Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2004, 14:58   #161
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Автору 057

057. Право на слабость
Рецензия по просьбе Автора

Здравствуй, Автор, вот и я... Погнали!

Пепел развеяло по ветру. На пожелтевшей осенней траве – будто здесь вздумала пройти молодая Весна - тут и там красовались зеленые пятна всех форм и размеров. Все, что осталось от банды гнусных орков.
Шла весна – трава желтела… А что случилось с телами орков? Они превратились в зеленую слизь? Их оттащили в лес и закидали валежником? Съели? Нет? Сожгли? Черных пятен от костровищ не осталось? Ваш мир пока читателю не знаком, поясните!
Недавний бой и впрямь был жарким: его старший друг, Аливар, хоть и владел мечом получше, однако ж положил здесь голову.
Хочется добавить: тудыть-растудыть. Стилистика рыцарской новеллы не предполагает такого использования слов «получше» и «однако ж».
Орки сразу почуяли, кого надо убить первым, и навалились на Аливара всей кучей.
Всей кучей – плохо. Когда они наваливались, то еще вряд ли представляли из себя кучу.
Теперь друг был мертв, и Энис (так звали рыцаря)…
Никогда так не вводите в действие главного героя!!!
…по обычаю, проводил его в последний путь погребальным костром.
Ага, так это друга сожгли!
Так же, как и убитую охрану девушки, которую все же удалось спасти. Она стояла рядом…
Охрану спасти? Охрана стояла?
Ехать можно было лишь на лошади Эниса, остальные были убиты.
Остальные – в отношении лошадей? Криво, хотя и приятно.
Он помог девушке забраться в седло, легко запрыгнул сам, и они двинулись по прямому как стрела тракту в столицу королевства Минтелу.
Королевство – Минтелу, или столица – Минтела?
Через некоторое время девушка пришла в себя и решила начать разговор со спасителем.
- Послушайте, сударь, где вы научились так мастерски драться? – ее грудной, низкий голос слегка дрожал от пережитого недавно страха.
Классический образчик женской прозы. Может быть, Вас это не смущает. И лучше сказать «недавно пережитого».
- В Горах Ужаса и не такому научат…
Горы Ужаса – кисло. Даже если там испокон веков орки безобразничают.
Вы были в Горах? – она сильнее прижалась к его спине.
Сударыня!!! А как он сел перед ней, если сначала ее посадил на лошадь, а потом сел сам???!!! Спрашиваю злобно, Лошадь все-таки.
- Да, могу. Я выбрал помогать нашему королю.
Мы ходить сражаться с орками, йа, йа, натюрлих! Выбрал помогать – плохо.
- Неужели у короля нет денег? Ведь каждую неделю в Минтеле проходят такие богатые пиры!
- Вот на такие пиры у него и уходит вся казна!
- Вы осуждаете короля? – ужаснулась Агнера. – Но вы же сами сказали, что помогаете ему?
Сударыня, остановитесь! Политизированное фэнтези!
Разговор о политике несколько утомил ее. Привыкшая к тому, чтоб мужчины развлекали ее забавными историями или читали стихи о ее неземной красоте, она совершенно не желала слушать скучные разговоры о войне.
Разговор на военную тематику завела она сама.
Этот Энис, похоже, ею вовсе не интересовался, хоть и рисковал жизнью, чтоб спасти.
И правда, странно! Экий диссонанс!
- Мое дело не займет больше дня, поэтому завтра я поеду обратно в Горы. Остановлюсь в гостинице.
В Горах?
Агнера сама не замечала, что рассказывала эту историю кому ни попадя, как давним знакомым, так и первым встречным.
Уже лучше.
…после месячного обучения в элитной школе танцев на западе страны.
Элитной – вне стиля. На западе страны – коряво. Лучше – у западных границ, на западе, в одном из городов на западе.
Парень счел за лучшее не спорить с ней - зачем? Она и так страху натерпелась, бедняжка. До самого ее дома он не проронил ни слова.
Бедняжка – уберите!
Молоденькая служанка вела Эниса через длинный коридор. Из-за двери последней комнаты слышались звуки лютни и приятный женский голос. Девочка тихонько приоткрыла дверь…
Молоденькая – или девочка?
Справа, у ближней стены, на широкой скамье сидели два молодых человека. В одном из них легко угадывался купец: яркая одежда, толстый кожаный кошель на боку, бегающие глазки. На лице у него будто было написано «купить можно все, а деньги у меня есть».
Отвратительное описание вне стиля рассказа.
Второй мужчина носил небольшую аристократическую бородку, что выдавало в нем человека благородного происхождения…
Знаете, не хочу Вас огорчать, но на свете столько ублюдков самого разного происхождения, умеющих правильно подстригать бороду!
…проглотить ее взглядами.
В трэш.
Рыцарь прислонился к стене и тоже стал слушать.
Те смотрят, рыцарь слушает. Что – тоже?
Девушка действительно пела превосходно: ее низкий, с хрипотцой голос дышал настоящей страстью, когда она вновь и вновь повторяла припев.
Страсть – только в припеве?
Кто бы мог подумать, что эта вертихвостка так поет?
Вертихвостка, бедняжка… Офф топик.
…и неспешным шагом направилась прямо к аристократу.
Понятно, что как-то отличать купца от аристократа надо. Но аристократ – как условное имя героя – плохо. Думайте, на что заменить.
Обилие краски на ее хорошеньком лице бросилось Энису в глаза. Агнера выглядела, как настоящая кукла – особенно на фоне невзрачного платья.
Обилие краски – это как? Штукатурка осыпается? На матрешку похожа? Накрашена, как шлюха? Нужно ли это хорошенькой девушке?
Аристократ упал на одно колено и поцеловал ее руку.
- Сударыня… Ваше пение во сто крат лучше пенья небесных ангелов!
ЖП в худшем виде.
Выражение лица девушки осталось прежним.
- А разве вы слышали их, чтоб сравнивать меня с ними?
Купец так и прыснул, довольный тем, как Агнера обошлась с его соперником. Лорд молчал, не зная, что ответить.
Может быть, просто: купец прыснул, усмехнулся, ухмельнулся – без дурацкого продолжения. Никак она еще с ним не обошлась! Поддела, подшутила – да. Но не обошлась.
- Вовсе нет. Ведь вы поймаете для меня единорога, и мы обязательно на нем покатаемся, правда, Мэлин? В противном случае…вы можете здесь не появляться.
Вот теперь – обошлась. Аристократ был послан в вежливой форме.
Под толстым слоем краски было трудно разглядеть ее настоящие черты, но все же в ней проскальзывало что-то неуловимо знакомое.
Еще бы не знакомое – они только-только вместе на лошади катались!
Парень расплылся в еще более широкой улыбке, которая тут же сползла с его лица, когда Агнера ласково попросила его привезти ей сундук горных алмазов. Ралл пытался отговорить ее, приводил в пример королеву – даже у нее нет таких сокровищ! – но девушка захлопала ресницами:
- Конечно, если я не стою какого-то там сундука, ты можешь отказаться…
!!! Мое любимое место в Вашем рассказе !!! Каким бы фантастичным ни был Ваш мир, запросы девушки выходят за рамки вменяемости. Читатель начинает сомневаться в ее умственном здравии. И, кстати, парень – неподходящее слово для данной ранее характеристики купца.
Мэлин постоянно говорить глупости…
Повеяло родимым хох-дойчем!
А Ралл – он даже позволяет себе спорить со мной! Вместо того, чтоб броситься исполнять мой маленький каприз!
Точно, шизанутая!
- И никто, никто из них не хочет меня понять! Никто не пожалеет меня, а ведь я так в этом нуждаюсь! – она закатила глаза, ожидая, что рыцарь бросится к ней.
Пожалейте читателя, тошнит же!
- Но она совсем не умеет петь! Нет, это просто неслыханно!
Плохо.
- Надеюсь, с этого момента вы будете нас различать. Кстати, Агнера ужасно одевается: все эти облегающие цветастые платья делают ее похожей на уличную танцовщицу – не понимает, глупышка, что так на нее ни один лорд не посмотрит. То ли дело я…
03 – подъезжайте! Девушка в штукатурке опасна для общества!
Литосса с гордым видом поправила платье и взглянула на Эниса, ожидая услышать комплимент. Парень промолчал.
Еще один парень… Ну-ну.
На лице девушки отразилось недоумение – как же так, все мужчины просто обязаны быть от нее без ума, а этот…Странный какой-то.
Может, это знаменитый рыцарь-гей?
- Она приедет позже – как обычно, задерживается в гостях у дяди, вместо того, чтоб проводить время с сестрой!
Да, сестру в таком состоянии оставлять без присмотра – себе дороже.
Литосса проводила гостя до дверей его комнаты и пообещала прислать за ним служанку, как только вернется Агнера.
Ничего не понимаю: он у них остановился или нет? Почему первая сестра с ним прощалась? Если он сразу же был препровожден в гостевую, где зажигала Литосса, как он мог ее перепутать с сестрой?
Когда служанка постучала в дверь, Энис велел передать дамам свое почтение и попросил принести еду в комнату – у него случился приступ давней болезни, ничего опасного, но все же он бы предпочел не беспокоить дам.
Средние века! Лучший способ не беспокоить – сказать о приступе давней болезни!
Хвала богам, что за ужином не придется слушать этих дур! А завтра он снова поедет в Горы – и память о девицах выветрится из головы, как дурной сон с наступлением нового дня.
Дуры – это сильно!!! Девицы – тоже. Открывается истинное отношение героя к двум полоумным потаскушкам. Я Вас правильно поняла, Автор?
Утром он тоже ел в своей комнате.
Тоже – в комнате, или тоже – ел?
Служанка шепотом сообщила ему, что обе госпожи не очень-то этим довольны – мол, он мог хотя бы спуститься и немного их поразвлекать.
Вау! Служанка приблизилась на расстояние для разговоров шепотом! Шептаться со служанкой, или развлекать (как?) дур – я бы тоже на месте героя выбрала первое!
Осталось только попрощаться с хозяйками. Парень направился вниз. На первом этаже дома он встретил слугу, который показал общую залу, где сейчас находились сестры.
Снова парень! Где сейчас находились сестры – громоздко.
Литосса призналась, что пока сестры не было, она брала уроки волшбы у Архимага, который как раз будет судить турнир. Агнера, в свою очередь, заявила, что в школе танцев она познакомилась с магом из соседнего королевства, так что теперь-то она покажет сестре, кто настоящая волшебница. И приз, конечно же, получит.
Да, свой Архимаг в жюри – это более серьезный аргумент, чем какой-то импортный маг-танцор!
- Довольно! – резкий крик Эниса заставил девушек утихнуть.
А что это он на них кричит? В чужом доме, но рыцарь все-таки. Хотя они и дуры, конечно.
Неужели волшба на показ и жажда денег – это все, что вам интересно?
Политагитка.
- Так значит, ты носишь мужское имя и доспехи? Фи, ты же девушка! – Агнера слегка наморщила носик.
Отврат!
- Мы думали, ты давно мертва, как и родители.
Оказывается, эти дуры сами угробили родителей, а сестра сбежала! Вот, блин!
- Как я могла? Ты спрашиваешь меня, как я могла??? – гнев так и сочился из Элеоны.
А почему, собственно? Что эти дуры ей сделали?
- Посмотрите на себя! Вы, молодые и здоровые девушки, умеющие колдовать. Никогда не думали о том, чтоб присоединиться к магам в Горах? Нет? Конечно, там же нужно биться – а это не для вас! Вы выбираете спокойную жизнь - жизнь, где вы вольны капризничать, делать глупости, жаловаться – словом, ваше священное право на слабость!
А что это за горы такие? Что там маги делают? Бьются – с кем? Друг с другом? Уроды! Это не для хрупких девушек. Они не хотят переодеваться в солдат и ехать в горы. Магов пускают и в женской одежде? Не знаю, надо проверить в Интернете.
- Магию я не знаю, к сожалению, только мечом могу махать. Каждый миг жизни я выбираю помощь стране, даже если приходится отказаться от права на слабость. А что выберете вы?
Последнее предложение превращает политизированный рассказ в фэнтезиированную газетную статью. Фиаско.

Уважаемый Автор!
Все написанное выше – глубоко личное мнение Просветленной Лошадки.
Надеюсь, что Вы на меня не обиделись. Удачи!
Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 15:17   #162
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Автору 048

048. Возьми моё лицо, и я отдам тебе душу

Просветленная Лошадка настроилась на злобную критику. Бойся, автор, читать будем вместе.

Пальцы, тонкие гибкие пальцы хирурга, столь верно служившие профессору столько лет, впились в седые волосы, словно змей разума в свою жертву.
Впечатляющее начало. Всегда думала, что в волосы, даже седые, можно вцепляться. Оказывается, еще и впиваться! Змей разума… Психоделика!
Мозг напряженно переваривал информацию.
Под гипофизом находится мозговой желудок, там и переваривал.
Многолетний опыт по пересадке кожного трансплантата практически подошел к концу. Он стоял на пороге мирового открытия. Он не просто стоял, он уже шагнул туда одной ногой, но вот вторая застряла за порогом.
Опыт стоял на пороге? Очень образно, аж жуть берет.
Пальцы сильнее впились в голову, словно боль от нажима могла разрешить проблему.
Боль от нажима – очень плохо.
- Ну что, так и не приходила в себя? – молоденький дежурный врач, делавший обход, с нескрываемой жалостью взглянул на пациентку, чье лицо было скрыто под многослойными повязками.
Нескрываемая жалость – плохо.
- Нет, Олег Глебович, вроде бы датчики иногда показывают, что она реагирует на звуки и прикосновения…
Приборы показывают данные…
Олег Глебович кивнул, поправив резиновые перчатки на руках.
А на чем еще?
Девушки, вроде Людочки, безумно завидовали таким красавицам, думая о них, как о недосягаемых звездах, богинях, достичь уровня которых им никогда не светит.
Автор, я может просто странная Лошадь, но: безумно – это нужное здесь слово?
Всем досталось по кусочку внимания.
Ломтику сочуствия и шмату любопытства.
Но, казалось, саму жертву вся эта суета абсолютно не трогала...
Ну, если она почти без сознания…
...на фоне толпы фанатичных поклонников, с подобострастным восхищением вымаливающих автограф.
Не перебор?
С необъяснимым ужасом она смотрит в эти бесцветные глаза сквозь стекло солнцезащитных очков.
Уже забыла – очки-то на ком?
В следующее мгновение он беззвучно выплескивает на неё какую-то жидкость.
Беззвучно – плохо.
Дальше – невыносимая боль, миллиардами отвратительных иголок пронзившая лицо.
Отвратительных – плохо.
Кого волнует ходячая уродливая голова?
Апгрейд Пушкина?
Альбина всегда жалела некрасивых людей. Они были для неё лишь вспомогательным материалом, предназначенным для того, чтобы оттенять таких, как она.
Падшая женщина!
Никогда не знавшая ни в чем отказа, она привыкла получать все по щелчку пальцев, она имела в этой жизни слишком много, пресыщаясь деньгами, славой, наркотиками, любовниками до оскомины в зубах.
По щелчку пальцев – плохо. До оскомины – плохо в данном контексте.
Шагать по головам стало настолько привычным, что она и не замечала эти головы.
Опять плохо.
- Доченька, ты бы отошла от края дороги, а то ведь так и до беды недалеко! - старушка тронула за рукав молодую скромно одетую девушку, задумчиво стоящую у края дороги.
Это появилось противопоставление падшей женщине? Очень в лоб.
Девушка невидящим взором взглянула на старушку, вздрогнула, пошатнулась и в следующее мгновение упала на дорогу, прямо под колеса несущегося на огромной скорости джипа…
Самоубийство? Передоз? Помутнение? Инфекция?
Ксюша Сизова не хотела умирать.
Ксюша – потому что положительная?
На вопрос «Как жизнь?» ей всегда хотелось бросить в лицо вопрошающему «Серо!».
Уже лучше.
Только это слово, по её мнению, подходило ко всему, что было в ней самой и её окружении. Внешность, которую она ненавидела всей душой за откровенную невзрачность, одинокая монотонная жизнь, скучнейшая до тошноты работа уборщицей в заброшенном НИИ…
Внешность, действительно, сильно не исправишь. А вот место работы… Играет роль коэффициент интеллекта, полученное образование, общее отношение к жизни. Вы думаете, среди уборщиц и дворников много несчастных людей? Гораздо меньше, чем среди кассиров, менеджеров, продавщиц или инженеров – будьте уверены.
Зависть сжигала её нутро долгие годы. Зависть к более успешным людям.
Ой, а это правда была положительная героиня? Тогда уровень эмоции необоснованно завышен.
Разве что родила ребенка без отца, прокормить которого была не в состоянии, а потому отправила в деревню к родным.
Ну, эту фразу на форуме уже разбирали.
Об этом задумалась Ксюша, стоя у дороги, завороженная скоростью проносившихся мимо машин, пока её не вывело из равновесия неожиданное прикосновения старушенции….
Так это злая бабка ее под машину пихнула?!
Мертвенно бледную Ксению привез в ожоговый центр донельзя перепуганный водитель сбившего её джипа.
А почему в ожоговый центр? Это был джип-бензовоз?
Эта больница оказалась ближе всего.
А-а, допустим… Рояль в кустах, нет?
- Ну, вот и чудненько! Уже и глазки открываем! – профессор Булевский удовлетворенно потирал руки, разглядывая результат своей работы.
УСИ-ПУСИ!!!
…труп молодой самоубийцы, кожа которой идеально подходила для пересадки!
Ужасно.
Для Булевского этот момент имел значение падения яблока на голову Ньютона.
Уже писал об этом в форуме.
- Вы все в той же клинике, только выглядите теперь намного лучше, уверяю вас! – самодовольно засмеялся Булевский.
Самодовольно – плохо. Внимательнее подбирайте эпитеты.
- Вы не понимаете, что произошло. Вы проспали все самое главное! – профессор опять засмеялся.
Еще издевается, негодяй!
- Вам повезло, в нужном месте в нужный час мы получили донора для вас.
Еще и стихами говорит! Конченый мерзавец!
И хорошо, что на вас тогда были очки, это спасло ваши глаза.
Так мы узнали, на ком были очки…
- Неудивительно, ведь мы с вами, дорогая, сделали шаг в новую эру! Мы доказали, что можно пересаживать целиком все покрывало человека– мышцы, кожу, все-все, и это работает!
И это работает – метод или мышцы после пересадки?
Альбина медленно переваривала услышанное. В голове не укладывалось – новое лицо?
Переваривала мозгом, мы в курсе.
- Да Вы были без сознания! А тянуть было нельзя, иначе бы упустили возможность! Неужели вы бы предпочли жить с мерзкими шрамами, чем с нормальным лицом, пусть даже несколько менее красивым, чем было до? – профессор резко встал, не желая слушать дальше этот бред.
Почему бред, собственно? Шок – нормальная реакция человека в подобной ситуации.
– Вот что, вы тут еще поразмышляйте, попривыкните к своему новому облику, а потом мы поговорим еще раз.
Звучит как издевательство.
Профессор вышел в мрачном расположении духа. Либо эта фотомодель сумасшедшая, либо он ничего не понимает в женщинах.
А он думал, что понимает?
Однако, главное, что он все равно сможет переставить этот случай на коллегии и получит мировую славу.
Видимо, представить.
Ну, может, эффект будет несколько слабее, чем хотелось бы, но сенсация все равно обеспечена, чет подери!
Чет подери и нечет возьми!
Когда Булевский увидел фото Ксюши, в его сердце закрался страх. Тогда ведь труп так и остался неопознанным, никто про него не спрашивал. А что будет, если они теперь увидят случайно Альбину? Легальности его эксперимента грозила реальная угроза.
Так была легальность или ее не было? Распродажа людей на органы, что ли?
Как он и ожидал, страх ненормальной фотомодели перед новой внешностью сделал свое дело.
Да сам он ненормальный!
…элитный мир рекламных красавиц.
Фу!
Прессе сообщили, что Альбина Дормич так и не вышла из состояния комы и неизвестно, сколько она еще проживет. В реанимации находился очень натурально выглядевший муляж с перевязанным лицом, на который даже родственникам разрешалось смотреть лишь через стекло.
Муляж – это как? Объясните! Надувная женщина? Лишний труп из морга? Статуя работы Церетели?
Альбина, вернее, теперь Ксюша, выписалась «домой» в сопровождении «родителей».
А кавычки так уж надо было ставить? Для особо тупых читателей? Бью копытом.
Пожилая пара, Антонина Степановна и Кондратий Иванович, тихие простые люди, с умилением разглядывали чудом выжившую дочь.
О, боги! Пегас и Буцефал! Как удачно получилось, что у родителей оказались такие простые крестьянские имена!
Альбина была мрачнее тучи. Увидев «свою» квартиру, она прикусила язык, чтобы не выругаться. И в этом убожестве её предстояло жить!
Харрошая опечатка.
Богом забытый НИИ, из которого её уже, было, уволили, но, увидев живой и невредимой, восстановили и даже от страха, что уволили незаконно, согласились дать ей бессрочный отпуск с оплатой больничного, пока память не вернется к ней.
Память – как полы мыть и пыль вытирать? Ерунда какая-то.
Докислотная жизнь жила в её снах и притягивала магнитом.
Докислотная жизнь – хорошо. Притягивала магнитом – плохо.
Отчаявшись, она решилась посетить свой прежний мир. Хоть издалека. Одним глазком.
Посетить одним глазком.
Мир, потерянный для неё навсегда, но уже въевшийся в её тело наркотиком.
Плохо. Грязью в пятки.
Секретарша Венера окинула взглядом её скромную юбчонку и насмешливо выкатила свои наглые глаза.
Ужас.
- Ты думаешь, твои силиконовые губы и грудь обеспечат тебе место модели в этом агентстве? – бросила она перед тем, как захлопнуть дверь. Перекошенное лицо секретарши улучшило ей настроение, но общий итог визита остался тем же. Ей больше нет места в этом мире.
Кошмар. Выпученные глаза на перекошенном лице.
Дни потекли унылой чередой, не считая нескольких поездок с профессором для показа своего лица.
Дни-поездки. Исправьте.
Она морально умирала от ощущения собственного ничтожества.
Морально умирала – плохо.
Болезненный нарциссизм сменился не менее болезненным презрением к самой себе. В один из таких дней, спустя около месяца после выписки, в комнату к ней заглянул маленький курносый мальчик с выразительными глазами. Он нерешительно остановился в дверном проеме, уставившись на Альбину.
Выразительные глаза – плохо. Остановился, уставившись – плохо.
- Здрасти, мама.
Это надо, чтобы он именно так говорил?
- Мама?!? – Альбина аж на кровати подскочила. Это еще что за новости? У Ксюши был ребенок?
В череде унылых дней ей даже об этом не сказали? Ух, бабка-дедка! Не верю!
Она быстренько вывела ребенка из комнаты и вернулась с виноватым лицом к одуревшей от действительности Альбине.
Одуревшая – плохо. Моветон.
- У меня есть сын?
- Да, пять годочков ему уже стукнуло.
Циничная бабка.
Ага, погиб, подумала Альбина. Ребеночек-то байстрюк.
Это из чьего лексикона словечко хапнуто? Фотомодели или уборщицы? Не верю.
Альбина вздохнула. Ладно, поговорю для порядка и все. Никаких соплей.
Упоминание соплей стилистически необходимо?
- Веди его.
Мать засеменила за мальчонкой, дивясь про себя, неужели мать родного ребенка может не признать?
Мать. Мать. Мать!
Альбина откинулась на подушку и прикрыла глаза, собираясь с мыслями. Какое-то время в комнате стояла тишина, а когда она открыла глаза…
Глаза-глаза. Исправлять.
Его (пятилетнего мальчика) карие глаза смотрели прямо и открыто, словно у этого человечка не было в жизни никаких секретов.
А что, были?
Ты никогда на меня так не смотрела. – мальчишка часто заморгал, словно в глаз попала соринка.
А вот и сопли…
Малец нерешительно приблизился и как-то съежился, словно ожидая удара.
Когда бабка зовет ребенка мальцом, это простительно. Когда автор…
Альбина протянула руку и неожиданно для себя погладила его по голове.
А зачем руку протягивала?
Он вздрогнул и уронил голову на её колени, безудержно разрыдавшись.
Сразу стало понятно, что безудержно? Безудержно, это когда на протяжении минут пяти-десяти не удается ребенка успокоить.
- Я думал, ты про меня забыла и больше не хочешь видеть, - прогундосил он сквозь всхлипывания.
Прогундосить – про ребенка – плохое слово.
Безмолвно, просто глядя на неё преданными глазами.
Преданно – или что-то с глазами у мальчика случилось? Штамп.
- Она же все забыла, ты уж прости её, грешную. – обращалась Антонина то ли к мужу, то ли к Богу.
То ли к мужу, то ли к Богу – неплохо.
– Она и раньше-то не слишком ему радовалась, а теперь, поди, вообще потерялась в этом мире.
Потерялась – снова неплохо. И в целом, эта часть написана лучше.
Либо покончить со всем одним махом и больше не мучаться, либо придется приложить усилия и выкарабкаться из этого дерьма.
Сколь здесь необходимо дерьмо по замыслу автора?
Читатели ждали выхода романа с большим нетерпением. Обложку книги украшает фотография преобразившейся Дормич, улыбающейся невероятно счастливой улыбкой, в обнимку с сыном, о существовании которого публика не знала до последнего момента. Ходят слухи, что за этим скрывается темная история, но подробности в прессу пока не просочились.».
Преобразившейся – стилистически неточно. Несет положительную составляющую.

И в заключение – скажу, как честная Лошадь: рассказ меня тронул. И мог бы по-настоящему понравиться, если бы в тексте не было столько мусора, несоответствий, мелких и крупных ляпов, мешающих восприятию сюжетной линии. Надеюсь, что Вы воспринимаете опубликованную версию лишь как черновик, и пройдетесь по рассказу напильником, лобзиком, шкуркой, отлакируете, и представите его публике в надлежащем виде. Удачи!
Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 15:59   #163
Прохожий
 
Аватар для Rustam
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 46
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Rustam с помощью ICQ
2 Лошадка VS 048
Брось заниматься буквоедством, та фраза не та мозг не переварил, желудочек видите ли не того размера
Впился - вцепился и все в этом духе.
Главное сам рассказ, а это все мелочи.
ИМХО

P.S. Поздравляю с выходом во второй тур
P.S.S. Извините за такой маленький "кусочек" внимания. Но поздравить очень хотелось
__________________
\"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах\"
(с) Рудольф Сикорски
Rustam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 16:23   #164
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рустаму

Буквоедство - дело тонкое. Когда пасешься на литературной ниве, нужно внимательно смотреть, что хаваешь! - Такая у нас, Лошадков, пословица...

Спасибо за поздравления
Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 16:32   #165
Прохожий
 
Аватар для Rustam
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 46
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Rustam с помощью ICQ
Ну вот. Во второй тур не вышел.
Теперь уже наверно можно сказать ... "Лень"
__________________
\"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах\"
(с) Рудольф Сикорски
Rustam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 16:54   #166
Guest
 
Сообщений: n/a
э... а чего с Полигоном и Инстинктом случилось? Сняты что ли? Сие плохо, хорошие рассказы.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 16:57   #167
Прохожий
 
Аватар для Rustam
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 46
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Rustam с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Автор Варварского племени
э... а чего с Полигоном и Инстинктом случилось? Сняты что ли? Сие плохо, хорошие рассказы.
ПОздравляю, с выходом во второй тур.
__________________
\"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах\"
(с) Рудольф Сикорски
Rustam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 17:04   #168
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Rustam
Цитата:
Сообщение от Автор Варварского племени
э... а чего с Полигоном и Инстинктом случилось? Сняты что ли? Сие плохо, хорошие рассказы.
ПОздравляю, с выходом во второй тур.
Спасибо в принципе надежда была, но на 4 десятки, если честно, не рассчитывал.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 17:17   #169
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Петрова, я была права насчет Тамариных садов или вы не это имели ввиду?
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 17:40   #170
Прохожий
 
Аватар для Петрова
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 29
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ванессалина
Петрова, я была права насчет Тамариных садов или вы не это имели ввиду?
Ванессалина, сдаюсь. На все вопросы - ответ "да". Но это у меня вторая "грелка" и второй рассказ - когда вы успели сфотографировать стиль?! Я тоже хочу. Вы прошли во второй тур?
Петрова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 17:48   #171
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор Варварского племени
э... а чего с Полигоном и Инстинктом случилось? Сняты что ли? Сие плохо, хорошие рассказы.
Да, к сожалению. Авторы так и не прислали бюллетени.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 17:53   #172
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew
Цитата:
Сообщение от Автор Варварского племени
э... а чего с Полигоном и Инстинктом случилось? Сняты что ли? Сие плохо, хорошие рассказы.
Да, к сожалению. Авторы так и не прислали бюллетени.

н-да, сразу 2-х финалистов из группы выбило. Вот так совпадение.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 17:54   #173
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Автор Варварского племени
Спасибо в принципе надежда была, но на 4 десятки, если честно, не рассчитывал.
Во... !
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 18:08   #174
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Петрова
Ванессалина, сдаюсь. На все вопросы - ответ "да". Но это у меня вторая "грелка" и второй рассказ - когда вы успели сфотографировать стиль?! Я тоже хочу. Вы прошли во второй тур?
Я прошла (считаю, что случайно, если честно).
Стиль ... даже не знаю, просто появилось стойкое ощущение. Да и тематика - обучение, девочки с магическими науками, какая-то тонкая ... тонкая аура, что ли ) Я не знаю, как узнала
Видимо, действительно эмпатия прочная
Двойники в определенном смысле этого слова )

ЗЫ. Захотелось добавить. "Тамарины сады" у меня были на первом месте В первом туре это был самый сильный рассказ нашей группы.
Может быть, поэтому запомнился так четко )
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 18:33   #175
Прохожий
 
Аватар для Петрова
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 29
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ванессалина, спасибо! До встречи весной!
Петрова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 00:09   #176
Прохожий
 
Аватар для Rustam
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 46
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Rustam с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Петрова
Ванессалина, спасибо! До встречи весной!
А какой и где весной конкурс?
__________________
\"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах\"
(с) Рудольф Сикорски
Rustam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 00:24   #177
Guest
 
Сообщений: n/a
Лошадке
Спасибо за потраченное время. Возражать не буду, так как многое из вашей рецензии вызывает просто улыбку. Просто видно, что у нас с вами некоторое различие в восприятие. Бывает
Удачи вам во втором туре!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 00:35   #178
Guest
 
Сообщений: n/a
Автор Лахсу

Дамы и господа!
Огромное спасибо проголосовавшим за мой текст. Удачи всем!!! Не прошедшим в финал - жизнь не заканчивается на этом, поверьте!!!
Спасибо всем, кто участвовал в конкурсе и делал его интересным!!! Благодаря вашим рецензиям я понял, что, собственно, нужно переделать, что исправить, что не трогать и не дышать на него!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 01:58   #179
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Rustam, весенняя "грелка" будет - весной. )
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 02:03   #180
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ванессалина
Rustam, весенняя "грелка" будет - весной. )
Аналогично и Эквадорский. Думаю, в конце мая - начале июня.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G Мирослав Архив предыдущих конкурсов 327 13.06.2006 06:42
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21


Часовой пояс GMT -5, время: 21:48.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot