Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2006, 08:43   #161
Guest
 
Сообщений: n/a
Нихрена это не обозначает. Правильно будет "щоб ти втопився". Что, согласитесь, не очень-то похоже.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 09:20   #162
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Дамы и господа, уважаемые авторы.
Прошу заглянуть (сюда). Возможно, опубликованное там моё сообщение вас заинтересует.
С уважением.
Гутенбергенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 10:34   #163
Guest
 
Сообщений: n/a
Вы правильно поняли финал. Крыса действительно не сможет забраться внутрь ПОТОМ, поэтому Лумо ее сдерживает. Вы очень хорошо это сформулировали: четко и емко, чем очень мне помогли. С вашего позволения, я прямо так и вставлю это пояснение в текст. Если люди путаются, значит нужно конкретезировать
Насчет стиля "здесь и сейчас"....я и вправду это люблю, получается динамично. Я, конечно, могла долго и нудно объяснять, давать предисторию и т д , но это было бы зубодробительно скучно, поэтому я предпочла так.
Большое вам спасибо за то, что прочли и пояснили.
Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 10:43   #164
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
На кол-5

Выход в бирюзу

«В борьбе за народное дело я был инородное тело» (с) гарики.

Развесистая клюква, сорт высший, употреблять с психоделиками. Похоже, писали два автора – один умеет оформлять диалоги, другой нет. Один специалист по ужасным ужасам а ля Голливуд, другой – по модной ныне конспирологии и давно немодной эзотерике. Но написано гладко, бойко, я бы даже сказал, коммерчески написано. Ну и почему бы не дать авторам прорваться на рынок чтива для бедных? Мне не жалко.

Приговор: пусть живёт. *

Капли мудрости

«- Сын, ты опять курил дурь?
- Я дочь, папа!»


Ещё нечто психоделическое, но написанное гораздо худшим языком, чем предыдущий рассмотренный рассказ. Навевает скуку и тоску, бессмысленно, как фраза «вселенная пахнет жестью». Имя «Мудрилиус» неблагозвучное, если это шутка юмора, то несмешная.
Автору рекомендуется изучить, как правильно употреблять местоимение «вы» в художественных текстах.

Приговор: сменить поставщика травы.

Ночь пройдёт

«War never changes…» (с) Fallout

Слезогонка-достоевщина в постапокалиптическом антураже про одноно… про хромую тётку, спятившую телепатку и универсального солдата. Автор самозабвенно гонит, одолжив травы у авторов «Каплей мудрости» и «Бирюзы». Людоедство, самоедство, мозгоё… эээ… в общем, грузит. И мне это нравится, несмотря на.

Эльф на вкус оказался сладковатым и питательным.
Угу, шоколадный и питательный. Теперь банановый. Как это – питательный вкус? Вкус может быть сладким, кислым, солёным, а питательным может быть нежное мясцо сего несчастного эльфа.

На одной машине сидело по три человека.
Безграмотно.

Приговор: подумаем. *

Мне плохо без тебя

«My baby shot me down…» (с) Нэнси Синатра.

Начало – скучная банальная история о космических первопроходцах, продолжение – переработка низкобюджетных ужастиков о тех же превопроходцах, и всё это реализация довольно неплохой идеи. Если бы не был так плох и вторичен антураж, а язык не был бы таким плоским и бесцветным, то, возможно, у этого текста были бы шансы.

Приговор: хватит уже смотреть телевизор, пора изобретать своё.
__________________
Malum Universum
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 10:44   #165
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Автор "Башни" Посмотреть сообщение
.....я часто встречаю в сообщениях слова "в топ", "не в топ" и в связи с этим возникла забавная аналогия с украинским языком.

Фраза "щоб ты втоп" означает "чтоб ты утонул"

Ну, и Вы ,конечно, догадались, что будет означать "щоб ты нэ втоп"
Какая прелесть!
Я плачу! Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 11:12   #166
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от спец по иностранному Посмотреть сообщение
Нихрена это не обозначает. Правильно будет "щоб ти втопився". Что, согласитесь, не очень-то похоже.
.....да ладно Вам, я говорю о разговорном украинском диалекте Там, где я когда-то жил (восточная Украина, граница с Россией) говорили именно так.
Даже,несколько иначе это звучало....протяжно так...вуууутоп...
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 12:14   #167
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Автор "Башни" Посмотреть сообщение
Там, где я когда-то жил (восточная Украина, граница с Россией) говорили именно так.
Даже,несколько иначе это звучало....протяжно так...вуууутоп...
На границе с Россией? А чего вы хотите, леса дикие, народ дикий, а после оранжевого шабаша живых людей вообще не осталось, зомби бродят, да волколаки воют. От них, наверное, и слышали, протяжно так... вууууу!.. А топ! - это вылез "той, що в скалі сидить", один шаг в неделю, зато какой: ТОП!
Вот оно вместе и получается.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 13:04   #168
Прохожий
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Автор рассказа «Предание круга», я Вам задолжала рецензию! Прошу меня извинить, у меня очень уважительная причина – была в загуле по случаю первой в жизни публикации .

И, собственно, рецензия:
По жанру перед нами классическое фэнтези. Читать было интересно, сюжет очень закрученный, по ходу действия нам открывается куча разных тайн и секретов. Правда, скажу честно, когда дело дошло до описания романтической любви племянника к родной тете, появилось желание дальше не читать: если бы не конкурс, я бы, наверное, так и сделала.
Язык в рассказе не очень ровный – начинается он, как стилизация под древнерусский текст, а потом язык становится более современным и лишь в некоторых местах автор снова сбивается на первоначальный стиль.
Замечания по тексту: первенцем называют первого и, соответственно, самого старшего ребенка в семье, а в рассказе у Нетора каким-то образом есть и первенец Догляд, и еще один старший сын.
«По-младенчески» пишется через дефис.
И еще, в очень многих местах в тексте встречаются лишние запятые. Их, например, не должно быть перед тире, если только это не оформление прямой речи.
Кто-то до меня обозвал автора женоненавистником, но я бы так не сказала. Скорее уж, наоборот – он ведь показал, какие мы, женщины, сильные и могущественные, особенно, когда нас много вместе собирается .
Т.Минасян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 13:17   #169
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от спец по иностранному Посмотреть сообщение
На границе с Россией? А чего вы хотите, леса дикие, народ дикий, а после оранжевого шабаша живых людей вообще не осталось, зомби бродят, да волколаки воют. От них, наверное, и слышали, протяжно так... вууууу!.. А топ! - это вылез "той, що в скалі сидить", один шаг в неделю, зато какой: ТОП!
Вот оно вместе и получается.
......"ни на что не намекаю...просто песенку пою"(С)
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 13:31   #170
Guest
 
Сообщений: n/a
Angry Мамочки!!!

Зомби на форуме!!! Поют!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 14:20   #171
Guest
 
Сообщений: n/a
Мррр!
Доброго времени суток, как говорят на одном форуме.

Тут в группе А наткнулась на рассказ. Там посвящение: «Viva, El’Poison!» Присоединяюсь.
Помолчим…

Ну что, ж. кое что меня задело!!! Хррр! *шипит, бьёт себя хвостом по бокам*
2 хороший индеец.
Дорогой, если НИАСИЛИЛ, лучше не голосуй – принцип определения лучшего никуда не годится!!! Снимай свою кандидатуру, пока читать не научишься. А мне ещё говорили, что индейцы терпеливый народ!
Не научишься читать – УБЕЙСИБЯАПСТЕНУ!
Хотя, если вспомнить, что «хороший индеец – мёртвый индеец», то совет запоздал.

Ну и ответ на галантную просьбу! *вытягивается на ветке, переворачивается на спину, играет хвостом*
2 автор «круга»
не буду останавливаться на тех вещах, о которых говорила Т.М., просто продолжу.
1. «драгонь-цвет» и «драгоцвета» встречаются в одном абзаце. Очипятка?
2. «Бог Веч, владыка времен и вершитель судеб надел свой венец на рассвете. Долину еще застилало одеяло тумана, а женщины рода Веча поднялись, тише облака окружили избу травницы Пореки» Начинается как миф (типа экскурса в прошлое Бога или что-то подобное), а дальше – реалити. Чуть бы подправить.
3. В третьем после первых звездей абзаце (понятно где?) упоминаются купцы, которые удивляются. Больше к их судьбе не возвращаетесь, дорогой автор! Что с ними стало? Ушли с мужиками или сдохли с животиной?
4. после купцов – соседний дом. Соседний кому? Купцам? Читатель, конечно, врубается, что Пореки, но не сразу и не всегда.
5. «снова льнули ко всем щелям». Простите… не то сначала думается, хоть и не весна, вроде…
6. Честно, говоря, не совсем понятно, зачем после кровопускания и расспросов, доказавших, что это пропавший Вель, бабы туда попёрлись? Из-за девочки? Просто спросить не могли?
7. то же с его матерью. Зачем одной из них жертвовать – безумной делать? Чтобы мужика наказать? Хотя, это всё объясняется своеобразным (весьма своеобразным) матриархатом и бабским самоуправством. Правильно поняла?
8. «уводил в схрон» в плане стилизации под древнерусский авторитетом для меня является М.Семёнова. и у нее, кажется «схорон». Лучше посмотрите в словарях. Даля, например.
9. «Сердце сжало так, словно на него уселся великан и давил со всей мощи» Не знаю, может, тут всё как надо, но не нравится мне эта фраза – не из этого текста она! Не звучит! У вас весь рассказ, как песня. А вот, попадаются фразы НЕ ТЕ!
10. «Или Вель не виновен, или он - мертвяк, над которым живые не властны» И что не могли понять, что раз не берёт Веля их сила – значит невиновен? Или уж взялись доказывать, что виновен – всех замучаем, а докажем? Перефразировать или в другое место в тексте вставить.
11. «Исцарапанная вдребезги» то же не та фраза. По всем параметрам.
12. «юркая улыбка скользнула ящеркой по гладкому как речная галька лицу» читали в «дарующем жизнь»: прыгнул с грацией лесного кота, как стрела вошёл… как морской змей поплыл… Это всё в одном предложении. И у того автора и у Вас – перебор!

Ну всё, на сегодня хватит! Я пошла вкушать «…буйвола. Только что убитого мной. Там, на излучине!» (С) Р.Киплинг.

Спокойного послеобеденного сна…
Лёгкие рецы для тех, кому просто необходимо оттачивать рассказ – обррращайтесь.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 14:33   #172
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
8. «уводил в схрон» в плане стилизации под древнерусский авторитетом для меня является М.Семёнова. и у нее, кажется «схорон». Лучше посмотрите в словарях. Даля, например.
Семёнова, к сожалению, не авторитет. У Даля - ни того, ни другого. Русский орфографический словарь Российской Академии Наук знает слово "схрон", но не знает "схорон".
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 14:36   #173
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
2 хороший индеец.
Дорогой, если НИАСИЛИЛ, лучше не голосуй – принцип определения лучшего никуда не годится!!! Снимай свою кандидатуру, пока читать не научишься. А мне ещё говорили, что индейцы терпеливый народ!
Не научишься читать – УБЕЙСИБЯАПСТЕНУ!
Дорогая, я не считаю нужным дочитывать рассказы, которые мне не интересны и в топ не лезут ни под каким соусом. А уж что делать со своей кандидатурой, я как-нить сам разберусь.
Цитата:
Хотя, если вспомнить, что «хороший индеец – мёртвый индеец», то совет запоздал.
Вы потрясающе догадливы. Советы давать - вообще гиблое дело.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 14:44   #174
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
На кол-6

Спасти два мира

«Живу я более, чем умеренно, страстей не более, чем у мерина» (с) гарики.

Узнаю брата Колю… Пардон, задумался. Автор, зачем вы испортили хорошую идею наспех сляпанной постебушкой а ля «Петросян рассказывает»? Торопились? Времени не было? Жаль. Топ у меня уже набрался, но я дам вам возможность поконкурировать.

Приговор: эх…*

Ты мой лучший друг

«Пропала собака» (с) детская песенка.

Детям, всё детям. Причём своим. Для чужих детей надо писать лучше. А тут – штампы, банальности, неумелое подражание старой советской прозе для детей. Сугубая сетература.

Приговор: в топку.

Возвращение эпоса

«Боян!» (с) падонки.

Написано местами хорошо. Но потом автор ударяется в сплошные диалоги, когда неясно кто кому чего говорит, чем и губит, по сути, неплохой рассказ.

Приговор: что-то не то.
__________________
Malum Universum
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 15:25   #175
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Московская область
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Семёнова, к сожалению, не авторитет.
Андрей, у тебя аська есть? Если есть, то не поделишься номером?
Заяц Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 15:42   #176
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Заяц Бо Посмотреть сообщение
Андрей, у тебя аська есть? Если есть, то не поделишься номером?
Была когда-то. Я её запускаю раз в несколько месяцев, так что гораздо быстрее - мэйлом. Адрес ты знаешь.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 16:55   #177
Guest
 
Сообщений: n/a
*отбиваясь от толпы нищих*
- Фиг вам, а не мой гонорар!
Извините, Принц, это я не вам
Психоделики вещь опасная, не рекомендую
Трава вот хорошая закончилась, осталась только дрянь, ну ладно, отвлеклась я...
Принц, я - одна! Нас не двое, если не считать подагру
Так что диагнозы ставить вы не умеете.
И еще...мне стыдно, ноя не знаю, что такое конспирология, это без шутки, я серьезно.
Не объясните?
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 17:21   #178
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Выход в бирюзу для Принца Тьмы - отличное имя. Я даже завидую Принцу Тьмы, нашему беспринципному кумиру, Рецензенту Волею Ада... У меня лично никогда не было выхода в бирюзу... Никто его для меня не открывал...
Извиняюсь за флуд, просто не удержался - но правда красиво получилось
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 17:58   #179
Guest
 
Сообщений: n/a
Уже есть!
Открыла!
Присоединяйтесь к нам, Дарэль, присоединяйтесь
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 23:31   #180
Guest
 
Сообщений: n/a
Отвечаю всем рецензентам разом, "из дальних странствий возвратясь". Спасибо всем, кто похвалил - для вас, стало быть, и писалось.

Что такое РПГ - не знаю и знать не хочу, ибо не игрок. Кому навеяло - уж извините. Перед Холмсом и Ватсоном закономерно преклоняюсь, перед Семёновой тоже. Но герои исключительно мои - какие есть, но эксклюзивные.

Слово "неколебимый" существует, см. словари.

Кто убийца - честно не знаю. Я же не Визарий. Подозреваю, что Лукан, хотя и Марцелл может быть. Это ведь не суть. Визарий убийцей не является и харакири не сделает - не дождётесь, чтобы так вот разменивать героя целой саги. В саге нынче шесть рассказов ("Песня" - шестой), на седьмом думаю остановиться. Песня, полагаю, всё же нужна: о том, что помощь приходит, если надеяться, лишь бы герои оставались людьми. Кому это показалось слишком "правильным" - уж извините.

Багира, спасибо, киска!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 18:11.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot