Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2006, 12:33   #261
Guest
 
Сообщений: n/a
Былина о клинке и соколе

Я не понял, это былина или исторический рассказ? Начинается как нормальный исторический, а дальше герои начинают говорить в такой манере, что хочется закричать: вон со сцены, халтурщик! Вообще, отсутствие логики прет тут из всех щелей. Зато каждое слово заботливо поясняется и пишется "из словаря Даля".
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:35   #262
Guest
 
Сообщений: n/a
Не быть Фортунато

Интересные для робота сравнения (будто самцы оленей) - откуда на мертвой планете? Или из книг и видео? Тогда это надо легендировать. Нормальный рассках. Хотя вот ощущение, что я это читал. То ли у Силверберга, то ли у Шекли. Черт! Проклятое дежа вю.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:37   #263
Guest
 
Сообщений: n/a
Ночь пройдет

Чернуха. Была бы лучше написана, было бы вообще здорово. А так слишком часто спотыкаешься. Но зато у этого рассказа такое суровое, постапокалиптическое обаяние. Читать было непросто, но интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:39   #264
Guest
 
Сообщений: n/a
Слушай и говори

Вот это точно Наумов. И замах на большую вещь и обрыв нитей. И ведение сюжета - хорошее, классное. Первая глава или, может, пролог. Но самое начало истории. Но сделано прекрасно. Голливудская школа, в хорошем смысле.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:40   #265
Guest
 
Сообщений: n/a
Зргр

Забавно. Идея божественной лотереи - да, забавно. Только написано чуть тяжеловесно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:45   #266
Guest
 
Сообщений: n/a
Рай на Тау-Т

"Воодушевленный ее «воскресением», Сол решил продолжить терапию..." Угу. Дальше лучше не стало. Как это попало в финал?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:50   #267
Guest
 
Сообщений: n/a
Встретимся на Занзибаре

Джу-Лисс? Очень похоже. Или Врочек? Его ведь тема. В целом - увлекательно и сильно. А еще невычитано, грязно, слезодавильно, но очень хорошо!
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:52   #268
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
Forever, мне тоже понравился, но он из другой оперы.
Я рыдала над сравнением! Но... поезд уже ушел. В смысле, что я сначала отголосовала, а потом... потом тоже рыдала. И как пролез, а? Авторы, не наступайте на мои грабли, плииззз! Все-таки фантастический конкурс! И... не поминайте меня лихом! И так его... слишком.
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:52   #269
Guest
 
Сообщений: n/a
Дюжина

Своеобразный рассказ, конечно. Притчевый. Напоминает "Локатор" Карины Шаинян. Есть в этом рассказе какая-то суровая поэзия. Понравился.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 13:46   #270
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Зргр

Очень интересный рассказ о необычном мире. Правда, концовка оказалась несколько смазанной. Но читалось влет. Спасибо, автор.

Песня надежды

Интересный рассказ, хорошо продуманная фабула, написано хорошо. Очень понравилось. Кандидат в топ.

На закате

Извечная женская проблема… Ну и женское коварство тоже. Жалко, в топе мало места, буду думать – написано очень образно, и тема мне близка

Лорд Предателей

Забавная задумка, остроумная. И текст веселый. Немножко портит картину авторское отступление про «чтобы вам было понятно, поясню…». Как-то оно по-детски получилось, как в книжке про Чебурашку – «А Чебурашка, ребятишки, это такой зверек, который…»
Вообще, сноски в стиле «По сведениям журнала ВОГ, это круто» тоже немного выбиваются из общего стиля повествования. Чтобы это было оправданным, надо было хотя бы показать рассказчика/автора в самом начале. «Лично мне такой вопрос никто не задавал» - хочется спросить: а вы, собственно, кто?. Если бы автор в начале как-то определил себя или «в первых строках своего письма» начал не с заседания, а со своих слов или пояснений, всё это лучше смотрелось бы.
Концовка предсказуемая, но благодаря остроумию автора – не проигрышная. Понравилось.

Поездка по частному делу

Написано в акунинском стиле, такое же вежливое обращение с героем, стилистика похожа. Большой минус рассказа – решенная в лоб тема и неизящная концовка. Никакой загадки, которую бы читатель мог разгадать. Оп! – и выяснилось, что из кустов доносится музыка, потому что там стоит рояль. Если бы не тема, рассказ был бы вообще непонятно зачем написан.
Однако не могу не отдать должное мастерству автора, написан текст живо, образно и интересно.

Мне чертовски повезло с работой

«валялись сейчас где-нибудь или за диваном» - это интересно
«моим корявым подчерком» - чем-чем, простите?
Не очень понятно, зачем так подробно прописана сцена «вербовки» нового сотрудника. В принципе, она почти никакой информации не несет, можно было прямо привести мальчика в офис, не расписывая процесс приглашения.
«Она пересмотрела больше сотни, но так и не признала ни одного» - она искала ОДИН кратер, а это предложение подразумевает, что могло быть и больше.
Описание деятельности фирмы (как общаются, как расплачиваются) тоже можно было бы сразу подать изнутри (показать процесс), а не расписывать как схему работы предприятия. Это мелкая шероховатость, но без нее было бы лучше.
Рассказ неплохой, но немного затянутый и перегруженный подробностями.

Корова

Понравилось. Героиня мне понятна, мир странный, но тоже достоверный. Хороший рассказ.

Инцидент в Макошине

Очень напоминает Булгакова, очень. «Мастера и Маргариту». Талантливо написано. В топ.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 14:13   #271
Guest
 
Сообщений: n/a
Предание круга

Все бы хорошо, но есть в этом рассказе некая избыточность. Слишком много деталей, слишком перекрученный сюжет, слишком навороченный (хотя и хороший) стиль. Возможно, из-за этого у меня ощущение нагроможденности, такой груды камней, которые вроде и похожи на дом, а не дом.
Все по отдельности - хорошо, а вместе - не очень.
Но пишете Вы, здорово, автор. И такой надрыв настоящий.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 14:16   #272
Guest
 
Сообщений: n/a
Лорд Предателей

Интересная идея. Наталья Егорова? Хорошо. Даже очень. Мягкий без пережима юмор.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 14:17   #273
Guest
 
Сообщений: n/a
Запах мандаринов

Вересковый мед и все такое. Такой мужской добротный рассказ. Понравилось. Не Шуреман ли это писал, интересно?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 14:19   #274
Guest
 
Сообщений: n/a
Корова

Даже сказать нечего. Написан рассказ неплохо, идея с безличными слугами - интересно. Но предсказуемо все на десять шагов вперед. Увы, было скучно дочитывать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 14:27   #275
Guest
 
Сообщений: n/a
Болото Исог

Очень лавкрафтианский рассказ. Редко такое встретишь. Великолепно выписана атмосфера, ни единого слова вроде бы не сказано напрямую о том, кто живет на болотах - а ужас сам собой под кожу забирается. Вообще, здесь многие пеняли, что рассказ не дописан. Мол, провал перед финалом. Мне кажется, здесь все на месте. Это разрыв в воспоминаниях героя дает особое ощущение - огромной, постусторонней угрозы. Как умел делать Лавкрафт. Особенно меня зацепила, последняя, совершенно не пафосная, не ужастиковая фраза "Кажется, кто-то открыл дверь". У меня волосы дыбом.
Спасибо автору! Прекрасный рассказ.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 14:29   #276
Guest
 
Сообщений: n/a
Кажется, все на этом. Спасибо авторам - финал был сильным, по моему скромному мнению постороннего читателя.
С интересом посмотрю на итоги конкурса.
Всем - удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 14:52   #277
Прохожий
 
Аватар для Старый Бублик
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Кинолюбитель Посмотреть сообщение
Слишком много деталей, слишком перекрученный сюжет
Искренняя благодарность, Кинолюбитель! Хоть еще один человек высказался. Не много было пожелавших.
Деталей, на мой имхастый взгляд, как раз и не хватает. А сюжета тут и впрямь на книгу, ежели разбавить концентрацию. А так - совершенно согласен с Вами - не рассказ, а коньяк какой-то получился. А кому-то и уксус.

Последний раз редактировалось Старый Бублик; 12.12.2006 в 15:02 Причина: была
Старый Бублик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 15:00   #278
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Старый Бублик Посмотреть сообщение
Искрянняя благодарность, Кинолюбитель! Хоть еще один человек высказался. Не много было пожелавших.
Деталей, на мой имхастый взгляд, как раз и не хватает. А сюжета тут и впрямь на книгу, ежели разбавить концентрацию. А так - совершенно согласен с Вами - не рассказ, а коньяк какой-то получился. А кому-то и уксус.
Концентрация слишком высокая получилась. Надо делать из этого повесть или даже роман.

Да не за что. Прочитал с удовольствием.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 15:00   #279
Guest
 
Сообщений: n/a
Это я был выше.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 15:07   #280
Прохожий
 
Аватар для Старый Бублик
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Я понял
Старый Бублик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 12:49.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot