Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2005, 15:21   #81
Прохожий
 
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Просветленная Лошадка
Цитата:
Сообщение от Старый конь
В самом широком смысле к фантастике можно отнести любое произведение, имеющее фантастические допущения.
Брежнев. "Целина"
Маркс. "Капитал"
Михалков. "Дядя Степа"


Ой!.. (поправляя гриву) Конь?
Да, Конь! (радостно всхрапывая и стуча копытом о землю)

А Маркс действительно был неплохим фантастом. Помнится, об этом даже рассказик удалось написать...
Старый конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2005, 02:29   #82
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от буквоед
Может, действительно, такие рассказы снимать с конкурса? То есть если несколько человек в группе говорят, что это не фантастика, безжалостно снимать? Или, скажем, снимать с привлечением судей, задавших темы? Чтобы лишить не способных или не желающих писать фантастику авторов права решать судьбы тех, кто старался, слова подбирал? По-моему, так было бы справедливо.
...Просто если сразу поставить планку высоко, то можно избавиться от многих проблем в будущем, см. болото и т.д.
Здесь множество "но".
1. Судей (арбитров) привлекать не получится. Если сейчас мэтры готовы выставлять темы, что (согласитесь!) привлекает участников, то после того, как им зачитают список обязанностей (рассмотр спорных вопросов, ответственность за поднятую тему и т.д.), мало кто из них подпишется. Скорее - никто.
То есть к арбитрам надо относится не как к арбитрам, а как "Нет бога кроме писателя N и координатор М пророк его".
Причем это - естественная ситуация, а вот отклонения от неё малореальны.
Считайте темы заповедями - они обсуждаемы в принципе, но изменить их после вывешивания нереально. Это - не идеальный вариант, но единственно возможный в данном конкретном случае. Помните, что и арбитры и координатор живые люди, которым надо зарабатывать на хлеб насущный, решать повседневные проблемы. И если координация и общение могут быть в кайф, то ежеминутное вырезание оскорблений, растаскивание противников в разные углы и поминутное отслеживание ситуации - это работа, причем далеко не всегда приятная.
2. Насчет нескольких человек в группе. Тут "но" еще больше. Кто будет отслеживать? Организовывать? Кто даст гарантию, что несколько (кстати, это сколько - 3? 7? половина всех?) человек не окажутся просто старыми знакомцами, которые уже настолько притерлись друг к другу, что мнение одного из них будет решающим для остальных? То есть судьбы рассказов будет решать один человек! Можно выставить контрправило - если столько же будут считать, что рассказ фантастический, то он не снимается. И тогда мы дружно превратим конкурс фантастического рассказа в эпистолярный набросок "Конкурсанты развлекаются запиныванием нескольких рассказов".
И снова - кто будет контролировать? Повторюсь - у Андрея с конкурсом и так проблем немало, а выступать арбитром в каждой дрязге... Это нереально.
3. Насчет планки. Лично я считаю, что планка быть должна. Более того - она есть (самые безграмотные рассказы снимаются с конкурса не доходя до него). Сейчас я читаю финалистов - начал с самых больших рассказов - первые шесть безусловно фантастические. "Последняя диета" чуть-чуть выбивается, там всей фантастики только одно допущение. Да еще тонированные линзы - если конечно сейчас нет таких...
И опять же! Что есть фантастика? Кто будет судить? А какое он/она/они имеет/имеют право?
В общем, я открыл этот форум, а потом понял - конструктивного решения не получится. Так, поспорим слегка, побьемся головами об стенки...
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2005, 03:20   #83
Свой человек
 
Аватар для Ад Скодра
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 147
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Дарэль
Цитата:
Сообщение от буквоед
Может, действительно, такие рассказы снимать с конкурса?...
...Можно выставить контрправило - если столько же будут считать, что рассказ фантастический, то он не снимается. И тогда мы дружно превратим конкурс фантастического рассказа в эпистолярный набросок "Конкурсанты развлекаются запиныванием нескольких рассказов".
И снова - кто будет контролировать? Повторюсь - у Андрея с конкурсом и так проблем немало, а выступать арбитром в каждой дрязге... Это нереально. ...
А главное - бессмысленно. Если участник считает рассказ НЕ фантастикой, то он вправе его ни в какие топы не брать. Все решается естественным ходом бытия. Без скандалов и склок за советскую власть.

Если же в топ рассказ многие включили - значит, сочли его фантастикой. Оспаривать их мнение, опять-таки, бессмысленно. Каждый правый имеет право.

Теперь скажу пару слов по теме форума...

Господа Буквоед и Дарэл! А слабо вам основательно пройтись критическим взглядом по рассказику из группы G, "Радуга принца" ( http://www.russianecuador.com/contes..._1/txt/056.zip )?

То, что его писала ранимая девушка 15-ти лет, я уже понял, но меня интересуют сермяжные детали. Слишком настойчиво ощущаю, что там явно что-то плохо по гамбургскому счету, но грубо-зримо это за хвост поймать не могу.

Не соблаговолят ли благородные доны оказать посильную помощь страждущему? Чтобы даже такому тупому графоману, как мне, стала на пальцах понятна главная деталь изрядно тарахтящего автомобиля?

Вот это была бы фантастика... :-)))
Ад Скодра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2005, 05:21   #84
Завсегдатай
 
Аватар для Марипоза
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 63
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Позвольте с вами не согласиться.
Что значит "оффтопики" и "неоффтопики". Что вы понимаете под фантастикой? Космческие корабли? далёкое будущее? разношерстно/мастную толпу инопланетян?
Фантастика происходит от слофа антазия, фантазировать - выдумывать. И выдумки может быть чуть больше или чуть меньше, а обвинять людей в том, что у них в рассказах де фантастики мало. а вот у того - волне достаточно, это простите... даже не знаю, что сказать.
Если эта тема так всех инетресует давайте устроим отедьный конкурс"рассказы о звёздных войнах" "рассказы о похищениях инопланетянами""рассказы о магах, воюющих с драконами"
Мне кажется будет скучно и не интересно.
Фантастика как литературных жанр охватывае множество подвидов и имеет множество нюансов, так что давайте просто примем это как данность.

Если инетресно, что инетресно мне (с). Мне кажется, если вспомнить действиптельно хорошие проихведения, в них на первом месте - ен столько антураж, сколько человеческие взаимоотношения. А всё остальное выступает фоном, дополненем, изюминкой. такие произведение - ен одноразовые, их потом будешь перечитывать.
____________________
поповоду орфографии данного поста - сорри, это всё десятипальцевый слепой метод+ лень проверять
Марипоза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2005, 06:09   #85
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Жанров великое множество, но ни разу не видела фантастики без хоть крошечного фантастического элемента, детектива без единого преступления или запутанного вопроса, комедии, где не над чем смеяться, мелодрамы без человеческих отношений.

Зато пробовала кофе без кофеина, обезжиренное молоко, заменитель сахара и безалкогольное вино и пиво.

Редкая гадость, скажу я Вам!
Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2005, 06:20   #86
Завсегдатай
 
Аватар для Марипоза
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 63
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Лошадка! Произведение без элемента фантастики называется просто - проза!
Марипоза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2005, 06:47   #87
Прохожий
 
Регистрация: 05.05.2005
Сообщений: 32
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Марипоза, так в этом-то, в сущности, и дело, об этом и идет разговор. На этом конкурсе (конкурсе фантастического рассказа) есть рассказы именно без фантастического элемента. Совсем. И вот что с таким рассказом (если он хороший) делать (в смысле - ставить в топ или нет), вызывает столько прений.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2005, 07:02   #88
Завсегдатай
 
Аватар для Марипоза
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 63
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ага, не ставить... щаззззз
Я лично ставить буду. Что значит - мало фантастики и много фантастики?
Граждане, вы совсем куда-то уже не туда пошли...
Фантастика может либо быть либо .. не быть..
вот в чём ответ (с)
Марипоза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2005, 08:17   #89
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Марипоза
Лошадка! Произведение без элемента фантастики называется просто - проза!
а с элементом фантастики? поэзия?
помните, у Мольера "так значит, я говорю прозой?!" \/
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2005, 09:26   #90
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Марипоза
Что значит - мало фантастики и много фантастики?
Граждане, вы совсем куда-то уже не туда пошли...
Фантастика может либо быть либо .. не быть..
вот в чём ответ (с)
И ответ - и вопрос. Не для организаторов конкурса, а для каждого участника персонально:

стоит ли включать в топ НЕфантастические рассказы (не "мало", не "много", а "нету" фантастики в ряде эквадорских рассказов),

стоит ли включать в топ рассказы, никак не укладывающиеся в тему, хоть ты тресни. Классные, замечательные, интересные, эпатажные, глубокие, красивые - но не в тему.

Конкурс - это соревнование. Все бегут с барьерами, а кто-то прыгает с шестом. Прыгнул кто-то выше, и что?

Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2005, 11:03   #91
Guest
 
Сообщений: n/a
Прошу пардону, но ведь многие, если не большинство, конкурсных рассказов имеют должный фантастический антураж, но напрочь лишены фантастической идеи. Впрочем, дело даже не в этом. Фантастика это отсутствие границ и барьеров. Всех и вообще. Так зачем их возводить? Кого и где поставить стражем? Чего и от кого он будет охранять?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2005, 18:29   #92
Прохожий
 
Регистрация: 05.05.2005
Сообщений: 32
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Бесплодный спор, по-моему... Все равно каждый решит для себя сам, ставить нефантастику в топ или не ставить.
Марипоза, послушай Лошадку, она умная! Не "мало" или "много", а НЕТУ. Вообще. Это примерно то же самое, как если бы на поэтическом конкурсе попалась проза. Не белый стих, а самый обычный рассказ.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2005, 00:59   #93
Завсегдатай
 
Аватар для Марипоза
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 63
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
М-да... Залётный, если вы, действительно, считаете "Последнего романтика" графоманством и безграмотной пустышкой, а хорошие отзывы на него - развёрнутым пиаром, то у вас серьёзные проблемы с литературным вкусом.
Знаете, Андрей, читаю финальные рассказы и понимаю, раньше я была просто графоманом, теперь графоман со стажем.
Какое однако удовольствие от прочтения! Ни на одном конкурсе такого не было!
Пару раз даже всплакнула.
Большую часть рассказов финала молжно хоть сейчас в печать, вообще авторы молодцы. Читаю взахлёб и с интересом.
Молодцы ребята!
\А вы гвоорите нет фантастики.
Фантастика есть и будет.
Марипоза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2005, 01:06   #94
Прохожий
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: из бездны высот
Сообщений: 41
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Марипоза
[Знаете, Андрей, читаю финальные рассказы... Какое однако удовольствие от прочтения! Большую часть рассказов финала можно хоть сейчас в печать, вообще авторы молодцы. Читаю взахлёб и с интересом.
Молодцы ребята!
\А вы гвоорите нет фантастики.
Фантастика есть и будет.
Вот к этому присоединяюсь!
залетный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2005, 01:43   #95
Прохожий
 
Регистрация: 05.05.2005
Сообщений: 32
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Марипоза
Какое однако удовольствие от прочтения! Ни на одном конкурсе такого не было!
Пару раз даже всплакнула.
Большую часть рассказов финала молжно хоть сейчас в печать, вообще авторы молодцы. Читаю взахлёб и с интересом.
Молодцы ребята!
\А вы гвоорите нет фантастики.
Фантастика есть и будет.
Это точно! Получаю огромное удовольствие от конкурса! Столько отличных рассказов, что при голосовании в каждую строчку буду впихивать по две-три штуки!
Очень приятно, что я попал в такую компанию. Очень, очень сильный и интересный конкурс!
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2005, 01:58   #96
Завсегдатай
 
Аватар для Марипоза
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 63
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Да, Андрей, похоже шести строчек не хватит, как минимум десять надо!
Марипоза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2005, 05:11   #97
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Марипоза
Да, Андрей, похоже шести строчек не хватит, как минимум десять надо!
Солидарна до гвоздей в подковах!

Андрей, подумайте, плиз, может быть на третьем Эквадоре дать возможность в финале выбирать побольше рассказов?

Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2005, 09:11   #98
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Просветленная Лошадка
Андрей, подумайте, плиз, может быть на третьем Эквадоре дать возможность в финале выбирать побольше рассказов?
Обязательно подумаю.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2005, 02:33   #99
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Трилли
.
А пунктуация может быть авторской. И если автору хочется поставить двоеточие там, где Вы бы поставили запятую, это только его, авторское дело.
вот эта фраза особенно выдает в вас редактора. =)
Скажите мне как редактор - а как редакторы относятся к "авторской пунктуации"?
Estafeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2005, 02:35   #100
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Марипоза
Пару раз даже всплакнула.
Большую часть рассказов финала молжно хоть сейчас в печать, вообще авторы молодцы. Читаю взахлёб и с интересом.
Молодцы ребята!
\А вы гвоорите нет фантастики.
Фантастика есть и будет.
Фантастика-то есть.
Теперь надо убедить читателя, что она ему нужна.
Estafeta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наука в научной фантастике Paragon Архив предыдущих конкурсов 42 16.01.2006 04:19
Есть ли сейчас идеЕлогический лидер в фантастике Кореляков Александр Архив предыдущих конкурсов 7 05.12.2005 12:19


Часовой пояс GMT -5, время: 20:41.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot