Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2006, 11:14   #1
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ

Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Дамы и господа, напоминаю, что на форуме существует запрет на "падоначнаю" манеру общения. Привожу выдержку из правил форума:

Пункт 2.5: На форуме в тематических разделах крайне не рекомендовано намеренное искажение русского языка. Орфографическая грамотность вашего сообщения служит гарантией того, что его прочтут все заинтересованные участники. Проявите уважение к собеседнику - он не обязан искать смысл в безграмотном сообщении.

Поехали!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 14:28   #2
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Список финалистов и архив с текстами:
http://www.russianecuador.com/contest/2006_1/final.html

Статистика по выбывшим в первом туре текстам тут:
http://www.russianecuador.com/contes...ts_1_tour.html

Удачи всем!
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 14:33   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
Эх, еще неделю читать хорошие рассказы. Поздравляю соратников.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 14:38   #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2006
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ну, почитаем, что ли...
Proba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 14:47   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Блаженный
Эх, еще неделю читать хорошие рассказы. Поздравляю соратников.
А Вам-то кто мешает? Присоединяйтесь - мнение критиков, думаю, тоже будет играть определнную роль.

Добавлено через 1 минуту
Andrew, вопрос, возможно, нескромный - порядок размещения финальных рассказов в списке что-то означает?

Последний раз редактировалось один из финалистов; 06.06.2006 в 14:47 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 14:48   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
И всетаки я была права. Кто знает тот поймет.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 14:48   #7
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от один из финалистов
Andrew, вопрос, возможно, нескромный - порядок размещения финальных рассказов в списке что-то означает?
Абсолютно ничего - случайный разброс. Причём, в прошлом году мы этот глюк в скрипте устраняли, а в этом он снова откуда-то выполз.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 14:52   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew
Абсолютно ничего - случайный разброс. Причём, в прошлом году мы этот глюк в скрипте устраняли, а в этом он снова откуда-то выполз.
Добрый доктор Глюк! Куда уж без него! Извините за некоторым образом оффтоп, больше не буду.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 21:52   #9
Guest
 
Сообщений: n/a
156. Мау апельсин.

Потрясающий рассказ, но абсолютно не фантастический.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 00:41   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
Начнем, пожалуй

Хорошие рассказы

Я-Кунрат
Малчаливый Иоанн
Проводник
Бесценный дар
Книга Судеб
Домашний народец
Суд страшнее смерти

Я читал в группе. Четыре было в моем топе. Один из них (особо глянувшийся) при любых раскладах возьму в финальный топ.

Добавлено через 24 минуты
047 Как я у огнёвок побывал
Хороший рассказ, без претензий и заумствований. Автор не поленился расписал - что - как - почему. И даже понять можно, в смысле - чистым разумом, не сердцем. Контрабандизм вначале - несколько зря, на мой взгляд.

Добавлено через 20 минут
018 Апрельские заклинания
Хороший рассказ с этаким этническим флером. Эх, Япония. И даже как-то настроение поднимается из-за веры Автора во все это. Жаль только, что контрабандизм тут несколько сбоку.

Последний раз редактировалось Блаженный; 07.06.2006 в 00:41 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 01:28   #11
Прохожий
 
Аватар для Winter
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Самоочевидным качеством всех рассказов-финалистов является грамотность и наличие определенного стиля. Без этого они просто не прошли бы во второй тур. Поэтому я буду делать основной упор на огрехи, подразумевая, что все остальное у автора вышло очень хорошо.

002. ПЕРО ИЗ КРЫЛА ФЕНИКСА
На мой вкус - излишне цветастая речь. Образы не всегда удачны ("язык неподвижен, как дохлая рыба" - обычно "дохлая рыба" подразумевает нечто скользкое и вонючее, неподвижность не является общеупотребимым значением этого словосочетания).
В остальном все хорошо. Если бы автор смог облечь сюжет в более компактную форму, а не раскрывать его в мини-повесть на 50000 знаков - было бы вообще отлично.

004. Жемчуг по крови
Первый абзац позабавил - 4 однотипных коротких предложения, в каждом из которых какой-то объект выполнял функции-штампы (мотор пыхтел, туши ворочались, эхо прыгало, отблеск пробегал).
Дальше, кстати, то же самое. Все предложения построены по стандартной схеме "существительное+глагол". Это называется "телеграфный стиль". Он считается полезным лишь в журналистике.
В остальном хорошо. Но на мой взгляд история неоправданно растянута. Убери из нее художественные нагромождения ("прыгающие отблески", иизлишне подробные описания малозначительных процессов) - вышло бы гораздо читабельнее.

013. Возьми песок Сатарса
"- Утро, Кешка, - сказал он."
Американизм. "Morning, darling". В России так не говорят.
Кое-где проскакивают штампы типа "оленьих глаз". Есть мелкие огрехи (например, вместо "мировой океан" лучше было поставить просто "океан", т.к. "мировой" относится ко всей водной оболочке Земли) но в остальном все хорошо.

014. Продавец бабочек
Недостаток, как и в 004 - телеграфный стиль. Но при этом язык очень интересный, живой, сочный, а главное - слегка, совсем чуть-чуть лиричный. Интересная конструкция текста. Мне понравилось. Это, что называется, "мое" (не в смысле авторства, а в смысле субъективных предпочтений).

018. Апрельские заклинания
Еще одна очень элегантная и практически безукоризненно написанная вещь. В середине стиль диалогов становится чуть-чуть неровным, но в целом - отлично.
Winter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 02:04   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
002 ПЕРО ИЗ КРЫЛА ФЕНИКСА

Хороший рассказ, девичий такой, романтичный. Какая шхуна не мечтает стать фргеатом. Сделано, скорее технично, чем интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 02:33   #13
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2006
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ну что, приступим...

002 ПЕРО ИЗ КРЫЛА ФЕНИКСА
Рассказ приятный.
Однако: у меня было ощущение, что в форму рассказа запихнуто нечто большее. Мешает излишняя цветастость, некоторые образы слишком притянуты, а потому их "не видно". несколько растянуто, а потому под конец уже скучновато.
Proba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 02:56   #14
Guest
 
Сообщений: n/a
пожалуй, придется читать, хочешь-не хочешь...

034. Маленький Конь
Смешно. И здорово придумано. В детстве я такие рассказики крапал в школьную газету. Понятно, с цензурой - никакого дерьма и кокаина...

Стиль - разухабистый и пошловатый - выдержан почти везде и почти до конца. Правда, язык тупого боевика перемежается с современным слэнгом от одних и тех же лиц. Ну и, умышленные или нет - порой попадаются неровности и штампы...
Концовка прикольная. Именно "прикольная". Автору (или авторам?) спасибо. Буду думать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 02:57   #15
Guest
 
Сообщений: n/a
034 Маленький конь

Хороший рассказ, лихой. Рогатые пумы, прозрачные собаки и Найк Борзов - все к месту. Опять таки, скорее технично, чем идейно. Честно, автор, не получилось взлететь? Хотя попытка разогнаться неплохая. У меня вот тоже не получилось.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 03:09   #16
Прохожий
 
Аватар для Winter
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
019.Нить
Домашняя, "теплая" и "взросло-детская" в хорошем смысле этого слова вещь.
Непонятно, почему ноготь "кровавый". С кровоподтеком? Достаточно нетипичный, малопонятный читателю образ.
Мне понравилось, даже несмотря на то, что трогательные вещи я обычно не жалую. Просто написано хорошо, душевно.

021. Отшельник и Акрида
"облик коей". Автор пытается стилизовать речь "под старину", но в итоге получается неоднородная смесь из современщины и ретро-славянизмов. Странно - такие рассказы, да еще и на религиозные темы, обычно в финал не проходят. Если честно, мне не понравилось.

034. Маленький конь
"Гламурные волны". Так ли уж нужно было использовать это пошлое заимствованное слово? Рубленный, уверенный язык, стилизация под киносценарий. Рискованный ход со стороны автора. Такое либо проходит на самый верх, либо остается далеко внизу - все зависит от сиюминутного каприза читателей.

039. Научи меня страху
Первое и самое главное - избыток диалогов, написанных в неестественной манере. Люди в реальной жизни не разговаривают "по-книжному", тщательно выстраивая каждое предложение и следя за порядком слов. В тексте это выглядит красиво, но неестественно.

040. Время жизни
По стилю - в одном абзаце герой лопает водку и курит сигареты, в следующем идет тщательное живописание природных красот (гроза, тучи, цветочки). Это диссонирует.
Общее впечатление - чувствуется некоторая незаконченность, недоработанность. Чрезмерное внимание к бытовым деталям. Лишние слова ("Неестественно вывернутая рука издала громкий и чрезвычайно неприятный хруст" - "чрезвычайно" здесь лучше было бы убрать). Если автор не новичок, то очень спешил, если новичок - мои поздравления, для начала вышло весьма прилично.
Winter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 03:16   #17
Guest
 
Сообщений: n/a
039. Научи меня страху

Лав-стори. Не люблю, когда рассказы строятся на надрывных чувствах. Автор неплохо чувствует стиль, но пишет до того неторопливо, что инстинкт самосохранения теряется. Есть отсылки - если я не выдумываю - на других фантастов, но раскрыта ли тема - весьма спорный вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 03:37   #18
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от просто критик
039. Научи меня страху

Лав-стори. Не люблю, когда рассказы строятся на надрывных чувствах. Автор неплохо чувствует стиль, но пишет до того неторопливо, что инстинкт самосохранения теряется. Есть отсылки - если я не выдумываю - на других фантастов, но раскрыта ли тема - весьма спорный вопрос.
Тема в рассказе: Отсутствие инстинкта самосохранение у сканов.
Спасибо за рецензию

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Winter
019.Нить

039. Научи меня страху
Первое и самое главное - избыток диалогов, написанных в неестественной манере. Люди в реальной жизни не разговаривают "по-книжному", тщательно выстраивая каждое предложение и следя за порядком слов. В тексте это выглядит красиво, но неестественно.

Да, диалоги в правду вышли очень слабыми. Спасибо за отзыв

Последний раз редактировалось аноним; 07.06.2006 в 03:37 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 03:52   #19
Guest
 
Сообщений: n/a
139 БУМАЖНЫЕ ФОНАРИКИ ОКИНАВЫ

Хороший рассказ. Верю, что об этом он и думал. Однако, хоть убейте, но что же тут фантастика? И цивилизации без ИС тоже нету, увы.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 04:02   #20
Guest
 
Сообщений: n/a
Приступим:)

204. Грелка

Сюжет: Есть у главной героини любимая бабушка. Оторва еще та. Всю жизнь командовала строителями, а напоследок, убив любимого мужа, получила срок и была сослана на Луну, где, впоследствии, прижилась и стала весьма уважаемой личностью. И вот эта бабушка просит внучку приехать, захватив с собой грелку с контрабандным спиртным. Любимая внучка исполняет просьбу бабушки, и в результате, остается в восторге от поездки на Луну.

Конфликт: Борьба за трезвость породила многие способы обойти законодательство. Бессознательная тяга к спиртному стала двигателем прогресса.

Проблема: Как провести контрабанду и быть незаметной. Найти материал для Грелки.

Стиль: Довольно гладко написанный рассказ. С присущей толикой юмора. Текст носит повествовательный характер. Спасибо автору.

Общие впечатления: рассказ хорош, не зависимо от конкурса. Он самодостаточен, смел. И без привязки к одноименному конкурсу имеет право на существование.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 00:17.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot