Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2006, 06:51   #81
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Автор Моста Посмотреть сообщение
Согласен с ув. рецензентом. Вестерн. Но по поводу циничного плагиата хочу возразить - не согласен. В чем цинизм? В чем плагиат?
Дословное повторение сцены из фильма - что это? Не плагиат? Допустим.

Однажды кто-то переписал на Грелку рассказ из серии "Ведьмак" Сапковского. Просто поменял антураж с фэнтезийного на космооперный.
А все диалоги остались в точности, как были. Хлесткие, точные, ироничные... диалоги Анжея Сапковского, еще бы.
И соответственно, сюжет, идея, эмоциональный заряд и прочие вкусности от пана Анджея - сохранились, да, несмотря на корявый антураж космооперы.
Что, мне хвалить того автора? Как считаете?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 06:52   #82
Guest
 
Сообщений: n/a
Я тоже решила рецензировать рассказы - но ужаснулась этим огромным кирпичам на два листа. У нас на факультете - подвикг написать курсовик такого обема, а тут на конкурс... Начала писать <a href="http://donna-farrentes.livejournal.com/">только я, кажется, перепутала все группы</a>.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 07:10   #83
Guest
 
Сообщений: n/a
023 Только не плачь, Сюша...

Хороший рассказ, просто замечательный. Вот уже лет двадцать, как мой любимый - Цветы для Элджернона.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 07:22   #84
Guest
 
Сообщений: n/a
022 Мост

Хороший рассказ. А я, Блаженный, тупой, как дерево. Ничегошеньки не понял - в чем смысл, где предательство - чем закончилось и закончилось ли. Автор, можете вешать на меня любых собак (если хотите), так мне глупому и надо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 07:51   #85
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
A_Ужасный Механический Человек Джона Керлингтона

Структура и композиция – блеск! Когда мысль (которая есть) кроме текста и героев раскрывается ещё и композицией, это приятно щекочет извилины.

Второе, что порадовало – редкий в наших прериях паропанк. Война Севера и Юга тоже редкость, но есть у этого временного периода один недостаток – не все могут оценить, ибо не все хорошо представляют, что там было и как. С этим можно что-то сделать, а можно забить.

Ощущение от рассказа – хороший перевод хорошего английского рассказа. Знакомое ощущение, пахнет енотами... но возможно, я ошибаюсь.

Лишним кажется золото – оно получилось не менее живым и понятным, чем Boilerplate, и требует развития. Возможно, оно просто должно появится не в середине, а пораньше, и стать чем-то вроде антагониста.

Мальчишки-лошади тоже хороши, НО – нужно немножко погудеть процессорами, чтобы понять, к чему они. Потом всё встаёт на свои места, и те самые, кем Ли не хотел жертвовать, кажутся совершенно логичными, но может быть, добавить подсказок? Расширить текст, сделать его более насыщенным.

Не знаю отмечали эту ошибку или нет: «Некоторые детали отлиты из черной бронзы, другие – из плохого металла» – бронза, если я не ошибаюсь, тоже металл.

Так же хорошо почётче провести противостояние Ли и Boilerplate, которое в результате закончилось параллельностью образов, или выстроить нечто вроде «треугольника» «Создатель – Машина – Генерал».

Не знаю, должны ли быть темы Голема, Буратино и Дракона в пещере с сокровищами, но мне что-то такое почудилось – так вот, если так оно и надо, то это надо тоже сделать более выпуклым.

Это я всё к тому, что рассказ хороший. И тема раскрыта. Но чтобы она было более явно раскрытой (а предателей тут несколько), текст надо расширять. Он не скучный, интрига там есть. Он скорее слишком короткий.

Про коровы и негров – отдельный респект. Ах, какой хороший оборот, свистнуть, что ли?..
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 07:56   #86
Guest
 
Сообщений: n/a
021 ГЛЯЦИОЛОГ

Хороший рассказ. Про память, так сказать. С одной стороны был у Ефремова в свое время рассказец Тени Грядущего - в принципе столь же сюжетообразующь. Но не в этом дело - а в том - Тема то тут какая?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 08:14   #87
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
A_Мост

Стилизация? Пародия? Что-то знакомое.
Хватает ляпов: «полез в землянку» (почему не в палатку?), «поколение солдат» – воинов всё же, боевых офицеров, но не солдат, учитывая, что он из благородных.
Магик и пули – смешно вдвойне. На кой ляд кормить магика, если его может зашибить пулей и что это вообще за магия и порох параллельно?

Избыточные подробности для короткого текста: «Отказываться от дуэли в Империи не принято, дворянская честь, на том стояли и стоять будем. Согласно Кодекса Защиты Достоинства, написанного триста лет тому великим поэтом и забиякой Маренсом Галкой...» – зачем все эти украшательства и галки? Вроде бы рассказ о войне, о действии, но нет ни экшна, ни эмоций – монотонность и повествовательность преобладают.

В конце концов, всю эту информацию можно подать более ярко, если нет действия в начале – дать яркий бой в воспоминаниях. «Он четырежды водил драгун в лобовую атаку, но ранен не был ни разу, даже легко» – и всё. Но зачем все эти драгуны и сабли, если они пылятся, как в музее, без дела?

Описания в стиле «Внезапная атака эскадрона кавалергардов под командованием Бибера на батарею неприятеля позволила Корфу отойти с наименьшими потерями, выровнять шеренги и сбить таки монфорцев с позиции» ещё скучнее, чем сетования на деградацию дворянства.

Предательство, как понимаю в том, чтобы взорвать мост. А барон всё равно нашёл смерть, которую искал. Простите, а что здесь такого, что стоит запоминать? Вместо характеров – краткие биографические справки. Сцены боя словно из учебника списаны. Выдуманный мир практически не раскрыт (текста не хватило), и проявляется лишь в громоздкой терминологии.

Как стилизация неудачно. Как боевая фентези – тем более. Слабая, и скорее непродуманная, чем недоработанная вещь. Ну посудите, что это за рассказ, в котором вступление занимает три четверти всего текста? Тогда уж давать его как у Толстого – вся жизнь за одно мгновение на операционном столе. И нафиг выкинуть магиков – они вообще ничего не дают.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 08:22   #88
Guest
 
Сообщений: n/a
020 Переулок жертвенных петухов

Хороший рассказ. Точнее, хорошо написан. Даже (вдруг) вспомнился рассказ "Ювелир Лазерсон" с какой-то старой Грелки - там тоже было весьма мастерски написано. Ну, хорошо, пусть тут есть тема предательства. Но вот оправдания оного я, хоть убейте, не вижу. Есть некоторые вещи, которые ну никак нельзя оправдать. И, собственно, фантастики, как таковой нет. Разве, что если очень напрячь воображение.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 08:45   #89
Guest
 
Сообщений: n/a
Автор "Переулка"

Вот автор (вместе с героем) тоже старался придумать оправдание. И не получилось.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 09:08   #90
Guest
 
Сообщений: n/a
019 Его маленькая Мэри-Бет

Хороший рассказ. Про любовь. Недостаток только один, точнее два - нет ни фантастики (кстати сказать, не столь уж и редкое извращение описано) ни темы. Поскольку предательство то может и было, а вот оправдания.... Потому, чо автор глумливо не указал - в чье же, конкретно, тело был вонзен нож.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 09:41   #91
Guest
 
Сообщений: n/a
018 Заварка

Хороший рассказ. О том, что многие знания преумножают.... Да, много чего преумножают. Изложение несколько пестроватое, мягко говоря, а вот идея хороша.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 09:43   #92
Guest
 
Сообщений: n/a
Почитал отзывы... спасибо, конечно, за добрые слова.
Но заявления о том, что в рассказе нет фантастики, и даже темы - повергли меня в шок. Сижу перед монитором и чувствую словно меня окунули в холодную воду.
Я писал именно фантастический рассказ. Фант.элемент в нем - не главное, основное - человеческие чувства. Но он есть. Я неоднократно упомянул в тексте о том, что кукла заговорила... и ни слова о том, что это была галлюцинация... то, что вы так говорите - просто придирка.
Я уже не упоминаю о том, что время действия - будущее...
Тема - оправдание предательства. Прямо в тексте говорится о том, кого и как герой предал... вы или невнимательно читаете, или опять же придираетесь.

Впрочем, читателям решать... Если кому-то кажется верной эта критика - голосуйте как вам нравится...
За рецензии и мнения - благодарю...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 09:58   #93
Guest
 
Сообщений: n/a
Автору Бетти-Энн (или как-там)

Правильно, что не обижаетесь. Верю, что вы имели в виду все правильно. Но, блин, НЕ ДОНЕСЛИ. Раз уж вам одно и то же несколько человек сказали. Я ж не читаю, что другие о ком-то пишут. А сейчас посмотрел - те же замечания. Это нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 10:06   #94
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Блаженный Посмотреть сообщение
Хороший рассказ, просто замечательный. Вот уже лет двадцать, как мой любимый - Цветы для Элджернона.
Спасибо на добром слове. Я тоже с очень большим почтением отношусь к творчеству Дэниела Киза. Сравнение с его рассказом - лучшая похвала для меня.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 10:33   #95
Guest
 
Сообщений: n/a
Следующая порция

Инцидент в Макошине 006
Очень мило. Особенно меня пленил happy end - так приятно, и так редко по нынешним временам

Квадратура 030
Мда... Грустно чувствовать себя такой тупой. Прочитала. Почесала в затылке. Поискала "мезолябий" в словаре иностранных слов, в энциклопедии и, наконец (ну, тупая!), в Гугле. Ага. Перечитала рассказ. Еще почесала в затылке. Увы .

Когда не взошло Солнце 024
Уж очень мрачно - и предсказуемо практически с первой страницы. Не вычитано - это мягко сказано: надо было не только не перечитывать ни разу, но и писать, зажмурившись .

Кроваво-красный 028
Понравилось. Сильная, эффектная вещь, и хорошо написана. Правда, по мне, подставить, при всем при том, собственного сына - это перебор. Но идейные - они завсегда к перебору склонны

Люся, Троха и Колян 015
Весело, хоть и без затей. В качестве воспитательной детской литературы - вполне . Особенно меня поразили познания будущего мастера-обходчика в славянской и древнегреческой мифологии - это ж надо, "Афина Паллада" без запинки!

Мост 022
Ну вот. Только я заинтересовалась происходящим - рассказ неожиданно закончился. А дальше-то что? Зачем в рассказе появился гость, зачем ему надо было на тот берег, и что он для этого придумал? Может, где-то там, за поворотом, нас ожидало что-то фантастическое... Но увы, барон убит, рассказ окончен. Занавес. А, может, это была только первая глава, и автор просто забыл приложить вторую?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 12:09   #96
Guest
 
Сообщений: n/a
О Мери-Бет

Цитата:
Сообщение от Автор "Мэри-Бет" Посмотреть сообщение
Я неоднократно упомянул в тексте о том, что кукла заговорила... и ни слова о том, что это была галлюцинация... то, что вы так говорите - просто придирка.
Это Вы, уважаемый автор, заблуждаетесь. Вот смотрите. Я начинаю читать: кто такая Мери-Бет поначалу неясно, но мы - на конкурсе фант. рассказа, поэтому я предполагаю что-нибудь фантастическое - привидение, там, или фея, или, на худой конец, инопланетянка. Герой выглядит таким милым чудаком, что невольно чего-то такого ожидаешь. Мери-Бет молчит. Потом у нее перестает открываться левый глаз - и читатель "прозревает". Одновременно читатель осознает, что герой, мягко говоря, неадекватен. Мери-Бет, по-прежнему, молчит, но "Ночью он просыпался в поту, ему чудились звуки – тихий голос любимой"... Дальше герой делает кукле предложение руки и сердца и "Эндрю показалось, что губы ее слегка шевельнулись, и в тихом вечернем воздухе прошелестело еле слышимое «да»". И это Вы называете "ни слова о галлюцинациях"?
Только в сцене "свадьбы" Мери-Бет впервые (и единственный раз!) явно отвечает герою "Я тоже люблю тебя, дорогой" - к этому моменту у читателя (у меня, по крайней мере) не осталось сомнений: крыша у парня съехала окончательно. Надо сказать, тем не менее, что заряд симпатии к герою, возникший с начала рассказа, оказался силен. Кроме того, в рассказе попадаются моменты хорошего юмора - фраза про Одессу прелестна. В результате, я почти до конца ожидала все-таки какой-то неожиданной юмористической развязки. Или неожиданной трогательной. Или просто неожиданной... И как же я была разочарована, когда финал оказался таким тошнотворно банальным. У меня, кстати, не возникло сомнений, в чье именно тело вонзен нож. Поэтому мне сразу стало не смешно, и герой перестал быть трогательным чудаком, а оказался просто психом, каких почему-то очень любит кинематограф - который начал убивать, свихнувшись на сексуальной почве.
У этого рассказа, как бы это выразиться - отрицательный градиент. ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 13:03   #97
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking "Народ сер, но мудр" (с)

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
число "пи" неопределено для нас, потому что мы так считаем. если мы всё будем измерять в числах "пи", то мы будем знать его точное значение.
а дебаты о сроении мира и божественном умысле, помему с этим не особо связаны и ведутся столько, сколько существует человечество.
Жаль, что современные авторы больше увлекаются литературоведением, чем естествознанием и философией. 8(((( "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!" (с) Чтобы вас не утомлять, просто прошу, как-нибудь на досуге, нарежьте маленьких кружочков (штук сто), которые будут вашими "пи" (условно). Затем нарисуйте циркулем большой круг и попытайтесь ИЗМЕРИТЬ площадь круга в кружочках (пораскладывайте их внутри): сколько ТОЧНО таких кружочков вам понадобится? Не нравится кружочки - нарежьте квадратики. Один фиг.
И думайте, думайте, перед тем, как чего-либо ляпнуть. )))))))))))))))))))))))))))))
===============================================
Цитата:
Сообщение от не я Посмотреть сообщение
Извините, а что тут такого? Может, вы знаете точное значение числа "один"? Да у нас все числа такие...
:--)))))))))))))))))))))))))))
Значение числа "один" = 1. Правда ведь, что вы всегда можете сказать, что у вас ОДНО яблоко, а не два? А вот разделить ОДНО яблоко на три РАВНЫЕ части (ТОЧНО) у вас никогда не получится. 8((((
=====================================
Цитата:
Сообщение от Мимопрохожий Посмотреть сообщение
Хехе... Давайте лучше сэкономим ваши сто баксов, да и нобелевку тоже.
Наверное, это покажется для вас удивительным, но точным значением числа "пи" является число "пи". Или в вашем понимании точны только рациональные числа? Корень из двух уже "неточное" число?
Я, конечно, приношу извинения за невольный сарказм, но мне, как математику по образованию, такая формулировка "неточности" показалась весьма забавной.
Спасибо за хорошее настроение. Всем отделом валялись пацталом. Хотелось бы узнать ещё и точные значения чисел "альфа", "бетта", "гамма", ну и так далее? Особенно, волнует "дельта". ))
(Для правильных нематематиков замечу, что, чтобы каждый раз не писать много циферок, которые уходят в бесконечность, математики решили использовать ЗНАЧОК (греческую буковку "пи") вместо цифровой записи неточного значения.)
Увы, коллега, "корень из двух" - иррационален. Если вы возьмёте две линейки то всегда сможете точно отрезать от неё кусок равный "корню из четырёх", и никогда "корень из двух". Ведь мы же говорим о реальном значении, а не о значке, которым вы записываете математическую абстракцию. Не буду вас спрашивать об определении класса рациональных чисел, а то так мы опустимся до натурального ряда, и пытливый читатель посчитает нас занудами. ))))))))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 13:12   #98
Guest
 
Сообщений: n/a
Квадратуре

Как ни смешно, но у меня по этому делу (математике) даже ученая степень имеется. Будем ли мы этим делом меряться, или перейдем к конкурсу фантастики?
Вы все по своему правы. Ну, не говорят математики, что число "пи" неточное. Верно. Но это только из-за того, что мы приняли привязку вещественных чисел к натуральным. Блин. А если б приняли к числу "пи"? Чем не тема для фантрассказа. Ну, да, многие вещи было бы неудобно считать. Но некоторые легче.
Вот о чем надо думать, а не спорить о вку... тьфу, не договорившись о значении используемых терминов.
Пе се. И, главное, Квадратура, подумайте хоть чуть-чуть о своем турнирном положении - думаете сторонним читателям нравится вся эта возня?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 13:22   #99
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от квадратура Посмотреть сообщение
И думайте, думайте, перед тем, как чего-либо ляпнуть. )))))))))))))))))))))))))))))
Да я вроде подумала. Вот там математик какойто отписался, я вот прибилизительно то имела ввиду.
Я поняла. Это какая-то тайная секта числа "пи".
То, что задача о квадратуре круга не имеет решения, это я из школы знаю.
Так вот. В мире много ещё чего удивительного. И иррациональных чисел тоже много. Вот ещё е например. В нём тоже великая тайна бытия?
И не стоит тут всех в безграмотности обвинять.

Прочитала таки ваш рассказ. Благо короткий. И вот изза этого все так спорят? Ладно бы чё серьёзное было.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 13:28   #100
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs up Между нами математиками

Вы правы в том, что человеку "не в теме" будет скучно.
Однако, согласитесь, что любое произведение пострадает, если автор начнёт разжёвывать каки-либо истины. Например, если коим боком произведение касается путешествия во времени, то не стоит рассписывать на три страницы о возможных парадоксах и последствиях. Ведь многие читатели "в теме". (Хотя я уже и не знаю даже...) Достаточно намекнуть, очертить.
Почему-то, если в теме присутствует Бог, то 99% читателей-писателей сразу подразумевают этико-психологические аспекты человека, когда возникает возможность спросить "почему". Оставляя за бортом тысячелетние споры о "почему", что касаемо мироздания.
Хех. Считайте это тестом.
Надо было написать о неравенствах Белла, о которых физики ламают философско-натуралистические копья не один десяток лет. )))))))))) Горы литературы написаны. Интересно до ужаса. Но на Эквадоре - "не в топ" однозначно.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 23:15.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot