Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2007, 08:30   #1
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Общие замечания для тех, кто в первый раз

Предлагаю эквадорским критикам суммировать регулярно встречающиеся ошибки, ибо таковых - масса, и каждый раз повторять...


--------------------------------------------------------
ТОЧКА ПОСЛЕ НАЗВАНИЯ РАССКАЗА
После названия точка НЕ ставится.

Это правило. Правило русского языка.
Соблюдайте его, пожалуйста, чтобы с первых строк не вызвать соответствующее к себе отношение.

Восклицательный знак и вопросительный знак после названия допустим в том случае, если название представляет собой восклицание или вопросительное предложение.

Многоточие также допустимо - но в том случае, если обосновано смыслом названия.


--------------------------------------------------------
МОТИВАЦИЯ ГЕРОЕВ

Тот факт, что вы пишете фантастический рассказ, не освобождает вас от обязанности обосновывать мотивацию героев.

Каким образом передать характер, как описать прошлое, что у героя в голове - проблема автора. Способов очень много, и у каждого - своя долгая история.

Отмазки "ну, дык это фантастика - всё может быть" не прокатывают. Никакая отмазка не прокатывает. Это вы на конкурсе можете отмазаться, потому что форум и интерактив.

На самом деле автор не может защитить своё творение - имейте это в виду и не привыкайте к возможности объяснить, "как всё было на самом деле".

Проблема в том, что когда в героя перестаёшь верить, никакая фантазия и стиль не спасут рассказ. И он летит в топку.

--------------------------------------------------------
ГЕРОИ

Постарайтесь не выбирать в герои людей, о чьей профессии вы ничего не знаете. Глупость получится. Вас легко "вычислят" и обсмеют, а от истории мало что останется.

Постарайтесь не выбирать в герои людей популярных профессий, если вы изучали эти профессии по телевизору. Врач, солдат, шпиён, наёмный убийца, учёный, учитель etc - легко скатиться в штампы.

Постарайтесь не выбирать в герои детей и подростков, поскольку это очень-очень трудные герои - речь, реакции, возможности у них не такие, как у взрослых. И у каждого читателя свои представления о том, какими бывают дети. А значит, ваши герои должны быть очень яркимии живыми - как правило, это под силу опытным авторам.

Постарайтесь не выбирать в герои офисных служащих, сисадминов и студентов. Это воспринимается как дурной тон и слабость автора, ибо штамп и боян. Если вы способны представить таких героев ярко и сильно, удачи. Но к студенту Андрею и сисадмину Васе отношение будет соответствующее.

Постарайтесь не выбирать в герои иностранцев, если вы не знакомы с реалиями жизни в других странах. Фильмы здесь мало что помогут.

Вам кажется, что вам некого выбрать в герои? Возможно, это значит, у вас недостаточно жизненного опыта и знаний. Это бывает. Это не навсегда.

Последний раз редактировалось Russell; 30.11.2007 в 08:31 Причина: Добавлено сообщение
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 10:58   #2
Завсегдатай
 
Аватар для Sloniara
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 64
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Забыли добавить важнейшее правило. Если вы начинающий автор - пишите первые пять лет в стол и не дергайтесь

ффтопку Ю. Никитина, который сказал, что лит.конкурсы весьма для таковых важны...
__________________
Пришел за рекламой и местом в турнирной таблице! Или траблице. Как повезет..
Sloniara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 11:02   #3
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вы не правы, Sloniara, важнейшее правило должно звучать так:
«Если вы начинающий автор — не пишите!!!»
__________________
Не ту страну назвали Гондурасом!
Котёнок-Мелкатёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 11:30   #4
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Та-ак....
Начинается...
"Не слушай ничьих советов, и этого тоже"
ИМХО, абсолютно без разницы, кто герой. Лишь бы он не был слеплен из стереотипов. Часто писатели берут за образец своих знакомых. И герои получаются настоящими. Хоть бомж, хоть банкир...
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 11:49   #5
Прохожий
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 28
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Залетного критика не выгоните?
"Любимое" из русской грамматики:

Запятая не сочетается ни с каким знаком препинания, кроме тире!
То есть никаких "...," и им подобного в русском языке не существует. Если Вам кажется, что нужны оба знака препинания, никак нельзя выбрать, -- вы что-то из грамматики плохо помните, проверьте себя по справочнику.

Мягкий знак перед "-ся"
Ставится, если глагол стоит в неопределенной форме. Не ставится, если глагол в третьем лице настоящего времени.
Проверяется задаванием вопроса к глаголу: если вопрос звучит как "что (с)делает?", то мягкий знак не нужен; если как "что (с)делать?", то нужен.

В русском языке объект, чья принадлежность не упомянута, чаще всего считается "своим" по умолчанию.
Потому не надо писать: "Он почесал свой затылок своей рукой, додумывая свою мысль". Это для английского может быть нормально, но не для русского.
__________________
Мнение, разумеется, мое ― как бы я могла высказывать Ваше?
Nyctalus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 05:26   #6
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отстрелялся. Проголосил и даже откомментировал комментоспособное.
Под впечатлением от своей группы и в соответствии с темой этой ветки обсуждений могу сказать следующее.

А). Уважаемые «начинающие», повод для грусти в том, что чужая формализация литературных традиций и приёмов ничем вам не поможет. Никогда! Толку от того, что «известный и знаменитый» будет растекаться мыслию по древу и грузить вас «рельефом и глубиной содержания», «слоями и темпом сообщений», «динамикой разворачивания сюжета», «замкнутостью упомянутых событий», «оптимизацией характер-речь-действие героев», «отсутствием хвостов (невыстреливших ружей)» и ещё двумя-тремя десятками параметров, по которым судят о крепости литературной конструкции, не будет. Ибо чужой опыт никогда, никого и ничему не научил. Это нужно быть гением, чтобы, изучив опыт чужих ошибок, самому обходить грабли. Поскольку себя в этой славной когорте (гениев) никогда не видел, постольку полагаю, что знаю, о чём говорю.
Если вы и вправду ХОТИТЕ, - делайте, и через несколько лет у вас будет своя стройная теория конструкции рассказа, со своей изощрённой логикой и оригинальной терминологией.
Б). Тем не менее, утверждение, что СОВСЕМ-СОВСЕМ НИКТО-НИКТО помочь не может, тоже неверно. Ибо что является детонатором цепи событий, которые приводят нас к успеху, знает один только господь Бог. Но это малоразговорчивый товарищ. На мой взгляд, самым полезным было бы услышать мнение: с чего начать? Или о предпочтительных направлениях. Ну, а я сейчас именно на этом, стартовом участке пути, и потому надеюсь, что мой опыт движения может оказаться кому-то полезным.

Направление 1. Инструментарий. Правила русского языка и словарный запас — это те инструменты, с которыми вы собираетесь работать всю свою жизнь.
Приучите себя творчески относиться к ЛЮБОМУ текстовому сообщению, которое исходит от вас. Неважно: пояснительная записка в милицейском протоколе о вашем вчерашнем дебоше, прошение начальству о повышении заработной платы после недельного прогула или разгромная статья оппоненту, позволившему себе неосторожное слово в ваш адрес. НЕВАЖНО!!!
А что же важно?
Важна логика и убедительность текста. Экспрессия, эмоциональность, вязкость и прилипчивость... Нужно сделать так, чтобы судили стервеца, которого вы вчера славно отметелили. И так, чтобы зарплату повысили, на зависть тихушникам педантам-коллегам.
Помните! Слово - оружие! Как его держите, так и пользуете.
Чистить, мазать, хранить в сухом месте при комнатной температуре.
Да. Я о правилах русского языка и правильном использовании слов (если не уверены — словарь, справочник, Википедия, что угодно... но вы должны быть уверены в адекватности контекста семантике).
Двигаться в этом направлении не обременительно, а через месяц-два вы сможете даже получать удовольствие от «процесса»: ВСЕ сомнительные места в своих текстах проверять имеющимися на компьютере фильтрами. Составить и вести каталог допущенных ошибок. Раз в неделю анализировать статистику ошибок, уточнять самые частые, изучать… и выучить, наконец, этот чёртов «великий и могучий». Кроме этого, хорошо бы завести привычку перед сном (10-20 минут) просто читать «толковые словари». И отходу ко сну способствует, и пополнению словарного запаса зело споспешествует…

Направление 2. Генерация текста. И вновь скорбное известие: никто вам не поможет! Если родные вам говорят, что написанное — класс! Это значит, что они вас любят. Если чужие морщатся - «дерьмо», значит, завидуют. (Утрирую, конечно).
Как быть? Есть ли возможность объективной оценки текста?
Есть!
Выберите авторов, которые (с вашей точки зрения) пишут «хорошо». Скопируйте их рассказы (4-5 текстов), уберите авторство и название, добавьте в сборник свой рассказ (без имени, конечно), перемешайте случайным образом, распечатайте и предложите друзьям, знакомым, родным выбрать САМЫЙ ПЛОХОЙ РАССКАЗ.
Уверяю вас, «метод» надёжен. Как только ваши бета-тестеры перестанут с печальным постоянством указывать на ваши тексты, «повышайте» литературный уровень своего сборника. Прячьте свои рассказы не среди «хороших», - прячьте среди «великолепных» рассказов и работайте, пока не начнут исключать Шекли, Азимова, Саймака, Вогта, Силверберга...

Направление 3. Увы! Вы не сможете пожизненно эксплуатировать несчастных эльфов и описывать приключения в далёкой, далёкой галактике хрен знает когда, но не сегодня…
Рано или поздно (обычно рано) вы будете писать о современниках, занятых обычным трудом. Вот. Здесь собака и зарыта. Ваш профессиональный кругозор должен быть максимально широким (предела нет!). Научитесь общаться с народом, занятым простыми и ясными делами: пекари, сварщики, кулинары, водители, врачи, пилоты самолётов, моряки, докеры, сантехники… Ведите картотеку своих знакомых: кто и чем занимается. Пусть это тоже войдёт в привычку: если используете фундаментом своего рассказа обычную профессию, посоветуйтесь с профессионалом. И не стесняйтесь звонить, отрывать от дел и задавать дурацкие вопросы! Одно дело выглядеть писателем перед профессионалом, другое – дураком среди писателей.
Если есть возможность, попробуйте самому, что такое выпечь хлеб, настроить карбюратор или припаять несчастные две ноги резистору на электронной плате…
Помните, не переводчик – главный на переговорах. Кто-то (возможно) лучше вас знает, КАК лучше сказать. Зато вы знаете, ЧТО следует говорить.
Вы должны гордиться своими работами!

Направление 4. Безупречность конструкции. Выставляйте свои работы на сетевых конкурсах и активничайте на них. Привлекайте внимание к своему рассказу. Предлагайте к самой жестокой критике. Смело утверждайте, что у вас нет ошибок (никаких!). Если возникают вопросы — отвечайте. Дело не в пояснениях кому-то, что происходит в вашем рассказе. Дело в собственной растущей уверенности в безупречности работы.
Главный принцип: «не убедить, а убедиться».
Не должно быть вопросов, на которые вы не можете ответить. Каждое сообщение, каждое слово, — для чего-то. Вам приводят цитату и спрашивают: «а на фига вот этот фрагмент»? У вас ДОЛЖЕН быть ответ. (Давать его или нет - другое дело!). Этот детерминизм должен быть заложен ещё при генерации текста. В период вычитки, наладки и доводки текста каждая фраза и слово должны пройти самый жестокий ОТК на предмет адекватности и необходимости в вашей истории. Помните! Вы в ответе за то, что написали.

Направление 5. Никогда не останавливайтесь! Прочли словарь – читайте по второму кругу. Сочинили рассказ, пишите следующий. Не нужно носиться со своим рассказом по Сети будто курица с яйцом – это взятая вершина. Всё, забудьте. Рассказ – ваш, пока вы его пишете. После – он принадлежит другим людям, - читателям. Спешите дальше. Впереди у вас ещё один миллион рассказов, а жизнь так коротка… Блин.
Чего это я раскуковался?
Выспался что ли?
Удачи всем на конкурсе и по жизни.
С уважением к собранию…
P.S. Кстати, прошу простить, за неизбежные ошибки: лабал в каком-то сладком отупении. Наверное оттого "сладком", что этот кошмар всё-таки закончился. Вы бы, ребята, всё-таки посерьёзней относились к своей работе, э?
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 10:03   #7
Прохожий
 
Аватар для Джи Майк
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вопрос к старожилам

Дорогие старожилы! У меня дурацкий вопрос. Не знаю, где его постать, но, так как я как раз в первый раз, то решил здесь.
Так вот: допустим, рассказка попадает в финал. Там вы начинаете писать рецы на все остальные шедевры. А как быть со своей? Если не писать, то получается, что вы продали авторство. А если писать, то что? Хорошую рецу - неэтично, а плохую вроде рука не поднимается, на своего-то уродца.
Это я не к тому, что думаю, будто мой бред попадёт в финал, но любознательности ради. Должна же быть какая-то этика предусмотрена.
Спасибо тому, кто объяснит, заранее!
М.
Джи Майк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 10:25   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Sloniara
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 64
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Угрюмый +1 за пост. Много интересного

Джи Майк Старожилом не являюсь, сам тут впервые. Но... напишите нечто нейтральное, и дело в шляпе. Я вон в своих Однострочных недорецензиях всю свою группу обошел. Искренне надеюсь, что всех запутал....
__________________
Пришел за рекламой и местом в турнирной таблице! Или траблице. Как повезет..
Sloniara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 10:37   #9
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Джи Майк, похвалить свой рассказ не считается неэтичным, но по похвале могут вычислить - оптимально написать средний отзыв, подчеркнув самое удачное или объяснив что-то провисающее.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 10:42   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
что писать о себе

Хороший рассказ - как минимум
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 10:55   #11
Прохожий
 
Аватар для Эрна
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Эрна с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Джи Майк Посмотреть сообщение
Дорогие старожилы! У меня дурацкий вопрос. Не знаю, где его постать, но, так как я как раз в первый раз, то решил здесь.
Так вот: допустим, рассказка попадает в финал. Там вы начинаете писать рецы на все остальные шедевры. А как быть со своей? Если не писать, то получается, что вы продали авторство. А если писать, то что? Хорошую рецу - неэтично, а плохую вроде рука не поднимается, на своего-то уродца.
Это я не к тому, что думаю, будто мой бред попадёт в финал, но любознательности ради. Должна же быть какая-то этика предусмотрена.
Спасибо тому, кто объяснит, заранее!
М.
1. Хорошо, но не моё.
2. Не фонтан, но зацепило.
3. Качественная женская проза.
4.Автор писать умеет, но не согласен с идеологией.
5. Замечательная идея, но не нравится стиль.
6. Грамотная стилизация, но сюжет не нов.

Да масса вариантов.
__________________
Я человек практичный, реалист, без затей и параллельных миров.
Эрна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 11:55   #12
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 74
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Джи Майк

просто надо как-то не пропалить своё авторство...
к примеру, взять, и не отрецензировать несколько рассказов.
и тогда никто не докажет, какой из них был ваш...

лично я так сделал =)))
Дымка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 12:04   #13
Прохожий
 
Аватар для Джи Майк
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Cпасибо всем !
Так и поступлю, если вдруг на кривой кобыле в финал въеду.
В общем, если будет написано:
Талантливая женская проза; стиль оменный, но хреновый; с блестящей идеей не согласен; тема есть, но не нашёл; автор писать умеет, жаль что плохо; грамотная стилизация, только плагиат; и, несомненно, это часть чего-то большего без начала и без конца, но зацепило не по-детски - то это моя рассказка будет. ))))))
Джи Майк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 02:52   #14
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Sloniara, половине авторов, над чьими рассказами пришлось скрипеть зубами, хочется вообще запретить писать.
Да, сначала в стол, набивая руку, чтобы не вывешивать на конкурсы жалкие попытки что-то изобразить.
Но кто последует этому совету? Хочется же сразу, и славы, чтобы прочитали - авось кто похвалит...
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 03:10   #15
Завсегдатай
 
Аватар для Sloniara
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 64
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Категорически не согласен! Поясню почему. Впервые я написал год назад. Вот тоже- взял , за два часа наваял шыдевр, и выложил. И что - восхищались? Не очень . Указали на ошибки. Где-то ткнули носом, где-то похвалили. После я занялся разбором рассказов своей группы.Чтал разборы других критиков, смотрел на чужие ошибки. Написал еще один рассказ, благо прием длился месяц. Сказали - уже чуть лучше в плане ошибок. Ну, и пошло-поехало. Без отзывов, причем нормальных - с разбором и разгромом, можно и двадцать лет в стол писать - эффект будет нулевым. А когда знаешь ошибки, как надо, а как не надо, естественно, хошь/нехошь, получаться будет лучше.
__________________
Пришел за рекламой и местом в турнирной таблице! Или траблице. Как повезет..
Sloniara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 04:10   #16
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 74
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Russell

я полтора года писал в стол - бесполезное занятие для новичка.
поучаствовал в первом Эквадоре - с треском пролетел, много думал
на втором - уже вышел в финал...
ещё через пол года начал выигрывать конкурсы... (потому что всё время в чём-нибудь участвовал)

и первые полтора года, которые я писал в стол, считаю потрянным временем и даже не засчитываю за свой литературный стаж... ерунда это и, по большому счёту, самообман...
а знакомые всегда будут хвалить (как оно и было)

тут как и в спорте... без соревнований - не то! людям нужна здоровая конкуренция и критика =)

другое дело, что по мне надо делать конкурсы для новичков отдельно и для опытных писателей отдельно...
Дымка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 04:24   #17
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Дымка, о какой здоровой конкуренции и критике может идти речь? Кто-то не имеет элементарного понятия о пунктуации и орфографии, другие гонят штампы, третьи давят на жалость... И голосуют, соответственно, за то, что им ближе.

Я так считаю, орфографию надо в школе учить. И ещё я считаю, что пока не начитаешься - к писанию лучше не приступать.

На одних конкурсах выучиться невозможно. И писать "только ради конкурса" - пустое дело. Как и считать здешнюю "критику" - критикой. Да, Белинский скучнее. Да, не-фантастика - это не то.

Но вы уж обратите внимание на тему: "Для тех, кто в первый раз". Это ведь не по одному примеру было вывешено. "Новичок", кстати, это не тот, кто в первый раз попробовал - а тот, что в первый раз вынес на общий суд. Не надо смешивать эти две стадии.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 05:14   #18
Прохожий
 
Аватар для korka
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
О!
Хорошее, теплое место для поговорить.
Если посчитать, сколько раз, господа, в текущих сообщениях употреблялась частица "не", можно лишь с грустью констатировать: плохо.
Эта подлая частица мозгом не воспринимается, более того, толкает людей на обратное действие. Пример из далекого и радужного: "Не суйся на кухню! тут взрослые разговаривают!" И чадо снова и снова заглядывает в дверь и не может думать ни о чем другом.
Это я о позитивности установки в критических замечаниях. Можно с упоением считать пропущенные зпятые и "белых орлов"-"быстрых оленией", а можно попробовать вычленить идею, которую автор попытался впихнуть рассказ. Можно, страшное дело, сформулировать ее и проверить, а насколько эта самая идея воплощена? Или не воплощена?
Что на самом деле показывает товарисчам критик, подробно поглумившийся над ляпами автора, собравший в коллекцию все неточности и прегрешенья? Да только то, какой он, критик острец, чтец и молодец. А должен показать?
Вот именно. Должен показать, в чем на его взгляд, положительный и отрицательный потенциал прочитанного рассказа, чего не хватило рассказу (не автору рассказа, а рассказу) для того, чтобы быть состоявшимся, гениальным, ф топку, в рейтинг, выйти в финал, нужное подчеркнуть.
Кстати, я редко учакствую в конкурсах. Верней, почти никогда не участвую.
Но хороших рассказов в любом случае нахожу всегда больше, чем толковых отзывов по ним.
Поэтому, Высоко задрамши нос, призываю. Те, кто в первый раз! Анализируем, пишем замечания! Критикуем!
Это надо делать каждое утро вместо зарядки.
Это умение формулировать, вычленять главное, строить логические цепочки...
то что надо, не так ли?
korka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 05:37   #19
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 74
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Russell, в своей группе я нашёл несколько очень достойных, на мой вкус, рассказов - вот вам и здоровая конкуренция!

А судить, по мне, должны арбитры... сначала мне понравилась идея "самосуда", но очень скоро я понял, что это не то...

Начитанность - да, очень нужна. Это первый этап.
Второй этап - конкурсы. Чтобы понять, чего люди вообще ценят, хотят, как оценивают рассказы...
Третий этап - в стол, уже с пониманием!

я считаю, что должно быть именно так... конкурсы, конечно, не дадут полноценного творчество, я их называю "черновичеством" (от слова черновик, потому что за месяц рассказ толком не вычитаешь), но они нужны как этап в становлении автора!
Дымка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 07:58   #20
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Совет от профессионального корректора

Уважаемые авторы, если вы не уверены в том, как правильно пишется слово, проверяйте себя по словарю, например на http://www.gramota.ru, а не по Яндексу
В особенно трудных и неоднозначных случаях на Грамоте.ру есть раздел "Справка". А еще полезно пользоваться не только орфографическим, но и толковым словарем, он на Грамоте.ру тоже есть.
Честное слово, ваши нетленки будет читать куда приятнее
Равным образом все вышесказанное относится и к рецензентам
__________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скончался первый президент России Борис Ельцин... EL&SASHA Курилка 32 06.05.2007 10:03
Первый Канал Телевидение программа"Контрольная Закупка" Блынский Сергей Разговоры об Эквадоре 32 20.03.2007 08:27
разнимщику - первый кнут К_Торта Архив предыдущих конкурсов 32 15.12.2004 03:07
Гонки. Первый тур. Andrew Архив предыдущих конкурсов 44 13.12.2004 17:01
Полный первый шаг сделан ... Гость форума Разговоры об Эквадоре 7 01.10.2002 16:21


Часовой пояс GMT -5, время: 21:57.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot