Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2005, 14:36   #61
Guest
 
Сообщений: n/a
Группа В, 058, "Не вера".

Заранее благодарю.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 15:26   #62
Прохожий
 
Аватар для Watefall
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Если достанет "праны", окиньте взором...

...где-то здесь:
http://www.russianecuador.com/forum/...?p=13717#13717
__________________
Вот и счастье привалило: мозг убит... да так и было
Watefall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 15:55   #63
Guest
 
Сообщений: n/a
Russell, будьте добры, вот эти два:

http://www.russianecuador.com/contes..._1/txt/086.zip
http://www.russianecuador.com/contes..._1/txt/083.zip

Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 23:13   #64
Guest
 
Сообщений: n/a
Будьте добры, D-011 "Непечатная магия"
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 00:41   #65
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: C-003

Цитата:
Сообщение от C-003
C-003
C_003_Металлом об металл

Идея есть. Реализовать её можно было бы и в 20 тысячах. И даже меньше. Зачем расписываться до неприличия? Зачем с таким удовольствием смаковать технические детали, подробности, названия и т.д.? Это очень интересно, но лично я предпочитаю соответствующие ТВ-передачи типа «Совершенно секретно» или «Военное дело». Там же ещё и фотографии, и видеосъёмка… А здесь безумный огромный текст, не оправдывающий объёма. Вызов? Хвастовство? Но вещь совершенно не конкурсная – по сути своей. Хотя, конечно, интересно, достоверно и почти документально. Но придётся по душе немногим: это, как и эльфы, на любителя.

Тема «Соревнования» как таковая не раскрыта. Гонка вооружений – это немного из другой области. Впрочем, оригинальный подход. Не банальный и интересный.

Из недоработок бросилось в глаза следующее:
// - Слышь, Аникеич… А чего твой комплекс тогда не сработал?
Конструктор вздохнул. Помолчал. И объяснил:
- А потому, что Сергей Николаич, когда вылазил, его отключил. Как положено.
- Кем это положено? - изумился Острожный.
- Инструкцией по технике безопасности. Заводской. Это у него уже на уровне рефлекса было.
- Тьфу, блин!- в сердцах сплюнул полковник.- Вы там что, совсем охренели?
- Да мы-то - нет,- Аникеевич отвел взгляд.- Но понимаешь, когда-то на заводе… одному умнику приспичило гайки закручивать при включенном комплексе.//
Несколько недостоверно. Как бы вытянуто: словно пришла в голову такая мысль, и пришлось дописывать-объяснять.

Текст более-менее вычитан. Язык на уровне.
А в остальном – документально. Реалистично. Почти.
Похоже, Автор знает, что там и как.
Только хотелось бы обратить внимание на одну ма-аленькую деталь: война-то ещё идёт. Люди гибнут. И наши тоже. Терракты случаются. Нам, конечно, не обо всём говорят. Врут нам. Сволочи. Но поскольку война происходит теперь и сейчас, есть вероятность, что этот рассказ прочтёт человек, постраждавший из-за той стороны, которая у вас представлена как сторона смелых и отважных людей. Нельзя исключить такую вероятность.
Поэтому я считаю, что все политические спорные идеи и мысли следует высказывать на соответствующих сайтах. Это сродни чистоплотности.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 00:43   #66
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
A_127_Пейзажи и портреты
см. ниже
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 00:45   #67
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: К Расселлу под томагавк...

Цитата:
Сообщение от Обмен заложниками
Пожалуйста,

Группа С
024. Обмен заложниками
(из зипа группы выходит под именем 141.doc)
C_024_Обмен заложниками

Поразительно, насколько заданная тема влияет на атмосферу всего конкурса. Ни стёба, ни глупых попыток неинтересно шутить. Похоже, большинство Авторов, взявшись за «ненависть» и решив понять, что это такое, пропустить через себя – в итоге отнеслись к теме очень серьёзно.
«Обмен заложниками» – это ещё один хороший, качественный, вдумчивый рассказ, оставляющий после прочтения чувство печали. Такие вещи проходят сквозь тебя и запоминаются.

В основе сюжета – «шпионские» и «детективные» составляющие: расследование, провокация, политика.
Также очень и очень убедительно описана история любви человека и представителя другого разумного вида. Такое не всегда получается удачно, но в данном случае хватает деталей и образности. Самый сильный:
// Я вспомнил, как однажды застал Шуль одну на веранде. Она не слышала моих шагов, и продолжала мучительно разрабатывать артикуляцию. Стягивая изо всех сил углы безгубого рта, она тихо-тихо повторяла: «Люллю… Лювлю… Люблю…»//

Позволю себе посетовать: именно деталей и мелочей так порой не хватает очень многим романтическим вещам: многие начинающие Авторы, испытывая искренние чувства, не могут найти ни верного тона, ни доказательств – и получается протухшая романтика и банальщина.

В «Обмене» этого нет. Но есть некоторые ассоциативные связи (не знаю, имел ли автор их в виду) с давно тянущейся историей однополых браков и права таких пар воспитывать детей:

// Как вам пришло в голову, что народ стерпит брак между человеком и крокодилом?! Позволит этим извращенцам воспитывать детей? Это даже не скотоложество. Здесь дело не в похоти, с похотью всё проще и понятнее. Это что-то за рамками человеческого естества. Ваше имя, сердобольная сваха, станет нарицательным.//

Это из современных проблем, хотя в истории были и межрасовые запреты – и кстати, они сохраняются.

Я не специалист в конфликтологии. Некоторые аспекты, особенно «векторы», кажутся несколько упрощёнными. Но не могу судить.
По крайней мере, понятно и нет грубых ошибок.


Вообще, портреты и описания сделаны очень чётко, и позволяют, как я это называю, «представить картинку»:

// Антикварные очки в костяной оправе, взъерошенный чуб, губы бантиком. Всю дорогу от Пятого Байреса он приставал ко мне с бессмысленной и беззаботной болтовней.//

//Комендант словно сошел с рекламного проспекта программы колонизации – уверенный и открытый немолодой мужчина, чеканный профиль, тяжелый подбородок, морщинки вокруг глаз. Отец родной, батя. Если бы я собирался осваивать новые миры, то доверился бы именно такому лидеру.//

// Продолговатая голова, расходящиеся вниз и вбок нижние челюсти сейчас сомкнуты, зубы почти не видны. Глаза большие и раскосые, радужка цвета перламутра, крошечные черточки зрачков. Аккуратные ноздри – как две тильды. Насечка жабр на шее. Мускулистые передние конечности, длинные и изящные, заканчивающиеся далеко не рудиментарными когтями. Плечи покатые как у пушкинских красавиц.//


Много разумных и прекрасно описанных технических и экономических подробностей:

// Любая транзитная станция шлюзует только большие паромы. Посудину вроде нашей никто стыковать не будет. По экономическим соображениям. Аварийная шлюпка вмещает десять человек и три тонны багажа. Мы отстреливаем свою – с транзитными пассажирами, а база шлет нам свою, пустую. То же самое с топливными саркофагами. Круговорот тары в пространстве. Экономим на маневре, капитан получает свой бонус.//

// Диван этот принадлежал какой-то рок-звезде, готовившейся к очередному круизу по ближним мирам. Георгий Петрович попросту упер кожаного монстра с околоземного склада за два часа до старта экспедиции, о чем не преминул рассказать мне в подробностях в первые же минуты знакомства. Пока внимательно вычитывал предъявленные мной документы и сверял голографические коды с какой-то своей инструкцией, стараясь, чтобы я этого не заметил.//

// Некоторые поселенцы попросту плюнули на первоначальные планы, особенно после короткой и кровопролитной войны, и превратились в полудиких охотников и рыболовов.
Меня всегда удивляла конечная цель всего этого. Не для отдельного человека, а в целом для человечества. Шаг вширь – два шага назад по лестнице прогресса. Из мира в мир мы приносили Дикий Запад.//


Одно из существенных достоинств рассказа – продуманная композиция, уравновешенное сочетание диалогов, монологов и описаний. Темп сюжета неравномерный, но это полностью оправдано самой историей.

Эпиграф к месту – за это просто медаль

Тема, безусловно, раскрыта. Неоднозначно, не буквально – как и должно быть.
В общем, вещь стоит прочесть. Да она и читается легко.

Спасибо Автору
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 00:46   #68
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от 73 - Последний романтик
http://www.russianecuador.com/contest/2005_1/txt/073.zip

Очень обяжете.

С уважением,
73-й
C_073_Последний романтик

Спасибо Автору за рассказ.
Извиняюсь, если Вы ждали словоизлияний и развёрнутости.
Что-то не получается – смысла нет. Просто когда часть мыслей совпадает с твоими, хочется просто помолчать.
С меня пиво.

ЗЫ: Если что – кидайте в Личные сообщения


Для всех остальных.
Прочитайте. Хороший ответ на вопрос «Зачем мы тратим время на сетевые конкурсы». Да, и кто-то там считал, что «Победить ненависть» – лажовая тема. Ну-ну.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 00:54   #69
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Просветленная Лошадка
Здравствуйте, коллега Расселл!

Рада попастись на соседней грядке.
:wink:
Здравствуйте, Просветлённая Лошадка!
...А кто это Вас пустил на грядку? Опять из левады удираете? Уважаю!
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 01:05   #70
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell
Цитата:
Сообщение от Автор 127
Прочитайте рассказ "Пейзажи и портреты" - можете не жалеть эпитеты.

Только примите к сведению про грубые ошибки знаю и сейчас правлю, так что не стоит вешать всех собак. Однако за указание на них буду особенно благодарен.
A_127_Пейзажи и портреты
...

Сути критики не коснусь.
рассказ не вычитан до конца. кто же спорит. Но одного понять не могу, хоть убейте, - где сказано что Оно муза? художник только предположил? А вычитка дело наживное. Есть уже и готовый вариант Я просто медленно это делаю.
Ну как говорится, имею мнение несколько отличное чему и рад. В принципе главная мысль осталась не увиденной - горе автора.
спасибо за критику и чтение.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 01:10   #71
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от 127
Сути критики не коснусь.
рассказ не вычитан до конца. кто же спорит. Но одного понять не могу, хоть убейте, - где сказано что Оно муза? художник только предположил? А вычитка дело наживное. Есть уже и готовый вариант Я просто медленно это делаю.
Ну как говорится, имею мнение несколько отличное чему и рад. В принципе главная мысль осталась не увиденной - горе автора.
спасибо за критику и чтение.
ОНО вдохновило художника: при каждом посещении у него менялся взгялд на мир и картины становились другими - едва ли не гениальными.
Это и есть свойство муз - вот так влиять.
+ОНО представлялось женщиной.
Этого достаточно, чтобы сделать вывод.

ЗЫ: В будущем - не цитируйте целиком всю рецензию - это засоряяет тему
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 01:20   #72
Guest
 
Сообщений: n/a
Можно я не буду тут дублировать свой ответ?
И сорри что влез спорить. Не умаляя так сказать вашего труда, просто не понил один момент
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 01:29   #73
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от 127
И сорри что влез спорить. Не умаляя так сказать вашего труда, просто не понил один момент
Ответ на вопрос - в общем обсуждении.
И не надо извиняться, что начали обсуждение: всё ок. Мы тут все только учимся
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 01:47   #74
Guest
 
Сообщений: n/a
С-241 "Полюби ближнего своего"
Заранее благодарю.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 12:47   #75
Прохожий
 
Регистрация: 16.11.2004
Сообщений: 24
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рассел, если Вас ещё не завалили просьбами о рецензировании, то можно пару слов по №005 "Последняя диета", группа Е.
Ну, просить Вас читать здоровенное "Право на имя" мне совесть не позволяет. (задавив совесть) Ну, если время найдётся, буду рад. Спасибо.
Ст.Кинг
St.King вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 13:57   #76
Guest
 
Сообщений: n/a
077. Бог, как известно, - любовь , группа G

Если у вас останется немного времени.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 15:57   #77
Guest
 
Сообщений: n/a
B: "Полное поражение" ,
пожалуйста
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 00:14   #78
Guest
 
Сообщений: n/a
С-122, "Нулевая новелла"
Тем, что герой на пол-рассказе поспорт поменял, уже КП попеняла.
*ме очень, очень стыдно, но интересно, какие баги там есть еще....*
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 00:37   #79
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от 064
Группа A
064. "Благодать"
A_064_Благодать

Был (да и есть) классный рассказ, перевод с английского. Не помню ни автора, ни названия, ни самого издания. Но там тот же сюжет – только воплощение на 20 порядков выше. И никаких финтифлюшек, витиеватостей и словесных изысков – просто, как хороший секс: она встречает его на пляже, он красавец, несколько наивный, но ого-го в постели, она тоже не дура – и вот они вдвоём шляются от места к месту, управляют погодой и зарабатывают на жизнь. Он – просто Ра. Бог такой был, в Египте.

Я не знаю, плагиат «Благодать» или не плагиат, но это уже было – и практически то же самое. Завязка, развязка, финал… Темой, кстати, пахнет мало: приступ т. называемой ненависти у парня занимает несколько строк. Гораздо больше потрачено на описание цветочков и пчёлок.

Что касается языка и собственно воплощения идеи, то рассказ никуда не годится. Штампы, банальности, лишние подробности, непонятно какую роль играющие, пейзажики и портретики – как будто всё само выросло. Никто и не пропалывал.

1. Повороты сюжета и повествовательные кружева

Зачем был нужен выверт о доме? Зачем эти подробности о работе и прозвищах? На кой чёрт был нужен старичок с «Вокруг света»? Сюжет прост и понятен: шёл дождь, она стала выяснять, почему, встретила его и т.д. Цианид вместо сахара – ещё одно ружьё на стене. Так и не выстрелило.
Завязок – хватит на хорошую повесть или даже роман: история дома, работа, путь на работу, девчонка эта… Изобилие не выстреливших ружей говорит о серьёзной недоработке: не умеем оставлять самое важное. Жалко выкидывать понравившийся кусок. Хочется сразу обо всём. Между тем любая подробность должна быть к месту: служить реализации идеи или идей. Банально, но судя по рассказу, Автор этого не знает.

2. Язык и слог
Хорошая претензия на стёбовость. Эдакий фельетонный юморок:
// Грядки были засеяны стандартным дачным набором и рентабельными баклажанами//
// В моем портмоне лишь звонкая мелочь, которой недостаточно для покупки. Сейчас, в эпоху Интернета, молодые люди не понимают всех радостей общения с печатным изданием.//

Но выбранный тон постепенно сходит на нет. Фельетон перерастает в мистику, потом в романтику, а затем превращается в некое подобие драмы. Что и губит рассказ. Автор так и не смог сохранить выбранную интонацию.

А над самим «стёбным» стилем тоже надо работать. Оттачивать и шлифовать. Чтобы не было
// «А и нефиг пока!!!» - крикнула свободолюбивая душа. И тут же переместилась из сердца в голову, поближе к выпуклым голубоватым иллюминаторам глаз – полюбоваться открывшимся зрелищем вместе с хозяйкой.//
Акробатика какая-то.

3.Образы и герои
Гроза-Майя – очень хорошо. Но она – слишком сложный и глубокий образ, требующий другого формата.

// благообразный старичок, уткнувшийся в журнал «Вокруг света». // - штампованно, и потому скорее принадлежит фельетону. Мистический разворот сюжет вызывает недоумение.

«Сосланный» главгер просто никакой. Как кукла или манекен. Яркие белые кроссовки – всё, что запомнилось.

4. Ляпы и остальное
// Сейчас, в свои двадцать четыре, Майя безусловно верила магии слова, так как сама творила чудеса на этой стезе, но случай с учебником потряс даже ее //
-Не слишком ли инфантильно для двадцати четырёх?

// Что удивительно, именно эти статьи позволили журналу не только приобрести немалую популярность, но и оказать помощь тем, кому она действительно была нужна. А это удавалось не многим.
История парализованной девочки, сочиняющей удивительно красивые и светлые стихи, тронула сердца самых, казалось бы, прожженных реалистов. Некто, пожелавший остаться неизвестным, полностью оплатил лечение в дорогой немецкой клинике, и девочка встала на ноги. Директор одного издательства издал сборник её стихов, который, впоследствии, был высоко отмечен критиками… Можно было присети еще не один десяток примеров.//
-Если Автор верит в нечто подобное – ну, все мы были подростками.
Если так «шутит», то вообще-то этим не шутят.
В общем, совсем неудачный кусок.

// Это не впечатление мимолетной перепалкой двух алкашей или сегодняшним спором с кондуктором в троллейбусе.//
-Говорит редактор. Вот не верится, что редактор наблюдает за алкашами или спорит с кондуктором. И вообще ездит в троллейбусах

// Складывается впечатление, что сбалансированную систему эмоционального климата города портит некая инородная, но каким-то образом в эту систему включенная, сила. //
-А так редактор мог бы сказать, если бы был инопланетянином: даже не все профессора так лекции читают. А люди вообще пользуются в разговоре более простыми конструкциями.

// глаз радовали веселые водовороты вокруг канализационных стоков, выражения лиц прохожего, шагающего по лужам не с чувством великомученика, а с ощущением близящегося избавления от мокрой кабалы, радостные птички и зверушки, покинувшие свои убежища и наслаждающиеся солнечной погодой.//
-Эта фраза может подействовать получше «двух пальцев» – тошнотворно-слащаво. То есть это не стёбно, не смешно, а просто противно. Сю-сю-сю в пятой степени. Зачем так выворачиваться?

// Да меня воротит от одного вида этих уродливых домов, глупых морд в окнах и на улицах, меня тошнит от погоды и воздуха, я не могу слышать эти ужасные звуки и голоса!!!//
-Это он говорит девушке после приятного перепиха. Ну, она-то его не заставляла.
Лучший ответ на такое – иди и утопись. Патетическая истерика. Незрело. Не верю.

ИТОГ: Рассказ читать не стоит. Автору работать над текстом. Тщательно работать и обдумывать. Пока выходит ерунда.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 00:39   #80
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Anonymous
054. Кто ты такой (E)
Е_054_Кто ты такой

Хорошая работа. Для того, чтобы стать первоклассной, не помешали бы следующие доработки:

1.
Короче: не тянуть кота за хвост, не перебарщивать с разговорами. Если капитан – профи, то ему хватит и 5 минут на разговор. Соответственно, можно будет обойтись без натяжек.

2.
Чётче и сильнее описать «противника по соревнованию» – иначе возникает ощущение, что Автор просто не знает, что бы такого мог сказать психолог, чтобы, например, рассмешить программиста или заставить стерву рыдать.
Поскольку по сюжету необходимо только «картинка» того, как психолог раскалывает подозреваемых, эта картинка по яркости и образности должна быть равноценна допросам, которые вёл капитан.

3.
Подчеркнуть и заострить тему соперничества. Она есть, по сути, тема раскрыта (поскольку тема – в самом сюжете), но тут ещё есть над чем поработать.

4.
Поменьше «комиксовости» в изображении подозреваемых.
// Маменькин сынок-зубрила и, наверняка, хамовато-язвительный циник в сети //
-это просто наезд. Неприятный. Портит впечатление. Портит рассказ. Что за истеричная характеристика-ярлык?
// Глянцево-безупречная красота Люсиль раздражала, даже заставляя невольно любоваться, но ещё больше раздражала невозмутимость и спокойная уверенность, которую источала девица. //
Несколько запутанно и книжно. И асексуально – а вроде бы подразумевалось, что девушка ничего.

5.
Почётче детективную завязку – что за площадь и агенты не сразу понимаешь.
Вообще усилить детективную струю: факты и т.д.

6.
А вот с психологией – самое оно. Не чрезмерно и достаточно для понимания.

7.
Дополнительный уровень – с сомнениями капитана – хорошо бы заявить в самом начале. Повесить, так сказать, ружьё. Потому что это интересно и, признаться, добавляет адреналина при прочтении.

8.
И что-то сделать с финалом. Не годится: очень расплывчатый, размятый какой-то.

9.
Ляпы:
// мировоззрение, сотканное из телепередач //
можно выразиться чётче и жестче – слишком философски.

// ответил Амосов, кивая на негра за стеклом.//
«негра» убрать. Заменить. Нельзя так. То, что у нас нет законов против расизма, ещё не значит, что воспитанному человеку прилично быть расистом. Если бы в реплике – куда ни шло. Но не в нейтральной авторской речи.

// Мне ещё к подружке сейчас лететь и на коленях замаливать полуторачасовое опоздание.//
Сомнительно, чтобы капитан при малознакомом человеке вдавался в подробности личной жизни и называл свою девушку «подружкой» – они же не подростки

А вообще, просто сырой рассказ, над которым надо поработать. Но потенциал вполне приличный. И идея тоже – весьма.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принимаю заказы на рецензии Russell Архив предыдущих конкурсов 72 09.12.2005 16:33
Для тех, кто не успел на рецензии Гость форума Архив предыдущих конкурсов 28 14.06.2005 13:02
Вопрос к организаторам-2 (рецензии арбитров) Гость форума Архив предыдущих конкурсов 1 19.12.2004 13:56
Рецензии от Лукаса (ЗАЯВКИ БОЛЬШЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!!) Lukas Архив предыдущих конкурсов 119 19.12.2004 09:40
Обсуждение и рецензирование: группа «С» Russell Архив предыдущих конкурсов 198 14.12.2004 14:31


Часовой пояс GMT -5, время: 13:31.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot