Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2005, 02:58   #21
Завсегдатай
 
Аватар для Агент009
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Оттуда
Сообщений: 84
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Russell: Ваша манера разговаривать очень утомляет. Рискну предположить, что либо вы очень мало общаетесь в жизни, и посему делать этого просто не научились, либо считаете, что на форумах сидят какие-то совсем другие, ненастоящие картонные люди с картонными же эмоциями, и поэтому с ними можно общаться как душе угодно, не особо утруждая себя в выборе выражений. Вы можете писать всё что угодно о моём рассказе или о рассказах других авторов на этом конкурсе, но не стоит переходить на личности. Да, многие тут - непрофессионалы и новички, что уж тут поделать, специфика подобных конкурсов такова, что мэтры почти всегда их игнорируют. Но только то, что участники конкурса не гении русской словесности, не даёт вам решительно никакого права разговаривать с ними в таком тоне. Пишите рецензии о рассказах, вы хорошо и правильно подмечаете ошибки, но не надо хамить и ставить диагнозов совершенно незнакомым вам людям. Это вас не красит.
__________________
The law, in its majestic equality, forbids rich and poor alike to sleep under bridges, beg in the streets or steal bread.
Агент009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 02:59   #22
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Russell, ну зачем бузить? Вы делаете полезную работу, результаты которой не всем нравятся. Неужели сложно парировать любые нападки на вас элементарным: "критик - санитар литературного леса"?

Агент009 и Russell, я не прошу вас мириться друг с другом, всего лишь не переходить на личности, договорились?
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 03:03   #23
Guest
 
Сообщений: n/a
1.
Цитата:
Финал предсказуем.
Задним умом все крепки. Конечно предсказуем, если текст прочитан.
Попробуйте записывать на бумажку предсказания и сверять с финалом. Честно, без подгона.

2.
Цитата:
Это уже было (сказано, написано, придумано)
Всегда есть что-то новое, только оно кому надо?
На сетевых конкурсах бьют за нестандартность.

3.
Цитата:
Это сентиментальность, розовые сопли, лирика и т.д.
А не надо штампами писать. Тогда и жизнь появится.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 03:09   #24
Завсегдатай
 
Аватар для Агент009
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Оттуда
Сообщений: 84
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мирослав: Вобщем-то этого я и прошу у Russel: продолжать давать оценки рассказам и перестать давать оценки личностным характеристикам авторов. Если какая-то моих фраз задела Russell, я приношу свои извинения.
__________________
The law, in its majestic equality, forbids rich and poor alike to sleep under bridges, beg in the streets or steal bread.
Агент009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 10:17   #25
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Тангородримский бродяга
Всегда есть что-то новое, только оно кому надо?
На сетевых конкурсах бьют за нестандартность.
Простите, глупость сказали. Вся литература - это поиск нового. Если не нового сюжета, то нового способа спеть старую песню.
На сегодняшнем этапе развития литературы, несомненно, трудно сделать что-то принципиально новое, и нельзя пускать текст в топку только за то, что автору это не удалось. Однако же зачем пишутся тексты? Кому надо читать двадцать раз один и тот же анекдот? Зачем тогда писать что-то своё, давайте все будет Ромео и Джульетту переписывать.
ЗАЧЕМ ВЫ ПИШЕТЕ, люди? Не для того ли, чтобы сказать что-то читателю?
А зачем говорить ему то, что он и так знает?
ИМХО, надо искать новое, надо стараться создать новое, иначе смысла в писанине не остаётся.
А писать рассказы только для того, чтобы называться писателем, - недостойно.
__________________
Это я как Крупная Пакость утверждаю.
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 10:25   #26
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вот забавно-то как. Вроде бы два человека спорят, а я с ними согласен.

Тангородримский бродяга пишет:
На сетевых конкурсах бьют за нестандартность. Точно бьют. Здесь по крайней мере.

Крупная Пакость Пишет:
ИМХО, надо искать новое, надо стараться создать новое, иначе смысла в писанине не остаётся. - Вот именно! Так почему же критики бросаются на каждую непривычную фразу, обзывают ее перлом (а перл, если кто забыл - жемчужина)?
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 10:47   #27
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
begemotfrv, ИМХО, надо отличать нестандартность от выпендрёжа, не имеющего смысла.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Хотя, несомненно, есть читатели среди писателей, которые любят только серость, этого отрицать нельзя.
Но, на мой взгляд, хороший нестандартный рассказ на сетевом конкурсе может не выиграть, но замечен будет обязательно.
__________________
Это я как Крупная Пакость утверждаю.
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 11:12   #28
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
хороший нестандартный рассказ на сетевом конкурсе может не выиграть, но замечен будет обязательно.
Подтверждение тому - "Последний романтик" Шимуна Врочека.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 11:35   #29
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Да что вы беспокоитесь, елы-палы? Если автор отзыва пишет "это я уже видел, и многократно", а помимо этого, высказывается, что это его личное дело и мнение, то и означает это только одно. констатацию факта, что ему данный сюжет элементарно скучен. И скучен по той простой причине, что его задолбало читать практически одно и то же третий, четвертый, десятый раз. Разве не достойный повод для того, чтобы исключить рассказ из возможного топа? На мой взгляд, вполне. Исключительно личное мнение! Автор отзыва имеет право его высказывать. И действовать сообразно.

Я очень редко беру в топ рассказы с основой и периферией, слишком близкой к рассказам, раньше прочитанным. СКУЧНО!!! Равно как и те работы,где автор намеренно комбинирует уже избитые фрагменты. Причина та же СКУЧНО!

Мне СКУЧНО, господа! СКУЧНО перечитывать уже знакомые тексты под другими именами! Я - прежде всего читатель. И ищу что-нибудь новенькое и интересное. ДЛЯ СЕБЯ новенькое - никаких претензий на всесторонний анализ всей литературы. Никогда в мой личный ИМХО-топ не попадет то, что мне СКУЧНО. И никто с этим не сможет ничего поделать.

Надеюсь, я понятно изъясняюсь?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Прочитал другие отзывы на второй странице. Блин. Обычно я с Крупной Пакостью на ножах. Но в данном случае наши мнения совпали
Ар Го вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 12:07   #30
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell
Как же человек любит, чтобы его хвалили! Как жаждет его страдающая душа, чистое сердце и прочий ливер, чтобы по шерстке да за ушком! Бедняжки... Даже тему открыли - друг другу в жилетку порыдать. Невинные жертвы, да и только. Платочек дать?
Конечно, любит. А Вы не любите? Совсем-совсем? Вашими же словами: "А Вы правда взрослый-взрослый?" Тему открыли не для того, чтоб в жилетку друг другу поплакаться. Наивный новичок, для которого нынешний Эквадор - почти первый конкурс, всего лишь поделился наблюдениями над форумом. То, какой отклик эти наблюдения вызвали, лишь говорят об "актульности проблемы", больше ни о чем. Кстати, поалакаться иногода приятно, изредка - даже полезно. Попробуйте, может, Вам понравится.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 12:09   #31
Guest
 
Сообщений: n/a
Вот ведь... Опять забыла имя поставить. С уважением, Коза с баяном.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 12:16   #32
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Гость
поалакаться иногода
В смысле "поплакаться иногда"
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 12:22   #33
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Подтверждение тому...
... и мой опыт. Я оказался среди лузеров на четвертой Мини-прозе, но после того, как Арма Турман процитировала фразу из моей стилизации, воспарил до небес
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 01:38   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
Плохо, когда текст скучный. Но есть такое дело, что скучным может показаться и информационно насыщенный текст.
Или читатель не готов (морально или интеллектуально) или автор слишком много понапихал, и мозг просто отказывается принимать. Бывает. Своего читателя надо еще найти и подготовить.

Ну, если мне в детстве скучно было читать одну из сюжетных линий Мастера и Маргариты - и я ее пропускал? Читатель никому ничего не должен, да. Но что такое "читатель"? Умеющий из букв составлять слова?
Для меня - это человек, способный воспринять мысль автора. И тогда - он должен обладать опытом. А сколько таких людей в конкретной группе - уж как повезет...

По поводу новизны. У литературы много задач. Одна из них - плагиат.
Сколько книг написано в мире! А в каждой есть одна-двае умных мысли. Честь и хвала тому, кто соберет их из сотен книг - под одну обложку и преподаст в интересном виде, а е сборником афоризмов. Большинство людей те 100 читать не станут никогда в жизни, а идеи - не пропадут.

имхо
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 02:37   #35
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Коза с баяном
Тему открыли не для того, чтоб в жилетку друг другу поплакаться. Наивный новичок, для которого нынешний Эквадор - почти первый конкурс, всего лишь поделился наблюдениями над форумом. То, какой отклик эти наблюдения вызвали, лишь говорят об "актульности проблемы", больше ни о чем. Кстати, поалакаться иногода приятно, изредка - даже полезно. Попробуйте, может, Вам понравится. :)
Несмотря на бытующее мнение, я тоже человек и ничто человеческое мне не чуждо. Правда, когда мне плохо, я не плачу, а смеюсь.

Сие действо, именуемое критиканством критиков, мне не в диковинку: на каждом конкурсе рано или поздно начинает подниматься волна народного гнева. Иногда она поднимается задолго до объявления темы и появления самих рассказов.

А я всё жду, когда же мне продемонстрируют настоящий класс. Когда же появятся соперники, которым будет стыдно начинать свою рецензию словами типа "я вообще-то фентези терпеть не могу, поэтому рассказ мне не понравился" или "фигня. и запятые не к месту. не в топ".

Тщетно.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 03:24   #36
Guest
 
Сообщений: n/a
Перед конкурсом я слышал, что рецензий здесь будет как на грелке (ну и в добавок написанных в более нормальном уважительном тоне).
Но пока что главная проблема с критикой на этом конкурсе в том, что критики на этом конкурсе почти нет. Всем, кто хочет услышать что-то о своих писаниях, приходится обращаться с просьбами к "добровольцам" на форуме.
В нашей группе (В) "рецы" писали трое-четверо (я тоже, так что совет "начать с себя" не пойдёт), и то большей частью коротенькие, а в последние дни и нам за всех отдуваться надоело...
Печально
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 07:30   #37
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell
Правда, когда мне плохо, я не плачу, а смеюсь.
Тоже вариант. Но ведь не все же обладают подобным чувством юмора.
Так что " не стреляйте в пианиста, он играет как умеет"
Цитата:
Сообщение от не_знаток
В нашей группе (В) "рецы" писали трое-четверо (я тоже, так что совет "начать с себя" не пойдёт), и то большей частью коротенькие, а в последние дни и нам за всех отдуваться надоело...
Да, в нашей группе вроде бы та же проблема. Сама грешу тем же: на подробный анализ времени и сил нету. Поэтому пишу коротенько. И еще момент. Может, это с непривычки, но в пустоту писать надоело....
Цитата:
Сообщение от Russell
А я всё жду, когда же мне продемонстрируют настоящий класс. Когда же появятся соперники, которым будет стыдно начинать свою рецензию словами типа "я вообще-то фентези терпеть не могу, поэтому рассказ мне не понравился" или "фигня. и запятые не к месту. не в топ".
Слышали, что чудеса надо делать соими руками? Вот и вперед. Только попытайтесь без перехода на личности, и без вынесения категорических оценок типа "никогда больше не пишите". Фиг знает потому что: может, ребенок писал десятилетний, может он, блин, будущий Брэдбери, а Вы своим отзывом его навсегда от творчества отвратите. Это я шучу, конечно, но в каждой шутке...
ЗЫ Детям на пост не обижаться!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 09:44   #38
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ар Го, спасибо. Вы очень чётко выразили мою точку зрения

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Цитата:
Сообщение от Скучный текст
Честь и хвала тому, кто соберет их из сотен книг - под одну обложку и преподаст в интересном виде, а е сборником афоризмов. Большинство людей те 100 читать не станут никогда в жизни, а идеи - не пропадут.
Конечно, честь и хвала! Как здорово заработают авторы этих сплагиаченных идей, когда в суд подадут на умельца!
__________________
Это я как Крупная Пакость утверждаю.
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 10:26   #39
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ар Го
Мне СКУЧНО, господа! СКУЧНО перечитывать уже знакомые тексты под другими именами!
Аналогично

Кстати, добавлю от себя. В своё время в Османской империи было распространено мнение, что "все поэты всё уже сказали до нас". И исключительно переписываниями и подражаниями там и занимались. Распалась Османская империя...

Это так, к слову
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 17:20   #40
Прохожий
 
Аватар для Мортишия
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Минск. Беларусь
Сообщений: 39
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Russell
Несмотря на бытующее мнение, я тоже человек и ничто человеческое мне не чуждо. Правда, когда мне плохо, я не плачу, а смеюсь.
А я анализирую ошибки.
У каждого свой подход. И все хорошо в меру.
Кстати, я не заметила, чтобы кто-то так уж плакался. Негодовал только автор "Иванов и черт", а рассказ несмотря на критику (часто нетактичную, грубую и даже недостойную) вышел-таки в финал.

Прошу прощения конечно, но лично я не нашла ни одного рассказа, о который заслуживал оценки типа "не умно, и не интересно" или "в финал - однозначно нет" или "не стоит вам писать".
А вот критики, которые вели себя, повторюсь - недостойно (именно так) здесь попадались.

(Вам наверное любопытно, о себе ли я? Нет. Мой рассказ получил мало отзывов и ни одного оскорбительного, грубого или глупого. Просто указания на огрехи в подаче материала за которыя лично я лично тем, кто обо мне писал искренне благодарна.)
Мортишия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 15:23.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot