Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2006, 03:34   #121
Guest
 
Сообщений: n/a
Умный профессор

Цитата:
Сообщение от Химера
Самый главнющий баг - это отсутствие фантастики в рассказе. А у нас конкурс какой? Правильно.

Еще один: второй абзац - яркий тому пример( от слов : "Некий профессор стоял и смотрел на реку" до "Но, не суть.") Короткие предложения обычно делаются, чтобы акцентировать какую-нибудь важную мыслю. У вас вместо половины точек спокойно могли стоять запятые и текст был бы более гладким и не смотрелся бы так смешно.

Пример из головы, но копируя ваш стиль: Студент сидел за партой. Да, именно что за партой. В аудитории. Читал учебник. А препод, напротив, читал лекцию. Студент бы тоже читал лекцию. Но для этого ему надо было защитить диплом. Сложный диплом. А потом он бы читал лекцию. если бы захотел. Но не суть.

Ну, типа того. Я вообще понятно объясняю или у меня сегодня прослеживается некоторая косноязычность?
Вроде бы понял, хотя теперь уже всякое может быть
Насчет фантастики. Честно говоря, удивлен - стержень сюжета - система "Аргус", аналог которой вряд ли создадут даже в ближайшее время.
Насчет стиля. Да я ж согласен, что стиль может не нравиться. Точнее даже не стиль в данном случае, а стилизация. Вы общались с кабинетными учеными? Я общался. Непрерывная рафинация формулировок. Помните известный анекдот о самолете, пролетающем над офисом Майкрософт? На вопрос из самолета: - Где мы находимся? Сотрудник Майкрософта отвечает: - В самолете.
Так и здесь. Ученый осторожен в неизвестной для него среде и пытается отсечь все, с его точки зрения, мешающее восприятию главного.
Еще раз, Химера, я не пытаюсь понравиться или выдать желаемое за действительное - не понравился рассказ - я виноват, увы и прочее
Надеюсь быть понятым (тьфу, в хорошем смысле слова ) .
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 04:16   #122
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от У.П.
Вроде бы понял, хотя теперь уже всякое может быть
Насчет фантастики. Честно говоря, удивлен - стержень сюжета - система "Аргус", аналог которой вряд ли создадут даже в ближайшее время.
.
Аналог, я думаю, кто-нибудь уже создал. Шустрые японцы, например.

И я, например, с профессорами тесно не общаюсь, как и большинство читателей. Поэтому, лучше профессора отдельно, котле... тьфу ты, стиль отдельно.

А вообще, я уже проголосовала, так что все равно мое мнение остается при мне.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 07:28   #123
Прохожий
 
Регистрация: 01.06.2006
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Post

Суд страшнее смерти

Возможно ли сделать из плохого боевика хороший рассказик? Когда приноровился к стилю, в общем-то неплохо пошло, но не высший класс, вовсе нет. В описании перестрелки было несколько забавных кусков, это, пожалуй, самое слабое место у рассказа. Сомнительно выглядит побег из аэропорта с чемоданом, который весит, ну, как минимум, килограммов сорок. Но неплохо, возможно, что и в топ.


Планета Дом

С первых строк какие-то сомнительно оригинальные словосочетания: «складно рассчитанных» «умопомрачительно плохо» «легкое право»

«Рука бога вмешалась пару раз: когда отправила Колумба Америку открывать и когда рукой Марадоны забила мяч в ворота.»
// опять же, сомнительная сентенция

«краткая записка в стиле гороскоп на неделю сообщила мою дальнейшую судьбу.»
// тут, видимо, кавычки пропущены

Резюме: бессмысленные перемещения несимпатичных персонажей. Не понравилось.


Гончий Психеи

Ну, про точку Вам уже, я так думаю, сказали…

«Серый костюм, темная рубашка с неброским галстуком, слегка заляпанные грязью благодаря осеннему дождю туфли.»
// заляпанные благодаря дождю – не очень

«не вызывающий абсолютно ничьего интереса. Или почти ничьего...»
// ничьего – плохо

«Точно кто-нибудь что-то заподозрит.»
// кто-нибудь что-то - тоже не звучит

«все-таки не только опаздывать могут.»
// то же самое

Резюме: понравилось


Проводник

Ляпов особых нет. Но не понравилось


Сон в руку

Очень хорошо. В верхушку топа.

Добавлено через 2 часа 19 минут
Где динозавры

«Марик выскочил из дома, прихватив сачок и коллекцию бабочек, большую квадратную коробку, чтобы сразу пополнять ее.»
// это два предложения. Надо было так: «Ещё он взял большую…»

«вставало за его спиной, и его тень»
// его-его

«Что его интересовало, так это его коллекция бабочек. Коллекция была его гордостью.»
//его-его-его

«Для сегодняшней погоды яркого жаркого утра места в коллекции пустовали.»
// знаки препинания

Резюме: идея-то неплохая. Фактически три новеллы в теле одного рассказа. Исполнение только слегка подкачало.


Лишний-Посторонний

Развязка не очень. Соответствие теме не очень. А в остальном очень.


Инстинкт спирали

Неплохо так


Книга Судеб

Утомительное неостроумие. Не понравилось.


Спаситель

Ещё один еретик. Что-то уж очень много этого добра, всему виной, надо полагать, «Код Да Винчи»

Добавлено через 52 минуты
Здесь так тихо

«- Мы разгадали секрет движения времени, - продолжила она после некоторого молчания, - оно движется только вперёд, так что вернуться назад ты никогда не сможешь.»
//

«Моя грудь ещё взволновано поднималась:»
//

Резюме: не понравилось


Часть целого

«молодая паладин Алекс из Белоглавы покинет стены своего замка»
// Молодая пешеход добежал до переход(с)

«Из этого получалось, что шпионить не придется»

«Алекс загрустила обратно»

Резюме: фэнтезийный рассказик, в котором почти что ничего и не произошло.


Умный профессор

Манера изложения претендует на лёгкость, но на самом деле она утомляет. В целом, неплохо.
__________________
Ночной Грабитель Холодильников

Последний раз редактировалось NGX; 05.06.2006 в 07:28 Причина: Добавлено сообщение
NGX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 08:08   #124
Прохожий
 
Аватар для Ctrl-Ы
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 33
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Почитал еще рассказов и отпало всякое желание что-либо писать. Ругать вдумчиво нет сил, а ругаться коротко — глупо. Ума не приложу из чего составлять топ...
Ctrl-Ы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 08:16   #125
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Ctrl-Ы,
Цитата:
Сообщение от Ctrl-Ы
Ума не приложу из чего составлять топ...
Может еще не поздно другую группу выбрать?

Какой бы конкурс не посещал, всегда встречаю людей восклицающих – да все туфта, как топ выбрать, ни одной даже 7 нет, все плохо, искать стену и т.п.
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 08:40   #126
Прохожий
 
Аватар для Ctrl-Ы
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 33
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
А я какой бы конкурс не посещал, всегда вижу одни те же трудности в поиске достойных рассказов среди тонн махровой графомани. Хотя на последней "Грелке" было несколько проще, все-таки 50 штук а не 30. В принципе, тоже выход, но читать тогда опухнешь.
Ctrl-Ы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 08:48   #127
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Ctrl-Ы,
наверное это карма...
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 10:56   #128
Guest
 
Сообщений: n/a
От Russell
Какая интересная форма графомании – избыточно-подробная, щедрая, прямо-таки захлёбывающаяся желанием поделиться информацией!

Мне это форма тоже кажется интересной :0))

Иначе невозможно воспринимать ситуацию, где для раскрытия «свежайшей» идеи понадобилось порядка 50 тыщ знаков:
«Не работает инстинкт самосохранения! Отключилась пупковая интуиция. Вот оттого так и живем: осваиваем космос. А то бы сидели у моря под пальмой, самосохраняясь и жрали бананы с кокосами…»

Инстинкт - сохранеие вида. Самосохранение - не инстикт, а способ реализации. Не донес? :--((


Странно слышать подобные слова от «ректора» (если только ректор – не замаскированный гоблин-пэтэушник): простите, а как тогда быть с расселением человечества по планете? От Африки до той же Ирландии или Гаити – не близко. Но в любом случае, видеть под ИС исключительно лень – своеобразная точка зрения. Даже грибы и те расселяются.

Ректор - снится. А во сне (чужом) он за сои поступки не отвечает. :--))


Но это о теме, которая не раскрыта.

Э? Надо было описать цивилизацию. Ваше мнение, что надо "как они дошли до жизни такой" или как еще - ваши тараканы. :--)))

Однако, в рассказе не заметно попыток раскрыть даже идею «пупковой интуиции» – но зато преобладает непреодолимое желание поведать неповинному читателю о космических каботажниках и весельных шлюпках, юнгах и адмиралах, учёбе и экзаменах. Всё это разжёвано по много раз, скажем, о каботажниках объясняется троекратно, подробнейшим образом:

Бог троицу любит. Повторение - мать учения... (Что бы еще умное вспомнпить?) :--)))


Хватило бы эпитета «космические дальнобойщики», который, кстати, упоминается.

Не совсем так... Смысл - что по окружной дороге быстрей. Ни пробок, ни ГАИ... :--)))

Это главный недостаток текста: по любому поводу сочиняется мутноватое и многообразное объяснение, к концу которого уже непонятно, о чём идёт речь:

Может быть. Очень может быть. Только перед "текста" вставьте "конкурсного". :--)))

«

Как видно во приведённом абзаце, подробность не означает точности и понятности: «Это мелочи», «в общем» и т.д. ещё больше напускают тумана. Это как раз тот случай, когда на простой сюжет навешивается столько всякой дряни, что она вроде бы становится чем-то значительным, но при ближайшем рассмотрении оборачивается пшиком: люди расселяются, студентов распределяют, главный герой отказывается остаться на Земле и устремляется в космос.

Ели вы о том, что все цивилизации похожи - ДА!!! :--)))

Впрочем, и в «космосе», и в описываемом будущем хватает дыр, как, например, «скафандры одного размера», отчего в «инженеры» берут только коротышек. Или ситуация, когда выпускник технического ВУЗа может стать адмиралом также довольно надуманна.

Хм. А капитаном? А командир флотилии - адмирал. :--))

Идея (какой бы ни была её логичность) внезапной мании, охватившей человечество, потонула в бесконечных диалогах и описаниях.

Не... Первопроходцы есть всегда. Не внезапно. :--))

Чувствуется желание побольше рассказать и пошутить о студенческой жизни, но получается несколько сценок «из жизни», мало связанных между собой: поедание пельменей, «шутка» с русскими, которые уже вымерли, розыгрыш студентов.

Ну да. Вот так, по бытовым штрихам хотел показать цивилизацию. )


Изначально ошибочная предпосылка (расселение = отсутствие ИС) могла бы получить стоящее воплощение, но стала занудным, усыпляющим текстом. Впрочем, в рамках страстного желания покрыть бумагу или экран наибольшим количеством символов это норма


:--))


ПС Вы просто забыли, что уже помещали этот пост? Или Это типа пиара?

В любом случае - спасибо. :--)))

ППС А весной и осенью лемминги мигрируют в сторону Эквадора. :--)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 11:42   #129
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ctrl-Ы
Почитал еще рассказов и отпало всякое желание что-либо писать. Ругать вдумчиво нет сил, а ругаться коротко — глупо. Ума не приложу из чего составлять топ...
А кто-то еще удивлялся, почему я тараканов в топ беру.
Даже до этого стеба трети группы еще расти и расти.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 11:51   #130
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Химера
Гончий Психеи,

Ай, не грузитесь. Тут у каждого свои блохи в голове. Кто-то брезгует точками в названии. Я, вон, например, тараканов в топ беру, единственная, наверное из всей группы
Кто-то от релегиозной темы пропротся, а кто-то наоборот плеваться будет.... Кто-то набирает топ за чистое исполнение, а кто-то и невычитанный возьмет, лишь бы интересно было.

А вы уже проголосовали?
Да я это... не очень загрузился, ибо нашлись люди, прошедшие дальше точки. На самом деле сильно задел безаппеляционный тон г-на "незарегистрированного". И его поведение - вывалил кучу "г" и смылся (пошлый, конечно, каламбур полуился). Я думаю, методом дедукции рассказ этого товарища тоже можно было бы выделить, только не очень хочется. Подума и решил, что не нужно.

Andrew, готов признать свою ошибку в отношении точки. К сожалению никогда об этом не задумывался. А на днях кучу книг пересмотрел (после того, как желчь кончилась), и убедился, что это на самом деле так. Впрочем, рискну высказать еще одно предположение - автопилот сработал. К сожалению на работе заглавие 99% документов оканчивается именно точкой.

Химера, я проголосовал. Выл волком, наступая на горло собственной песне. Но не потому, что в группе один отстой, а сплошной оффтоп (кто-то про это уже писал). Три первых места с грехом пополам распределил по теме, а вот три последних пришлось набирать из оффтопа. Если кому-то интересно, могу привести свой топ.
А что касается тараканов, не понравилось, что весь рассказ вроде как про людей, а в конце - тараканы. Ума не приложу, как таракан может чистить зубы или иметь оружие... Возможно, страдаю атрофией фантазии?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от NGX

Гончий Психеи

Ну, про точку Вам уже, я так думаю, сказали…

«Серый костюм, темная рубашка с неброским галстуком, слегка заляпанные грязью благодаря осеннему дождю туфли.»
// заляпанные благодаря дождю – не очень

«не вызывающий абсолютно ничьего интереса. Или почти ничьего...»
// ничьего – плохо

«Точно кто-нибудь что-то заподозрит.»
// кто-нибудь что-то - тоже не звучит

«все-таки не только опаздывать могут.»
// то же самое

Резюме: понравилось
В принципе, с верхней частью поста согласен, не Толстой еще пока.
А что не так с фразой "все-таки не только опаздывать могут"?

Последний раз редактировалось Гончий Психеи (с точкой); 05.06.2006 в 11:51 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 14:04   #131
Прохожий
 
Регистрация: 01.06.2006
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Поворот

Даже и не рассказ, зарисовка на тему. Ошибочек пару штук подметил. Но ничего так, живо изложено.


Работа кипела

Рассказ, построенный на диалогах. Диалоги вполне получились, но замысел в целом оставляет желать.


Homo libertas

Началось интересно, но развязка банальная.


БУРИМЕ

Интересная идея, ляпов особых нет, но что-то уж очень лаконично. Понравилось.


Первый контакт

Я уже говорил, с чертями и ангелами на этом конкурсе явный перебор. Не понравилось.


Маленький бог

Не понравилось.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Гончий Психеи (с точкой)
А что не так с фразой "все-таки не только опаздывать могут"?
// мне нечего добавить. на мой вкус это не звучит...
__________________
Ночной Грабитель Холодильников

Последний раз редактировалось NGX; 05.06.2006 в 14:04 Причина: Добавлено сообщение
NGX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 23:08   #132
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от NGX
Я – КУНРАТ!

Автор писать умеет, тем более странно было встретить в тексте «ни по чём» Это-то зачем? Желаете прикинуться шлангом? Короче – понравилось. Тема, конечно, пристёгнута, скажем так, не блестяще. Но, скорее всего, в топ.
И на старуху бывает проруха! Сто раз вычитаешь текст, на сто первый такой ляп вылезет - Караул! Это ещё что. Год назад мой герой созерцал кульминационную сцену, стоя к ней спиной. Когда обнаружилось, меня чуть Кондратий не обнял. И никто из рецензентов не заметил, представляете?

А вообще по поводу критики. На этом форуме стало общим местом ругать "Кунрата" за отсутсвие темы. Господа, ну нельзя же так! Если кто мыслит не на уровне "пальцы в розетку", так уже и не в тему. Вы признали за мной, что я умею писать. Признайте уж, для разнообразия, что я понимаю, о чём пишу. В моём рассказе два типа цивилизации, утрачивающей ИС. Один на стадии становления, причём отдельные его особи ИС пока не утратили, но тенденции есть. "Верные" никак не заметны? Другой тип жизнеспособен именно потому, что отдельные его представители способны пожертвовать собой ради того, чтобы жить остались другие. Цивилизация Кунрата дана на стадии становления для того, чтобы что-то ещё можно было изменить.
"Белых ниток" вы не видите, потому что это построение несёт на себе всю конструкцию, без него рассказ распадётся, как горсть песка.
Вы уж извините за столь подробное объяснение, но надоело читать, как языки вытирают все, кому не лень. В строгом смысле слова, цивилизации нет и не может быть у "крыс, которые не крысы", и у кромиков с неандериками тоже - это доцивилизационная стадия. Однако их никто не пинает.
Складывается впечатление, что просто некоторые авторы ведут огонь на поражение лучших рассказов. Ничем иным не могу объяснить обвинения в отсутствии фантастики автора "Суда страшнее смерти" - лучшего рассказа в группе. Ага, у нас телепаты по улицам строем ходят.
Позволяю себе высказаться только потому, что большинство уже проголосовало, так что ни на кого не повлияю. Но противно, господа, ей богу!

Последний раз редактировалось Andrew; 06.06.2006 в 01:49
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 23:51   #133
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Я-Кунрат

Ничем иным не могу объяснить обвинения в отсутствии фантастики автора "Суда страшнее смерти" - лучшего рассказа в группе. Ага, у нас телепаты по улицам строем ходят.
Позволяю себе высказаться только потому, что большинство уже проголосовало, так что ни на кого не повлияю. Но противно, господа, ей богу!

Все в порядке, Кунрат Химера уже признала, что ошиблась. Но все равно, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 00:42   #134
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Суд страшнее смерти
Все в порядке, Кунрат Химера уже признала, что ошиблась. Но все равно, спасибо
А че это сразу "Химера"? Там кроме меня ошибающиеся вроде были.

А в Кунрате я увидела лишь подобие религиозного фанатизма, но никак не отсутствие ИС. Но это ведь только мои проблемы, правда?
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 00:57   #135
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile

Цитата:
Сообщение от Химера
А че это сразу "Химера"? Там кроме меня ошибающиеся вроде были.
Не обижайтесь
Все верно.
Кстати, Вам тоже спасибо за критику.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 01:27   #136
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Суд страшнее смерти
Не обижайтесь
Все верно.
Кстати, Вам тоже спасибо за критику.
На здоровье, хотя как раз Вас я и не критиковала. И не буду, даже когда(если) в финале встретимся. А чует мое сердце, что так оно и будет.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 01:47   #137
Guest
 
Сообщений: n/a
На этом форуме стало общим местом ругать "Кунрата" за отсутсвие темы.В моём рассказе два типа цивилизации, утрачивающей ИС. Один на стадии становления, причём отдельные его особи ИС пока не утратили, но тенденции есть.

Цитата:
Тема от Андрея ШИРЯЕВА:
ЦИВИЛИЗАЦИЯ СУЩЕСТВ БЕЗ ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 01:58   #138
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Химера
На здоровье, хотя как раз Вас я и не критиковала. И не буду, даже когда(если) в финале встретимся. А чует мое сердце, что так оно и будет.
Так ведь критика не только со знаком минус бывает. Я это имел в виду
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 04:10   #139
Guest
 
Сообщений: n/a
Глянула тут статистику. Оказывается, в нашей группе есть явный лидер. Ставлю на Суд

Эх, быстрее бы полночь, а то все такие вялые в последний день. Никто никого критиковать уже не хочет, времени, видимо, жалко.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 04:28   #140
Guest
 
Сообщений: n/a
an

Цитата:
Сообщение от Я-Кунрат
А вообще по поводу критики. На этом форуме стало общим местом ругать "Кунрата" за отсутсвие темы.
У меня Вы в топе. Просто в форум не все высказываются, некоторые только читают
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа A Мирослав Архив предыдущих конкурсов 146 17.06.2005 04:11


Часовой пояс GMT -5, время: 03:23.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot