Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2007, 02:30   #121
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Кийоныш, Давайте по порядку. Я вообще не люблю, когда кто-то пытается спорить с рецензентом - не потому что это плохо, а потому что хрен переспоришь Да и, в общем, ваш рассказ вполне заслуживает того, чтоб его покритиковали. Просто попытайтесь сравнить свой стиль со стилями остальных рассказчиков.

Теперь о рассказе. Штампы в прямой речи (диалогах) уместны только там, где они необходимы и смотрятся - люди редко выражаются литературным языком. НО огромной ошибкой будет считать, что РАССКАЗ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА ЯВЛЯЕТСЯ ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ - это АБСУРД. Остальное вытекает из этого вывода. Если вы хотите, чтоб ваш рассказ был "обычным", сделайте его хотя бы обычного уровня. Если я захочу услышать обычную бытовую историю - я, простименягосподи, включу телевизор. Там сейчас, знаете, полно всяких ток-шоу с обычными историями. Насколько я слышала, а то ведь телек включать - выше моих сил, мозги он ест будь здоров...

Хотите, чтоб я продолжила, или на этом остановимся?
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 03:32   #122
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
А вы хотели меня прогнать с форума? Не слишком ли много на себя берете?
Вас прогнать? Зачем? Это и не нужно. Меня либо модераторы захреначат, либо вы сами убежите.

Цитата:
И к тому же сами себе противоречите. Впрочем, я подожду, никуда не опаздываю. А про пригодится в будущем для текста - собственно, я к этому и клоню...
Из противоречий рождается истина. Протеворечивость - двигатель мысли, а, следовательно, и прогресса.
И да простят меня здесь присутствующие за оффтоп, но для Восхитительной Меганы некая информация:
Биокомпьютеры, так же как и кварковые - это уже не новость. Понятно, что одним "железом" техника не ограничится. Однако, я не о том. В моем случае биокомпы - это т.н. "деревья". Расписывать, как он работает я не буду - не настолько подкован. Облажаюсь. Впрочем, облажаюсь и так.
Значит вот, меня, как пользователя, больше интересует кодировка и обработка информации. То есть, если сейчас передача идет лишь по двум каналам - изображение и звук, на большее цифры пока не способны, то в моей фантазии удар идет по всем чувствам. Предположим, сейчас бит, а потом "вит". И вот эти "виты" способны передавать и запах, и вкус, и прочую мдень.
Теперь сеть. Современный интернет - это говно. Эта свалка, постоянно растущая и обрушающаяся, и погребающая под собой человечество. Упорядочить всемирную паутину сейчас крайне трудно, ибо вручную (пусть меня убьют программисты, но я так считаю). Живая же сеть, будь она создана, сама себя настроит и упорядочит. Это уже известно. И вот, предположим, она настолько самонастроилась, что подключила к себе не только биокомпьютеры, но и вообще все живое. Возникла одна единая сеть - биосеть. Человек, подключаясь к ней, получал доступ (сетевой безопасности я не касаюсь) к любому кусту. Абсурд можно усугубить и предположить, что какой-нибудь дикий заяц тоже теперь способен ползать по сети и грызть виртуальную морковку.
Что касается дайверов. Если лох или заяц способны лишь считывать и записывать информацию, то ныряльщик может информацию превращать в оружие. Тупо - жечь. И если лох подключается лишь через биокомпьютеры (заяц по недалекости своей гораздо талантливее, но это фигня), то дайвер - через любую лужу. Вода, как нам не нужно объяснять, офигенный носитель информации.
Собственно, все. Извините, если что, качественный доклад сочинять некогда было.

Просьба не переходить на личности. Иначе Ваши слова окажутся пророческими.

Последний раз редактировалось lagif; 26.05.2007 в 04:05
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 04:02   #123
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Лох Посмотреть сообщение
Вас прогнать? Зачем? Это и не нужно. Меня либо модераторы захреначат, либо вы сами убежите.
Все равно не поняла, почему я должна была убегать Не дождетесь.

А за разъясниловку спасибо, очень интересно, в самом деле. Если напишете по этой теме что-либо еще, было бы любопытно почитать %)
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 04:23   #124
Завсегдатай
 
Аватар для Povesa
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от lagif Посмотреть сообщение
Теперь о рассказе. Штампы в прямой речи (диалогах) уместны только там, где они необходимы и смотрятся - люди редко выражаются литературным языком.
Мне тут про штампы очень нравится, через пост про них. Можно реплику из зала?
Более глупого понятия, чем ШТАМП в русском языке я, пожалуй, не встречал. Понятно, что штампованные истории надоедают, но то истории, рассказы, фильмы и прочее. Мало вам этого – набросились на язык! Люди, вы что, с ума посходили?! Столетиями оттачивались емкие понятия, вкладывались в то, что вы называете штампом. Выражения приобрели смысл, далеко вытекающий за пределы тех нескольких слов, которые в нем участвуют. Давайте спустим в унитаз все это! Растопчем, разрушим, - это устарело; это не вкусно. А что вкусно? Сленг? Издевательства над русским языком? Эллочку людоедку в массы?! Сетевой народ уже не в силах связать несколько слов, высказать свою мысль и настроение без помощи громадной кучи смайликов. Скоро дойдет до того, что смайлики станут неотъемлемой частью конкурсных рассказов. И большинство будет пребывать от этого в восторге.
Аргумент – люди не говорят литературным языком! Сильно сказано! В России три четверти населения общаются (и общались) между собой матом! Может, лучше писать так, как говорят люди - матом?
Господа, вы для чего взялись за перо? Чтобы грузчику рассказать историю про гиперборированный космос на его языке? Тогда пишите за каждым словом «бла», а эмоции выражайте «ямать…».
Во все времена одной из задач пишущего человека было ( и, надеюсь, останется) преподавание русского языка. Может, хватит корчить из себя неких революционеров, и начать благодарно пользоваться тем, что сделано для нас нашими предками? Насколько мне известно – только в фантастике создан антикульт "языкового штампа", - перефантазировали наверное?

Всем всего доброго!
Povesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 04:50   #125
Прохожий
 
Аватар для Анасти
 
Регистрация: 20.05.2007
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Паучат

Ну и в завершение процесса:

055. Инстинкт

Из рассказа мы узнаем в первую очередь о том, что, если убрать первую букву из названий вполне обычных зверей, получатся непонятные монстры. А из людей - Ишки и Анятки. Это авторское открытие сразу настраивает нас на веселый и конструктивный лад. Вообще, у меня при чтении первой страницы возникает странное дежавю. Игорь Всеволодович, вы ли это? Вы восстали из могилы, чтобы дописать "Перевал"? Пластинчатые ядовитые олки, акалы, ущелье, волокуши. Но нет, не Игорь Всеволодович, увы. Стиль подгулял. Причем настолько, что я вообще с трудом понимаю, о чем идет речь.

Дальше сходство с Булычевым, да и в принципе с чем бы то ни было, теряется. Вплоть до последних двух страниц я мучительно пытался понять, что происходит. На последних страницах от этих попыток пришлось отказаться, потому что нестандартное мышление автора, и, особенно, сказочка (у которой и вправду никакой связи с рассказом, кроме имени "Анятка") меня добили. В общем, в огороде бузина, а в Киеве то ли Ющенко, то ли белополяки... Вам страшно? Мне – да...

Фантастика и тема есть.

054. Кий из поднебесья

Автор, "ревностный" и "ревнивый" - не синонимы. Примерно так же, как "jealous" and "zealous". Вообще весь абзац про Новый Год написан таким кондовым канцеляритом, что скулы ломит.

Концентрация личинок - это новое слово в экологии... Рассказ про калории зануден, слезы по умершим детишкам - выспренные и фальшивые. В общем, все, что касается нормальной жизни и быта - читабельно. А вот все, что о проблемах человечества, несъедобно совершенно.

Почему после дня голодовки семья валится с ног? Для того, чтобы дойти до описываемого состояния, нужно не меньше недели.

Без эротической сцены с сыночком обойтись нельзя было?

В результате имеем длинный и весьма занудный рассказ о том, как семья выживала в бедственной ситуации. Об инстинкте самосохранения, то есть. Кий из космоса здесь ни к селу, ни к городу. Страдания индийских детей тоже припаяны совершенно зря. Намного интересней было бы сделать из всего из этого нефантастический рассказ о семье, застрявшей в снегу без электричества и машины. В лучшем случае получилось бы как у Астафьева в "Царь-рыбе", в худшем... ну, не хуже того, что есть, вероятно.

Фантастика - условна, тема - разве что в предложении, озвученном автором.

053. Путешествие в Берзегрум

Очень неплохая НФ в стиле 60-х. Пара вопросов: зачем надо было сажать корабль "в лесу на полянке"? Не было космодрома? Ну это вряд ли, учитывая присутствие дипломатических миссий с других планет. Хотелось бы также услышать замысловатые кунфские ругательства. Не стесняйтесь, автор, мы все свои. Кстати, все эта история с сархами-кунфами, хоа-джи, давлением сильной планеты на слабую и прочие реминисценции с ближневосточным конфликтом - это мне чудится или они и вправду там есть?

Единственное, что - темы в рассказе нет. Автор попытался пристегнуть ее неловкой фразой "вообразив себя игроком в какой-то звездный бильярд, он счел аборигенов непослушными игрушками и, позабыв о правилах реванша, попытался доказать свое право играть и судить", которая только портит впечатление от рассказа. Да, и еще, конечно, все то, что после разгадки, из рук вон плохо. Зачем вы это написали? Если это заготовка под продолжение и если вы собираетесь развернуть рассказ в повесть, отлично, разворачивайте, но сейчас вся история мамы/Нины смотрится неуместным довеском. Без этих трех страниц взял бы в топ наверняка, сейчас в сомнениях. Если честно, такое впечатление, что автор забыл на десктопе открытый файл с рассказом, а какой-то недобрый человек пришел и дописал концовку за него.

Фантастика есть, тема - увы.

052. Смайлики для лохов

"а вот стройное девичье неторопливо в прозрачности вод скрывающееся тело взглядом провожать" Интересная конструкция фразу. Сразу, так сказать, привлекает внимание читателя. И автор продолжает жечь в том же духе: "словно из мрамора лицо древнегреческой богини Артемиды"

Кстати, термин "дайвер" вы у Лукьяненко потырили? Да и не только термин, а и суть явления. Да и основные раскладки по сюжету. Нехорошо, нехорошо.

И, думается мне, автор, вас обманули. Это не гламурный киберпанк, а эротика. Бодренькая такая, с огоньком, с юморком. Что, в общем, вполне неплохо. Идейка про биоинтернет забавная, но должного развития в рассказе не получила. Опять же, почему в него нады было нырять через реки/водопровод? Не, понимаю, что с покраденными "дайверами" красиво сочетается, но... И где, спрашивается, тема? Отсутствие компьютеров - еще не гибнущий пластик.

Фантастика есть, тема идет лугом. К реке.

051. Удачная позиция

Хе, автор. Вы что-то путаете. Это сейчас издатели торопят, да и то если роман уже объявлен в серии. Или в совке, если гонорар уплочен. А в описываемое время издатели были неторопливы, как и авторы Опять же, времена, конечно, были славные, но за "монетку" каждое утро никто бы свежие выпуски "Ведомостей" литератору не таскал. Аксельбанты, как правило, носят на плече, а не на пуговицах жилетки. Щека не может ничего иметь, "ускорил жевательные движения" - это перл, достойный Васи Пупкина. В общем, стилизация прихрамывает.

Угу. Склонил, значит, Лука Ширяева к покупке бильярда. Учтем. Кстати, автор, а зачем ваш Лука вообще литератор? С тем же успехом он мог быть жестянщиком.

"Он виновен в смерти наших родителей
[***]
- Вы хотите сказать, что он миллионщик?" - какая связь?

А в общем и целом, неплохой рассказ. Длинновато, многовато действующих лиц, но дух мистики прошлого века витает над бездной.

Фантастика есть, тем тож имеется

050. ИГРА В ГОЛЬФ НА КРИКЕТНОМ ПОЛЕ

Угу. Автор, значит, решил поразить нас эквадорской тематикой. Ну не эквадорской, так хоть бразильской, разницы-то? Все равно любопытные туканы высовывают из листвы клювы, а толстые негритянки поют "Бэсса мэ мучо". А "Бесаме мучо" - это уже какое-то авторское изобретение.

Начало затянуто. Собственно, все до сцены с отрыванием головы можно было бы подсократить. К примеру, длинная беседа с индейцем-шаманом зачем вам понадобилась - для пущей атмосферности? Туканов не хватило?

"Четко очерченная лунным светом, увиделась там девушка" Фраза не то чтобы неправильная, но из стилистики выбивается.

Идея про каучуковые головы на ниточках понравилась. Вообще вся центральная часть рассказа очень неплохая. Но вот концовка... Что курил автор, спрашивать не буду. Интересней, что курил герой. То есть моя версия происходящего такова, что таки да, герой нализался отравленного зелья и бредил с редкими перерывами. Если автор это и имел в виду, почему в галлюцинациях Роквуду явился именно Гитлер? То есть понятно, что нацисты сваливали в Бразилию и все такое, но не логичней ли среднему американцу, не историку и не антифашисту вроде бы, приглючить какого-нибудь Доктора Зло из комиксов? Или хоть Саддама?

Фантастика есть. Тема есть, если последнюю сцену засчитать за бильярд, а не за бейсбол. Или все же крикет?

049. Сифон Разума

Охохонюшки. Опять ученый уничтожает мир?! Нет, я этого не переживу!

ОООООООО! Солнечные коллекторы! Это отпад! Извините, автор, но тут недавно мой сотрудник, большого ума мужчина, развивал схожие идеи. Похоже, о существовании солнечных батарей, на которых на юге тянется половина энергетики, ни он, ни ваш изобретатель не слышали. Это было бы смешно, если бы не было так печально...

Про дирижабли я еще понял. А как на водороде поднимали платформы в стратосферу, не подскажете? Кстати, водород в двигателях, если меня не подводят знания из школьной программы, попросту бы взрывался. Заодно с двигателем...

Угу, угу, и люди перешли в цифровой код. Как мне это знакомо.

В общем, буйный полет вашего технико-химико-биологического гения меня, автор, утомил. Живите с миром. На Луне. В водородной атмосфере Есть еще смутная надежда, что рассказ - пародия на кондовую НФскую текучку советского периода, но...

Фантастика есть, тема - ну вроде бы.

ФСЕ!!!!!!!!!!!!!

Паук радостно потирает лапки и идет голосовать за полюбившиеся ему рассказы. Всеми восемью конечностями
__________________
"Hell of a goofy dog. Hey, Goofy!"

Последний раз редактировалось Анасти; 26.05.2007 в 05:12
Анасти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 05:16   #126
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Povesa, В слово "штамп" я вкладывала понятие не общепринятого и отточенного поколениями, а нечто сродни "канцеляризму" и "клише". Когда автор, не задумываясь, пихает именно это "оттачиваемое столетиями емкое понятие", даже не задумываясь о его смысле. Кстати, про столетия - это Вы загнули. "заряжаться энергией", "абсолютно дикое зрелище", "отследить взгляд", "Нечто абстрактное, морально-этического плана, но при этом оно оказывает решающее влияние" и прочие великорусские канцеляризмы и штампы вовсе не так стары, как Вам кажется. Они делают рассказ постным, безликим, пустым и неинтересным.

Кроме прочего, друзья, не заставляйте меня заново текст и искать ошибки автора, которые никак не назвать опечатками.

Насчет мата, честно, не поняла. Я не призываю никого писать на сленге или матом. Или, по вашему, есть только две крайности - матерный слэнг и нечто "общепринятое"? Ведь есть же рассказы, в которых виден автор, а не это "общепринятое"! Любую идею может загубить повествование. Любые чувства можно выразить по-разному - "общепринято" и шаблонно, и по-своему. Впрочем, я ведь не требую чего-то изобретать. Все должно быть уместно! Парой слов можно выразить больше, чем бессвязным набором местоимений и глаголов.
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 05:43   #127
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
Все равно не поняла, почему я должна была убегать Не дождетесь.
Очень жаль, что не дождусь. В таком случае сваливаю я.

Цитата:
А за разъясниловку спасибо, очень интересно, в самом деле. Если напишете по этой теме что-либо еще, было бы любопытно почитать %)
Обязательно. Скорее всего эту тему просто распишу в рассказе.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 05:52   #128
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Анасти Посмотреть сообщение
052. Смайлики для лохов
Кстати, термин "дайвер" вы у Лукьяненко потырили? Да и не только термин, а и суть явления. Да и основные раскладки по сюжету. Нехорошо, нехорошо.
Слово "дайвер" придумал не С.Л. Мне что теперь, пользоваться им нельзя? А уж откуда раскладки тырить - это никому, кроме автора, знать не дано. Обижаете.
Я не спорю, в некотором роде это стеб над "Зеркалами" (и не только над ними), но ни в коем случае не плагиат.
Прошу не настаивать.

Цитата:
И, думается мне, автор, вас обманули. Это не гламурный киберпанк, а эротика. Бодренькая такая, с огоньком, с юморком. Что, в общем, вполне неплохо. Идейка про биоинтернет забавная, но должного развития в рассказе не получила. Опять же, почему в него нады было нырять через реки/водопровод? Не, понимаю, что с покраденными "дайверами" красиво сочетается, но... И где, спрашивается, тема? Отсутствие компьютеров - еще не гибнущий пластик.
Если вас все это интересует, читайте нашу переписку с Меганой. Если нет, то спасибо за интересный обзор.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 07:11   #129
Guest
 
Сообщений: n/a
064 "Песни Крабов"

Из пока прочитанных десяти рассказов возникло желание описать только об одном: "Песни Крабов". Автор, Вы меня просто спасли, а то я совсем-совсем заскучал и уже начал думать, что не в рассказах дело, а во мне...

Однако, думается мне, что рассказ еще нужно доработать... Может, сделать чуть сложнее сюжет, может, чуть подробнее описать мир... Вам решать. От себя могу только сказать "спасибо" и пожелать удачи.

Да, ну и так, для конкретики: думаю, что слова "заурядный" и "банально", не очень хорошо отвечают Вашему стилю. Посоветовал бы заменить синонимами.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 09:08   #130
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Povesa Посмотреть сообщение
Мне тут про штампы очень нравится, через пост про них. Можно реплику из зала?
Я это выступление и на свой счет приняла тоже. Потому что слово "штамп" очень часто употребляю. Сердят они меня и расстраивают. Можно недодумать сюжет, построить рассказ на бредовой идее, "кочек" в спешке понатыкать, но когда весь рассказ сложен из многократно использованных всех кому не лень выражений и ситуаций, он мне не нравится.
А когда меня ловят на их использовании - страшно стыдно становится.

добавлено через 5 минут
Andrew
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Скорее всего, сленг. В словарях не найдено. Проверить можно, например, здесь: http://www.i-u.ru/biblio/dict.aspx - огромное количество словарей, включая и медицинский.
Спасибо .
По поводу употребления слова в рассказе... Я подумала, что в родном языке произносящего его Чилдермана вполне может существовать аналог.

Последний раз редактировалось felicata; 26.05.2007 в 09:08 Причина: Добавлено сообщение
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 09:22   #131
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Анасти Посмотреть сообщение
Ну и в завершение процесса:

[051. Удачная позиция

Хе, автор. Вы что-то путаете. Это сейчас издатели торопят, да и то если роман уже объявлен в серии. Или в совке, если гонорар уплочен. А в описываемое время издатели были неторопливы, как и авторы
Цитирую:
Биографический очерк Е. Соловьева
ДОСТОЕВСКИЙ.
ЕГО ЖИЗНЬ И ЛИТЕРАТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
«Разверните переписку Достоевского; ведь это один и тот же мотив: "денег, денег, денег!", и мало-мальски чувствующий и мыслящий человек поймет, какая трагедия разыгрывалась в душе великого писателя, которому к такому-то сроку непременно надо приготовить такое-то количество листов. Раз попав в лапы господ Краевских и Стелловских, Достоевский только под конец жизни вырвался из них»

Цитата:
Опять же, времена, конечно, были славные, но за "монетку" каждое утро никто бы свежие выпуски "Ведомостей" литератору не таскал.
http://www.sipec.ru/publication10153.html
Цитата:
Аксельбанты, как правило, носят на плече, а не на пуговицах жилетки.
Плечо - Верхняя часть руки до локтевого сустава Spec. Да и цепь часов - не аксельбант. Это лишь весьма условное сравнение свисающей цепи
Цитата:
Щека не может ничего иметь, "ускорил жевательные движения" - это перл, достойный Васи Пупкина. В общем, стилизация прихрамывает.
Простите, а в чем заключается перл? В жевательных движениях или в их ускорении?

Цитата:
Угу. Склонил, значит, Лука Ширяева к покупке бильярда. Учтем. Кстати, автор, а зачем ваш Лука вообще литератор? С тем же успехом он мог быть жестянщиком.
Темы-то от Ширяева Наверняка любитель шары погонять
Вполне мог. Но он литератор, а точнее торговец от литературы. Есть и теперь такие господа

Цитата:
"Он виновен в смерти наших родителей
[***]
- Вы хотите сказать, что он миллионщик?" - какая связь?
Никакой. Это два разных предложения. Вы что-то пропустили. Видимо, в тех точках в квадратных скобках таится разгадка

Цитата:
А в общем и целом, неплохой рассказ. Длинновато, многовато действующих лиц, но дух мистики прошлого века витает над бездной.
Спасибо. Пусть витает
Цитата:
Фантастика есть, тем тож имеется
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 10:30   #132
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Анасти Посмотреть сообщение
а толстые негритянки поют "Бэсса мэ мучо". А "Бесаме мучо" - это уже какое-то авторское изобретение.
Неверно. Именно "Бесаме мучо" - устоявшаяся в русском языке транскрипция. По-испански "Besame mucho", первое слово не делится на две части.

Рассказ, кстати, я читал с удовольствием. Единственное, что постоянно выбивало - автор называет главного героя "американец". На самом деле, все персонажи рассказа - американцы. А главный герой - североамериканец. Ну, гринго, на худой конец.

Цитата:
Сообщение от С-51 Посмотреть сообщение
Темы-то от Ширяева Наверняка любитель шары погонять
Да нет, не особенно. Скорее, посмотреть.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 10:35   #133
Завсегдатай
 
Аватар для Povesa
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от lagif Посмотреть сообщение
Povesa, В слово "штамп" я вкладывала понятие не общепринятого и отточенного поколениями, а нечто сродни "канцеляризму" и "клише". Когда автор, не задумываясь, пихает именно это "оттачиваемое столетиями емкое понятие", даже не задумываясь о его смысле. Кстати, про столетия - это Вы загнули.
Ну, может, чуточку подзагнул. Не без этого. Но началось все в веке 19 (в основном, если М.Ломоносова в расчет не брать). Насчет казенных фраз, то я и сам их не люблю, но не о них речь. Да и не о конкретном рассказе, а скорее о критике. "Это штамп, то - штамп, везде одни штампы" Ужас! К месту и не к месту - "Штамп!"
Складывается впечатление, что критики больше ничего сказать не могут – в смысле настоящей критики. Штампуют штампами всё и всех.
А про мат и сленг, это уже накипело. Сленг везде, сленг стал превалировать над русским языком. Вот, что я хотел сказать. Это не вам лично обращено, а всем – информация к размышлению.

Феличета, я пока не встречал использование тобой этого клише (штамп) не к месту. Во всяком случае по поводу моих рассказов. Так что к тебе претензий не имею
Povesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 13:34   #134
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Povesa Посмотреть сообщение
"Это штамп, то - штамп, везде одни штампы" Ужас! К месту и не к месту - "Штамп!"
Складывается впечатление, что критики больше ничего сказать не могут – в смысле настоящей критики.
Ну почему - не могут. Могут - я и сказала. Что я сказала не так?
Я нечасто использую слово "штамп". Если моя критика сдается Вам несправедливой - это уже, простите, Вам придется перенести... ну, или на дуэль вызвать...
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 13:35   #135
Guest
 
Сообщений: n/a
Все ответы и рецензии по С-054 прочитал - спасибо. Дискуссию продолжать не буду, раз не хотите. С уважением.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 14:02   #136
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение

Рассказ, кстати, я читал с удовольствием. Единственное, что постоянно выбивало - автор называет главного героя "американец". На самом деле, все персонажи рассказа - американцы. А главный герой - североамериканец. Ну, гринго, на худой конец.

За удовольствие спасибо! Насчет американца - вы правы, конечно. Просто в русском американец почти однозначно ассоциируется с североамериканцем, и даже конкретно со штатовцем. Про жителя Бразилии скорее скажут "бразилец", Венесуэлы - "венесуэлец" и т.д. Если бы я писал по-английски, американцем бы героя точно не обзывал. С другой стороны, в английском прокатило бы и два "Роквуда" и десять "он" на абзац, там как-то на этом деле не акцентируются. Интересно, кстати, а в литературном испанском как?
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 14:34   #137
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Интересно, кстати, а в литературном испанском как?
Я не слишком большой знаток книжного испанского, больше пользуюсь разговорным. Покопался только что в нескольких современных литературных журналах и "Дон Кихоте" - повторов не нашёл. К тому же, испанский (это личное ощущение) богаче английского.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 15:03   #138
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Andrew, Один язык кажется беднее другого, пока не начинаешь на нем разговаривать и много читать худ. литературы. Мне тоже сперва казалось, что русский богаче английского. Оказалось, английский не менее многомерен (сорри за каламбур).
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 15:06   #139
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Я не слишком большой знаток книжного испанского, больше пользуюсь разговорным. Покопался только что в нескольких современных литературных журналах и "Дон Кихоте" - повторов не нашёл. К тому же, испанский (это личное ощущение) богаче английского.
По звучанию испанский мне дико нравится, но я в нем ни бум-бум, поэтому сравнить не могу. Английский хорош оттенками. Еще он для иронии идеально подходит. Пратчетт, Гейман, Адамс, да хоть Диккенс и Теккерей - это такой очень правильный английский. Испанский, чисто по общим ощущениям, ярче и... изощренней, что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 15:11   #140
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
незарегистрированный, Не только эти (хотя - вы перечислили моих любимых Пратчетта, Геймана и Адамса). Один из лучших примеров - "Алиса" Кэррола. Да и много-много других. Например, Вудхауз...
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 03:23.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot