Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2005, 08:11   #161
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Forever
Это - вопль о жестокости человеческой
Не нахожу идею рассказа ни шокирующей, ни даже особо занимательной. Согласен с известной цитатой, что "если аборт на ранней стадии -это детоубийство, то оральный секс - это людоедство" (с).
Но на беременных женщин действовать должно, да. Слезодавилка.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 08:19   #162
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Вселенная B5
Сообщений: 44
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для LeRatO с помощью ICQ
#093. Все выше, за шпили Адмиралтейства
Тема. Для меня осталась загадкой.

"...и вечер рано упал на пол ленивым нечесаным зверем..." Поэзия в прозе... Красиво!

Цветной язык.... Пожалуй даже слишком. Писать ради красоты языка не возбраняется, но... увы, следа в душе от рассказа не осталось. Разве что знакомые питерские названия немного зацепили.
LeRatO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 08:20   #163
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Гость
Легенды о людях

Цитата:
Медленно повернул голову и увидел под носом черный зрачок револьвера.
- это ж как глаза скосить надо было?

Ну вот. Такая резкая смена сцены, что я сначала подумал, что речь идет о нашем мире, на который произошедшее в салуне оказало влияние... было бы интересно...

Цитата:
уникальным минералом – полукамнем-полуметаллом,
- да, в геологии вы не сильны... хоть бы в нете покопались, время-то было...

Вы придираетесь не по делу. "Под носом" это метафора.
А что касается минерала - вы ведь фантастический рассказ читаете? Или научную статью? Докажите, что на Дайкири нет такого уникального минерала
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 08:26   #164
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
А что касается минерала - вы ведь фантастический рассказ читаете? Или научную статью? Докажите, что на Дайкири нет такого уникального минерала
Я к тому, что любая руда - это и камень и металл. Это ж и не специалисту известно! Так что, наоборот, ничего необычного в этом нет.
По науке правильнее было сказать, что "этот новый, необычный элемент сочетает в себе свойства металлов и не металлов". Это элементарные вещи, поэтому глаза режет. Или зря я знакомился с таблицей Мендеелева?..
ЗЫ. Нужно писать о том, что хорошо знаешь сам, либо о том, чего не знает никто.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 08:28   #165
Guest
 
Сообщений: n/a
Дарэль

Можно напрситься на рецензию от Вас?
193 рассказ - Мужелюбка
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 08:29   #166
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Forever
Цитата:
Сообщение от Не от мира сего
О том, кто в каком мире и зачем может понадобиться - я бы на вашем месте столь категорично не высказывалась бы.
Вот они, все здесь - романтики не от мира сего!
Да и вся мораль, ткскть, тута, в финале 133-го: "Но стоит ли цепляться за мир, который ведет себя так, будто тебя в нем не существует?" Пошли, мол, все наф.
Глубоко несимпатичны мне ваши герои, уважаемый автор. Обиженные и униженные, жаждущие признания не в этом мире, так в следующем. Хотя рассказ слеплен добросовестно. Видно, что автор старался. А как вагон-то переместился? Магия? Или зеленые человечки подсобили? Летающая тарелка заменена на летающий вагон. Интересно, однако!

Ну вы, право, уважаемый Forever, это вы откуда-то из другой оперы ситуацию зацепили... Финальный вопрос "стоит ли" совсем не означает "все наф". И где вы увидели обиженных и униженных, да еще и во множественном числе? Героиня ко всем своим "особенностям" относится спокойно, вены резать не собирается, да и за "горизонт" заглянуть непрочь...

А признания, причем желательно в этом мире, мы все хотим. И вы, Forever, вряд ли исключение. Иначе что вы тут делаете? Вы что, сами себе тоже не симпатичны?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 08:31   #167
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Гость
Я к тому, что любая руда - это и камень и металл. Это ж и не специалисту известно! Так что, наоборот, ничего необычного в этом нет.
По науке правильнее было сказать, что "этот новый, необычный элемент сочетает в себе свойства металлов и не металлов". Это элементарные вещи, поэтому глаза режет. Или зря я знакомился с таблицей Мендеелева?..
ЗЫ. Нужно писать о том, что хорошо знаешь сам, либо о том, чего не знает никто.
))
ОК, принято. Спасибо. Но я все равно считаю, что "минерал" в данном случае на месте.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 08:36   #168
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
007. Поймать огнецветку
Бумага как есть – сплошь магическая, зеленая.
Сплошь – не к месту.
огнецветка присуща радужной была
Радужная – если уж Вам приспичило такой беспорядок слов устраивать.
Кто ж так подставить мог?
Слово «подставить» в последнее время так осовременилось, что в историях «про старину» лучше его избегать.
Наберу инструмента всякого, материалу такоже – для виду
Уверены, что загадочное «такоже» такоже и пишется?
Даже собаки сельские молчат.
Суффикс –ск- дает не только принадлежность, но и качество. Смысл плывет. Ах вы, собаки сельские! Передайте мысль, что дом стоит в селе, где-нибудь еще.
Олекса погрустнел.
Куда ж всех огнецветок-то девать? Какие угодно попались, только не верховная.

А он думал с первого раза верховную поймать? Это же непросто, наверное, раз Олекса так сначала задания испугался.
Она разогнулась, насмешливо глянула на ловчевого
Исправьте
- Зайду. Как не зайти. Спасибо тебе, Олекса.
Они уже договорились, что вместе поедут. «Как не зайти» - это не отсюда.
Понятно, почему городские в сапогах всюду ходят – камень тепло тянет, это не земля, что силу дает.
Олекса же сам только что из города – подобные открытия он сделал давным-давно.
- Класс!! – восторженно выдохнул хозяин
Хорошо, не «ништяк!»
Он уже начал уставать от сотворимой им за сегодняшний день магии.
Сотворимой - неудачно
Хоть и одеты в плащи, вышитые бисером и нитками золотыми, а по сути от наших ничем не отличаются.
Вы, Автор, до этого места в рассказе, мир до «нашего» не низводили, с читателем не заигрывали. И не стоит.
Времени совсем нет. Завтра к вечеру огнецветку вынь да положь Верховному.
То Олекса не хочет Николе говорить про задание, то вдруг так походя сообщает. Странно.
Ловчий скосил взгляд на руку. Смуглой она была.
Ну, для закоса под былинность Вы глаголы постоянно в конец фразы ставите. Но «смуглой она была» - это, право, перебор!
Бросив быстрый взгляд по сторонам, Олекса ухватил Николу за поясницу
Ой, Автор, а можно поподробнее? Ухватить за поясницу – это как?
Из-за спин молодцов вылез давешний мужик, что дракона торговал.
То смуглый купец с кавказским акцентом, то мужик…
Сейчас мы это чудо оттуда выковырим.
Выковырнем.
И, чудь погодя, метнул в жемчужину молнию ветвистую.
Ветвистая – значит, ветки в разные стороны. А жемчужина маленькая.
Чуть ли не носом докоснулся Олекса до жемчужины
Нет такого слова!
И еще по стилю.
Дежурный, портал, активировать, пригасить изображение – это слова из Вашего мира, Автор, и не надо волочь их за собой в мир Ваших героев.

Резюме.
Написано добротно, стилизация ровная.
Сюжет средний. Еще кавказцы с рынка не ушли, а уже ясно, что расплатятся огнецветкой. Зачем эта огнецветка нужна, надо было объяснять в начале рассказа, в конце это – рояль в кустах.
Характер героев не ясен. Они никакие. Типажи, а не герои, и то размытые.
На что мир похож, тоже не ясно. Если он большой, то как это вся гоп-компания в гости к Верховному заваливается? Если маленький, то не верится Лошадке в то, что местечковый Верховный мог на своих подданных такого страху нагнать.
Темзенский рынок – хорошая идея, но никак не раскрыта, не реализована.

Удачи, Автор! Слог у Вас есть, а это изначально главное. Остальное – проработка сюжета, героев, логики – дело наживное. Думайте хорошенько.
P.S. И не увлекайтесь инверсией – всё хорошо в меру.
Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 08:38   #169
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Вселенная B5
Сообщений: 44
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для LeRatO с помощью ICQ
#097. Я уйду по обочине
Тема Ловушка. Ну... не знаю... раскрыта все-таки.

"...Зашёл в магазине и уволок из-под носа у охранника ненужный мне Винстон..." Ну да, загадочная русская душа! Что делает наш человек. Когда получает возможность сделать что-то нехорошее безнаказанно?! Делает!!! И потом когда-нибудь мучается от угрызений совести.

Хм... Почему-то читая "обочина" постоянно сбиваюсь на "сумрак". Хотя вещи по сути разные...

В целом... Любопытная (но не захватывающая) идея ухода от реальности. В тройку призеров? Вряд ли... Разве что будет мало претендентов
LeRatO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 08:38   #170
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Гость
По науке правильнее было сказать, что "этот новый, необычный элемент сочетает в себе свойства металлов и не металлов". Это элементарные вещи, поэтому глаза режет. Или зря я знакомился с таблицей Мендеелева?..
Извините, что опять к этому возвращаюсь. Вот цитата из Российского Энциклопедического словаря:
http://enc.mail.ru/article/1900425307
"минера́л (от средневек. лат. minera — руда), природное тело, приблизительно однородное по химическому составу и физическим свойствам, образующееся в результате физико-химических процессов в глубинах и на поверхности Земли. Известно около 3 тыс. видов минералов: наиболее распространены: силикаты (около 25% от общего числа минералов); оксиды и гидроксиды (около 12%); сульфиды и их аналоги (около 13%); фосфаты, арсенаты, ванадаты (около 18%). Физические и химические свойства минералов обусловлены их кристаллической структурой и химическим составом. В основу классификации минералов положены различия в типах химических соединений, кристаллических структур и их пространственных мотивов (островные, цепочечные, слоистые и др.). Диагностическими признаками минерала являются форма выделений, цвет, плотность, твёрдость, механические, оптические, магнитные, электрические и другие свойства. Минералы входят также в состав метеоритов; обнаружены на Луне и Марсе."

При чем тут вообще таблица Менделеева? Что в ней говорится о минералах?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 08:41   #171
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Просветленная Лошадка, отличный комментарий!
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 08:43   #172
Guest
 
Сообщений: n/a
246. Принцесса стоит погони
Хороший рассказ. Опять про любовь. И автор грамотный. Сумел таки меня заставить поверить, что разбирается в том, что пишет. За Акихито отдельное спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 08:50   #173
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от DejaVu
Просветленная Лошадка, отличный комментарий!
Всегда рада!

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

178. Охота на кролика
Нинка в деталях представляет себе, как они с друзьями будут сегодня бежать по залитым полуденным солнцем деревьям, карабкаться по стволам лип, перепрыгивать с ветки на ветку. Хвосты будут мелькать сквозь листву, а лес время от времени будут прорезать задиристые вопли их дружной компании. От этих воплей мелочь, копошащаяся в траве, будет вздрагивать и
Будут-будут-будут-будут…
заметят отсутствие соперниц и вернуться по маршруту
Поправьте. Здесь и далее по всему тексту.

А в целом – очень стильно. Аллюзии, иносказание, тонкий юмор. Достойный рассказ. Лошадка сыта и довольна.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

090. Иванов и черт
«Просьба: пунктуацию, стилистику, несоответствие программистской действительности не пинать. Уже попинано по самое не хочу», - сказал рецензируемый. – «Не дергайтесь на операционном столе», - ответила Лошадка.
Да и где скучать – кроме Иванова у них еще четверо детей и одиннадцать внуков!
Надо понимать, остальные четверо детей звались Петров, Сидоров, Смирнов и Огурцов.

Всё, всё, больше не буду. Да и не за что.
Умный, взрослый текст. Лошадка балдеет.
Кто Вы, Автор? Терпеливо дождусь окончания конкурса, чтобы узнать.
Скирюк? Вряд ли, слишком много эстетских штучек. Кто-то совсем незнакомый мне, где только не пасущейся? Интересно…
Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 08:52   #174
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Вселенная B5
Сообщений: 44
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для LeRatO с помощью ICQ
#101. Отмычка Вайрочаны
Тема. Вероятно, первая - Не всегда побеждает тот, кто успевает первым. Если так, то расскрыта.

Есть сноски! Определенно плюс! Хотя и оформительский.

Ровный рассказ, в оригинальной форме повествующий о том, что "все профессии нужны, все профессии важны".

Насчет топа не уверена...
LeRatO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 08:59   #175
Guest
 
Сообщений: n/a
112. Нерожденные

М-да. Это не я писал? Нет. Ну и хорошо.

По мат части:
Не понял откуда лягушачьи лапки и плавники?
А... Из советского учебника анатомии... Так вот ничего подобного нет!
Уже на 14й день у эмбриона сформированы все органы человека, только маленькие. Ма-а-ленькие такие ручки, ма-ааленькие такие ножки...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 09:00   #176
Guest
 
Сообщений: n/a
Выше мое...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 09:03   #177
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
112. Нерожденные

М-да. Это не я писал? Нет. Ну и хорошо.

По мат части:
Не понял откуда лягушачьи лапки и плавники?
А... Из советского учебника анатомии... Так вот ничего подобного нет!
Уже на 14й день у эмбриона сформированы все органы человека, только маленькие. Ма-а-ленькие такие ручки, ма-ааленькие такие ножки...

Матчасть - дело нужное.

Но с этим к ревнителям формальной истины.
Предательства по отношению к нерожденным наличие у них на 14й день ручек и ножек - не умаляет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 09:06   #178
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от DejaVu
Просветленная Лошадка, отличный комментарий!
Нет, мне тоже понравился, но зачем за меня отвечать? :P
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 09:06   #179
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо большое, Лошадка!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 09:14   #180
Guest
 
Сообщений: n/a
020. Глаза чудовищ
Хороший рассказ, про любовь. К тому же оптимистический, что все получится. И идея по сути понятная, но чуть чуть тема искусственно притянута чуть-чуть.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 23:34.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot