Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2005, 15:41   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
Ув. критики, что вы собсно ополчились ! Я не говорил, что мне не нравится рецензия, просто я решил кое в чем разобраться. Выражением "я надеюсь, вы придираетесь ?" я хотел уточнить, является ли отмеченный минус моего рассказа (попытка подражания старомодной НФ) в понимании lagif минусом по-настоящему или это всего лишь, так сказать, нейтральная особенность.

Цитата:
Что чувств и красочности в рассказе маловато. А выражений вроде "Выродить ось времени в константу... " или "ассоциации прослеживались недвусмысленные" многовато.
Вы и юный критик посоветовали мне помолчать, но я не могу . Я тут не совсем понимаю. Этих выражений в рассказе не так много, вдобавок учитывая, что отнюдь не каждое предложение должно нести в себе чувства и красочность. Лишние чувства и лишняя красочность, вообще, затягивает процесс. Тем не менее, т.н. чувства в рассказе есть, и не есть правда говорить, что их маловато. Вы же сами отметили: друзья-товарищи, люди, диалоги. Даже в процесс конструирования ловушки, наличие которой вы в упор не хотите замечать, я вложил чувства (амбивалентность, помните?).

Поймите, мне ничего не не нравится, просто почти каждая ваша реплика вызывает у меня искреннее изумление и желание разобраться. Поверьте, я не вчера и непозавчера начал писать, и мои посты отнюдь не истерика, я не виноват, что каждый видит лишь то, что хочет видеть. Не хотите продолжать разговор, так и скажите, за комментарий я вас поблагодарил, только не надо "что вы так реагируете, вы сами просили, я не буду с вами спорить". По-моему, мы просто даже не очень понимаем друг друга. Вот последняя ваша фраза, вне контекста моего рассказа: "Не нравится рецензия - зачем просить?" Вы понимаете, что говорите? Я нет. Вот, рецензия, - это не так, на самом деле сие отзыв, комментарий. Далее, сама фраза: кто сказал, что мне не нравится рецензия, вернее, отзыв? Далее! Может, надо написать "зачем БЫЛО просить", чисто так, по логике? И самое интересное, даже если бы это было так, как я могу знать, прося рецензию, понравится ли она мне? Поймите, это не наезд, это наглядное предположение, что изумление от ваших реплик у меня только оттого, что мы не очень понимаем друг друга. Я вот тут тоже комментированием занимаюсь, и никто не задает мне таких вопросов.

В конце концов, вы сами сказали, "если потребуется более полный разбор полетов, обращайтесь"... Ну вот, я и обращаюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 15:43   #42
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
охотница (Багира), попытка изменить Злого (кстати, интересного молодого писателя) наверняка не увенчается успехом. Лично мне первый раз досталось от него на орехи еще на восьмой Грелке. Я думал в отместку "опустить" его рассказ при разборе на "Литфоруме". Что вы думаете? Не вышло! Рассказ был на голову выше моего.

Самый "больной" для меня случай произошел здесь же на Эквадоре. Злой как-то обозвал меня барышней, порекомендовал забыть о фантастике и писать только для журнала "Космополитан".
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 15:45   #43
Guest
 
Сообщений: n/a
К автору "Мирабели". В том то и дело, что рассказ будут читать сотни, а не продвинутые единицы... впрочем, спорить не будем. Приятно, что вы корретно и адекватно реагируете на критику.
Новая порция мною прочитанных рассказов:

Рождение Нумлерона
Дикое форматирование. Прочитала пару абзацев, на большее не хватило даже моего терпения. Нечитаемость текста усугубляется шаблонными фразами и "так себе" орфографией и пунктуацией. Простите, если обидела.

Ловушка для тролля
"Властелин колец". Для полноты компании не хватает пары хоббитов и старины Гэндальфа. В целом, рассказ неплохой, но... гладкий какой-то. Это в плане развития действия. А в плане языковом нааоборот. Из-за обилия вводных конструкций и любимых автором деепричастных оборотов читать непросто. Как будто идешь по каменистой дороге: шаг - споткнулся, еще шаг - снова....

Драконы в ноябре
очень классно. Очень красиво. Лирично, мило и приятно. Но, по-моему, ни в одну из тем не укладывается.....

Ребро Адама
Что-то в этом рассказе есть... интересное. Все недостатки верно указала lagif, а от себя добавлю еще, что мне импонирует фантазия автора. Неоднобоко, есть необычные придумки. Идея с одновременным видением кучи планов тож понравилась

Вкус победы
Вначале не могла уловить нить рассказа, но потом, сделав усилие, вчиталась... Сильно! Здесь бал задает идея, оригинальный сюжет. Жесткий и по-своему интересный. Советую поработать со стилем (возможно, просто с хорошим корректором), прописать некоторые неясные моменты, сделать рассказ четче... Потому что сюжетная линия хороша, на профессиональном уровне. А вот все остальное (исполнение, то бишь) не дотягивает....


Отмычка Вайрочаны
Забавный рассказ, причем профессионального уровня. Немного обидно за все буддистские верования (или как они там еще называются), но хороший стеб, в принципе, обычно не оскорбителен. Единственное, не прослеживается четкой связи с темами конкурса. И это, по-моему, главный булыжничек в огород этого рассказа
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 15:47   #44
Guest
 
Сообщений: n/a
Ув. Мортишия, вы забыли еще один рассказ, по теме к Библии тем или иным боком =). Неужели совсем не заметился?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 15:49   #45
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мирослав
Самый "больной" для меня случай произошел здесь же на Эквадоре. Злой как-то обозвал меня барышней, порекомендовал забыть о фантастике и писать только для журнала "Космополитан".
суперрррр зато есть что вспомнить!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 15:50   #46
Guest
 
Сообщений: n/a
Жанру реальной Научной Фантастики соответствуют два рассказа
"второе небо" и "днк-капкан".
Фэнтези, космос, мечты и т.д. с наукой ничего общего не имеют. Иногда авторы вообще ахинейничают, Хотя есть ничего рассказы, но тут слишком разные по направлениям тексты собрались. как это оценивать, если в одном драконы летают, в другом сектанты ЖЖут, а в третьем протонные двигатели рулят?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 15:52   #47
Guest
 
Сообщений: n/a
(Ребро Адама) юный критик, может быть, вы сможете мне пояснить те недостатки, которые увидела lagif? Ну, так, чтоб попроще (с примерам, может быть). За комметарий благодарю, а если поясните, будет отдельная благодарность =).
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 15:54   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Гость
Ув. Мортишия, вы забыли еще один рассказ, по теме к Библии тем или иным боком =). Неужели совсем не заметился?
Вы про рассказ "Лукавый"?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 15:55   #49
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от юный критик
К автору "Мирабели". В том то и дело, что рассказ будут читать сотни, а не продвинутые единицы...
Ух ты! А Вы, оказывается, с ними знакомы гораздо лучше, чем я... По крайней степени, об степени их продвинутости судить не берусь (ни в коем случае не подвергая сомнению оную, впрочем )
А, да, всем Сотням - привет!
Цитата:
Сообщение от юный критик
в прочем, спорить не будем. Приятно, что вы корретно и адекватно реагируете на критику.
А что мне еще остается?!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 15:58   #50
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от юный критик
суперрррр зато есть что вспомнить!
А то!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 15:59   #51
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Гость
юный критик, может быть, вы сможете мне пояснить те недостатки, которые увидела lagif? Ну, так, чтоб попроще (с примерам, может быть). За комметарий благодарю, а если поясните, будет отдельная благодарность =)
так, вижу серьезный настрой... Давайте я завтра с утра, на свежую голову попробую что-нибудь более внятное (с примерами) написать. Раз для дела надо, почему бы и нет. Зато потом с вас на свой рассказ рецензию стребую
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 15:59   #52
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мирослав
охотница (Багира), попытка изменить Злого (кстати, интересного молодого писателя) наверняка не увенчается успехом.
Зачем менять Злого? Вы еще Мертвого Латника изменить попытайтесь
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 16:01   #53
Прохожий
 
Аватар для Мортишия
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Минск. Беларусь
Сообщений: 39
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Терпение, друзья мои! Террррпение

Я забыла не один, а как минимум три рассказа
Итак...

090 ИВАНОВ И ЧЕРТ
Ну, что тут скажешь, тема вечная, бесконечная. Образы подаются что называется по-современному и вообще колорит нашего дня ощутим. Это не часто у авторов бывает. У данного автора получилось прям по-пелевински.
Идея с алгеброй и гармонией тоже мне симпатична. (не все же Манну, верно?)
Классика пьянства и похмелья… я бы в отдельную тему этот мотив вынесла, многие авторы данного конкурса его обессмертили. Вот, снежные бабы, например, да и богатыри после дел ратных совершенно не прочь того… потребить.
О соответствии теме в случае с такой интеллектуальной прозой, написанной образованным тонко чувствующим мужчиной с техническим складом ума, рассуждать не берусь…
Но уж очень, очень долго! Его б как-то ужать, заархивировать, он бы лучше смотрелся.

091 Четверг, 12-е
Весело и про фольклор, ничего не скажешь.
Думаю, все-таки девушка писала. Моя ровесница или младше.

110 Лукавый.
«-Позови ко мне Люца – Бог отрешенно посмотрел мимо Гаври.»
Гавриил вам это припомнит однажды. А потом Люци будет припоминать…целую вечность. Шучу…
Характеры впечатлили! Чувствуется рука толковой анимешницы? Впечатление, что ангелы – это школьники в закрытой школе для мальчиков.
Писала, как я полагаю, девушка около 25 лет. Фразы типа этой: «Люц, как всегда, появился внезапно. Красивый и гордый, он лишь слегка кивнул головой в знак приветствия» подтолкнули меня к подобному выводу".

Ну, красивый, гордый. Ня!
Мортишия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 16:07   #54
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Гость, а просить о помощи в этом бесполезном деле будем Вот-вотыча?

Пы.Сы. Мой первый пост нес скорее пояснительный характер. Очевидно, что охотница (Багира) просто не знала, кто скрывается за этим ником.

Ребята, закругляемся с обсуждением Злого. Флуд никому не нужен, в первую очередь вам! Вы ведь хотите видеть отзвывы о рассказах, верно?
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 16:07   #55
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от юный критик
Цитата:
Сообщение от Гость
Ув. Мортишия, вы забыли еще один рассказ, по теме к Библии тем или иным боком =). Неужели совсем не заметился?
Вы про рассказ "Лукавый"?
Я про рассказ "Ребро Адама"!

Цитата:
Сообщение от юный критик
Цитата:
Сообщение от Гость
юный критик, может быть, вы сможете мне пояснить те недостатки, которые увидела lagif? Ну, так, чтоб попроще (с примерам, может быть). За комметарий благодарю, а если поясните, будет отдельная благодарность =)
так, вижу серьезный настрой... Давайте я завтра с утра, на свежую голову попробую что-нибудь более внятное (с примерами) написать. Раз для дела надо, почему бы и нет. Зато потом с вас на свой рассказ рецензию стребую
Беспасара! Ой, пардон, будет, будет! Большая будет.

2Мортишия:
И все равно не то =).
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 16:12   #56
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну, терпение! Уже скоро!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 16:17   #57
Прохожий
 
Аватар для Мортишия
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Минск. Беларусь
Сообщений: 39
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Как говорил персонаж моего любимого "Дядюшки Наполеона":
-Моменто! Моменто! Все мы скоро получить по серьгам, а может и по ушам. Уже пишу!
Мортишия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 16:24   #58
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Какое затянулось обсуждение . Все рассказы рецить точно не буду, можете оставлять просьбы у меня в привате. Тут особо похвалили 097, Я уйду по обочине, еще один такой отзыв и корзинка подозрительных помидоров ему обеспечена .
mongoose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 16:24   #59
Guest
 
Сообщений: n/a
"Ребро Адама", говорите?
Начинается словами:
-...Знаешь выражение «не верь, не бойся, не проси»?

Знаем. Это Тату пели.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 16:25   #60
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Гость (Ребро Адама)
Хотите логики?
Я сказала что-то типа "Ахтунг! Здесь живет желчный критик". После этого вы попросили рецензию. Последовательность событий ясна? Зачем, объясните, на "было" тратить символы? Вас честно предупредили. На что теперь жалуемся?
Здесь все литераторы (), и многие пишут не первый день (по меньшей мере, три недели). Что ж мне теперь, пытаться кому-то понравиться? Или вы ждали только дифирамбов?...

Оно мне надо всё?!

Наверное, так и поступлю: пойду потрачу время на чтение рассказов, злой какой-нибудь стишок напишу...
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 03:14.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot