Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Курилка

Курилка Просто место для общения. Можно болтать обо всём, общаться на любые темы. Создано для того, чтобы не засорять основные разделы.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.11.2011, 14:28   #1
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
Бог и Библия

Уважаемые участники форума,

Мне настолько понравилась дискуссия о богохульствах отдельно взятых товарищей, что я позволил себе создать новую тему и надеюсь, что она останется в живых дольше, чем предыдущая.

Предлагаю высказываться по существу вопроса, не переходя на личности и не прикрывая недостаток аргументов оскорблениями других участников. Тема эта создается мной не для ругани или выяснения отношений, но в попытке понять, для чего именно Вам, человеку XXI века, в Вашей жизни так необходима религия. Пожалуйста, не навешивайте клейма на участников за их убеждения. Просто выскажите свое мнение.

Мне, как мальчику любознательному, всегда нравилось задавать вопросы. Моя жена, воспитанная в католической вере и искренне верившая в бога до знакомства со мной, больше в него не верит. Мне приятно, что вопросы эти смогли радикально изменить отношение к богу в сердце убежденной католички. Но мне интересны аргументы против моей позиции. Не эмоции, а именно аргументы, если таковые имеются.

С Вашего позволения, я перенес сюда часть моего предудщего поста из мертвой темы, дополнил его новыми вопросами и хотел бы продолжить дискуссию на новом, более цивилизованном уровне (если это, конечно, возможно, потому что в противном случае я первым попрошу уважаемого модератора пройтись по моей идее с огнем и мечом). Итак...

Я не буду просить у Вас доказательств существования Бога (если бы они у кого-то были, СМИ всего мира уже захлебнулись бы от восторга). Искренне верующие (или считающие себя таковыми) -очень прошу Вас ответить на несколько моих вопросов.


1. Где находятся души всех тех людей, что умерли на планете Земля до появления христианской религии? Учитывая тот факт, что они Вашего бога не знали, молились другим богам (считая их единственными и неповторимыми) Где они все? В аду?

2. Вам не кажется, что библейский бог страдает синдромом острого нарциссизма? Ведь Библия говорит, что любая жизнь любого человека должна быть посвящена лишь его почитанию, а если Вы его не почитаете, он становится злобным и мстительным, и насылает на Вас кары небесные, прямо как обиженный ребенок.

3. Даже если мы предположим, что Иисус действительно существовал, этот сомнительный факт не делает его автоматически Сыном Божьим. Он всего лишь заявлял это и требовал принять это на веру, не имея при себе никаких вещественных доказательств. "Чудеса" Иисуса - не более, чем цирковые трюки, которые может повторить любой клоун, а уж в те суеверные времена и подавно. Но вот Вам простой тест Вашей веры. Вы уверены в том, что Библия написана со слов бога и что она не содержит ни слова лжи. Предлагаю Вам заключить со мной пари на второе пришествие Иисуса. 1000 долларов США. Оформление нотариально. Я заплачу Вам в 10-кратном размере, если Иисус действительно вернется. Всякие появления его "образов" на срезах деревьев, кофейной гуще или в откушенных кусках торта не в счет. Итак, Вы готовы поставить честно заработанный доллар на фольклорные записки возрастом почти в 2 тысячи лет?

4. Добрые христиане обычно благодарят Бога за то, что Он посылает им пищу на стол. Вы разделяете мнение о том, что этот ритуал необходим? Мне лично это кажется весьма идиотским занятием, потому что никакой из богов (Один, Энки, Зевс, Перун и т.д.) никогда не радовал меня посылочкой, когда у меня урчало в животе. Даже самым дешевым гамбургером меня не порадовали. Мне (как и большинству, за исключением уж совсем верующих) всегда приходилось самому платить за пищу на моем столе. Но если Вы настолько верите в бога, проведите эксперимент. Выбросьте все их холодильника на помойку, сядьте с семьей вокруг стола, возьмитесь за руки и молитесь (Бог, как известно из Библии, не оставляет ни одну молитвц без ответа). Если пища на столе не появится, продолжайте молиться, пока это не произойдет. Он услышит обязательно. Когда манна (не известка) наконец начнет сыпаться с потолка, запишите это на видео, чтобы мы все уверовали в Него мгновенно и без дальнейших сомнений. Ваши комментарии?

5. Продолжая тему христианского питания... Вы и Ваша семья, как добрые верующие, соблюдаете пост? А Вы задумывались вообще над тем, для чего нужен пост и почему бог (священнослужители) на нем так настаивают? Вам не кажется абсурдным, что богу хочется видеть вас голодным и ослабевшим? Какая вообще связь между Вашей верой и отказом от пищи? Но объяснение этому "важному" ритуалу очень просто. Голодающему люду проще скармливать церковные "чудеса". Голодный и слабый человек легче убеждаем, на почве голода возможны галлюцинации и, конечно же, "видения". Сейчас пост - скорее глупая традиция, но когда-то он неплохо служил единственной цели церкви - держать людей в страхе и вымогать "пожертвования". Вы не согласны?

6. Если мир, по Библии, был создан всего несколько тысяч лет назад, то как объяснить факт обнаружения костей динозавров и их радиоуглеродный анализ? У церкви уже есть на это ответ, как и на обнаружение ДНК, но что думаете об этом Вы лично? Не считаете ли Вы, что Библия на фоне открытий науки устаревает и деградирует именно в то, чем, по моему мнению, она всегда и являлась?

7. Как Вы охарактеризуете книгу, призывающую к геноциду, рабовладению, изнасилованию женщин, преследованию гомосексуалистов и человеческим жертвоприношениям? Является ли она на самом деле кладезью морали или это чисто экстремистский материал?

8. Считаете ли Вы достойным восхищения отца, отправившего родного сына на мучительную казнь без какой-либо для этого нужды?


Если Вы ответите на вполне конкретные вопросы без ухода от темы в параллельные миры и вскриков "он есть, я знаю, а вы просто слепы", игнорируя все и вся ради Вашей веры, то я искренне порадуюсь за то, что эта воронка не засосала Вас безвозвратно. Кстати, пари на тему Иисуса я предлагаю в любое время и любому желающему, с выплатой 10:1 в момент возвращения всем известного зомби (слово не использовано как оскорбление, просто это единственные известные мне персонажи фольклора, кроме Иисуса, вернувшиеся с того света).
Marisol Soler вне форума  
Старый 02.11.2011, 15:39   #2
Завсегдатай
 
Аватар для Boba
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 52
Благодарностей от вас: 2
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вы призываете не оскорблять чувства и убеждения собеседников, но начали вы именно с этого! Ваши вопросы полны предубеждения. Начну с конца 1. Да считаю. Потому, что смерть Христа была необходима для спасения всех людей. (Вообще, прочтите , пожалуйста сначала библию) 2(7) - Библия не призывает к рабовладению и человеческим жертвам. Это заведомая ложь. (читайте Библию а не атеистическо -бредовые журналы ее описывающие) История с Авраамом и Исааком просто показательна в контексте жертвы Христа. Никто никого не принес в жертву. 3(6) Смешно! Дело в том, что это как раз современная наука подтверждает Библейские истины. Радиоуглеродный анализ достигает погрешности в 1000000 лет! Кроме того, Возраст Земли гораздо больше, чем возраст живых существ. Читайте Быт 1.1 Это называется теория разрыва. Сначала небо и земля (вначале) а потом - все остальное. 4(5) Извините, полный бред! Полнейший. Без комментариев.5(4)Да, за все нужно благодарить . А Вам и не удивительно , что Бог ничего не дал, Вы же в Него не верите.А я верю и мне дает. Но не с потолка Вы же взрослый человек, зачем такая бредятина? Бог просто включает зеленый свет и Вам все просто дается.4(3)Вы очень удивитесь сейчас! Потому, что я скажу Вам, что Христос был резко против религии! Да да! Читайте Новый Завет внимательно!!

Добавлено через 12 минут
то , что Христос существовал, доказано современной наукой. Тут даже атеисты безсильны 6(2) Бог не бывает обижен. И не бывает поругаем. Он просто дает вам правила жизни, желая Вам добра. Если Вы поедете на красный свет, то вероятнее всего попадете в аварию. И это не злобный Бог будет виноват , а Вы сами. Потому, что нарушили правила.Правила движения. А есть еще правила жизни. Просто подумайте немного. А насчет хвалы - Он достоин хвалы! 7(1) Люди, не знавшие Бога? Существование Бога, через рассматривание творений видимо! Читайте Рим 1.(очень интересная глава) А те, кто не получал откровения будут судимы по делам их. Знаете, ч мог бы ответить более подробно, дать кучу ссылок. Но это требует больше времени. Просто попробуйте не предвзято , внимательно прочесть для начала Новый Завет.

Добавлено через 26 минут
Сообщение для Титаник 2 ---- Показать Бога? Легко! Но сначала покажите, пор фавор, свою совесть!

Последний раз редактировалось Boba; 02.11.2011 в 15:39 Причина: Добавлено сообщение
Boba вне форума  
Старый 02.11.2011, 17:09   #3
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Boba Посмотреть сообщение
Показать Бога? Легко! Но сначала покажите, пор фавор, свою совесть!
Совесть - это оценочная категория, применимая к взаимоотношениям индивидуума с окружающим миром. Если у нас с Вами появятся какие - либо взаимоотношения, Вы легко сможете оценить их с применением вышеуказанной категории.

Цитата:
Сообщение от Boba Посмотреть сообщение
Потому, что смерть Христа была необходима для спасения всех людей.
Обьясните механику спасения.
Цитата:
Сообщение от Boba Посмотреть сообщение
показательна в контексте жертвы Христа
Жертва приносится божеству. Кому был принесён в жертву Христос?
Цитата:
Сообщение от Boba Посмотреть сообщение
Библия не призывает к рабовладению и человеческим жертвам. Это заведомая ложь.
Поверил бы. Но:
Цитата:
Сообщение от Boba Посмотреть сообщение
смерть Христа была необходима для спасения всех людей
Цитата:
Сообщение от Boba Посмотреть сообщение
в контексте жертвы Христа
Вы сами себе противоречите.
Цитата:
Сообщение от Boba Посмотреть сообщение
Извините, полный бред! Полнейший. Без комментариев
Или просто нечем возразить?

Цитата:
Сообщение от Boba Посмотреть сообщение
современная наука подтверждает Библейские истины
Пруф?
Цитата:
Сообщение от Boba Посмотреть сообщение
Это называется теория разрыва
И был вечер, и было утро - вот и весь разрыв. За семь дней создавалось, а не за миллиарды лет.
Цитата:
Сообщение от Boba Посмотреть сообщение
Потому, что я скажу Вам, что Христос был резко против религии!
А вы и Вам подобные, получается, идут против его заветов. И кто сказал: "На сем камне я создам Церковь Мою"?
Цитата:
Сообщение от Boba Посмотреть сообщение
то , что Христос существовал, доказано современной наукой
Пруф?
Цитата:
Сообщение от Boba Посмотреть сообщение
Радиоуглеродный анализ достигает погрешности в 1000000 лет!
Посмотрим:
Добавлено через 6 минут
Средняя погрешность радиоуглеродных дат оценена по статистическим выборкам, характеризующим объекты Древнего Египта (178 дат) и событие «Извержение Тера в 15-17 веках до н.э.» (107 дат). Ее величину - +/-130 лет, рекомендуется принять как среднюю погрешность всех радиоуглеродных дат. Средняя погрешность радиоуглеродного датирования событий по нескольким радиоуглеродным датам в разы меньше, чем их средние погрешности. Средняя системная погрешность радиоуглеродных дат, полученных по древесному углю, составляет +50 лет.
http://new.chronologia.org/volume8/t...shnost_dat.php

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Boba Посмотреть сообщение
Библия не призывает к рабовладению и человеческим жертвам. Это заведомая ложь.
Навскидку:
1 Царств (15:3): «Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла ».
Из псалма 137: «Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень».
1 Петра (2:1: «Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым».

Цитата:
Сообщение от Boba Посмотреть сообщение
мог бы ответить более подробно, дать кучу ссылок. Но это требует больше времени
Понимаю, трудно найти что - то мало - мальски авторитетное в защиту Вашей позиции. А вот я не затруднюсь поискать.

Добавлено через 1 минуту

Последний раз редактировалось Titanic2; 02.11.2011 в 17:09 Причина: Добавлено сообщение
Titanic2 вне форума  
Старый 02.11.2011, 20:20   #4
Прохожий
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 49
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 2 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Дорогие друзья. Постараюсь ответить так как понимаю это я. Не собираюсь никому ничего доказывать и спорить. Просто раз уж спросили отвечу.

1, где и чьи души находятся знать не может никто из нас. Если верить Библии, то религия существовала со дня сотворения (адам и ева по сути первые последователи)

2, про нарцисизм. Нарцисизм это вид полового извращения и здесь не очень это определение подходит. Да, Бога надо любить больше всего на свете. Почему? Да потому, что Он гораздо больше этого самого света и собственно говоря весь наш "свет" и создал. Мы любим наших родителей, как же нам не любить того, кто создал их, и кто вообще вложил в нас саму способность любить? Поклонение другим богам (мамона, например или изида, идолы) попросту приводит нас к смерти. По той причине, что боги и их ценности ложны. Бог Истинный не "гневается" просто мы от него отворачиваемся. Мы созданы по Образу и Подобию, значит чем ближе мы к Богу тем лучше для нас, а удаляясь от "Первоисточника" сами лишаем себя гармонии, что и приводит к лишениям, болезням, смерти.

Добавлено через 12 минут
3, фокусы, это конечно круто, но только ни один из сегодняшних коперфилдов почему то не стал вторым Иисусом. Есть немало разных шарлатанов и сектантов многие из которых, подкрепляют свои проповеди разного рода трюками. Саи баба например в индии, или в бразилии есть один "чудотворец" не помню имени.

В чем отличие? Они все стремятся к известности(Иисус призывал всех молчать и не разносить новостей о чудесах) они берут деньги за свои "чудеса" потому, что служат не Богу а мамоне, то есть кошельку. Иисус же призывал "копить сокровища не на земле где воры подкапывают и крадут а на небе" и сам за свою жизнь кроме тернового венца не заработал ничего.
Новый Завет читали в то время, и до сих пор читают. Вы знаете какую-нибудь книгу которая за 2000 лет не утратила своей актуальности? Вот вам и ответ почему сегодняшним жуликам не верят христиане, а Христа почитают за Сына Божьего.

Добавлено через 5 минут
4, э нет дружище, выбросить все из холодильника и просить Бога о еде это называется искушать Бога. А Иисус что говорил когда дьявол его хотел с пути сбить? Перечитайте эту часть Писания. 1,не хлебом единым 2,не искушай 3,Богу одному служи.

А то что вам никакой посылочки не подкинул Бог, так может быть вы просто незамечали? Мне вот подкидывал и не раз. Всю жизнь подкидывает, а я далеко не праведник, так что каждый видит то, что хочет видеть. Стакан воды это не еда, но для умирающего от жажды это спасение.

Добавлено через 4 минуты
5. Пост это а) очищение организма б)тренировка воли. Еда это хорошо, но не хлебом единым жив человек и об этом надо помнить.
А ослабевшими Бог нас видить не хочет "когда поститесь, не будьте унылы и мрачны как лицемеры, но веселы"
Вы знаете что кушал Сергий Радонежский и как он при этом работал? Держу пари не каждый сытый за таким ослабевшим угонится.

Добавлено через 2 минуты
6. Семь дней Творения это не семь наших дней, это семь периодов. Продолжительность которых может быть и несколько миллионов лет.

Добавлено через 4 минуты
7, ссылки пожалуйста. Вырвав из контекста все можно подвести под экстремизм.

8. Мы то ведь тоже дети Бога, только заблудшие) Бог пожертвовал лучшим своим Сыном, для спасения миллионов пусть и скурвившихся но тоже его детей)
А потом не воспринимайте буквально, Сын это в данном случае не плоть от плоти, но Дух от Духа.

Последний раз редактировалось Stasoncheggg; 02.11.2011 в 20:20 Причина: Добавлено сообщение
Stasoncheggg вне форума  
Старый 02.11.2011, 21:46   #5
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Stasoncheggg Посмотреть сообщение
Семь дней Творения это не семь наших дней, это семь периодов. Продолжительность которых может быть и несколько миллионов лет.
А сказано чётко и ясно - семь дней. Точнее, шесть, седьмой - выходной. Не надо передёргивать.
Цитата:
Сообщение от Stasoncheggg Посмотреть сообщение
ссылки пожалуйста
Уже есть несколько, и ещё будут.
Цитата:
Сообщение от Stasoncheggg Посмотреть сообщение
Бог пожертвовал лучшим своим Сыном
Ещё раз - пожертвовал кому? Самому себе? Или над ним супербог есть?
Цитата:
Сообщение от Stasoncheggg Посмотреть сообщение
Поклонение другим богам (мамона, например или изида, идолы) попросту приводит нас к смерти
Вы хотите сказать, что не умрёте?
Цитата:
Сообщение от Stasoncheggg Посмотреть сообщение
Если верить Библии, то религия существовала со дня сотворения
Беда в том, что библия не заслуживает доверия. И прав был апостол Фома, сказав: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». Так давайте из этого и исходить - поверить в библейские истории здравомыслящему человеку невозможно. Кроме того - кто - то из умных людей когда - то высказался в смысле, что если бы бог был заинтересован в том, чтобы в него верили, он бы мог доказать факт своего существования.
Цитата:
Сообщение от Stasoncheggg Посмотреть сообщение
для спасения миллионов пусть и скурвившихся но тоже его детей
Спасения от чего?
Цитата:
Сообщение от Stasoncheggg Посмотреть сообщение
не хлебом единым жив человек
Да, без мяса сложно. И овощи тоже желательны.
Цитата:
Сообщение от Stasoncheggg Посмотреть сообщение
Иисус призывал всех молчать и не разносить новостей о чудесах
Лк 7.22 "И он ответил им: пойдите, возвестите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, и глухие слышат, мертвые восстают, нищим благовествуется". Прямо - таки шедевр конспирации. А ещё можно вспомнить, как он сколько - то тысяч накормил пятью хлебами, очевидно, исключительно скрытно.
Titanic2 вне форума  
Старый 02.11.2011, 22:11   #6
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
Совершенно очевидно, что цивилизованную дискуссию на взрывоопасную тему вести все-таки можно. Попробуем вместе разобраться в некоторых моментах Священного Писания. Прежде всего, оно не нуждается в человеческих интерпретациях, так как было записано с Его слов. Поэтому современная идея изобразить семь дней творения "семью периодами", длившимися бесконечно долго, мне кажется, мягко говоря, попыткой притянуть явные несоответствия Библии за уши. Бог (всевидящий, всемогущий и всепрощающий) не мог ошибиться ни в одном из надиктованных слов, и потому интерпретации Библии (богословами или простыми людьми) - это как минимум проявление человеческой гордыни. Бог сказал семь дней - значит, ваяние длилось семь дней, с одним обязательным выходным. Если, по Вашему мнению, писцы или переводчики Библии допустили ошибки, то не должен ли был всевидящий и всезнающий находиться рядом с ними и немедленно исправить упущения?

Помните, как многих из нас учили в советской школе? Учение Маркса всесильно, потому что оно верно! Но вот здесь мы оказываемся на распутье. Если учитель математики напишет на доске 2+2=125, и будет настаивать, что это - единственно верный ответ, мы с ним не согласимся. Почему? Потому что мы можем проверить эту ахинею, в т.ч. и эмпирическим путем. Религия - это единственная область человеческой жизни (не могу назвать это ни наукой, ни даже достойным занятием), где абсолютно все нужно принимать на веру, вопросы по существу не приветствуются, а настойчивые вопросы зарабатывают задающему их клеймо человека нетерпимого, не уважающего чувства верующих и т.д. Все это подменяет собой поиски истины. По моему мнению, пока нет приемлемых доказательств жизни Христа, его чудес, его распятия, вознесения и т.д., мы не можем и не имеем права рассматривать его "учение" иначе, чем переполненный суевериями фольклор, написанный в свое время одними людьми для подчинения/порабощения других без далеко шедших планов (мирового господства, "истинной" веры и т.д.). Что же касается науки на службе Господа, то современные богословы придумали настолько циничные объяснения некоторым открытиям науки, что человека приличного прямо оторопь берет:

1. Кости динозавров были зарыты в землю самим Богом, чтобы проверить силу нашей веры (провели радиоуглеродный анализ и усомнились, за что усомнившиеся - в ад, а не поверившие в анализ - куда надо)

2. Бог задумал встречу вашего отца и матери потому, что только в этом случае могли бы получиться вы с вашим уникальным кодом ДНК и в том виде, в котором Он хотел вас видеть. (т.е., родись ребенок безногим или потомственным сифилитиком, сие все равно есть промысел Божий)

Выходные длинные, время для беседы имеется. Давайте разберем Библию по косточкам. Итак, вы согласны, что библейская история начинается с инцеста? Каин, убив Авеля, отправляется в землю Нод, где он "познал жену свою, которая зачала и родила Еноха, и построил город..." Интересно, что единственной женщиной на тот момент в мире была мать Каина Ева, которая, очевидно, таким образом родила внука самой себе? И для кого Каин построил город, если всего-то людей вокруг были его мать, (сбежавшая с ним от дряхлеющего Адама), его сын и он сам? Представляете себе эту троицу в пустынном городе-призраке, построенном ими не пойми зачем?

И не оставим без внимания экстремистскую часть актуального текста. Шестая заповедь - не убий - легально нарушалась бессчетное число раз во времена распространения христианства по миру именно потому, что другие части текста требуют проливать кровь водопадами. Один из многих примеров подстрекательства к убийству в Библии: "Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: `пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои... то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде [всех] должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа." (Второзаконие 13:6-10). Случись моему брату оказаться мусульманином, мне следовало бы забить его камнями до смерти? И не этим ли благословением пользовались конкистадоры, отправляя в небытие целые народы Мезоамерики?

Кроме благословения на убийство всех тех, что веруют в иных богов, "наш" бог еще и тотальный гомофоб. "Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них." (Левит 20:13). Если бы власти европейских стран и их население до сих пор слепо следовали этому бреду, то многочисленные гей-парады превращались бы в кровавую баню, прямо как Гревская площадь в Париже во времена Французской революции, Вам не кажется?

Немного позже мне бы хотелось обсудить подробнее призывы Библии к рабовладению и ее положительное отношение к изнасилованию. Многие считают эту книгу основным источником человеческой морали, но, читая ее строки внимательно и не поддаваясь на уловки "интерпретаторов" в Библии можно обнаружить столько перлов аморальности, что подвиги Чикатило покажутся затухающим фитилем свечи рядом с этим ярким прожектором Отца небесного.
Marisol Soler вне форума  
Старый 02.11.2011, 23:43   #7
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Бог - и миллионы лет творения? Какой же он тогда бог?
Titanic2 вне форума  
Старый 03.11.2011, 02:14   #8
Свой человек
 
Аватар для ilvar
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,371
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 223 раз(-а) в 192 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для ilvar с помощью ICQ Отправить сообщение для ilvar с помощью Skype™
Мне кажется, тут опять будет суровый holywar (хех), и больше ничего. Потому что есть люди, которые верят в бога, предназначение, судьбу и все такое, и есть материалисты, которые пытаются любое событие описать формулами. Но в самом "низу" мира все равно лежат квантовые взаимодействия, практически все из которых связаны с некоторой вероятностью. И "генератор случайных чисел" для этих взаимодействий вполне можно назвать богом. А можно продолжить называть "вероятностью" - кому как удобнее.

А в макромире, в социуме все ИМХО проще. Кому-то нужен бог для ощущения себя полноценным (а кому-то семья, а кому-то, пардон, машина), а кому-то не нужен. И переубеждать во всех этих случаях практически бесполезно и бессмысленно. Только с человеком (часто неплохим в целом) поругаешься, и ничего боле.
ilvar вне форума  
Старый 03.11.2011, 02:43   #9
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от ilvar Посмотреть сообщение
Мне кажется, тут опять будет суровый holywar
А как же! Он самый и есть!
Titanic2 вне форума  
Старый 03.11.2011, 07:21   #10
Прохожий
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 30
Благодарностей от вас: 18
Вас поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Yury с помощью ICQ Отправить сообщение для Yury с помощью MSN Отправить сообщение для Yury с помощью Yahoo Отправить сообщение для Yury с помощью Skype™
"Цивилизация не достигнет своего совершенства до тех пор, пока последний камень последней церкви не упадет на голову последнего священника" (Эмиль Золя)
Yury вне форума  
Старый 03.11.2011, 11:59   #11
Завсегдатай
 
Аватар для Boba
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 52
Благодарностей от вас: 2
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
А как же! Он самый и есть!
Если человек хочет услышать - он услышит. А если все сводится к демагогии и банальному пещерно-атеистическому бреду, то это тоже сугубо Ваше дело. А совесть покажите мне , пожалуйста, не увиливайте!
Так ,как наша совесть это голос Бога в нас.
Вопрос 2 : Вы что, Бога судить собрались???
еще выдержка "И сказал безумец в сердце своем -Нет Бога"...
Boba вне форума  
Старый 03.11.2011, 14:19   #12
Прохожий
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 30
Благодарностей от вас: 18
Вас поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Yury с помощью ICQ Отправить сообщение для Yury с помощью MSN Отправить сообщение для Yury с помощью Yahoo Отправить сообщение для Yury с помощью Skype™
Единственная разница между религией и сектой заключается в количестве недвижимости, которой они обладают.
Yury вне форума  
Старый 03.11.2011, 14:36   #13
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Boba Посмотреть сообщение
Так ,как наша совесть это голос Бога в нас.
Часто случается, что резиновый этот голос - видимо, и бог такой?
Цитата:
Сообщение от Boba Посмотреть сообщение
А если все сводится к демагогии и банальному пещерно-атеистическому бреду, то это тоже сугубо Ваше дело.
Пока что в демагогии, увиливании и пещерном идолопоклонстве замечены исключительно сторонники христианства - Вам задают вопросы, вы же не находите ничего лучше, чем цитировать библию - то есть, сборник доисторических сказок. А как только Вас тычут носом в библейские нелепости - сразу звучит текст о том, что "надо искать скрытый смысл", "не каждому дано". Бунин, помнится, ехидничал - правда, по другому поводу:
"Кончил воспоминания Булгакова. Толстой говорил ему:

- Курсистки, читающие Горького и Андреева, искренно верят, что не могут постигнуть их глубины..."

Добавлено через 10 минут
Наглядно: святость в действии.
"25-летняя женщина приехала к своим родителям в гости. За столом женщина обмолвилась, что иногда слышит какие-то голоса. Родители решили, что дочь одержима бесами, и приказали ей выпить пять литров святой воды.

Женщина согласилась пройти обряд, но вскоре сказала, что не может больше пить. Родители сочли, что это свидетельствует о сопротивлении бесов. Они начали насильно вливать воду в рот дочери. Затем они повалили женщину на пол и стали прыгать на ней. Вскоре она потеряла сознание.

Родители решили, что дочь умерла и воскреснет через три дня. Утром 8 января младшая дочь семейной пары обнаружила избитую сестру и вызвала скорую помощь. Однако медики не смогли спасти пострадавшую.

Родители убитой задержаны, им предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Они утверждают, что довольны итогами обряда. По мнению задержанных, путем убийства они "спасли" душу дочери."
http://lenta.ru/news/2011/01/13/extort/

Последний раз редактировалось Titanic2; 03.11.2011 в 14:36 Причина: Добавлено сообщение
Titanic2 вне форума  
Старый 03.11.2011, 15:13   #14
Banned
 
Аватар для jein
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 1,098
Благодарностей от вас: 20
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 32 сообщении(-ях)
Marisol Soler, Зря эту тему создали, есть Богохульники и супер верующие. Вечная тема для спора. К примеру проповедники, которые бегают со своими книжками и пытаются доказать, что Бог есть - я их терпеть не могу. Помнится приходили в квартиру и просили просили просили - дурдом. В Эквадоре тоже некоторые русские с этими же книжками носятся, и не только русские - это болезнь и мания. А просто найти золотую середину сложно. Верить во что-то и уважать тех, кто верует в это - сложно. У Титаник2 просто старческий маразм, вот и не верует, тут мы бессильны. Как писал гадости так и будет, издеваясь над остальными. Как в принципе и многие обитатели форума.
jein вне форума  
Старый 03.11.2011, 15:22   #15
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от jein Посмотреть сообщение
Верить во что-то и уважать тех, кто верует в это - сложно.
А ещё сложнее, очевидно, верить во что-то и уважать тех, кто в это не верит.
Titanic2 вне форума  
Старый 03.11.2011, 15:49   #16
Завсегдатай
 
Аватар для Damon
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Guayaquil
Сообщений: 86
Благодарностей от вас: 14
Вас поблагодарили 5 раз(-а) в 4 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
А ещё сложнее, очевидно, верить во что-то и уважать тех, кто в это не верит.
Искришь)

Добавлено через 4 минуты
__________________
Бить лежачего ногами некрасиво, за то эффективно и безопасно

Последний раз редактировалось Damon; 03.11.2011 в 15:49 Причина: Добавлено сообщение
Damon вне форума  
Старый 03.11.2011, 19:27   #17
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
А ещё мирная религия проявляет свою сущность и таким образом:
Titanic2 вне форума  
Старый 03.11.2011, 20:25   #18
Прохожий
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 49
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 2 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Спас нас Бог от естественной смерти. От небытия. Вспомните, после грехопадения Адам и Ева перестали быть бессмертны. С каждым новым поколением люди отдалялись от своего первоисточника и потеряли вполне закономерно умирали без надежды на Жизнь вечную. Христос умер, и победив смерть воскрес, то есть попросту проложил дорожку к спасению через джунгли.

Насчет не хлебом единым зря иронизируете. Я встречал людей, голодных и хилых физически но с такой силой духа, что сытые быки на их фоне становились мальчиками для битья.

Вся Библия написано образным языком. Там огромное колличество метафор притч и сравнений. Меня лично не очень тревожит вопрос были ли это 7 дней 7лет или 7 веков. Какая разница? Это же схема. Я подводную лодку тоже могу нарисовать на бумаге, вы ж не станете меня упрекать в том, что я не прорисовал детали обшивки? Я ведь не для КБ чертеж
сделал, а грубо говоря для детей, чтобы дать им представление.

Добавлено через 19 минут
Насчет "будь православен или получишь по ебалу" не считаю такой подход верным, но неравнодушность пусть и глупая мальчишеская гораздо лучше унылого безразличия.

Вы спросили умру ли я? Все в руках Господа, искренне надеюсь что мне хватит сил следовать по его пути и не истлев вместе с телом, обрести Жизнь вечную.

Насчет наследственных заболеваний. Написано: Бог карает до седьмого поколения и награждает до 10 го. Переводя на язык науки (кстати факт) наследственные заболевания и отклонения, могут передоваться до седьмого поколения, вот вам Библия и генетика.
Дети страдают за грехи отцов, ничего тут не поделать. Для всех у Господа есть своя награда.

Спор действительно не имеет смысла. Я не проповедник, и не пастырь, а вы? Вы хотите "открыть людям глаза" или показать им ложность религиозных учений? Если вы считаете, что это ваше предназначение и хотите посвятить этому свою жизнь, тогда что вы делаете на форуме? Почему бы не написать пару статей или книжку? А может организовать семинары по изобличению "религиозного опиума"?)) мне кажется будет больше толку, чем от простого трепа на форуме.
А если вы самый обыкновенный человек для которого это просто способ посплетничать и поглумиться, то продолжайте в том же духе. Виртуальные бойцы блин.

Надеюсь был не груб, а шутливо ироничен. Всем спасибо))

Последний раз редактировалось Stasoncheggg; 03.11.2011 в 20:25 Причина: Добавлено сообщение
Stasoncheggg вне форума  
Старый 03.11.2011, 21:52   #19
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Stasoncheggg Посмотреть сообщение
неравнодушность пусть и глупая мальчишеская гораздо лучше унылого безразличия
А если "православен" заменить на "атеист" - Вы так же к этому отнесётесь?
Цитата:
Сообщение от Stasoncheggg Посмотреть сообщение
что вы делаете на форуме?
Это моё личное дело - где мне быть и что делать.
Цитата:
Сообщение от Stasoncheggg Посмотреть сообщение
Виртуальные бойцы блин.
А Вы, никак, реального боя жаждете? Так я ни от кого не прячусь.
Цитата:
Сообщение от Stasoncheggg Посмотреть сообщение
Переводя на язык науки (кстати факт)
Пруф?
Вот, кстати, почему - то любят господа слово "наука" - и про миллион лет погрешности радиоуглерода свободно так разговаривают, и про научные доказательства существования бога - а как спросишь про источник - сразу куда - то прячутся.
Цитата:
Сообщение от Stasoncheggg Посмотреть сообщение
Бог карает до седьмого поколения и награждает до 10 го.
А карать - то он вроде бы на страшном суде собирался. И награждать тоже. Опять неувязочка. И пойдите, объясните ребёнку с врождённым уродством, что это ему бог непонятно за какие грехи устроил весёлую жизнь, и что на самом деле просто божья любовь так вычурно проявилась.
Цитата:
Сообщение от Stasoncheggg Посмотреть сообщение
Вы хотите "открыть людям глаза" или показать им ложность религиозных учений?
Я хочу, чтобы здесь юродивые не метались с криками "Богохульство" по поводу и без повода. А у себя дома можете делать, что хотите - молиться там, поститься, слушать радио "Радонеж" - мне глубоко по барабану. Переубедить - даже и не пытаюсь, знаю, что бесполезно. Выразить своё отношение - да, и никто мне не сможет в этом воспрепятствовать.
Titanic2 вне форума  
Старый 03.11.2011, 23:01   #20
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
jein, позвольте с Вами не согласиться. Мне кажется, если хотя бы один человек после прочтения нашей цивилизованной пикировки задумается над тем, так ли нужна ему религия в этой жизни, то это уже будет стоить времени, потраченного на нашу аргументацию.

Titanic2, я безмерно уважаю Ваш трезвый взгляд на клубы религиозного дурмана, и Вы совершенно правы. Когда у апологетов существования Творца аргументы заканчиваются, они немедленно становятся шутливо-ироничными, называя замысел Господень "схемой", но за прикрытием иронии чувствуется наличие сомнений и пустоты, и тогда любой вопрос (заметьте, вовсе не утверждение, что история Христа - чистой воды бред) становится "глумлением" над чувствами верующих. Это все равно, что глумиться над чувствами вышедшего из рубки пьяного пилота, если вдруг осмелишься спросить его, как он в таком состоянии собирается сажать самолет. Разница только в том, что на борту христианского самолета слишком много пассажиров и он уже слишком долго находится в воздухе.

Вопросы и критика - вовсе не глумление, но единственный путь к истине. Понятно, что страшновато после смерти не оказаться "спасенным" и не петь в небесном хоре с покойными родственниками. Но вот такого принижения заслуг Божьих от человека явно верующего я как-то не ожидал. Всезнающий и всевидящий, оказывается, сделал лишь набросок, не прорисовав детали, и потому все мы получились какими-то двухмерными грешниками. Очевидно только, что Бог на момент диктовки Писания был весьма сведущ в генетике. Так как ответа на вопрос об инцесте я ни от кого не получил, то приходится заключить, что Бог, не создав в Эдеме должного биологического разнообразия (ну не с шимпанзе же должен был сожительствовать Адам?) и вдув дух жизни всего в одну женщину, заложил в этот момент основу всех будущих генетических уродств. Причем не в наказание за грехи (не были еще люди грешниками), но, похоже, просто чтобы поразвлечься. Богу вообще нравится развлекаться и Его мало заботит, что при этом страдают созданные по Его образу и подобию люди. Например, на спор с Сатаной Бог изуродовал жизнь Иова, позволил убить его детей и лишить его собственности, да еще и позволил Сатане "поразить Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его" (Иов 2:7) После чего, когда шутка закончилась и Иов не поколебался в своей вере, Бог "вознаградил" его новым скотом и новыми (!) детьми (Иов 42:12-16).

Вопрос: не считаете ли Вы совершенно аморальным убить чьих-то детей ради абсурдного эксперимента, после чего компенсировать это злодеяние вручением осиротевшему родителю новых, других детей? Вы лично хотели бы стать частью такого эксперимента?

Что же до божественного нарциссизма, то этому факту служит доказательством сама Библия. В Евангелии от Иоанна (10:30) Иисус заявляет: "Я и Отец - одно". Кто тянул его за язык? Это немедленно вызывает неразрешимый конфликт со второй заповедью "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" (Исход 20:4) Бог запрещает распространение своего изображения, но Его нарциссизм сильнее Него, и поэтому Он принимает облик человека и выдает себя за собственного сына, чтобы легально нарушить свою же заповедь. Вот где сработала Его схема. Я не прав?

И отсюда вытекает главный вопрос о нелепости христианской религии - ее суть. Пожалуйста, проследите за мыслью, большинство над этим не задумывается, предпочитая слепо верить в фольклор Бронзового века. Итак...

Бог спустился с облака на землю, приняв вид таинственного, непорочно зачатого от самого себя плотника, после чего издевался сам над собой и покончил жизнь самоубийством (будучи Богом, он мог легко избежать распятия, но не захотел) для того, чтобы выдать самоубийство за акт безграничной любви к людям (которых он еще недавно топил своим потопом) и за великое самопожертвование, которое обязательно должно спасти всех нас от лютой смерти после нашей смерти.
Это патологический нарциссизм, помноженный на патологический мазохизм, или это моя собственная шизофрения? Или я опять чего-то не понял?

Последний раз редактировалось Drunia; 04.11.2011 в 02:57
Marisol Soler вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 16:56.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot