Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2006, 14:26   #61
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от незарегистрирован
Я предполагаю идти методом "от противного", т.е. выбирать вещи, которые вызвали наименьшее отторжение. Прежде всего - нормально написанные, без стилистических заносов типа "ничтоже сумняшеся мы воззвали к небесам и захерачили ногой ему прямо в рыло" и без буйства прилагательных типа "красно-зеленый, коптящий Шевроле подъехал по мягкой гравийной дороге к мраморной лестнице на золотом берегу голубого моря".
О да, "про ногой в шею" - это сильно! Про прилагательные - вообще все мое.

Но проблема в том, что отторжения у меня вызывают всего несколько текстов, а бОльшая половина просто идет лесом то ли по причине скукоты, то ли из-за банальности.

Черт, ну почему у "Я-Кунрат" темы нет, а?
И еще буду крепко думать насчет Суда, который страшнее смерти. Тоже классный рассказ, но нефантастический.

Добавлено через 15 минут
090 Молчаливый Иоанн.
Что понравилось: забавный способ контрабанды и нестандартный “товар”. Больше, к сожалению, не понравилось ничего. очень далеко от топа.

Чё-то я с “Судом” затупила. В топ, в самый верх, конечно же! Переклинило меня, бывает. Уже телепатию за фантастику не считаю.

089
Домашний народец.
Наивненький рассказ, но, возможно, в топ попадет.

Последний раз редактировалось Химера; 01.06.2006 в 14:26 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 15:02   #62
Прохожий
 
Аватар для Ctrl-Ы
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 33
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
65. Я - Кунрат!
Вы знаете, лично мне тяжко былинный слог читать. Но тут он к месту, претензий никаких. Претензия в другом — при смене повествовательного героя в тексте сохраняются «былинные нотки». Попробуй разберись, то ли так замышлялось, то ли автор никак не может выйти из образа. Как бы то ни было, в arialьной части рассказа эти нотки абсолютно лишние. Ближе к концу, впрочем, ситуация исправилась.
...Но это частности, а теперь по сути: рассказ однозначно хорош. И, самое главное, он не по теме. Была предпринята отважная попытка притянуть его к теме про отсутствие инстинкта самосохранения, но это утягивание даже не за уши, а за... хм... в общем, очень крепко тянули. Давно замечаю по конкурсам, что с отлично написанными рассказами это обычная история. И справедливость требует в топ такой рассказ не пускать. 12 из 20, из которых львиная доля за техническое исполнение.

87. Наглое и беспорядочное
Ну конечно, куда же без опуса про тараканов! Такую погремуху ничего не спасет, особенно обилие Слов С Больших Букв. 5 из 20
Ctrl-Ы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 21:18   #63
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation химере...

Цитата:
Сообщение от Химера
...076 «Спаситель»
За идею и исполнение пролетает где-то далеко от топа...
Прошу обьяснить, раскрыть причину пролета мимо топа... хочется знать почему? Не просто не понравилось, а что-то на самом деле конструктивное... типа не доработано то и это, а вот с этим переборщил... иначе, что это за рецензия.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 21:19   #64
Прохожий
 
Аватар для Winter
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ctrl-Ы
65. Я - Кунрат!
И справедливость требует в топ такой рассказ не пускать. 12 из 20, из которых львиная доля за техническое исполнение.
Хм, глядя на рецензии создается мнение, что впору заводить отдельный топик-кондуит, где перечислялись бы рассказы разных групп, однозначно не соответствующих заявленной теме / не являющихся фантастическими / являющихся явными "погремушками" / списанными откуда-либо и т.п. с предложением авторам снять эти вещи с голосования, либо зрителям - не голосовать за них.
Winter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 21:21   #65
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо всем, кто заметил 065. Увы, тему донести, видимо, не удалось На индивидуальном уровне (то есть биологически) ни один вид не может быть лишён инстинкта самосохранения, иначе вымрет, не родившись. Утрачивается ИС на уровне социальном: под влиянием идеи/религии/чего угодно. Это лишает инстинкта всё сообщество в целом (как в случае с сородичами Кунрата), либо на индивидаульном уровне, под влиянием совести - это альтруизм (в случае с Арманом).
извините, если что не так!
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 21:41   #66
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs up Я-Кунрат

Цитата:
Сообщение от Я-Кунрат
Спасибо всем, кто заметил 065. Увы, тему донести, видимо, не удалось На индивидуальном уровне (то есть биологически) ни один вид не может быть лишён инстинкта самосохранения, иначе вымрет, не родившись. Утрачивается ИС на уровне социальном: под влиянием идеи/религии/чего угодно. Это лишает инстинкта всё сообщество в целом (как в случае с сородичами Кунрата), либо на индивидаульном уровне, под влиянием совести - это альтруизм (в случае с Арманом).
извините, если что не так!
Тебе не за что извиняться... рассказ, наверное, лучший в группе. Читал без остановки... ну не раскрыл, что альтруизм... это своего рода тоже отказ от ИС... ничего... зато какой опыт. =)
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 23:50   #67
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Химера
Обращение к автору Спирали - мое. Остальное чье-то чужое, кто тоже забыл написать имя.
Да, если честно, хочется конструктивной критики. И не для того, чтобы узнать - почему не в топ. А хочется узнать, какие ошибки вы увидели и вообще, в чем рассказ плох.
Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 00:47   #68
Guest
 
Сообщений: n/a
071 Сон в руку

Очень романтичный девичий рассказик. Просто сон какой-то, сказка. Правда веревочка к Теме уж очень тонка.

Добавлено через 10 минут
081 Работа кипела
Хороший рассказ. И автор умный - вполне заставил поверить. что так и было. То есть могло быть. Опять же про кошков.

Добавлено через 26 минут
072 Где динозавры...
Хороший рассказ. В традициях, так сказать, Старой школы. Но уж очень пришельцы у вас, дорогой автор, прожорливые получились.

Добавлено через 13 минут
080 Поворот
Хороший рассказ, серьезный, жизненный с подробностями. Только тоже не совсем понятный.

Последний раз редактировалось Блаженный; 02.06.2006 в 00:47 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 01:57   #69
Guest
 
Сообщений: n/a
Всем, кто требует меня объяснить мои короткие заметки: то, что я кратко пометила вчера – было только для меня. И это – не рецензии. Можете пропустить мимо ушей и глаз.

074 Инстинкт спирали

Почему не в топ?
Перечислю по пунктам.
Во-первых, сюжет: студента ударяют по голове, потом он долго бродит по подвалу с каким-то незнакомцем. Там встречают крыс без ИС, крысы, которые по словам незнакомца вовсе не крысы, на них нападают и герой просыпается. И все это аж на 9 стр. Мне, в общем-то даже неинтересно размышлять, причудилось герою вся эта ботва с крысами или нет. Мне даже не интересно, почему это “не крысы” и по канализациям чьего мира герой бродил. Мертвые котенки и студенчество добавили “привлекательности”.
Попробуйте сами ответить на вопрос: в чем смысл вашего рассказа.
А что касается исполнения, то тут ничего страшного нет. При нормальном сюжете взяла бы в топ. Но идея и общий смысл в топ не тянет ну никак.
Ах да, вы там говорили, что в рассказе не обязателен правильный перевод. Не спорю. Но в данном случае неверный перевод слова становится ошибкой не героя, а автора. Что еще сильнее снижает уровень рассказа.


076 «Спаситель»

Во-первых, идея возвращения во времени ради спасения какой-нибудь исторической личности или просто для изменения событий – стара, как мир. Чтобы написать новую песню на старый лад, надо сильно постараться.

Во-вторых, опять-таки сюжет. Ну хочет он спасти Христа, ну вернулся в прошлое и залег с автоматом на его пути. И что? Спасет - не спасет? И что будет, если спасет? А вот этого вы нам не говорите, и почему-то считаете, что читатели изведутся в попытке придумать продолжение и узнать, правда ли люди – “как звезды”, или они все-таки “право имеют”. Скажу честно, читателям это нафик не надо. Я прочитала, увидела, что, похоже, автор сам не знает, чем закончится его “спасение”, и отложила рассказ.
Кто проникся, тот, возможно, возьмет в топ.

Общее впечатление от исполнения: кажется, старательно (по крайней, мере правописание в норме), но пока неумело. Много повторов, иногда плохо выражены мысли, знаки препинания то пропущены, то, наоборот, лишние. В общем, ученический рассказ, но потенциала достаточно, чтобы это дело не бросать.

Вот пара ляпов, которые я не буду разжевывать, ибо не хочу. Сами поймете:
“Мой пропуск скоро истечет, - я теребил в руках пластиковый пропуск”
“Я вздохнул под слоем материи, но никто не услышал мой тяжелый вздох.”
“Я приближался к ним полусогнувшись”
“Я опустился на камни, держась за голову. Просто потому, что я им не понравился.” Понимаю, что хотели сказать, но получилось, что держится за голову потому что он им не понравился.
“Быть и не быть одновременно. Вот - ответ.”
“Нам итак сделали огромное одолжение”

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Я-Кунрат
Спасибо всем, кто заметил 065.
извините, если что не так!
Не извиняйтесь, а гордитесь рассказом.
Классный рассказ, но все-таки ни альтруизм ни религия не отменяют ИС. ИС - это все-таки больше биологический, а не идеологический уровень.

Последний раз редактировалось Химера; 02.06.2006 в 01:57 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 02:28   #70
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile химере...

Вот это другое дело, спасибо за более менее конструктивные замечания... иначе на самом деле не понятно, в чем же я ошибся...
Спасибо, буду работать над изложением.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 02:38   #71
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо всем, кто проситалл мой рассказ. Может он и корявый, может и многоточий много и Большие буквы не в тему, но я только учусь, так что извиняйте....
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 02:47   #72
Прохожий
 
Аватар для Ctrl-Ы
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 33
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Winter
Хм, глядя на рецензии создается мнение, что впору заводить отдельный топик-кондуит, где перечислялись бы рассказы разных групп, однозначно не соответствующих заявленной теме / не являющихся фантастическими / являющихся явными "погремушками" / списанными откуда-либо и т.п. с предложением авторам снять эти вещи с голосования, либо зрителям - не голосовать за них.
Зачем же ёрничать-то? К тому же очевидно, что никакие воззвания ситуации с голосами не поменяют. А соответствует/не соответствует каждый решает для себя. То же самое про погремухи -- кому то погремуха, а кто-то в топ её тащит.
Ctrl-Ы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 02:59   #73
Прохожий
 
Аватар для Winter
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ctrl-Ы
Зачем же ёрничать-то? К тому же очевидно, что никакие воззвания ситуации с голосами не поменяют. А соответствует/не соответствует каждый решает для себя. То же самое про погремухи -- кому то погремуха, а кто-то в топ её тащит.
Я не ерничаю, а лишь констатирую факт. Тема "цивилизация существ без ИС" довольно сложна для полноценного раскрытия. Именно поэтому на нынешнем Эквадоре слишком много рассказов, в которых она пришита к сюжету белыми нитками левой рукой. Авторы, фактически, получили очень большую свободу. Они могут писать практически все, что только им в голову придет. Под конец рассказа им нужно лишь объявить какое-либо качество персонажа(ей) суицидальным, фиксируя таким образом "тему" рассказа.
Winter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 03:04   #74
Прохожий
 
Аватар для Ctrl-Ы
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 33
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ну это вы так полагаете, что авторы могут творить что им вздумается. Трудность темы это еще не оправдание для самодеятельности. А в случае с "Я - Кунрат" не видно даже "белых ниток". Увы. Мне действительно жаль.
Ctrl-Ы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 03:06   #75
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
С_064_Космическая школа леммингов

Какая интересная форма графомании – избыточно-подробная, щедрая, прямо-таки захлёбывающаяся желанием поделиться информацией! Иначе невозможно воспринимать ситуацию, где для раскрытия «свежайшей» идеи понадобилось порядка 50 тыщ знаков:
«Не работает инстинкт самосохранения! Отключилась пупковая интуиция. Вот оттого так и живем: осваиваем космос. А то бы сидели у моря под пальмой, самосохраняясь и жрали бананы с кокосами…»

Странно слышать подобные слова от «ректора» (если только ректор – не замаскированный гоблин-пэтэушник): простите, а как тогда быть с расселением человечества по планете? От Африки до той же Ирландии или Гаити – не близко. Но в любом случае, видеть под ИС исключительно лень – своеобразная точка зрения. Даже грибы и те расселяются.

Но это о теме, которая не раскрыта. Однако, в рассказе не заметно попыток раскрыть даже идею «пупковой интуиции» – но зато преобладает непреодолимое желание поведать неповинному читателю о космических каботажниках и весельных шлюпках, юнгах и адмиралах, учёбе и экзаменах. Всё это разжёвано по много раз, скажем, о каботажниках объясняется троекратно, подробнейшим образом:
«Если посмотреть на картографический куб, заселенные миры образуют фигуру, больше напоминающую шар. Может быть - чуть приспущенный мяч. Каботажники работают как связующие наружных точек шара, не проникая внутрь. То есть они соединяют миры периферии не с метрополией, не с мирами внутренними, а друг с другом.» и так далее
Хватило бы эпитета «космические дальнобойщики», который, кстати, упоминается.

Это главный недостаток текста: по любому поводу сочиняется мутноватое и многообразное объяснение, к концу которого уже непонятно, о чём идёт речь:
« Только когда объект приобретал восьмую космическую скорость, масса переставала иметь значение, хотя более корректным было бы сказать «разница масс», но это уже мелочи. На первый взгляд странно, но не более чем то, что скорость падения не зависит от веса тел, или что сами космические скорости не меняются в зависимости от параметра, измеряемого граммами и тоннами. На начальном и конечном участке траектории сверхдальнего корабля сила притяжения имеет определяющее значение, но сумма этих длин такова, что экономить на энергии тут бессмысленно. Кстати, эта задача, ну, с некоторыми вариациями, и была излюбленной темой выпускных институтских работ.»

Как видно во приведённом абзаце, подробность не означает точности и понятности: «Это мелочи», «в общем» и т.д. ещё больше напускают тумана. Это как раз тот случай, когда на простой сюжет навешивается столько всякой дряни, что она вроде бы становится чем-то значительным, но при ближайшем рассмотрении оборачивается пшиком: люди расселяются, студентов распределяют, главный герой отказывается остаться на Земле и устремляется в космос.

Впрочем, и в «космосе», и в описываемом будущем хватает дыр, как, например, «скафандры одного размера», отчего в «инженеры» берут только коротышек. Или ситуация, когда выпускник технического ВУЗа может стать адмиралом также довольно надуманна.

Идея (какой бы ни была её логичность) внезапной мании, охватившей человечество, потонула в бесконечных диалогах и описаниях. Чувствуется желание побольше рассказать и пошутить о студенческой жизни, но получается несколько сценок «из жизни», мало связанных между собой: поедание пельменей, «шутка» с русскими, которые уже вымерли, розыгрыш студентов.

Изначально ошибочная предпосылка (расселение = отсутствие ИС) могла бы получить стоящее воплощение, но стала занудным, усыпляющим текстом. Впрочем, в рамках страстного желания покрыть бумагу или экран наибольшим количеством символов это норма.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 03:08   #76
Guest
 
Сообщений: n/a
073 Лишний – Посторонний

Хороший рассказ, про Контакт. И девушка хорошо описана, даже слюнки текут. Жаль, что и все.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 03:20   #77
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Winter
Тема "цивилизация существ без ИС" довольно сложна для полноценного раскрытия. Именно поэтому на нынешнем Эквадоре слишком много рассказов, в которых она пришита к сюжету белыми нитками левой рукой. Авторы, фактически, получили очень большую свободу. Они могут писать практически все, что только им в голову придет. Под конец рассказа им нужно лишь объявить какое-либо качество персонажа(ей) суицидальным, фиксируя таким образом "тему" рассказа.
Ага, щас.
Да, тема сложная, но фальши все равно никто не любит. Конкурс тематический, так что все играют на одном условии: надо раскрыть тему. А всякие упоминания про ИС "для галочки" тему не сделают.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 03:41   #78
Guest
 
Сообщений: n/a
079 Умный профессор

Хороший рассказ, даже детектив. С мафией!
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 03:49   #79
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs up

Совершенно согласен с Химерой...
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 03:56   #80
Прохожий
 
Аватар для Winter
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Химера
Ага, щас.
Да, тема сложная, но фальши все равно никто не любит. Конкурс тематический, так что все играют на одном условии: надо раскрыть тему. А всякие упоминания про ИС "для галочки" тему не сделают.
Все правильно, только непонятно зачем нужно двойное согласие-отрицание "ага щас", если я говорил о том же самом?
Независимо от дружного согласия всех присутствующих с тем, что присылать нетематические вещи на конкурс, тема которого сформулирована предельно точно и не подлежит многозначному толкованию, по меньшей мере некрасиво, голосовать за такие тексты все равно будут.
Winter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа A Мирослав Архив предыдущих конкурсов 146 17.06.2005 04:11


Часовой пояс GMT -5, время: 23:41.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot