Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2005, 16:28   #61
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от mongoose
Все рассказы рецить точно не буду, можете оставлять просьбы у меня в привате.
Э...а можно не в привате? Рассказ С, 114. Очень хочу корзинку помидоров
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 16:35   #62
Guest
 
Сообщений: n/a
2lagif:

Мы действительно не понимаем друг друга. Пожалуй больше не буду тратить символов, доказывая это.

2гость:
Цитата:
"Ребро Адама", говорите?
Начинается словами:
-...Знаешь выражение «не верь, не бойся, не проси»?

Знаем. Это Тату пели.
Они тоже. Но вообще это царапали зэки на стенках ГУЛАГа. Чисто так, вам для образования.

2mongoose:
102, Ребро Адама. Заранее благодарю.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 16:44   #63
Guest
 
Сообщений: n/a
Вечные семена

Вот еще один типовой фантастический рассказ. Космические торговцы, космические пираты, космические крестоносцы, космические спецслужбы и конечно корабль предтеч сеящий жизнь, как сюжетообразующая деталь.

К чему тут придираться? Все это было уже тыщу раз, и тыщу раз еще будет… Так пускай и это будет.

Написано, средненько. Не Дюма. Ни отец, ни сын. Из того, что прочитал, есть рассказы написанные значительно лучше.

Где споткнулся взгляд.

«…И как можно балдеть от дерьма, выделяемого этой гадостью?» – подумал Мо.

– Генератором наслаждений, – объяснила девушка, показывая округлую коробочку. – Они оставили его, подумав, что это безобидная женская игрушка.

Люди не разговаривают деепричастиями. По крайней мере, обычные люди.

Пол вокруг был усеян одноразовыми носовыми платками. Мо знал, что когда-то в драке Вилли повредили нос и теперь у него постоянный насморк. Поэтому его и прозвали Сырым Вилли. Он, конечно, мог бы сделать операцию, но по какой-то странной прихоти не хотел лишаться этого сомнительного признака индивидуальности. Вероятно, он не доверял врачам. Вилли вообще никому не доверял…

Ха! Во дает! Взял и спер у Марио Пьюзо! Майкл Корлеоне страдал от насморка и два года не давал врачам починить сломанный нос.

Поздравляю вас, гражданин, сперевши!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 16:53   #64
Guest
 
Сообщений: n/a
Пошла спать... в моем родном городе уже почти 4 часа утра. Завтра со свежими силами на новые рецензии... Спок ночи
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 17:09   #65
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от mongoose
Какое затянулось обсуждение . Все рассказы рецить точно не буду, можете оставлять просьбы у меня в привате. Тут особо похвалили 097, Я уйду по обочине, еще один такой отзыв и корзинка подозрительных помидоров ему обеспечена .
Ага, кто вам в привате будет рассказы выдавать! Так вы ник форумный узнаете, потом заложите где-нить случайно и ага, дисквалификация.

Так что, давайте соблюдать анонимность.

Вы специализируетесь по отрицательным отзывам? Вот текущие лидеры моего топа. Им совершенно не повредит ведерко дегтя.

083 снежные бабы, 090 иванов и черт, 097 я уйду по обочине ну и наверное 085 запущенный сад
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 17:28   #66
Guest
 
Сообщений: n/a
Немного слукавил и перепрыгнул в конец.
Там рассказы короче.

Название:Время для героев
Номер:123
Тема: Первый - не первый.

Рассказ короткий и прямой как лом. Я так не умею.
Живой, динамичный, но... прямой. Прочитался влет. Даже отложился в памяти. А подумать не над чем. Автор, милейший человек, обо мне позаботился - все вывалил напоказ. Вот, мол, ломятся люди к цели, а цель - ничтожна, несоизмерима со средствами, коими достигается. Спасибо, конечно, но вот я и так это знал.


Название:Заложник фантазии
Номер:122
Тема: Видимо Ловушка.

"несмело дёрнул" Если дернул, то решительно, а в данном варианте - потянул.

"Тот смерил деньги презрительным взглядом и воскликнул:" Как там у Станиславского? Клерк. С улыбкой до ушей. Встречает тысячного клиента. Презрительный взгляд? Да ему по большому счету насрать, сколько там денег, он работу работает - приз выдает. Потом "смерить взглядом" можно противника, загулявшую жену, попрошайку - человека, одним словом. Уж так устоялось. А деньги - окинуть взглядом, бросить взгляд, зыркнуть...

"Туповатый молодой риэлтор фирмы" Риэлтор, мон шер, это специалист по торговле недвижимостью, вовсе не администратор, как Ваш герой выясняет далее. Хотите употребить "умное" слово - уточните его значение! К тому же он, оказывается,"бывший ПТУшник"! Маловероятно, что гражданин с указанным уровнем образования мог бы быть администратором. Или Вы и это слово трактуете по-своему? Открою страшную тайну. В нонешнее неспокойное время ПТУшки принято именовать колледжами.

Сумбурно, неубедительно (а в фантастике это первейшее дело, чтоб читатель поверил), как бы и ни о чем. Хотя... Вы недавно кредит не брали? Это я про мелкий шрифт в контракте. Ежели переработать кардинально, то вполне злободневно выйдет!
Производит впечатление наспех накаляканной погремушки.


Название:На кривой козе
Номер:121
Тема: Ловушка, Ловушка.

Нет, ну какие все же бабы... И тут объегорили бедного чертяку!
Никогда не любил рассазы-монологи или диалоги, а тут - на едином дыхании!
А мадама моя из-за плеча орет: "Аффтар, выпей йаду! Неуважение к женшинам!" И все такое...
И добавляет: "Ненавязчиво. Объем - то, что надо! Пишы есче! Отправляй в Гламур или Мою Семью."

ЗЫЖ Эндрю, это не я так говорю. Это баба моя. Короче, хрен их, женщин, поймет.


Название:Мы пришли сюда первыми
Номер:120
Тема: Первый - не первый. Но это следует только из названия.


Какая-то пионерская зорька, ей Богу! По стилю ессно.

Еще раз обращаю внимание. Употребляете термин - уясните его значение! Спутник, екарный Бабай, это тот, кто ИДЕТ РЯДОМ! А тот аппарат, который упоминается в рассказе - что угодно другое: зонд, робот, автономная исследовательская станция, космический скиталец, ракета, но не спутник!

Мы тут, разумеется, все славянофилы, но "научно-исследовательская подвижная лаборатория" как-то неуклюже. Мобильная, на худой конец передвижная.

"так как" канцелярщина.

"своей не перспективности" бесперспективности.

"Мы собрали огромный объём информации. Жаль, что она будет не востребована." А нафига, спрашивается? Лучше бы тогда водку пили. Баб... это...

"Запасы топлива на маневровые действия" Маневровый - тепловоз! А то, что имелось в виду имеет простое название МАНЕВР! Хотелось сумничать - получилось глупо.

КАК?!? И ВСЁ?!?


Название:Недостижимый мистер У*
Номер:119
Тема: Ловушка. ?


"не редко оно и происходит" В данном контексте - "нередко".

"побеседовать с метром" А с сантиметром? Не зря Никитин бузит, когда его так обзывают!

"Со вчерашнего вечера, когда лоснящийся от собственной важности посыльный с миной извечного одолжения на щекастом лике вложил мне в руки белоснежный глянцевый конверт с приглашением, я не находил себе места. "
*как выглядит смайл с изображением бутыли, на которой красуется надпись "Йад"?*
На примере данного предложения можно разобрать по косточкам весь рассказ. Ибо он ТАК написан почти весь! Сравните: "Со вчерашнего вечера я не находил себе места. С того самого момента, когда охреневший от собственной значимости посыльный, вручил мне глянцевый конверт с приглашением." И все!

"ковыряя в зубах мухобойкой" упалпадстолржунимагу! Он что, гиппопотам?

И снова автор дает оценку своего творения САМ (заметьте, не я!): "жалкие беллетристические потуги".

И это не относится к той части рассказа, что следует за словами "Комната проглотила меня...".
Вот сидел за столом пионэр, марал бумагу. Приспичило ему, и он убег. Подошел взрослый. Почитал. Улыбнулся и сел дописывать.
Пионэр вернулся, и со слов "Я стоял у окна..." по быренькому все закруглил. Вуаля! Можно отсылать!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 18:09   #67
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от mongoose
С именами, да, некоторая несуразица. Я, кстати, надеюсь, Маск - женское имя, да?
НЕТ
Тогда была бы иерограммата Маска, или что-то врде этого.

Нет, Монтекки с Капулетями не получились не от того, что Джульетта вышла замуж за мимикрирующего шпика, а потому, что Ромео гей. В том-то и капкан...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 19:56   #68
Прохожий
 
Аватар для Мортишия
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Минск. Беларусь
Сообщений: 39
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
А вот "Ребро Адама" мне сложно оценить объективно.
Рассказ совершенно не в моем вкусе. Динамики не хватает.
Ведь я на первое место поставила рассказ остросюжетный "Вечные семена". Он меня в восторг привел тем, как действие разворачивается.

"Ребро Адама" медленнее и философичнее. Это не по мне. Но есть хорошие идеи, про временные заморочки, правда, приди эта идея в голову мне, я бы не так написала.
(Хуже бы написала, поверьте, с мордобоем, без философии, без Адама и Евы и втрое короче).
Мортишия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 22:35   #69
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от йцукен
Ха! Во дает! Взял и спер у Марио Пьюзо! Майкл Корлеоне страдал от насморка и два года не давал врачам починить сломанный нос.

Поздравляю вас, гражданин, сперевши!
Хм-м... Читал, конечно, но не помню этой детали. Ей-богу -- неосознанно произошло. Загадки психологии...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 23:33   #70
Guest
 
Сообщений: n/a
проснувшись, лезу в интернет.... давно со мной такого не случалось!
Поймать шумшера

Неплохо, неплохо... Но такое ощущение, что все это уже где-то было. Где, не вспомню, но было. Рассказ крепкий, без досадных (во всяком случае, я не заметила) опечаток и орфографическо-пунктуационных ошибок, но вот не вызвал он у меня в душе бурю эмоций........ видимо, как часто стали говорить критики на этом конкурсе, "не мое"

Живая фантазия станции Страда
Кто-то (не помню кто) уже ругал этот рассказ. Косяков там действительно хватает, например, с запятыми творится что-то невообразимое... Прямая речь оформлена НУ ОЧЕНЬ беспорядочно, поэтому не всегда ясно, где слова автора, а где слова персонажей. Есть явно невычитанные места:
"По всей видимости, в фантазии осталось открыто порт, своего рода окно"
Очень часто повторяются выражения
"Такой себе" "Такая себе" - я ни разу таких не встречала! Что они значат? Что такое "так себе" - знаю. Ну, еще в разговорном можно сказать "Я такая себе иду по улице", но это уже какая-то, извините, деревня получается.
Сюжет меня захватил, я вообще люблю все, связанное с фантазиями. Опять же, маленький ребенок, которого найти надо, шепчущий "помоги" - все это очень близко голливудским фильмам и моему нежному женскому сердцу. Но вот финал разочаровал непонятно, к чему автор хотел привести своего читателя. В результате концовка получилась сумбурно и скомканно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 23:58   #71
Guest
 
Сообщений: n/a
Альпийские игры
Голливуд, Голливуд... Эдакая солянка из всяких разных фильмов о шпионских играх. В битве девушки с Рэем узнала чудесную драку А. Джоли и Б.Питта из "Мистер и миссис Смит". Но то все таки фильм... А вообще все это и правда выглядит как сценарий. Минимум внутреннего диалога и серьезных мыслей, максимум мужчин вокруг главной героини, которая (ну конечно же!) суперкрасивая блондинка с такой фигурой, что просто обзавидоваться. Да еще и умница, да еще и дерется как бог... о, не про нас все это, не про нас...
Финал неясный. И вообще очень мало фантастики, за уши притянуто. Это вполне могли быть и не инопланетные создания, а члены китайской мафии, к примеру. Смысл рассказа от этого не поменялся бы.
И, кстати, на какую он тему?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:13   #72
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
С-086-Не стоит успевать к ловушке первым

Стилизация. Что-то много их… Мода?
Сделано хорошо – рекомендую всем поклонникам. Потому что на них и рассчитано: перед нами чистейшей воды фанфик, оценить который способен лишь узкий круг тех, кто посвящает всё своё время... ну, в данном случае – изучению истории родной страны. Однако легче от этого не становится.

В первом абзаце про лошадок – большое от меня человеческое спасибо. Просто душа радуется. Жаль, что быстро кончается «Краткая история коневодства на Руси» и начинается … Что это было? Квест? Былина? Старославянское фентези с элементами постмодернизма?
К середине рассказа меня потянуло в сон, даже кофе не помог. Это страшно, Автор. Респект вам и гранд мерси за столько мощную и несомненно, профессиональную стилизацию, но нет же совершенно никаких сил всё это выдержать! К середине забывается все: и обе темы, и название конкурса, и собственное имя. Читаешь, пытаясь вникнуть в сюжет, но все силы уходят на перевод.
Богатыри замечательные, все эти мелочи и детали просто втягивают, но читать рассказ только ради стилизации… Увольте. А кроме стилизации здесь ничего и нет: ехали, ехали и приехали. Размышления о вере, о битвах, несколько занимательных историй из жизни богатырей, а финал провисает, тема раскрыта не пойми как: да, не всегда побеждает тот, кто приходит первым. Вот иллюстрация. Конец.
Не могу комментировать язык – я просто не в теме, лучше обратиться к специалисту, который разбирается лучше. Герои живые, легко представить их анимированными. Но, повторяюсь, чтобы проверить, всё ли достоверно, нужна профессиональная экспертиза.
Но быки – трёхлетки и пятилетки – утомляют. Как и прочие палицы.
Спасибо за шуточки типа «и вернулся из греков» и за этимологические изыски навроде «иродовой козы». Ну чувствуется, проработал человек материал, изучил как следует.
Кстати, приснившаяся битва с Родманом – это который? Боксёр, что ли?
Но причём здесь ворон, крокодил, змей-горыныч – к чему это всё? Это же не конкурс стилизаций. Это конкурс фантастики, а фантастики в рассказе маловато. Есть просто небольшой эпизод из жизни четырёх богатырей. Лёгкий стёб над знаменитой тройкой с картины Васнецова? Роман из этого можно сделать или хороший цикл. Как самостоятельное произведение рассказ художественной ценности не представляет.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:26   #73
Прохожий
 
Аватар для ТихоеНечисло
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Начну с маленьких - они всегда веселее. В 5 Кб трудно втиснуть что-то серьезное.

123.Время для героев

Рассказ прямой как палка. Для сомневающихся в теме есть намек:
Цитата:
Пришедший первым не всегда побеждает.
Возник всего один вопрос - сколько же бились несчастные воины, что даже дракон издох?

122.Заложник фантазии

Чудо, какой бред! Первый образец графоманства в группе.

Цитата:
Туповатый молодой риэлтор фирмы украдкой ковырялся в носу, тем самым, нарушая повисшую в воздухе тишину.
Перл сезона. Квинтэссенция мудрости.
Антикварная бакалейная лавка и "всем своим естеством впился в строчку" тоже заслужили мое внимание

121.На кривой козе

Удачный пример использования шутки юмора для нейтрализации малого объема. Написано хорошо, текст вычитан (оказывается, такая редкость для нашей группы! ).

120.Мы пришли сюда первыми

Держите меня трое! Поздравляю, автор, Вы переплюнули своего коллегу, творца "заложника фантазии". Цитировать можно практически все.

Цитата:
Используя новейшие достижения в науке и технике, создан поистине шедевр научно-технической технологии.
...
Слишком сложно автоматизировать такие сложные расчёты, для сверхсветовых скоростей.
- Как вы думаете, есть надежда, что этих исследователей можно оживить после анабиоза?
Я глубоко убежден, что таких исследователей выковыривать из-под налипшего за миллионы лет планетарного вещества абсолютно бесполезно
__________________
Улыбайтесь, это всех раздражает
ТихоеНечисло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:49   #74
Guest
 
Сообщений: n/a
120. Мы пришли сюда первыми
Хороший рассказ, понятный. С самого начала и до конца. Хотя, нет, с временами путаница - прошедшее, настоящее. Впрочем, эксперименты со временем - все может быть. И насчет высадки ученых на палнету, где только еще происходит формирование коры - хотелось бы посмотреть.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:57   #75
Guest
 
Сообщений: n/a
рассказы отмеченные мною ЧЕРНЫМ КРЕСТОМ

СНЕЖНЫЕ БАБЫ ИВДЕЛЯ (ЗК - порадовал особенно )))
НЕ СТОИТ УСПЕВАТЬ К ЛОВУШКЕ ПЕРВЫМ-накак
ДНК-капкан - это особенный рассказ ))) Примерно такое я рассказывал когда мне было лет 6-8... из чего делаю вывод, что автор скорее всего юн )))
ВРЕМЯ ДЛЯ ГЕРОЕВ - что-то совершенно лишенное смысла. Кто на ком стоял?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:06   #76
Guest
 
Сообщений: n/a
121. На кривой козе.

Выполнено технично. Только в абзаце с отцом и Мариной непонятно кто кому чего говорит. А так - гут.

Но меня весь рассказ коробило. Цинизм и пошлость несусветная.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:36   #77
Guest
 
Сообщений: n/a
087. Вечные семена
Хороший рассказ, атеистический. Немного не понятно, правда, - какая тема использована и зачем столько побочных линий. По моему разумению, всякого рода дополнительные подсюжеты нужны для усиления основного. А тут - за что Мо погубили? Жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:55   #78
Guest
 
Сообщений: n/a
119. Недостижимый мистер У*
Хороший рассказ. Но беспощадный. Я тоже догадывался о чем-то подобном, но не столь беспощадно и цинично. Интересно - автор садист или мазохист?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:04   #79
Guest
 
Сообщений: n/a
Мы пришли сюда первыми

Вот ведь ересь-то! Автор разогнался до скорости света и оказался у зарождения научной фантастики, там написал этот рассказ, и он пришел к нам сквозь толщу времени, весь покрытый планетарным веществом. Очень подозрительным по виду.

Ну, реально, полное ощущение, что А. Беляев рассказ написал. Только криворукий и глуповатый. Еще бы в текст пару раз слово “коммунистический” и один раз “ордена Ленина”

«Это последняя запись моего дневника. Прошло двадцать пять лет нашего пребывания на научно-исследовательской станции. Все ресурсы, поддерживающие жизнеобеспечение, подходят к концу. Завтра экипаж космической лаборатории ляжет в анабиозные камеры, и на этом все работы будут завершены. Мы предаём себя в руки судьбы и уповаем на вселенскую справедливость. Напоследок хочу сказать, что если бы мне представилась возможность повторить эксперимент, то я, не задумываясь, сделал бы это ещё раз. Мы пришли сюда первыми и нас переполняет гордость за все человечество, способное творить, получать знания и осознавать свою значимость во вселенной.
Этот дневник я вложу в последнюю капсулу, которая будет находиться на орбите вместе с нашей лабораторией. До встречи, уважаемые потомки…»

Что за баран, ваш главгер? Он 25 лет просидел в космосе в окружении «лучших представителей учёных и специалистов разных областей», и несет ту же самую юношескую благоглупость. Его до сих пор переполняет гордость! Интересно как ему эту гордость закачали, что она так долго держится?

Был у меня момент, где-то посредине рассказа. Я вдруг подумал, что надо мной издеваются, сейчас-сейчас все возьмет и перевернется с ног на голову. Если бы это случилось, я бы поставил рассказ на первое место. В общем, до последнего абзаца я ждал чуда. Не дождался. Что же вы, автор?…
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:12   #80
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
114.До вашей смерти осталось...

Рассказ - прелесть! Я понимаю эту даму! Искрометного юмора мне хватит на весь день Пока - мой фаворит.
Спасибо отдельное за
Цитата:
Заклинания засомневались. Отменить?
- Отменить! – кивнула я.
Вы уверены?
- Абсолютно.
или
Цитата:
А где-то в древней Греции матерились аргонавты, которым в очередной раз не удалось сплавить золотое руно.
Детски немного, и по-старинному добротно. По мне, в общем

О языке говорить не хочется: автор им владеет отлично. А если где и пропущена запятая - не заметишь за сюжетом.
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 22:33.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot