Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2005, 11:50   #121
Guest
 
Сообщений: n/a
Продолжим.

Название:ДНК-капкан
Номер:118
Тема: Ловушка

Такой ровненький рассказец. Без сильных эмоций. Даже скандалы, слежка, боевая машина-девица описаны спокойно и... скучно. Сначала думал: "Ну, вот! Даже придраться не к чему!" ХА! Есть!
Неинтересно. Этакий рассказ-трупик.

Название: Вампир - вампиру
Номер: 117
Тема: Ловушка

"Разговор мог быть интересным." Я читаю такие предложения и думаю: "Боже! Ну почему так? Почему люди разучились точно и ясно выражать мысли?" Вы что хотели этой фразой сказать? Разговор становился интересным? Разговор начал его заинтересовывать? Так и пишите! А пока получилось, что мог, но не стал.

Пока не верю. Вот пример: "- Ну, это еще доказать надо, - злорадно высказал свое мнение участковый." Во-первых, хотя в нашей стране и родилась поговорка, мол, закон - что дышло, с другой стороны, презумпцию невиновности никто не отменял. Так что доказывать, как правило, приходится органам, отнюдь не гражданам. Во-вторых, подозреваю, что Вам не приходилось общаться с участковым. В подавляющем большинстве это немногословные, равнодушные, недовольные своей должностью люди.

Понятно. Снова не дает покоя слава Дозоров. Не кривитесь. Взялись писать про вампиров - будьте готовы к подобного рода затрещинам.

Что плохо: крайне неубедительно, не вижу ни бабок-соседок, ни мусорка, ни соседа-кровопивца, ни кланов, ни их многовековой истории. Переговоры прописаны вяло. Развязка... да и нет ее, как таковой.
Что хорошо: если эту идею как следует обмусолить, может получиться неплохо.

Название: Мирабель
Номер:116
Тема:Вроде, Первый - не первый. Сомневаюсь.

Стихи, однако!
Безудержный поток завораживающих эмоций-мыслеобразов. Скажу честно. Не мое. Кому-то нравится. Не мне судить.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:06   #122
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Сегодня день выдался свободным. Не знаю, как будет со следующими.
Еще несколько текстов:


Ловушка для тролля.

Поосторожнее со сравнениями, автор А то можно подумать, что во фразе «сладкий зевок разодрал рот, аж хрустнула челюсть» речь идет о гранате «сладкий зевок».
Но в целом, рассказ очень даже ничего. Любителям фэнтези, пожалуй, придется по вкусу


Драконы в ноябре

Я, может, и не особый любитель фэнтези, но бытие дамской особи дракона в условиях конкурентной борьбы и большого города описано довольно живо. Респект! Однако насчет тематики… Это по какой теме? И каким боком?


Вкус победы

Ну что же, рано или поздно на этом конкурсе Первого должны были сожрать. С появления сковороды зародилось подозрение, что вот оно - то самое. Ну и… Да. Сожрали за здравую душу. Мотивацию бы к пожиранию победителя придумать получше – совсем неплохо было бы.
Сам по себе текст – ничего. Образный. Местами глючноват, но я это не рассматриваю, как недостаток.


Ребро Адама

Забавная мысль. Но уж слишком затянутое изложение! Автор, постарайтесь ее вложить в два раза меньший объем текста. Уверяю: эффект вырастет многократно!


Отмычка Вайрочаны

Еще один дельный текст. Но комментарии к нему почти те же, что и к предыдущему рассказу
Динамика теряется на затянутом фрагменте со вскрытием ворот. Я, конечно, понимаю, что все перечисленные знаки специалиста имеют глубокий смысл. Но повествование они губят. Смысл, концовка давно уже предугаданы самым тупым читателем. И думается только одно: скорее бы этот главгер дверь доломал. Ан нет – вскрывает вор свой замок и вскрывает… Вскрывает и вскрывает…


Поймать шумшура

Текст приятный, читается легко. Что характерно, интересный. Ну что же, еще один кандидат на топ! Хотя чувствую, что скоро топ мне понадобится в два раза больше, чем есть…
Ар Го вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:22   #123
Guest
 
Сообщений: n/a
116. Мирабель
Хороший рассказ. Но на мой взгляд СЛИШКОМ романтичный, слишком. К тому же у меня есть заскок - как вижу обычные слова, но с большой такой, заглавной буквы и много - не мое. Увы.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:50   #124
Guest
 
Сообщений: n/a
091. Четверг, 12-е
Хороший рассказ. Про выборы. Практически Ющенко-Янукович. Во всяком случае приемчики те же. Автор разбирается. А насчет окончательного козла - это по женски. По женщински. которая умеет проигрывать. А это нужнее, чем уметь выигрывать.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:53   #125
Guest
 
Сообщений: n/a
Автор "теории"

Здравствуйте.

Киберпанк это же жанр. К сюжету жанр имеет довольно опосредованное отношение. Что получится в конце это автору решать. Просто почему-то очень часто рассказы (да и романы Лукьяненко и иже с ним) начинаются за здравие, а кончаются за упокой. Упокоем я считаю спасение человечества, окончательную и бесповоротную победу добра над злом (или зла над добром как угодно) и прочую глобальную чепуху.

Вы что каждый день цивилизации спасаете? И я нет. И никто не спасает. Каждый живет помаленьку свою уникальную неповторимую и вероятней всего единственную жизнь. И она человека больше интересует чем судьба человечества.

Я не навязываюсь, но если гипотетически, чисто по-человечески, я бы так сделал:

Гагу слегка за тридцать, он подбухивает, и единственное что Гаг умеет делать это играть в эту игру свою. Денег хватает на жизнь, но квартиру, например, он купить не может, а машину даже и водить не умеет.

А сын у Гага в школу пошел, на вопросы учительницы "кем папа работает" отвечает уклончиво.

У Гага надвигается кризис среднего возраста. И все это на фоне великолепных киберпанковских стрелялок.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:00   #126
Guest
 
Сообщений: n/a
Ух, сколько претензий к слову "провидеофонила" из моего рассказа "До Вашей смерти осталось..." извините, авторство этого замечательного глагола принадлежит, увы, не мне, а моему любимому писателю Киру Булычеву. Цитата:
"- Понимаете, - сказал я, - Алиса не может заснуть, и я хотел провидеофонить бабе-яге, чтобы она ее наказала. Но вот ошибся номером.
Марсианин снова улыбнулся." ("Девочка, с которой никогда ничего не случится" Кир Булычев)
Просто я выросла на его книгах... и поэтому мне это слово глаз не режет совершенно.
Претензии по поводу всего остального принимаю, что ж мне еще остается? Приятно, что lagif рассказ мой порадовал. Не зря писала =)
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:05   #127
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
шумелка
не просто порадовал. я даже за него проголосовала (на какое место поставила, не скажу)
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:06   #128
Guest
 
Сообщений: n/a
шумелка по-моему правилами запрещено связывать ник с названием рассказа. Удалили бы вы свое сообщение от греха.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:09   #129
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Гость
Не запрещено, если рецензии она пишет под другим ником. Кроме того, имя может не совпадать с тем, которое в списке участников.
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:09   #130
Guest
 
Сообщений: n/a
Не переживайте, Гость, это"левый" ник, специально для рецензий
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:53   #131
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Разобрало любопытство. Не удержался. Еще три текста. Последние на сегодня.


Живая фантазия станции «Страда»

Да, мысль интересная, автор. Но вам нужно серьезно работать над ее воплощением. Пока в действии, даже в разговорах не чувствуется практически никакой динамики, жизни. И разберитесь с пунктуацией, черт возьми!


Альпийские игры

На всем протяжении текста искренне желал найти хоть что-нибудь, что оправдывало бы название «фантастика». Хоть какую-нибудь новизну. Хоть тень новизны. Не нашел. Вроде фантика, в котором нет конфеты. Извините, автор, что так жестко – но именно такие рассказы вызывают у меня четко ощутимое неприятие. И я не могу его преодолеть.


Я УЙДУ ПО ОБОЧИНЕ

Блин… Опять главгер с капитальной непрухой. Опять попытка суицида. На этот раз (далеко не первый) главгера останавливает добрый крестный фей… Интересно, найдется ли хоть один конкурс, где я не читал этого фрагмента?!
Ага. Глагеру - желание на выбор. И хочет он стать «тусклым». Ну, в смысле, в одном из ранее прочитанных текстов это так называлось – умение так разместить себя в пространстве, чтобы исключить из «поля внимания». В некоторых других вещицах это называлось другими словами. Здесь и вовсе не названо. Ладно, посмотрим, чем главгеру сие аукнется да где откликнется.
Надо сказать, что описание свойства «тусклости» в виде пользования однородной дорожкой воспринимается слабо. Ну да ладно – будем рассматривать, как элемент хоть какой-то новизны.
Разнузданность главгера со «сверхспособностями» – ну да это психологически оправданный прием…
Ага. Дорожка все же не однородная. Ладно. Смотрим дальше…
Дочитал. Ну, надо сказать, концовка меня порадовала. Переписать бы на фиг начало – вообще замечательно было. Но, в отличие от предыдущего рассказа, написанного, надо сказать, более гладко, этот – фантастика. И здесь есть что, и за что оценивать.
Ар Го вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 14:16   #132
Guest
 
Сообщений: n/a
115. Шпигель
Хороший рассказ. О драконе. Хотя, конечно, даже Сам Толкиен писал о драконе только для детей. И Саймак и.... И, главное, везде убивают. И не жалко. Охотнички. Скорблю.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 14:27   #133
Guest
 
Сообщений: n/a
099 Живая фантазия станции «Страда»

Ну что же, женский киберпанк, господа! Да какой там женский! Дамский! ДАМСКИЙ КИБЕРПАНК!!!

Я такое первый раз встречаю, так что милый автор, вполне вероятно можете считать себя основоположницей жанра. Оценивать серьезно, к сожалению, не могу (мозг порвался), так немного попляшу на особенно полюбившихся моментах и отстану.

Утро было гадким, мерзким и противным. Во рту чувствовался привкус пшеничного эля

Девушка вы чего?! А если бы он всю ночь в шахматы играл, какой бы привкус чувствовался?

Мысль вырвалась за пределы головного мозга и молниеносно пронеслась по всему телу, заставляя содрогнутся каждую его клеточку

Ну «тся» и «ться» это не мое дело, а вот «вырвавшаяся за пределы мозга мысль» это да. А если б милый автор про аксоны, синапсы, медиаторы и разность концентраций ионов калия и натрия знал, боюсь, эта чудная фразочка вылилась бы в не менее чудный абзац.

Кстати, не понял, зачем первые два абзаца написаны от автора, а весь остальной рассказ от героини?

Двух второстепенных персонажей милый автор решил описать поподробнее:

Довольно таки симпатичный молодой человек с бездонными голубыми, но слишком холодными, как воды Антарктики глазами, точеными чертами лица и белоснежной кожей.

Чтобы описать его достаточно пары слов, он - это «соль Земли», самый бескорыстный и всегда готовый прийти на помощь человек, человек с большой буквы, с огромным сердцем, в котором есть место для каждого


Если бы ты знал женскую тоску по си-ильному плечу-у!!!!

Головной мозг не выдержит подобного рода перегрузку, т.к. не сможет молниеносно разграничить виртуальный мир своей иллюзии, который состоит из символов, знаков преображенных в образы и, следовательно, в чью-то индивидуальную фантазию, от реальности

Золотые слова. Не выдержал мозг. Разорвался. Вся комната в ошметках.

По всей видимости, в фантазии осталось открыто порт, своего рода окно, что само собой вполне логично, ведь фантазия не отключилась сама, автоматически позакрывав за собой все «двери», ее просто прервали. Значит, нужно войти в фантазию, отыскать нужную дверь и просто закрыть ее. Но кто захочет отправиться в «заглюченую» фантазию, зная, что с ней явно что-то не в порядке?

Капу! Капу надо жать, Владимир Николаевич! Ну, или вилку из розетки вытащить.

Они были покрыты пупырышками, теми, которые выступают на теле, когда очень холодно. Но такое сильное внушение, которое отображается и на физиологическом уровне, не было подвластно не одной фантазии

Ух, ты! Что даже сердцебиение не учащается? Хреновые фантазии товарищ милый автор.

Не могу больше! Уф-a! Удовольствие непередаваемое. Всем читать!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 14:46   #134
Guest
 
Сообщений: n/a
йцукен

Вот читаю вас, йцукен, и завидую :P
Отпугивающим видать выглядит мой рассказ. Никто не берется слова молвить. Может возметесь? 093
[/url][/quote][/b]
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:23   #135
Guest
 
Сообщений: n/a
110 Лукавый

Не знаю, как относиться к этому рассказу. Вот если бы автор его напечатал.... Тогда да. В первом веке автора бы канонизировали, в 13-ом веке сожгли бы нафик, в 18-ом бы высекли... В 21-ом остается только пальцем показывать.

Вроде бы все мы умные люди собрались. Чего нас так тянет глобальные вопросы решать? Хлебом не корми, дай библию истолковать. Ну ладно, валяйте… только учтите, рецензировать такие произведения будут так:

-Спокойно. Это единственное место, где нас не смогут подслушать. У нашего учителя много ушей.

Простите, а сколько это будет в цифре?

- Вы помните, в центре сада стоит замаскированный под дерево материализатор?

Ну, конечно! А люди-то две тыщи лет гадали, чего это там стояло? А меилофона там не было?

Люц, как всегда, появился внезапно. Красивый и гордый, он лишь слегка кивнул головой в знак приветствия.

Шумел бушующий камыш,
Судили парня молодого,
Он был красив и молчалив,
Но в жизни сделал много злого

-Тогда борьба – снова улыбнулся Творец – Борьба за каждую человеческую душу…

Автор, скажите по чеснухе, у вас лично там какой счет уже?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:27   #136
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Прошу прощения у моей очереди заявок, но вас по некоторым причинам =) я переместил.

И, скорее всего, больше не смогу комментировать . Времени совсем нет, а еще вас всех надо прочитать! Так что извините.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Наверно, последний.

090. 2. ИВАНОВ И ЧЕРТ. 7.0

Рассказ хороший. Юмор, в качестве обертки, и идея, в качестве конфеты. Конфета, правда, - карамель, твердая и приторная, но ничего.
Юмор, в отличие от предыдущей лопаты, мне в самом деле понравился:
«Рак взмахнул клешней и ушел на дно.
- Ту-ду-ду-у… ту-ду-ду, - продудел Иванов тему из Терминатора.»
...И прочее.
«Сами посудите, нас на планете 6 миллиардов! Даже если тысяча чертей будут, как участковые врачи по 20 человек в день оббегать, то 6 миллиардов им меньше чем за 800 лет никак не обслужить. Вот, нарочно, посчитайте на досуге. А сколько за 800 лет новых людей народится? То-то.»
А сколько умрет из этих двадцати, коих черти еще не посетили? Сложная какая-то арифметика, это не десять «Оболоней» в Черновике Лукьяненко насчитать.
Язык, в общем-то, неплох, и чувствуется, что автор эрудированный, но в некоторых случаях он (автор) дает маху.
«и приветственно скривился»
«По кухне запахло.»
«Черт ловко схватил рака, встряхнул и мягко, без брызг опустил в кипящее пенное варево.» (Чему там пениться, вода вскипела.)
«Через полчаса на кухне у Иванова все сделалось готово.»
«и не пролив ни капли разлил»
«Молчи. Молчи и слушай. Вот ты когда что-нибудь хочешь сказать, что делаешь?» (Он сказал молчать и слушать и тут же задает вопрос.)
«организуются в коллективы»
«занося самое важное компьютер»
Это же вообще особо графоманский абзац:
«Холодное пиво оросило пересохшую ротовую полость, трепещущим птенчиком скользнуло по пищеводу и где-то там глубоко внутри очень мягко легло на старые дрожжи. Чуть-чуть полежав и согревшись пиво всосалось в кровь и разнеслось по тканям выгоняя из них продукты распада алкоголя, проникло сквозь гемато-энценфалический барьер, даря мозгу радость и удовольствие, походя сломало блок амнезии и в круг ясного сознания Иванова толпой хлынули воспоминания.»
В этой же корзине пунктуация, тут я обойдусь без примеров, но запятых ощутимо не хватает. Тут надо поучиться. Посмотреть правила на (дее-)причастные обороты и заодно уточнения.
Двойные абзацы - это какая-то авторская находка. Многие из них вовсе не отделяют эпизоды, а отделяют предложения. Вы так печататься не будете.
Обращения к «любезному читателю» в самом начале мне не понравились, понятно, что рассказ писался на конкурс, и это похоже на заискивания.
Ну, а теперь отвлечемся от мелочей. Рассказ как бы жизненный. Вы случайно не с себя, автор, писали? Если нет, то хвалю, довольно убедительно; если да, то что же вы сможете написать в следующий раз? И все вроде бы шло неплохо, за исключением того, что рассказ напоминал мне «Отягощенных Злом» Стругацких, - до этого предложения:
«В людях оказалось неожиданно легко и просто.»
Потом началась фантастика. Мне так показалось, идея шла не к этому, и такой неестественный оборот мне не понравился. Видите ли, изначально текст шел очень правдоподобно, очень жизненно и знакомо (даже с чертом), но тут он встал на уши. Все обернулось как показано в Харизме Каганова, но там хоть все было подано на ладошке, с прямой речью, а тут невнятный концентрат. Как у Кинга, герою которого попался рассказ и рассказ этот был буквально гениальнейшим и шедевральнейшим, душевыдергивающим и убивающим читателя творением... но ни кусочка рассказа не было приведено.
Хотя закончилось, как и началось, все равно неплохо.
mongoose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:29   #137
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Человек Дождя
йцукен

Вот читаю вас, йцукен, и завидую
Отпугивающим видать выглядит мой рассказ. Никто не берется слова молвить. Может возметесь? 093
[/b]
Ни фига себе! Вы что думаете мне это удовольствие доставляет!?
Я блин из последних сил пыхчу, чтобы жизнь в группе была, чтобы мой рассказик тоже отрецали, и со всех сторон желательно.

Давайте так, я читаю 093, а вы берете и от начала до конца все рассказы, и в форум, в форум!

Вы че люди! Давайте возьмемся и отрецензируем друг друга в хвост и в гриву, так чтобы в других группах обзавидовались!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:46   #138
Guest
 
Сообщений: n/a
Да я, собственно, об этом и подумываю!
Все - не все, но, что осилил - обызрю!
А на счет удовольствия - вполне, было б время...
Так что не таи обид, йцукен, да не почти за навязчивость! нет - так нет, на спрос суда нет?
А поработать надо, тут ты прав!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:53   #139
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Буду обозревать только по просьбам. Но предупреждаю: когда мне не нравится, я прямо так и говорю. И вообще, критик я желчный, потому как моя мечта стать писателем постепенно откладывается от недостатка времени, и, похоже, ей уже не осуществиться, если я хочу стать каким-никаким программистом. Прав был когда-то док Ливси...

Все рассказы прочитаны по причине вчерашней и сегодняшней бессонницы. Убито много времени, но это моя плата за участие в первом туре. Второй не светит, поэтому сужу беспристрастно.
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 16:10   #140
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну-с, поехали!

Бабы Ивделя снежные....

В задумчивости я. Все вроде не плохо, но поперчить бы да посолить вмеру, чтоб не пресный вкус оставался. Тема соблюдена, конечно, но языку образности не хватает.

084 Трудоемкость хобби
Трудоемко написано, и хорошо. Однако, события проходится из текста выковыривать. Бывает, и без событий образы за себе говорят, но не тот случай. Хочется, чтоб этот язык еще и за нос прихватил и довел до последней точки, чего со мной увы не произошло. Но повторюсь, уровень выше среднего.

085 Запущенный сад
Прочитал с удовольствием. Написано очень респект, легко, богато и образно. Передан мир, передана тайна. Ждешь разгадки, но она, увы или не увы, эфимерная и философская. Потому странный, на мой взгляд, финал не понравился, упростил глубокую идею. Да и с темой, хотя ловушка, конечно, есть, если б еще объяснить, кто и зачем ее придумал. В любом случаи, рассказ вышел незаурядный и сильный, в моей шестерке навярняка будет! Так что, спасибо, автор, за удовольствие

Пойду читать дальше!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 21:12.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot