Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2005, 23:56   #181
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
В любом случае текст не прошёл достаточной обработки, чтобы выставлять его на суд читателей.
Увы мне!..

Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
Диалоги неестественны, события не имеют под собой базы - неясны мотивации, непонятно, почему герои поступили именно так.
В чем это выражается??

Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
Проработка мира отсутствует.
Да Господь с вами, критик. Здесь-то что вам не ясно?

Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
обилие троеточий сводит на нет всю динамику, она вязнет в этих троеточиях.
Может быть. Тем не менее, в большинстве случаев они необходимы.

Вывод: по-моему, вы, уважаемый критик, что-то не договариваете. Набор упреков слишком уж стандартный, в т. ч. за гранью здравого смысла.
Похоже, что вас разозлило нечто другое.
То ли "наезд" (не пойму, о чем речь),
Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
за безграмотность и наезды на критиков ( ) вам моё ФИ
то ли "неграмотность" (да я, вроде бы, все там разъяснил),
Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
Спишем на мою неграмотность
то ли герои, может быть, оказались как раз слишком живыми и кого-то вам напомнили...
В таком случае, приношу свои извинения.
Уточняю: любые совпадения имен, событий, названий стран, планет и так далее с реально существующими (произошедшими) - случайны...
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 06:18   #182
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
116. Игра мизантропа

«Я не санитар леса. Я просто их ненавижу».

Во-первых, это не фантастика. Это у героя шиза. Даже до городской сказки не дотягивает. Во-вторых, неоправданно много насилия, мутит. Помнится, «Заводной апельсин» на меня так же подействовал. Дальше – мотивация героя недостоверна. Всех ненавидят «обиженки», из-за конкретной психологической травмы. В ненависть общечеловеческую, просто так – не верю. Конечно, не обошлось без одноногих мальчиков, причем даже не в переносном смысле.
А так ничего, не безнадежно.

Итого: чернуха по теме конкурса, но не фантастика

130. Блуждающие огни

«Рядом с забором паслись две упитанные козы. И больше никаких следов цивилизации»

Сравнивали этот рассказ с «В одну реку дважды», так он мне меньше нравится. Написано, на первый взгляд, гладко и складно. Но для меня искусственными выглядят и описание неприязни главного героя к природе, и «справочный» диалог рыбаков. То есть с мотивацией у героя порядок – но в описание я не верю. Рыбаки тоже как живые, но пока рот не откроют.
С речью тут определенно проблемы – неестественная она:
// Мое жилище отсюда километрах в пяти.//
// Можешь утопить меня за попытку переплыть это твое вонючее болото.//
Ненависть – где? А победа над ней? Или за ненависть положено принимать нежелание героя выехать на природу, а за победу – что ради поиска ответа он это сделал? Не катит.
Вообще, история могла бы быть интересной. В какой-то момент почти стало жутко. Но только почти – это главная беда рассказа, в нем все почти хорошо, но не хватает последнего штриха. В финальной сцене – тоже.

Итого: добротно, но скучно и вяло.

137. Весна.

«Недалеко от дороги среди кактусов боролись два молодых койота, оспаривая друг у друга кость».

Начинать рассказ с демонстрации технической безграмотности чревато боком. Все эти измышления про ветряки и электричество – чепуха даже на сегодняшний день. Мир ненатуральный, слеплен из киношно-книжных образов и сцен, поэтому жизни в нем нет, объема. Да, рассказ не порадовал ни хорошим языком, ни оригинальной идеей. Фальшивка. Темы не увидел.

Итого: увы.

144. Недетская история

«Прошедшие годы, регулярные возлияния и трехдневная щетина служили хорошей маскировкой».

Это, наверное, талант – так спаривать слова, чтобы получалась нелепица. Или это называется отсутствием чувства языка?
Порадовало:
//Каждый встречный казался свидетелем произошедшего, каждая машина – милицейской.//
Очень точно, особенно на фоне всего остального, картонного.
// По пути он споткнулся о паребрик//
Есть задатки к хорошей детализации. Вот и бордюр по-питерски обозвали. Только он - поребрик.
Мотивация героя – огромный минус. Из зависти сделать ненависть, показать убедительно – тоже надо уметь. А тут абсолютно все за уши притянуто.

Итого: пустышка.

151. Реально, фантастика?

«Она прикрыла глаза и сосредоточенно затихла на постели».

// Анонимность восстановлена и проверена.//
Автор из неплохой трактовки потертой уже частым употреблением идеи зачем-то сделал фигню. Где смысл, где логика.

Итого: самосвал.[/b]
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 07:12   #183
Guest
 
Сообщений: n/a
Злопыхателю-экселенцу.

"Темперамент, гипнотизуешь, игрединенты"... Думал об этом. Интересно, что вы заметили. Словарный запас подростков примерно так и выглядит. Там есть "взрослые" слова и исковерканные. Хотя, наверное нужно будет подобрать что-нибудь более удачное.

"Почему мальчишки сразу про американцев, а про пришельцев и не подумали?"

Наверное, если бы они были членами КЛФ, подумали бы правильно. Это закат застоя. Дети принадлежат своему времени.

"И главное – ну умер Лыба в конце, а мог и не умирать, для рассказа это не определяюще. Для усиления, слезу выжать?"

Не думаю, что концовка у кого-то вызовет слёзы, но дело даже не в этом. Нелепая и нелогичная смерть Лыбы - важная часть этого рассказа. На конкурсах такие обороты многих раздражают, ну да ничего - потерплю.

Спасибо за разбор.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 13:52   #184
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
158. Шаг вперед

«Но перебороть собственный инстинкт, запрещающий ему наступать на такие ненадежные ступени, это понимание практически не помогало».

Вот досада какая – читать интересно, но язык выбран напрягающий, на грани с канцеляритом. Ступени и просветы поминаются дважды слишком близко. То по имени, то «молодой человек» или «парень» - дистанция с героем меняется. Во вред. Редкий случай – запятых достаточно. И даже с избытком. Подбор слов иногда оставляет желать – берутся, например, «деревяшки», чтобы с досками тавтологии не было – а выходит конфуз. Какие же деревяшки, если – доски?
// В полу этой комнаты, сделанном из очень больших досок, зияли широкие черные щели, вновь напомнившие Арсению, что под ним – многометровая пропасть, лишь кое-где пересеченная хрупкими лестницами.//
Большие доски – это как? Толстые? Длинные? Широкие? Черные щели – а создалось впечатление, что башня внутри хорошо освещена.
Реакции героя логичны, но описаны неубедительно. Я знаю, что страх должен быть – а слова мне врут в его описании.
Э… Конец? Разочарован. Конечно, предполагалось нечто такое, да. Но слишком просто и прямолинейно. Деревянная башня – и полет. Ради полета – не слишком крутое испытание. Не прочувствовал я его. А жаль.

Итого: реализация подкачала. Вот если бы напряжение росло непрерывно, а в конце – что-нибудь эдакое. Хотя бы описание полета, символа необычности и положения над, вместо тумана.


165. Для нас любовь – единый путь.

«В тот момент Костины нервы готовы были порваться. Адреналин сердце в постоянно сжатый, упругий комок».

Смелая заявка на жесткую социалку. Регулярные ляпы и просто неудачные фразы ломают все впечатление. Если текст жесткий – все должно быть конкретным. Хотя бы для автора. Текст – чистить, чистить и еще раз чистить. Русский язык в рассказе пострадал особенно. Социальная модель мира, победившего ненависть, осталась для меня загадкой. Развязка более, чем банальна.

Итого: поначалу надеялся на большее, но не угадал.


172. Да твою ж мать!

«Тёмный Властелин сидел в столовой и кушал борщ».

Эх, жалко, что рассказ снят с конкурса. Нет, я бы не кинулся за него голосовать, но удовольствие от чтения получил. Мировое Зло может быть довольным – инверсия идет своим чередом.
Минусы: текст сырой, и не вычитан, и не реализована идея на полную катушку.
Плюсы: потенциал богатый. Можно развернуть в любую сторону и сделать конфетку.
Респект Голосу из Шкапа.

Итого: а хорошо, несмотря на.
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 14:01   #185
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Морской боец
Злопыхателю-экселенцу.

"Темперамент, гипнотизуешь, игрединенты"... Думал об этом. Интересно, что вы заметили. Словарный запас подростков примерно так и выглядит. Там есть "взрослые" слова и исковерканные. Хотя, наверное нужно будет подобрать что-нибудь более удачное.

"Почему мальчишки сразу про американцев, а про пришельцев и не подумали?"

Наверное, если бы они были членами КЛФ, подумали бы правильно. Это закат застоя. Дети принадлежат своему времени.

"И главное – ну умер Лыба в конце, а мог и не умирать, для рассказа это не определяюще. Для усиления, слезу выжать?"

Не думаю, что концовка у кого-то вызовет слёзы, но дело даже не в этом. Нелепая и нелогичная смерть Лыбы - важная часть этого рассказа. На конкурсах такие обороты многих раздражают, ну да ничего - потерплю.

Спасибо за разбор.
Я придерживаюсь той точки зрения, что если прямое следование реальности искажает восприятие текста - ну его нафиг, даешь художественный вымысел. Литература - территория условностей. Если пренебрегаешь одной, перекрой ее другой - в данном случае дай такой портрет персонажа, чтобы термины звучали естественно.

С американцами - та же фигня. Я вырос на фантастике, мне трудно согласится с тем, что неглупые и хулиганистые дворовые мальчишки-экспериментаторы не прочли ни одной книжки про тарелочки, зато (в конце застоя) прекрасно ориентируются в международной ситуации. (они же не империалистов-капиталистов помянули, а конкретную страну). Тем более видна натяжка, что только идиоты описанную внешность и механику припишут человекам. Не вяжется. ИМХО.

Мне, как читателю, финальная сцена из-за смерти видится искуственной, нарочитой и не добавляющей смысловых нюансов. Вы, как Автор - вправе игнорировать мое мнение.

А за рассказ - спасибо. Понравился.
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 23:14   #186
Guest
 
Сообщений: n/a
Злопыхателю.

"Вы, как Автор - вправе игнорировать мое мнение."

Игнорировать не буду. Просто останусь при своём. Ещё раз спасибо за подробный разбор.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2005, 10:21   #187
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор
Не затруднит ли вас привести парочку точно таких же историй, для примера?
Откровенно говоря, вот конкретно сейчас затруднит. При себе текстов нет, искать в Сети сейчас ну очень в лом - начиталась уже конкурса. Но попробуйте сами поискать в интернете, если интересно. Точно помню, что читала такого множество. Не ТОЧНО такого, потому что точно такая же история будет той же самой , но похожего.

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
Диалоги неестественны, события не имеют под собой базы - неясны мотивации, непонятно, почему герои поступили именно так.
В чем это выражается??
Не поняла вопроса. Это выражается в том, что диалоги неестественны, а события не имеют под собой базы. Люди так не разговаривают. Так разговаривают актёры в мексиканских и голливудских сериалах. Поступки героев, конечно, проиктованы какими-то причинами, но они настолько далеко за кадром, что читателю (мне, во всяком случае) кажется, что причина одна: произвол автора. Ну, из любой ситуации есть множество выходов. Каждый из нас выбирает один - в зависимости от своих, прости Господи, личностных характеристик И если образ в рассказе чётко обрисован, то понятно, почему герой сделал именно такой выбор. У вас же получается не поведение героев, а кукольный театр - автор за ниточки персонажи дёргает.


Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
Проработка мира отсутствует.
Да Господь с вами, критик. Здесь-то что вам не ясно?
Те детали, которые вы описывали, мне ясны. Но это не мир, милый вы мой, дорогой автор! Я не знаю, как это делается, я свои миры создаю долго. Но целостный мир - его видно целиком, а у вас получилась цепочка разрозненных фактов, мало связанных между собой. У вас получились некоторые особенности планеты - но не мира.


Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
обилие троеточий сводит на нет всю динамику, она вязнет в этих троеточиях.
Может быть. Тем не менее, в большинстве случаев они необходимы.
А по-моему, все до единого излишни. Впрочем, моё мнение для того и моё, чтобы не совпадать с вашим

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Вывод: по-моему, вы, уважаемый критик, что-то не договариваете. Набор упреков слишком уж стандартный, в т. ч. за гранью здравого смысла.
Похоже, что вас разозлило нечто другое.
То ли "наезд" (не пойму, о чем речь),
Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
за безграмотность и наезды на критиков ( ) вам моё ФИ
то ли "неграмотность" (да я, вроде бы, все там разъяснил),
Ага, а смайликов мы уже не видим, да? "наезд" - имелась в виду пакость, затесавшаяся в текст. Там стоял смайлик. Для непонятливых: СМАЙЛИК!
Безграмотность - это наличие ошибок в приведённом предложении.

Цитата:
Сообщение от Anonymous
то ли герои, может быть, оказались как раз слишком живыми и кого-то вам напомнили...
Вы знаете, если бы это произошло так, я скорее поставила бы вам высокую оценку. Для меня не имеет значения, хорошие или плохие ассоциации вызывает рассказ; если он вообще вызывает какие-то мысли и/или чувства, значит, он не безнадёжен. По поводу же вашего - я не злилась ни в коем случае. Я была оставлена равнодушной. Впрочем, не скрою, к концу текста мною овладело некоторое раздражение, так как текст всё ещё не закончился.
Извините, если что не так. Я не Истина В Последней Инстанции, я высказываю ИМХО.
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2005, 10:51   #188
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
179. Марафон быка

«Это из человеческого детства».

Рассказ хороший. Шкурой чувствую, что хороший. А не берет он меня. Такая жаль. Отдельные места очень берут, а сам рассказ – нет. К концу все же увлек, оставив ощущение собственной глупости. Зато есть поводы читать его снова. И желание тоже.
Да, кстати, наконец я узнал тайну железных Е.

Итого: блестящий рассказ. Но про что?

186. Убить Васю

"Игрок или мутант?! Нет, наверное игрок… Вряд ли мутант озаботился бы боевыми подругами…"

Злободневно, узкоспециально. Автор же не рассчитывает на серьезное отношение к этому рассказу? Написано хорошо, прочитал с удовольствием. Супруге не покажу, от греха. Пусть пока кормит меня.

Итого: без комментариев.

193. Стражник мира

«Я слышу, как лопаются почки у моих зелёных знакомых».

Долго думал, что это – неудачный подбор слов или авторский стиль. Остановился на первом:
// Безжизненные фонари, которым не хватает сил даже обнаружить меня.//
Даже не хватает сил
// Наверное, не самый красивый, наверное, провинциальный; просто сгусток бионоосферы.//
Это его город – а он говорит «наверное». Откуда соменения?
// С момента нашей первой встречи ничто в нём не изменилось.//
Ничего не изменилось.
Дальше то же самое – двусмысленный порядок слов, ослабляющий неплохой в целом текст.
// его босые ноги обжигали чёрные камни//
Казнить нельзя помиловать.
// Выхожу на проспект, перегороженный бетонными плитами.//
Прямо поперек? Хорош проспект.
И так весь текст. Пылающая древность? Ну-ну.
// вокруг так много прошлого! так много будущего!//
Нравится. Вообще, если бы не увлечение сомнительными с точки зрения восприятия образами, рассказ был бы неплох. Но. Опять мне мешает понять сей гениальный рассказ моя необразованность. От этого мне его не хочется ни читать снова, ни хвалить.

Итого: даже после чистки неудачных образов рассказ вряд ли станет понятен непосвященным.

200. Принцип единения

«Никто этого робота в глаза не видел. И не мудрено, ведь тот был встроен в сам корабль».

Брр! После первого абзаца кто-то еще способен продолжить чтение? Мрак. А дальше – неграмотный во всех отношениях бред.

Итого: рассказ ничем не примечателен, кроме отсутствия авторской логики.


207. Мистер Президент, у нас проблема или Путь на Марс

"Генерал хотел сделать советского космонавта любимцем всего мира, включая за бугром».

Действительно, так исковеркать язык можно или сознательно, или потому что он не родной.
Что до сюжета...После «Омон Ра» меня подобные фантазии не впечатляют, тем более такая нелепица.

Итого: потерянное время, и Автора, и читателя.


214. Каждый третий

«Новость слыхал? Алька Трындец повесился. Совсем».

Вот еще чернуха. Злая такая, не с потолка взятая. И сделано хорошо.

Итого: задевает за живое. Даже не смотря на то, что с натуры уже сейчас можно списать пострашнее.[/b]
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2005, 12:56   #189
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
221. Пышквырцы vs. Бемпедексы

Неувязочка логическая – сначала осваивают металлы, а только потом добывают огонь. При феодализме, угу. При этом совершенно левая цивилизация тупо копирует человечество – металлы, драгоценные камни. Социальная и психологическая составляющие мира также повторяют человеческие. Вывод: лень или неумение выдумать свое. Да и вообще – несерьезно это. Только я не улыбнулся ни разу - юмора или иронии не вижу. Тогда зачем?

Итого: ни о чем.

228. Июнь. Воскресенье

«С травами, говоришь? Улёт!»

Вкусно так, ярко. И впрямь – благостное воскресное утро. Очепятки поправить бы, но это мелочи. Прекрасная зарисовка. Только внезапно взбрыкнувшая ненависть ни к селу, ни к городу. При этаком-то сладком благолепии – и вдруг из-за шума и кипятка такая ярость. Не лепится.

Итого: хорошо, но мало. Но в цель попадает – оставляет светлые ощущения.

235. Татьяна
«Каждый добивается цели, Ники, главное – смотреть далеко вперед».

Хорошо. Рассказать много (и достаточно) в таком объеме – это и есть мастерство рассказа.
Два вопроса - «на сколько» или «насколько» все же? Почему девушки одеты только в чулки и шпильки, Татьяна – в кроссы и брюки? Выше пояса они ходят голыми?

Итого: хорошо.

242. Гладиатор

«Я любовался тонкой фигуркой выточенной будто из слоновой кости, я не мог отвести взгляд от розовых, словно лепестки губ. Ты прекрасна! Прекрасна как мой сад».

И снова хорошо. Многочисленные ошибки (скорее, от невычитанности) ускользают от внимания. В середине чуть заскучал – медицинские будни не увлекают.

Итого: хорошо.

249. Stidur

«Меч потёк из ножен, как неторопливая река к далёкому морю. Некуда торопиться. Всё равно дотечёт».

Чего-то не проникся я этими измышлениями. Маленький рассказ перенасыщен красивостями и вычурными образами – но за всем этим я не вижу ни героев, ни трагедии. Надуманность.

Итого: я люблю фэнтези, но только если в нем есть смысл.

256. Сорок лет спустя

«Что-то музыкальное. Ля-ля-ляяяяяя...»

//Далеко-далеко на горизонте высилась цепочка ЛЭП//
Если «далеко-далеко на горизонте», то высится может гора, башня или еще какая высокая хрень. А «цепочка ЛЭП» «далеко-далеко» высится не будет, размерчик не тот. Значит, не так и далеко она?
// под всем этим природным великолепием//
Из великолепия были названы: жаворонок, небо, трава и цепочка ЛЭП. Не густо.
Зачем брали малую пробу в старом захоронении, для меня осталось загадкой. Также, как смысл рассказа.

Итого: пол зарисовки.

263. Минута-без-боли

«То были одиночки-аскеты, изредка подвизавшиеся с кружком учеников, вольнодумцы, отвергшие авторитет брахманов, а нередко и само кастовое деление, проповедавшие то, что познали из своего опыта, из учения полузабытых школ и диковинных течений - от адживиков до малабарских христиан.»

Притча, значит, да? Тогда рассужу так – притча должна меня «шарахнуть прямо в душу, как высоковольтный разряд», заставить поверить в ее сокровенный смысл.
Здесь этого нет. Во-первых, потому что стилизация сделана небрежно и не очень грамотно по языку. Во-вторых, потому что я не верю вот в это главное в рассказе «она прошла только что». Спору нет, задумка хорошая – «люди мира на минуту встаньте». Но в рассказе эта минута звучит, как прятанье головы под одеяло. Ведь ничего не меняется в эту минуту, как бы ни хотелось.
А задумка да, хороша.

Итого: чтобы от этого содержания что-то всколыхнулось в душе, форма тоже должна не подкачать.
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2005, 13:36   #190
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Поскольку в этот раз я запретил себе глумиться над текстами, пришлось выдумать новую забаву. До начала чтения, судя только по названиям, расставил плюсы и минусы. А после прочтения – вторые, уже обоснованные. Результат – двенадцать ошибок из сорока. То есть пять рассказов обманули ожидания, семь – превысили.

Итак, рассказы честно прочитаны от и до. Субъективные отзывы даны. Конечно, оценка порой зависела от текущего настроения. Но имеем то, что имеем.
Топ составил без проблем. Первое и последние места для меня очевидны. Второе-третье и пятое-четвертое в парах вполне могли бы поменяться местами.

Хочу сказать спасибо Авторам рассказов:
Непечатная магия
КЛСФ
Ай-Тамчил
В одну реку дважды
Морской бой
Игра мизантропа
Да твою ж мать!
Марафон быка
Убить Васю
Каждый третий
Июнь. Воскресенье
Татьяна
Гладиатор


По поводу негативных отзывов на прочие произведения – мне не понравились конкретно эти, конкурсные тексты. Субъективно. Желаю Авторам написать много других, отличных рассказов.

Искренне ваш,
Злопыхатель
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2005, 13:44   #191
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Злопыхатель
144. Недетская история

«Прошедшие годы, регулярные возлияния и трехдневная щетина служили хорошей маскировкой».

Это, наверное, талант – так спаривать слова, чтобы получалась нелепица. Или это называется отсутствием чувства языка?
Порадовало:
//Каждый встречный казался свидетелем произошедшего, каждая машина – милицейской.//
Очень точно, особенно на фоне всего остального, картонного.
// По пути он споткнулся о паребрик//
Есть задатки к хорошей детализации. Вот и бордюр по-питерски обозвали. Только он - поребрик.
Мотивация героя – огромный минус. Из зависти сделать ненависть, показать убедительно – тоже надо уметь. А тут абсолютно все за уши притянуто.

Итого: пустышка.
Спасибо за отзыв!
Насчет пАребрика. Word этого слова не знает, интернета не было и время поджимало - поэтому ошибся.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2005, 21:43   #192
Прохожий
 
Аватар для Ehoo
 
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 39
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Последняя порция, и на диету!

Основа мира

«Комками сладкой ваты перекатывались облака» - странное сочетание образов . Комок может перекатываться, облако может быть похоже на сладкую вату, но все вместе выглядит, как «сельдь соленая атлантическая в меду».
«сведениями и/или артефактами» - рискованно подкидывать в литературный текст чужеродные элементы.
«Каких-то» надо бы поубирать, в большинстве случаев это совершенно лишние паразиты.
«Вместо того чтобы говорить туманными фразами, подсказывая мне в первой загадке, человек дает мне еды. … Никогда мне не нравились такие забавы. Но – случилось же так, именно мне и пришлось в одной такой поучаствовать. И не одному мне, а еще девятнадцати людям.» Оцените количество мней и ужаснитесь.

Извините, отвлеклась. Основное впечатление: писал человек грамотный, но текст хромает на все четыре ноги – противоречивость образов, перегруженность повторами, стиль то и дело норовит ускакать в гамерский пересказ любимого квеста, и т.п. и т.д. На сладкое – абсолютно не мотивированный поступок главного героя: убийство соперника. Это с высшим-то образованием, пятью занятиями по футболу и отсутствием маниакальных наклонностей?! Хотя, Перумов, например, тоже такими ляпами грешит.
Пишет автор бойко, при желании может издаваться и продаваться.

Выбор Зевса


«старые часы, бесшумным маятником режущие время» Бесшумны только электронные часы.
Та же беда – повторы. «Зонд» повторяется так часто, что у меня зазвенело в ушах.
«Менеджер по производству» - в космической программе?! Ответственную разработку доверили линуксоиду?! Линуксоиды – редкостные оболтусы и шалопаи, это все знают.
После многолетнего воздержания тяпнуть стакан водки, а потом еще и коньяк, и ухитриться сохранить ясность рассудка и четкость речи?!!!
«Внутри офиса на меня уставились три спины» - .
«к заполночи закончив дела», тут надо просто «заполночь».

Рассказ произвел приятное впечатление легкостью языка и живостью персонажей, но крайне удручил отсутствием у автора желания хоть чуточку логично думать. Я эту алогичность могу объяснить только одним: рассказ собирался стать юмористическим.

КЛСФ =D>

Читаем и учимся, как надо писать рассказы.
Понравилось с одной оговоркой: не в тему.
По итогам Эквадора надо бы издать сборник рассказов, нарушивших условия конкурса. Уж больно хороши нарушители. Мое мнение: такие вещи следует либо вне конкурса давать, либо вовсе отдельную номинацию для них учредить.

Сквозь тьму

Отголоски «грелки»?
Что я могу сказать об этом рассказе? «Тут надо было собрать все свои силы, сжать в кулак все свои способности телепатии и двинуть по закореневшим стереотипам», но автор этого так и не сделал. Поленился? Не смог? Рассказ пестрит стереотипами, как клумба цветами: «разноцветные потоки облаков вокруг меня зашевелились, словно щупальца гигантского осьминога, засветились какие-то яркие лучи, я, как мне показалось, «поплыл» куда-то, поддаваясь спокойному потоку ощущений Кэ» и прочие подобные компиляции. Частое повторение слов «какое-то», «непонятное», «где-то», «куда-то» выдает зашоренность авторской фантазии, неспособность представить себе, не то что показать читателю, картинку красочно и в объеме.

Душа делимая

Автор много пишет - чувствуется привычка к этому делу. Слог ровный, размеренный, как дыхание марафонца. Сюжет рассказа оставил меня равнодушной, мораль не впечатлила. Виной тому стиль рассказа: многие фрагменты повествования сильно напоминают девические записи в дневнике, куда юная особа запечатлевает не столько пережитые события, сколько свои фантазии о том, что могло бы произойти, не будь она так занята заполнением дневника. Душа в текст не вкладывалась, мысли тоже не особо.

Песок

Йоду мне, Йоду! (с) Опять гамер? На этот раз – эрпэгэшник. Похоже, полный комплект набрался Квест, экшн, рпг и пошаговая стратегия – столпы и киты. Радует хотя бы то, что игровые жанры в нашей группе не повторялись.
«Учитель бормотал что-то о настройках и драйверах, которые закачивал из дистрибутивного отдела сознания»
С поправкой на выбранный жанр, претензий к рассказу не имею. В меру динамичное действо, изложенное бойким языком. Диалоги и описания в нужной пропорции намешаны. Потенциальный сценарий.

Непечатная магия
Спасибо автору, порадовал
– Нам нужно написать рассказку, которая выиграет сезонный конкурс.
– Напишите, - пожал плечами эльф.

Король Чума

Самые длинные рассказы в группе – фэнтезийные и юморные. Это вряд ли совпадение.
Санкт-Николасбург хорошо было бы переименовать в Сантаклаусбург
«У меня был свой план устройства своей жизни в столице и лично мне он казался гениальным. ... Уж не знаю, что за рок витает над моей головой, но я довела свой план до его воплощения и чувствую себя последней дурой.»
И все же, почему именно юморные фэнтези?
Ehoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2005, 22:27   #193
Прохожий
 
Аватар для Ehoo
 
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 39
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Подведу итоги.

Основная ударная сила рассказов нашей группы – компьютерные игры и туризм .
Пехота решает исход сражения, а звездные войны списаны в утиль.
Фэнтези и сказки наступают по всему фронту, загоняя в глухую оборону НФ, киберпанк и космооперу
Философская притча совершает одиночные партизанские вылазки.
Дерзкие диверсионные рейды оффтопиков в тыл условного противника производят некоторую сумятицу в его рядах.
Ковровое стёбометание встречается редкими залпами чернушных зениток.

Самое время подумать о выделении средств на гуманитарную помощь «чистой» фантастике.
Ehoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 01:20   #194
Guest
 
Сообщений: n/a
Душа ДЕлимая
Эхо, в точку - по поводу дневников, в общем-то так и было задумано, а что вас оставило равнодушной - счастливый вы человек, не мечетесь, как я, между ангелом и бесом... У вас полно более важных дел. А для меня нет дела важнее, чем решить, кому служить, Богу, Дьяволу -или начхать на всех, вы не перечитываете Библию - есть и более интересные книги. Честно, я вас не ругаю, не говорю, что я лучше - просто говорю - вы свободны, вам нет дела до моих заморочек....
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 01:31   #195
Guest
 
Сообщений: n/a
top

"Итоги" Ehoo - однозначно в топ. За лучшие иллюстрации.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 02:07   #196
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Поделили душу
Душа ДЕлимая
Эхо, в точку - по поводу дневников, в общем-то так и было задумано, а что вас оставило равнодушной - счастливый вы человек, не мечетесь, как я, между ангелом и бесом... У вас полно более важных дел. А для меня нет дела важнее, чем решить, кому служить, Богу, Дьяволу -или начхать на всех,
Знаете, мне кажется, что я не так выразилась. Или же Вы меня не так поняли. Есть тема и Тема. Вы замахнулись на метания души, а в рассказе мечетесь телесно. Меня действительно слабо волнует тема выбора сексуального партнера, проблемы становления полового поведения и прочие гормонально обусловленные заморочки. Души, Бога и Дьявола за всем этим нет. Вы перепутали ведомство, в которое обращаетесь за разрешением вопросов.

Цитата:
вы не перечитываете Библию - есть и более интересные книги.
На днях перечитывала Коран, надо было уточнить одно место из Фирдоуси. Я действительно считаю непозволительным для себя зацикливаться на какой-то одной Книге (пусть даже ее тираж и занесен в Гиннесбук) - это слишком большая роскошь при существующей продолжительности жизни
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 06:07   #197
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо за обзор на мой рассказ, но к вам другой вопрос:

Цитата:
Самое время подумать о выделении средств на гуманитарную помощь «чистой» фантастике.
Что вы называете "чистой" фантастикой?
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 08:28   #198
Guest
 
Сообщений: n/a
Урра!
Спасибо, большое спасибо всем, кто голосовал за меня.
Особо рада за Морской бой, который был в моём топе на первом месте.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 08:51   #199
Прохожий
 
Аватар для Ehoo
 
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 39
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Увы, мой "Июнь" из дальнейшей игры выбывает. Какая жаль!
Было чертовски весело все эти полторы недели. Удачи в финале, счастливчики. Держу кулаки за Татьяну.
Ehoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 09:14   #200
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ehoo
Увы, мой "Июнь" из дальнейшей игры выбывает. Какая жаль!
Было чертовски весело все эти полторы недели. Удачи в финале, счастливчики. Держу кулаки за Татьяну.
Жаль действительно большая. Было приятно читать и ваш рассказ, и ваши отзывы. А повелся я на позитив в рассказе и уважительное поминание православия, поэтому Максимову и приписал
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 04:58.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot