Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2012, 19:59   #261
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Ну так вот прежде чем ржать над чем-то в Эквадорской школе можно сначала сравнить ее, например, с российской - людям, которые нас читают, решать переводить-не переводить из российской в эквадорскую.
Зачем сравнивать с плохим? Да и я уверен, что никто не будет следовать моему опыту ).
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
А зачем в 8 лет уметь решать уравнения? Какая необходимость?
Вообще никакой. Я считаю что и в 16 незачем, если не поступать потом в технический вуз. Но если зачем-то учить цифры в 6 (сам, кстати не знаю зачем), то уравнения в 8 - это вроде логнично. Нет смысла торчать на одном месте.


Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
никто не знает, какой гранью она повернется к нашим детям
Это абсолютно так, я прекрасно понимаю, и вы, как мне кажется тоже, что и уравнения и макаронинки - это абсолютно бесполезный опыт. Важно - что бы они могли быстро научиться решать незнакомую им задачу. Тогда они будут конкурентноспособны, а знакомые задачи всегда найдется кому решать.

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Мне почему-то кажется, что тут можно вырастить бездельника,
Можно. Но лично мне важно, что бы она научилась не делать ненужной работы.

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Не говорю, что эквадорская школа - супер, хочу сказать, что в настоящее время учить ребенка тут, может быть, даже лучше, чем в российской.
Уверен, что так.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 21:13   #262
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
В 6 лет??
Начинают в 4-5, а теперь и раньше, кто ходит в садик. Во втором классе это делают только первое время - тут очень бережно относятся к детям и в каждом классе есть адаптационный период.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Зачем сравнивать с плохим?
Сравнивать приходится с тем, что есть. Если кто-то будет ехать не из России, а из Чехии, например, то и сравнивать будет с Чехией.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
я прекрасно понимаю, и вы, как мне кажется тоже, что и уравнения и макаронинки - это абсолютно бесполезный опыт.
Я, с высоты моего опыта, считаю, что уметь "клеить макаронинки" - это очень полезно, потому, что это становится частью характера и если человек с этим не родился, то просто замечательно, если он этому научится. А "уравнения", они никуда не денутся - были, есть и будут - бери, если нужно, "уравнения" - это тьфу! все равно, что три макаронинки приклеить, а ребенка-то научили заклеивать ими целую страницу...

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Лично мое мнение сложилось такое - эквадорская школа нужна для решения каких-то очень специфических задач.
Эквадорская школа, как и школа любой другой страны, нужна, помимо получения знаний и умений, еще и для того, что бы ребенок учился жить, жить самостоятельно. Учился понимать общество, в которое он, рано или поздно, интегрируется, сравнивать себя с другими, учиться завязывать социальные связи.

Есть огромное количество относительных понятий, в том числе и "быстро-медленно", и "нужно-не нужно", так вот ребенок должен сам научиться и понять что есть что, научиться принимать решения и овечать за них. Когда и где появится такая возможность?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Но лично мне важно, что бы она научилась не делать ненужной работы.
Есть опасность "с грязной водой выплеснуть младенца".

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Важно - что бы они могли быстро научиться решать незнакомую им задачу. Тогда они будут конкурентноспособны, а знакомые задачи всегда найдется кому решать.
Вы знаете, для меня важно все, потому, что мне важно, что бы мой ребенок смог выжить самостоятельно какой бы задачей не озадачила бы ее жизнь.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
P.S. жаль никак не получается фотки разместить здесь, всё перепробовала.
Размещаете сначала на любом ресурсе, например, Радикале: http://www.radikal.ru/
Потом копируете оттуда ссылку (вторую, например) и клеите тут.

Радикал, говорят, плохой, но на форуме небольшой трафик, выдерживает. Я им пользуюсь.

Последний раз редактировалось osha; 25.12.2012 в 21:15 Причина: Добавлено сообщение
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 00:24   #263
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Сравнивать приходится с тем, что есть. Если кто-то будет ехать не из России, а из Чехии, например, то и сравнивать будет с Чехией
Совершенно точно! Чехия считается центром хорошего, европейского, и при этом бюджетного обр. - встречал там много студентов из стран СНГ
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
как мне кажется тоже, что уравнения - это абсолютно бесполезный опыт. Вообще никакой. Я считаю что и в 16 незачем
ой, круто рубанули. Это вы про обычные линейные (не дифер., не тригонометрию) Даже в РФ-школе сейчас во 2-м кл. мне разрешили объяснить сыну уравнения - зашло за 15 минут, хоть он увы не гений матем.

Дав индивидуальное образование, надо предоставить "индивидуальную работу".
Умники - угроза начальству, и реальная управленческая проблема - профессионально непредсказуемы для начальника-середняка.
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 09:01   #264
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Есть огромное количество относительных понятий, в том числе и "быстро-медленно",
Угу, рабодателю попробуйте это объяснить.
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Я, с высоты моего опыта, считаю, что уметь "клеить макаронинки" - это очень полезно, потому, что это становится частью характера
На мой взглед более ценной частью характера является умение отказаться "клеить макаронинки", если умеешь "решать уравнения".

Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
Даже в РФ-школе сейчас во 2-м кл. мне разрешили объяснить сыну уравнения - зашло за 15 минут, хоть он увы не гений матем.
На это разрешение требуется? Про 15 минут - так о том и речь, чего сидеть над этим годами-то?
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 10:54   #265
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
На мой взглед более ценной частью характера является умение отказаться "клеить макаронинки", если умеешь "решать уравнения".
К величайшему моему сожалению, имею примеры, когда очень способные, умные, подающие надежды дети превращаются в никчемных взрослых-неудачников. Для того, что бы тебе доверили решать неординарные задачи, нужно, часто, сначала доказать, что ты способен это сделать и нет ничего удивительного, что попросят для начала заняться «клеянием макаронинок». И вот такой(ая) умница отказывается от черной-нудной-неинтересной работы а от умницы, в свою очередь, отказываеся работодатель. Умница страдает от непонятости, от того, что его не ценят, за гроши он работать не будет, не для того учился, и вообще, у него способности на грани гениальности, а его ерундой заниматься заставляют, а для чего-то серьезного не берут – а нафиг он кому нужен кот в мешке. Результат – спился, например.

То, о чем пишу - чистая эмпирика, но глаза на свой опыт закрывать не буду и постараюсь, что бы дочь не вошла в группу людей, о которых говорят, что мол, вся такая умная в детстве была, вундеркинда из себя строила (или родители строили, как вариант), а толку? Кем в жизни стала? Никем, неудачница. Пусть доказывает, что лучшая во всем, что ее «макаронинки» приклены лучше, чем у других: крепче, аккуратней, с фантазией...
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 15:29   #266
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
http://sphotos-f.ak.fbcdn.net/hphoto...97424518_n.jpg
наша школа в Манте
http://sphotos-e.ak.fbcdn.net/hphoto...73447398_n.jpg
http://sphotos-f.ak.fbcdn.net/hphoto...30713907_n.jpg

ну вот как в такую не любить ходить? или подсчитывать бесполезность проведенных часов? там даже душа отдыхает! как все с любовью к детям сделано!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Пусть доказывает, что лучшая во всем, что ее «макаронинки» приклены лучше, чем у других: крепче, аккуратней, с фантазией...
согласна на все 100% !!!

Добавлено через 2 минуты
http://sphotos-e.ak.fbcdn.net/hphoto...28011753_n.jpg
Праздник Мантеньос
http://sphotos-g.ak.fbcdn.net/hphoto...55883259_n.jpg

Последний раз редактировалось Avel; 26.12.2012 в 15:32 Причина: Добавлено сообщение
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 20:29   #267
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Avel, фото отличные, и школа у вас очень симпатичная, как и многие школы в Эквадоре.

У меня к школьным праздникам двоякое отношение. С одной стороны, конечно всё здорово и весело (если, опять же за скобки вынести краску на лице и на волосах, но это можно попросить не делать, никто заставлять не станет). Очень позитивно, громко и весело, и видно, что детей самих прет от от происходящего, в отличие от школ сами знаете где. А с другой стороны, я видел, к примеру, маршировку детей по Ширис когда 6 декабря отмечали. И какие они были в конце Шириса, там, где маршировка заканчивалась. Мальчики еще бодрецом шли, а девочки шли пошатываясь и босиком, потому, что пройти от Насионас унадас до почти Элой Альфаро в кроссовках - очень клево и весело, а промаршировать этот же путь на высоком каблуке, улыбаясь и играя на маталлофоне, который чуть не вполовину роста (или выше?) - это уже несколько другой расклад.
И, опять же если сравнивать с маршировкой и линейками в советской школе (а я отлично помню, как у нас девочки на этих линейках в обморок падали от духоты в зале и от напряжения), так разница, видимо, только в добровольности участия в этом мероприятии детей в Эквадоре, ну и еще в количестве косметики на лице.
Я их нисколько за это не осуждаю, это их страна, их традиции и их дети. И уверен, что это не разнарядка из РОНО, и не обязаловка, а дети сами захотели (хотя вот интересно, а если не захотели, кто же будет престиж школы поддерживать, там же трибуны, начальство, видимо?)

Я таки еще вопрос имею. Вернее уже спрашивал безответно, еще раз поинтересуюсь. Эквадорские дети читают? Не то, что в школе задали, а просто так. Примерно по скольку и насколько регулярно? Интересуют не русские дети в Эквадоре, а именно эквадорские. Я жил фактически в двух семьях, там были дети. Семьи разного уровня культуры и достатка и ни в одной дети не читали вообще ничего.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 22:54   #268
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
хотя вот интересно, а если не захотели, кто же будет престиж школы поддерживать, там же трибуны, начальство, видимо?
Да никто не будет, не выставит школа своих бастонерас или оркестр да и все. Не принуждают тут детей, силком никто маршировать не загоняет, никаких разнорядок и обязаловки. Во многих школах, да, поощряют сколькими-то "puntos" по любому, на выбор ребенка, предмету. Некоторые идут из-за этого. А вообще, большинство, делает это с удовольствием и исключительно на добровольных началах. Костюмы, кстати, полностью оплачиваются родителями.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Эквадорские дети читают? Не то, что в школе задали, а просто так. Примерно по скольку и насколько регулярно?
Нет, в Эквадоре нет такой культуры чтения, как в России. Тут я даже еще электронной читалки ни разу не видела. Но и никто не запрещает, в общем-то, читайте на здоровье.

Разговор моей дочки с подружкой:
- Привет!
- Привет!
- Что делаешь?
- Читаю.
- А я не люблю читать.
- А сколько книг ты прочитала?
- Нисколько, потому, что не люблю читать.
- А откуда ты знаешь, что не любишь читать, если не прочитала ни одной книги?...

Но читающие люди тут есть, мало, но есть.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 22:55   #269
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
нет, не читает здесь никто и никогда
настолько, что даже лампы для чтения не продаются
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 23:00   #270
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от c.cat Посмотреть сообщение
нет, не читает здесь никто и никогда
настолько, что даже лампы для чтения не продаются
Никто и никогда - это слишком категорично. Я знаю людей, которые читают, именно художественную литературу. У меня одна приятельница, эквадорка, жить без этого не может, еще и курсы посещает всякие, связанные с художественной литературой.

А лампа для чтения, она какая?
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 23:03   #271
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
она с которой можно читать
ну, типа, что-то менее вредное для зрения, чем 25 ртутных ватт под потолком, и все такое
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 23:05   #272
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Ну тут настольные обыкновенные лампы продаются, мы покупали.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 08:11   #273
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Нет, в Эквадоре нет такой культуры чтения, как в России.
А как с другими увлечениями?
Тот же спорт?
Видел детишек игравших в футбол в парке (включая девочек) и в Куэнке забрался в школу на матч. По сравнению с РФ очень добродушно - не на победу.
Какие еще виды с. распространены в школах?
Секции? типа умелые руки

в РФ сейчас секции сильно уменьшается - родители готовы и платить по 100дл/мес, предложения есть, но уровень тренеров 0-й (имею в виду в шаговой доступности).
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 08:38   #274
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Первоклассник, Я хоть и не Osha, но отвечу как папа юной спортсменки. Спорт очень распространен, особенно футбол, теннис и разные единоборства. Занимаются практические все, всё очень по доброму, спортивную злость тут не культивируют. Но есть два нюанса. Во-первых кроме футбола, тенниса и единоборств, что-нибудь еще тут надо очень-очень постараться, что-б найти. Впрочем тут есть даже отличный скалодром и даже видел секчию фигурного катания. А во-вторых, если не футбол или не теннис, то участие во вяких международных соревнованиях практически невозможно, ибо денег нет

В РФ, кстати, есть даже бесплатно для детей и даже бесплатно нам бесплатно выдавали экипировку для треннировок. Но нам просто повезло, у нас рядом с домом была Школа олимпийского резерва, там несколько видов всего, но уровень высочайший.

Про секции типа умелых рук сам послушаю с интересом.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 09:35   #275
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Спорт очень распространен, особенно футбол, теннис и разные единоборства.
Я бы еще добавила плавание, баскетбол, черлидерство. Спортивные секции могут предлагать в школах, но не факт. Цели обеспечить каждый район города спортивными секциями нету, поэтому, вполне возможно, что придется ребенка возить, и неблизко.

Есть две музыкальные консерватории - Национальная и Моцарт - где серьезно занимаются музыкой. Есть и школы поменьше, но не знаю, как оно будет с качеством. Дочь пыталась ходить в одну такую - не понравилось.

Насчет "умелых рук". Есть такое и, по-моему, очень и очень даже. Во-первых, очень много дети занимаются поделками в школе (начальной). Идет как развитие мелкой моторики и креативности. Дочь делала совершенно очаровательные поделки. К сожалению, не могу показать, потому, что все оставалось в школе для выставки в конце учебного года, а единственную вазочку с цветчками, которую мой ребенок донес до дома, разгромило мое котостадо. Кстати, на тех редких и скучных уроках труда в четвертом классе в России, она очень даже выделялась своим умением делать что-то ручками.

Во-вторых, есть курсы, их довольно много, нужно поискать. Называться могут "cursos" или "talleres". Могут быть специализированы (роспись керамики, открытки, свечи и пр.). Могут иметь довольно широкий возрастной диапазон.

В соседней ветке, вчера, я дала ссылку на магазин с товарами для рукоделия, там же предлагают и курсы.

Можно учиться рисованию. Дочь ходила в художку "Леонардо Давинчи", где-то севернее La Y и в Каса де ла Культура. В "Леонардо Давинчи" ей не понравилось, а в Каса де ла Культура - очень даже. Говорит, что там учат именно так, как ее учили в художке в России.

Есть танцевальные и театральные группы.

Ну и как заметил Александр, главной, пожалуй, отличительной чертой эквадорских секций от российских - это ориентация не столько на результат, сколько на получение удовольствия от занятий. Допускаю, что если кто-то хочет вырастить именно чемпиона, то останется недоволен, а если просто нужно для общего развития ребенка, то наоборот, никто его не выкинет из секции за недостаточно высокие результаты. Все очень и очень доброжелательно.

Еще, пожалуй, одна особенность: тут можно ходить на разные курсы и взрослым тоже.

Как найти. Во время каникул, особенно летних, активизируется реклама таких курсов. Нужно смотреть воскресный "Ель Комерсио", в том числе и журнальчик "Фамилия". Иногда, курсы и тальеры по рукоделию оставляют свои координаты в такого типа магазинах, можно там поспрашивать.

Добавлено через 21 минуту
Вот страница с курсами от "Rossi": http://www.rossiarte.com/site.php?category=cursos полистайте.

Последний раз редактировалось osha; 27.12.2012 в 09:35 Причина: Добавлено сообщение
osha вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "osha, cпасибо за сообщение!"
Alexander S (27.12.2012)
Старый 27.12.2012, 10:18   #276
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
теннис и разные единоборства
теннис какой? настольный или по которому Уимболдон?
на 1-й всей бы семьей походил, 2-й обычно небюджетен-геморроен.
Так как у меня вид типа постаревшего борца - на улице Кито пристал здоровяк местный - он про Емельяненко знал больше меня (я вообще не знал).
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
ориентация не столько на результат, сколько на получение удовольствия от занятий. Допускаю, что если кто-то хочет вырастить именно чемпиона, то останется недоволен, а если просто нужно для общего развития ребенка, то наоборот, никто его не выкинет из секции за недостаточно высокие результаты. Все очень и очень доброжелательно.
После РФ-секций, когда собрав по 100дл тренер не делает ничего, считаю, что и "для развития" должна быть программа, методика, отработка техники, периодическое тестирование успехов - все как в любой педагогике - конечно надрыв не как "на чемпиона".
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 10:52   #277
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
osha, а есть ли здесь курсы, по типу как были раньше у нас? Интересуют для биологов и для конструкторов.

Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
теннис какой? настольный или по которому Уимболдон?
Пинпонг видел только один раз и то это вроде посольство какое-то. Если важно - могу поподробнее узнать после праздников. Столы, ракетки и шарики есть, про качество не знаю ибо не спец.

Добавлено через 2 минуты
Не уверен, что понятно спросил про курсы) Это типа, где дети за животними ухаживали, кроликов кормили, мышек всяких. Не могу вспомнить, как это назывались. А конструирование - это типа авиа моделирования, радио и все такое. Техническое творчество.

Последний раз редактировалось Alexander S; 27.12.2012 в 10:52 Причина: Добавлено сообщение
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 11:30   #278
Старожил
 
Аватар для Kawaii
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 905
Благодарностей от вас: 83
Вас поблагодарили 107 раз(-а) в 104 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
osha, а есть ли здесь курсы, по типу как были раньше у нас? Интересуют для биологов и для конструкторов.


Пинпонг видел только один раз и то это вроде посольство какое-то. Если важно - могу поподробнее узнать после праздников. Столы, ракетки и шарики есть, про качество не знаю ибо не спец.

Добавлено через 2 минуты
Не уверен, что понятно спросил про курсы) Это типа, где дети за животними ухаживали, кроликов кормили, мышек всяких. Не могу вспомнить, как это назывались. А конструирование - это типа авиа моделирования, радио и все такое. Техническое творчество.
http://quito.olx.com.ec/cursos-clases-cat-186

К примеру вот http://quito.olx.com.ec/clases-de-artes-iid-467525498
Kawaii вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Kawaii, cпасибо за сообщение!"
Alexander S (27.12.2012)
Старый 27.12.2012, 12:35   #279
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
После РФ-секций, когда собрав по 100дл тренер не делает ничего, считаю, что и "для развития" должна быть программа, методика, отработка техники,
Думаю, что не без этого, хотя поручиться не могу, конечно же.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Это типа, где дети за животними ухаживали, кроликов кормили, мышек всяких. Не могу вспомнить, как это назывались. А конструирование - это типа авиа моделирования, радио и все такое. Техническое творчество.
Живой уголок? Нет, такого типа, ни типа моделирования не встречала.

Точно есть еще велосипедисты - те, которые по улицам ездят и те, которые, типа, акробаты на велосипедах.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 12:38   #280
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Это типа, где дети за животними ухаживали, кроликов кормили, мышек всяких. Не могу вспомнить, как это назывались.
Живой уголок
не путать с Мертвым часом
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 11:42.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot