Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2007, 07:17   #121
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от DejaVu Посмотреть сообщение
Russell, о, круто! В следующий раз обязательно взорву звездолет с младенцами, устрою содом с гоморрой, и прочей копрофагией!
Было. Баян. С бородой.
Напишите лучше хороший раск. Впрочем, это труднее...
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 07:36   #122
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 23
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ваш Бог умер

....ну, наконец-то

С чувством глубокого удовлетворения, переходящим в удивленные взгляды окружающих, чел я сей опус.

Можно жеж!...Без всякого космического хлама, драконизма, пальцевысасывания и глубокозадумывания написать ПРИЯТНО читаемую, увлекательную вещицу.
Я, как Читатель говорю:
Пятерка Вам, Автор!....нет, - 6.0 за артистизм и 5.8 за технику. Патамуштопатаму. Огрехи есть, но говорить о них не хочется.
Горрынычъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 07:56   #123
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ИСПОЛНИТЕЛЬ

Есть мелкие ошибки и опечатки, а так написано очень даже, хороший язык. Первые две-три страницы шли хорошо, интересно... а потом все стало ну просто дико скучно и затянуто: пять подсудимых, про всех надо обязательно и в подробностях рассказать - так много и нудно рассказывать позволительно только в романе. Несколько раз чуть не заснул. Сам рассказ, в принципе, ни о чем, нет как такового сюжета. Тема - да, есть.
Флетч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 08:00   #124
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Напишите лучше хороший раск. Впрочем, это труднее...
В точку...
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 08:04   #125
Guest
 
Сообщений: n/a
Просто обожаю :)

Котёнок-Мелкатёнок, правильно подозреваете.

"а вот третий пункт. Он вроде ни у кого не сложился... " - ха, кто ищет, тот всегда найдет!

Russell, снимаю шляпу...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 08:10   #126
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 23
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отчет

Отчитался и теперь отчитываюсь

Выбрал для последующих осмыслений и расстановки приоритетов
( в порядке прочтения):

Истребителm Плезиозавров
Замороженный Реликт
Нимфический Катехизис
Самый Тяжелый день недели
Ради Бога
Повидай мэни про сэбэ
Your God has died

Если успею, почитаю группу "Б".
Говорят, там ЕСТЬ.
Горрынычъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 09:49   #127
Завсегдатай
 
Аватар для tetis
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 54
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Горрынычъ Посмотреть сообщение
Если успею, почитаю группу "Б".
Говорят, там ЕСТЬ.
не знаю ЧТО говорят, но раз говорят... в общем идите ужо к нам у нас тоскливо как-то...
__________________
я говорю, что думаю и думаю, что говорю
tetis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 11:35   #128
Прохожий
 
Аватар для korka
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Некоторые мысли по поводу понравившихся рассказов, иль попытка ответить себе, за что ж они мне приглянулись
Для других
Идея.
Самопожертвование.
Фатальность предсказаний.
Тема: По тексту видно, что тема – Заповедник, но почему-то по второму прочтению кажется, что ближе все же к разменной монете. Разменял же герой жизнь на жизни.
Композиция.
Повествование от первого лица периодами переходящее в поток сознания.
Исследовательская станция на далекой планете. Изучают жизнь местных разумных. В основном неконтактно, но бывают исключения. Об одном из таких исключений и рассказ. Абориген, не объясняя причин, приглашает одного из исследователей – главную героиню, – на свои территории, которые в просторечии именуются Заповедником. Поскольку это шанс узнать о Заповеднике и аборигенах побольше, ее, конечно отпускают, но не успевают ни проинструктировать, ни снарядить.
Далее выясняется, что выдвинулись они во исполнение древнего пророчества о возрождении леса. Девушка-чужачка нужна гг потому, что никого из своих он взять с собой не мог, не выжили бы, а может, должен был один дойти. Именно эта конкретная девушка подошла, очевидно, по психологическому складу и физическим данным. (не шутка переть на себе взрослого мужика несколько километров). А то, что она чужачка, по идее, должно было защитить ее от влияния «больного» леса. Во всяком случае, я поняла именно так. Далее все шло по заложенному в пророчестве (или это легенда?) сценарию. Долгий путь по больному лесу к точке «x», смерть в золотом дожде, возрождение в деревьях и травах.
Девушка с трудом возвращается назад. Первое, что у нее требуют – это отчет о проделанной работе.
Конфликты.
Выраженный – один. Внутренний конфликт героини, когда она начала привязываться к своему спутнику, испытывать к нему теплые чувства, но вскоре поняла, что против судьбы не пойдешь, особенно если сам герой против судьбы ничего не имеет.
Кульминация истории – когда она вынуждает героя рассказать немного о себе, и он рассказывает, как девушки выбирают парней. И она то ли из озорства, то ли всерьез, следует подсказанному плану действий – вынуждает Энее посмотреть ей в глаза.
Персонажи.
Очень человеческие молодые и немного идеализированные. Впрочем, романтичную историю это вовсе не портит.
Образы.
О! Автор меня купил с потрохами – первой же страницей. Краси-иво, блин! Лето. Верю.
Настроение.
Передано через природу и личные переживания героини. В начале замечательная картинка: река, течение быстрое, Обрывы по берегам. Заходящее солнце, игра света на волнах, лодка… путешествие неизвестно куда. И страх и восторг.
Притом «режим трансляции настроения» активно работает в ходе всего рассказа, ловко управляя ощущениями читателя.
Предложения для подумать.
Два крючка, которые должны были зацепить, но не сработали.
Первый: в «подготовительный период» все органично готовит меня, как читателя, к «Исполнению пророчества», чему-то такому глобальному, значимому, может, немного величественному. А там – маленькая поляна, и герой просто ложится и умирает, и прилетает ма-аленькая тучка. Все – здесь и сейчас. Локально.
Я даже представляю, для чего нужен был такой диссонанс. И он правильный. Но не зацепил. Может, где-то заакцентировать? Не берусь советовать, где.
Второй – в самом финале. Чуть-чуть не хватило (мне) реакции героини на встречу с коллегами. Может, не хватило изменения ее отношений к этим коллегам.
Хороший рассказ. Красивый. Приятный мне, читателю.
korka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 12:39   #129
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ради Бога

О, неееет... Постмодернизм? Экзистенциальные парадоксы?
Все люди - зомби? Бр-р-р!
Думается - тут разменная монета?
И кто? Главгер?
А пафоса-то... "С моим семенем..." "Человечество возродится..."

Оценка 3,2,1,3

Исполнитель
Пошло-поехало... Полоса белая - полоса черная?
В начале еще интересно, вроде все так обстоятельно, будто человек в этом соку варился, все знает. Потом сплошная философия. Можно казнить? Нельзя казнить? За что можно? А если невинный пострадает?... За всем этим словоблудием становится так тоскливо, что дочитать невозможно. Сделал усилие, дочитал. Людей нет, характеров нет. Тема есть, но не та.

Оценки: 3,2,2,1

P.S. посоветуйте что-нибудь веселое, а?
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...

Последний раз редактировалось DejaVu; 30.11.2007 в 12:40 Причина: Добавлено сообщение
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 12:41   #130
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от DejaVu Посмотреть сообщение
P.S. посоветуйте что-нибудь веселое, а?
Из веселого - "О пользе штабной культуры" и "Шерсть".
Флетч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:48   #131
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Прикрывшийся тазиком Посмотреть сообщение
Значица, так – критериев будет всего 3… Ну и выводы, конечно, как же без них…

017.
1. не сложилось.
2. да!
3. ДА!!! Ну наконец-то хоть кого-то схомячили!
Выводы: Ура, ну наконец-то. Вот уж рассказ для души – и трупов по колено и едят их не экономя. Я ж надеюсь главгер, в лучших традициях, не уйдет? Кстати, мож ему тоже перед смертью этого Гредина захавать? Авдотья только мимо кассы пролетела, ее бы …
Судя по количеству ДА!!! - это и есть рассказ автора поста
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:56   #132
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Судя по количеству ДА!!! - это и есть рассказ автора поста
Протестую! Он - не я, и я ему даже денег не давал
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 14:28   #133
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
О пользе штабной культуры
Ой, как же я смеялась Не зря рекомендовали к прочтению, не зря. И сюжет детективный хорош, и практикант с магией - балбес, и вообще все... Включая "башню Зоннис" и магическое слово "Симорон" ))) Рыдала просто от смеха.
Но автор, как же грязно!! Совести у вас нет, в самом деле - такое количество ошибок-опечаток-пропущенных запятых и прочей мелочи... Иэх...

Из цикла "Легенды питерского метро"
Купилась на название - я неравнодушна к Питеру, это не секрет. И была глубоко разочарована. Автор, а где в рассказе метро-то, окромя завязки? И что в нем сугубо питерского-то? Какой еще лесопарк у м. "Политехническая"? В общем, название рассказу не соответствует ваще никак.
Что до самого по себе рассказа - сюжетец слабоват, герои какие-то картонные, не верю я в них - ни в кого. Мотивация ни у кого толком не прописана. А зачем девушкам имена поэкзотичнее? Не Маша-Вера-Катя... Чтоб не сильно контрастировали с другими героями, эльфом-орком? Логичнее было бы наоборот сделать. Непонятно.
Да и написано так-сяк... Одну только фразу из финала процитирую, чтоб понятно было: "И боль уходила, и, проваливаясь в беспамятство, Виолетта начинала понимать ее слова" - чьи слова, боли?
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 16:38   #134
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ ДЛЯ НИМФЫ

Неправдоподобно как-то. Разве сложно, например, достать реальное руководство к проведению ремонтных работ? Да и на стенде в музее не стали бы писать такую ерунду. Не говоря уже о том, что избавиться от человека или устранить его на время можно более простыми способами. И как-то очень удачно случайный человек тоже оказался художником.
Потом, интересно, какого размера там пауки, если она спала на "паутинке". Если уж пауки огромные, то вряд ли это "паутинка" - уже целая паутина. Мне, на самом деле, вообще сначала показалось, что нимфа как Дюймовочка, но оказывается, размером с обычного человека.
"Чуть повернутая голова, длинная шея, одна нога немного отставлена, опорная тонет в иголках...", - тут "опорная" вообще не смотрится. И нога тонет в иголках? Деревья, как я понял, гигантские, раз она листком укрывалась.
[FONT=Times New Roman][FONT=Verdana]"Я зашел ей за спину, вынудив изогнуться в талии и смотреть на меня через плечо", - а почему она повернуться не могла? Ноги вроде не приклеены.[/FONT][/FONT]
[FONT=Times New Roman][FONT=Times New Roman][FONT=Verdana]"— Что это значит? — крикнул я", - с чего это вдруг крикнул? Все шло нормально, спокойно, а тут: "ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?".[/FONT][/FONT][/FONT]
[FONT=Times New Roman][FONT=Times New Roman][FONT=Verdana]Ну и не совсем по теме, существо всего одно [/FONT][/FONT][/FONT]
О, чуть не забыл, почему она ходила с книгой, тогда как заповедей было всего дсять, и то не слишком объемных? Они бы вполне влезли на листочек.

Последний раз редактировалось Флетч; 30.11.2007 в 17:07 Причина: Add on
Флетч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 16:45   #135
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Флетч Посмотреть сообщение
Ну и не совсем по теме, существо всего одно
Упомянутый в рассказе «Заповедник» явно не для этой конкретной нимфы писался, а для большЕго количества нежных существ. Так что все более чем «по теме».
__________________
Не ту страну назвали Гондурасом!
Котёнок-Мелкатёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 17:03   #136
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Котёнок-Мелкатёнок Посмотреть сообщение
Упомянутый в рассказе «Заповедник» явно не для этой конкретной нимфы писался, а для большЕго количества нежных существ. Так что все более чем «по теме».
Вообще про количество я шутил, там даже смайлик был в конце, вот такой
Флетч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 17:04   #137
Guest
 
Сообщений: n/a
Флетч
Сложно. Потому как самостоятельно пилот такой низкой квалификации проводить их не может.
И это на стенде не ерунда. Это выдержки из реального руководства. Что было в музее, то и спер.
Случайный человек не оказался художником, он тоже считал себя им. Чувствуете разницу?
Про иголки. Лес смешанный. Ситуацию, когда листья и иглы в разных уголках отличаются по размеру, представить можно. Можно даже объяснить, но разве это здесь нужно?
Пауки крупноваты, да. И в самом деле мне не стоило называть их паутину так неуважительно: паутинкой, соглашусь, пожалуй.
Про взгляд через плечо. Заигрывала нимфа.
Про крик "Что это значит". Нимфа на берегу, собеседник в середине озера. Попробуйте поговорить тихо.

Про несоответствие темы: спасибо Котенку-Мелкатенку, объяснила верно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 17:15   #138
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Флетч Посмотреть сообщение
Вообще про количество я шутил, там даже смайлик был в конце, вот такой
В наше время смайлик ничего уже не значит
__________________
Не ту страну назвали Гондурасом!
Котёнок-Мелкатёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 17:45   #139
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вообще, я спорить не собираюсь - сказал, что посчитал нужным, дальше думайте сами. Но один раз опровергну.

Цитата:
Сообщение от Правила для нимфы Посмотреть сообщение
Сложно. Потому как самостоятельно пилот такой низкой квалификации проводить их не может.
Я не просил вас, чтобы он проводил ремонт, я просил подыскать ему реальную книгу - для правдоподобия. А если бы герой проверил конспект сразу же? С книгой дурака валять можно сколько угодно.

Цитата:
И это на стенде не ерунда. Это выдержки из реального руководства. Что было в музее, то и спер.
Из реального руководства в нашей жизни или в их? Если в нашей, я вам еще могу поверить и удивиться, какую иногда пишут ерунду. Если в их жизни, то здесь уж виноваты вы.

Цитата:
Случайный человек не оказался художником, он тоже считал себя им. Чувствуете разницу?
Загадочная фраза. Главный герой считал себя каким-то другим художником? Точнее, Ники Макаровым? Прямо диагноз получается. Или он художником не был, но считал себя им? Что, в принципе, снова бред, и вопрос остается вопросом: откуда у случайного человека (пусть не художника) с собой альбом и "рисовальные" принадлежности?

Цитата:
Про иголки. Лес смешанный. Ситуацию, когда листья и иглы в разных уголках отличаются по размеру, представить можно. Можно даже объяснить, но разве это здесь нужно?
Представить я могу вообще все, что угодно. И объяснять вам в рассказе ничего не надо. Просто сравните: листья, которыми может укрыться взрослый человек и иголки, в которых утопают ноги. Слишком большая разница.

Цитата:
Про взгляд через плечо. Заигрывала нимфа.
Я вообще-то понял. Не о том речь.

Цитата:
Про крик "Что это значит". Нимфа на берегу, собеседник в середине озера. Попробуйте поговорить тихо.
Но он-то нимфу слышал отлично. Первая фраза была ее. Хотя бы укажите, что она читала громко, повысив голос.
Флетч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 03:40   #140
Guest
 
Сообщений: n/a
Мегана, спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
Из цикла "Легенды питерского метро"
Купилась на название - я неравнодушна к Питеру, это не секрет. И была глубоко разочарована. Автор, а где в рассказе метро-то, окромя завязки? И что в нем сугубо питерского-то? Какой еще лесопарк у м. "Политехническая"? В общем, название рассказу не соответствует ваще никак.
Что до лесопарков, то их в той местности аж целых два. Тот что поменьше - рукой подать, а поодаль - большой. Герои, заметьте, достаточно долго от метро топают, 2 проспекта пересекают.
Теперь по названию. Ходят среди питерцев байки о метро, от вполне реальных и смешных до совершенно мистических и жутких. Название - это была попытка к ним примазаться
Несмотря на то, что основные события рассказа происходят в парке, эта сказка о том, какие необыкновенные знакомства могут завязаться в метро...
Цитата:
Что до самого по себе рассказа - сюжетец слабоват, герои какие-то картонные, не верю я в них - ни в кого. Мотивация ни у кого толком не прописана.
Может, подскажете, как в мелких деталях раскрыть характеры, сделать героев живыми? Нет, правда? Мне показалось что они чересчур самостоятельные и ломают мне весь замысел, поступая по-своему
А с мотивацией что не так? Есть заповедник, значит есть охрана и есть браконьеры. Расы другого мира находятся в состоянии настороженного перемирия, значит, если браконьером будет орк, эльфу нельзя будет его убить и наоборот. Поэтому отправляются двое. Поскольку оба - большие раздолбаи, они находят общий язык и из вынужденных союзников становятся друзьями.
Цитата:
А зачем девушкам имена поэкзотичнее? Не Маша-Вера-Катя... Чтоб не сильно контрастировали с другими героями, эльфом-орком? Логичнее было бы наоборот сделать. Непонятно.
Возможно Мне уж и личный редактор на это дело пенял.
Виолетта - намек на Виолу Тараканову. Ну а Марианна - скорее всего ненастоящее имя. Браконьерша придумала себе тщательную легенду, а имя взяла наиболее приглянувшееся из тех, что в употреблении...
Цитата:
Да и написано так-сяк... Одну только фразу из финала процитирую, чтоб понятно было: "И боль уходила, и, проваливаясь в беспамятство, Виолетта начинала понимать ее слова" - чьи слова, боли?
Вот до чего спешка доводит Эх, нужно было раньше начинать - и знаков было бы больше, и детективный сюжет бы нарисовался...
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 08:34.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot