Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2006, 01:07   #121
Guest
 
Сообщений: n/a
128 ДОБАВИМ НЕМНОГО ПЕРЦА

Хороший рассказ. Очень мне близкий по ряду причин. И написан гладко. Жаль что фэнтези. Это я о концовке.

Добавлено через 21 минуту
019 Нить
Хороший рассказ. Профессиональный слезогонный.

Последний раз редактировалось Блаженный; 08.06.2006 в 01:07 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 01:15   #122
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Народ боддхи

Рассказ представляет собой тот редкий (для конкурсных паноптикумов) случай переосмысления канонических историй. Именно переосмысления, а не пародирования, пересказа или наивных попыток изобрести велосипед, представляя яйца с новой неизученной стороны.
К сожалению, тема выполнена достаточно условно: во-первых, народ не есть цивилизация (тем более что это народ диаспоры, окружённый чужой культурой), во-вторых, отсутствие страха перед смерть не есть отсутствие ИС – Тхика демонстрирует, что с ИС у него всё в порядке:
«- Да, - отрубил Тхика и заворочался, оберегая исцарапанную соломенными остями спину» – не будь у него ИС, он бы равнодушно и безучастно воспринимал боль и ни делал никаких попыток уберечься.

Сочетание «буддийских» постулатов о переселении души с идеей христианского самопожертвования, мысли о Поступке, «исправлении» прошлого и «времени умереть» для народа, как для человека, а также точные и обоснованные замечания типа «Ничьи государству не нужны – ими нельзя управлять» в сравнительно небольшом по объёме тексте превращают «Народ боддхи» в притчу.
Диалоговое построение, сюжет, близкий к силлогизму, развязка в философском ключе (выбор матери) и зеркальное отображение двух историй (той, что в рассказе, и той, что предполагается в будущем) – всё это характерные признаки жанра. Реализация замысла отличается продуманностью, сюжет держит внимание, а поступки героев вполне соответствуют их словам.
Здесь также присутствует то особенно свойство рассказов с двойной развязкой (вторая развязка – последняя фраза рассказа), которое можно обозначить как повторное переживание происходящего, когда поступки героев оцениваются с новой позиции. Как, например, помощь Шу умирающему от жажды другу представляется предсказанием-предчувствием таинства претворения.

В целом, превосходная работа. Увы, не совсем по теме.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 01:30   #123
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2006
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Суд страшнее смерти
Что я могу сказать за Колыму...
Хороший рассказ. Даже не смотря на мааааленькие огрехи.
Для меня в нем не хватает логики. Ну, вот такая я логичная сволочь. И все равно: я нашел еще одного кандидата в ТОП.
Proba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 01:38   #124
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от фантом
051 "Ave, Caezar".
Наконец-то пришел историк и расставил все по местам.

Цитата:
Сообщение от фантом
1. Красс сложил голову в Парфянском походе, следовательно, не мог сидеть в цирке рядом с Помпеем в 49 г. до н.э.
Совершенно верно, Красс и его сын (сыновья?) погибли в Парфянском походе. В РЕАЛЬНОЙ истории. В рассказе все по-другому, там даже отсылка есть к парфяночке, которую Красс из этого похода привез.

Цитата:
Сообщение от фантом
2. У римлян не было старших и младших консулов, с 509 г до н.э., когда была учреждена республика, два консула были абсолютно равноправны - это мешало им бороться за царскую власть.
По моей информации тот, кто набирал на выборах больше голосов становился старшим консулом, второй, соответственно, младшим. Названия эти были чисто номинальными, консулы обладали одинаковой властью.

Цитата:
Сообщение от фантом
3. Варвар не может стать патрицием - это сословие наследственное.
Согласен, не может. А разве я об этом где-то пишу?

Цитата:
Сообщение от фантом
4. "Юному" галлу, ставшему Цезарем, в 49 г. до н.э. был 51 год. Сколько ж они у Вас живут?
Цезарь после перехода Рубикона прожил совсем не долго. Лет пять, если мне память не изменяет.

Цитата:
Сообщение от фантом
5. Вождь арвернов Верцингеториг после сдачи в плен Цезарю провёл 6 лет в заключении, а после был казнён.
Согласен, все так и было. Повозили по улицам Рима во время триумфов, а потом тихонечко удавили.

Что касается Дюма и Вальтер Скотта, то они исторические романы писали. Рассказ "Ave, Caesar" - откровенное хулиганство, где альтернативными являются не только биографии и обычаи, но и непобедимость римлян в сочетании с их бесконечной мудростью. Да и ведущие себя вполне по-человечески боги реальности не добавляют. Поэтому я не воспринимал бы рассказ настолько серьезно. До учебника истории ему ой как далеко.

Спасибо Вам за отзыв, спасибо, что первым заметили несоответствия (как задумывавшиеся, так и возникшие невольно).
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 01:57   #125
Guest
 
Сообщений: n/a
187 МЫ БУДЕМ ДРУГИМИ

Хороший рассказ, романтичный до невозможности. Точнее до возможности, в смысле летать и телепатировать. Только вот с логикой слабовато и Тема неуклюже притянута.

Добавлено через 12 минут
Хороший рассказ, дающий возможность читателю подумать. И самому домечтать то, что автор недописал.

Добавлено через 48 секунд
Речь была о 050 Лужа

Последний раз редактировалось Блаженный; 08.06.2006 в 01:57 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 02:18   #126
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Proba
Суд страшнее смерти
Что я могу сказать за Колыму...
Хороший рассказ. Даже не смотря на мааааленькие огрехи.
Для меня в нем не хватает логики. Ну, вот такая я логичная сволочь. И все равно: я нашел еще одного кандидата в ТОП.
Спасибо, Proba.
Да, мне еще на групповом этапе задавали вопросы, особенно по концовке. Моя вина - я не прописал достаточно четко, что Гамми был мертв еще с Эскобара. У Максима на катере не было огнестрельного оружия.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 02:30   #127
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2006
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Суд страшнее смерти
Спасибо, Proba.
Да, мне еще на групповом этапе задавали вопросы, особенно по концовке. Моя вина - я не прописал достаточно четко, что Гамми был мертв еще с Эскобара. У Максима на катере не было огнестрельного оружия.
Хотите честно? Для меня он умер во время перестрелки в аэропорту.
Если он был мертв раньше - то это неплохая мистика.
В общем - вкусненько. Ням.
Proba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 02:32   #128
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Суд страшнее смерти
Спасибо, Proba.
Да, мне еще на групповом этапе задавали вопросы, особенно по концовке. Моя вина - я не прописал достаточно четко, что Гамми был мертв еще с Эскобара. У Максима на катере не было огнестрельного оружия.
Ребята, "Эскобар", так назывался аэропорт в игрушке Grand Thef Auto.
)
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 02:34   #129
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Proba
Хотите честно? Для меня он умер во время перестрелки в аэропорту.
Если он был мертв раньше - то это неплохая мистика.
В общем - вкусненько. Ням.
Вы внимательный читатель

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Старичок с бутылкой пива
Ребята, "Эскобар", так назывался аэропорт в игрушке Grand Thef Auto.
)
Совершенно верно!

Последний раз редактировалось Суд страшнее смерти; 08.06.2006 в 02:34 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 02:35   #130
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2006
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Старичок с бутылкой пива
Ребята, "Эскобар", так назывался аэропорт в игрушке Grand Thef Auto.
)
Не играл Но тогда я все понял верно А значит - дальнейший разговор - разговор с совестью.
Да, тема чуть-чуть притянута, конечно. Но - все равно хорошо.
Proba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 02:46   #131
Guest
 
Сообщений: n/a
137 Детский Дом

Хороший рассказ, правда безысходный какой-то. И автор уж очень широкое поле для толкования оставляет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 02:57   #132
Guest
 
Сообщений: n/a
Расселлу

Благодарю!!!

И - просто в качестве предмета для подискутирвать - насколько вообще "канонична" для данного конкурса идея о отсутсвии ИС у народа как такового, а не у его представителей?))) Такая, по Гумилеву если, реликтовая или падающая стадия этногенеза?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 02:57   #133
Guest
 
Сообщений: n/a
197. Черная Исса

Сюжет: Бродяга и пьяница, оказавшись на мели, соглашается контрабандой провести статуэтку за очень хорошие деньги. По пути он встречает множество людей той страны, где придется забрать товар. Люди эти безумны. Они погрязли в бессмысленной бойне. Когда же наш герой добывает статуэтку, для него открывается все тайное, что скрывается в каждом встречном. Контрабандист идет обратно, и однажды встречает юношу. Наш герой знает, что юноша решил его убить, но все же выслушивает историю про божество, статуэтку которого украл. Мало того, он решает помочь и вернуть божество в храм. Когда же Исса становится на свое место, парень, что привел героя в этот храм – погибает. А божественный дух объясняет смельчаку, что это наказание. Что его народ ослушался, и теперь они все умерли. Фартим возвращается в город. Продолжает тратить вознаграждение в баре. Все счастливы и довольны. И даже заказчиков устраивает такое решение проблем.

Конфликт: Люди отказались от веры. Переврали эту веру под свои желания. Они были наказаны. Справедливо? Да, так решило само божество.

Проблема: Исполнить долг и доставить товар или вернуть идола людям. Проблема выбора.

Стиль: Написан рассказ рванными, ритмичными предложениями. Некоторые словосочетания немного сбивают ритмику. Присутствуют в тексте штрихи, которые, словно не добросаны, не дорисованы. Немного сбивается повествование. Но в целом, если рассказ довести до блеска, то получится очень неплохая вещь.

Общие впечатления: Мне понравилось. За сюжет. За попытку передать гамму чувств каждого героя, даже второстепенного. И сам стил написанного очень интересен. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 03:24   #134
Guest
 
Сообщений: n/a
151 Ave, Caesar

Хороший рассказ, с фантазией написан. Жаль, что совсем без Темы. И там, у старого раба по смыслу пенис должен быть, а не фаллос.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 03:29   #135
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от единочаятель
002 «Перо из крыла феникса» – увы, фэнтези я никогда не воспринимал в форме рассказа. Но дорогой и уважаемый автор! НЕМЕДЛЕННО садитесь писать роман (и черт с Вами, если Вы Руна), потому что это отличное начало отличного романа.

За комплимент спасибо.
Но я не Руна, честное слово!!! Пусть координатор подтвердит.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от фантом
Итак, 002 "Перо из крыла феникса" - очень милая история про живые кораблики с пронзительным финалом...
Разницу между фрегатом и шхуной я знаю, а вот за паруса - спасибо, тут я конкретно запуталась.

В общем, благодарю за отзыв. Буду учить матчасть.

Последний раз редактировалось 002; 08.06.2006 в 03:29 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 03:30   #136
Guest
 
Сообщений: n/a
Руне Лучнице от автора "Клинописи"

Так пролистайте внимательно. И тогда скажите - фанфик это, стеб, издевательство или нормальное полноценное произведение. Грош вам цена как рецензенту, если вы пишете о рассказе, его не читав. Если честно, - устал от таких. Извините.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 03:30   #137
Guest
 
Сообщений: n/a
Орден Золотой Руны (всадницы, наездницы или наложницы не помню) 3-й степени!
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 03:48   #138
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Блаженный
Хороший рассказ. Сам по себе, но тема привязана, как к хвосту кошкиному.
Какая неприкрытая, ужасная, ужасающая инсинуация!
Я отталкивался от темы, когда писал. А вы... в душу... сапогами...


Спасибо за отзыв!
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 04:04   #139
Guest
 
Сообщений: n/a
Автору "Клинописи"

Ваш рассказ - хорошо написанный фанфик.
Рецензировать рассказ не стану, потому что персонажи ворованные, а без них все развалится и рецензировать будет нечего.
Нехорошо въезжать в финал за чужой счет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 04:19   #140
Guest
 
Сообщений: n/a
191. Время – деньги

Сюжет: контрабандисты из будущего прилетают в прошлое, чтобы помочь исполнить подвиг тому или иному герою. Главный герой, оказавшись в Древней Греции, не смог уговорить клиента, но затем спас его от дракона. А так как в ходе спасения, он нарушил очень многие запреты и законы, и наказания ждать пришлось в укрытии. Но случилось чудо, спасенный вспомнил о спасителях, привез им кучу Древнегреческого золота, а потом стал работать вместе с ними.

Конфликт: Как убедить клиента, что подвиг можно не совершать, но можно прослыть героем.

Проблема: Доставить парнишку обратно домой и не попасться в руки Интерполу.

Стиль: Рассказ не вычитан. Повествование скачет. Есть стилистические огрехи. Есть недоработанные характеры. Но если рассказ вычитать, подкорректировать, то может получиться очень неплохая вещь.

Общие впечатления: В целом понравилось. Правда, рассказ очень сырой. Но у автора большой потенциал. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 02:11.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot