Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2005, 08:47   #1
Прохожий
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Чего еще не знают "молодые" и чего уже забыли ...

Насколько я понимаю, в конкурсах участвуют авторы всех возрастных групп. Выделим группы 15-20 лет, 20-25, 25-35, 35-45, 45-100.

По-видимому, возраст накладывает некий очень сильный отпечаток на текст. Так вот, интересно каков этот отпечаток? Как вы думаете, чего такого будет в "зрелом" тексте, чего мы не найдем в юном? И наоборот?

Выскажите, пож-ста свое мнение. Можно простыми фразами-сентенциями. Ну, например:

Молодые еще не знают, что большая часть людей в жизни будут неудачниками и никогда уже не осуществлят своих амбиций. И это нормально.

------
Наверно, "молодые" не совсем верно представляют себе ценности людей постарше. И это проявляется в их текстах и несколько режет "взгляд". А может я не прав?

Предлагаю интересную (на мой взгляд) задачку. Предположим вам X лет. Дайте описание жизненных ценностей человека X+15 лет (так сказать проверка вашего проникновения в будущее). Аналогично дайте описание - для X-15 лет (так сказать проверка вашей памяти).

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:


Какой то глюк в названии темы, которая звучит так: "Чего еще не знают "молодые" и чего уже забыли "старые"
Стеклорез вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 09:15   #2
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Стеклорез
Как вы думаете, чего такого будет в "зрелом" тексте, чего мы не найдем в юном?
Мне запомнилась фраза Ивана Наумова из разговора двухнедельной давности: "Хорошо, что я не начал писать десять лет назад. Я уже мог, но мне ещё нечего было сказать".

Цитата:
Сообщение от Стеклорез
Какой то глюк в названии темы
Это не глюк - ограничение на длину строки (50 символов).
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 09:53   #3
Завсегдатай
 
Аватар для Blackfighter
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Лыткарино, Россия
Сообщений: 77
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Стеклорез
вот одно я точно знаю - на вопрос "Как вы думаете, чего такого будет в "зрелом" тексте, чего мы не найдем в юном? И наоборот?" -

"зрелые", если их не нужно отправить на кушетку к психоаналитику, не будут расписывать розово-сиропные похождения среди эльфов/в качестве галактических принцесс/прочее мерисью.
из этих штанишек все-таки люди к 22-25 годам вырастают. впрочем, два исключения я таки ж знаю. но это к тому самому психоаналитику.

еще "молодые" в упор не понимают, какую роль в их жизни играют самые обыкновенные гормоны. как "высокая печаль, экзистенциальное отчаяние и мировая скорбь" может оказаться всего-навсего следствием выброса в кровь одного из гормонов, а вовсе не Высоким Чувством. что эти хаотические метания из экстаза в тоску не есть ценность и достоинство, и голова на то и дана, чтобы контролировать свои порывы... а не культивировать.
они не понимают, что в смерти нет Романтики, а есть только много боли и грязи. они не понимают, что когда за них беспокоятся - это еще не попытка подмять под себя, а естественные эмоции. они не понимают, что 18-25 - период, когда поезд уже плавно отходит от перрона, и если бездарно протратить эти годы - не читать, не говорить, не интересоваться чем-то "умным", то потом с большой вероятностью будет некогда... и незачем.
"молодые" не понимают, по какому праву "зрелые" над ними посмеиваются, когда их слишком уж заносит. органически не могут принять тот факт, что этот пирожок (несчастную любовь, например) уже ели до них сто миллионов более старших людей. не могут понять, что никакая абстрактная идея не стоит реальных жизней (впрочем, это и не все "зрелые" могут понять - но у этих все менее безнадежно)

"зрелые" зачастую не понимают, что детство и отрочество - вовсе не "самый светлый и беззаботный" период в жизни, а довольно поганый. что это состояние, в котором деточка ограничена в куче возможностей - от способности постоять за себя, до умения проанализировать собственные мотивации и оценить реальную степень своей самостоятельности...
"зрелые" часто не понимают, "с какого жиру" подросток бесится и ходит на ушах по "пустяковым" поводам, и почему можно сигануть с крыши из-за двойки по контрольной.

такие вот наблюдения. точнее, маленькая их часть.
и все это замечательно отражается в рассказах.
видишь текст про "маленькую девочку со взглядом волчицы" прекрасную собой, но подло никем не понятую и отвергнутую "тупыми" ровесниками и родителями, попавшую в мир, где ей в ноги расстелились ковриком и стали ее обожать, как она есть - а потом она вернулась и навешала звездюлин всем обидчикам Белой Магией и Чорным РДГ.... ну - это лет 17-22
__________________
страшная птица Ыстребитель - не бьется (в истерике), не ломается (при наличии интересных предложений), только улыбается.
Blackfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 13:26   #4
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
А мне вот почему-то нравится написанное мной 10 лет назад (мда... надо же, кой-чему уже и по 10 лет... здравствуй, старость!)
Там, правда, в основном нет МаленькихДевочек и эльфийских принцесс...
Но иногда думаю, что наверное не надо было останавливаться, а надо было продолжать писать... может тогда сегодняшние тексты не выходили бы столь корявыми.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 13:41   #5
Прохожий
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
зрелые", если их не нужно отправить на кушетку к психоаналитику, не будут расписывать розово-сиропные похождения среди эльфов/в качестве галактических принцесс/прочее мерисью.

А я, вот, попробую. Почитал разного рода заметки о Итогах Грелки и подумал - а почему бы и нет? В смысле - попробовать написать 3-4 совсем разных рассказа и посмотреть - что пройдет.
Кореляков Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 13:57   #6
Прохожий
 
Аватар для TiO
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Алматы
Сообщений: 29
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Я думаю, человек становится мудрым не по годам, а по своим мироощущениям.
Это всем давно ясно и понятно, что мудрый человек может быть и 15 летним подростком и 65 летним стариков, просто для всех людей доходит по-разному. все люди чувствуют одни и теже чувства, депрессия, любовь, боль, ненависть, только могут они это прочувствовать и в 5, и в 1, и в 15 лет, а некоторые по-настоящему познают депрессию только в 65. И поймут эти чувства и начнут о них рассуждать в разное время.
Мне 19 лет, но я чувствую что готов писать. Я не надеюсь на первые места, мне бы хоть рассказа написать для начала, правильно разработать стилистику, но я точно знаю, не знаю почему, но знаю, что я готов писать и возможно стану великим писателем. А может быть и нет. Мы не знаем будущего и в этом наша беда. Возможно то, что мы сейчас любим, мы будем ненавидеть в будущем. но без этого, наша жизнь была бы неинтересной.

У меня вопрос, а сколько лет Ивану Наумову?
__________________
Все великие начинали с дилетанства.
TiO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 13:58   #7
Прохожий
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
По-моему, если человек талантлив, то он и в 18 лет не будет увлекаться "розово-сиропными похождениями". Хотя, я согласна, многие вещи в этом возрасте воспринимаются несколько наивно.
И чем человек старше, тем ему о большем хочется сказать. Тем он элементарно взрослее и мудрее...
Пока о себе в свои 20 этого сказать не могу =))))
__________________
Не можешь быть хорошим примером - будь страшным предупреждением
Стася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 14:13   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Руки прочь от розового сиропа! Надо же чем-то разбавлять чернуху "взрослых" произведений! (Пойду писать про готичную девочку, попавшую в Ловушку, но не Первой).
Зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 14:34   #9
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Зануда
Руки прочь от розового сиропа! Надо же чем-то разбавлять чернуху "взрослых" произведений! (Пойду писать про готичную девочку, попавшую в Ловушку, но не Первой).
Что-то мне это напоминает... уж не рассказ ли про одноногую девочку?

P.S. Эпиграф: "Жила-была девочка... сама виновата!"
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 16:11   #10
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Figaro_here, а эпитафия: "И жила она счастливо, и умерла в один день..."?
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 17:34   #11
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от TiO
а сколько лет Ивану Наумову?
Тридцать четыре.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 20:27   #12
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мирослав
Figaro_here, а эпитафия: "И жила она счастливо, и умерла в один день..."?
Дык опаньки.

Возвращаясь к теме: а вообще, грустно, господа. Сначала человек перестает писать о розово-сиропных Эльфийских Принцессах, потом он перестает писать фентези вообще, а затем и с фантастикой, как несерьезным и "невзрослым" жанром, завязывает.
Повзрослел, типа.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 00:13   #13
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Цитата:
Сообщение от TiO
а сколько лет Ивану Наумову?
Тридцать четыре.
Пацан ышшо, уся жысть упереди!

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

Figaro_here, как-то грустно и пессимистично. Тем не менее, верю, но с оговоркой: человек, любящий, а главное пишущий фантастику, по-моему, не может совсем уж отвернуться от этого жанра. Хотя, ваш сценарий вполне жизненный. Я, например, и сам временами задумываюсь о том, чтобы полностью завязать с фантазированием и писать только реалистичную прозу. Пока любовь к фантастике побеждает. Надеюсь, так будет и впредь.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 02:28   #14
Свой человек
 
Аватар для Blackadder
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 102
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
А давайте проверим после конкурса - сколько автору на самом деле лет и сколько можно ему дать по его произведениям.
Blackadder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 02:42   #15
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Про гормоны - это верно: накладывается. И жизненный опыт - тоже: пока по рогам не получишь в 148-й раз, всё кажется таким замеча-ательным...
Но это никак не влияет на "эльфов" и "девочек". При всё своём нескрываемом цинизме, скажем, Миядзаки способен снимать удивительно трогательные вещи (правда, я не поклонник Миядзаки), Барто и Чуковский тоже не подростками были.
Возраст на влияет на идею. Это только сам человек. Знаю таких, кому и в 40 нечего было сказать. И 15-ти летних, у кого уже было что-то "внутре".
Опять-таки, как быть с классиками, из которых мало кто дожил до тех же сорока?
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 03:24   #16
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Тридцать четыре.
Ну, надеюсь, через десять лет мое мировоззрение тоже изменится к более мудрому
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 04:26   #17
Прохожий
 
Аватар для Mjiellnier
 
Регистрация: 15.11.2005
Сообщений: 2
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Blackfighter
Цитата:
...похождения среди эльфов...
Ну софсем некуда нам подацца, любителям древнескандинавской мифологии... (рыдает, заходясь в экзистенциональном припадке отчаянья)
Mjiellnier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 04:29   #18
Свой человек
 
Аватар для D.iK.ij
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщений: 117
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для D.iK.ij с помощью Skype™
Наверно, "молодые" не совсем... видят… что мелочи в жизни тоже играют огромную роль.
Вся жизнь – это поток мелочей…
"Мелочи" могут быть важнее многого. Даже важнее сюжета.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Во загнул-то
__________________
Адаптация сайтов для мобильных устройств - любой сложности, до 10т.р.
D.iK.ij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 05:07   #19
Завсегдатай
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Mjiellnier
Blackfighter
Цитата:
...похождения среди эльфов...
Ну софсем некуда нам подацца, любителям древнескандинавской мифологии... (рыдает, заходясь в экзистенциональном припадке отчаянья)
Да, никто нас не любит, не приголубит!.. Плюнем же на энтих злых хвантастов и уйдем хором в научную литературу!
Зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 05:14   #20
Свой человек
 
Аватар для D.iK.ij
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщений: 117
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для D.iK.ij с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Зануда
Mjiellnier писал(а):
Blackfighter
Цитата:
...похождения среди эльфов...

Ну софсем некуда нам подацца, любителям древнескандинавской мифологии... (рыдает, заходясь в экзистенциональном припадке отчаянья)

Да, никто нас не любит, не приголубит!.. Плюнем же на энтих злых хвантастов и уйдем хором в научную литературу!
Писали бы хорошо...
__________________
Адаптация сайтов для мобильных устройств - любой сложности, до 10т.р.
D.iK.ij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 00:22.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot