Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2005, 13:44   #281
Guest
 
Сообщений: n/a
105. Ловушка для тролля.
Хороший рассказ. Добрый, про дружбу. И про то - какие мы разные. Но, к сожалению и всё.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 13:56   #282
Прохожий
 
Аватар для ТихоеНечисло
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Гость
Непопадание в топ - не самая большая беда.
Для меня гораздо страшнее написать пустышку, которая будет понятна всем.
__________________
Улыбайтесь, это всех раздражает
ТихоеНечисло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 13:58   #283
Guest
 
Сообщений: n/a
103. Вкус победы
Хороший рассказ. Про истинные ценности. Мозги, к примеру. В правильном смысле слова. Все бы хорошо, но мотивация несколько проста, но в то же время нечетко прописана.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:05   #284
Guest
 
Сообщений: n/a
вожидании люлей...
Слуште, критики, цокотуха-муха! Хорош грызться! А ну, дружно навалились на "Равный среди первых"! А то уж времени-то - чуть осталося!
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:05   #285
Прохожий
 
Аватар для Denisiy
 
Регистрация: 02.12.2005
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Все выше, за шпили Адмиралтейства

Отлично. Наверное, первый рассказ, который по-настоящему меня прошиб. Осталось невесть откуда пришедшее чувство легкой осенней тоски. Почему-то захотелось послушать джаз. Спасибо.
Denisiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:08   #286
Guest
 
Сообщений: n/a
104. Драконы в ноябре
Хороший рассказ. О том, что блондинки таки круче. Особенно тощие. Или стройные, если говорить по-мужски.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:08   #287
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Denisiy
Все выше, за шпили Адмиралтейства

Отлично. Наверное, первый рассказ, который по-настоящему меня прошиб. Осталось невесть откуда пришедшее чувство легкой осенней тоски. Почему-то захотелось послушать джаз. Спасибо.
Рассказ хороший. Но соответсвия теме я не уловила. Глупая, видимо... И финал немного белыми нитками пришит. Зато все остальное - на уровне
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:25   #288
Прохожий
 
Аватар для Denisiy
 
Регистрация: 02.12.2005
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ТихоеНечисло (Вампир-вампиру)

Н-да, наверняка я слишком глуп, чтобы понять этот нетлен. Те, несколько сотен писак, типа Стругацких, Веллера, Пелевина, Лукьяненко и прочего сброда, были для меня понятны, наверное потому, что писали пустышки. Покорнейше прошу прощение за незнание повадок, обычаев и истории клана невидимок, лучников и т.д. И еще, советую прикреплять к рассказу инструкцию с объяснениями для таких тупиц как я

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

юный критик (Все выше, за шпили Адмиралтейства)

Насчет соответствия вы правы, просто не хотелось об этом говорить, вещь действительно хорошая...
Denisiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:28   #289
Guest
 
Сообщений: n/a
Denisiy, по поводу "Вампир-вампиру" согласна абсолютно. Про такое у нас в театре (я тут еще и к театральному искусству любительскому причастна). Так вот, про такое наш режиссер говорит:
- ну... про это нужно в программке писать! (это если этюд непонятный, а автор этюда пытается его объяснить во время обсуждения)
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:33   #290
Guest
 
Сообщений: n/a
Уфф, все прочитал и проголосовал. Скажу пару слов.

1. Без вопросов прошли в топ 4 рассказа, но среди них нет ни одного действительно победительного.

2. Но волноваться сильно не стоит, я в свое время не взял в топ ни Птицелова, ни Доктора Лема (кто в курсе).

3. Писать подробные отзывы считаю бесполезным занятием. Если человек не видит сам своих ошибок - никто ему не поможет.

4. Не стоит путать литературный сетевой конкурс (даже удачный, как Эквадор) и Литературу. Критерии тут и там порой прямо противоположные.

5. Хотел и сказал всем что-нибудь приятное, хотя в некоторых случаях было трудно.

6. Не забывайте - все это только игра. Вроде Что-Где-Когда.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:35   #291
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Тяжело раненая Багира
Что я сделала? В чем моя вина?
Всё просто. На форуме обсуждаются рассказы, а не личности авторов и критиков. Это и есть здешняя священная корова.

В шестнадцати ваших сообщениях, которые были удалены, не присутствовало единого слова о конкретных текстах - просто ведро желчи на тему "какие же уроды эти критики".

Цитата:
Сообщение от Тяжело раненая Багира
Выходить на форум для того, чтобы приподняться самому, опуская всех без разбору можно. Сообщать им истинную цену их критики нельзя? Таковы законы эквадорских джунглей?
Право оценивать чужую критику есть только у того, кто доказал, что сам умеет критиковать грамотно и по делу. Пока я не вижу в теме ни одного вашего отзыва о рассказах.

Цитата:
Сообщение от Тяжело раненая Багира
А потом уж необесссудьте, халтурщики от рецензии!
Да, кстати. Перед тем, как начинать критиковать критиков, стоило бы выяснить разницу между рецензией и отзывом. И не обессудьте, если ваши сообщения будут в дальнейшем удаляться без предупреждения. Читайте правила.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:36   #292
Guest
 
Сообщений: n/a
Ох, как хочется узнать, тов. Блаженный, какие же у вас рассказы в топ прошли......
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:36   #293
Прохожий
 
Аватар для Denisiy
 
Регистрация: 02.12.2005
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Путь домой

Несмотря на некоторую неровность в написании - это самый (опять же на мой взгляд) интересный сюжет. В данном случае, за развитием событий не успеваешь цепляться к тексту и ляпам - ты в движении, ты переживаешь за героев и будущее цивилизации. Плюс, полное соответствие сюжету - автору респект!
Denisiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:39   #294
Guest
 
Сообщений: n/a
про "путь домой"...
Но такое качество текста =( грустно и больно за великий и могучий
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:42   #295
Прохожий
 
Аватар для Denisiy
 
Регистрация: 02.12.2005
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Блаженный

Увидев Ваши отзывы на рассказы этого конкурса, я понял, почему Вы не взяли в топ Птицелова и Лема ... Но, несмотря на это, и "Птицелов" и "Лем" победили- это означает, что таких как Вы не очень то и много было))
Denisiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:46   #296
Guest
 
Сообщений: n/a
Эх, Denisiy...
А вам то чего не спится? ладно я на форуме торчу (хотя у меня уже без 15 два ночи)
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:50   #297
Прохожий
 
Аватар для Denisiy
 
Регистрация: 02.12.2005
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Эх, мой юный критик...
Представьте на минутку, что я из Украины...
Denisiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:51   #298
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Извиняюсь за небольшой перерыв. Тексты с каждым файлом становятся все длиннее, и думать над ними приходится все труднее Если кого пропустил – реагируйте. Комментарии – будут.

Хорошие новости

Очередной вступительный эпизод с жизнеописанием законченного неудачника - потенциального самоубийцы. Обычно до дела не доходит, зато появляется Некто и предлагает бонус... Хотя, в предельно тупом варианте материализуется черт и радостно увлекает его в свои владения. Однако здесь один из очень редких случаев, когда данный эпизод действительно работает на развитие сюжета. Не могу сказать, что плохо. Но и что хорошо, к сожалению, тоже. Местами текст кажется несколько затянутым, есть практически не работающие на текст эпизоды (убийство в метро). Не лучшим образом обстоит дело с динамикой текста: ощущения сопереживания действующим лицам так и не появилось до самого конца. Из текста можно сделать вещь стоящую. Мысль интересная. Но для этого его нужно ОЧЕНЬ существенно переработать.




Равный среди первых

Приятный рассказ. Динамичный. Но... Эх, не могу удержаться от гадкого комментария: пожалуй, переборщили Вы чуток, автор. Где-то на сцене с упоминанием крысы подсознание сказало твердое "не верю!" и дальше дочитывало уже сознание, придираясь к россыпи малосущественных мелочей. В конце концов сказало: "А крыса-то причем? Да и вообще, при чем тут крыса?", усмехнулось по поводу тайной полиции и присоединилось к мнению подсознания. Совет на будущее (не только к Вам, автор, сам тем же грешу - над моим рассказом здесь уже многие прикалывались): не увлекайтесь! Ну, то есть, увлекайтесь. Но контролируйте!





Теория завоевания

Да. Знатная стрелялка. Но для динамичности не увлекайтесь излишними сравнительными оборотами. Некоторые фразы трудно читать: "Несколько человек, действительно оказавшихся «купцами», сбившись в кучу посреди большого зала, напоминающего помесь завода с огромным театром, со всей дури лупили по сторонам из самого разнообразного оружия." Еще пример: " Удачно оторвавшись от погони, сейчас они мчались куда-то по тоннелю, загрузившись в круглый металлический контейнер, летящий в неведомом направлении в компании таких же «баков» близнецов." Осторожнее с физикой: "Тот предсказуемо взорвался, зацепив дугой в пару киловольт ближайшего стрелка." Два киловольта в воздухе дают искру ну... миллиметра в полтора-два. Вот если двести кВ..
По прочтению ощущение некоторой недосказанности. Точнее, недозагнутости сюжета. Вроде, прошел за горящим фитилем весь маршрут, а он у самой то бомбы и погас. Если "до" - динамика, то концовка, по идее, должна быть сверхдинамичной!



Все выше, за шпили Адмиралтейства

Автор пытается играть с языком русским. Это похвально. Но иногда заигрывается, и... "Была зима, и вечер рано упал на пол ленивым нечесаным зверем" Уважаемый автор! Это трудно сказать. Продление звучания некоторых согласных превращает фразу в скорогровордку. И ощущение "лени" рубится на корню. Вызывает и понятное недоумение фраза: "Леш вытянул из-под старого пледа ноги в некогда белых и шерстяных носках и с удовольствием пошевелил пальцами". По правилам самой обычной, русской речи слово "некогда" распространяется на все прилагательные (белые, шерстяные), имеющие отношение к связанному с ним существительному (носки). Некогда шерстяные носки - это, знаете ли, нонсенс. Я, конечно, понимаю: грязный, рваный носок рабочий - стоит, вонючий, бери, кто хочет... Кода мы сожгли в строяке общагу, насквозь пробетонированные носки друга огонь не взял. Хоть керзачи, в которых они покоились, и сгорели. Но и в этих носках ткань еще сохранялась...
Еще совет: не увлекайтесь избыточными сравнениями, если они идут во вред заявленной динамике конкретного фрагмента текста, а особенно, здравому смыслу. У Вас такое на каждом шагу. Один из примеров: " В старых домах часто ломались мусороотводы, контейнер стоял посреди двора бесформенным унылым чудовищем, позволяющим котам, голубям и крысам терзать его уродливое тело." Ну крысу я еще могу вообразить, как прогрызающую путь к вожделенному куску бекона. Но терзающего бачек кота или, тем более, голубя... Однако повторюсь - подобное экспериментирование говорит если не в пользу текста, то в пользу автора. В смысле, Вас ждут великие дела

По смыслу - очевидная социальная фантастика. За редким исключением нелюбимое мною направление. К сожалению, не смотря на все изыски, вынужден отметить, что в это исключение данный текст не попал. Жутко затянуто!


Здравствуйте, вас приветствует звездный патруль...

Гм-м-м... Я так и не понял, при чем тут звездный патруль...



Четверг, 12-е

Вах! Фантастика! Ну, точнее, конечно, фэнтези. Но все равно фантастика! Автор, снимаю шляпу. Ну, в смысле, в прямом смысле снимаю - я в прихожей. Но меня так увлек ваш рассказ, что я его читал на ходу. Так что в переносном смысле - тоже. Однозначно, в топ.

Да... В совпадения верю мало. Автор - из Питера?




ИВАНОВ И ЧЕРТ

Текст, конечно, веселый. Но я, как последний дурак (понимаю, понимаю, тут тоже могут быть вопросы), до самого конца размышлял над исходным вопросом... Почему, если некоторые лохи могут вообразить себе шесть миллиардов ангелов-хранителей, то на чертях у них случается абздача?



Второе небо

Ох уж мне эти планеты-деревья... До того, как в "Еслях" не напечатали рассказец про одно такое, НИГДЕ в Инете не видел. А тут... За год - второй или третий раз уже. Вот она, сила журнального слова! Причем - вот ведь прикол, везде планеты подразумеваются из обычной, честной древесины. До центра. Но даже если на поверхности гравитация примерно, как на Луне, какова будет нагрузка на породы внутри? Так... Столб - с тысячу км... Среднее ускорение свободного падения - 0,1 g... Плотность - 1000кг на м в кубе... 10000000000Па. Или сто тысяч атмосфер. При том, что изделия из лучших сортов стали разрушаются при напряжениях, в десятки и сотни раз меньше. Ага. Дерево!
Так. Книгоноши. А автор - ретродивист, однако! Ну да, можно предполагать, что прогресс и их репертуар пополнит дискетоносами, дисконосами, флэшканосами и прочими -носами, когда то, чего они -ноши, начнет отдавать этакой преждевременной предностальгией. Типа, вечно будут наши флэшки существовать! Никакой падле с искусственным нейроносителем не отдадим!))
Настоятельная рекомендация: вычитывайте текст. Если в отношении деревянной планеты я готов допустить, что она не совсем деревянная и в нее "вшиты" антигравгенератры, а с книгоношами - да пусть они будут хоть клинопись-на-глиняных-табличкахношами, то те чисто грамматические глюки, что начались в районе середины текста, по три-четыре на абзац, просто добивают.
Ага! Понял. Дерево внутри полое. Но почему такое тонкое, что главгеры его спокойно преодолели? Даже если сила тяжести порядка десятой доли от земной, иначе с "шаганием" главгеров полный облом, толщина слоя все рано должна быть более тысячи километров. А раз внутри полсти газ, обладающий, естественно, массой и гравитацией, почему их не утянуло с внутренней поверхности полости вовнутрь, к светлякам? Ладно, готов допустить что башмаки их были на липучках. Или гравгенераторы. Если в дереве антигравгенераторы, то почему бы внутри не быть гравгенераторам? Хотя нет, тогда бы они глушили друг друга встречными полями. Впрочем... Бр-р-р! Пусть уж будет обувь на липучках..
Так. Дочитал. Сумбурное у меня впечатление от Вашего рассказа, автор! Хуже, чем у Вас от моего отзыва. Тема радио – провисла. Тема корабля-храма – провисла. Да и вообще – все про на-планете-бузину рассказывали, а потом вдруг – в Киеве дядька! Мертвый!!! Но завершающая мысль забавная. В общем, есть над чем работать. И напоследок… Поосторожнее с физикой. И грамматикой. И вот еще: я понимаю, конкурс, мало времени... Но когда оно будет - черт возьми, оживите персонажей! Никаких эмоций не чувствуется в финале. Говорят как будто роботы.
Ар Го вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:51   #299
Прохожий
 
Аватар для Denisiy
 
Регистрация: 02.12.2005
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
юный критик

А Вы не из Петропавловска-Камчатского случаем?
Denisiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:54   #300
Прохожий
 
Аватар для ТихоеНечисло
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Denisiy
Вы подумали, что Вампиры - моя нетленка??
Я наверняка чертовски умён, если сумел разобраться в трех названиях кланов. Приятно.
В коротком рассказе совсем необязательно расписывать летописи всех вампирских кланов. И еще, мне кажется, некорректно сравнивать романы классиков с рассказами начинающих.
У каждого из читающих свой опыт. Одному будет понятно то, что другой даже после подробной инструкции не осилит. Особенно когда нужно прочитать 40 рассказов за неделю, выкроив для этого свое драгоценное время, которого всем всегда не хватает. Первый поспешный взгляд не всегда оказывается самым верным.
__________________
Улыбайтесь, это всех раздражает
ТихоеНечисло вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 09:41.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot