Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2004, 08:03   #101
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
«Работа над ошибками»

«Солнце пробилось сквозь густо-розовую сеть век» - в общем-то, понятно… но согласитесь, есть над чем задуматься…
«Яешню сделай» - ??
Ага, понял.
Итог: очень милая зарисовка. Понравилось, несмотря на то, что ни одной из заявленных тем не увидел. И нет объяснения, а что именно произошло?! Как? Почему? Поэтому и сказал, что зарисовка. Забавная и легкая. Продолжайте, ладно?
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 08:54   #102
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
«Не тварь»

Мой бог! Перумов на конкурсе?! Или его двойник? Почитаю-ка дальше…

А вот и придерусь: «Сопровождающие быстро устали» - эльфы-то??!!
«…деремран вздохнул и добавил без церемоний. - Гоблином станешь бледнокожим, понял?» - блеск! Спасибо!

Признаю – очень оригинальная версия эльфийского бытия. Бытовуха-с… А написано здорово. И рассказ – именно рассказ по форме и внутреннему восприятию. Если закрыть глаза, что есть такой писатель Перумов.

И вообще, если Вам так блестяще... А-а, ладно чего там рассуждать. Будет Ваш рассказ биться в тесных рамках таблицы, а там, как звезды лягут…
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 08:55   #103
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
«О жаждущих света»

А комментировать нечего.
В полуфинал! Удачи.
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 08:59   #104
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Все, милые дамы и господа!!

На сегодня - все. Стекленеет взгляд. Остальное завтра, а с учетом постоянно уменьшающихся объемов, есть вероятность все завтра и завершить. Ну и если работа, конечно, позволит

Примерно еще час буду болтаться в форуме, если вдруг у кого что наболело , то обсудим... И хорошего всем вечера!
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 09:15   #105
Guest
 
Сообщений: n/a
Отвечу на критику Локса и Поречки:

1) Насчет большого количества местоимений: если пишешь от первого лица, и в рассказе в каждый момент всего один персонаж - то это неизбежно.

2) Насчет стрекозы: когда она садилась героине на плечо и когда ее сажали в клетку, крылья он складывала. (Не знаю, делают ли так настоящие стрекозы, но эта-то фантастическая - ей можно. ) А вес у нее был небольшой - стрекозы ведь тонюсенькие, так что стрекоза указанного размера весит не больше кошки.

3) Насчет мата: во-первых, я считаю, что литературные герои должны говорить так, как они говорят в жизни - по крайней мере, в интернетных публикациях (а в бумажных я мат всегда убираю или заменяю звездочками). А в данном случае -- по крайней мере, в начале второй главы - мат также нужен по сюжету, чтобы читатель осознал смену повествователя: до этого была женщина, а теперь мужчина.

А в целом, если честно, ваша замечания показались мне придирками. То есть, если даже с ними согласиться, то все это исправляется редактором за одну минуту. Не пытаясь навязывать свои критерии, скажу, что лично для меня главное - это оригинальность замысла и читабельность. А ловить блох - занятие неблагодарное, особенно если относиться к собственному мнению скептически: ведь то, что сейчас кажется блохой, при внимательном, медленном чтении вполне может оказаться оригинальной метафорой.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 09:22   #106
Прохожий
 
Аватар для Эвк. Прутовидный
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Впечатление от некоторых произведений группы.

Впечатление от некоторых произведений группы.

259. Когда есть выбор
Описание покупки в офисе будущего. Беседа продавца и покупателей, которые пришли - ни много, ни мало - приобрести бессмертие. Мне было весьма сложно разобраться, что же всё-таки предлагается конкретно - масса расплывчатых намёков, проскальзывающих в разговоре, не способствовала складыванию единой картины. Так часто бывает, когда автору не хватает времени на шлифовку - самому ли, по отзывам - в голове у него есть чёткий образ идеи, а слова на бумаге её передают с трудом. Впрочем, мне показалось, что я её худо-бедно почувствовал. Речь идёт о семье нового типа, состоящей из взаимозаменяемого конечного набора клонов, в сознание которых по выбору пересаживается личность клиента. Идея неплоха, тем более, что я на своей памяти, кажется, не встречал похожих. И очень её оживляют лучики покупательской психологии - старики, пришедшие в "магазин", желают себе нового места в будущей жизни, исходя из собственных детских комплексов.
Из найденных неудачностей в тексте:
"старички вот-вот начнут подпрыгивать от нетерпения"
"Голос у него оказался жёсткий, с той повелительной хрипотцой"Вместе эти две фразы слегка путают образ одного из героев - то ли он впал в детство, то ли, наоборот, весьма зрел.
"Агент притормозил, пропуская вперед реплику господина Крайнева"
"Притормозил" - не очень совпадает с выбранным стилем.
В целом, если не считать путаного изложения главной идеи и не очень выразительного финала, рассказ вполне достойный. Спасибо.

240. Анатомия твирра
С самого начала рассказ заставил насторожиться - налицо все признаки космической мыльной оперы, которая мне не нравится. Но дальнейшее развитие темы оказалось весьма интересным. В какой-то момент я поймал себя на том, что мне гораздо интереснее сам твирр, нежели герой-человек, выведенный довольно картонно. Единый организм-семья - идея не новая в НФ, но в этом рассказе её иллюстрация сделана выпукло и сочно. Единственно, что мне не удалось понять - сюжетное введение твирра. Кто за него платил, что за компаньон, куда потом делся?
Куча милых приветов-аллюзий (вольно или невольно):
"Твирр" - вообще, сам термин ощутимо пахнет Шекли. Был у него такой рассказик о полёте с инопланетным зоопарком.
Вредные "уй-ши" напомнили лукьяненковских цзыгу.
"Джамп-режим" - к Стивену Кингу.
"Теперя я здеся. Здеся столько всего! Так интересно!" - прямая аллюзия к Джа-Джа-Бинксу из "Звёздных войн".
Корявости смысловые:
"Грузчики – все аборигены Анаконды, оправдывая название планеты двигались не проворнее сытого удава в холодную ночь." - После такого заявления эти грузчики не представляются иначе, чем толстыми ленивыми змеями. Дальнейшие детали туманят их образ - "На фоне щуплых туземцев Виктор..." - и непонятно, как они выглядят вообще.
Насчёт "клоунских цветов" мнения уже были. Мне тоже кажется, что это неудачно.
"Мозг сжигал тысячи калорий в отчаянных поисках выхода" - полагаю, автор не совершает мыслительный процесс кишечником?
За образ-идею твирра - спасибо.

255. Доппельгангер
Уверенная пародия-подражание Пелевину. Некое эссе-сборка "К истории вопроса о..." - достаточно наукообразно и с необходимым апломбом, чтоб читатель клюнул. Я тоже клюнул. И замечательный финал был мне наградой. Единственный минус рассказа - увязывание всего на радиоволны. Это и логически путается с началом эссе и как-то снижает общую прелесть образа "личного доппельгангера". Тем не менее, спасибо.
ЗЫ. Прямая отсылка к Пелевину - во фразе:
"На самом деле, реальность зависит от восприятия; при этом реальность Защитника отличается от реальности биржевого брокера тем, что доппельгангер движется вдоль магнитных линий и летает, оседлав радиоволну, а страховой агент движется вдоль денежных потоков и летает, оседлав купленную в кредит «Ауди»."

К моему удивлению в этой группе оказалось ещё одно подражание Пелевину -
253. Серый
Отсылка - к рассказу "Затворник и Шестипалый". Соответственно, в главных ролях - Умник и Серый. То, что это мыши, а не бройлеры, совершенно не важно - подражание почти полное, вплоть до риторических ходов:
"- Да зачем он вообще нужен, в Семье даже девчонки ни одной, – сел на пол Умник.
- Кто это – девчонки?- заинтересовался Серый.
- Ну ты дал! Ну как я могу тебе объяснить кто они такие? – озадачился Умник. "

Главное различие - в финале, который хоть и полностью противоположен пелевинскому, тем не менее, ожидаем. Несмотря ни на что, рассказ меня "зацепил" - мне понравилось чёткое и быстрое выведение характеров через почти одни диалоги. Спасибо.

244. Тени за рекой
Настоящий психологический триллер, прямо трудно оторваться. Блестящие портреты персонажей. Единственное, предполагаю, к чему могут придраться другие критики - явная притянутость обеих тем - что "семья", что "двойник". Мне это нисколько не мешает, а за рассказ - спасибо.

245. Двойник (2)
Насколько я понимаю, это "фанфик" к Вадиму Панову. Собственной литературной ценности рассказ не несёт, тем более, что написан настолько коряво, что и разбирать его охоты особой нет. Единственное, что могу посоветовать автору - писать слово "эльф" через "э оборотное", а то, не ровён час, приснится какой-нибудь леголас в гневе.
Кандидат на оценку "-1".

В верхней позиции личного топа у меня по-прежнему 228. "Криптограмма".
__________________
С уважением,
Эвк. Прутовидный.
Эвк. Прутовидный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 09:37   #107
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Автору НА МОРЕ И НА СУШЕ

Еще разок (пятый по счету): разумеется, наши отзывы есть ни что иное как придирки, показывающие, почему тот или иной текст был нами не выбран для итоговой таблицы. Мы - не редакторы!! Поэтому те, кто пишет отзывы, делает это не для того, чтобы пободаться с автором по поводу его гениальности, стиля или мата в произведениях, а для того, чтобы объяснить свою позицию. Вот если какой-либо автор из других групп запросит у меня отзыв (после того, как отошлю свою таблицу), то и подход будет другой! По крайней мере, будет иметь смысл препирательства. Ибо там речь пойдет именно об оценках творчества автора и его возможных перспективах. Разницу улавливаете?

Далее. Совершенно неубедительно прозвучала фраза, что мат употреблен, дабы показать переход от главного героя женщины к главному герою мужчине. Я лично уловил в тексте еще несколько более убедительных указаний на это. Честное слово!

И потом, почему Вы в бумажных вариантах убираете нецензурщину, а для Инета сойдет?! Типа мы здесь все лохи и козлы, ничего в жизни не добившиеся, нам и матерком сойдет, тем более нужно показать вам дубам, что речь пойдет о мужчине?!
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 09:50   #108
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Автору НА МОРЕ И НА СУШЕ

Цитата:
Сообщение от Локс
Далее. Совершенно неубедительно прозвучала фраза, что мат употреблен, дабы показать переход от главного героя женщины к главному герою мужчине. Я лично уловил в тексте еще несколько более убедительных указаний на это. Честное слово!
Просто вы очень умный человек; а я пишу для людей не таких умных как вы.

Текст должен быть написан так, чтобы даже самоый невнимательный читатель смог проследить за всем, что происходит в рассказ. Вот тогда-то он и станет внимательным.

Цитата:
Сообщение от Локс
И потом, почему Вы в бумажных вариантах убираете нецензурщину, а для Инета сойдет?! Типа мы здесь все лохи и козлы, ничего в жизни не добившиеся, нам и матерком сойдет, тем более нужно показать вам дубам, что речь пойдет о мужчине?!
Только не впадайте в истерику, умоляю - а главное, не приписывайте мне слов, которых я не говорил, хорошо?

Просто в Инете нравы более либеральные, вот я мат и не заменяю. Была б моя воля, я и в бумажных бы оставлял.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 10:25   #109
Guest
 
Сообщений: n/a
Эвк. Прутовидному...

Эвк. Прутовидный: "Впрочем, мне показалось, что я её худо-бедно почувствовал."

Ничего себе "почувствовал" ... это почти дословный повтор первой стратегической записи идеи рассказа

Спасибо за.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 10:37   #110
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Впечатление от некоторых произведений группы.

Цитата:
Сообщение от Эвк. Прутовидный
Впечатление от некоторых произведений группы.

240. Анатомия твирра
"Мозг сжигал тысячи калорий в отчаянных поисках выхода" - полагаю, автор не совершает мыслительный процесс кишечником?
Раз уже второй человек обратил на эту фразу внимание, предлагаю провести такой эксперимент: некоторое время ОЧЕНЬ ИНТЕНСИВНО поработать мозгами (решить на время пару заковыристых диф. уравнений, чтоли), а потом прислушаться к собственным ощущениям. Зуб даю - захочется жрать и сил никаких не останется. Это оттого, что на мыслительный процесс уйдет куча энергии - те самые калории.
Во завернул. Ну чем не профессор?!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 10:37   #111
Guest
 
Сообщений: n/a
2 Эвк. Прутовидный (рассказ "Серый")

Большое спасибо за отзыв. Однако, смею Вас уверить рассказ писался отнюдь не под впечатлением от повести Пелевина. Большинство начинающих авторов пишет о том, что им самим довелось увидеть или испытать. Потому, как человек работающий в биологическом НИИ, я лишь писал о специфике моей работы.

С уважением
******
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 10:53   #112
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: В догонку ко вчерашнему посту

Цитата:
Сообщение от Avix
251 Альфа и омега
... как обычно, есть и сюжетные вопросы. А может, и недоработки.

Как я понял, братья решили, что конец света переносится на жизнь маленькой Ядвиги - то есть на 70-80-90 лет… Мне кажется, было бы здорово, если бы «Ядвига Валежская» оказалось бы «говорящим именем», то есть в самом рассказе был бы дан ответ на вопрос, кем она станет.
Да, спорить не буду - "говорящее имя" придало бы сюжету оригинальный поворот, но идея была не в этом. На самом деле второстепенный персонаж "маленькая девочка" просто чрезмерно разросся в процессе написания рассказа. И это минус, очевидный самому автору.

Цитата:
Еще такая мысль. Насколько мне известно, для православных христиан конец света является ожидаемым событием, поскольку означает, во-первых, возвращение Сына Божьего на землю, и, во-вторых, именно тогда может начаться та самая вечная жизнь для истинно верующих.
В том-то и дело, что никто не знает что начнется после конца света и как это вообще будет происходить. Была идея дать альтернативный вариант развития этого события - видимо не вышло...

Цитата:
С другой стороны, подспудно в рассказе читается и такая мысль: сегодня Ядя, а потом брат укажет брату на другую девочку (или мальчика), и история повторится.
Нет такой идеи не было, но спасибо за подсказку

Цитата:
В целом рассказ достоин того, чтобы быть поддержанным.

Автору – удачи.
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 12:05   #113
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Эй. автор, который с калориями!

Попытался провести Ваш эксперимент. Много думал (гы-гы), кушать не то, что не захотелось, а расхотелось вообще (и это я еще сегодня, в принципе, ничего не ел!!)! Вот очень кушать хочется, когда читаю для своего удовольствия или смотрю фильм. Готовьте зуб
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 14:10   #114
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Локс
Эй. автор, который с калориями!

Попытался провести Ваш эксперимент. Много думал (гы-гы), кушать не то, что не захотелось, а расхотелось вообще (и это я еще сегодня, в принципе, ничего не ел!!)! Вот очень кушать хочется, когда читаю для своего удовольствия или смотрю фильм. Готовьте зуб
Пытаюсь затолкать зуб в модем. Ловите.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 14:50   #115
Guest
 
Сообщений: n/a
Как можно сравнить красное и круглое? Соленое и мягкое?
А приходится

«Ночь внутри» и «НЕСКОЛЬКО ВЫДЕРЖЕК ИЗ НРАВОВ СЧАСТЛИВЫХ СЕМЕЙСТВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ДАЛЕКОМ СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ.» . Чувствую себя той мартышкой из анекдота, пытающуюся разорваться между красивими и умными Приджется бросать монетку. Или ввести в состав критериев еще и любовь/нелюбовь к отдельным подвидам жанра. А если оба хороши???

И взгляд с другой стороны.
Больше рассказов, подобных №245! С такими же словами, с такими же запятыми (точнее, их отсутствием), с таким же построением фраз! Больше бежевых костюмов с черными галстуками!!!
И тогда то я наконец возлюблю "Тайный город" и как ближнего своего, и как себя самого, и как величайшее литературное произведение всех времен и народов, включая народы, проживающие в ТГ!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 15:04   #116
Прохожий
 
Аватар для Porechka
 
Регистрация: 25.11.2004
Сообщений: 28
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Porechka с помощью ICQ
Автору НА МОРЕ И НА СУШЕ

Цитата:
Сообщение от автор НА МОРЕ И НА СУШЕ
Отвечу на критику Локса и Поречки:
3) Насчет мата: ... в данном случае -- по крайней мере, в начале второй главы - мат также нужен по сюжету, чтобы читатель осознал смену повествователя: до этого была женщина, а теперь мужчина.
У Вас по тексту и мужчины и женщины матерятся абсолютно одинаково.
Цитата:
А в целом, если честно, ваша замечания показались мне придирками. То есть, если даже с ними согласиться, то все это исправляется редактором за одну минуту.
Точно! И редактор получает за это денежки (может даже и немаленькие). А Вам - бесплатная редактура.
Цитата:
лично для меня главное - это оригинальность замысла и читабельность.
Вот-вот, именно читабельность...
Цитата:
А ловить блох - занятие неблагодарное
И ваша реакция - лучшее тому подтверждение!
Поймите, я высказываю свое личное мнение, как сторонний наблюдатель=читатель, а вовсе не с целью посильнее обругать автора. Между прочим сюжет Вашего рассказа мне понравился...
__________________
Не стреляйте в пианиста...
Porechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 15:39   #117
Прохожий
 
Аватар для Porechka
 
Регистрация: 25.11.2004
Сообщений: 28
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Porechka с помощью ICQ
Уважаемые Авторы! Если Вас злят (раздражают, нервирую, бесят, просто не нравятся) мои комментарии - просто скажите, и я сразу заткнусь!

А пока никто ничего не сказал, очередная порция:
234."ОГОНЬ И ВОДА"
Рассказ интересный, идея оригинальна, лично мне очень понравилась. Красиво, написано неплохим языком… Но развязка какая-то невнятная – в стиле "догадайся мол сама". Теперь понимаю, почему меня всегда ругают за подобное.

235 "ЭПИДЕМИЯ"
После 10-го "купола" на первой странице начала тихо звереть… Автор, в русском языке много других слов! Каюсь, но дочитать не смогла… Совсем не в топ.

236. «Эл-Эллара»
А сюжет-то неплох, несмотря на кучу ляпов и местами неудобоваримый язык. Но не будем о грустном…

237. «Улыбайтесь!»
Весьма оригинальный стёб на тему феминизма, равноправия и иже с ними. Но чувствуется незаконченность.

238. «Любовь не умрет никогда»
Я поняла: не разговаривайте со своим зеркалами, потому что в итоге вы со своим отражением обязательно начнете пальбу из имеющегося под рукой оружия! Уже не первый прочитанный рассказ, развивающий эту идею. Радует то, что здесь ритуальный акт убийства зеркала хотя бы обоснован. Впрочем и повествование захватывает, хотя местами затянуто. В общем плюсов и минусов поровну: буду думать…

239. "НОЧЬ ВНУТРИ"
Не соглашусь с общими восторгами. Неживые персонажи какие-то, картинка у меня так и не нарисовалась, а жаль…

240. «Анатомия твирра»
Да просто понравилось! Весело, интересно, читается легко. Искать блох не хочется.

241. «За все надо платить»
Неплохо, но не для меня. Антиутопии о жизни, контролируемой, роботами никогда не были моими любимыми произведениями. Но не сомневаюсь, что найдутся те, кому этот рассказ понравится.

242. «Настоящий князь»
Интересно. Красочно. Только князь получился немного… э-э… "тормозной" (в смысле: думает и соображает очень уж медленно). А вообще понравилось, возможно - в топ.

243. «Избрать благую часть»
Не знаю… Ну сложно мне воспринимать сплошной диалог. Говорить хорошо\плохо не буду, просто не в моем стиле.

244. «Тени за рекой»
Ой, не ходите, девки, замуж! А то злая свекровь со свету сживет и не поморщится, да и на том свете мужа в покое не оставит. Прям жуть берет! Наверное для автора тема актуальна… Настораживает смена стиля: от печально-лиричного в начале к иронии в конце. В общем – на любителя. Я – не любитель. *Уточнение: на данный конкретный момент - не любитель, видимо просто не под настроение. А вообще рассказ хороший*

245. «Двойник»
«В двери вбежала еще одна фигура, но на этот раз черная с черным мечом в руках, в нее я отправил ельфийскую стрелу и пораженная фигура опала на земь.» - «земь», наверное, находится ‘во вне’…
«Сантьяга с сомнением посмотрев на двух молодых навов которые втупились в мониторы компьютеров» - «втупились» - в смысле тупо смотрели, или что это вообще значит?
Про пунктуацию молчу (причем во всем тексте…), хоть бы написали в конце магическую фразу «запятые, расставьтесь».
«А мне придется встретиться чудами и людами.» - самое точное описание нашего конкурса!!! Буду цитировать, однозначно.
«Он был в не земного происхождения» - а вот и ‘во вне’! И даже круче!
«Увидев первую фигуру меня скрутила судорога по всему телу» - тут еще и зрячие судороги…
В общем, извините, автор, но дальше читать не могу – просто невозможно следить за сюжетом, продираясь через все эти ошибки. Sorry…
__________________
Не стреляйте в пианиста...
Porechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 16:44   #118
Guest
 
Сообщений: n/a
Прочитал примерно половину рассказов вразнобой, из которых более всего понравились «Тени за рекой». Почти уверен, что автором является девушка, чей рассказ был оценен выше моего рассказа на одном из мастер-классов прошлого Роскона (а потом оба опуca были опубликованы - в РФ и Полдне, соответственно . Правильно ли я угадал?

Также понравились «За все надо платить» и «Анатомия Твирра».

Помимо трех перечисленных, обнаружил еще несколько неплохих рассказов, один из которых («Любовь не умрёт никогда»), как мне кажется, написан моим соседом по комнате все на том же прошлогоднем Росконе. Правильно, Андрей?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 19:53   #119
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2004
Адрес: Москва.
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Давай и я попробую...

Попробую себя в роли критика. Постараюсь кратко, рассказы выбраны методом тыка из прочитанных.

228. Криптограмма.

Красивые образы, всё очень хорошо представляется - скала с замком, пустынный берег, ветер, и даже морской бой в финале. Технических ляпов не заметил, за исключением спорного - математики ли шифровальщики или философы. Сюжет тёк вяло, но я почему-то не соскучился. Уровень в целом высокий. Но всё-таки частично согласен с теми, кто утверждает, что тема двойника "притянута". Да и фантистика как таковая там только в некой божественной музыке, да и то в общих чертах. Как буду оценивать, пока не знаю.

240. Анатомия Твирра.

Сюжет сразу же напомнил НФ-раздел ТМ годов 70-х и 80-х, тогда любили там печатать космооперы, импортные. Хотя чего уж плохого - любили их подростки, очень любили. Ко мне домой приходили, подшивки полистать.
Человек - стандартный супермен-авантюрист, улепётывает на всех парах от космополиси. Ничего нового. Но вот Твирр описан очень неплохо, без него всё действие бы превратилось в пустой боевик. Для меня это что-то новое. Возможно, укажу рассказ в бюллетне. Кстати, автор скорее всего кошатник/кошатница.

237. Улыбайтесь.

Ну, что тут говорить, прикол - он и есть прикол, посмеялись - и хватит. Был лет 20 назад фильм такой, польский - 'Новые Амазонки'. То же самое общество, только без излишнего милитаризма. Помнится, школьники толпами осаждали кинотеатры, по слухам, там все 'амазонки' ещё и голыми ходили. И 'детям до 16 нельзя'. А как правдами и неправдами всё-таки вломились в зал, оказалось, что нас кинули: все запретные сцены цензура вырезала давно...

В общем хоть рассказ и не без отмороженной идеи, а значит вполне в моём вкусе, я голосовать не стану. Пусть голосует женская половина отдела 'Жэ'

239. Ночь внутри.

Сразу же вспомнился 'Король и Шут'.

Мне очень тесно взаперти
И я мечтаю об одном
Скорей свободу обрести
Прогрызть свой ветхий старый дом...

Образ умирающего старца наводит на мысль о бренности бытия... Образ девочки, задуманной как противовес, можно было сделать бы и поярче. Образ молодого отморозка почему-то прочно начал ассоциироваться с узником Азкабана, тот тоже вроде бы прытких детей любил. А, ну так его в детстве били много, вот сущности и разделились, да... В общем образы - красиво, почти что Эдгар По, сюжет понятен, но концовка в стиле 'пришла маленькая девочка, и всё объяснила и персонажу, и читателю'... Можно было бы сделать поинтересней. Но в целом плюс.

235. Эпидемия.

Что меня поражает в этом издевательстве. Грамматические ошибки, конечно, умышленны, обычный двоечник столько не сделает. Если это не переведённый стилусом английский текст, конечно. Но какой-то интересный, и вполне замысловатый, сюжет всё же угадывается. Оценивать, конечно, не буду. Хотя бы в наказание за то, что необходимость разбираться в не связанных в предложения словах отняло лишнее время.

234. Огонь и вода.

Вот в заключение обзора мы и попали в Хорвардс. Автор попытался совместить несовместимое. Взал, да и вставил в добрую английскую сказочку для детей идеи наших Лукьяненко - Перумовых, и, в общем, вставил светлым 'силам бобра' по самые гланды. Идея, может, и неплохая. Живём-то мы здесь, а не в английской сказке. Но. Поттером зачитываются даже взрослые, там есть действие, а здесь - мелодрама, да и герой в решающий момент нюни разводит. Следовало бы многие моменты сделать сильнее. Да, и концовку тоже.
А вот идея насчёт битвы с двойником, и распределение в светлые / в тёмные / в... (ну вы поняли) - не так уж и плоха. Как и вынужденное после этой битвы рабство для светлых.
В целом, скорее понравилось, чем нет.
Легендарный Ручечник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 02:03   #120
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Всем доброго утра по Москве и хорошего дня!!

Продолжаем...

«Альфа и Омега»

Рождество… костел… так-так… ладно…
Параллельные вкрапления по сюжету… уже плюсик (помимо красивого языка, разумеется).
Мое личное «вкусовое» ощещение: с самого начала читатель настраивается на одну волну. Этому служат и вкрапления о братьях, и подготовка к Рождеству. А вот всего две строчки, начинающихся с «телевизора» и заканчивающихся «лишним нерабочим днем» сразу шваркают читателя в повседневность, в бытовуху. Да, да, все это объяснимо и понятно по сюжету и в качестве авторских объяснений и прелюдий, вероятно к последующим событиям, а то и в качестве базиса для всей идеи, но! Но потерялся, сбился торжественно-мистический настрой. Жалко.
«…я такой же как ты, разве что во мне чуть больше памяти» - это же не РС! Уж, позвольте попридираться.
Вот, собственно, и все придирки…
Очень понравился рассказ. Если бы еще каким-нибудь образом изменить звучание тех двух-трех строчек…
Спасибо! Тем более накануне Рождества!
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G Мирослав Архив предыдущих конкурсов 327 13.06.2006 06:42
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21


Часовой пояс GMT -5, время: 01:33.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot