Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2005, 03:41   #401
Guest
 
Сообщений: n/a
177. Плеер
Хороший рассказ. Про любовь. К музыке. Идея хороша, только вот прописана не очень убедительно, особенно по реакции людей и особенно ГГ.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 04:26   #402
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
205. Гарлем-Детройт
Мир после энергетического кризиса, мир без нефти. Люди находят спасение от безысходности в новом изобретении – они покупают чужие воспоминания и вшивают их в свой мозг. Идея, мягко выражаясь, не первой свежести. Вот цитата из У.Гибсона:
Симулированный стимул - симстим: весь мир, во всем его блеске, - глазами и чувствами Тэлли Ишэм. Тэлли участвует в гонках на своем черном Фоккер-экраноплане над вершинами холмов Аризоны. Тэлли на подводной прогулке в заповедных владениях острова Трук. Тэлли на приемах с мультимиллионерами на частных Греческих островках...
Нет, это не обвинение в плагиате. Автор подает старую идею по-своему: информация у него обладает свойствами материи: ее нельзя копировать. Что снято – того в мозге нет, что привито – того нет на пластинке. Ощущение вторичности тем не менее сохраняется (такой вот я «колобковый критик»).
А насчет кризиса – ваше право, конечно, рисовать такую картину, но мне кажется, что все будет менее печально. Да, водородное топливо жутко дорогое – требует для производства уйму электроэнергии, но есть еще спирт. Себестоимость технического спирта сейчас лишь в несколько раз выше себестоимости бензина. И спиртовые движки – не «слабенькие», а гораздо более мощные, нежели бензиновые. Это потому, что применение спирта позволяет использовать гораздо более высокие степени сжатия. Сейчас на спирте работают движки болидов Формулы-1. Есть еще один вид топлива: дизельное на базе растительных масел. Уже сейчас его себестоимость приближается к стоимости классического дизтоплива! А с учетом появления трансгенных масличных культур она будет снижаться. Говорю об этом, поскольку это – часть моей диссертации.
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 04:26   #403
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Одна из
Во второй тур действительно прошло довольно много хороших рассказов. Вот составила топовый лист и буду с болью душевной выдирать не сорняки, а хорошие травы. Два дня на подумать.
Пашол пеар! Эх, а как романтично все начиналось... Подмывает выбросить из топа перечисленные рассказы. Но может этого и добиваются доморощенные пЕарщики?
P.S. Вы не обижайтесь, Одна из, но, имхо, корректнее обнародовать свои переживания после голосования. Мы бы посочувствовали.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 04:50   #404
Guest
 
Сообщений: n/a
по поводу пиара

Чтобы попытаться нейтрализовать поптыки продвижения (или наоборот) рассказов, изложу свой критерий оценки.

К примеру, такая ситуация:
Вам надо ехать на метро на противоположный конец города. Почитать нечего, и вы в ларьке покупаете нф журал, в котором опубликован интересующий вас рассказ. После прочтения спрашиваете себя: жаль ли потраченых денег? Если нет - рассказ кандидат в топ.
Вот и все.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 04:56   #405
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Идея хороша, только вот прописана не очень убедительно, особенно по реакции людей и особенно ГГ.
Ну вот. Общая претензия. А, если кому интересно, сцена была списана с жизни.
Дело было так. Я летел на военном Ил-76. Отказало два двигателя из четырех. К счастью, все закончилось благополучно. Народу в салоне было относительно не много, и самолет был недогружен.
И, что самое интересное, один мой знакомый (как потом он мне признавался, чтобы не допустить возможность паники) начал суету с успокоительными. И это сработало! Он и послужил прототипом ГГ.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 05:00   #406
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от 177
Цитата:
Идея хороша, только вот прописана не очень убедительно, особенно по реакции людей и особенно ГГ.
Ну вот. Общая претензия. А, если кому интересно, сцена была списана с жизни.
Дело было так. Я летел на военном Ил-76. Отказало два двигателя из четырех. К счастью, все закончилось благополучно. Народу в салоне было относительно не много, и самолет был недогружен.
И, что самое интересное, один мой знакомый (как потом он мне признавался, чтобы не допустить возможность паники) начал суету с успокоительными. И это сработало! Он и послужил прототипом ГГ.
А вы привыкайте, мил человек, привыкайте. А если совсем невмоготу будет Мизери перечитайте. Помните, как там насчет выдумки? Да хоть оно трижды было "на самом деле". Это уж ваша вина, дорогой автор, что вы описали так, что ЭТО стало "общей претензией". Я, к примеру, не обижаюсь, хотя уважаемые читатели чего только не пишут. Игра такая.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 05:06   #407
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Гость
Подмывает выбросить из топа перечисленные рассказы.
Как легко вы подаетесь на провокации! Меня такие списки только забавляют и утверждают в собственном мнении, из вредности отличном от навязываемого. Однако, не торопитесь выбрасывать всё, уважаемый гость. Обратите внимание: среди перечисленной "травы" (интересно, слово бессознательно употреблено было?) имеется и парочка солидных овощей. Имею в виду прежде всего

205. ГАРЛЕМ-ДЕТРОЙТ

Что позволено быку, не позволено Юпитеру: быкам прощается и вторичность, и компилятивность, и невзрачность героев, и блёклость языка. Многими прощается многое. Юпитеру, напротив, должно быть уникальным во всем. Мастер должен быть оригинальным и безупречным. Что делать, таково уж массовое бессознательное отношение к мастерству. Не дай бог, замечена будет хоть одна оплошность - вцепятся и будут грызть, грызть, грызть. Упрек во вторичности идеи этого произведения - надуман. Давайте сейчас начнем упрекать всех, кто использует, например, слово "портал" (и саму идею чудеснейшего в своей простоте перехода между мирами), "телепорт" (обычная штука уже, банальная как ватерклозет) и т.п. Покажите мне здесь хотя бы один рассказ с абсолютно оригинальной идеей, близкой к открытию! Нету!
"Г.-Д.", безусловно, один из самых интересных и мастерских текстов на конкурсе и грустно видеть, как его пытаются сначала утопить, а потом не заметить. Ну, Бог вам судья, уважаемые финалисты.
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 05:07   #408
Guest
 
Сообщений: n/a
))))

Цитата:
А вы привыкайте, мил человек, привыкайте. А если совсем невмоготу будет Мизери перечитайте. Помните, как там насчет выдумки? Да хоть оно трижды было "на самом деле". Это уж ваша вина, дорогой автор, что вы описали так, что ЭТО стало "общей претензией". Я, к примеру, не обижаюсь, хотя уважаемые читатели чего только не пишут. Игра такая.
Согласен, согласен! И мне она очень нравиться!
Но, согласитесь, реакцию людей на необычные явления вообще сложно описывать правдоподобно. Если бы не удачно подвернувшийся опыт, я бы, наверное, и не решился. Выкрутился бы по другому.
А так - нужно учиться! Рисковать! Пробовать! И учиться на ошибках.
Согласны?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 05:14   #409
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Forever
Бог вам судья, уважаемые финалисты
Красиво
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 05:20   #410
Guest
 
Сообщений: n/a
Гость

а Вы не ведитесь ни на пеар ), ни на антипиар ).

Кстати, финал прочитала, околотоп составила. Рыдая, вычищаю пять "лишних" рассказов, попавших в папочку "топ однозначно".

Отдельный респект автору "Охоты на кролика". Почему Ваш текст в топ не беру ? - за легковесность... (нате Вам антипеар) Но радовалась, как дитя и порадовала подруг... (нате пеар) Спасибо ВОТ ТАКУЩЕЕ!

Про остальные тексты возможно (возможно!) скажу чуть позже.

Благодарю за игру и удовольствие от профессиональных интересных текстов.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 05:22   #411
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Forever
Многими прощается многое
Прощается многое, в случае, когда достоинства рассказа затмевают недостатки...
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 05:27   #412
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ИВАНОВ И ЧЕРТ
Хороший рассказ, душевный. Ближе к концу я даже перестала обращать внимание на бессмысленно напиханные в разные места запятые и целиком погрузилась в повествование. Интересно же!..
«Тогда Иванов зашел к начальнику охраны и в два счета договорился, чтобы Вите повысили зарплату ровно на сто рублей.» - на сто рублей в день!.. А то в месяц многовато набегает )
Правда, какую он программку-то в черта засандалил, а, автор?
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 05:28   #413
Guest
 
Сообщений: n/a
139. Приемы научной борьбы
Хороший рассказ. Ностальгический. Или, у вас, автор еще не прошлО? У меня прошло, но вы вот разбередили старые раны...
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 05:38   #414
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от DejaVu
205. Гарлем-Детройт
А насчет кризиса – ваше право, конечно, рисовать такую картину, но мне кажется, что все будет менее печально. Да, водородное топливо жутко дорогое – требует для производства уйму электроэнергии, но есть еще спирт. Себестоимость технического спирта сейчас лишь в несколько раз выше себестоимости бензина. И спиртовые движки – не «слабенькие», а гораздо более мощные, нежели бензиновые. Это потому, что применение спирта позволяет использовать гораздо более высокие степени сжатия. Сейчас на спирте работают движки болидов Формулы-1. Есть еще один вид топлива: дизельное на базе растительных масел. Уже сейчас его себестоимость приближается к стоимости классического дизтоплива! А с учетом появления трансгенных масличных культур она будет снижаться. Говорю об этом, поскольку это – часть моей диссертации.
В отношении спирта Вы правы, уважаемый DejaVu. Отличное топливо, производить которое можно из восстанавливаемых ресурсов, то есть бесконечно.
Но кризис - не в отсутствии бензина. В рассказе упомянут чахлый спиртовой движок - но не потому, что спиртовой, а потому, что - школьного автобуса. А бензин еще есть. В крутых зажигалках, где-то еще, наверное. И по улицам по-прежнему ездят крутые тачки.
Кризис - в морали общества, простите за пафос. А заброшенный Детройт, столица трех столпов американской автоиндустрии, - это не выдумка. Он уже сейчас приблизительно так и выглядит. И деградация продолжается.

Спасибо за комментарий.

Мистер Адамс
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 05:51   #415
Guest
 
Сообщений: n/a
175. Свои
Хороший рассказ. Про милицию. Но опять автор перестарался.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 06:03   #416
Guest
 
Сообщений: n/a
144. Гастроном "Олимп"
Хороший рассказ. Атеистический, натуральный. Но жаль идеалы-то, жааааль.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 06:11   #417
Guest
 
Сообщений: n/a
155. Тест на привязчивость
Хороший рассказ. Про кошков. Но опять таки, уж очень традиционный.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 06:20   #418
Guest
 
Сообщений: n/a
Уфф, все прочитал. Теперь буду думать. Но, прежде скажу пару слов. Теоретически.

Первое слово. Трудный был конкурс "Третий Эквадор", очень трудный. Потому, что явно почувствовал напряглись некоторые, ой, как напряглись. Выиграть захотели. Почти любой ценой. Понимаете? Сам себя на мысли словил, что хочу в Эквадор, хочу. Из-за этого и изменил себе. Писал, не как хочу, а как НАДО. Стыдно, но это так. С другой стороны, в рамках удержался, не то, что некоторые.

Второе слово. Что дальше будет? Может оно и устаканится на каком-то уровне, да хоть и на этом. Дай бы Бог. Но, может и не устаканится. Вдруг до чего похуже дело дойдет. Ребятки, девочки, выж все тут с воображением, понимаете, что многие вещи и с более безобидного начинались. Это я к чему? Это я к тому, что подумайте десять раз, прежде, чем топ выбрать. Потому, что каким вы его сейчас выберете, таким конкурс через полгода и будет.

Хотел и третью мысль написать, но не буду. Потому, что мало, кто и эти-то слушать будет. Потому, что кто слушает Блаженного? "Подаааай копеечку, Борис...." Слушать будете, если, вдруг выиграю. А это "может быть".
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 06:22   #419
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Гость
А бензин еще есть. В крутых зажигалках, где-то еще, наверное.
Согласен, ради понта можно зажигалки заправлять и жидкостью по 1000$/литр.
Цитата:
Сообщение от Гость
А заброшенный Детройт, столица трех столпов американской автоиндустрии, - это не выдумка. Он уже сейчас приблизительно так и выглядит.
В Детройте не был, извините. Кризис, говорите? Ну, я догадываюсь, почему. Тамошние воротилы перекинули свое производство в страны третьего мира... Основная масса Фордов давно делается не в США.
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 08:09   #420
Guest
 
Сообщений: n/a
85. Заброшенный сад
Нечто пропитанное философией, скучное и трудночитаемое. Не добавляют тексту легкости и опечатки: Но узнать они катастрофически мало., и неразбериха с пунктуацией: - А я мороз, хочу Эзра – зимний, свежий, хрустящий…
В создании образа «болота» автор преуспел. Но текст от этого более запоминающимся не стал. Даже сцена казни детей в финале не вышибает слез... Автор попытался решить обе темы... А стоило ли?
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 05:59.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot