Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2005, 11:15   #1
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Обсуждение рассказов, вышедших в финал

Subj.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 12:36   #2
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Поехали!

Ну что же, поехали!

*Ыш махает (машет) рукой (лапкой)*

Кто будет первым?
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 12:38   #3
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
?

Есть заказы на рецки? Штук пять пожалуй вЫдам!
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 14:05   #4
Прохожий
 
Регистрация: 18.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для venectvorenia с помощью ICQ
Хочу сказать про рассказ ПТЕНЕЦ.
Он был в моем топе и я рада, что он в финале. Автор попытался создать свой собственный фентези-мир со своими законами и правилами, и у него это получилось.
Автор, вы молодец, вам впору книжки писать))
Удачи!
__________________
Я тучка тучка тучка!
venectvorenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 15:05   #5
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Последняя диета

Последняя диета

Вот это писал настоящий фанат Стивена Кинга! Просто ФАНАТ! Круто!
Даже если бы Вы, уважаемый Автор не предпослали рассказу эпиграф из «Долгого пути», его уши все равно торчали бы отовсюду! То же соревнование на выбывание в мир иной («солдаты вскинули карабины»!), только в духе современных реалити-шоу, те же бесчисленные эпиграфы (только, в отличие от «пути», чаще не к месту). Даже некоторые образы Вы позаимствовали у Кинга.
Знаете, когда мне было лет двадцать, я тоже обчитался Кинга, и, распираемый идеями, которые мне казались восхитительными, бросился писать. Только исписав пухлую тетрадь, я понял, что переписываю на свой лад «Оно». Мне кажется - да что там кажется, так и есть – Вы заняты чем-то похожим. Через этот этап проходят, наверное, все, и винить я Вас не стану. Но дам совет – лучше постарайтесь придумать что-то свое, оригинальное.
Теперь о Вашем стиле. «В жизни не светило ничего путного…», «Он достал из кармана помятую фотографию с изображением себя…», «В ваших номерах будет установлен холодильник, разумеется, не пустой. Это психологический фактор…» Помилуйте, так же никто не говорит и не пишет! Ужас! «Сейчас смерть казалась чем-то невыносимо далёким…» Как это? Почему «невыносимо»?
Кстати, с ругательствами Вы тоже переборщили.
Герои Вашего рассказа, несомненно, не имеющие отношения к России, живут в номерах с «раздельным санузлом» (!) – типично советский термин, и измеряют вес в килограммах. В англоязычных странах для этого используют фунты, читайте Кинга внимательнее. Да и вообще достоверностью Ваш рассказ не страдает – вспомните героев «Долгого пути», с какой мрачной решимостью они шли на смерть, а у Вас участники шоу бьются в истерике. И еще – не могу поверить, что они по две недели ничего принимая в пищу спокойненько разгуливали по этажам, захаживали на танцплощадку, посещали бассейн и тренажерный зал! Ну это просто смех.
За что можно Вас похвалить – за образ писателя, пусть он получился слегка корявым, но временами симпатичным. Девушка, поедающая зубную пасту под одеялом, тоже хороша. Местами Вы неплохо юморите: «леталити-шоу», «не веря, что в этот раз бог не приказывал ему собирать вещички», «группки скелетов делились новостями», впрочем, это удается Вам редко. Вот, в общем-то, и все.
Концовка просто разочаровала. Допускаю, вам не хватило времени, но это Вас не оправдывает. Возможно, Вы просто не знали, как закончить эту леденящую кровь историю?
Желаю Вам успехов, дорогой Автор. У Вас все впереди, а при таком трудолюбии (19 страниц что-то да значат!), в это верится легко. Но пока Ваш рассказ еще очень слабенький.
Извините, если обидел, искренне желаю, чтобы критика помогла Вам понять, как писать лучше. Удачи!
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 16:29   #6
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от venectvorenia
Автор, вы молодец, вам впору книжки писать))
Насколько мне известно, у автора написано семь или восемь романов. Вот только в Сети он вообще не светится...
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 16:30   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
Не рецензии. Впечатления. Коротко. Или не очень. Тут:



http://zhurnal.lib.ru/m/masha/equador-2005-summer.shtml

Пока - только самое-самое начало.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 17:48   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
Удивлена, что мой Песок в финале. Не ожидала, ибо не учавствовала в конкурсах ни разу. Это была проба. Спасибо. Наверное стоит продолжать писать.
Все прочитанные мною (на этот момент) финальные рассказы очень сильные.
Особенно хочется выделить Последняя диета - интересно по форме.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 20:46   #9
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Обсуждение рассказов, вышедших в финал

107.Клиника Маттеуса Лобо.

Крепкий, бодрый рассказ. Сюжет: писателя всю жизнь терзают свои герои, которые звучат у него в голове, затем он в порядке мести организовывает «клинику», куда каким-то образом загоняет их всех. В клинике он вполне так симметрично мстит – тоже звучит у них в голове. Написано очень борзо – в хорошем смысле. Легко и приятно читается. Финал, к сожалению, прозрачен – но это единственный недостаток. На всякий случай сделал гугль по именам персонажей – Матуш Рапоза, бабушка Ива, но нет, это не аллюзии и отсылки. Работа знающего профессионала, скорее всего, журналиста. Твердая четверка.
Estafeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 20:59   #10
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
024. Обмен заложниками.

Отличная работа с проблесками гениальности. Написано кинематографично, умело и красиво. На мой вкус, рассказ слегка затянут, но при наличии ударных уже упомянутых всплесков гениальности в начале, например – внятное и очень логичное описание отстрела транзитников, затем кусок «шнехи мочат людей»… Ну и катарсис: «Я вспомнил, как однажды застал Шуль одну на веранде. Она не слышала моих шагов, и продолжала мучительно разрабатывать артикуляцию. Стягивая изо всех сил углы безгубого рта, она тихо-тихо повторяла: «Люллю… Лювлю… Люблю»
Господа, это сценарий для настоящего блокбастера. Я на него пойду, потом куплю диск и буду с удовольствием пересматривать. Пять. Минус - за небольшую затянутость.
Estafeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 21:37   #11
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
042. Когда открыты двери Рая.

Приличная женская, более того - девичья работа. Был бы я помоложе лет на десять, и на пару миллискоттов\децидойлей романтичнее – рассказ бы мне понравился. Сюжет – в Москве существует организация, противостоящая неким Андрогинам. Эти андрогины появляются парами далеко друг от друга, затем встречаются, соединяются и улетают в небеса в форме ангела. Саму детективную историю читал без отвращения. Не понравилось: собственно идея – очень уж бесполая, и наворот с главными героями, которые «оказывается, тоже».
Estafeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 21:38   #12
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Цитата:
Сообщение от venectvorenia
Автор, вы молодец, вам впору книжки писать))
Насколько мне известно, у автора написано семь или восемь романов. Вот только в Сети он вообще не светится...
Убит наповал. Это, конечно, не раскрытие авторства, но как теперь играть с таким монстром? Придется засудить
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 21:40   #13
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Злопыхатель
Убит наповал. Это, конечно, не раскрытие авторства, но как теперь играть с таким монстром? Придется засудить
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 21:51   #14
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
073. Последний романтик.

«Я написал: Завещаю своей дочери Анне Фредерике, все свои титулы и имущество.
Девочка моя любимая. Красавица. Муравьишка. Обезъянка. Возможно, мы с тобой больше никогда не увидимся. Поэтому знай, что я тебя люблю. Как любил и всегда буду любить твою маму. Надеюсь, мы встретимся с ней на небесах. Не знаю, достоин ли я этого. Но это уже не так важно. Главное, что теперь все будет хорошо. Я знаю. Расти большой и слушайся тету Марту. Она хороший человек. С любовью. Твой папа.
Вот как надо было написать.
А я написал: морковка, нашу маму убили. И я этих уродов собираюсь похоронить».
Estafeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 22:00   #15
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
035. Мэтти.

Не понял я, к чему этот рассказ вообще. Сюжет: герой умеет лечить, но его прогоняют из его деревни, считая колдуном. Герой долго мыкается, бродяжничает, затем наступает эпидемия того, от чего он тоже умеет излечивать. Герой бросает все и всех спасает. И ВДРУГ. Прилетают Боги. И оказывается, что Мэтти наш – не человек, а что-то вроде котенка. Конец. Автор! Я так не играю.
Estafeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 22:10   #16
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
028. В лужах отражается Солнце.

Рассказ ничем не зацепил. Слишком детский. Сюжет: землянин, вместе с тремя инопланетянами отстаивает право Земли на что-то там. Результат успешен. Попутно герой пытается забороть влюбленность в девушку. Забороть не получается. Девушка его кидает, но герой благороден до конца. Самое интересное – в начале и в середине, где герой общается с инопланетянами. Рассказ примечателен забавными стихами. Но в поэзии, прямо скажу, не силен.
Estafeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 22:20   #17
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
049. Похождения одного изумруда.

Длинно. Примерно на странице седьмой начал проматывать куски. Судя по всему, в них содержались ключевые моменты, потому что к финалу я ничего не понимал. Сюжет, как я его понял: в одном городе пятднадцать женщин собираются, чтоб родить Спасителя. Мероприятие это, разумеется, чистейшая профанация, и пользуется популярностью у залетевших дворянок и крестьянок. Тем не менее, у главных героинь – их вроде как две – что-то получается. Имеет место быть эпатажная сцена боя между пятнадцатью беременными женщинами. Надо полагать, что последняя сцена объясняет всё, но вот как-то я это самое всё и упустил. Извините.
Estafeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 22:24   #18
Guest
 
Сообщений: n/a
028. В лужах отражается Солнце.

Тьфу блин. Перепутал с другим рассказом. Щас прочитаю нужный, исправлю. Пардон.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 00:12   #19
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Предыдущее сообщение моё, отзыв на рассказ "В лужах отражается Солнце" исправлен. Далее.

001. Туз, дама и космос.

Нормальный сюжетный рассказ класса «наши всё равно победят» с затянутым вхождением и самую чуточку неживыми диалогами. Сюжет: патологический везунчик зарабатывает тем, что ездит на космических кораблях в качесвте талисамана. Везунчики распределены по степени везения и представляют собой нечто вроде профсоюза. Герой наталкивается на коллегу, много круче его, и тем не менее побеждает. Много штампов – вплоть до сообщения капитаном своей настоящей фамилии в конце. Но читать интересно и стоит. Порадовала фамилия одного персонажа – Хокинг, и еще «область Соболевского». К сожалению, рассказ только на один раз.
Estafeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 00:17   #20
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Песочный человек
Удивлена, что мой Песок в финале. Не ожидала, ибо не учавствовала в конкурсах ни разу. Это была проба. Спасибо. Наверное стоит продолжать писать.
Все прочитанные мною (на этот момент) финальные рассказы очень сильные.
Особенно хочется выделить Последняя диета - интересно по форме.
Первое место в ТОПЕ отдал Вам.
Что-то есть в этом Песке...
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57


Часовой пояс GMT -5, время: 05:00.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot