Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2006, 00:05   #21
Guest
 
Сообщений: n/a
Wink Оптимистично:

Дела пошли на лад. Прочитал сразу четыре хороших рассказа:
130 - "Контейнер"
129 - "Крылья твоего демона"
128 - "Добавим немного перца"
127 - "Убийца убийцы"
идут подряд и оставляют очень приятное ощущение. Складные, выдержанные, интересные. Передают настроение. Отдельные недочёты, конечно, есть, но об этом позже. Ободрённый, продолжаю чтение.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Bigus
7-30
Да нормальный рассказ-то, на самом деле.
Есть огрехи мелкие, но ведь человек сел, похоже, и выдолбил данную энергетику за один присест.
Это уметь надо.
При прочтении данного произведения, меня не покидал только один вопрос: "Где автор взял такую забористую траву?"
Больше ни слова. И так пропиарил будь-здоров.

Последний раз редактировалось Лунь; 01.06.2006 в 00:05 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 01:01   #22
Guest
 
Сообщений: n/a
Луню

Цитата:
Сообщение от Лунь
133 - "Пасечник" - Не хочу обидеть автора, но наркотики - это зло. Рассказ мне напомнил произведения Филиппа Дика, но если классика ещё можно было поднатужившись понять, то здесь усилий
моего скромного мозга явно не достаточно. Нужен хороший допинг.
Обидеть меня могут только очень близкие люди.
Зло - не наркотики, а злоупотребление наркотиками. Наркотики - это инструмент. Опасный, не спорю - как огнестрельное оружие, например.
При этом про наркотики в рассказе не сказано ни слова, если что. Там все больше про пчелок )
Филиппа Дика не читал, увы.
Лазарчука очень люблю И Херберта.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 02:46   #23
Прохожий
 
Аватар для Бормоглот
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Симферополь
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
"Все кошки" и "Бумажные фонарики"

Прочитал вчера 2 отличных рассказа. Их названия - выше.
По "Кошкам" - обычно я не голосую за рассказ, в котором используется мат. В этот раз - пересмотрю свою позицию. Очень понравилось произведение. Хоть оно и построено на диалогах - пустот, таких как нехватка описания или авторского текста, не ощущается. Диалоги сделаны граматно. Здесь, кажется, любой любитель может узнать руку профессионала. Единственное, что не понял - тетенька микробиолог, - это она из вредности сделала вирус еще более убийственным и она главный злодей или просто набедокурила из научного интереса?

Далее, "Бумажные фонарики Окинавы". Рассказ не отпускает от первой строчки до последней. Очень захватывающий, к тому же видно, что автор работал над фактическим материалом. Единственное, что мне не понравилось (но это субъетивное мнение) - его "клиповая" манера написания. Да, и фантастика в нем не очень заметна. А так - очень даже топовый рассказ.
Авторам - удачи!

Добавлено через 20 минут
Очень, по-моему, симпатичный рассказец. Прочитал с интересом и даже с некоторым удовольствием.
Удачи автору!

Добавлено через 48 секунд
Я имел в виду рассказ "Этот, как его..."

Последний раз редактировалось Бормоглот; 01.06.2006 в 02:46 Причина: Добавлено сообщение
Бормоглот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 03:52   #24
Guest
 
Сообщений: n/a
мини рецы от John Smith

По синусоиде
Так по синусоиде или по спирали? Впрочем, это не важно, потому что рассказ больше 500 байт размером в настоящем времени писать нельзя.

Этот, как его
Отличный рассказ, кандидат в топ... однако стоило закончить его на сцене поедания яблока... или на "зашагал прочь" - и было бы еще лучше.


Посторонним вход запрещен
Блин, ну с каких хренов олимпийцы говорят на псевдодревнерусском языке?!
Только за это минус бал. Впрочем, было бы от чего отнимать. Ни логики, ни сюжета.
Начнем с того, что с.Петр недостаточно верит, ибо поддался на элементарное "слабо".
Тьфу, не буду дальше, не стоит оно рецензии.

Случай в музее
Так себе рассказ. Сюжет стар, язык... автор слишком увлекается изящными фразами.
Которые на самом деле далеко не изящны. Нестыковок много, самая большая - на кой студента просвещать?

Жух-шух
Кандидат на первое место... хотя тема не раскрыта. ИС в данном случае не отсутствует, а подавлен.

Теория и практика
Никак ВМ развлекается? Неплохо, конечно, но... боюсь, что подписчики бы не оценили.
Кроме того, тема не раскрыта:боязнь умереть напрасно - это все же ИС, хотя, конечно, и извращенный.

Каждому свое
Неплохой рассказ, однако не имеет к теме конкурса ни малейшего отношения.

Последняя ступень
Ну как всегда: чуть что - сразу к немцам! Komma... Автор, а ведь в очень родственном языке есть именно "кома". И означает она именно то, что вам надо.
И очень бурная реакция Жени на растерянность мужа. Милые дамы, это только в кино все мужчины скачут от радости при таких новостях. На самом деле реакции бывают разные, и если дело заканчивается пощечиной, то женщина - дура.
В целом же рассказ неплохой, и тема раскрыта идеально.
Очень, очень неплохо.

Сезон инстинктов
Бессмысленый какой-то рассказ. Тема не раскрыта, сюжета нет. Будто обрывок повести. Признайтесь, автор... впрочем, не признавайтесь, а то еще "потонете вместе с пулею".

Друг мой унча
И рассказ так себе, и тема не раскрыта. ИС не отсутствует, а ослаблен чем-то, похожим на любопытство. И пилот, после курсов по унчам, не знающий, как они размножаются - неправдоподобен.

Бумажные фонарики Окинавы
Автор, вы профессионал высокого класса. Так испортить такую тему - это надо уметь.
Может, вы женщина? Потому что душевные терзания показаны хорошо... а вот по технике и тактике переврано абсолютно все.
Топмачтовое (а не топовое) бомбометание - это бомбометание в борт, а не рикошетом в палубу (как вы вообще это представляете - рикошет с воды по палубе)?
Кайтен никак не могут подкрадываться из глубины, это не подводные
лодки, а катера.
Гребное отделение на авианосце боюсь даже представить.
И так далее.
Ну, и самое главное - "И не было зафиксировано ни единого случая," - неправда. Было, и немало. И ручку на себя рвали, и вообще возвращались.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 04:10   #25
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну и как, по-вашему, это:
Цитата:
Сообщение от Лунь
Друзья! Ну зачем же декларировать тему!
сочетается с этим?

Цитата:
Сообщение от Лунь
141 - "Вечно живой" - Автор обладает хорошим чувством эмпатии. С претензией, но без темы.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 04:31   #26
Guest
 
Сообщений: n/a
Дело в том, что тема нужна, но вот ее раскрытие не стоит высасывать из пальца... Так, наверное.
Если интересно, то у меня в папке остались номера:
121, 126, 128, 130, 133, 134, 135, 136, 143, 146. Их и буду разибрать подробнее, для топа.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 04:33   #27
Guest
 
Сообщений: n/a
Техника на графоманской службе:-)

[
Бумажные фонарики Окинавы
Автор, вы профессионал высокого класса. Так испортить такую тему - это надо уметь.
Может, вы женщина? Потому что душевные терзания показаны хорошо... а вот по технике и тактике переврано абсолютно все.
Топмачтовое (а не топовое) бомбометание - это бомбометание в борт, а не рикошетом в палубу (как вы вообще это представляете - рикошет с воды по палубе)?
Кайтен никак не могут подкрадываться из глубины, это не подводные
лодки, а катера.


Проверьте ваш источник. Уделите внимание технике бомбометания, её даже переняли соединеня ХЕ-129, действовавшие в Атлантике. Именно - рикошетом, отскоком от воды, а в борт или на палубу - исходя их объекта атаки. Топовое - название. На уровне топмачты - его смысл. Посмотрите конструкцию "Кайтен-2", вторая модель. И т.д.....
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 04:50   #28
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от John Smith
По синусоиде
Жух-шух
Кандидат на первое место... хотя тема не раскрыта. ИС в данном случае не отсутствует, а подавлен.
Да, в принципе можно взглянуть на это и под таким углом. Но лично я пытался показать общественное, коллективное вымывание ИС вплоть до того минимального уровня, когда уже нужно бороться за его _обретение_, а за преодоление подавляющих факторов (тем более, что они имеют социально-психологическую природу, а борьба за ИС происходит на индивидуально-психологическом уровне).
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 04:59   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от окинавский графоман
Проверьте ваш источник. Уделите внимание технике бомбометания, её даже переняли соединеня ХЕ-129, действовавшие в Атлантике. Именно - рикошетом, отскоком от воды, а в борт или на палубу - исходя их объекта атаки. Топовое - название. На уровне топмачты - его смысл.
Ну поехали. Во-первых, трудно перенять у японцев тактику, разработанную задолго до ВМВ не японцами. Во-вторых, все-таки именно "топмачтовое", а не топовое - потому что целились по топ-мачте, а не по тому носовой фигуры. В-третьих, бросьте в ближайшее озеро лист пенопласта, и постарайтесь поразить его камнем, запустив оный "блинчиком". Ставлю +3 балла вашему рассказу, что это вам не удастся.
Смысл топмачтового бомбометания именно в том, чтобы ударить ГОРИЗОНТАЛЬНО ЛЕТЯЩЕЙ (после рикошета) бомбой В БОРТ. Картинку нарисуйте, если нет поблизости озера.

Цитата:
Сообщение от окинавский графоман
Посмотрите конструкцию "Кайтен-2", вторая модель. И т.д.....
Теперь поехали по Кайтен. Что, неужели на торпеде имелась ГАС с GPS'ом? Или ее водила обязын был достичь такой высокой степени медитации, что чуял корабль за 10 км? Подсказываю - эта зараза действительно могла запускаться с подводной лодки, и даже выйти в район нахождения цели... а вот дальше приходилось всплывать и самонаводиться ВИЗУАЛЬНО.

Автор, зря вы называете себя графоманом, и не подумайте, что я хочу вас обидеть или опустить рассказ в топе. Рассказ неплох. Мои замечания направлены только на то, чтобы вы смогли исправить некоторые ляпы. Не более.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 05:01   #30
Прохожий
 
Регистрация: 01.06.2006
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Question Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E

Кто-нибудь может мне доходчиво объяснить - каким местом этот рассказ относится к фантастическим? Ну, кроме, может быть "шеститонных" бомбардировщиков и иже с ними. Рассказ, хорош, имхо - лучший в группе. Но мне, например, еще нравится пелевинская ника, но и что, что не фантастика, ну и что, что не для конкураса - зато рассказ хороший. Примем?
vashumat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 05:07   #31
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от 147
Но лично я пытался показать общественное, коллективное вымывание ИС вплоть до того минимального уровня
Да кто ж спорит. Удалось. Видно, посещали нитку "Темы".
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 05:30   #32
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от John Smith
Да кто ж спорит. Удалось. Видно, посещали нитку "Темы".
Честно? Только в самом начале. Времени не было. Неужели там и мой вариант обсуждался?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 05:34   #33
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от 147
Честно? Только в самом начале. Времени не было. Неужели там и мой вариант обсуждался?
Практически да. В самом начале.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 05:54   #34
Прохожий
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 39
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от vashumat
Кто-нибудь может мне доходчиво объяснить - каким местом этот рассказ относится к фантастическим?
Ну почему же. Линия присутствия жены-ангела-хранителя за спиной вполне фантастична. Линия единодушно-монолитно-сплоченного народа - тоже. "Иже с ними" - правильно подмечена, техника там фантастическая.

Цитата:
Сообщение от vashumat
Примем?
Я бы предложил - принять, но на первое место не ставить.
В том числе и потому, что вынесение его в отдельную ветку подозрительно напоминает пиар.

P.S. Зато про любовь! (с) begemotfrv.

Последний раз редактировалось jsmith; 01.06.2006 в 06:13
jsmith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 06:05   #35
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от John Smith
Практически да. В самом начале.
Чорт. Запахло дисквалификацией.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 07:34   #36
Прохожий
 
Регистрация: 01.06.2006
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
jsmith
Цитата:
В том числе и потому, что вынесение его в отдельную ветку подозрительно напоминает пиар.
Если бы... написал письмо, говорю – как-то не в тему рассказик, господа. Мне ответили - выноси на форум, спрашивай мнения остальных. Спрашиваю. Судя по соотношению просмотры/ответы - мнение мое разделяют. Еще раз повторюсь, чтобы не возникло недопонимания, имхо, рассказ – лучший в группе, но к теме пришит белыми нитками. Таким макаром, любое художественное произведение про вторую мировую войну можно смело было нести на конкурс. Что слегка портит саму идею. Или не слегка.

Цитата:
Ну почему же. Линия присутствия жены-ангела-хранителя за спиной вполне фантастична. Линия единодушно-монолитно-сплоченного народа - тоже. "Иже с ними" - правильно подмечена, техника там фантастическая.
На счет разных там разговоров с родственниками, включая жен, то первое, что приходит на ум, из «фантастических» произведений – белое солнце пустыни.

На счет сплоченного народа… их просто нужно знать, они такие и есть. Ну, не совсем такие лубочные, какими их показывает автор, но от нас отличаются и именно в эту сторону.

Техника не фантастическая. Просто автор допустил ряд очень неприятных ляпов и показал свое… не очень хорошее знание предмета. Это и расстроило. Повторюсь еще раз, по моему скромному мнению – рассказ является лучшим в группе, и по моей классификации не относится не только к категории «не дочитал, не смог», ни и к «я бы сделал лучше» - лучше бы я не сделал.

Цитата:
Я бы предложил - принять, но на первое место не ставить.
Тут есть один нюанс – все остальные, зажатые в прокрустово ложе темы (а тема хороша – извернуться, чтобы родить хоть что-нибудь стоящее – не так то просто), оказываются в заведомо худших условиях. Непорядок.
vashumat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 08:56   #37
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Tir
Дело в том, что тема нужна, но вот ее раскрытие не стоит высасывать из пальца... Так, наверное.
Если интересно, то у меня в папке остались номера:
121, 126, 128, 130, 133, 134, 135, 136, 143, 146. Их и буду разибрать подробнее, для топа.
Вы забыли оставить в своей папке номер 123. Верните его пока еще есть время!
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 10:09   #38
Guest
 
Сообщений: n/a
Cool

Нет, не забыл. Но, посмотрю ради любопытства, чем же он не зацепил?

Добавлено через 18 минут
Ну, что вам сказать, 123. Он не просто не зацепил, а оттолкнул, с первых строк. У меня хроническое неприятие фанфиков в любом виде. И ваша попытка вызвать какие-то чувства, путем использования культового в совке кино, вызвала обратный эффект. Дело ваше, но когда садитесь творить подумайте о создании собственного мира… Иначе, как цветы с чужих могил, в худшем случае, и – фельетон в лучшем. Андестенд? Не люблю вторичность. Да и копирайта на “Уходи с баркаса!” у вас нет.

Последний раз редактировалось Tir; 01.06.2006 в 10:09 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 10:30   #39
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2004
Адрес: Москва.
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
121- А могли бы на юг

<i>– Вкусно пахнет, – Олег приоткрыл коробку, которую до этого сжимал в руках и теперь с жадностью вдыхал аромат её содержимого.
– Ещё бы, – усмехнулся я, – по мелочам не работаем! Дай тоже понюхать?
– Вот ещё, – он развернулся ко мне спиной, не давая дотянуться до лакомства. Хотя всё равно оно предназначено не мне.</i>

Как будто научный трактат пишем. Трудно продираться.

<i>Олежка задумался. Это забавное выражение равномерно расползлось по его лицу.</i>

Кошмар. Дальше на стилистику внимания не обращаю.

<i>– А это, разве не намёк? – ткнул напарник пальцем в вывеску: “Здесь лучшие пироги приютившуюся аккурат над дверью. </i>

Не понял. Кто такая приютившуюся? Кто куда приютился? Где кавычки кончаются?

<i>– Конечно будет, знаем мы твои планы: музыка, пиво, девочки,– рассмеялась она в трубку.</i>

Почитай хотя бы Стивена Кинга – «Как писать книги». Там есть и про атрибутику диалогов. Нет ничего лучше, чем «-Сказал он», «-Сказала она».

<i>Я прошёл второй раз, и ни какой реакции со стороны хитрой местной техники. Один из охранников взял нашу посылку и кинул мне сквозь арку металлоискателя – та снова забила тревогу.
– Что в коробке? – требовательно поинтересовался старший охранник.
– Понятия не имею, – признался я.</i.

Блин, замок на ней, немецкий. Он и запищал.

Сюжет: молодые люди шляются между мирами с посылкой. На потеху своему шефу. Вот и всё.

122 - БРИКС НЕВОТ

<i>Крутой, местами градусов шестьдесят пять, снежно-ледовый склон с мощной трещиной посредине требовал серьезной работы. Мы рубились в полную силу и на пару минут обогнали бализийцев, взяв промежуточный финиш. Алья минут пять потеряла на выходе из трещины, и девчонки оказались третьими. Мерканцы проявили себя во всей красе. Вытаскивая рюкзаки, неправильно положили веревку, и она застряла в узкой щели единственного на весь склон маленького скального островка. Одному пришлось возвращаться, и их чуть не догнали понцы. </i>

Моё читательское Имхо – описание событий, почти без чувств, без переживаний героев. Мне так кажется. Вашим коллегам – восходителям может и станет интересно. А весь мой скалолазный опыт – покорение Кабаньево Провала, что на Кавказе. Неудачное (рухнул). Вот и не за что в тексте зацепиться.

Автор романа «Должно быть не так» описывал то же самое, но там читателю приходилось реально сопереживать героям. Посмотрим, что будет у вас дальше, хотя то, что будет мордобой, я понял из первой трети рассказа.

<i>Бализийцы последовали нашему примеру, девчонки остановились на минутку, кинули в рот шоколад, запили его и посыпались вниз в долину.

-Ошибка! - высказал мнение Мэт. - Больше съел, меньше нести.</i>

Не верю. Что ошибка. Шоколад весит немного. Все макароны – консервы – вечером у костра, а для похода как раз достаточно набрать шоколада, потому что там углеводы. Но могу быть не прав.

<i>С ужасом я увидел, что Брикс вылетел на конгломерат. Подхватив правой рукой валяющийся на земле кухонный нож, левой ухватил мерканца за пояс сзади и дернул на себя. Одним движением перерезал натянутую веревку у него над головой.</i>

Грубая ошибка. Непонятно, кто из двоих героев ухватил мерканца за пояс.

<i>По инерции ее тело начало вращаться, выворачивая кисть, вцепившейся в трещину правой руки.</i>

Уже комедия. Трещина – она на скале или на руке?

Сюжет. Два альпиниста взбираются по скале. –Страхуй! Сам ты страхуй…

Тема про контрабанду не является центральной частью рассказа. То есть, присобачена сбоку.
Легендарный Ручечник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 10:36   #40
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от John Smith
Последняя ступень
Ну как всегда: чуть что - сразу к немцам! Komma... Автор, а ведь в очень родственном языке есть именно "кома". И означает она именно то, что вам надо.
И очень бурная реакция Жени на растерянность мужа. Милые дамы, это только в кино все мужчины скачут от радости при таких новостях. На самом деле реакции бывают разные, и если дело заканчивается пощечиной, то женщина - дура.
В целом же рассказ неплохой, и тема раскрыта идеально.
Очень, очень неплохо.
Das weiss ich ganz gut. Doch es muss doch nicht der Professor wissen, oder wie?
Я знаю, что в немецком есть слово "кома", но профессор не обязан этого знать. Ну, вот так вот мне удобно было
И вовсе еще не мужа
Спасибо за добрые слова.
аФФтАр
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа A Мирослав Архив предыдущих конкурсов 146 17.06.2005 04:11


Часовой пояс GMT -5, время: 23:05.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot