Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2007, 05:55   #41
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Приколист, Высоцкого я, и вправду, безмерно уважаю - тут вы угадали.
...Мой мозг, до знаний жадный, как паук
Всё постигал - недвижность и движенье,
но толка нет от мыслей и наук,
Когда повсюду им опроверженье.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 08:30   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
Cool

"Высоцкого я, и вправду, безмерно уважаю - тут вы угадали." - а в остальном нет - графоманов, бумагомарак и прочих участнегов конкурса Russell наоборот, нежнейше любит.


042. Русский лес
Этот замечательный рассказ, несомненно, написал Рассел.
1. Обворожительные конструкции: «сияние возвышенной жизни», «гимн Лесной службы – ты сам по себе – никто», «стол с зеленым сукном для совещаний» – только такие использует Рассел, он знает толк в описаниях.
2. Рассел любит использовать в рассказах циферки «п/я 49058» несущие тайный, не всем понятный смысл.
3. Рассел знает, что в СССР таки был секс: «пионер со скворечником, пионерка с лейкой и молодая комсомолка с лопатой, которую она держала как весло. Был и комсомолец верхом на лесном плуге, а также – Мичурин с секатором»…
4. Рассел знает, что не все читатели такие умные и начитанные как он, поэтому не стесняется сообщить людям что-то новое и интересное – «бонсаи, то есть кустик-малорослик».
5. «Я представил, как Суетин, угрюмо сопя, давит их – и Елового Лубоеда, и Сибирского Шелкопряда вкупе c Шелкопрядом непарным, и даже Черного Усача – и мне стало не по себе» – а вот здесь легко представляется, как Рассел пишет эти строчки – пальцы легко касаются клавиатуры, Рассел ласково и нежно улыбается, вспоминая предыдущие и предвкушая следующие конкурсы…
6. В конце концов, сюжет – это то, что с головой выдает Рассела – главгер едет работать в тайный заповедник, находит там корни мировой мандалы, начинает читать и развиваться, а потом начинается экшен: главгер убегает – «Суетин смотрел на меня строго, но позволил вести вагонетку»; «Я почувствовал, как он выдирает из кобуры табельный пистолет» – обижает личного особиста; «и вот я очутился перед земляной стеной. Сразу было видно, как она непрочна… И я ударил кулаком в тонкую земляную перемычку» – и покидает читателей.
7. Рассел великолепно прорисовывает характеры: «Что тут вспоминать. Я и есть особый отдел, я. Не понял, что ли? Я, я! Я целый год за тобой следил, на карандаш брал, дурака пьяного изображал, да вот не знал, что жизнь так обернется. А пока нам надо сидеть, да ждать, как за нами придут. Слышишь? О матери подумай! Я на тебя рапорт подам!»


033. Людоед
Рассел написал. Кто же еще.
1. Так изящно прикрутить тему к рассказу может только Рассел. Еще он знает, что страусы, слоны и тапиры – нежные, а свинина – неинтересная.
2. Рассел считает, что ружью на стенке необязательно стрелять, детали могут быть просто деталями – «Валерик смутился и торопливо спрятал пистолет в карман, даже не осмотрев. Хотя, судя по звуку, рукоятка там треснула, а может и ствол погнулся или чего там у них гнется».
3. Рассел любит смелые формы для привычных явлений: «огурчики и букет хризантем», «пассажиры вываливались толпой и давились у эскалаторов», «вагон тронулся и понесся вперед»…
4. «…метаболизм нашего пищеварения, сформировавшийся сто тысяч лет назад… несет в себе целый ряд характерных признаков, которые свидетельствуют о том, что рассчитан он был именно на переваривание белка себе подобных в качестве базового рациона» – Рассел также знает – сохранить генофонд очень хорошо помогает кровосмешение – это будет темой следующего его рассказа.
5. «К сожалению, природа людоедства свойственна именно человеку. Виды живых существ, населяющих нашу планету, привыкли конкурировать за пищевой ресурс с другими видами, но не со своим» – Рассел отвергает факты, если они противоречат идее, на которой построен рассказ, он помнит – если пишешь фантастику, можно забыть о достоверности высказываемых мыслей.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 08:59   #43
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Шерлок , вы неподражаемы! Но кое в чём бы ошибаетесь - я люблю насекомых, и на некоторых моментах "Русского леса" рыдал. Жалко короеда! Жалко шелкопряда! Они ж такие красивые!

А над кровосмешением подумаю. Называться, наверное, будет "Они были тихие и голубоглазые, на лицо ужасные - добрые внутри"
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 09:22   #44
Guest
 
Сообщений: n/a
Шерлок - это уже не смешно! %)

Жалко короеда! Жалко шелкопряда!
Не давите древоточцев, пожалуйста– не надо.


Вот вам смешно, а я сейчас локти кусаю - "Семиренко-50, яблоня познания" - такое доказательство прощелкать. Точно ваш рассказ.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 09:43   #45
Завсегдатай
 
Аватар для Приколист
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 51
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Шерлок , вы неподражаемы! Но кое в чём бы ошибаетесь - я люблю насекомых, и на некоторых моментах "Русского леса" рыдал. Жалко короеда! Жалко шелкопряда! Они ж такие красивые!

А над кровосмешением подумаю. Называться, наверное, будет "Они были тихие и голубоглазые, на лицо ужасные - добрые внутри"
О нет, Рассель, нет!!! Я понимаю вашу любовь к насекомым (что тут поделать, кого-то и овечки привлекают, и даже Боря Моисеев), а короед в свадебном наряде, действительно, неподражаем, но... но ради бога не надо с ними кровосмешиваться!!!
Как представлю себе доброго паучка, очень похожего на Рассель, но с двумя десятками голубых глазок, так не по себе становится. Мы не переживем...
Приколист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 09:52   #46
Guest
 
Сообщений: n/a
Cool

Приколист, не переживайте.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 10:08   #47
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Приколист, как вы пошли, низки и неприкольны! Да, для таких как вы, слово "Любовь" навсегда равнозначно слову "Сношение"
Представляю, как вы мучились, читая "Ромео и Джульетту" - ну когда же, когда же он её...

О высоком надо думать, о вечном. Вам бы Макото Синкая посмотреть, поучиться настоящим чувствам - жаль, вы не любите аниме

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Шерлок Посмотреть сообщение
Вот вам смешно, а я сейчас локти кусаю - "Семиренко-50, яблоня познания" - такое доказательство прощелкать. Точно ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Russell; 07.12.2007 в 10:08 Причина: Добавлено сообщение
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 10:35   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
Cool Ромео и Джульетта, это еще не страшно... Вот Остров сокровищ, Алиса в стране чудес...

028. Последний паломник.
Кто еще, кроме Рассела, мог написать такой рассказ?
1. Все знают, что Рассел пишет прозрачные смыслом рассказы – «Вся штука в том, что несколько минут назад жизнь круто поменялась с привычного «до» на страшное «теперь». До неизвестного «после» требовалось еще дожить, и смысл этой нехитрой максимы, дошел до Машиного сознания во всей наглядности и прочувствованности. Доказательство было до»
2. Рассел любит бескомпромиссных ученых, он не понаслышке знает о муках творчества «Да что там! Даже без сахара к чаю»…
3. Рассел не любит условностей – Баль, не Баль – какая разница? «- Гордыня – это грех, - горько сказал адвокат своему отражению в полированной столешнице. – Хотя, может, и разберется!» – зато Рассел любит, когда читатель думает, и всегда ставит читателя перед выбором – разбираться или возгордиться?
4. «И ездишь ты хорошо, что трезвый, что пьяный. Мерзко завидую. Кирилл оглянулся. Его «БМВ» уткнулся хищным носом в багажник потрепанной «девятки»» ; «Полторанин клянется потенцией, что его орлы нюхали качественно»; «Огрузнел, сдал, густо пошел сединой» – виртуозно, просто виртуозно… «Маша выжила и, кажется, без последствий» – ну, разве не прелесть? Да, Рассел в совершенстве владеет пером…
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:11   #49
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)


Во имя Шерлока милостивого, милосердного!
Эта клятва – нет сомнения в том – руководство для шерлокобоязливых.

Я, начинающий писатель, вступая в ряды участников сетевых литконкурсов, перед лицом подвластных моей критике авторов торжественно клянусь:
- не обижать слабых. Указывать на немощь тактично и душевно, щадя самолюбие, честь и достоинство, и только ради поддержки сил автора;
- не обижать невежд. Убедившись в невежестве, непринуждённо и ненавязчиво разъяснить заблуждение, и только ради преумножения знаний автора;
- не обижать глупцов. Быть слепым, глухим и немым ко всем проявлениям скудоумия. И только надеяться, что придёт время, когда разум вернётся к помрачённому непосильным литературным трудом рассудку автора.
Пусть всегда моими спутниками будут терпение, терпимость и смирение. И гордость моя да прилепится к исполненному, а скромность - к задуманному. И пусть чванство и высокомерие обойдут меня стороной.
А если я нарушу эту клятву, пусть Шерлок всевидящий и карающий накажет меня своим вниманием. Пусть Шерлок обоснует меня своей огненной дланью, опустив на плечи мои графомань слабости, невежества и скудоумия.
И товарищи мои, подвластные моей критике авторы, да отвернутся от меня, как от последнего рецуна и коментуя.
Клянусь!

Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 15:11   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
Кто меня угадает - дам конфетку.
ЗЫ. Если честно, разборки Молодых Обиженных ПеСатилей с Расселом задолбали.
ЗА-ДОЛ-БА-ЛИ! Вы думаете, это кому-то смешно? Даже мои тапочки не улыбаются.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 21:45   #51
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile Чё-то я не поняла...

При чём тут разборки? И Шерлок на "молодого" никак не тянет. А "клятва" мне просто понравилась. А "не смешно" вам от того что сообщения читают ваши тапочки, а потом видно пересказывают. Вы эта... не ленитесь. Сами, глазками...
Кста, самому Раселу смешно. "Бальзам", говорит.
Грех не дать лекарство "раненым".
А МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ И ВПРАВДУ ПОЛАГАЕТЕ РАСЕЛА ЧВАНЛИВЫМ И ЗАНОСЧИВЫМ?!
Не верю!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 06:54   #52
Завсегдатай
 
Аватар для Приколист
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 51
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Приколист, как вы пошли, низки и неприкольны! Да, для таких как вы, слово "Любовь" навсегда равнозначно слову "Сношение"
Представляю, как вы мучились, читая "Ромео и Джульетту" - ну когда же, когда же он её...

Нет, вы посмотрите на него! Сам говорил, что любит жучков-паучков, думает о кровосмешении, а таперича Джульетту сюда тянет. Как же вы, Рассель, будете кровосмешиваться с арохнидами без сношения? Не понимаю, и даже представить себе не могу...
Нет уж, если решились, то давайте, нечего отлынивать. Они будут такие добрые, голубоглазые, с лохматыми лапками.
За сим и остаюс, пошлый, низкий и неприкольный нелюбитель японского аниме Приколист.

Последний раз редактировалось Andrew; 08.12.2007 в 09:07
Приколист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 12:30   #53
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Голос из зала Посмотреть сообщение
А МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ И ВПРАВДУ ПОЛАГАЕТЕ РАСЕЛА ЧВАНЛИВЫМ И ЗАНОСЧИВЫМ?!
Не верю!
Тоже не верю! Расел хорошо владеет знаками препинания. Он хороший.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 02:25   #54
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
я гораздо хуже...

Господа...
Я вам сейчас открою страшную тайну
Есть такая штука как штампы - скажем, один и тот же сюжет в сотый раз, или фраза избитая, или герой штампованные, не говоря уж про заюзанную идейку

А ещё есть реакция-штамп - когда наблюдаешь одно и то же на каждом конкурсе: и слова всё те же, и обвинения, и упрёки, и попытка "объяснить", почему я такой "злой нехороший", и припоминание прошлых рассказов - всё это повторяется на каждом Эквадоре, Мини-прозе, а когда Грелка ещё была - там были те же охи-вздохи.

Как вы думаете, ну не забавно ли читать, как копи-пейстом деланные, претензии обиженных соседей по конкурсу?

Вот Шерлок-сан соригинальничал, за что ему отдельное "домо-аригато".

А в целом... Я не вижу ничего "несправедливого" в том, чтобы ткнуть новичка нежной розовой мордочкой в его же творение. Если "будущий писатель" склонен обижаться - писателем ему не быть, так и останется графоманом непонятым либо МТА.

Или вы всерьёз считаете, что читатели, не говоря уже про критиков-читателей, склонны щадить чувства авторов? На конкурсе хотя бы прочитают всё, более-менее внимательно, а не первую-последнюю страницу с вердиктом "ф топку".
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 02:38   #55
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 55
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ваш Бог умер - Т. Скоренко?
Дабы снова в чем нить не обвинили, чуть похожий сюжет - "Мышиные войны", был на Азимуте.
ledovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 03:08   #56
Guest
 
Сообщений: n/a
Cool Все -таки люди - очень странные "н"...

Угрюмый, спасибо, я тронут и даже прослезился. Теперь распечатаю эту клятву, возьму под стекло в рамочку и над кроватью повешу - буду перед сном каждый день читать...

Рассел, знаете, мне про реакцию-штамп понравилось. Только почему-то вдруг показалось... А впрочем, наверно, я просто не выспался...
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 05:04   #57
Завсегдатай
 
Аватар для tetis
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 54
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ledovsky,
ну вот, хоть кто-то следует теме ветки, а не внутреннему тренду боданий с Расселлом ))
так держать!
__________________
я говорю, что думаю и думаю, что говорю
tetis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 05:28   #58
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 55
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Как инициатора этой бодяги, совесть заела... Я больше не буду... Может быть...
ledovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 05:58   #59
Завсегдатай
 
Аватар для tetis
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 54
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от ledovsky Посмотреть сообщение
Как инициатора этой бодяги, совесть заела... Я больше не буду... Может быть...
жаль, коли так...
угадайка енто ж жуть как интересно
а вот у меня никаких идей
__________________
я говорю, что думаю и думаю, что говорю
tetis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 06:17   #60
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
tetis, не у вас одного! Я бы угадал Лялю или Наумова... Но все, кого я более-менее знаю, слили этот Эквадор. Или не слили, но старательно шифруются.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Угадайка - по традиции Andrew Архив предыдущих конкурсов 80 12.12.2006 14:49
УГАДАЙКА Данихнофф Архив предыдущих конкурсов 64 13.06.2006 23:49
УГАДАЙКА Гость форума Архив предыдущих конкурсов 104 14.12.2005 01:07


Часовой пояс GMT -5, время: 22:57.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot