Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2006, 15:20   #221
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Figaro_here Посмотреть сообщение
Мегана, а что Вам не нравится в оленьих упряжках в Карелии? Вы Карелию с карельским перешейком не путаете случайно?
Совершенно точно не путаю, была и там и там А должна?
Ладно, верю на слово - в красных китайцев вместе с оперуполномоченным Фединым в карельском колхозе на аэросанях с оленьими упряжками. Хотя картинка несколько фантасмагорическая. Ну да конкурс же фантастического рассказа, видно, я упустила этот момент...

Кстати, если все же возвращаться к теме... Вон выше кто-то из читавших рассказ говорил о своих ассоциациях с КВДЖ. Кто-то - с карельскими колдунами, по информации, почерпнутой из некоего ЖЖ. Для меня ни то, ни другое не очевидно. Но уже эта противоречивость, на мой взгляд, свидетельствует о том, что обстановка-то в рассказе прописана очень неясно... Хотя, быть может, это только для меня - существенно.
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 15:20   #222
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Exclamation автору "Слушай и говори"... И не только

Цитата:
Сообщение от Слушай и говори Посмотреть сообщение
Это ответ на пост Дарэля... но ответ не только Дарэлю.
Поскольку у меня тоже рыльце в некотором роде в пушку, это и мне тоже.

Не всегда можно сделать так, как хочется рецензенту. Не всегда рецензент видит в рассказе то, что там есть (и не видит того, чего там нету). Например, Вы увидели здесь "дурацкое давление на жалость". Очень похоже на то, что если в рассказе есть "больные дети" - это автоматически "дурацкое давление на жалость", которое Вы "не любите". И сразу готов диагноз и рассказу и автору - очень удобно!
Скажите пожалуйста, Вы сами, когда писали рассказ о "нерожденных карасиках" - тоже расчетливо давили на жалость или как?

Вы знаете, если верить всем "грелочным критикам" в финальной теме, в финале нет ни одного хорошего рассказа, вообще. "Слезодавилка", "плагиат", "пра аднаногую сабачку", "а сюжетец-то у вас убогий, автор", "а у вас зато язык еще более убогий, чем сюжет". И все зашибись прямо, какие психологи: орлиным взором с высоты своего полета проницают, где автор, сволочь расчетливая, на жалость надавил, где схалтурил, где специально напряжения нагнал. Ну как же, у нас за спиной тыщи конкурсов, мы почти профи конкурсов, мы все отлично видим.

Ничего не видим. Ни-че-го.

Невозможно по рассказу догадаться, искрене писал автор или специально сотворил конструкт, призванный посочувствовать героям! Невозможно - если рассказ плюс-минус прилично написан. Возможно - убедить себя, что читаешь "слезодавилку" (или наоборот - искреннее и честное произведение). Все зависит от точки зрения, на которую "критик" ставит себя сам. "Грелочный критик" чаще всего принимает ту точку зрения, с которой удобно сказать, что рассказ хуже того, который написал он сам. И даже если автор скажет, что не делал того, что ему приписывают, грелочный критик автоматически посчитает его лгуном. Потому что так удобнее. Никому не верить - удобно. Ругать рассказы за запятые и несоответствие поведения разведчиков в рассказе мифическим представлениям критика (который сам в жизни ни одного разведчика не видел) о суровых буднях разведки - удобно.

Вам не кажется, господа, что квартиный - в смысле, конкурсный - вопрос нас всех несколько испортил?


Сразу хочу отмазаться
Так вот, рассказ "про рыбок" был соавторским, ответственность за него в одиночку я бы на себя никогда взял, да собственно подобная идея мне никогда бы и в голову не пришла.
Кроме того, несмотря на то, что как минимум один их соавторов писал его переживая каждое слово, каждый оборот - мы оба прекрасно понимали, что в рассказе есть это самое давление на жалость. И мы понимали, что это оттолкнет часть участников.
Конкретно в тот момент думать было поздно - рассказ писали в горячке, за последние сутки приема, при этом правили еще два рассказа, которые собственно и были основными.
Если бы рассказ "про рыбок" выиграл конкурс или вошел в первую тройку, с большой долей вероятности мы с Лялей отказались бы от приза, это было уже решено - нельзя за такие рассказы брать награды, нельзя их выставлять наверх, мы попросили бы Андрея убрать его из списков.
Так как он затерялся где-то в середине, смысла поднимать шум не было никакого - скажу честно, мы с Лялей после объявления результатов ВЗДОХНУЛИ С ОБЛЕГЧЕНИЕМ.
Потому что не вышел вверх. Не занял ничего.
Так вот. Я не против сильных эмоций, неразрешимых этических проблем - на этом стоит литературный мейнстрим, как какой-то там Я может быть против?
Но. На одной из первых Грелок собрал свою жатву голосов рассказ, в котором выступал героем ущербный ребенок. На следующую Грелку таких детей были десятки.
Каждый уважающий себя автор, желавший пройти в финал, выписывал в своем творчестве детей сумасшедших, слепых, безногих, детей, немых от рождения, детей, над которыми издеваются злобные фашисты и детей, которые не замечая происходящего катятся в пропасть на виду у читателя.
И многие, очень многие из этих рассказов прошли в финал. Люди поняли - кровавые одноногие мальчики и слепые девочки, над которыми издеваются старшие сестры - это отличный прием! Т.е. можно сделать хороший рассказ, а можно - про одноногого мальчика. А если рассказ в принципе неплохой, да еще туда парализованную девочку воткнуть - ну так это однозначно шедевр!
В первом туре очень много авторов, которые смутно представляют себе, что такое стиль, что такое умение работать со словом, что такое сюжетная целостность и логичное завершение. Это можно понять по их рассказам.
Но все, КАЖДЫЙ знает, что такое эмоциональная составляющая. Любой может сказать - "задело - не задело". Так вот - одноногие мальчики во всех своих вариациях задевают. И проходят в финал зачастую совершенно никакие рассказы, в которых они есть, оттеснив стилестически выверенный, красивый, изящный рассказ - просто потому, что одноногий мальчик - это кувалда, а автор другого рассказа использовал скальпель. Не дорезал - сквозь шкуры-то...
Я - устарел как класс. Я не люблю, когда меня бьют кувалдой, я предпочту скончаться от множества мелких, изящных надрезов. От тонкого дурмана, которым меня окутают так, что я даже не замечу. От яда, который долгие недели будет отзываться во мне все новыми симптомами.
А вы бьете кувалдой. И это - после того, как показали, что ни скальпель, ни дурман, вам в принципе не чужды.
Может, смотрели фильм Люка Бессона - "Леон"? Там есть момент, когда киллер рассказывает о том, что квалификация киллера обратно пропоорциональна расстоянию, на которое он подходит к жертве. Так вот, вы показали, что теоретически умеете обращаться с ножом, но предпочитаете межконтинентальные баллистические ракеты.
"Не люблю" - (с) Б. Штерн.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 15:49   #223
Guest
 
Сообщений: n/a
аплодисменты Дарелю! Весьма внятно и убедительно.
(в сторону): правда, все равно не поможет ))
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 15:55   #224
Guest
 
Сообщений: n/a
Дарэлю.

Не хочу повторяться, но дело вовсе не в моем рассказе, кувалдах и скальпелях. У меня-то как раз цель была примерно противоположная: написать о ребенке-аутисте по возможности без слезогонства из читателя. Но каждый видит то, что ему хочется видеть - только и всего. Это не только моего рассказа касается, но и многих других, критиками "обласканных".

Практически у каждого "конкурсного автора-критика" есть свои красные тараканы. Кто-то встает в боевую стойку, увидев в рассказе слово "эльф", кого-то матерные слова возмущают так, что он уже ни сюжета ни героев не видит, кто-то аналогичным образом реагирует на кошек, кто-то - на "небесную канцелярию", а кто-то - на "больных детей". Это совсем не означает, что больше не надо писать рассказы про эльфов, кошек, детей и чертей.
Хотя, возможно, не стоит слать их на конкурс - в этом Вы правы. Но я рассказов пишу мало, и в конкурсах редко участвую - так что мне можно.

P.S. У меня, к слову, была уверенность, что рассказ во второй тур не пройдет - именно из-за того, что много в нем того, что критики сочтут "неправильным".
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 16:08   #225
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Слушай и говори, я завершаю дискуссию со своей стороны - мне нечего сказать кроме того, что я сказал. До сих пор не прочитана достаточно большая часть расказов, и ямогу просто не успеть их прочесть, а снимать свой рассказ о роли кошек-эльфов в небесной канцелярии я все-таки не хочу, хотя и понимаю, что шансов у рассказа немного.
Удачи на конкурсе! Ваш рассказ все-таки не худший, и в топах других голосующих для него наверняка найдется место.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 22:28   #226
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Хороший индеец Посмотреть сообщение
аплодисменты Дарелю!
(вздыхая) :
Карина, давайте все-таки не будем о том, что кому поможет, а что не поможет.
С вашей точки зрения это, возможно, все "внятно и убедительно", так ведь и рассказ не ваш.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 23:12   #227
Guest
 
Сообщений: n/a
о красных китайцах

Меня красные китайцы мало смущают, ибо знаю о роли Коминтерна в международном рабочем движении. Никого не смущает факт, что венгерский коммунист Бела Кун расстреливал врангелевцев в Крыму? Почему бы не оказаться китайцу в Карелии? Тем более что в рассматриваемый период Советский Союз активно поддерживал Мао в гражданской войне с Гоминьданом.
Автор, подскажите, верно ли я понимаю?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 03:16   #228
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от фантом Посмотреть сообщение
Меня красные китайцы мало смущают, ибо знаю о роли Коминтерна в международном рабочем движении. Никого не смущает факт, что венгерский коммунист Бела Кун расстреливал врангелевцев в Крыму? Почему бы не оказаться китайцу в Карелии? Тем более что в рассматриваемый период Советский Союз активно поддерживал Мао в гражданской войне с Гоминьданом.
Автор, подскажите, верно ли я понимаю?
Фантом, если вы историк, то будьте точны. Рассматриваемый период - это который? 20-е годы, о которых речь в том посте была? 30-е? Непосредственно предвоенные? И при чем там все-таки оленьи упряжки, если это Карелия (не Лапландия же)? Кстати, в самом словосочетании "красные китайцы" я тоже ничего странного не вижу. Я говорю о сочетании всего описанного, хронологии и географии.

В общем, поскольку автор на все к нему призывы так и не реагирует, предлагаю бесплодную дискуссию прекратить. Рассказ фантастический, имеет, безусловно, право на допущения. Другое дело, что меня вот все эти картинки смущают весьма.
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 03:24   #229
Завсегдатай
 
Аватар для tetis
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 54
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
работу в сад! еще немного мини-рецензий :)

Инцидент в Макошине
тонко, изящно, читать приятно, разочаровало только название книги... уж так автор на нем внимание заострял, так заострял!.. и на тебе... не выстрелило ружо

Ужасный механический человек...интересная структура рассказа, а читать было скучновато, и ощущается явное отсутствие нескольких фрагментов, как будто не до конца собранный пазл.

Его маленькая Мэри-Бет
интересная вещь на конкурс психологической прозы.

Переулок жертвенных петухов
вслед за малышкой Мэри-Бет туда же.

На закате
чудесная вещица, очень понравилась! спасибо автору, и стилизация весьма качественно выполнена

Былина о клинке и соколе
понравилась былина, читала с интересом, очень хотелось узнать что же будет дальше, финал не разочаровал

Встретимся на Занзибаре
однозначно не понравился рассказ. "будет очень много крови, кроме крови ничего, а зеленки дома нет..." автор, скажите, зачем? фантастичности в Вашем рассказе ни на грош, ну разве что война эта придуманная, тема не раскрыта, да и сама по себе работа литературной ценности для меня не представляет.
__________________
я говорю, что думаю и думаю, что говорю
tetis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 03:34   #230
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
038 Мертвая линия

Все бы было хорошо, но основной посыл рассказа абсолютно ничего не рождает во мне - мне скучно, бес...
Иногда в повествование входил канцелярит - и тогда я спотыкался. В целом - ровный, неплохой рассказ.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 04:04   #231
Завсегдатай
 
Аватар для tetis
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 54
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
продолжаем разговор...

Скорлупа для неба
рассказ порадовал, быть может ему недостает мастерства в исполнении идеи, но сама идея хороша. если бы рассказ был издан в сборнике, то уже благодаря ему одному, книга заняла бы место в моей библиотеке. отдельное спасибо за космонавта с шоколадной лопатой

Рай на Тау-Т
автор, очень мне Ваше творение понравилось. читала с интересом, и до последних строчек пребывала в напряжении, финал просто великолепен!
на погрешности текста внимания не обращала, но есть что корректировать.

Демон мыльных пузырей
сложно воспринимать эту вещь как законченное литературное произведение, но эскизы определенно хороши и стоят того, чтобы завершить труд

Свежая кровь
прочитала с интересом, хорошая работа, вот только тема, на мой взгляд, не раскрыта и есть ощущение некой вторичности.

Корова
как-то все слишком предсказуемо... и снова явный перебор с насилием, в данном случае, когда автор описывал мир. возникает вопрос: если девочки-девушки столь рано уходят в мир иной, и спастись удается лишь тем, кто сам становится убийцей, кто решает задачу воспроизводства?

Мне чертовски повезло с работой
оригинальная задумка, исполнение же откровенно подкачало, как-то все слишком скомкано и в лоб...

Запах мандаринов
превосходно. и тема раскрыта. больше даже и сказать нечего

Лорд предателей
откровенно слабая вещь, множество нестыковок, какие-то кукольные персонажи, долго пыталась найти положительные стороны... "ну не шмогла я, не шмогла..."
__________________
я говорю, что думаю и думаю, что говорю
tetis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 04:04   #232
Прохожий
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Можно немного имхо про "слезогонки"?

Дело в том, что у меня очень жестокая профессия. И "одноногих мальчиков", "аутисток-девочек", "жертв семейных трагедий" я насмотрелась досыта. И продолжаю наблюдать ежедневно. Поэтому на "трогательные" произведения, особенно в духе Крапивина, реагирую примерно как бык на красную тряпку - очень хочется взять тонкого, чувствительного аффтара за нежную шкирку и ткнуть изящным носиком в самую гущу того, о чем он пишет. Посмотри, дорогой, на существо с костными аномалиями, пороками сердца и глубоким идиотизмом - такие обычно умирают до года, но это существо живет уже десять лет, уничтожая безумную от любви мать - посмотри на эти синие губы, ручки-ласты, понюхай, как пахнут простыни. Обрати внимание на страшную нищету в квартире. Или зайди в скорбную обитель многодетной хорошо пьющей семьи. А может, к тебе, аффтар, придут новые мысли после посещения городской свалки и плотного знакомства с ее обитателями? Поверь, там есть на что посмотреть. Там живут люди совершенно особого сорта. Я знаю. Я была во всех этих местах и еще в десятках других, не менее вдохновляющих. Поэтому я ненавижу "жалостливые" произведения, ибо это в большинстве своем ложь, циничная до бесчеловечности. Есть исключения, конечно, но не на этом конкурсе, увы.
Извините, если кого обидела.
namino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 05:01   #233
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
На закате

Идея хорошая, порадовала. Теперь, как всегда, те мелочи, на которые я обратила внимание:
Море - как женщина. Притворяется нежным, ласковым. Таким покорным...
Автор, я прошу меня извинить, но это Брэдбери. Не слово в слово, но суть та же. Нехорошо.
Каким ведовством, какой злой волжбой превратилась ты, лебедушка, в гусыню крикливую?
А что такое «волжба»? Я такого слова не знаю. Есть вариант, что должно было быть «волшба»…
Понравился мне рассказ, сначала не очень шел, но конец – уже лучше.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 05:39   #234
Завсегдатай
 
Аватар для tetis
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 54
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
на последок

Поездка по частному делу
мило, со вкусом, но как-то простовато, не хватает мне в Вашем рассказе, автор, изюму

Не быть Фортунато
рассказ великолепен, идея, исполнение, финал. достоин первой позиции топа.

Мертвая линия
слишком предсказуемо, рассказ достаточно гармоничен, но идея значительно слабее исполнения.
__________________
я говорю, что думаю и думаю, что говорю
tetis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 05:55   #235
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
040 Встретимся на Занзибаре

Вещь в стиле позднего, разуверившегося, "мертвого" Крапивина. За отсутствие любви, за бессмысленную жестокость, за трусость и ненависть, за мое плохое настроение после прочтения - не в топ.
При том, что рассказ качественный.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 06:38   #236
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Unhappy 040 Встретимся на Занзибаре

Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
Вещь в стиле позднего, разуверившегося, "мертвого" Крапивина.
Заинтригованная отсылкой к к Крапивину, пошла читать. Нет, есть что-то общее в подаче, в описаниях мальчишек, конечно, но никогда у Крапивина (даже у "позднего, разуверившегося" - кстати, Дарэль, интересно - о чем это ты конкретно?) не было такой чернухи!! Максимум у него детям противостоит враждебный мир, а тут в рассказе дети убивают и предают друг друга.
В чем защита предательства-то здесь, автор? Рассказчик выжил - и ему плохо, несмотря на то что прошло много лет. (Вы уверены, что спустя годы кому-то захотелось бы вновь и вновь пересказывать такую историю??) Больше я в рассказе, честно говоря, не увидела ничего. И Занзибар этот за уши притянут, "заявлен", но не раскрыт...
По мелочи: использование курсива для выделения куска текста больше одного-двух предложений усложняет чтение. Корявости типа "вырастишь - поймешь" и прочих уже отмечались...
В общем, на мой взгляд, попытка поиграть на крапивинском поле на сто процентов провалилась.
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 06:51   #237
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
011 Поездка по частному делу

Забавно было читать, как пожилой дворянин с негнущимися ногами ползет по стене, а далеко внизу булыжная мостовая.
Сам я не раз лазил по стенам вверх, находясь в превосходной физической форме - с помощью множества приспособлений, естественно, со страховкой и т.д. - и поэтому в написанное не верю совершенно!
Впрочем, поменять это несложно - ведь библиотека вполне могла быть и на первом этаже, не правда ли?
Громадные абзацы и множество сложносотавных предложений вкупе с необычным стилем изложения и множеством мелких не то чтобы ошибок... но коряво звучащих фраз, сделали процесс чтения сложным. Чувствуется, что автор сам придумал эту проблему, чтобы жизнь медом не казалась - и к концу рассказа я въехал в стиль, и даже начал получать удовольствие.
Есть ощущение, что автор до этого рассказа уже написал пару километров текста, но с серьезным редактором ни разу не встречался, и поэтому его литературный талант, "выписанность" не блистают - но пока только слегка просвечивают за текстом.
В общем, неплохой рассказ - если все также пойдет и дальше, то встанет в очередь на топ. Но я все же искренне надеюсь, что мне попадутся яркие, сильные рассказы - среди произведений меньших размерами, я ведь иду от большего к меньшим...

добавлено через 4 минуты
Мегана, дочитаю, напишу. Да, дети у Крапивина не резали друг друга, это основной постулат, на который Лукьяненко написал достаточно сильный ответ в виде "Рыцарей сорока островов".
Но есть у Крапивина в поздних вещах и педофилы, и убийства, и черт в ступе - в общем, не могу я его нынешнего читать.
"Лето кончится не скоро" - по-моему, там про педофила.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"

Последний раз редактировалось Дарэль; 12.12.2006 в 06:51 Причина: Добавлено сообщение
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 07:15   #238
Завсегдатай
 
Аватар для tetis
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 54
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
...за мое плохое настроение после прочтения - не в топ.
угу, мне полночи потом кошмары снились, это ж надо было так "угадать" чтоб ентот рассказ оказался последним из распечатанных в тот день, и следовательно, читала я его тоже последним
__________________
я говорю, что думаю и думаю, что говорю
tetis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 07:42   #239
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
042 Скорлупа для неба

Превосходный рассказ. Слегка шероховатая коммуналка, не совсем очевидная библиотека, больше похожая на стандартную советскую контору типа института, и тем не менее.
Рассказ в стиле Б. Виана, чью "Пену дней" я почитаю за одну из лучших когда бы то ни было написанных книг.
Но - более светлый, яркий
Приятнейший рассказ. Пойдет в топ
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 07:45   #240
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Демон мыльных пузырей

Очень интересная идея, неплохо написано. Лично меня немного напрягло, когда «начал материться амулет срочной связи», я не против мата в рассказах, но здесь он воткнут совсем искусственно. Такие серьезные мысли и этот дурацкий мат смеха ради у меня не вяжутся в одно целое.
Случайно заметила:
К вечеру гости проголодались, и начали потихоньку стекаться в залу.
Не злитесь на меня, это я мимоходом отмечаю. Конечно, писать про запятые – моветон, но тут совсем простое предложение, так что специально выискивать ничего не надо – само бросается в глаза.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 00:40.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot