Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2006, 03:47   #1
Завсегдатай
 
Аватар для Asso
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Поделюсь впечатлениями

С удовольствием почитаю рассказы заинтересованных в чужом мнении авторов. Больно стараюсь не бить, но хвост прищемить могу. Особо ранимым лучше не беспокоиться. Всем удачи на замечательном конкурсе.
__________________
Сколько знаем, столько можем...
Asso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 03:56   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
D094

D094, История одного сумасшествия, и можно не церемониться!
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 03:59   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
группа "С"
"Красота требует жертв" (85)
Если не затруднит, с уважением.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 04:00   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
А-013, Ужасный механический человек Джона Керлингтона

Если не сложно. Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 04:02   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
C-062 "Огонь внутри нас"
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 04:03   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
группа B - 056 Бросок
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 04:07   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
B-031

B-031, pls. "Красавица и механическое чудовище"
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 04:14   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
b-057 душа библиотекаря
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 04:23   #9
Guest
 
Сообщений: n/a
В-40 "Встретимся на Занзибаре"

Можно бить. Чем больнее, тем лучше! )
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 04:26   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
D114 Венеция
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 04:28   #11
Guest
 
Сообщений: n/a
С-064

"Мёртвое оружие"
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 05:01   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
Пожалуйста, А - "Переулок жертвенных петухов" (020, кажется)
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 05:03   #13
Guest
 
Сообщений: n/a
B-041

Тени на песке, B-041, пожалуйста!
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 05:08   #14
Guest
 
Сообщений: n/a
В-035
Если очередь дойдет
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 06:25   #15
Завсегдатай
 
Аватар для Asso
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
История одного сумасшествия (D 094)

С начала шло туговато… Приходилось читать на одном сплошном волевом усилии. Но затем потихоньку я вчитался и даже начал получать удовольствие. На мой взгляд, рассказ условно можно разделить на три части:

1. Дан приказ ему…
«Агент 00?» получает очередное задание, а автор, тем временем, довольно натужно расписывает мир. ИМХО самая слабая часть. Непонятный рассказ про гарем-парламент, странная манера шефа вводить в курс операции, насквозь штампованный шах с таким же «холуем», пронумерованные «шайтан-арбы», нелепые уточнения типа: «Выдай третью машину. С экипажем. Со снаряжением. Боевым. В распоряжение. Полное»… А с каким, позвольте узнать, вооружением шахи обычно выдают союзникам боевые машины? С учебно-холостым? Впрочем, возможно холуй был настолько туп…
Танковая экспедиция описана лучше, но мне показалось, что этот эпизод слегка затянут. Какую смысловую нагрузку он несет? Единственную: наш агент должен был остаться один в горах. Так не проще было просто похоронить танк в пропасти в тот момент, пока ГГ шел с фонарём впереди. Вместо этого повороты-развороты, диалоги «Шайтан, всё плохо! Вай, как нехорошо!» и загадочная бортовая мина на пару с засадой противотанкового расчета.

2. Пещера.
А вот пещера мне понравилась. Начинаешь не вчитываться, а просто читать. Затянуло. Лучший кусок рассказа. Что радует – основной. Поэтому если поработать с началом и концовкой рассказа, то из него может получиться конфетка. Правда само «предательство» мне не понравилось. Изящество в стиле чернушных отечественных боевиков начала 90-х. Дескать, смотрите вот она - правда жизни: у него задание, а кушать ему нечего, поэтому и съел бедную тётю. ИМХО вы могли бы придумать предательство и лучше.

3.Концовка.
Собственно концовка приклеена потому, что автор, где-то читал, что финал в таком виде обязателен. Ведь было же задание про уничтожение оборудования обсерватории? Было! Значитца, нужно пойти и расколошматить там всё к ядрене матери! Иначе на кой ляд ГГ кушал тётеньку? Читатель не поймет! Не простит читатель, если автор просто выгонит ГГ из пещеры и заставит шагать неизвестно куда и думать, думать, думать… К тому же, шеф обязательно должен был появиться в финале дабы поведать герою и нам о том, что задание не имело такой уж вселенской важности, что вполне можно было обойтись и без жертв и что мир по-прежнему дерьмо.

В целом рассказ неплохой. В топ у меня не попал бы, но вместе с тем запомнился бы.

З.Ы.
Слово «однако» использовано 23 раза. Это необходимо?

добавлено через 1 час 5 минут
Красота требует жертв (С-085)

Рискну предположить, что автор женщина. Дело в том, что, на мой взгляд, женщины больше делают упор на эмоциональную составляющую текста, и порой слишком в этом усердствуют. В данном рассказе эмоциональность настолько «пересолена», что кушать это блюдо трудно. Вот и приходится, пряча лицо от милой поварихи, пытаться её уверить: Ну что ты, милая! Твоя заливная рыба просто чудо!».
Сосредоточившись на эмоциональной задумке, автор, сам того не желая, переборщил с пафосом:
«…Благодаря которому я смогу протянуть нить между прошлым и будущим. Нить, часть которой буду я»
В устах женщины это бы звучало уместно, но ГГ мужчина… Кстати, непонятно почему автор не сделал ГГ женщиной? Мне кажется, многое смотрелось бы более органично. Есть некоторые логические нестыковки. По идее, в обществе, где существует жесткий контроль за рождаемостью, не должны были дожидаться рождения ребёнка, зачатого вопреки этому контролю. Итог: задумка неплохая, но вот со специями автор ИМХО не справился. Но не стоит расстраиваться, вполне может быть, что у кого-то другого этот рассказ вызовет совершенно другие эмоции.

Обратите внимание на сорняки:

«достал свою идентификационную карточку и просунул её в считывающее устройство. Загорелся зелёный цвет, щёлкнул замок и дверь плавно отъехала в сторону. Я забрал карточку и прошёл внутрь»

«Достал карточку», «забрал карточку», сунул-вынул, открыл-закрыл. Может не стоит так скрупулезно расписывать все действия главного героя?

«- Доброе утро, - ответил я, проходя сквозь титановую дверь. За ней располагалось большое помещение заполненное компьютерами и людьми. Здесь начиналась моя работа. Я подошёл к своему компьютеру, скинул на вешалку пальто, перчатки и маску. На секунду замер, будто готовясь рывком перевести выключатель из нерабочего состояния в рабочее и включил компьютер»

Насколько я понимаю, сквозь двери, как и сквозь стены «проходят» духи и всякого рода джины. А уж сквозь титановые двери так и вовсе только продвинутые духи и джины.
Помещение, заполненное компьютерами и людьми, напоминает кладовку.
Последнее предложение напоминает попытку почесать левое ухо правой рукой. Зачем столько городить? «Из нерабочего в рабочее», «рывком перевести»?

«На экране разворачивался очередной многомиллионный исторический фильм»

Многомиллионный фильм - это фильм, в котором заняты миллионы актёров, или в создание которого вложены миллионы?
__________________
Сколько знаем, столько можем...

Последний раз редактировалось Asso; 29.11.2006 в 06:25 Причина: Добавлено сообщение
Asso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 06:33   #16
Guest
 
Сообщений: n/a
D-100 пожалуйста
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 06:34   #17
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Asso, многомиллионный фильм - это по аналогии с "шестые звездные войны" или "третий Терминатор". Отличная фантастическая идея, не вижу повода для критики.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 06:38   #18
Guest
 
Сообщений: n/a
Рай на Тау-Т
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 06:42   #19
Guest
 
Сообщений: n/a
Третьего не дано

А - 002
спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 07:23   #20
Завсегдатай
 
Аватар для Asso
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
УЖАСНЫЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК ДЖОНА КЕРЛИНГТОНА (А-013)

Если бы на конкурсе был предусмотрен приз за оригинальность, без сомнения этот бы рассказ был в числе номинантов. Очень специфичная манера изложения. Казалось бы хаотичные нарезки эпизодов, поданные закадровым голосом, складываются в единый сюжет. Мой респект. Чувствуется опытная рука. Однако мне показалось, что диалог генерала Ли и изобретателя дописан позже в угоду теме, а финал «Здравствуй, папа!» я вообще, честно говоря, не понял. Не являясь специалистом по психологии «зубчато-шестерёночных», о мотивах, по которым, Boilerplate решил снова вернуться к колке дров я могу рассуждать лишь с точки зрения дилетанта. Так вот, как дилетант, могу только предположить, что Boilerplate после длительного пребывания в темноте вдруг обрёл мудрость генерала Ли (кстати, учитывая, что генералу понадобилась для этого большая часть жизни, а истукану только несколько лет, интеллект последнего восхищает) и пришёл к тому же выводу, что и прославленный герой гражданской войны. Лихо!
__________________
Сколько знаем, столько можем...
Asso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбылась мечта - я побывала в Эквадоре. Делюсь впечатлениями vnasty2002 Туризм в Эквадоре и Латинской Америке 115 08.06.2018 17:54


Часовой пояс GMT -5, время: 22:07.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot