Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2005, 00:47   #181
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
G_189_Андрей

G_189_Андрей в Russell_рецензии
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 02:03   #182
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Автор Изумруда
Не ломаюсь... Не ломаюсь! Еще раз - НЕ ЛОМАЮСЬ!!! Абидна да... Просто, НА САМОМ ДЕЛЕ , там жилось... Так жилось, что не дай боже... Вот такая вот хрень... Поэтому и взвилась, когда увидела ЧТО видят другие... И то, что про "ломачество" скажут, догадки были... Уж больно разъяснить хотелось. Какой тут на хрен рейтинг и топ!!!! В жопу (щас отмодерят!!!!)

Но блин... РЕАЛЬНО видела (че уж там... авторесса я) я этих человеков!!! Ну, не вышло у меня по другому... Ну, что делать... Они сами, эти ребята- Марго, Марта, Весэль,жители за себя все решили... А тут народ плюется ... "грязно", "тошнит".... Блин, ну как объяснить? Ну нету там грязи... Там слёзы одни... как и везде... Не было эпатажа, реально не было... Вот хоть прибейте!!!
Вы искренне - Вам искренне.
Прожить свое произведение - это хорошо. Но не обязательно же всем хотеть прожить его вместе с Вами!
Да, я читал эту вещь с брезгливостью - я не Ваш читатель. Причем пост, в котором Вы выражали свои эмоции в художественной форме мне понравился гораздо больше - там грязи нет.
Откуда я взял грязь. Об одном и том же событии можно написать очень по разному. Восприятие событий - вещь личностная. Кто-то в рождении ребенка (непосредственно в родах) увидит отвратительное, мерзкое, то, что никому показывать нельзя - а кто-то - появление нового; святое, чистое, проходящее через муки матери первое детское дыхание.
И каждый будет прав. По-своему. Искренен, честен.
И так же в любом событии - все зависит от точки, с которой смотришь. Мне не нравится точка, с которой Вы смотрели на события "Изумруда...".
Тем более это неприятно теперь, когда я вижу, что Вы могли смотреть и с других точек.
Рассказ оставил очень неприятный осадок - и поверьте, мне как читателю не так важно, что стало причиной осадка. Но в данном случае - это восприятие мира как чего-то грязного.
Мой мир имеет множество недостатков, но он прекрасен!
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 02:03   #183
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Ад Скодра
Все нижеизложенное - ИМХО, только ИМХО, ничего кроме ИМХО.
Итак, "Чертово колесо"... Вполне допускаю, что я чего-то не понял и т.д., но насколько понимаю в меру своего восприятия, настолько и глаголю.
Имхо на имхо. Рецензия на рецензию. Ок?
Да, пожалуйста. Почему нет? :-)))

Цитата:
Об альтернативности и речи нет. Только факты и парочка несущественных неточностей.
//Про нервирующие лапы дизелей - У этого конкретного корабля была сильная вибрация при работе двигателей.
Да, хоть бы он от ветра весь дрожал. Речь о ДИЗЕЛЯХ. Что у них за ЛАПЫ такие, весь корабль будоражащие?

Цитата:
//Нефтесметана - Ну, солярка, ну, дизельное топливо. Сравнения запрещены?
Нет, конечно, только все эти сравнения должны быть оправданы и уместны. С какой радости моряк-капитан сравнивает солярку с нефтесметаной? Примерно, как Щукарь изъясняется: "Астролябия ты моя и пробация"... А капитан, все-таки, не безграмотный крестьянин. Это относительно оправданности сравнения, а относительно уместности: у вас получилось, что греческий поэт, описывая силу Ахиллеса, использует сравнение с рессорой от трактора "Беларусь".
Никто ему, конечно, не запрещал использовать такие сравнения, но все-таки... :-)))

Цитата:
//Низкий абрис - Именно низкий и только такой! Есть корабли с "низким" силуэтом, есть с "высоким".
Силуэт соотносится с фигурой, а абрис - с линиями.
Кроме того, опять рессора от "Беларуси" при осаде Трои.

Цитата:
//Определить название по силуэту - А в чем проблема? Силуэты всех кораблей строго индивидуальны.
В том, что "крейсер" и "эскадренный миноносец" - это не название кораблей. Крейсер "Варяг": "Варяг" - название, "крейсер" - класс боевых кораблей.

Цитата:
//Капитан-дохлятина - Да, дохлятина, позорно решившая состроить из себя самурая. А капитаном этого судна он стал, потому что его списали с боевого корабля.
А как он СТАЛ капитаном боевого корабля? Каким фантастическим образом Бунша на царство-то залез? Вы говорите об этом как данности, а я как читатель в эту данность не верю. Хоть сто раз скажите: "летела стая ржавых напильников" - Не верю. Не летают напильники стаями. Не попадают слабые, трусливые и нерешительные люди (еще и паникеры) в лидеры-командиры крупных (да еще и автономных) боевых соединений. Только по немыслимой протекции. Такой протекции у "капитана" не было. Соответственно, его капитанство - шутка, маскарад.

Цитата:
//Танто и вакидзаси - А кто сказал, что капитан из бог весть какого века вообще разбирается в ритуалах и оружии средневековых самураев?
Если не разбирается, то зачем кривляться? Фактически, у вас капитан со старым наганом играется перед зеркалом, изображая из себя крутого ковбоя. Такие "герои" обычно дальше сержанта не дослуживаются. Бо профнепригодны.
Кроме того, рассуждения о декоративной игрушке под названием танто - огромный минус автору. Либо он не понимает, что танто - не игрушка, либо называет этим словом совершенно не тот предмет. Получается в стиле Эллочки-людоедочки, впаривающей крашеных кошек за шиншиллу... :-)))

Цитата:
//Поведение технарей - Умный капитан не будет останавливать людей, занимающихся своим делом, ради отдания чести.
Умный капитан сумеет разделить выполнение дела и его имитацию. Носиться с выпученными глазами стадом бешеных слонов - не свидетельство работы или квалификации специалистов. Скорее, наоборот. Если техспецы перманентно шарахаются, как сумасшедшие, то таких спецов надо поганой метлой гнать. Они не спецы. Они "пионеры"-ламеры. У нормальных спецов все работает. Тихо, спокойно, без шума и пыли. Если кто-то из них куда-то ломанулся, все сшибая на своем пути, то это либо живот прихватило, либо на корабле ЭКСТРЕННАЯ ситуация. Когда экстренная ситуация - перманентное состояние, то либо корабль - доходяга-развалюха, непригодная для эксплуатации, либо "спецы" - полные дятлы.
Потакать дятловодству умный капитан не будет. Он выяснит причины повального бешенства слонов и примет оргмеры. Если, конечно, сам профпригоден, а не как у вас в рассказе.

Цитата:
Вопросы: почему Уокер и Джедай? Откуда аналогии?
Аналогии просты: мыльный сериал без начала и конца, очередной эпизод великой батальной апупеи. Можно, конечно, сравнить и с какими-нибудь "Вавилонами-NN"... Но, думаю, сериалы про Уокера и Горца поинтеллектуальнее будут... :-)))

Цитата:
Спасибо за замечания по поводу шаблонов и технологии сэппуку.
Вообще говоря, лучше до таких замечаний дело не доводить. Если автор не удосуживается уточнить не слишком знакомые ему вопросы (хотя бы в сети) и выдает читателю... скажем мягко, не совсем адекватные данные, то это в первую очередь - неуважение к читателю. Автор просто поленился потратить время и выдал абы что от фонаря. Такие вещи обычно не прощаются.

Цитата:
В общем, могу сказать, что рассказ Вы в итоге похвалили, потому что он должен был быть именно таким, каким Вы его увидели.
Честно говоря, я совершенно не ставил себе задачи хвалить или ругать рассказ. Всего лишь высказал свое мнение на его счет. А хвалебное оно в итоге сложилось или ругательное - это пусть уж каждый сам для себя определяет. :-)))
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 02:05   #184
Свой человек
 
Аватар для Ад Скодра
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 147
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Как задолбало это сбрасывание регистрации по таймауту...

Предыдущий комм - мой.
Ад Скодра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 02:16   #185
Прохожий
 
Аватар для Юник
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Юник с помощью ICQ
Прочитал все работы группы G. Откровенно слабых практически нет, а сильных, таких что намного сильнее моей - много. Ребята, вы - молодцы! Понятно, что проиграл, но рад, что проиграл достойным.
Пишите еще! ))
Проголосовал, но открывать за кого именно пока не буду.
Юник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 03:39   #186
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Да, пожалуйста. Почему нет? ))
//Да, хоть бы он от ветра весь дрожал. Речь о ДИЗЕЛЯХ. Что у них за ЛАПЫ такие, весь корабль будоражащие?
Поршни, например.
//Нет, конечно, только все эти сравнения должны быть оправданы и уместны.
Двигатель сравнен с урчащим котом, дизтопливо со сметаной.
ОК, договорились, что Вам это сравнение показалось неудачным, хотя, честно говоря, что в нем плохого я понять не могут.
//Силуэт соотносится с фигурой, а абрис - с линиями.
Согласен, есть что-то не то. Но ведь согласитесь, что очертания и абрис фактически слова-синонимы, а «очертания корабля» - это общепринятое словосочетание, когда имеется в виду именно силуэт. Здесь ошибка терминологии, но не я ее сделал.
//В том, что "крейсер" и "эскадренный миноносец" - это не название кораблей. Крейсер "Варяг": "Варяг" - название, "крейсер" - класс боевых кораблей.
Придираетесь. )) Наверняка ведь знаете, что по силуэту можно определить тип и серию корабля, а вот после этого название можно сказать только с некоторой вероятностью, ненулевой, но и нестопроцентной. Но ведь хочется всегда большего? На самом деле, насколько я помню, название встреченного крейсера было определено, а названия эсминцев нет.
Предложение можно было написать поподробнее, но была бы от этого польза или нет - сомнительно.
//А как он СТАЛ капитаном боевого корабля?
Капитаном боевого корабля? Где? Когда? Сейчас он капитан исследовательского судна, а вот о его должностях на предыдущих местах работы я ничего не говорил. )) Никогда не слышали о мичманах, которых списывали с боевых кораблей капитанами на торговые суда? На прошлой неделе была передача по РТР о лейтенанте Шмидте, у которого как раз такая биография.
Вы увидели в тексте факты, которых там нет.
//Кроме того, рассуждения о декоративной игрушке под названием танто - огромный минус автору.
Но ведь это и была игрушка! Не боевое оружие, а именно сувенир. Там кавычек нигде нет.
//Умный капитан сумеет разделить выполнение дела и его имитацию.
Это просто разное видение организации бизнес-процессов. Один босс строит всех по струнке и влезает в количество потраченных скрепок. Другой босс считает, если люди бегают, значит это им так надо, раз спят на рабочем месте – пусть спят. От обеих систем есть отдача в зависимости от людей, которые в них работают. Одним нужна для максимальной эффективности жесткая власть, другим лучше вообще никогда не видеть начальство. Однозначного решения нет.
//Автор просто поленился потратить время и выдал абы что от фонаря.
Ошибаетесь, автор просто не счел это имеющим значение в данном месте текста. Читатель решил наоборот. Бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 04:51   #187
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Утро вечера мудренее

Цитата:
Сообщение от Автор Изумруда Ышу
Неаа... я ж ни на кого не обижаюсь. Восприятие любого текста субъективно однозначно. К критике разнообразной я за пару-тройку конкурсов уже попривыкла, поэтому от "кг/ам" не бегу к холодильнику за йадом... Это я не за себя, а за героев маленько вспылила... Я что? Выпью очередную румучку кониачку-с - и славно... Ладно, пойду дочитывать последнюю порцию рассказов. Буду сегодня тОпить!!! :P Спасибо.
Спасибо огромное Вам, что не обиделись. Я уже писал и повторюсь, в Вашем рассказе виден талант, просто не стоит смаковать "свинцовые мерзости жизни".
Удачи!

Спиртным не злоупотребляйте!
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 05:39   #188
Свой человек
 
Аватар для Ад Скодра
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 147
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Чертово колесо
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Да, пожалуйста. Почему нет? :-)))
//Да, хоть бы он от ветра весь дрожал. Речь о ДИЗЕЛЯХ. Что у них за ЛАПЫ такие, весь корабль будоражащие?
Поршни, например.
Лапы ВНУТРИ тела??? Лапы - это КОНЕЧНОСТИ. О каких "конечностях" дизельного двигателя идет речь? Нет таких? Значит, ваша метафора неудачна.

Цитата:
//Нет, конечно, только все эти сравнения должны быть оправданы и уместны.
Двигатель сравнен с урчащим котом, дизтопливо со сметаной.
Моряк - не молочник и не крестьянин, да? У него ассоциаливный ряд немножко другой должен быть. Вы не находите?

Цитата:
ОК, договорились, что Вам это сравнение показалось неудачным, хотя, честно говоря, что в нем плохого я понять не могут.
Попробовал объяснить свой взгляд на предмет. Разумеется, вы вправе придерживаться иного взгляда.

Цитата:
//Силуэт соотносится с фигурой, а абрис - с линиями.
Согласен, есть что-то не то. Но ведь согласитесь, что очертания и абрис фактически слова-синонимы, а «очертания корабля» - это общепринятое словосочетание, когда имеется в виду именно силуэт. Здесь ошибка терминологии, но не я ее сделал.
Это не ошибка терминологии, а различие нюансов. Вы использовали синоним вне его сферы применения, где он уже перестает быть синонимом.
Простейшая иллюстрация: пистолет и револьвер - синонимы, когда речь идет об огнестрельном оружии определенного типа. Тем не менее, попробуйте только что-нибудь сказать про барабан пистолета или обойму револьвера...
Придавая "фигурность" абрису вы приделываете барабан к пистолету.

Цитата:
//В том, что "крейсер" и "эскадренный миноносец" - это не название кораблей. Крейсер "Варяг": "Варяг" - название, "крейсер" - класс боевых кораблей.
Придираетесь. ))
Ничуть. Ни один моряк не скажет так, как сказали вы в авторском тексте. Для тех, кто не знаком со стрелковым оружием, и барабанистые пистолеты рулят, а для остальных такого рода "небрежности" в описании сразу опускают текст ниже плинтуса.
Одной оговорки достаточно, чтобы однозначно засвидетельствовать: у капитана китель взят напрокат, борода - приклеенная, трубка - из музея.

Цитата:
Наверняка ведь знаете, что по силуэту можно определить тип и серию корабля, а вот после этого название можно сказать только с некоторой вероятностью, ненулевой, но и нестопроцентной.
Иногда и название, поскольку некоторые корабли уникальны и т.п., но речь шла о другом: ни один моряк не скажет, что крейсер - это название корабля. В итоге все впечатление от описания событий примерно следующее: "А-а... Журналисточка корябала, которая трюм от клотика не отличит".

Цитата:
//А как он СТАЛ капитаном боевого корабля?
Капитаном боевого корабля? Где? Когда? Сейчас он капитан исследовательского судна, а вот о его должностях на предыдущих местах работы я ничего не говорил. )) Никогда не слышали о мичманах, которых списывали с боевых кораблей капитанами на торговые суда? На прошлой неделе была передача по РТР о лейтенанте Шмидте, у которого как раз такая биография.
Вы увидели в тексте факты, которых там нет.
В тексте есть факт: герой - трусливый, слабохарактерный, нерешительный (и прочие цветочки букета) человек. Еще и с комплексом неполноценности.
В тексте есть другой факт: тот же самый герой (не имеющий мохнатой лапы) - капитан корабля, награжденный боевыми орденами и медалями.
Два эти факта в одну кошелку не ложатся.

Цитата:
//Кроме того, рассуждения о декоративной игрушке под названием танто - огромный минус автору.
Но ведь это и была игрушка! Не боевое оружие, а именно сувенир. Там кавычек нигде нет.
Вот-вот... У танто "кавычек нигде нет"... :-)))
Особенно в контексте предложения торговца приобрести настоящий катана (без кавычек)... :-)))

Цитата:
//Умный капитан сумеет разделить выполнение дела и его имитацию.
Это просто разное видение организации бизнес-процессов. Один босс строит всех по струнке и влезает в количество потраченных скрепок. Другой босс считает, если люди бегают, значит это им так надо, раз спят на рабочем месте – пусть спят. От обеих систем есть отдача в зависимости от людей, которые в них работают. Одним нужна для максимальной эффективности жесткая власть, другим лучше вообще никогда не видеть начальство. Однозначного решения нет.
Ключевое слово - "эффективность". То есть - конечный результат. Конечный результат для техспецов - ситуация, когда все работает. Если техспецы вынуждены бежать для приведения ситуации в норму, значит, случилась непрогнозируемая авария или спецы что-то элементарно проспали. Если бегают, как бешеные слоны, перманентно, то вывод очевиден: либо корабль пора на свалку, либо спецы некомпетентны - не могут адекватно оценивать техническое состояние корабля, следствие чего - авральные затыкания дыр, или обычные разгильдяи, отрывающие свои задницы от кресла, только когда жареный петушок в эти самые задницы клевать начнет.
Некомпетентных спецов надо менять. Это непосредственная обязанность капитана. У него же либо негодные спецы, либо просто распустились. Ни того, ни того быть не должно. А уж КАК с проблемой справляться (жесткостью или мягкостью) - дело десятое. Главное - результат. У данного капитана спецы результата НЕ ДАЮТ.

Цитата:
//Автор просто поленился потратить время и выдал абы что от фонаря.
Ошибаетесь, автор просто не счел это имеющим значение в данном месте текста. Читатель решил наоборот. Бывает.
Ага. Бывает... Только читателю все равно, что там себе автор счел... Он видит лажу и обижается, что ему такое впарить пытаются...
Я тоже так однажды не придал значения, какими языками обязан владеть ученик Нострадамуса... А что? Так, второстепенная мелочь, не имеющая к сюжету особого отношения... Сдуру перечислил весь список... Ага... Ну, и совершенно справедливо получил по первое число: "дядя, у тебя либо не ученик Нострадамуса, либо он должен был еще и греческий знать. Туфту гонишь"... И все. Весь антураж моментально рассыпался от одной дурацкой фразы, касающейся детали, которой автор не придал значения...

Ай, ладно... Давно это было, но до сих пор помню. Теперь чуть что - со словарями сверяюсь по каждому неведомому мне нюансу. Лучше лишние пять минут потратить, но, к примеру, сальто с кульбитом не перепутать...
И вам того же советую. :-)))

Спасибо за дискуссию. :-)))
Ад Скодра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 06:08   #189
Guest
 
Сообщений: n/a
9 Метаморфозы
"Ты гениально пьёшь чай"
Сильная фраза, возьму на вооружение.
Первое впечатление - диалоги искусственные, читаешь, словно жуешь кусок пенопласта.
Наверно, должно было, получится очень трогательно, но не получилось. Символизм это, конечно, хорошо, но не в вашем случае. Читать невозможно, несколько раз хотелось закрыть ворд.
Сюжет - Не особо ново, но и не затерто до дыр. Радует, что автор уложился всего в 4 страницы, обычно подобный бред растягивают на 10.
Тема - Нет
Содержание - все умерли, хэпи энд.
Общее впечатление: Очередная женская проза, слабенько и бесперспективно. Возможно, кто-то, сделав умное лицо, заявит, что это гениально, не верьте им.

10 Обрывки снов
"Он начинался как обычный светлый детский сон…"
Так и подрывает закончить "...а закончился кровавой бойней" (угадал, блин)
"А светлый лишь просто улыбнулся"
А мог бы, и сложно улыбнутся - фраза кривая.
"Тёмный кораблик довольно быстро догонял лидера"
ИМХО, слово "довольно", в этом предложение лишнее, хотя, конечно автор вы, вам виднее.
Дорогой мой автор, если ваша героиня шести лет отроду, это не значит, что читать вас будут представители младшей возрастной категории - сюсюкать в тексте было вовсе не обязательно. Ваш рассказ мне напомнил детскую страшилу, если бы мне было 4, она бы мне понравилась, беда в том, что я несколько старше.
Сюжет - Почитайте "Рыжего демона" Желязны и Шекли, там эта идея развита значительно интересней. Не ново и не оригинально. Можно было бы написать и лучше.
Тема - есть
Содержание - и вновь, в какой уже раз, представители ада и рая, вступили в борьбу за человеческие души.
Общее впечатление - Слабенько. Из достоинств следует отметить неплохой язык автора.

11 ПРОЩАТЬ НЕ НУЖНО
"редкие кривые ветки, которые нельзя использовать даже на дрова для костра"
На дрова точно нельзя, только на хворост.
"скрежет зубовный"
Это как? Может скрежет зубов?
"карбасы" "анорак" "цевье"
Вы знаете, далеко не все знают значение этих слов.
"Он даже не был удивлен - просто шагнул вниз, с сухим треском разворачивая за спиной складки спасительного купола."
Вот так и разворачивал в полете или просто дернул кольцо, и они развернулись сами?
Никогда не думал, что разворачиваемый парашют "сухо трещит".
Вопрос: Он летел один? Видимо на одно/двух местном спортивном самолете? Подобный вид транспорта мало пригоден в полярных условиях. Неправдоподобно.
Не зацепило. Многое осталось непонятным. Ясно, что в основу текста легла некая легенда, только вот какая? Мне на ум ничего не приходит.
Сюжет - Все довольно предсказуемо, читается трудно. Со временем начинаешь путать героев - они на одно лицо.
Тема - есть
Содержание - У двух мужиков проблема, они постоянно друг друга мочат.
Общее впечатление - Не блеск. Довольно слабый рассказ. Есть ощущение, что автор пишет давно и этот его рассказ далеко не самый лучший.

12АНДРЕЙ (рукопись, найденная в бутылке)
Не к месту эпиграф у вас, батенька. Да и название...
Оборотень и вурдалак, разные существа.
Смешно не получилось и грустно тоже. Рассказ вызывает острое ощущение брезгливости. Даже комментировать его не хочется.
Сюжет - Признаться честно - не врубился я в происходящее.
Тема - не увидел, может она и есть, но для меня она осталась незамеченной.
Содержание - Употребление препаратов расширяющих сознание ведет к плачевным результатам, например к написанию таких рассказов.
Общее впечатление - Нда, ощущение, словно подержал в руках слизняка, а теперь нужно описать какой он на ощупь.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 07:14   #190
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ад Скодра
Как задолбало это сбрасывание регистрации по таймауту...
Я бы попробовал разобраться, но не могу повторить глюк. Уже год с лишним не сбрасывало...
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 07:37   #191
Свой человек
 
Аватар для Ад Скодра
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 147
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Цитата:
Сообщение от Ад Скодра
Как задолбало это сбрасывание регистрации по таймауту...
Я бы попробовал разобраться, но не могу повторить глюк. Уже год с лишним не сбрасывало...
Спасибо. :-)))
Наверное, ломать-строить форумные скрипты в "горячее" время - не самый лучший вариант, а я уже как-то приноровился... Раз в несколько часов заново зарегистрироваться - не такая уж и проблема... Ничего, потерплю... :-)))
Ад Скодра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 08:22   #192
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Сортирный Демон

12АНДРЕЙ (рукопись, найденная в бутылке)
Не к месту эпиграф у вас, батенька. Да и название...
Оборотень и вурдалак, разные существа.
Смешно не получилось и грустно тоже. Рассказ вызывает острое ощущение брезгливости. Даже комментировать его не хочется.
Сюжет - Признаться честно - не врубился я в происходящее.
Тема - не увидел, может она и есть, но для меня она осталась незамеченной.
Содержание - Употребление препаратов расширяющих сознание ведет к плачевным результатам, например к написанию таких рассказов.
Общее впечатление - Нда, ощущение, словно подержал в руках слизняка, а теперь нужно описать какой он на ощупь.
Эпиграф там как раз к месту, если врубиться в происходящее.
Оборотень, вурдалак и волкодлак - в русской традиции вполне пересекающиеся понятия. Еще где-то там же упырь околачивается. Ладно, уберу после конкурса для ясности.

Рассказик, конечно, психоделический. Наверное, не очень конкурсный. С другой стороны, не все ж розы нюхать и бархат щупать, можно иногда и за слизняка подержаться. Не нравится - не ешьте.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 08:53   #193
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ад Скодра
Спасибо за дискуссию. ))
А мы уже все? Я только разогнался…

//ни один моряк не скажет, что крейсер - это название корабля.
Я, наконец, понял, что вам резануло глаз. Надеюсь, Вы не думаете, что я считаю, что «крейсер» - это название корабля?

Вам тоже спасибо, было интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 09:19   #194
Guest
 
Сообщений: n/a
Мэтти

Цитата:
Сообщение от Дарэль
5. 202 Мэтти
Забавно. Оч-чень даже неплохо!
Кроме последней страницы. Кошмар какой. Ужасно. Так запортачить вещь!
Конечно, постмодернизм и так прет отовсюду, но «Планета обезьян» в конце настолько не к месту! Ею были аккуратно заделаны остальные дырки – к примеру, почему через тридцать лет после катастрофы люди так сильно одичали? Или такой вопрос – куда делось остальное население планеты? Не все же вымерли? Неужели за тридцать лет никто не попытался навести какой-никакой порядок? Но эти вопросы не смертельны – я, как можно догадаться по предыдущим рецензиям, все-таки придираюсь .
Зато после финальной латки расползлась вся ткань . Потрясающе – инопланетяне идентичны нам в плане логики, пьют молоко, едят сыр, носят рубашки, играют пластмассовыми(!) машинками, строят многоэтажные дома и сжигают своих колдунов на кострах!
Правда, сердце у них исполняет несколько иные функции – провокаторское у них сердце. А у некоторых его вообще нет. В общем, если бы не концовка, рассматривал бы как кандидата в топ. А так – увольте.
Обидно.
Долго думал, стоит ли отвечать на этот постинг. Решил, что хуже не будет.
Нигде до последней страницы я не упоминаю, что герои рассказа - люди. Они ими и не являются - хотя могли бы. Их мир очень похож на наш, и все-таки есть принципиальное отличие - оно их и губит - противоречие между внутренним миром и логикой поступков. Не буду намекать на символы, они в рассказе рассыпаны так густо, что мне и самому неловко, но сделано это именно в расчете на то, что конкурс - скоротечная штука, рассказы читают наискосок.
Концовка рассказа вполне логична, это Вы зря. Возможно название корабля не слишком удачное, признаю. Буду думать, как исправить.
Сердце говорите, провокаторское... А Вы сами всегда контролируете свои эмоции?
Всем спасибо за отзывы. Буду рад услышать еще.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 12:11   #195
Свой человек
 
Аватар для Ад Скодра
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 147
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Чертово колесо
Цитата:
Сообщение от Ад Скодра
Спасибо за дискуссию. :-)))
А мы уже все? :-( Я только разогнался…
Я уже дома... :-)))
В кои-то веки у меня на горизонте целых ТРИ дня выходных... :-)))
Один, правда, улетит на дачные хлопоты... Но ДВА дня отдыха - это тоже редкий случай... :-)))

Цитата:
//ни один моряк не скажет, что крейсер - это название корабля.
Я, наконец, понял, что вам резануло глаз. Надеюсь, Вы не думаете, что я считаю, что «крейсер» - это название корабля?
Но вы так сказали в тексте... :-)))

Цитата:
Вам тоже спасибо, было интересно.
Удачи на конкурсе. :-)))
Ад Скодра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:24   #196
Guest
 
Сообщений: n/a
13Год жизни за победу
Где вы вырыли этот дикий сюжет? В американском кино?
Сюжет - Банальщина, предсказуемо, ничего нового, было уже тысячу раз, и т.д. и т.п.
Тема - есть
Содержание - нет
Общее впечатление - Юноша, то, что вам кто-то вычитал текст это хорошо, то что этот текст написали вы, а не тот кто вычитывал, это плохо. Все.

14ПОБЕДА
Оригинальное название.
"И все же у него был пистолет, а у меня нет. И это ставило меня в неловкое положение"
В мою коллекцию ляпов
Сюжет - простенько, без особых наворотов, сюжет, опять же, не нов. Стилистически выверено. Экшен чистой воды. Чем-то напомнил фильмы о Роки.
Тема - есть
Содержание - Один простой парень хочет стать чемпионом вселенной по боксу, тьфу, по телепатическим боям, и становится.
Общее впечатление: Ругать, в общем, не за что, хвалить тоже. Серенький середнячек.

15Замазанный*
"Даже пиво Ваня пил, не выпуская из правой руки мышку."
Какой кошмар, это никуда не годится!
Честно говоря начало мне понравилось, была мыль о топе. Проблема действительно острая, но... Но я прочитал дальше и мне захотелось утопить это в унитазе.
Рассказ яркий представитель женской прозы, в худшем смысле этого понятия.
Сюжет - Очередной автор обратился к тематике компьютерных игр. В основном сюжет не нов. В его основу взята довольно серьезная проблема "онлайн игр", проблема серьезная и острая.
Тема - нет
Содержание - Муж-идиот, одна я умница и красавица.
Общее впечатление: Скажем, нет женской прозе.

16Старт на новую жизнь
"свету проходить сквозь намытое до скрипа тонкое стекло"
Знаете, есть такой старый советский мультик, там мальчику предлагают поставить запятую в предложение: "Казнить нельзя помиловать". У вас тот же случай.
"Рожать Антона уговорил муж."
Нон коментс.
Не понял - Генка это муж или один из детей?
"Три года назад, схоронила мужа слесаря"
Слесарь-гей? И причем здесь он и его муж?
"давала себе волю выплакаться "
Может "вволю"?
"Мама, жизнь – есть соревнование."
Автор, спасибо, что сообщили, а то бы я не за что не понял, где же это у вас тема.
Со знанием великого и могучего у вас еще хуже, чем у меня, что не может не радовать.
Я подлый циник - ваш рассказ меня не тронул. Сопереживать героям нет ни малейшего желания. И воопче, про ваш рассказ можно было бы сказать очень много гадостей, если бы не одно НО. Почему-то у меня сложилось впечатление, что вы песали от всей души, а это многого стоит. Признаться, вы мне, как автор, симпатичны, ваш рассказ нет.
Сюжет - Не знаю, для меня все истории о стариках чем-то похожи - все стараются написать, что-то грустное, а это мало у кого удается. Концовка натянута.
Тема - если бы вы сами не сообщили, я бы не увидел.
Содержание - Трудно старикам.
Общее впечатление: Автор не безнадежен, но этот рассказ ему не удался.

17Служили два товарища
Первый кандидат в ТОП. Отличный рассказ. Почему-то напомнил "Криптограмму". Прочел на одном дыхании. Такие рассказы могут только радовать.
Сюжет - Не нов, но рассказ от этого не теряет.
Тема - есть
Содержание - История жизни двух друзей в переписке
Общее впечатление: Я получил 10 минут истинного наслаждения.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:34   #197
Guest
 
Сообщений: n/a
"Эпиграф там как раз к месту, если врубиться в происходящее."
Ну значит я не врубился.

"Оборотень, вурдалак и волкодлак - в русской традиции вполне пересекающиеся понятия."
В русской традиции вообще нет слова "волколак" (это слово пришло из Толкиновского "Властелина колец") Есть слово Волкулак (церковно-славянское влъкодлакъ от волк и длак — шерсть, руно, волос; также воуркоулак от новогреческого βρουκόλακας; малороссийское вовкулак; белорусское вавкалак; польское wilkolak; чешское vlkodlak; болгарское ворколак; литовское vilkakis; от древнегерманского wer — человек и wolf — волк образовались немецкое Werwolf и английское werewolf; французское loupgarou; итальянское lupo mannaro; португальское lobishomem; y древних римлян — faunus ficarius) — оборотень, принимающий образ волка: это или колдун, принимающий звериный образ, или простой человек, чарами колдовства превращенный в волка. Слово вурдалак [у Пушкина и у графа А. К. Толстого] это искаженное сербское вукодлак в значении кровопиец.

"Рассказик, конечно, психоделический. Наверное, не очень конкурсный."
Вполне конкурсный, пожалуй, при определенных обстоятельствах, он мог бы мне и понравиться.

"С другой стороны, не все ж розы нюхать и бархат щупать, можно иногда и за слизняка подержаться."
Кто ж спорит.

"Не нравится - не ешьте"
Уже съел, обратного пути нет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:53   #198
Guest
 
Сообщений: n/a
Как-то не густо с рецензиями. Скажу, пожалуй, несколько слов о рассказах, которые понравились, но не так чтобы безоговорочно. Все ИМХА и ничего, кроме ИМХИ:

"Мэтти"

Начало хорошее. Вообще, добрый рассказ, и это радует. Но - концовка напрягла. Напрягла даже не тем, что герои оказались инопланетянами и к ним прилетел корабль с Байконура. Бог с ним, верю, что инопланетяне могут пить молоко и машинки катать. Смутило другое: то, как нарочито автор выдает нам инопланетную сущность Мэтти и Ко в последних строках. Зачем? К чему мохнатые уши и прочее? Это никоим образом не помогает донести до читателя осеовную идею, а, наоборот, запутывает. Основной идеи я, кстати, тоже не просек. О том, как плох мир? Эта мысль не нова. Не понял, что произошло с лекарем, почему исчезло его сердце. Превратился ли он в болезнетворный призрак? Не знаю. Вместо объяснения имеем острые ушки. Жаль, рассказ-то очень неплох.


"Сестренка"

Написано хорошо, но, на мой вкус, слишком мало фантастики и слишком много женской прозы. Замените девочку из параллельного мира отражением в зеркале, и рассказ практически не изменится. Где-то посередке показалось, что основная мысль автора состоит в том, что девочки - антиподы. Счастье одной значит несчастье для другой. Но, вроде бы, это не так. Убийство в конце тоже не порадовало. Пахнуло детективщиной и Донцовой.

"Патефон и солнышко"

Опять же, очень неплохо написано. Язык приятный, образы довольно живые и выпуклые. Но - не легло. Почему-то конструкция в целом кажется искусственной, будто рассказ насильно впихнули в конкурсные рамки. Кроме того, не люблю как про, так и антисоветчину. Дите, кричащее призраку старой фрейлины: "Победа будет за нами!", вызвало раздражение. В общем, хорошая серия картинок, не складывающаяся в фильм.

"Когда открыты двери Рая"

А вот текст, совершенно противоположный предыдущему. Написан он, да простит меня автор, отвратно. Стихотворные вставки, братки, героиня, вонзающая в стол маникюрные ножницы... Дешевка это, зачем оно Вам? Но финальная сцена настолько яркая и сильная, что рассказ я в топ взял. Вроде бы и идея не слишком нова, но торкнуло ведь! Совет автору - подчистите текст, и рассказ станет отличным.

"Вкус чужой победы"

А вот тот случай, когда понравилась только идея. Написано из рук вон плохо, но идейка-то вполне жизненная. И оригинальная притом. Может, и нет, но я такой пока не встречал.

"Метаморфозы"

Очередной рассказ с хорошим языком и полным отсутствием идеи. Ну, бродит по свету неприкаянная душа. Видим мы мир ее глазами. И что? Если бы в группе было мало прилично написанных рассказов, взял бы в топ. А так увы

Есть еще несколько рассказов, к которым претензий не возникло. Кстати, парочка коротких. В целом впечатление вполне приятное, откровенной графомани меньше, чем на других конкурсах. Vive le Equador!
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 14:40   #199
Guest
 
Сообщений: n/a
Хех, а отражение в зеркале - не фантастика? А психопаталогия, да?
И кто вам сказал, что в конце было убийство? Всякий воспринимает мир в меру своей испорченности.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 14:51   #200
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
"Эпиграф там как раз к месту, если врубиться в происходящее."
Ну значит я не врубился.

"Оборотень, вурдалак и волкодлак - в русской традиции вполне пересекающиеся понятия."
В русской традиции вообще нет слова "волколак" (это слово пришло из Толкиновского "Властелина колец") Есть слово Волкулак (церковно-славянское влъкодлакъ от волк и длак — шерсть, руно, волос; также воуркоулак от новогреческого βρουκόλακας; малороссийское вовкулак; белорусское вавкалак; польское wilkolak; чешское vlkodlak; болгарское ворколак; литовское vilkakis; от древнегерманского wer — человек и wolf — волк образовались немецкое Werwolf и английское werewolf; французское loupgarou; итальянское lupo mannaro; португальское lobishomem; y древних римлян — faunus ficarius) — оборотень, принимающий образ волка: это или колдун, принимающий звериный образ, или простой человек, чарами колдовства превращенный в волка. Слово вурдалак [у Пушкина и у графа А. К. Толстого] это искаженное сербское вукодлак в значении кровопиец.

"Рассказик, конечно, психоделический. Наверное, не очень конкурсный."
Вполне конкурсный, пожалуй, при определенных обстоятельствах, он мог бы мне и понравиться.

"С другой стороны, не все ж розы нюхать и бархат щупать, можно иногда и за слизняка подержаться."
Кто ж спорит.

"Не нравится - не ешьте"
Уже съел, обратного пути нет.
Я ориентировался на чешское произношение, которое "волкодлак". В худлите чаще всего встречается, может, и после Толкиена. Упырь, если верить русским народным сказкам, вполне может быть волкообразен - по крайней мере, с лица. Надо будет после конкурса разобраться и подчистить.

Что же касается самого текста... Я уже Расселу писал, что это скорее настроенческая зарисовка, чем сюжетный рассказ. Поэтому может срезонировать, может вызвать отвращение. Сюжет там, впрочем, тоже есть, хотя и простенький. Ладно, не покатило так не покатило. Извините за малоаппетитное блюдо. :P :P
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 10:55.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot