Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2005, 06:31   #1
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G

Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Большая просьба ознакомиться с правилами форума: http://www.russianecuador.com/forum/...pic.php?t=1164

Здесь не «Грелка» и не форум «Нуль-Т», запрет на "падоначнаю" манеру общения оговорён изначально.

Пункт 2.5: На форуме в тематических разделах крайне не рекомендовано намеренное искажение русского языка. Орфографическая грамотность вашего сообщения служит гарантией того, что его прочтут все заинтересованные участники. Проявите уважение к собеседнику - он не обязан искать смысл в безграмотном сообщении.

Поехали!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 00:52   #2
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Прочел два самых больших и 4 наименьших. Всё как обычно, большие рассказы лучше написаны, но плохо вычитаны. В "Принцессе" вообще какие-то сбои кодировки.
Малые написаны похуже и почему-то тоже не особо чистые. Пока что в параде предпочтений лидируют "Принцесса стоит погони" и "Перспективный сотрудник". Первый - за бешеную динамику, второй - за мягкий юмор. "ДИАГОНАЛЬ" умна, однако скучна и излишне манерна. "Ушастик" оставляет странное впечатление. Война-сатана, масса разумных рас, а в целом - плохо продуманная композиция. Бои мне показались игрушечными. Не то автор юн до безобразия и настоящего пороху не нюхал, не то и того страшней - девочка. Остальные тексты совсем не запомнились. Ах да, "Лучшие люди"! Черный юмор, угу-с. Инопланетный крокодайл проглотил сверхлюдей? Но почему он решил, что №1 менее вкусный, ведь это мягкая Алёна? Или я не догоняю? Тогда автору ай-яй-яй, надо писать так, чтоб даже крестьянские дети понимали, что к чему.
Павел Отморозов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 02:18   #3
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Павел Отморозов
В "Принцессе" вообще какие-то сбои кодировки.
Угу. Причём, я писал автору и просил прислать этот кусок текста на замену, но реакции почему-то не последовало. Если ответит, заменю и выложу новый вариант.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 05:27   #4
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 25
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
В "Принцессе" вообще какие-то сбои кодировки.
Угумс... Одна из причин вычеркивания из списка
Silver Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 05:44   #5
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
МНЕНИЕ НУМЕР ДВА

«Меж двух огней» – Написано хорошо, ровно. Как ни странно, этот рассказ напомнил мне "Ушастика". И там и тут – увлекательное чтение для определенного круга читателей. В «Ушастике» - для ценителей космодесантных приключений, в «Меж двух огней» - для поклонников эльфов и драконов. Не отношусь ни к тем, ни к другим. Готов отметить главную заслугу автора: удалась картинка. Синематограф есть. Других плюсов нет.

«Перекресток» – Я ничего не понял, честное слово. Очевидно, существует какая-то связь между отрывками «деревенского фэнтези» с ГГ Миррой и отрывками «бытового реализма» с ГГ Милой. Пойму, если перечитаю? Перечитывать не тянет. Опять двадцать пять, ровный грамотный текст, ценный только отсутствием ошибок. Нет в нем ничего, за что зацепился бы взгляд, что заставило бы сопереживать, смеяться или думать. То есть поломать голову над скрытой связью Мира-Мила можно, да только зачем? Мне не хочется.
И еще не понял, по какой теме написан рассказ.

Впрочем, это общая беда едва ли не всех прочитанных текстов. Дальше обращать внимания на «несоответствие теме» перестану. Мне по барабану, если рассказ хорош.
Павел Отморозов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 05:57   #6
Прохожий
 
Аватар для Байкер и Кот
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 3
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Пипец. В Ггруппе G один уже проголосовал. хорошо, что мы в другой группе.
Байкер и Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 07:21   #7
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 25
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Байкер, я прочитал ВСЕ рассказы. От начала и до конца. В тот же перекресток пыталься въехать....
Разве плохо что я быстро читаю?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Тут сравнительно небольшой объе текста, чтобы пережевывать в течении недели
Silver Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 07:22   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
Джентльмены, ну что так сразу - вычеркивать. Ну случился сбой, ну бывает. Тем более что я от себя сбоя не вижу, что-то или по пути произошло, или на сервере. Уже переслал почтой, наверное, Андрей еще не выложил.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 07:29   #9
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 25
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Это была одна из причин.
Рассказ интересный, но... гм... почему-то сложилось впечатление, что немножко не то.
Silver Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 08:55   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
О, это совсем другое дело. Вот если бы еще хоть намекнули, что именно "немножко не то"...
P.S. Да, я нахал.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 09:03   #11
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 25
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ну почему? Я еще больший нахал (почему - как-нибудь после конкурса )
Я еще посмотрю рассказ, и может, если опять получится свободный день на работе (млин, почему сегодня, почему не вчера, не позавчера... я бы еще тысяч 5 знаков дописал ), изображу некое подобие рецензии. Возможно

ЗЫ:
Да, там еще, насколько я помню, 61+ тысяча знаков при лимите в 60.
Что тоже минус
Silver Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 09:23   #12
Прохожий
 
Аватар для Ольга
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Латвия
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Silver Cat, возможно, объём текста и небольшой, но иногда, на мой взгляд, дело не только в объёме. На прошлом "Эквадоре" я честно прочитала все рассказы, и интервалы между ними были, чтобы подумать, но всё же я раскаиваюсь в том, что погорячилась: после отправки моего "топа" я обнаружила странную вещь: некоторые рассказы, которые мне на первый взгляд показались не очень примечательными, стали лезть в голову, заставляя задать вопросы вроде: "А что было б, если..?". Но - бюллетень невозможно заполнить заново.

В общем, хоть я и не в этой группе, всё же я за медленное голосование во всех группах, в том числе и здесь.
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 09:51   #13
Guest
 
Сообщений: n/a
Нет, там 56 к. Возможно, причина "разбухания" та же, что и повреждения текста.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 12:22   #14
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор "Принцессы&q
Уже переслал почтой, наверное, Андрей еще не выложил.
Уже выложил - можно скачивать заново. Либо только рассказ, либо весь архив.

Проблема там была в сбойных примечаниях, которые рушили текст. Поначалу мне показалось, что это из-за кодировок или нестандартного шрифта, но после полного удаления примечаний в новоприсланном файле текст выправился.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 12:26   #15
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Переношу пост Andrew из раздела "Эквадорский конкурс фантастического рассказа":

Обновлён текст "246. Принцесса стоит погони" - было потеряно несколько абзацев из-за сбоя в кодировке.

Ссылка на рассказ: http://www.russianecuador.com/contes..._2/txt/246.zip

Ссылка на обновлённый архив группы: http://www.russianecuador.com/contes...t/2005_2_g.zip
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 12:30   #16
Guest
 
Сообщений: n/a
Нет, все гораздо хуже. Рассказ содержал военные секреты и в пути был подвержен жестокой цензуре. Теперь жду, когда приедут за мной.

Но правду не спрячешь! Всех не перестре
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 14:47   #17
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Автор Принцесски, пост - блеск.
Я последний имею ввиду
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 18:51   #18
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Тынц-тынц...
Поскольку рассказы из группы, где я буду голосовать, я прочитала, окажу спонсорскую помощь дружественной группе G, в которой тоже тусуется мой текст.
(Только не все сразу!!! )
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 22:11   #19
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 25
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
В общем, хоть я и не в этой группе, всё же я за медленное голосование во всех группах, в том числе и здесь.
Просто я существо достаточно примитивное поэтому мнение про рассказы если изменю, то только после повторной перечитки спустя длительное время, на хорошей бумаге и с бутербродами с икрой.

На самом деле все оценивается просто
1. Соответствие теме (по моему скромному пониманию).
2. Ощущения
3. Что понравилось/не понравилось.
прочитал - откомментировал (коменты приводить не буду, поелику "ффф топку" - не редкость ).
Затем отобрал кандидатов и подумал.

Допустим в той же "Серой Дряни" есть некий шарм, но я вычеркнул (сразу) исключительно "по политическим соображениям". Вот если бы обезьянок ловили на просторных степях мериканщины

Хотя да, возможно, после прочтения "принцессы" в полном объеме я бы и включил ее в топ, поелику потерянные абзацы возможно бы убрали ощущение прикрученности темы проволкой.
Silver Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 00:38   #20
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
МНЕНИЕ НУМЕР ТРИ

«Не спеши, а то успеешь» - удачливые хацкеры попадают прямиком в ад. А неудачливые остаются с девушкой и шпинделем. Таким вот кренделем завернут сюжет. Жаргонизмы перегрузили мне оперативку. Ералаш для юзеров младшего возраста.

«Шоу падающих звезд» - забавная юмореска. Вот здесь черный юмор как раз того качества, которое предполагает талант автора. В резерв.

«Первый контакт». – Точка в названии и первый абзац, под завязку забитый безграмотными штампами вроде «традиционного толстого бармена» и «меланхолично жужжащих мух» резко снизили уверенность в том, что передо мной достойный текст.
«Бармен наполнил его и катнул в мою сторону». Его – это стакан. Катнул наполненный стакан! Бармен, видимо, любитель поиздеваться над посетителями. Впрочем, и дальше ничего оригинального, зато в достатке ляпы. Разве что финал более-менее неожиданный. Автор, у вас имеется фантазия, это замечательно. Однако с подражаниями нужно заканчивать. Ваш рассказ на 90% штамповка. И симпатичный бантик финала уже ничего не исправляет. Увы.

«Пиво, вобла и два стола» - Как известно, Гай Ричи со своим «Револьвером» круто обгадился, стало быть, этот рассказ имеет задачу восстановить кислотно-щелочной баланс.
Сразу фу. Тексты о том, как два чувака думают, как бы написать рассказ на тему конкурса – моветон. Любой конкурсант перечитал не меньше десятка и вряд ли придет в неистовую радость от появления еще одного.
Однако в реальности всё оказалось гораздо веселей и остроумней. Я наслаждался. Автору – большущий решпект. В топ, без вопросов. У меня даже возникло подозрение на авторство. Блестящий диалог, полный тонкого юмора и отсылок в разные области культуры... Мето!

«КЛЕТКА ПОД ШАЛЬЮ» – серьезный рассказ, поднимающий серьезную тему. Видна твердая рука, видно остроумие и умение обращаться с языком. На мой вкус – самое оно. А теперь вопрос к автору. На конкурсах основная масса участников сравнительно молодые люди. Думаете, рассказ о кризисе среднего возраста и проблемах нравственного выбора имеет какие-то перспективы? Вопрос, конечно, риторический.
Павел Отморозов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 20:54.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot