Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2012, 14:52   #221
Прохожий
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
о школах

Немного информации о немецком детском саде и школе в Куэнка, ,если кому-небудь интересно.

В настоящее время, переписываюс c pуководительницей детского сада
госпожей Др. С. Клебер.

Она pуководит детским садом с начло июня 2012. В настоящее время она и ее сотрудники подготавливют программу для детей в возрасте до трех лет. Эта образовательная программа начнется в 2013/1014г.

В настоящее время Немецком саду (от 3лет) Дети обучаются сразу к двумя языкам. Немецкий и испанский языки преподаются в качестве ежедневной коммуникации. Группа состаит из 15 детей и двух профессиональных эквадорских педагогов и одной немецкой учителъницы.

Что мне нравится в немецкой школе (пока только в теории), что есть смешанные команды учителя. Есть учителя-мужчины (химия, математика, физика, немецкий язык, Истории) и учителей-женщин.
Тем временем, американские школы (в США) доминируют исключительно женщины. Мужчин ненайдено
Rupke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 16:21   #222
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Rupke Посмотреть сообщение
Что мне нравится в немецкой школе (пока только в теории), что есть смешанные команды учителя. Есть учителя-мужчины (химия, математика, физика, немецкий язык, Истории) и учителей-женщин.
В эквадорских колледжах вцелом, а не только в немецком, учитель-мужчина совсем не редкость.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 08:52   #223
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Начало учебного года. Школа - государственная, начальная.



Учителя, которые будут работать с детьми:



Та, которая стоит боком - основная учительница, мужчина - физрук.

Первоклассница:



Начальство. Главный инспектор, что ли:

osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 11:53   #224
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Расскажите: Как идет деление учебного года в школе??
В РФ сейчас по-модному: год делится каникулами на четверти, а итоговые оценки "триместровые".
Похоже освоены серьезные деньги на научно-педагогическую модернизацию: прошли осенние каникулы, потом учимся еще почти месяц, вдруг баЦ - триместровые оценки. Завтра опять в школу, но триместр уже 2-й.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Она дохаживает до конца октября и мы ее забираем. Это профанация образования за 140 баксов в месяц
Александр, нашли вы достойную школу для дочери?
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 12:09   #225
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
В нашей бывшей школе - 2 недели каникул зимой плюс 2 месяца летом. Плюс несколько гос. праздников в течение года.

Мы решили, что года два-три она не будет ходить в школу. Соотношение объема полученных знаний к потеряному времени мы для себя полагаем неприемлимым. Опеки здесь вроде нет, да и иностранцы мы.

Но вы на нас не смотрите, таких школ как мы хотели бы в природе похоже нет вообще)
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 01:18   #226
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
В нашей бывшей школе - 2 недели каникул зимой плюс 2 месяца летом.
То есть весенних и осенних каникул нет?
А промежуточные итоговые оценки выводят - четвертные, годовые, полугодовые?
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Мы решили, что года два-три она не будет ходить в школу.
В Э есть система экстерната? в младших классах? Есть механизм легализации образования полученного вне школы? То есть ясны действия через "года два-три"?
Вашей девочке нравилось в школе - вне ее есть ли возможность достаточно общаться с местными?
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 07:16   #227
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
А промежуточные итоговые оценки выводят - четвертные, годовые, полугодовые?
За триместр

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Мы решили, что года два-три она не будет ходить в школу.
А возможно будет чем то ещё заполнить " вакуум" в общении Вашего ребёнка со сверстниками? даже если кажется , что школа "занимается ерундой" , то даже в это время Ваш ребёнок получает бесценные знания! Изучения языка, умение общаться как с ровесниками , так и со взрослыми людьми, быть в обществе уверенным в себе человеком, очень важная наука для ребёнка! Но решать конечно же Вам!

Последний раз редактировалось Avel; 11.12.2012 в 07:16 Причина: Добавлено сообщение
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 07:27   #228
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Оценки за триместр. Других каникул нет, в школе 8 уроков плюс домашка, нам еще не надо было тратить время на дорогу.
Экстерната в Эквадоре нет, зато он есть в РФ, дам же пока есть дистанционное. Также дистанционное есть в США. Через 2-3 года будем решать, я пока не уверен, что ей вообще нужен эквадорский аттестат.
Общения, конечено, стало очень мало, но у нас есть еще спорт.

Добавлено через 6 минут
Avel, у меня основная претензия к местному образованию - отнимается слишком много времени и слишком мало отдыха. К примеру, если б они так же ничему не учили, но уроков было 4 (как было в моем детстве), то я бы даже плюнул на отсутствие каникул, дома бы за пару часов в день все знания добрала плюс общалась бы с детьми. Но если у восьмилетнего ребенка не остается времени даже на спорт, я считаю это неправильным.
Кстати, возможно правильным было бы договориться о посещении школы, к примеру 2-3 урока в день, без аттестаций, прочто общаться и учить испансикй.

Последний раз редактировалось Alexander S; 11.12.2012 в 07:27 Причина: Добавлено сообщение
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Alexander S, cпасибо за сообщение!"
Shmidt (15.02.2013)
Старый 11.12.2012, 13:20   #229
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
отнимается слишком много времени и слишком мало отдыха.
Да, здесь я с Вами согласна. В самый первый год обучения в эквадорской школе мои дети очень уставали, выполнение домашнего задания требовало много времени и сил, на всё остальное, времени уже не хватало, но это в первый год, когда дети плохо знали испанский и приходилось делать уроки с начало на русском, а потом переводить на испанский.Теперь уроки делают намного быстрей и кажется всё уже не так страшно.
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 13:53   #230
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
возможно правильным было бы договориться о посещении школы, к примеру 2-3 урока в день
Интересная мысль. Вроде Оша писала о режиме "слушатель".
А как относятся к прогулам по записке от родителей? Долги не копят на ребенка. А то жизнь в Э мечтается с путешествиями...
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 17:58   #231
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Я думаю им пофиг, слушатель так слушатель, деньги они получают как за ученика. Нам предлагали ее даже перевести на год старше, потому как действительно, уж совсем ей скучно было. Так что в этом отношении все достаточно лояльно.
По поводу прогулов - в нашей школе можно прогулять три дня подряд, дальше нужна справка от врача иначе какие-то кары, какие - я не очень понял. Они почему-то за посещаемость очень радеют. Путешествовать и учить в школе - не самое лучшее сочетание, ибо весь Кито путешествует с детьми одновременно, забивая остели и поднимая цены.

Добавлено через 2 минуты
Avel, а у вас каникулы как и в Кито, 2 месяца плюс 2 недели?

Последний раз редактировалось Alexander S; 11.12.2012 в 17:58 Причина: Добавлено сообщение
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 18:52   #232
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Я думаю им пофиг, слушатель так слушатель, деньги они получают как за ученика.
Поступить слушателем можно, только год потом не зачтут, хотя, если не нужно, то и проблем никаких.

Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
А как относятся к прогулам по записке от родителей? Долги не копят на ребенка.
Прогулы накапливаются и если набирается определенное число часов, то ребенок автоматом идет на второй год. Вообще, все прогуленное нужно наверстывать, например, мы брали тетрадки у одноклассников и переписывали все прогуленные уроки и домашние задания.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
К примеру, если б они так же ничему не учили, но уроков было 4 (как было в моем детстве)
Во-первых, это не правда, что совсем ничему не учат. Вы повторяли год и отучились месяца полтора - маловато, что бы делать такие заключения. К тому же, не очень понятно что у вас там была за школа, а в Эквадоре это важно.

А что касается четырех уроков в день, то из меня, наша советская школа, вырастила хорошего бездельника, потому, что не научила главному - трудиться.

Я довольна, что дочь начинала и заканчивала учебу в таком режиме (по семь-восемь уроков в день с кучей домашних заданий), потому, что она способна работать, ее научили. Когда она приехала в Россию, то была на голову выше своих российских одноклассников именно потому, что у нее была привычка работать. Правда, там она тоже чуть не превратилась в бездельника - вовремя уехала.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
даже если кажется , что школа "занимается ерундой" , то даже в это время Ваш ребёнок получает бесценные знания! Изучения языка, умение общаться как с ровесниками , так и со взрослыми людьми, быть в обществе уверенным в себе человеком, очень важная наука для ребёнка!
Я с вами совершенно согласна. Дети должны проживать свою собственную жизнь, учиться общаться, учиться распознавать людей, дружить, ссориться, влюбляться... Где, как не в школе в кругу своих сверстников можно получить такую подготовку.

Когда моей дочери было лет семь, я у нее спросила почему всех подружек она выбирает только из хороших учениц. Она мне ответила, потому, что остальные хотят дружить с ней для того, что бы списывать, а ей не нравится когда ее используют. Получить такой опыт и сделать выводы в семь лет, как мне кажется, дорогого стоит.

Добавлено через 14 минут
Я, конечно, понимаю, что все дети очень разные, но если бы меня держали бы на домашнем обучении, все время дома, рядом с папой и мамой, то я повесилась бы, наверное, с тоски. Как же с личным пространством? Как без секретов от родителей? Школа, в том числе и для этого - отрываться от дома на несколько часов в день.

Дочь тоже очень любила ходить в школу. Да, опережала одноклассников, но это не был повод ее наказывать и оставлять без личной жизни. Сделали что смогли - закончила колледж и поступила в университет в 15 лет - довольна, окружена подругами, разными интересными делами, ну и учебой, разумеется. А, еще и работу себе нашла на пару месяцев и все сама, няньки уже не нужны.

Последний раз редактировалось osha; 11.12.2012 в 18:53 Причина: Добавлено сообщение
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 19:48   #233
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
если бы меня держали бы на домашнем обучении, все время дома, рядом с папой и мамой, то я повесилась бы, наверное, с тоски.
Я бы тоже)

Добавлено через 10 минут
Это всё так, и опыт общения необходим, и какой-то минимум знаний тоже прилипнет. Но меня не устраивает время, которое на это тратится. Для меня важнее во-первых научить ее работать быстро, а не по-многу, в во-вторых избегать бессмысленной работы, здесь приводили примеры, когда надо было 200 косточек нарисовать или сложить миллион чисел.
Впрочем, мое отношение к образованию никак не связано с Эквадором, в мск у нас был экстернат.

Последний раз редактировалось Alexander S; 11.12.2012 в 19:48 Причина: Добавлено сообщение
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 19:59   #234
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Avel, а у вас каникулы как и в Кито, 2 месяца плюс 2 недели?
В этом году да, хотя непонятно ещё с февралём, будут уже нормальные каникулы или нет. На побережье раньше большие каникулы начинались аж с 23 декабря по 1 апреля, и в августе и в октябре по 10 дней+ гос. и религиозные праздники, сейчас всё сдвинули, учится ещё предстоит весь январь, и в январе начинаются экзамены, что будет в феврале не известно, наверное ждут выборов! Получается что большие каникулы с1 марта( февраль) по 1 мая

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
когда надо было 200 косточек
Зато как вся семья "оттянулась"
Наш профэ, пошёл дальше, попросил сделать макет скелета)))) стало веселей, разбил класс на группы ( непонятно чего он вообще хотел добиться) и каждой группе досталась определённая часть скелета. Ребята не дураки быстро заказали макеты умельцам, получилось что вместе эти части сложить в единое целое ну никак нельзя)))) череп с кулачок, а остальное не в пропорциях! В следующий раз профэ будет думать, что задавать детям!

Последний раз редактировалось Avel; 11.12.2012 в 20:04 Причина: Добавлено сообщение
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 02:03   #235
Заслуженный писатель
 
Аватар для Настоящий Индеец
 
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Quito - Ecuador
Сообщений: 2,910
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 117 раз(-а) в 104 сообщении(-ях)
Масштаб макета?
__________________
"Настоящему Индейцу Завсегда Везде Ништяк"
Настоящий Индеец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 02:05   #236
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
Зато как вся семья "оттянулась"
Мы в Мск школе по проектам уже вошли в колею: Яндекс-принтер ребенку оставляем вклеить фотку или раскраску закрасить -- показуха! Лучше б проектов было в 3 раза меньше, но в школе учили походу к ним.
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Впрочем, мое отношение к образованию никак не связано с Эквадором
Александр, по свежим воспоминаниям, расскажите какие документы понадобились на ребенка? = прививки, личное школьное дело, справки,..... и с консульской заверкой или апостилем....или перевод карандашиком ???
Все обсуждалось - Оша любезно разъясняла - но у вас самая свежая практика!
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 07:48   #237
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Настоящий Индеец Посмотреть сообщение
Масштаб макета?
Явно профэ хотел в натуральную величину!)))) Не получилось!! Тазобедренная часть скелета превышала его череп намного! Чудовище получилось, типа ЛохНесского))))
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 07:50   #238
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
какие документы понадобились на ребенка
1) Личное дело, в мск сделали нотариально заверенный перевод, в консульстве налепили марку
2) Свидетельство о рождении ребенка, у нас оно апостилировано в мск. Здесь делали перевод, заверенный седулой и местным нотариусом.
3) Копия паспорта ребенка
4) Копия паспорта одного из родителей
5) Фото ребенка

Кроме того, мы в консульстве взяли справку, что высшей оценкой в РФ является пятерка, что в шкулу дети идут в 6-7 лет, а также справку из детского сада, что она посещала. Кроме того, взяли в РФ справку от врача с названиями и датами прививок на латыни, что бы сдесь сделать некий сертификат. В результате вся эта макулатура никому тут не нужна.

Детей берут в школу по возрасту, вполне вероятно, что документы никто не смотрит вообще. Никаких страстей с поездками и разговорами в минобразовании у нас не было, мы общались только со школьной администрацией.

На встречу с руководством школы я брал ее тетради с математикой и английским.

Имейте ввиду, школы не хотят брать детей без испанского, на форуме бытует мнение, что берут, но мы столкнулись с большой проблемой, брали только в двух,в нашей и в католической, где было 38 человек в классе.

При планировании бюджета имейте ввиду расходы на запись, на учебники, канцелярщину и школьную форму, всё недешево.

Всё это для начальной школы.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Alexander S, cпасибо за сообщение!"
Старый 12.12.2012, 08:23   #239
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
расскажите какие документы понадобились на ребенка? = прививки, личное школьное дело, справки,
Прививки(карту прививок) просто взяла в школе(для школьника) и в поликлинике(для дошкольника). Личное дело делала перевод, заверяла у нотариуса (там же где переводили) потом в консульстве проверили и поставили печать. Справку о не судимости требовали на детей старше 14 лет (если есть такие дети в семье). Градацию классов(с какого возраста дети идут в первый класс и во сколько лет заканчивают школу в России) и отметок( 5 ти балльная система) пришлось делать самой, но с заверениями уже в посольстве России в Эквадоре( было сложно, потому что сразу поселились в Манте) Всё это можно сделать ещё на месте ( в России) Карту прививок делала перевод сама (карандашом) , но Эквадорский врач всё прекрасно понял, и делал детям недостающие прививки ( гепатит С) и ещё плановую как и положено по возрасту ребёнка , будь он даже и в России. В школе в Манте карту прививок потребовали при поступлении. Ещё понадобится свидетельство о рождении ребёнка ,так же переведённое и заверенное в консульстве.
в итоге получилось:
1. Свидетельство о рождении ( перевод и заверение)
2. Личное дело школьника (перевод и заверение)
3.Карту прививок ( перевод для перестраховки уже самостоятельно)
4. справку о не судимости для детей старше 14 лет ( перевод и заверение)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
3) Копия паспорта ребенка
4) Копия паспорта одного из родителей
5) Фото ребенка
В нашем случае этого не понадобилось, а вот прививки потребовали!
потом только когда получили седулы ещё в школу отдавала копии. Фото делают в школе сами, для школьного удостоверения ( нужная вещь как потом оказалось)

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Имейте ввиду, школы не хотят брать детей без испанского
да бывает такое, но не везде, бояться ответственности за ребёнка иностранца, не хотят " облажаться" , учить детей иностранцев дело хлопотное! Нас взяли, сразу двоих, и не пожалели, теперь есть чем школе гордится. При переходе в другую школу уже проблем не возникало, поступили в католическую, ещё пока что не пожалели.

Последний раз редактировалось Avel; 12.12.2012 в 08:23 Причина: Добавлено сообщение
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Avel, cпасибо за сообщение!"
Старый 12.12.2012, 11:00   #240
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Кстати, еще о школах. Вроде бы на форуме нигде не упоминалось, что в школах патриотизма намного больше, чем было в СССР. Перед уроками, даже в некатолической каждый день читают молитву. Лично нам это нисколько не мешало, однако, считаю, что упомянуть об этом следует.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 00:23.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot