Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2012, 21:44   #21
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Попалось по этому поводу:

Марио Пинто, заместитель директора Senae, объяснил, что теперь ввоз в Эквадор мобильных аппаратов будет лимитирован, так как Комитет по делам внешней торговли (Comex) запретил импорт мобильных телефонов через залы прилета международных аэропортов, почту Эквадора, почтовые курьерские отделения и контрольно-пропускные пункты на национальном уровне. Два мобильных телефона (один новый и один использованный) – единственные, которые туристы и возвращающиеся в страну эквадорские резиденты могут ввозить в Эквадор, причем беспошлинно. Категория мобильные телефоны удалена из списка товаров, на которые надлежит уплатить таможенную пошлину, если объем ввозимого товара превосходит разрешенное количество. Пинто отметил, что, если пассажир прибывает в Эквадор с тремя мобильными телефонами, они должны будут просить оставить его на хранение и в течение 5 дней оплатить отправку аппарата за рубеж, в противном случае таможня вправе конфисковать телефон. Подобный механизм применяется с текущего месяца.

Но это не единственное изменение в списке таможенной службы, которое должны будут принять во внимание путешественники. Габрьела Укильяс, советник по таможенным вопросам Торовой палаты Гуаякиля, пояснила, что есть такие товары, например, телевизоры, которые, если они возятся в страну сверх установленных ораничений, как по объему, так и по техническим характеристикам, будут облагаться пошлиной, как будто речь идет о грузе. Это означает, что если кто-то ввозит через зал международного прилета телевизор, размеры которого, в частности, превосходят 22 дюйма, то владельцу аппаратуры придется уплатить дополнительную пошлину, рассчитываемую в зависимости от числа «лишних» дюймов. С июня размер пошлин в данной категории также претерпел изменения: так, на телевизор диагональю экрана от 22 до 32 дюймов будет начислено 5 % от стоимости и еще USD 73,11 специальной пошлины. Причем, вне зависимости – новый телевизор или использованный. Аналогичные правила применяются при ввозе более одной новой и одной использованной единицы таких товаров, как фотоаппараты, видеокамеры и портативные компьютеры. Пошлина на ввоз более двух лаптопов, например, составит 20 % от его товарной стоимости.

Рикардо Валеро, управляющий туристической компании Valero и Valero, пояснил, что нужно сообщать туристам об ограничениях при ввозе в Эквадор предметов даже личного пользования. Он пояснил, что путешественник может ввезти с собой в виде не облагаемых налогом товаров предметы на сумму до USD 500, или больше, при наличии соответствующих разрешений. При ввозе в багаже предметов на сумму более USD 500, но до USD 2 000 необходимо будет заполнить специальную таможенную форму и уплатить налоги. Но при ввозе предметов на сумму больше USD 2 000, сделать это через пассажирский зал в качестве багажа будет нельзя.
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 02:55   #22
Завсегдатай
 
Аватар для Damon
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Guayaquil
Сообщений: 86
Благодарностей от вас: 14
Вас поблагодарили 5 раз(-а) в 4 сообщении(-ях)
То есть, если я правильно понял, я не смогу ввезти даже свой ноутбук, потому что он стоит 3000 долларов, хотя я еду в командировку и это мой рабочий инструмент? Жесть)) Маразм!
А если у меня три б/у телефона? А если у меня еще и фотоаппарат за две штуки?
__________________
Бить лежачего ногами некрасиво, за то эффективно и безопасно
Damon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 15:37   #23
Форумный житель
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 540
Благодарностей от вас: 39
Вас поблагодарили 182 раз(-а) в 137 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Damon Посмотреть сообщение
То есть, если я правильно понял, я не смогу ввезти даже свой ноутбук, потому что он стоит 3000 долларов, хотя я еду в командировку и это мой рабочий инструмент? Жесть)) Маразм!
На сайте таможни в правилах ввоза личных вещей пассажиров (efectos personales que acompañan al viajero) имеется несколько иная информация (http://www.aduana.gov.ec/contenido/procviajeros.html). К личным вещам пассажиров , кроме одежды, ювелирных изделий, пищевых продуктов, печатной и аудиовизуальной продукции, кухонной утвари, игрушек, спортивного инвентаря, музыкальных инструментов и т.п., относятся:

Цитата:
(...) todo viajero podrá ingresar como efecto personal de Viajero hasta una unidad nueva y una usada de los siguientes artículos portátiles:

- Cámaras fotográficas;
- Filmadora;
- Agenda Electrónica u ordenador personal en tableta (tablet);
- Equipo de posicionamiento global portátil (GPS);
- Computador portátil y sus periféricos (mouse, audífonos, cámaras, teclado, y similares);
- Consola para video juegos sean estas portátiles o no;
- Calculadora electrónica.
Ограничения для группы пассажиров (семьи), путешествующей вместе:

Цитата:
De los artículos enunciados en el listado anterior, el grupo familiar podrá ingresar una unidad nueva por el grupo y una unidad usada por cada uno de sus miembros.
Кроме того, могут считаться личными вещами пассажира или группы пассажиров следующие (не более одной штуки на пассажира или группу):

Цитата:
Reproductor de Imagen/video o sonido portátiles
Televisor (hasta de 22”);
Computador de escritorio y sus periféricos (mouse, audífonos, cámaras, teclado, scanner y similares);
Prismáticos;
Aparato de proyección y pantalla
Monitor de Computadora hasta 22”;
Impresora; y,
Teléfono o fax.
В отношении предельной стоимости перечисленных выше личных вещей говорится довольно туманно ("siempre que por su cantidad o valor no puedan ser considerados comerciales"). Цифра же 500 долларов, согласно текущей информации на сайте таможни, относится к тому, что ввозится в дополнение к вышеуказанному (и не подпадает под ограничения по объему, количеству или размерам):

Цитата:
Adicionalmente, se considerará como efectos personales que acompañen al viajero, un bien (un set o kit de bienes comprendidos como un todo) y que no tenga estas restricciones ya sea por volumen, cantidad o tamaño, cuyo valor no supere los US$ 500.00(quinientos dólares de los Estados Unidos de América).


Цитата:
Сообщение от Damon Посмотреть сообщение
А если у меня три б/у телефона?
Ответ см. выше в сообщении от Первоклассник. Кроме того, если ничего не поменялось буквально в самое последнее время, то с 1-го июля можно ввозить даже не два, а только один мобильный телефон. Во всяком случае, такая информация размещена на сайте таможни:

Цитата:
Un viajero podrá traer como efecto personal un teléfono nuevo y un usado hasta el 1 de julio de 2012. A partir de esa fecha se permitirá traer solo un celular de uso personal.
leon вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (4) сказали: "leon, cпасибо за сообщение!"
Damon (01.08.2012), osha (04.08.2012), Первоклассник (01.08.2012), Татьяна Е (31.07.2012)
Старый 01.08.2012, 06:53   #24
Завсегдатай
 
Аватар для Damon
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Guayaquil
Сообщений: 86
Благодарностей от вас: 14
Вас поблагодарили 5 раз(-а) в 4 сообщении(-ях)
leon,
Я правильно понял по поводу группы (семьи)? Получается что на группу действует ограничение как на одиночку? Туманно, действительно.
Объясню мотив. Жена настаивает на переезде (хотя меня вполне устраивает приезжать просто в командировки). Хочет в тепло и т.д. и т.п., в общем как обычно.
Электронику всякую мы любим. Всякой всячины по две единицы или больше.
Оставлять тут? Например ноутбуки у каждого свой. Ну и так далее.
__________________
Бить лежачего ногами некрасиво, за то эффективно и безопасно
Damon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 11:29   #25
Форумный житель
 
Аватар для diaset
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 582
Благодарностей от вас: 25
Вас поблагодарили 12 раз(-а) в 10 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Damon Посмотреть сообщение
leon,
Я правильно понял по поводу группы (семьи)? Получается что на группу действует ограничение как на одиночку? Туманно, действительно.
Объясню мотив. Жена настаивает на переезде (хотя меня вполне устраивает приезжать просто в командировки). Хочет в тепло и т.д. и т.п., в общем как обычно.
Электронику всякую мы любим. Всякой всячины по две единицы или больше.
Оставлять тут? Например ноутбуки у каждого свой. Ну и так далее.
ну обычно, если народ перезжает то и контейнер заказывают с личными вещами(я правда не знаю как это дело юридически оформляют, но процедура точно есть).
А так можно и в багаж засунуть, не будут они каждый чемодан вскрывать..(это я про ноут и 3й телефон).
тут были люди которые с собой из россии потом контейнер личных вещей привозили....
__________________
О себе скажу кратко: гад, подлец и провокатор, злостный флудер, заслуженный подонок.
diaset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 19:16   #26
Форумный житель
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 540
Благодарностей от вас: 39
Вас поблагодарили 182 раз(-а) в 137 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Damon Посмотреть сообщение
leon,
Я правильно понял по поводу группы (семьи)? Получается что на группу действует ограничение как на одиночку?
Ограничение как на одиночку действует, как следует из информации на указанном выше сайте таможни, в одних случаях только на ввоз новой электронной техники (фотоаппараты, видеокамеры, ноутбуки, GPS и пр.), а в других - любой (телевизоры, проигрыватели, проекторы, принтеры и пр.). В примере с ноутбуком, по закону семья или группа пассажиров (муж и жена, либо родители и их несовершеннолетние дети) может ввезти один новый ноутбук на группу (семью) и по одному б/у ноутбуку на каждого члена группы (семьи).

В случае въезда в страну группы (семьи) заполняется главой семьи одна общая таможенная декларация, что и является указанием для таможни на то, что пассажиры являюся группой (семьей). Супруги-иностранцы, конечно, могут заполнить каждый отдельную таможенную декларацию и пройти таможенный контроль (в аэропорту) по отдельности. Таможня в этом случае вряд ли имеет реальную возможность определить их как "группу", но в случае обнаружения это наказывается штрафом в административном порядке. В принципе, если нужно, супруги могут лететь и разными рейсами, чтобы ничего формально не нарушать.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от diaset Посмотреть сообщение
не будут они каждый чемодан вскрывать..
Нет, конечно. Но в аэропорту на выходе через рентген пропустят.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от diaset Посмотреть сообщение
и 3й телефон
Кстати, со вчерашнего дня изменилась информация на сайте таможни относительно ввоза мобильных телефонов. Все-таки можно ввозить два мобильных телефона на человека:
Цитата:
Solo se permitirá la entrada del teléfono celular (usado) de propiedad del viajero y uno nuevo como parte de sus efectos personales.

Последний раз редактировалось leon; 01.08.2012 в 21:13 Причина: Добавлено сообщение
leon вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (2) сказали: "leon, cпасибо за сообщение!"
Damon (03.08.2012), Первоклассник (02.08.2012)
Старый 02.08.2012, 01:17   #27
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от leon Посмотреть сообщение
с ноутбуком, по закону семья или группа пассажиров (муж и жена, либо родители и их несовершеннолетние дети) может ввезти один новый ноутбук на группу (семью) и по одному б/у ноутбуку на каждого члена группы (семьи).
leon, спасибо за разъяснения. Можно еще вопросы:
-Планшеты (не телефоннные) приравниваются к ноутбукам (они обычно в разы меньше-дешевле)?
-На детей любого возраста (например 8-летний и новорожденный) распространяется право вести ноуты-фотики ?
-Если повести подпадающий под пошлину 32-дюйма телек (цитата с русскоязычного сайта "на телевизор диагональю экрана от 22 до 32 дюймов будет начислено 5 % от стоимости и еще USD 73,11 специальной пошлины"), то как практически будут они вычислять пошлину на телек не очень новой модели, да еще с другого рынка? И как оплачивать начисленное? не затянется на полдня?
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 18:15   #28
Форумный житель
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 540
Благодарностей от вас: 39
Вас поблагодарили 182 раз(-а) в 137 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
-Планшеты (не телефоннные) приравниваются к ноутбукам (они обычно в разы меньше-дешевле)?
Прочтите, пожалуйста, внимательно информацию на сайте таможни, или хотя бы приведенную выше. Планшетный персональный компьютер (ordenador personal en tableta) и портативный компьютер с периферийными устройствами (computador portátil y sus periféricos) указаны в списке отдельными рубриками.

Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
-На детей любого возраста (например 8-летний и новорожденный) распространяется право вести ноуты-фотики ?
Если исходить из буквы закона (резолюция № 683 ГТУ Эквадора), то личными вещами пассажиров считаются "los artículos nuevos o usados de los que razonablemente pueda tener necesidad para su uso personal durante el viaje". Ключевой в этом определении, на мой взгляд, является формулировка "razonablemente pueda tener necesidad". Если восьмилетний ребеной может, очевидно, "razonablemente" иметь потребность в личном ноутбуке или фотоаппарате, то грудной младенец - вряд ли.

Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
как практически будут они вычислять пошлину на телек
Согласно информации с все того же сайта таможни, при расчете таможенной стоимости товара в данном конкретном случае исходят из стоимости его купли-продажи (valor de transacción de las mercancías) + стоимость страховки (или 1% при отсутствии страхового полиса) + US$1.50 за каждый килограм веса. Детали механизма оценки таможней стоимости купли-продажи б/у товаров при отсутствии подтверждающих документов мне неведомы.
leon вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (2) сказали: "leon, cпасибо за сообщение!"
Damon (03.08.2012), Первоклассник (03.08.2012)
Старый 03.08.2012, 00:35   #29
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от leon Посмотреть сообщение
Прочтите, пожалуйста, внимательно информацию на сайте таможни
leon, огромное спасибо за отзывчивость!
по испански читаю всегда внимательно - пытаюсь найти знакомые слова
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 09:11   #30
Завсегдатай
 
Аватар для Damon
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Guayaquil
Сообщений: 86
Благодарностей от вас: 14
Вас поблагодарили 5 раз(-а) в 4 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от diaset Посмотреть сообщение
ну обычно, если народ перезжает то и контейнер заказывают с личными вещами
это кому как. зачем тащить с собой то, что можно купить на месте? лично для себя я не вижу такой необходимости. переезжал не раз (правда не за океан) и никогда не тащил за собой больше нескольких чемоданов.
__________________
Бить лежачего ногами некрасиво, за то эффективно и безопасно
Damon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 22:15   #31
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Поблагодарили 3 раз(-а) в 1 сообщении
Чтото изменилось в 13 году ? Хочу заказать себе сотовый телефон с интернет магазина но натолкнулась на этот топик. Поэтому встал вопрос пропустит ли таможня его или нет ? И тоже самое интересует по планшетному компьютеру (ipad)
Sova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 01:29   #32
Свой человек
 
Аватар для ilvar
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,371
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 223 раз(-а) в 192 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для ilvar с помощью ICQ Отправить сообщение для ilvar с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Sova Посмотреть сообщение
Чтото изменилось в 13 году ? Хочу заказать себе сотовый телефон с интернет магазина но натолкнулась на этот топик. Поэтому встал вопрос пропустит ли таможня его или нет ? И тоже самое интересует по планшетному компьютеру (ipad)
С чего бы? Нет, не пропустит. Айпад отправят на экспертизу, если он без сотового модуля - пропустят.
ilvar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 23:50   #33
Свой человек
 
Аватар для ilvar
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,371
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 223 раз(-а) в 192 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для ilvar с помощью ICQ Отправить сообщение для ilvar с помощью Skype™
Подниму темку Резолюция 67 вроде действовует до 31 декабря, вот интересно, будут ли ее продлять? Не нашел ничего конкретного гуглом.
ilvar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Президент Корреа и его реформы Phoenix Разговоры об Эквадоре 187 05.04.2012 02:38
Мятеж в Эквадоре Sibiryak™ Разговоры об Эквадоре 45 24.12.2010 09:30
Русский Эквадор: очередной разбор полётов и ещё... Andrew Архив предыдущих конкурсов 1 21.05.2005 13:53


Часовой пояс GMT -5, время: 01:40.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot