Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2008, 02:52   #21
Старожил
 
Аватар для Imago
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Nova Scotia, Canada
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 45 раз(-а) в 31 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Imago с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Теоретически, если есть возможность приобрести зеленые зерна и наловчиться обжаривать самому, должно получаться неплохо (прецеденты мне известны).
Я так делала в годы кофейного дефицита. Нормально. Или тогда "с голодухи" так казалось?
Цитата:
Сообщение от Amador Посмотреть сообщение
Возможно, Вам понравится колумбийский кофе.
Надеюсь... (Олег, я тебя чем-то обидела? Почему на "Вы"? )
Imago вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 07:27   #22
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Да нет, тут у нас путаница в терминах наметилась. Арабика - сорт кофейных зерен.
Да, но тонкость в том, что на другом континенте у многих растительных продуктов совсем другой вкус. Местные (и колумбийские, и бразильские) зерна Арабики по виду правильные, а по вкусу-нет. Робусту пить невозможно вообще, а о Долке никто и не слышал.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
если попробовать тупо донести бойцам, что тебе нужен не чай, а сырье для его производства, может продадут то, что надо?
Как-то обсуждалась идея попроситься на плантацию, пощипать верхние листики. Может быть...
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 08:41   #23
Старожил
 
Аватар для Amador
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 925
Благодарностей от вас: 69
Вас поблагодарили 11 раз(-а) в 10 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Amador с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Imago Посмотреть сообщение
Надеюсь... (Олег, я тебя чем-то обидела? Почему на "Вы"?
Никоем образом! Извини, просто автоматом напечатал "Вам".
__________________
Задавая вопрос, всегда рискуешь получить ответ..
Amador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 10:13   #24
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
Как-то обсуждалась идея попроситься на плантацию, пощипать верхние листики. Может быть...
Толковая, имхо, идея. Я как раз этой зимой был на Цейлоне, много интересного узнал. То что мы тут пьем в качестве "цейлонскго чая", их, бедолаг, вообще в ужас приводит.
Вообще наоффтопили - жуть! Последние пару страниц - хоть выделяй. (ловко переводит стрелки) А vnasty сама виновата! Че она такие паузы делает? Галапагосы давай!
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 11:39   #25
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Кстати, интересную историю поведал Andrew о своей попытке приобрести чай. А, если попробовать тупо донести бойцам, что тебе нужен не чай, а сырье для его производства, может продадут то, что надо? Или без шансов?
А толку? Сырьё - это свежие листики. В домашних условиях их правильно вывялить и довести до кондиции, практически, невозможно. Ну, или настолько трудоёмко, что проще заказать из России.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 12:16   #26
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
А толку? Сырьё - это свежие листики. В домашних условиях их правильно вывялить и довести до кондиции, практически, невозможно. Ну, или настолько трудоёмко, что проще заказать из России.
Вот тут Вы, Andrew, серьезно заблуждаетесь. Во-первых, не труднее, чем, скажем, грибы сушить. Во-вторых, если исходное сырье хорошее (а похоже так и есть), то результат будет несравним с тем, что Вам привезут из России. Я ж говорю - много для себя нового на Цейлоне узнал.
Слушайте, может действительно тему чай-кофе выделить? Просто мне неловко уже так безбожно оффтопить, правда.

Последний раз редактировалось Drunia; 18.05.2008 в 13:24
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 18:00   #27
Свой человек
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 123
Благодарностей от вас: 1
Вас поблагодарили 7 раз(-а) в 7 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для ucrania с помощью Skype™
кофе

Посмотрите разные типы развесного немолотого кофе (с возможностью помолоть его там же разными помолами) в Супермакси, например, в Эль Боске, рядом с хлебным отделом, там есть и арабиго, и др. сорта.
ucrania вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 14:48   #28
Форумный житель
 
Аватар для Melma
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Uruguay
Сообщений: 608
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 14 раз(-а) в 12 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Так колумбийский в Эквадоре продают? Тогда вообще непонятно, в чем проблема. Кофе-то знаменитый.
В прошлом году у нас месяц в Москве гостил приятель из Колумбии. Среди разных подарков привез и кофе в зернах. Хороший, вкусный кофе, одна беда - много не выпьешь мотор начинает давать перебои.

Добавлено через 7 минут
А вот насчет эквадорского кофе и чая имела в жизни конфуз. Когда еще работала, к нам повадились ходить разносчики всего-всего. Я как правило никогда ничего у них не покупала, но однажды услышала что среди разных сортов кофе предлагали и баночку растворимого эквадорского. Такая красивая, похожая на яйцо большое и на нем нарисована старинная карта Эквы, не удержалась и купила. Разносчик, почуяв мою заинтересованность эквадорской экзотикой, тут же предложил и эквачай. Каюсь, купила.
Резюме: ни один из этих продуктов употреблять в пищу не рекомендуется.
__________________
Ищу выход из интернета.
http://www.russianurugvay.com
Melma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 14:55   #29
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Вот тут Вы, Andrew, серьезно заблуждаетесь. Во-первых, не труднее, чем, скажем, грибы сушить. Во-вторых, если исходное сырье хорошее (а похоже так и есть), то результат будет несравним с тем, что Вам привезут из России. Я ж говорю - много для себя нового на Цейлоне узнал.
Поделитесь информацией? А то я себе с трудом представляю правильную ферментизацию и сушку черного чая в домашних условиях.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 17:22   #30
Старожил
 
Аватар для Лёнушка
 
Регистрация: 02.01.2002
Адрес: Баньос
Сообщений: 1,136
Благодарностей от вас: 4
Вас поблагодарили 30 раз(-а) в 26 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Поделитесь информацией? А то я себе с трудом представляю правильную ферментизацию и сушку черного чая в домашних условиях.
Я буквально недавно натыкалась в какой-то книжке на эту технологию. Дословно сейчас не вспомню, к сожалению.
Но, действительно, ничего сложного.

Надо будет выбраться на плантацию, которая между Баньосом и Пуйо, надёргать листиков и попробовать.
__________________
http://cotopaxi.livejournal.com/
Фотографии всякие
Лёнушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 23:28   #31
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Поделитесь информацией? А то я себе с трудом представляю правильную ферментизацию и сушку черного чая в домашних условиях.
Ну, от того, чтобы претендовать на некие экспертные знания, я весьма далек. И в технологические тонкости, по понятным причинам, не вдавался. Могу поделиться общими идеями и собственными ощущениями.
То, что мы привыкли пить в России, производит на них такое же впечатление, как и на Вас то, что Вам вынесли с плантации. Их чай имеет совершенно другой вкус. Непривычно, но очень интересно. Я привез целую сумку для раздать друзьям и знакомым - абсолютное большинство очень удивилось, но весьма одобрило. Привезли мы три вида. Под нижеследующими условными названиями.
Золотой чай. Самый, зараза, дорогой. Около 320 эквадорских рублей за кило. Общая идея: особый сорт, только молодые листья и "ручная работа". То есть - сушат на солнышке, а не в печках-камерах. Геморроя, разумеется, больше, процесс дольше, соответственно, цена - выше. Считают, что заваривать можно трижды. Вкус - на любителя. Но, имхо, интересный.
Серебряный. Вдвое дешевле. В целом, идея похожа, но сорт другой. Как я понял, поурожайней и менее капризный, т.е урожай удается снимать чаще и в больших количествах. После заварки похож, скорее, на белый чай (в наших терминах). По их мнению, заваривать можно дважды.
Черный чай. В целом, создалось ощущение, что черный чай - просто другая (более жесткая) обработка аналогичного сырья. В первую очередь - использование сушильных камер. Обработка, соответственно, значительно грубей, но процесс, естественно, ускоряется и облегчается. Что и понятно - это уже другие масштабы производства. В домашних условиях можно тупо сушить на сковороде. Стоит дешево (не помню уже точно). Вкус все равно сильно отличается от привычного нам (видимо то, что продают нам, убивают в процессе дальнейшей переработки еще больше), но уже более традиционный. Лично мне - очень понравился.
Резюме. Каждый, естественно, решает для себя сам. Но, если бы я был проживающим в Эквадоре большим любителем чая, то непременно бы поэкспериментировал. Чем я, собственно, рискую? Потерять немного времени? Ну подождет человечество слегка, пока покончу с чаем и возьмусь за вечный двигатель. А, в целом, повторюсь: не понимаю, чем это принципиально сложнее, чем, например, грибы сушить. Ведь для личного пользования не так много и надо.
Если кто-нибудь реально заведется попробовать - дайте знать. Свяжусь со своим цейлонским гидом, попытаюсь повыжимать из него "секреты красоты". Время, правда, займет: парень он хороший, но - "маньянистый". Ну, Вы меня поняли.
ЗЫ. (мечтательно) А красивое слово - "ферментизация". Это ведь процесс окисления свежих листьев? Для чего их обычно выкладывают в прохладное место и выдерживают "по вкусу". Не вижу большой проблемы.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 01:03   #32
Старожил
 
Аватар для Лёнушка
 
Регистрация: 02.01.2002
Адрес: Баньос
Сообщений: 1,136
Благодарностей от вас: 4
Вас поблагодарили 30 раз(-а) в 26 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Если кто-нибудь реально заведется попробовать - дайте знать.
Даю.
__________________
http://cotopaxi.livejournal.com/
Фотографии всякие
Лёнушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 03:25   #33
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Лёнушка Посмотреть сообщение
Даю.
Принял. Начинаю "доставать клиента". Но, еще раз, - немного потерпите. Уж больно "Джо неуловимый".

Добавлено через 2 часа 3 минуты
"Первично" достал. Соскочил, правда, посередине разговора. Ему свойственно - ну очень деловой. Дожмем. "Стенограмму" допроса послал в "личку". Уже кое-что, если творчески осмыслить. Рекомендую также совместить свежеприобретенные знания с, например, вот этим:
http://www.chinadata.ru/alltea2.htm
В целом, картина начинает вырисовываться, хотя поэкспериментировать, конечно, придется, и "блины комьями" непременно будут. Но шансы на конечную победу расцениваю как крайне высокие.
Когда следующий раз поймаю, испрошу разрешения на сдачу номера его аськи. Сможете сами "сверять часы" по мере продвижения к цели. А потом загоните патент ленивому Andrew втридорога.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 04:43   #34
Старожил
 
Аватар для Лёнушка
 
Регистрация: 02.01.2002
Адрес: Баньос
Сообщений: 1,136
Благодарностей от вас: 4
Вас поблагодарили 30 раз(-а) в 26 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
"Стенограмму" допроса послал в "личку". Уже кое-что, если творчески осмыслить.
То есть, это лично для меня эксклюзив? Ого!
__________________
http://cotopaxi.livejournal.com/
Фотографии всякие
Лёнушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 05:04   #35
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Лёнушка Посмотреть сообщение
То есть, это лично для меня эксклюзив? Ого!
Угу. Не склонен выкладывать личную переписку на всеобщее обозрение - старомоден-с. Да и сыровато пока все. Кстати, он мне перезвонил и разрешил дать свои координаты для консультаций. Отправил в "личку". Так что теперь - "сама-сама".
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 07:42   #36
Форумный житель
 
Аватар для cерёга
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: гражданин мира
Сообщений: 705
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
То что мы тут пьем в качестве "цейлонскго чая", их, бедолаг, вообще в ужас приводит.
... да прямо уж...,..сингалы сами то пить его не умеют,.. ну нетути у них культуры пития чая,. всего чуть более 150 лет выращивают,. нет ..сами то из пакетиков заваривают,.. ибо лень..,. так что им пох чё мы тут пьём..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Серебряный
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Золотой чай
- фуфло всё это, пару лет пролежавшее на полках.. ,.. для туриков,.. не стоит он тех денег...
__________________
..Гондурас, ..Гондурас - в сердце каждого из нас...

Последний раз редактировалось cерёга; 20.05.2008 в 07:59
cерёга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 07:59   #37
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от cерёга Посмотреть сообщение
... да прямо уж...,..сингалы сами то пить его не умеют,.. ну нетути у них культуры пития чая,. всего чуть более 150 лет выращивают,. нет ..сами то из пакетиков заваривают,.. ибо лень..,. так что им пох чё мы тут пьём..
А я все ждал, когда ты в этом топике прорежешься. И в "имхе" твоем не сомневался. Не поверишь - есть и другая точка зрения, и она - не единична. Пусть уж люди сами решают.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 08:25   #38
Форумный житель
 
Аватар для cерёга
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: гражданин мира
Сообщений: 705
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Не поверишь - есть и другая точка зрения, и она - не единична. Пусть уж люди сами решают.
а я чё,.. где то свою кому то навязываю..?? ,.. я знаю,.. то что знаю ..,. мне этого достаточно..
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
когда ты в этом топике прорежешься
мы где-то на брудершафт с вами выпивали.?? чё то не припоминаю..
__________________
..Гондурас, ..Гондурас - в сердце каждого из нас...
cерёга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 08:36   #39
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от cерёга Посмотреть сообщение
мы где-то на брудершафт с вами выпивали.?? чё то не припоминаю..
Нет. Но на "ты" Вы ко мне, в свое время, первый начали обращаться. Видимо, тоже не припоминаете? Понимаю. Избирательная память - вообще штука удобная.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 08:47   #40
Форумный житель
 
Аватар для cерёга
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: гражданин мира
Сообщений: 705
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Нет. Но на "ты" Вы ко мне, в свое время, первый начали обращаться. Видимо, тоже не припоминаете? Понимаю. Избирательная память - вообще штука удобная.
даааа ??? ...покажите где..?? ..если так - извинюсь..
..хотя в принципе - и это тоже не важно.., фигня всё это,...
__________________
..Гондурас, ..Гондурас - в сердце каждого из нас...
cерёга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виндсёрфинг в Эквадоре (тема отделена) Oxana N Туризм в Эквадоре и Латинской Америке 11 24.08.2007 11:46
Какая в Эквадоре проблема по поиску теток? (тема отделена) jein Разговоры об Эквадоре 49 23.03.2007 16:45
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Отмена виз на ПМЖ в Эквадоре? (тема отделена) Настоящий Индеец Иммиграция 195 06.11.2005 15:44
Обсуждение и рецензирование: группа «B» Lukas Архив предыдущих конкурсов 182 15.12.2004 14:09


Часовой пояс GMT -5, время: 22:46.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot