Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2005, 09:03   #41
Свой человек
 
Аватар для Nikel'
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
046
Выбор Зевса
Раздражение. Хреново прописанная интересная идея. Я бы прочла то же самое в иной обработке. Опишу ощущения, автор: втягиваюсь, ваш ляп (которых у вас выше крыши, тут только некоторые), ступор, пошли дальше, втягиваюсь… и т.д. Что-то в этом мне почудилось. Что не знаю. Но рассказ запомнится, хоть и ни при каких условиях не попадет в топ.
Текст:
«Жоренгов провел месяцы жизни» - а мог годы смерти?
«Жоренгов заскреб ногтями по столу, судорожно ослабляя галстук» - вы тут руки ему приделайте – одной рукой, другой рукой – а то картинка монструазная получается
«Я передернулся» - мило
«Он убивал кроваво и грязно, не делая никакого отбора своих жертв» - поясните мне глубинную связь между двумя частями одного предложения? ее нет
если «замысел» – «гениальный», то кто – «сырая»? следите за согласованием
«он весь расплылся от своей шутки» - страсти господни
«Второй мгновенно оказался рядом со мной, приварив к стенке сапфиром горящего взгляда» - почему _сапфиром_, он был одноглаз?
«Я вывалился из фургона спиной вперед, едва не растянувшись на сырой траве» - автор, какой «траве»? Это двор научно-исследовательского учреждения или поляна за колхозным сараем? где у вас фургон стоит? герою, конечно, не сподручно спиной на асфальт падать, но нельзя же так грубо «стелить солому».
«напоминал собой картинку» - а мог бы и не собой напоминать?
__________________
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Nikel' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 10:20   #42
Прохожий
 
Аватар для Watefall
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Nikel'
Ага, точно. Но меня больше крестики зацепили и финальные разборки. Они глубже. Я на них смысловой акцент смещаю, мне так симатичнее. Люблю скрытые смыслы, а тут есть о чем мыслить.
Отношения поколений, отношения ребят, отношения идеалогий.
Ну так и правильно, ибо тема соревнования, здесь суть продвижение в пределах бюрократической системы, выныривает бессвязно, в отрыве от контекста всего произведения, порождает конфликт между героями и благополучно погружается в мутные, безжизненные потоки Леты. На глубоконтекстном уровне ИМХО мысль о верблюде, у которого 2 горба, потому что жизнь - борьба. Здесь она такая, полудетская, в рамках своей пионерско-октябрятской реальности. Как-то так.
__________________
Вот и счастье привалило: мозг убит... да так и было
Watefall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 10:23   #43
Guest
 
Сообщений: n/a
Отзывы о рассказах - претендентов в мой топ

Король Чума
Написано очень легко и живо – 18 страниц промелькнули на одном дыхании. Отдельное спасибо автору за описание свиты короля чумы, персонажи будто сошли с картины Брейгеля. И про учителей с врачами – это действительно люди не от мира сего. Очаровательная и живая главная героиня - юная барышня, начитавшаяся романов, правда не французских, а фэнтезийных. Лично у меня она вызвала симпатию и некоторою зависть, что сама разучилась смотреть на мир такими глазами.
Ненависть показана очень ярко, а вот победа – условно. Но в выбранном жанре это смотрится уместно.
АЙ-ТАМЧИЛ
Во-первых, отношение деда к падшей внучке я даже с натяжкой не могу назвать ненавистью.
Во-вторых, очень душещипательный рассказ. Автор умудрился проникнуть под слой брони старого циника и дернуть–таки за мягкое место. Уважаю, но благодарности не испытываю.

Нечто неопределимое
При первом прочтении оставил сильное впечатление. Автор, вам не жаль своего бедного героя? Мне – очень. А вот когда вчиталась – то логику в происходящем найти не удалось. Во-первых зачем прану качают только из самого «пранонаполненного»? Чтобы вставить соревнование? А не легче было бы просто выкачать ее у 10 обычных людей? А во время соревнования прана не расходуется? А зачем людям в черном уничтожать такого хорошего донора? И, наконец, сомнительна моральная сторона деятельности ГГ. Спасти одну девочку, передав прану людям, которые используя эту прану растопчут тысячи таких девчонок. Правда, рассказ мне все равно понравился.

Таблица профессора Любова
Отлично показано, чего на самом деле стоят «мечты» человечества: отсутствие болезней, бессмертие и «роботизация всей страны». В общем-то история про кадавров третьего рода.

Убить Васю
Очень милая история о том, что виртуальная реальность ничто супротив блинчиков. Правильная, кстати говоря, история. И очень добрая жена – оставить выделенку мужу! Снимаю шляпу.

Июнь.
Прониклась не сразу – умудрившись пропустить при первом прочтении летающий москвич. Респект товарищам рецензентам – перечитала, прониклась. И где то я уже видела главного героя – в зеркале, наверное.

Татьяна
Тут все уже сказали до меня.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:23   #44
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Watefall
Отвечаю цитатой из рассказа:

"Ваш Толик, в данный момент, составляет низшее звено системы. Он, вместе с вами, производит «добрые дела», среднее звено подшивает эти дела в отчёты, высшее звено отчитывается и получает материальные блага, которые потом распределяет. Это Карл Маркс написал, а не я придумал... И, чтобы подняться с низшей ступеньки на высшую, каждый винтик системы должен выиграть настоящее соревнование. Нужно понимать, что самое главное, это красивые слова и отчётность, понимаешь? Чем громче будут слова о «добром деле» и чем красивее будет отчётность – тем быстрее …"

Рассказом я проникся
Это я читал. Это, извините, пришпилено степлером. Если убрать этот отрывок - ничего не изменится в рассказе. Ни-че-го. Ну, разве Толику потребуется для истерики другой повод. Этот эпизод сам по себе, а сильный рассказ - сам по себе.

Nikel

Концовка с крестиками - просто классная. Я отзыве упоминал.
Вообще, впервые я докапываюсь до хорошего рассказа. Но ведь и концовка не вяжется с общим развитием сюжета. Если это кульминация, главный акцент - в тексте много вкусного, но лишнего. Для такого финала не нужно такое подробное длинное вступление.
Короче, что меня смущает:
тема конкурса фантастического рассказа одна
события в рассказе вторые
а финал - третий.
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:23   #45
Guest
 
Сообщений: n/a
[quote="Nikel'"]004
Король Чума

Прежде всего - ненатурально. Клиент приходит к сыщику и начинает почище всякого романиста длинно и вычурно излагать свою историю. Это нормальная речь нормального человека? - "На долгое, очень долгое мгновение я перестаю быть только врачом, Антоном Владиславовичем, я становлюсь одновременно и собой, и десятилетним мальчиком, чья душа опалена недетской всепоглощающей яростью, мальчиком, отринувшим свое детство, как мешающий делу хлам, темному жестокому делу, и этот неожиданный телепатический контакт, соприкосновение душ – последнее «прощай» рухнувшему в одночасье равнодушному и прекрасному миру" - Почему он не стал писателем?

Надо, наверное, учесть, что рассказ ведется от лица девушки, начитавшейся французских романов.

Мир не проработан вовсе. Я молчу о Сашах Пушкиных и иже с ними. Но: "Человека могут с одинаковым успехом довести до бешенства сварливая жена, сломанный карандаш или ворвавшийся с пилой в руках маньяк-убийца" - судя по информации, предоставленной автором, речь идет об эпохе пороха и пара. Какой пилой, автор??? Лобзиком?

При чем тут эпоха, если мир фэнтэзийный? Там свои эпохи. Хотя, пила, конечно, немного не к месту. Да и Пушкин как-то уж совсем запутывает вопрос о мирах и эпохах.
Сразу, с первого же упоминания внешности и функций просчитываешь не просто сюжет, но каждую реплику каждого героя. Сюжет, кстати, не просчитывается вовсе, ибо шарнирен, не логичен и полон чертиков в коробочках. Все происходит вдруг.

Логическая неувязка теперь у вас, господин критик: то сразу просчитываешь сюжет, то просчитать невозможно...
И последнее, что лишило рассказ каких бы то ни было оценок: насилие над детьми - прием, который может позволить лишь тот, кто чувствует в себе достаточно сил для _достойной_ его реализации.

А вот с этим мы сталкиваемся практически каждый день и молчать об этом может далеко не каждый.
А что касается остального, то совет автору - не поленитесь, вычитайте рассказ еще раз с учетом замечаний Nikel'я - это значительно улучшит рассказ.
[/i][/b]
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:27   #46
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от тоже из группы D
Отзывы о рассказах - претендентов в мой топ

Король Чума
Бедняжка, Вам, наверное, не давали читать действительно хорошие книжки. Или вы автор... этого.
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:48   #47
Прохожий
 
Аватар для Watefall
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Злопыхатель
Это я читал. Это, извините, пришпилено степлером. Если убрать этот отрывок - ничего не изменится в рассказе. Ни-че-го. Ну, разве Толику потребуется для истерики другой повод. Этот эпизод сам по себе, а сильный рассказ - сам по себе.
Факт, не изменится. Даже отношение мое к рассказу тоже не изменится, равно как и его оценка.
А что делать? Подозреваете заготовку? А и пусть.
__________________
Вот и счастье привалило: мозг убит... да так и было
Watefall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:49   #48
Прохожий
 
Аватар для Watefall
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Злопыхатель
Бедняжка, Вам, наверное, не давали читать действительно хорошие книжки. Или вы автор... этого.
Поддержал, усилил, СТАРАТЕЛЬНО ЗАРЕЗОНИРОВАЛ!!!!
__________________
Вот и счастье привалило: мозг убит... да так и было
Watefall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 12:11   #49
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Watefall
Цитата:
Сообщение от Злопыхатель
Бедняжка, Вам, наверное, не давали читать действительно хорошие книжки. Или вы автор... этого.
Поддержал, усилил, СТАРАТЕЛЬНО ЗАРЕЗОНИРОВАЛ!!!!
Имеешь в виду Слонопотама? Я уж промолчал - неумелый пиар так трогателен и забавен.
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 12:41   #50
Прохожий
 
Аватар для Watefall
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Имею ввиду согласие по поводу литературной ценности рассказа "Король Чума" - фигня это, да простит меня автор вышеуказанного (я сам никто - слова мои беззвучны и пусты), а также гипотезы о причастности пиарящего к рассказу и/или к его автору.
Злопыхатель, пыхай зло, это в тему ремесло.

Субьект: Слонопотам.
Анализ: степень имения в виду
Заключение: итоговая степень имения (ИСИ) - 0%
__________________
Вот и счастье привалило: мозг убит... да так и было
Watefall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 13:00   #51
Guest
 
Сообщений: n/a
Nikel, Слонопотаму, Злопыхателю, и всем-всем.

Дамы и господа, а мне нравится, что мой рассказ "Король Чума" вызывает столь противоположные оценки. Значит, все-таки зацепил я вас. Nikel, во многом с вами согласен, чего уж тут греха таить, Слонопотаму - спасибо, чтоб там ни думал Злопыхатель, меня только одно задело: кто-то заявил, что я оскорбил Чехова??! Где, в каком месте??! Покажите пальцем!
Вот не умею выделять текст белой рамкой, подскажите на будущее.
А насчет насилия над детьми - Слонопотам прав в одном, мы чуть не каждый день видим это по ТВ... Но, возможно, я зря это сделал, сам в сомнениях.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 13:23   #52
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор
Вот не умею выделять текст белой рамкой, подскажите на будущее.
Кликаете на кнопку "Цитата" в сообщении, на которое хотите ответить. Потом удаляете лишние строки сообщения, но ни в коем случае не трогаете текст в квадратных скобках в начале и конце (quote...).

Свой текст пишете строкой ниже последнего quote.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 13:36   #53
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор
меня только одно задело: кто-то заявил, что я оскорбил Чехова??!
Провинциальный врач с поэтичным слогом: Антон Даль.
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 13:41   #54
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Watefall
Имею ввиду согласие по поводу литературной ценности рассказа "Король Чума" - фигня это, да простит меня автор вышеуказанного (я сам никто - слова мои беззвучны и пусты), а также гипотезы о причастности пиарящего к рассказу и/или к его автору.
Злопыхатель, пыхай зло, это в тему ремесло.

Субьект: Слонопотам.
Анализ: степень имения в виду
Заключение: итоговая степень имения (ИСИ) - 0%
А и фиг бы с ним. И с расскзом, и с имением. Читаем дальше.
Жду и от тебя (вас) обзоров, таких же веселых, как все комментарии.
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 21:33   #55
Guest
 
Сообщений: n/a
Злопыхатель, переходите на личности? В таком случае намекните, что вы считаете хорошими книгами – хотя бы 2-3 примера.
К автору рассказа я не причастна никаким образом. Это раз. Я имею право расходится с вами во мнениях. Это два.
Может лучше перейдем к обсуждению оставшихся рассказов, их еще много осталось…
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 21:40   #56
Guest
 
Сообщений: n/a
присоединяюсь к предыдущему оратору. давайте остальные рассказы обсудим, а то и правда, мертвое царство какое-то, по сравнению с другими группами.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 22:04   #57
Прохожий
 
Аватар для Schisma
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Марафон быка

Вот это, я понимаю, рассказ. В нём всё на месте, всё стройно, всё грамотно и всё приятно.
Обратите внимание на:
1. Плотность текста: каждое предложение заключает в себе авторскую мысль, и ни одна из мыслей не заимствована;
2. Стиль: язык прост и богат, в лучших традициях русской классической литературы;
3. Изящество юмора. Хотя те, кто не силён в мифологии, не поймут и половины.
Автору глубочайший респект. У меня есть очень, очень серьёзные подозрения, которые я ни в коем случае не озвучу.

=D>
__________________
Well, gentlemen, if we are we’re I think we are — and I don’t think we are where I think we are — we’re somewhere here.
Schisma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 22:35   #58
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Тоже из группы D
Злопыхатель, переходите на личности? В таком случае намекните, что вы считаете хорошими книгами – хотя бы 2-3 примера.
К автору рассказа я не причастна никаким образом. Это раз. Я имею право расходится с вами во мнениях. Это два.
Может лучше перейдем к обсуждению оставшихся рассказов, их еще много осталось…
Перехожу, совсем чуть-чуть. Очень странно слышать о рассказе, не слишком умело составленным из заимствованных элементов и идей, что он хорош. Если вы не замечаете вторичности и не спотыкаетесь о ляпы - я делаю выводы и говорю об этом.
Приводить примеры всего двух-трех книг? Их гораздо больше, зачем ограничиваться. Но не вижу смысла. Если только вы хотите мои вкусы узнать?
Право на свое мнение вы имеете, безусловно. Расходитесь на здоровье.
Перейдем к остальным. Я медленно читаю. И тоже не вижу здесь отзывов всех тридцати авторов на большиство рассказов.
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 22:47   #59
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Злопыхатель
Цитата:
Сообщение от Автор
меня только одно задело: кто-то заявил, что я оскорбил Чехова??!
Провинциальный врач с поэтичным слогом: Антон Даль.
Так в чем здесь оскорбление? Пока что вы только его имя треплете. Обидно за Чехова, не за себя.

Лично у меня осталось впечатление, что самое лучшее в нашей группе, за исвлючением меня, написано женщинами.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 23:54   #60
Guest
 
Сообщений: n/a
Просто интересно, что вы считаете хорошими книгами, вдруг действительно не читала?

Распределение рассказов по темам:
Соревнование – 15 шт.
Победить ненависть – 16 шт.
Тема не обнаружена – 7 шт.
В последнюю группу отнесла:
1. КЛСФ
2. Выбор Зевса
3. Золотой город
4. Морской бой
5. Поймай его, если сможешь
6. Блуждающие огни
7. Весна

Если я что-нибудь просмотрела – пишите, иначе я эти рассказы исключаю из рассмотрения. У нас все-таки конкурс.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 02:06.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot