Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2005, 14:11   #61
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
Поэтому - да, верю, что трехлетний ребенок может за год забыть человеческую речь
Я тоже верю. И даже не трёхлетний. На том же примере: здесь, в Эквадоре, русские дети (подростки!) через год начинают между собой общаться по-испански, русский язык теряется.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 16:15   #62
Guest
 
Сообщений: n/a
Эльфийский солнцедар (14 - Писала женщина от лица мужчины - раз. Про эльфов - два. Про страшную месть любимому - три. Все, как нотам, честное слово. Одна и та же надоевшая гамма. Все повороты сюжета стандартны, никаких сюрпризов. Маг понадобился, чтобы вписать "ловушку" в рассказ? Угу. Штамповка.

Последний подвиг каждого героя (160) - Хорошо. Только вот дурацкое ощущение, что этот рассказ я уже читал где-то. Блин, дежа вю? Не знаю. Но рассказ все равно хороший. 7
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 16:18   #63
Guest
 
Сообщений: n/a
[quote="Andrew"] Я тоже верю. [quote]

Я тоже поверил. Хороший рассказ, только задавят его - как на прошлом Эквадоре задавили "Последнего романтика". А жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 16:47   #64
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Бишоф
Эльфийский солнцедар (14 - Писала женщина от лица мужчины - раз. Про эльфов - два. Про страшную месть любимому - три. Все, как нотам, честное слово. Одна и та же надоевшая гамма. Все повороты сюжета стандартны, никаких сюрпризов. Маг понадобился, чтобы вписать "ловушку" в рассказ? Угу. Штамповка.
Сказал - прям припечатал.
Где эльфы? Кто здесь?
Ловушек в рассказе три... без мага бы обошлось. Обратная ситуация получилась: ловушка понадобилась, чтобы вывести мага из рассказа. А заявился маг в рассказ сам.
То, что сюрпризов никаких - увы, мало вещей осталось на белом свете, способных действительно поразить настоящего ценителя!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 18:36   #65
Guest
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте!
Готовы к ругательному обзору?
Для начала программное заявление:
СЧИТАЮ, ЧТО ГОЛОСОВАТЬ НУЖНО ЗА СОСЕДНЮЮ ГРУППУ.
Потому что трудно избежать желания «утопить» сильного конкурента. Есть один рецепт: написать плохой рассказ и ни на что не надеяться Кто желает воспользоваться? Нет желающих Жaль.
А как прикажете писать обзор на свой текст? В любом случае пиар получается. Ja сделал просто - умыл руки и заказал ругательный «обзор другу». Угадывайте, кому надо. Друг всё равно не признается
Ко всем конкурсантам отношусь уважительно. Заранее приношу извинения обиженным. Ja человек эмоциональный, что не извиняет, но оправдывает Если Ja говорю гадости: знайте - Вы меня своим текстом тоже обидели. Но Ja уже простил.

124. Мастер на все руки
Вот это фэнтези Маги-экскаваторщики, эльфы из стройбата на перекуре бухают водку натощак, эльф в белом халате, телефон яблочком по блюдечку ... Неудачное получилось "бегство от реальности"
Афоризмы: "Каждое пятое доброе дело наказывается уже в этой жизни" - этот понравился
"Рингрина Марфор саданул по печени так, что тот два следующих дня мочился кровью" - а если по голове треснуть, то чем он по-большому побежит?
" Березы в коротких снежных платьицах" - в "записках натуралиста" эта фраза заштампована пол ёлки. Подумайте...
" Голова Ежа исчезла. Кровь из разорванной аорты фонтаном ударила вверх". Бред. Изучайте анатомию. Чтобы добраться до аорты… Нет уж, сами…
"...апельсины. Фрукты, доставленные прямо из Сюркистана" - спасибо, улыбнули
Из впечатлений: странный у Вас в рассказе эротизм. Неприятный.
Из концептуальных претензий: как только в дело вступает магия все условности и детали теряют своё значение. Вы же нагородили огромное количество деталей, в которых ja путаюсь, да и не особо интересно вникать. Потому что "магия". Есть мнение, что Конан стал популярен лишь потому, что, будучи существом из мяса, умудрялся побеждать всех "богов из машины" и прочую "магию", до которой никому из читающих дела не было. Или Вы пытаетесь Перумовские "Хроники" в рассказ втиснуть? Много героев, переизбыток деталей. Короче - синопсис романа в стиле "боевая фэнтезя". Надо отдать должное - мало штампов и юмор хороший.

125. Остенвольф
"Раньше мы расстреливали заключённых по средам и пятницам. В это время многие дети прятались. Теперь, когда газовые камеры и крематорий работают каждый день, причём круглосуточно, - дети уже не прячутся. Они привыкли". - цитата из "Щит и меч".
Ja не дети и к такому привыкать не намерен. Это один из самых … (слов нет) текстов. Не на конкурсе. Вообще.
Говорю об этом, потому что Ja зеваю от Кинга и засыпаю под ужастики. Мне было нечего привести в пример из литературы, чего Ja боялся бы во время чтения. От этого рассказа было по-настоящему страшно.
Потому что цель рассказа - это препарирование Зла. С большой буквы. Такое циничное, такое реальное, логичное, «социально необходимое» Зло - этого нет даже в фильмах про Отечественную войну. И в «Списке Шиндлера» нету. А тут есть. И это страшно. Потому что завтра пойду на рынок, увижу там стройный ряд сытых, наглых и смуглых мордашек за прилавками, а на прилавках - одинаковые ценники… Поневоле вспомнится закон конунга bluetooth’a и подумаешь: «а неплохо бы». За это автора на кол бы. На тупой бы. Чтобы долго и больно.
Отдельно про «псевдофэнтезистилистику» . Текст кастрирован. Иначе не скажешь. Настолько лаконичного и точного «описания событий» можно добиться разве что в телеграмме.
Но это всё чепуха. «Остенвольф» мне не понравился. Нужно быть извращенцем, чтобы он «понравился». Не может он понравится и не для того написан. Посмотрите на Зло. Вот смысл.
После прочтения разрывался между желанием замочить автора в сортире и… Короче: пошёл в садик, забрал малого, привёл домой, взял в охапку и доставал пацана до вечера. Требовал, чтобы он со мной разговаривал. Просто голос послушать.
Вопрос к автору: не стыдно по конкурсам околачиваться?

126. ТРИ КЛЮЧА ДЛЯ ДУЭЛЯНТА - фэнтези... Что-то неправильно открылось и Ja начал читать конкурные рассказы именно с этого текста. Я его даже на статистику вордовскую прокрутил. Уровень образования - 4 из 20, читабельность за 90%... Этакий колобок ванильный, только что из печки
На самом деле реальная "читаемость" ниже плинтуса. Ja поймал себя на характером движении: как только глаз натыкается на вот такой текст:
"Потому юноша и не удивился при виде почерневшей от дождей и времени избушки с единственным оконцем, глядящим прямо на тропу, по которой ехал всадник. Огороженная со всех сторон забором из тонких жердин, избушка не представляла собой нечто ужасное, где по законам книжников должна обитать страшная кривоногая ведьма с одним, реже – тремя зубами во рту."
Вы ещё следите за ходом мысли? Так вот, когда глаз наблюдает подобный кусок, он отворачивается. Сам по себе. Отдохнуть, пока кпкашка автоматически листает текст. Потому что голова догадывается о том, что будет написано и переписано на трёх ближайших страницах. Там штампы и словожуть. Мне понадобилось около трёх минут, чтобы вчитаться в выдранный кусок... Ja пытался понять, что "неужастное" «не представляла» собой избушка и при чём тут забор? В какой позе ведьма обитает с одним, реже - тремя зубами и как книжники (кстати - кто они?), соблюдают действие своих законов (кстати - каких?)?
Не обижайтесь на меня, уважаемый автор. Вы долго работали над собой (статистика не врёт, написать текст с читабельностью в 90% это надо хорошо постараться), но когда "за ради фэнтези" и "за ради красивости" измываются над смыслом слов и самого языка - получается ахинея. И Вы её несёте в народ, симпатичную такую. Имеете полное право
Контрольньный выстрел, калибр прежний: "Потому юноша и не удивился при виде почерневшей от дождей и времени избушки с единственным оконцем, глядящим прямо на тропу, по которой ехал всадник." Извините, какой всадник? Который "юноша", или там скачки на Муромской дороге? Или они двоятся от красиво подобранных слов: не уДИВИЛСЯ при ВИДЕ почерневшЕЙ от дождЕЙ И временИ Избушки"...
Наверное зря ja тут того... Но Вы прочтите вслух: " глядящим прямо на тропу, по". Или по-русски Вы только пишите?
Впрочем, ну его, стиль ентот. Продаётся - и ладно Ja пересилил себя и дочитал рассказ (полтора а.л., не хвост свинячий).
Цитирую эссенцию перевёртыша, на котором создан рассказ:
" Я выпытывала у Паргюса, как он прошел Караванную Нить. Но кроме двух убитых бродяг он ничего доблестного не совершил... И поэтому ты получишь истинный Жезл."
А что совершил вьюнош? Кому-то доброе дело сделал? Да ничего и никому... Бабкиным гостеприимством попользовался... Чуть в штаны на вахте не наложил.. В кабаке под разбор попал...Мечишком прах развеял... Герой. Конечно Герой! Героище!
А... Вот... "Баронесса в пальто" щас его вином, кином и домином в рай введёт. Понятно.
Старый Ja стал. Это ж про любофь

127. Регата "Кассини"
Хороший язык, "классическая" фантастика, гонки... - казалось бы все компоненты рассказа-победителя. Но есть вещи, которые утомляют по сути своей. Например, совок. Не принимайте на свой счёт, но Ja в этом живу и мне Ваши… На признании литературных качеств рассказа это не отразится. Слово даю.
Ошибки и кривости:
"Сам город был расположен на дне 400-киллометрового, в поперечнике, кратера".
"Гравилет оказался всяких похвал превыше."
"ООНовцы, как назло, остановились покурить у входа в магазин. Карпов заметил, что у одного из них – типичное русское лицо. Ему, видимо, уж точно не стоило попадаться на глаза" - шедевр, блин.
Слушайте, автор... А приезжайте на пмж в беларусь, или таджикистан. А то тираните меня тут своей ностальгией, пополам со стёбом. Там и лица русские Вас меньше будут нервировать...
В топ возьму при отсутствии других кандидатов. Автору - успехов.

128. Ловушка для победителя
"(бла-бла-бла, утомили уже своими подвигами, хорошо, что у этого дракона было только семь голов. Дальше!)" - автор, Вы украли мои слова из рецензии на Ваш же рассказ, приписали "Дальше" и продаёте! Ай-ай!
На самом деле - не нравится мне такое отношение к тексту. Минус балл.
" Кто сказал, что победителей не судят? Они сами судят себя и весьма сурово…" - хорррошо конкурсно ja бы сказал
"... Из давно прочитанной книги. Что-то вроде того, что зеркала отвратительны, потому что умножают действительность…" - не так. Деторождение отвратительно, ибо умножает страдания. Jaттаки, уважаемый
Выход из зеркальной ловушки - сплошное пустословие.
Количество перевёртышей утомляет, особенно там, где начинается паранойя.
Финальное отступление - это не "шалость", это садомазохизм.
В итоге - весёлый, стёбный и ненавязчивый (что есть плюс) текст. Но: прочитал - и забыл. И затянуто.

129. Так горят любовные письма
Эпиграф взволновал Напомнил строки: "На братских могилах не ставят крестов. Кресты туда сами приходят".
Язык плохой. "Но и неразумные твари были вполне опасны". Итп. Предложения то длинные, то откровенно разрезаны на короткие точками вместо запятых. А, иногда, недорезаны Вот, например:
"Кстати, может я сильно отвлекся, но стоит сказать, зачем мне вообще понадобилось ловить фантома, Дело в том, что мне нужен был глаз, не для каких-то там магических опытов заклинаний или зелий, а просто мой глаз, карий с рыжизной, который я случайно выбил пробкой от игристого вина. Эту историю мне не хочется здесь рассказывать." (но, раз уж всё равно народ собрался
К автору без претензий. Вполне милая проба пера. Не более. Но, просьба есть... Уважьте коллег по графоманской болезни. Гляньте, что Вы прислали на конкурс: " плюнув неизвестной зеленой жидкостью, которая успела едва прожечь мою серебренную кольчугу прежде чем я стряхнул ее рукой в зачарованной кожаной перчатке.".
Надеюсь, стыдно.

130. Сокровища рудовоза "Молотов"
Ровный, почти без вычурных наворотов, язык. Приключенческий рассказ. Любофф, бандиты, "сокровища". Старые, как мир, сюжеты в среднестатистическом исполнении. Всё стандартно и серо: персонажи, клички, взаимоотношения... Компьютерная лекция для детей младшего школьного возраста. Читать скучно.
Матчасть замшелая. При дыхании жидкостью погибает 100% животных весом больше 500 грамм, а большая часть выживших крыс дохнет от респираторного дистресс-синдрома (это я к тому, что в следующем конкурсе Вы, вероятно, напишите рассказ на идею, пользованную Жюлем Верном, а не на фильмы прошлого века, как в этот раз. Тенденция такая).
Автору желаю всяческих успехов в выборе оригинальной темы. Пишите Вы неплохо.

131. Пробежка
И это ja прочитал...
" Мы две части одной капли, две половины целого апельсина... Мы настоящие, черт подери, друзья!" - судя по разговору апельсин механический.
"Мамка мне говорила, что ней, жизнью, надо дорожить." - конечно "ней". Кой же ещё?
"Ведь тринадцать лет прошло, на годит больше, ведь ничего не произойдет, правда, ведь?" - может "нагадит"? Или, таки "на годик"?
На самом деле мысль рассказа хороша. Не всегда выигрывает победитель и автор знает почему. Жаль, что героями выбраны чмыри, к которым проявлять человеческое сочувствие глупо. Ну поиграли с ними, ну хочет победитель удавиться - да флаг тебе в руки. Всю жизнь к этому шёл, а тут вдруг списал суицидальные желания на смерть друга, а потом жить захотел и отсрочку вымаливает. Мститель Ну, хоть бегать умеет.
С другой стороны - задрали чуйства влюблённых подростков, хомяков и треногих собак. Автору - респект за попытку использования "неправильного" персонажа. Попытка не удалась, но она была.

132. Охотник
Ровный и приятный язык у этого рассказа, что для фэнтези редкость. Изредка проскальзывают почти стихотворные куски, чаще в описаниях природы, местности и прочей "литповинности", не несущей чёткой информационной нагрузки, но очень важной для "картинки" и эмоционального фона. Мелкие проблемы есть, но они не сильно режут глаз. К примеру: " Выловить три упыря чересчур даже для опытной команды, а уж для одного человека смертельно."
Утомляет, блин, избыток имён, действующих лиц и прочего населения. Никогда не понимал: на кой нужна вся эта шелупонь? Но фэнтезийные авторы видят в ней особый цимес и информацию, достойную трёх строчек, рассусоливают на... За что платят на то и рассусоливают Ja не поклонник.
Обязательный "перевёртыш" об "очеловечивающей жидкости" меня порадовал, щипцы, впервые описанные в "Тиле Уленшпигеле" - тоже. Ну и графа до кучи доложили...
Что сказать? Фэнтезя. На очереди в топ будет стоять вслед за рассказом " Регата "Кассини". Там фантастика.

133. Не от мира сего
Вафельный торт - это, конечно, новация. Да. Фантастика это. Ведь могли же обойтись без него? Могли. Но нет... "Объяснили". Но это мелкая придирка. Дальше всё замечательно.
Что особенно удалось? Архетип зацепили. Уважаю. Мелкий, но архетип. Все на свете эскаписты этим, блин, состоянием "Не от мира сего" живут. Главгероиню приятную создали. Жалко, что рассказ закончился почти ничем. Поступок девушки неяркий. Он кажется необдуманным, случайным, почти гормональным. Словно это не поступок вовсе. А ведь поступок достоин уважения.
"Стоит ли цепляться за мир, который ведет себя так, будто тебя в нем не существует?" - главный вопрос рассказа. Стоит. Потому что какой выход у тех, кто не сможет попасть в руки к зелёным человечкам? Реальных и бескомпромиссных выходов два: сумасшествие и смерть.
Я возьму этот рассказ в топ, почти на самый верх. Хотя бы за то, что он единственный в группе (кроме "Остенвольфа", но их сравнивать нельзя, слишком разные), психологически продуманный и профессионально сделанный вокруг человеческой души и её устремлений.
Автору - успехов. Это литература, пусть ja и не со всем согласен Хочу познакомиться. Хотя, предполагаю

134. Могатырь
Весёлый и сюрреалистичный текст.
Язык нормальный, неологизмы, порой, избыточны.
- "Ишь ты! Хороший иди, - значительно покачал он головой, протягивая квадратик обратно" - этого не понял. I’D?
- "Что же ты делаешь со мной, Опа?" - когда понял, чего это значит - ржал. Смехом это не назвать...
"Щавель вот вчера весь перегубили, гоняясь за полевкам" - это ошибки, или как?
Финал на редкость ... "непродуктивный". Кроме вопроса: "ну и что с того?" - ничего после чтения не осталось. Во все времена находились придурки, обучающие "свободе и демократии" "отсталых" людишек. Империи падали, историю переписывали, а всё оставалось по-прежнему. Автору - успехов. В топ не возьму.

135. Озеро духов
Хорошее качество текста… Вначале…
"Впрочем, у того, кто часто смотрит в прицел, и виски, взгляд могут выглядеть ещё не так. " - вот тут фигня какая-то. Наверное "и" пропущено.
" Мы ВЕРИМ – разница, знаешь ли. И потому наша вечная цель – служить беззащитному человечеству!" - ой, а вот никак иначе не сказать?
Так... Дочитал до стихов, а потом началось:
"Нужно было заставить их уехать! - мысль обожгла внезапным ужасом." - после чего охладила ожидаемой мелодрамой (прошу заметить, мой выбор слов гораздо более логичен).
"Луна обдавала его холодом, словно ощущением непоправимого." - и так далее. Словно разные люди писали, причём второго зря позвали. Пускай бы и дальше бразильские сериалы наблюдал.
Читать стало невозможно. Да что это такое, едрёный корень: "Майкл вскинулся на постели, пахнущей травами. Отчаянье душило его.".
"- Кажется, нынешней ночью нас было слишком много, - серьёзно сказал мужчина. – Духи Озера не справились с нашими ожиданиями." - угу... И спасение от злого озера - туризм. Без оценки.

136. Ракушка
Ну на бок. С самого начала никакие диалоги персонажей, характеризованных только именами. Автор, Вам такого даже в школьном сочинении не простят. О каких ещё компонентах стиля тут говорить? Вот ведь взялся, на свою голову…
"- Это сосиска! – Виталий протянул Маше изжаренную сосиску на палочке."
Текстовая часть обзора уже фтопке... Ja даже про диалоги ничего не скажу. Пойду за смыслом.
"- А что такое… «дезинфекция»?
- Дезинфекция – это когда человек потом ничего не помнит."
Всё, больше не могу. Недочитал.

137. ЭВАКУАЦИЯ
Начало кошмарное. Ja понимаю, калька с телевизора, но зачем брать самое худшее?
" Ричард сменил военный камуфляж времен Второй Чеченской" - мдя...
" Кто-то снаружи, как раз напротив места, где стоял горшок с цветком, побрызгал прозрачным спреем. Может, это был лак для волос, может еще какая-нибудь гадость... В результате окно стало непрозрачным для ультрафиолета..." - стекло и без спрея непрозрачно для ультрафиолета.
Читать про "за стеклом" было неинтересно. Финальная объяснялка немного улыбнула. Самую малость. Потому что никуда трудоголики не полетят. Пропустят вылет. Им некогда, они работают.

138. Соперница моя...
Автору: подсчитайте количество "я" хотя бы в начале рассказа.
Женская проза. Даже чересчур женская. Словно это самое "женское" насильно напоказ выставляют. Чтобы прочитали люди и сказали: "вот, женщина пишет". А зачем? Не знаю. По стилю всё.
Смысл тоже женский. Последствия первой любви, соперница, озеро "таинственное", что только для женщины заметно... Утопленника видели обе, а в психушку забрали только "плохую". Очень женский финал: главгероиня пальцем не шевельнула. Всё произошло само.
Да... Важная деталь... Не женская: дети в рассказе только мёртвые.
Вот... Всё.

139. Приемы научной борьбы
Нормальный язык, Ja без претензий и без восторгов. Проблема огромная, решения нет и остаётся только посмеяться над трупом постсоветской науки. Мне рассказ понравился. В топ не возьму. На заднем плане этого текста - отчаянье. Автору сочувствую. Но мне ближе точка зрения энтузиастов. Это чуство и не такую защиту сломит.

140. Убить время
По стилю текст являет собою набор затянутых монологов. Автор, Вам, имхо, стоит поработать над подачей информации в прямой речи. Потому что плохо, извините. Текста много, информации мало.
Однажды некоему пану Сапковскому сказали нечто похожее. Пан вырос и специально для говоривших гадости повпихивал в свои книжки куски текста, состоящего исключительно из прямой речи. Это, пожалуй самый рафинированный пример работы над диалогом. Может, читали? Вот где все литсоставляющие забиты в прямую речь. Иногда немного завидно
По смыслу: оборотни китайские, любовь, убийства, фантастика во времени - всё это "не играет" на фоне неудачно выбранного способа подачи текста. Смысл размыт и утерян.

141. Фурия
Близко к началу хорошо знакомая корявость, которую ja глубоко ненавижу и всячески искореняю методом "минус три балла". Беспричинное несогласование во времни:
"я попросил товарищей подождать у школы, а сам на минутку забежал почиститься. Ботинок и брюки отмыл в туалете, прошлёпал, оставляя цепочку мокрых следов, и остановился перед огромным зеркалом причесаться.
Данила перекрикивает крохотный телевизор охранника"
Приём, имхо, допустим лишь для имитации состояния изменённого сознания. А тут просто так несогласовано. И далее тоже.
Птица в мазуте, Барби без ноги - хоррошо.
Рояль в кустах - ох...
Нормальный рассказ. Понравился. Автору - успехов.

142. Последние Переговоры
Саркастический текст. Снобиз по отношению к себе и другим ja не люблю, а тут его с лихвой. О каком контакте можно вести речь, когда разговор идёт в таком тоне?
Обписка:
"Победа в данном случае не важна, да и, честно говоря, почти не возможна"
По смыслу: даже если снобизм зашкаливает - трудно предположить, что правила Игры изначально (!) были выданы землянам без этюдов . И только гению главгеру, через годы пришла в голову замечательная идея: потребовать эти самые "примеры". Iq "зашкаливает", но профессора тупые. А как иначе? Иначе рассказ не получится.
" И вот тут меня осенило. Без ложной скромности могу сказать, что в этот кульминационный, переломный момент переговоров я сохранил свою привычную гибкость мышления, и именно благодаря мне эти переговоры прошли успешно." - неразбавленное чванство.
Не раскрыта тема грр и хрр.

143. Легенда старой пещеры
«Лишь один из смельчаков добрался до людей, но то, что он рассказал, было ужасным. Дальше перечислялись ужасы." - чисто прелесть
"Словом, прославленный похититель спокойствия и драгоценностей объявился в городе" - дождь и красноармейцы.
"Такими разговорами и настроениями уже две недели жил город Трегдорф со всеми его рынками, площадями, мастерскими, кривыми проулками и тюрьмами." - всё. На этом цитирование закончено. Комментарии к этому рассказу те же, что и к опусу № 126, но чуть помягче.

144. Гастроном "Олимп"
Хороший язык. Красочный, весёлый.
"Это случилось на рассвете. Прелестном, разумеется." - самоирония ценю
"- Анархия, - мрачно ответил рыцарь. - Единственным способом прославиться снова станет убийство другого героя. Я, в общем, не против отдельных стычек во имя Веры Надежды, Любви и прочих абстрактных идеалов, но с драконами оно как-то поспокойнее. Тем более, когда их нет." - просто замечательно!
Далее раскрыта тема хрр, которой так не хватало в рассказе №142
Идея не нова, но исполнение приятное.
Беру в топ. Автору - спасибо.

145. Экскурсия
О языке говорить нет смысла. Дневник.
Теперь есть смысл поговорить о смысле
О, эти романтические подростки Гиперактивная бой-баба (или лучше "бой-девка") мечтает о плотских радостях в компании прыщавого очкарика. Для осуществления этой эротической мечты она коварно заманивает самца в гигантскую марсианскую задницу... Пардон, клоаку. Что характерно: за..., извините, клоакой бой-гёрла управлять научилась, а основным инстинктом очкарика - нет. Не поддался он тлетворному влиянию задранной юбки и кружевных трусов, чуть прикрывающих "то самое место".
Налицо (и на другие органы) стремительное взросление девицы.
Финал рассказа уже не девичий... Женский финал. Главгероиня прекращает активные действия и прыщавое счастье само стучится в её дверь с охапкой половых органов растений (это я про цветы).
Ох, спасибо, авторессе. Развеселили Вы меня Только смеялся ja не над рассказом. Хотя... Мне бы такую боевую подругу в молодости
Счастья! Искренне желаю Вам счастья в личной жизни!

146. Вся сказка маугли
Война и немцы. Жуб мудрости на отрыв - знаю автора и он мне нравится. И рассказы его нравятся. Очень своеобразный, запоминающийся стиль (несмотря на "настоящее", блин, время), много афоризмов и личный опыт, а, значит, правда в его текстах. Плохо то,что он на конкусе свои задачи решает. Повесть по кускам выкладывает. А повести у него не фонтан.
Не знаю почему. Поэтому баллы ja лучше другим конкурсантам отдам. Или передумаю, в последний момент.
Если ja ошибся, то будет Вам утешительный приз. Ссылочка. Поверьте, оно того стоит.

147. ЧП в в/ч № 16497
Армия по списку идёт Люблю, когда юмор не тупой и не навязчивый. Тут, как раз, такой вариант. За что спасибо.
Текст ровный, язык уставной, мистика из разряда детских историй о "чёрном-чёрном человеке". Вот из-за неё мимо топа. Много таких историй. Ja понимаю, автору она дорогА (как память, или ещё как). А мне - мимо.
И тем не менее - успехов всевозможных. Хороший текст.

148. Эльфийский солнцедар
Судя по названию Средиземные алкаши чернил нажрутся... Ан нет... Деньги. Всё предвкушение испорчено.
Владение техникой на высоте. Автору легко даются красивые сложносочинённые предложения, почти что белый стих.
Сцена боя с упырихой чудо, как хороша... А дальше... Дальше начинается унылая фэнтезя в худшем своём проявлении. Ни уму ни сердцу.

149. Дождь в городе, незваный северный гость
Извините, не осилил. Даже сказать нечего. А ругаться неохота. Впрочем, и повода нет.

150. Ошибка
Насквозь проштампованный текст. От сюжета и персонажей до утопающего в море "воды" канцелярского языка.

151. Ночь в лесу
Вот ведь ё... Мой недавно начатый и недописанный рассказ ... Профессия главгера, семья, антураж... Ой, мам, чего ж это делается?
Читаю дальше... Легчает... Так ja в жисть не напишу: «И как это женщины не понимают, что мужчины – самостоятельные, свободные существа. Нельзя запирать их в домашней клетке, чтобы они только пылесосили, да телик с женой смотрели. От такой жизни с ума сойдешь! Когда они с ребятами собирались в последний раз? В мае! Почти месяц прошел!» - думал Кирилл, - «правда, я в тот раз много выпил… Так сколько можно об этом вспоминать и упрекать?»
Не смогу ja такое написать. Только если в злой пародии. А вдруг это и есть пародия? Вот:
Кирилл вдруг вспомнил, как Таня потянула его за руку в сторону палатки. Он уже готов был встать, но подумал: «Поймать меня хочешь, чтобы я посуду мыл и полы пылесосил, а с ребятами только по телефону общался? Нет уж, милая. Я – человек самостоятельный! Лучше с Олей пойду».
Нет не пародия. Слава Jaйцам! Началась объяснялка и стали понятны схожесть антуража, героев и профессии. Совпадение. Теперь можно оценивать беспристрастно и задуматьсято том, чтобы не ходить "лёгкими путями".
Так... Встретилось слово "местком"... Это ещё и нафталин.
Финал логичен. Всё просто и честно. Рассказ "средний". Можно было сделать лучше. Автору спасибо. Не буду повторять чужих ошибок.

152. По ту сторону каменных манекенов
Рассказ получится злой, депрессивный и "неправильный". Таким, как главгер, надо прививать атеизм и социалистический материализм. Чтобы летали исключительно с крыши на помойку, а не реинкарнациями занимались. Мне противна мысль, что подобного отморозка пустят в нерождённого ребёнка. На помойку главгера. Статуей, гнилым трупом - неважно. Если удавился - вон за кладбищенскую ограду. Чтобы не думал, что над его телом тут сильно горевать станут. А особенно - жалеть. Моя моральная позиция достаточно ясна?

153. Нелюбимый
Юркины описания бессмысленно затянуты. Его личность не раскрывается через грибное, ямостроительное и прочее занудство. Ja согласен: типаж, но типажи выводятся для того, чтобы проявить свои черты при развязке. А иначе - не стрелявшее ружьё.
-Небось, не в Париже живем, в Верхних Мурашах, - огрызнулся Юрка. – Разлетались тут, критикуют.
Молчу-молчу

154. Один день
Стихи Ваши? Не подписаны... А хороши..
Текст стилизован под молитву. Это интересно... Только не совсем понятно: в начале главгер разговаривает вслух, или про себя?
Идея просто замечательная. В топ, без разговоров. Остались там ещё места? Не осталось - подвинем.

155. Тест на привязчивость
Дневник. Не люблю дневники за одностороннее отношение. В них всегда написано только то, ччто автор хотел бы увидеть в конце рассказа. Видна фальшивость какая-то.
Неологизм:
"Он нашелся!!! Пришел сам. Грязный, голодный и недовольный Сел под дверью и начал орать дурниной."
По смыслу: ампутация "привязчивости" впечатляет. Но связь с терроризмом? Слишком натянуто. Буквально глаз на пятку натянули. Перебор.

156. Контакт
Всё это было, было... Даже мультик есть. И название и сюжет - всё о том же.

157. Что наша жизнь? Ловушки?!...
Вполне милый рассказ. Все три части. Мораль чужая, из цитатника. Речь красивая. Именно речь. Такие замечательные тексты можно вслух читать. Место в топе кончилось.

158. На крючке
В начале два вопроса, а потом: "Будь это грабитель, или простой псих, я бы выхватил нож" - из специального менеджерского ножехранилища...
Злой рассказ. Но, про червя, - это правда. Хорошая фраза.

159. Поцеловать царевну
"Царевна была хороша - ах, как хороша! Глаз не отвести. Их и не отводили - гарцевали под окном на горячих конях, посылали вверх огненные взгляды." - кто это был? Демоны? Кони горячие, взгляды огненные... Или это были глаза, которых забыли на задний двор отвести? Достало такое чтение. Уж на такой миниатюрный текст могли хоть каплю времени потратить?
В лице автора имею вопрос ко всем "фэнтезёрам" подобного толка: за что вы так сказки ненавидите? Неужели вот это … (вырезано цензурой), смело поданное на конкурс, хоть кому-то кажется интересным и привлекательным? Слов нет... А те, которые есть тут запрещены.

160. Последний подвиг каждого героя
Перебор с пафосом. Весь город не вымрет. Только самые тупые. Остальным герой будет по одному месту и его забудут. Вот и всё. Туда им и дорога.

161. Тихомир
Написано складно и ладно. Исполать тебе, писец.
Непонятка, однако:
"Воевода, крикнув "Ружье из ножен!" и подняв с земли щит, бросился на змея."
И криво место есть:
"Дракон медленно приближался, и, внезапно, воздух вспыхнул, во все стороны пахнуло волшебством..." - чем, говоришь, пахнуло-то? Ай, ладно. Не говори. Сам догадался.
В итоге: анекдот. Оригинал звучал так: "Ну, и кто ты, Ильюшенька, после этого?".
Тот же вопрос писцу.

162. Реверс
Повеселили Вы меня:
Кситон вытянул энергохоботок, осторожно раздвинул края трещины и, на секунду замря в предчувствии давно ожидаемого блаженства, подключился…
Это от души.
По смыслу - пустая и неоконченная история об энергетических вампирах.

163. Одна маленькая история о любви
По тексту: кавычки приберите. Моветон. Остальное излечению не подлежит.
Смысла нет.

164. Рассвет
Название колхоза.
Этот последний? Ну и слава...

Пусть победит сильнейший. Другого сильнейшего…
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 19:37   #66
Guest
 
Сообщений: n/a
Andrew
Figaro_here писал(а):
Друзья, (надеюсь не покоробит вас от такого обращения)!
Вы забываете вот о чем. Вы приводите примеры смены языкового окружения. А тут принципиально другая ситуация. язык остался прежний. И скорее всего время от времени с ним все равно разговаривают.

А то что ребенок погруженный в другую языковую среду стремительно теряет старый язык , это да, это даже не обсуждается.

Маугли - он ведь один среди зверей, и потому больше не человек. А Ларс в смешаной среде.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 20:37   #67
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ja
Здравствуйте! Готовы к ругательному обзору?
*Потирая ушибленное авторское самолюбие*
Спасибо! Оч классный обзор, очень смеялась! Хоть мне и досталось, но за дело. И, кажется, у меня есть свои догадки на тему того, какой из рассказов принадлежит клавиатуре Ja.
И в остальном согласна... ну, кроме тех моментов, где Ja, конечно, абсолютно не прав.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Цитата:
Сообщение от Тоже участник
Маугли - он ведь один среди зверей, и потому больше не человек. А Ларс в смешаной среде.
Он не в смешанной среде. Он - среди собак. "Разговаривал" с ним скорей всего один цыган, и то... как с собаками разговаривают? "Молодец, апорт! Фу! Пшел вон!"
Еще один пример - детдомовские дети. С ними разговаривают, их даже учат. Несмотря на это, они отстают в развитии, достаточно ощутимо в интеллектуальном и катастрофически - в психологическом. Год с трех до четырех лет - это очень много.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 21:23   #68
Guest
 
Сообщений: n/a
Figaro_here
Вы бьете себя своими же примерами. Но ведь людьми остаются. Я настаиваю Среда смешанная. Не может мальчик иак надежно все забыть.

Впрочем чего это. Мы сойдемся на том, что мне кажется недостоверным, а вам достоверным.

Это ведь одно из проблемных мест. Есть еще и недостоверность в поведении Хуго Норнштейна. А это тоже не есть гуд. На этом ведь тоже многое в рассказе держится.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 22:35   #69
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от тоже участник
Вы бьете себя своими же примерами. Но ведь людьми остаются. Я настаиваю Среда смешанная. Не может мальчик иак надежно все забыть.
Ну... как бы никто экспериментов-то не проводил, чтобы достоверно узнать. Если бы дети из домов ребенка еще и людьми не оставались... я не думаю, что персоналу этих домов поздоровилось бы.


Цитата:
Есть еще и недостоверность в поведении Хуго Норнштейна. А это тоже не есть гуд. На этом ведь тоже многое в рассказе держится.
Не знаю... автор объяснений в рассказ не вставил - и слава богу. Но.
1) Хьюго, на мой взгляд, бьется не только за "сына", который, как выясняется, и не его сын, а в какой-то мере за восстановление своего имени.
2) Это "псевдодревность". Хьюго не знает о психиатрии, "синдромах Маугли", про Фрейда не слышал и Берна не курил. Он не знает, что мальчик может "вернуться". И он, разумеется, не ведал, что когда он заплатит-таки штраф, то вместо ребенка у него окажется человеческий щенок.
То, что мы имеем в конце рассказа - это сломленный человек, у которого осталось сил уже только на то, чтобы освободить сына и не осталось на то, чтобы бороться за него и дальше с неизвестно каким результатам. И так бывает - "через не могу" человек многое может сделать, но не все. К тому же, ему же сказали, что все будет плохо. Он сам увидел - и поверил.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 22:41   #70
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ja
Матчасть замшелая. При дыхании жидкостью погибает 100% животных весом больше 500 грамм, а большая часть выживших крыс дохнет от респираторного дистресс-синдрома (это я к тому, что в следующем конкурсе Вы, вероятно, напишите рассказ на идею, пользованную Жюлем Верном, а не на фильмы прошлого века, как в этот раз. Тенденция такая).
Идея вполне научна, успешные проводились опыты на собаках, так что не стоит... [/quote]
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 00:45   #71
Guest
 
Сообщений: n/a
ja

Ну слава богу, второй из крЫтиков прошел "глубоко интеллектуальный" тест "на стекло и спрей".
Похвально. А может стекло кварцевое, а? Все-таки будущее. Материаловедение ушло далеко вперед...

Вот вопрос Вам:
Как думаете, в чем идея рассказа? А какая тема? А главная проблема?
Ответов, конечно же, не дождусь...

Еще НИ ОДИН отзыв НИ НА ОДИН рассказ (по крайней мере в нашей группе) не содержал ответы на эти вопросы.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 01:10   #72
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от ЭВАКУАТОР
ja



Как думаете, в чем идея рассказа? А какая тема? А главная проблема?
Ответов, конечно же, не дождусь...

Еще НИ ОДИН отзыв НИ НА ОДИН рассказ (по крайней мере в нашей группе) не содержал ответы на эти вопросы.

Г. Эвакуатор, если вы учитель литературы, а мы урок не выучили, ну так поставьте нам всем по два балла в журнал и вызовите родителей.

Но не переживайте так.
Тут вам уже сказали один раз - идея-тема-проблема - это такие вещи, которые каждый понимает по-своему.
Вы что, сами не знаете, о чем написали, хотите, чтобы вам дополнительно разъяснили? Если все начнут отвечать, вы будете крайне озадачены результатом.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 01:24   #73
Guest
 
Сообщений: n/a
Покушения на анонимность

Цитата:
Сообщение от Вредный и внимательный
Вот так вот раскрывается авторство... Обратите внимание, Сфера прокомментировал все рассказы, кроме одного. Найдите его и узнаете, какой написал сам Сфера. Вернее, Сфер!
Вообще-то, по всем правилам английской грамматики, моя имя читается как Сфайре. А во-вторых, вы, видимо, сами еще не все рассказы прочитали. Я никак не отозвался о:
"Мастере на все руки"
"Приемах научной борьбы"
"Ошибке"
Это не один рассказ, а целых три... Если же вам интересно, какой рассказ написал я, надо было просто спросить: "Кто ты, прекрасная маска?" а не строить мину "Я-все-знаю-но-никому-ничего-не скажу". Но теперь, пожалуй, я вам уже не отвечу... Я вредный.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 02:03   #74
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Покушения на анонимность

Цитата:
Сообщение от Sphire
Это не один рассказ, а целых три...
А я только что обнаружила, что я ничего про один из рассказов не написала. Только это не мой рассказ. Муа-ха-ха!
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 02:08   #75
Guest
 
Сообщений: n/a
В отличие от моей героини, мне грех жаловаться на то, что мой рассказ не замечают . За что и благодарю всех, кто высказал свое мнение.

Я понимаю тех, кто так или иначе недоволен концовкой. Действительно, финал мог быть другим. Спасибо тем, кто дал себе труд об этом задуматься.

Лично уважаемому Ja:

Ваши предположения насчет авторства, увы, неверны. Никто на этом форуме меня не знает , да и я ни с кем не знакома. Но это поправимо. После конкурса, если захотите, обязательно объясню, откуда взялся вафельный торт , и почему из нескольких финалов я выбрала этот.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 02:13   #76
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ja
Слушайте, автор... А приезжайте на пмж в беларусь, или таджикистан. А то тираните меня тут своей ностальгией, пополам со стёбом. Там и лица русские Вас меньше будут нервировать...
Меня русские лица не нервируют. Даже наоборот. Извини, если обидел. Я - крымчанин и русских лиц на полуострове, к сожалению, становится все меньше. Но, если будешь у нас на отдыхе, - свистни, выпьем вина, поговорим о творчестве. С уважением, автор "Кассини".
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 03:11   #77
Guest
 
Сообщений: n/a
Пыль в глаза

Цитата:
Сообщение от Figaro_here
А я только что обнаружила, что я ничего про один из рассказов не написала. Только это не мой рассказ. Муа-ха-ха!
Об чем и речь. Может быть, я являюсь автором одного из тех рассказов, которые не рассмотрел в своей рецензии; а может быть, я сам про себя написал хвалебный отзыв... или сильно ругательный... или нейтральный... в расчете на таких вот "внимательных", которые припишут мне авторство необруганных рассказов. Все ведь понятно; Вредному и внимательному не понравился мой отзыв, я там много о ком высказался резко. Вот ему и хотелось бы меня завалить - в отместку. Но как тут сказал Ja, тяжело голосовать за авторов своей же группы, хочется загрызть сильнейшего. Я, может быть, считаю один из неотмеченных рассказов сильным, а может и два, а может и все три. И если Вредный и внимательный - для верности - все три не включит в свой топ, возможно, именно этого я и добивался...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 03:50   #78
Прохожий
 
Аватар для Дим
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 12
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дим с помощью ICQ
127. Регата "Кассини"
Скорее понравилось, хотя больше походит на сказку. Но написано добротно. Не верится в добрых начальников, отдающих личные сбережения подчиненным. На этом претензии заканчиваться.
Дим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 04:50   #79
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ja
141. Фурия
Близко к началу хорошо знакомая корявость, которую ja глубоко ненавижу и всячески искореняю методом "минус три балла". Беспричинное несогласование во времни:
"я попросил товарищей подождать у школы, а сам на минутку забежал почиститься. Ботинок и брюки отмыл в туалете, прошлёпал, оставляя цепочку мокрых следов, и остановился перед огромным зеркалом причесаться.
Данила перекрикивает крохотный телевизор охранника"
Вы не могли бы подробнее объяснить "несогласование во времни"?
В чём заключается согласование?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 04:59   #80
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
автор Фурии, очевидно Ja имел в виду то, что два предложения в приведенном отрывке написаны в прошедшем времени, а вот третье "Данила..." - в настоящем.

Совет: следите за согласованием времен глаголов в одном абзаце текста.

Пы.Сы. Я не читал ваш рассказ. Возможно это было оправдано, но процитированный кусочек содержит указанную Ja ошибку.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 01:24.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot