Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2007, 03:22   #41
Прохожий
 
Аватар для Эрна
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Эрна с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sloniara Посмотреть сообщение
Вот! Век живи , век учись. Я и не знал, что два с одинаковой- некузяво. Учту на будущее. Спасибо!

з.ы. не являюсь автором данного рассказа. и вообще я в другой группе

з.ы. когда мой откоментят.....
Слон, если такие "п-п", "т--т", "д-д" через каждое слово и при прочтении о них спотыкаешься, то лучше переделать. Но это вовсе не значит, что нельзя писать такого вообще и никогда.
__________________
Я человек практичный, реалист, без затей и параллельных миров.
Эрна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 03:27   #42
Завсегдатай
 
Аватар для Sloniara
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 64
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Знаешь, а я вот чем больше пишу, тем больше вижу подводных камней. Их так оказывается много в литературе. Год назад, когда первую нетленку ваял- мне так хорошо и просто было Я не забивал себе голову вопросами стилей, композиций и прочих дребеденей. Смотрел, лишь бы ошибок грамматических было меньше :P Вот был счастливым....

Sloniara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 03:40   #43
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Sloniara Посмотреть сообщение
Я и не знал, что два с одинаковой- некузяво.
Всё кузяво, что входит в авторский замысел. Для склонных к заиканию тексты писать не нужно. Иногда нужно, чтобы читающий "споткнулся" - довольно распространённый приём

Последний раз редактировалось Andrew; 29.11.2007 в 09:59 Причина: исправлено цитирование
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 03:43   #44
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Всё кузяво, что входит в авторский замысел. Для склонных к заиканию тексты писать не нужно. Иногда нужно, чтобы читающий "споткнулся" - довольно распространённый приём
Согласен, но был бы признателен за иллюстрацию. ?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 03:46   #45
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Много ли среди ваших читателей водителей маршруток? Подозреваю, что ни одного.
Сейчас придет Угрюмый, он скажет
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 03:52   #46
Прохожий
 
Аватар для Эрна
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Эрна с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sloniara Посмотреть сообщение
Знаешь, а я вот чем больше пишу, тем больше вижу подводных камней. Их так оказывается много в литературе. Год назад, когда первую нетленку ваял- мне так хорошо и просто было Я не забивал себе голову вопросами стилей, композиций и прочих дребеденей. Смотрел, лишь бы ошибок грамматических было меньше :P Вот был счастливым....

А теперь сравни свои ранние рассказы с последними. Ну и как?
"Почувствуйте разницу". (с)
__________________
Я человек практичный, реалист, без затей и параллельных миров.
Эрна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 04:02   #47
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
006_Десять правил для нимфы

Живёт на планете в стороне от гиперпространственных тоннелей нимфа Эрнестина (нет, я не прикалываюсь, так её и зовут). Спит в паутинке, укрывается листиком, сношается с фавнами (последнее - предположение, возможно, просто вместе разгадывают кроссворды).
Потом на эту планету садится космолёт, где кроме пилота - художник-пассажир.
С художником у Эрнестины что-то было - ну, как в "Титанике": сначала её начали рисовать, потом попросили снять платье, потом уже. Но машины с запотёвшими стёклами не было.
Такие дела.
Эрнестина оказалась не такой нежной - например, перевела всех подружек. Выясняли, кто красивее. Блондинки, что с них взять!..
Но поскольку её любовь к художнику оказалась истинной, то она его отпустила.

Скрещение любовного романа и фантастеги по-гречески.

Кроме того, что сопли с сиропом по кустам и банально до икоты, включая "неожиданную" развязку, это ещё и попросту глупо, потому что на полном серьёзе выбирать в главгероини нимфу - это... эээ... не то чтобы не модно... это было бы терпимо лет 100 тому назад... может быть...
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 04:06   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
Вайлант

Цитата:
Сообщение от Угрюмый Посмотреть сообщение
ВАЙЛАНТ
Обидно, конечно. Классический пример авторской трусости. Накатать 26 тысяч символов вполне осязаемого постапокалиптического мира, рельефного, зримого… а потом испугаться содеянного и сбежать от необходимости творить достойный финал: «А что? Я – ничего! Так, от нечего делать по клавишам…». Очень, очень жаль.
...
А так, в целом, мне понравилось. Если забыть о финале, то сам рассказ будет вспоминаться с удовольствием.

Уважаемый Угрюмый, не могли бы вы уточнить, в чем вы увидели проявление авторской трусости? Что именно вам не понравилось в финале? Мне самому, честно говоря, он не слишком симпатичен, но у меня на то свои причины, интересно, совпадают ли они с вашими.
И - спасибо за отзыв.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 04:26   #49
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
... Угрюмый, не могли бы вы уточнить, в чем вы увидели проявление авторской трусости? Что именно вам не понравилось в финале?
С удовольствием. Для меня рассказ - это задача (придуманная автором) и решение (придуманное автором). Плюс красочная обёртка (авторская), чтобы читатель по мере "потребления", испытывал удовольствие.
Такой модели вполне достаточно, для ответа.
У вас есть: задача и обёртка. Но у вас нет решения, достойного задаче и обёртке. Нехватка времени, конечно, прощает (успеть до конкурса). Но представив этот текст на бумаге, я обвинил вас в трусости: вместо того, чтобы решить свою же задачу (как угодно, хоть бы и показать врата Рая, но не ломать гармонию рассказа, а она есть), вы всё скомкали и бросили в угол. Да ещё сделали вид, что эпос, присущий стилю вашей работы - дело случайное. Романтику и грёзы металлического носителя души обсуждают тупые техники...
Вот и говорю - обидно.
Если бы смело нарисовали ворота Рая и робота, шагающего к ним с мёртвой собакой на руках, по моему восприятию было бы куда лучше, честнее, смелее...
Может, передумаете?
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 04:33   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Угрюмый Посмотреть сообщение
Может, передумаете?
Может быть)
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 04:42   #51
Прохожий
 
Аватар для Эрна
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Эрна с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Живёт на планете в стороне от гиперпространственных тоннелей нимфа Эрнестина (нет, я не прикалываюсь, так её и зовут).

Простите, Russell, а где прикол-то? Я не автор,но мне таки интересно.
__________________
Я человек практичный, реалист, без затей и параллельных миров.

Последний раз редактировалось Эрна; 29.11.2007 в 05:15
Эрна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 04:43   #52
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 23
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Масса - Чтению Культуры

Истребитель Динозавров, не надо обижаться на меня за то, что я высказался о "резанувшем"
Часть замеченного мною заметили и другие.
Вы же не думаете, что в Будущем, когда Вы (и я искренне желаю Вам этого!) станете известным писателем, Вас будут читать исключительно ВОСТОРЖЕННЫЕ ДЕСЯТИКЛАССНИЦЫ, формами похожие на Свету, а содержанием - на "451 по Фаренгейту"?
Привыкайте к тому, что читателей - не меньше, чем комаров на трассе "Киев-Одесса". И среди них попадаются такие "падонки", как я, которым только дай повод размазаться по стеклу, невзирая на Е, которая, к тому же, еще и МС в квадрате
У Вас хороший, динамичный рассказ. Реальные, человеческие, хотя и затянутые местами диалоги. Если их урезать - примерно на четверть во второй половине рассказа, то прочтение будет происходить на "едином дыхании". Еще, неожиданно ВЯЛАЯ концовка. Ждешь, честно говоря, чего-то, более ощеломляющего. Во время прочтения возникает СИМПАТИЯ или АНТИПАТИЯ к каждому герою и в КОНЦОВКЕ это должно получить подтверждение - считайте, что типа ЧИТАТЕЛЬСКОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ. А этого не происходит.
Однозначно, возьму рассказ в шестерку лучших.
Горрынычъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 04:49   #53
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Сейчас придет Угрюмый, он скажет
ИСТРЕБИТЕЛИ ДИНОЗАВРОВ
Только не стреляйте. Я - ценный... (с)
Фичу с розыгрышем я вкурил. Есть такое.
И зачем вам понадобилось именно Вольво-740 ясно тоже: лобовое стекло других легковушек имеют шибко малый угол атаки (между горизонтом и профилем), но тогда (чтобы кто-то стоял ногами на лобовом стекле) фары не будут бить в небо. Красиво не получится.
У меня другой вопрос: а какого чёрта он вообще дальше поехал? Обогнали его на Ауди, ну и всё.. привет...
Разворачивайся и греби обратно со своей супергерлой в Кривое Озеро. Или я что-то пропустил?
Да. Ещё одно. Трёх "Преображенок" нет под Одессой. Одна есть (Николаевский район). Ещё две? Не знаю...
Только не рассказ это вовсе. Взяли главу из романа, почикали всё разъяснилово и нас этим кормите. Так?
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 04:53   #54
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Эрна, имя "Эрнестина", нимфы и пространственные тоннели - это обязательные атрибуты юмористической фантастики, поскольку без смеха воспринимать эти явления в сочетании друг с другом можно только при довольно слабом знакомстве с литературой, даже только фантастической.

Это напыщенно. Это глупо. Это почти пошло. "Подобно желанию напиться из того чистейшего водопада, что показала мне Эрнестина, меня мучила тоска по ней самой, по ее безупречному телу и добрым словам."
Это стихи в прозе? Попытки стилизации? Уверенность, что именно так и думают живые люди? Ну, разве только пятнадцатилетние мальчики-эмо, начитавшиеся "стихов под Рахманинова"

добавлено через 1 минуту
Какой "Павел", кстати? Расселл - не самое редкое имя, чтобы притворяться, что видите его в первый раз.

Последний раз редактировалось Russell; 29.11.2007 в 04:53 Причина: Добавлено сообщение
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 04:55   #55
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 23
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Правила для нимфы Посмотреть сообщение
Горрынычъ
Спасибо за отзыв

Как-то Вы неуважительно о них отзываетесь. Просто взяли, да и отмахнулись от нескольких действующих лиц рассказа. Вы что, думаете, что в рассказе всего три героя? А корабль и лес – это просто фон и декорации?

Вы считаете? Извинитесь за меня перед ними,пожалуйста.
Невыносимо, когда навигационная система тайком вытирает слезы экраном локатора


(задумчиво…) Зачем художнику соблазнять нимфу, если нимфа уже соблазнила художника… И зачем ему чинить корабль, если тот пригоден для полета… Вы имеете в виду какой-то параллельный сюжет?
Это мужское начало, не иначе! Я против феминизма и пьяных сантехников из ЖЭКа! Настоящий мужчина должен ВСЕ делать сам
Горрынычъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 04:56   #56
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Для других Посмотреть сообщение
Насчет шести часов. Верно подмечено Но откуда вы взяли, что сутки на этой планете 24 часа? В тексте также ничего не сказано ни о времени года, ни о географическом месторасположении заповедника. Так что световое время в шесть часов (я думаю, что всё же несколько больше - 8-10) не должно вас смущать
Я ждал этой отмазки В таком случае это обязательно должно быть в тексте. Исправляется одним предложением.
Флетч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 05:01   #57
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
John Smith, был бы рад - но для этого надо перечитать ряд произведений, а времени...
Одно могу сказать: у поэтов это работает лучше, чем у прозаиков, в небольшом рассказе при повторении приёма может пригодиться, в крупной форме - разве что в именах.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 05:12   #58
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
John Smith, был бы рад - но для этого надо перечитать ряд произведений, а времени...
Одно могу сказать: у поэтов это работает лучше, чем у прозаиков, в небольшом рассказе при повторении приёма может пригодиться, в крупной форме - разве что в именах.
Ну, можно и после конкурса. Когда-нибудь. А то действительно интересно, я предполагаю, что такое возможно, но то ли не сталкивался, то ли не обращал внимания.
Что же касается имен - то это в основном в детективах; фамилии типа Карпсатов, Авксеньев, чтобы потруднее запоминались.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 05:29   #59
Прохожий
 
Аватар для Эрна
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Эрна с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Эрна, имя "Эрнестина", нимфы и пространственные тоннели - это обязательные атрибуты юмористической фантастики, поскольку без смеха воспринимать эти явления в сочетании друг с другом можно только при довольно слабом знакомстве с литературой, даже только фантастической.

Это напыщенно. Это глупо. Это почти пошло. "Подобно желанию напиться из того чистейшего водопада, что показала мне Эрнестина, меня мучила тоска по ней самой, по ее безупречному телу и добрым словам."
Это стихи в прозе? Попытки стилизации? Уверенность, что именно так и думают живые люди? Ну, разве только пятнадцатилетние мальчики-эмо, начитавшиеся "стихов под Рахманинова"

добавлено через 1 минуту
Какой "Павел", кстати? Расселл - не самое редкое имя, чтобы притворяться, что видите его в первый раз.
Ну, притворяться мне незачем. За имя прошу прощения, меня тут некоторые люди в заблуждение ввели. )

Кстати, Эрнестина - тоже имя. И не только в юмористической фантастике.)
А рассказ этот я читала. Думаю, такой язык - это и юмор (особенно если учесть наличие "живых" навигационных систем) и способ создания атмосферы, и отсыл к мифологии, в каком-то смысле. К тому же герой-то - художник, хоть и не тот, за которого себя выдаёт. Может, он так "по жизни" выражается.



Ещё раз извините.
ЗЫ. Ух, шутники!!! :
__________________
Я человек практичный, реалист, без затей и параллельных миров.

Последний раз редактировалось Эрна; 29.11.2007 в 06:30
Эрна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 05:35   #60
Guest
 
Сообщений: n/a
Wink

Цитата:
Сообщение от Горрынычъ Посмотреть сообщение
Формула власти
....ну вот. Наконец-то нам поведали о тайных пружинах прихода к власти В.В.
Ай, да старик, ай, да мерзавец! Ай, да формула!

В числителе этого выражения - сплошные педо-и гомо-революционеры.
В знаменателе - известнейшие имена: от Ламброзо, до Шопенгауэра.

А тонкая линия между ними - тоньше тонкого - сплошь ведьмы, медиумы, кодуны и шаманы. Но и они не находят СОГЛАСИЯ, разделяются на "верных" и "неверных", образуя параллельные линии(партии?), переходящие в знак равенства

И тогда наступает час "Ч", когда на экранах телевизоров на фоне елки или Кремлевской стены возникает ЗНАКОМОЕ ЛИЦО......и звонит телефон....и молчит кто-то в трубку....

Знай же,

это ОН звонит тебе.
Все точно. Даже не думал... Вы, Горрынычъ, прям-таки ведьмак-легионер, не иначе
Спасибо
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 02:21.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot