Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Иммиграция

Иммиграция Информация об иммиграции в Эквадор.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2013, 07:40   #81
Banned
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Mэриленд, США
Сообщений: 270
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 13 раз(-а) в 11 сообщении(-ях)
Комментарий по поводу сообщения в теме "Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре>Цены на товары и услуги"
http://www.russianecuador.com/showth...othy#post86045

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Bochel, мне понравилась фраза "I believe we must remember in the words of Dorothy in the Wizard of Oz, ‘We are not in Kansas anymore.’ We are ambassadors, and how we act and behave reflects on our fellow expats.” То, что там холодно - удивило.
Alexander S, я с вами согласен. Это должен понимать каждый иностранец, приезжающий в чужую страну в независимости от длительности визита. Другой аспект этой темы заключается в том, что иностранец не сможет изменить и подстроить страну под себя, он должен подстраиваться под чужую страну. Иначе ничего хорошего не получиться. Изучение местного языка, в данном случае испанского, совершенно необходимо. Конечно, у каждого разные способности к языкам и знания будут разными. Но пытаться надо.
Bochel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 02:10   #82
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Первоклассник, возвращаясь к нашему разговору. Чтобы не сравнивать, что лучше – «зеленое» или «круглое», сразу оговорюсь, что в качестве ведущего фактора при оценке я рассматриваю эквадорский социум (считаю, что это обоснованно). Поэтому, как правило, я не отношусь сколь либо серьезно к мнению путешественников. Это не только туристы, но и въехавшие как рантье, как пенсионеры, также лица занимающихся работой посредством интернета – то есть «путешественники» (ни в коей мере не пытаюсь высказаться пренебрежительно, просто подчеркиваю разницу в приоритетных критериях оценки) с длительным сроком пребывания, но ограниченными связями с обществом. Соответственно и им может быть малоинтересна моя попытка анализа социума. Хотя в дальнейшем я остановлюсь на серьезнейшем факторе, который влияет уже на большинство слоев эмигрантов. В некоторых случаях кто-то из «путешественников» может давать объективную характеристику. Но это требует от человека анализа многих противоречивых фактов ну и … желания делать этот анализ. Некоторые честно и адекватно заявляют, что на хрен он им нужен, этот социум. Но многие пускаются в потешные рассуждения на основе поверхностных наблюдений.

Теперь ближе к делу. Один из характерных моментов – это эквадорский расизм по отношению к бледнолицым (но это тема отдельного разговора). А основная эквадорская особенность в том, что это - полуфеодальное общество, где его ячейкой, основным звеном, стрежнем - является община, такая расширенная кланово-семейная структура. Одна мимолетная «зарисовка». Разговор с эквадорцем. Он спрашивает «Ты откуда?» «Из России», он тяжело вздохнул и говорит «Я тоже… из Амбато». Смешной диалог… А на самом деле это его подсознательное прорвалось, которое надо понимать как, «я в отрыве от своей общины». Ведь какой-нибудь эквадорский «ребеночек» сорока лет ничего не может серьезного сделать без поддержки и согласия общины. И это не только инфантилизм (хотя и он тоже), но прежде всего закономерности внутри- и межобщинных связей.

Тут на форуме приводился факт (не знаю насколько он достоверен в деталях, но тем не менее любопытен). В судебной практике - могут присудить алименты например дяде мужа, если женщина одна воспитывает ребенка (это приводилось как положительный пример социальной защищенности женщины с ребенком). Но ведь это нонсенс. Вот «радость» дяде, что его племяничик-оболтус, которого он один раз в жизни видел, поработал своими гениталиями и куда-то смылся. Незыблемый правовой принцип – никто не может нести ответственность за действия третьего лица. Хоть при капитализме, хоть при социализме. Но если мы понимаем, что это общинный полуфеодальный социум, то все становится на свои места. И принцип круговой поруки и общинной ответственности выступает уже важным элементом общественного устройства.

Очень интересно, что эквадорец лишен права отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве без посредничества адвоката. У него даже исковое заявление не примут, хоть оно будет написано блестящим юридическим языком и всему соответствовать. Он вроде как недочеловек. Гражданин лишен права не только отстаивать свое право, но даже и заявить о нем. И его (или его общины) финансовые возможности дают ему право или полностью аннулируют. Нормальное средневековье.

Первоклассник, я продолжу как будет временнАя возможность. Это я только начал излагать аргументацию моего тезиса, который Вас заинтересовал.
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Shmidt, cпасибо за сообщение!"
lazyden (23.01.2013)
Старый 25.01.2013, 00:50   #83
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Продолжу… Какие важнейшие сведения записаны в документе удостоверяющем личность - седуле гражданина? На этом маленьком клочке бумаги или пластика указывают родителей. Это неожиданно и даже трогательно. Но несколько странно на удостоверении личности взрослого человека. Для чего? Что бы было более понятно, из какой родо-племенной общины человек, чтобы прояснить отношение к нему, вдруг он из состоятельного племени? Или там же пишут обязательно профессию, род деятельности. И вот записали какой-нибудь эквадорке в паспорте – эмплеада - наемный работник без навыков (в широком смысле слова эмплеады – это наемные работники вообще, но в седуле для прочих указывают конкретную профессию – медик, журналист и т.д.). То есть для дальнейшего жизненного продвижения, отношения к ней потенциального работодателя и пр. - ей как будто клеймо на лбу поставили. Эмплеада - ты и есть эмплеада, и каста твоя эмплеада. И пожизненно ты прислуга. И дети твои эмплеады. Кто-то может возразить, что дескать бюрократический атавизм, но… во-первых он на ровном месте не возникает, а во-вторых я общался по этому поводу со многими эквадорцами из разных слоев. Любопытно было… Для некоторых все равно, что там записано. У его общины столько земли, что им надо-о-олго хватит ее по кусочкам продавать бледнолицым лохам. А для некоторых, это записанная в паспорте феодальная сегрегация людей по социальному признаку - действительно социально-психологическая проблема.

Главный фактор успешной жизни молодого эквадорца – это то, насколько его продвигает община. А все остальные критерии, лишь мишура на фоне общинно-феодального устройства.

Один из примеров интеграции - те редкие случаи удачных браков женщин с эквадорцами. И в случае стабильно хороших отношений между супругами, счастливого в целом брака (Как метко заметил один из участников форума, вероятность этого – примерно как выиграть в бестолковую местную лотерею. Но тем не менее, это возможно и случаи такие есть и даже не один), и если община не относится к низшим сословиям, а также если община не является «дремучей» и поддерживает устремления женщины… То можно лишь порадоваться и пожелать всяческих успехов. Замечательно... Наиболее оптимальный вариант интеграции для женщины – это встраивание в общину. Что характерно, большинство представительниц этой социальной группы вполне здравомысляще понимают, какому фактору они обязаны своим стабильным положением в обществе и трезво оценивают, что не все так просто за бортом общинной структуры и поддержки. И поэтому не поют дифирамбы эквадорскому обществу на каждом углу. Мудро осторожны в восхвалении.

Но иногда встретится среди них какая-нибудь экзальтированная дамочка (это я не конкретно о ком-то говорю, так сказать образ собирательный), которая только и щебечет о волшебной стране. Если образно говорить, ведь это же куколка, которая смотрит на мир через прорезь, через щелочку в своем коконе и не удосуживающаяся абстрагироваться в попытке анализа фактов за пределами коконного мирка-бытия. Когда такой человек начинает говорить о внутриобщинных отношениях – весьма любопытно, но редко почему-то. Когда говорит о каких-то организационных вопросах – где что находится, где что купить и отремонтировать, как носки заштопать и т.д. – замечательно, можно доверять почти во всем. Но как только начинаются «мудрствования» об обществе с непременными выводами (невзирая ни на какие факты) о его восхитительности, то это ни в какие ворота не лезет. И если на мнение «путешественников» многие разумно делают поправки, то тут-то человек позиционирует себя как «знаток страны», эдакая уже кровинушка эквадорская, не добавляя при этом, что взгляд то через щелочку из кокона. Считаю, что это натуральное пропагандистское вредительство!

Я считаю, что эта общинно-феодальная структура есть важнейший фактор стабильности страны. Если кто-то решит сломать общинную структуру и не дать ничего взамен, то это просто страшно. Это катастрофа для страны. Да они просто жрать друг друга начнут. Хотя жизнь и рост населения диктуют изменения, что бы что-то «дать взамен» феодализму, но элиты этого категорически не хотят. И тот же Рафаэль Корреа – апологет феодализма.

Проблема «свой – чужой» это «вечная» проблема иммигранта, она есть всегда и в любой стране. Но существуют другие факторы, которые могут это усугублять или несколько нивелировать. Если классифицировать различные общества и выстроить шкалу с крайними значениями: родо-племенное устройство или сугубый индивидуализм, то придем к простым выводам… Иммигрант – ведь он априори индивидуалист по той простой причине, что он только на себя рассчитывает. И кастовое, родо-племенное, общинное устройство (как пример Эквадор), в целом является неблагоприятным для иммигранта. Это не значит, что он не может достичь своих целей, но это осложняет решение поставленных задач.

Позже я остановлюсь на втором, важнейшем отрицательном факторе миграции в Эквадор (который касается уже более широких слоев иммигрантов, включая «путешественников»).
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Shmidt, cпасибо за сообщение!"
lazyden (25.01.2013)
Старый 25.01.2013, 04:22   #84
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Shmidt
Всегда интересно вас читать (если не о моче) и по стилистике и по сути.
Есть возражения, но сначала выслушаю до конца вашу позицию

Не в качестве возражения, а по вектору вашего анализа: "Почему россиянам не надобно в Э-р": я, например, все же рассматриваю стать пенсионером-раньте скорее, чем "дядей мужа-Э-ца-раздолбая".
И 2-е: термин феодализм неуместен (он и Марксом не рассматривался как отдельная формация по собственности на средства и условия производства), ну или надо феодалов-землевладельцев указать, которым народ налоги платит (а не гос.казне)!
А про общину - пишете очень интересно - прям кибуцу израильское (= социализм, а не феодализм).
А я удивлялся почему подростки в автобусе не то что уступают места бабулькам, а не садятся на пустые - вдруг старший войдет. Оказывается их приучили в общине уважать старших, они и не-общинной старушке не скажут "старая перечница".

в этом ракурсе в РФ и особенно Москве сейчас столкнулись 2 психологии: психологии "советского народа" - считают подлостью продвигать своих/родственников/одноплеменников; и с другой стороны, например выходцы с Дагестана, для которых житель соседнего села - "чужой" и враг. И в жизни РФ по правилам кланово-семейственным, конечно, выходцы с общинным менталитетом гораздо жизненнее, чем пусть более образованные и лучшие спецы "совки", но без системы опознавания "свой-чужой"

Чтобы не сравнивать, что лучше – «зеленое» или «круглое»
Точно! у нас и ТВ-аналитики противопоставляют "либерализм-тоталитаризм"

Последний раз редактировалось Первоклассник; 25.01.2013 в 07:10
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 07:59   #85
Banned
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Mэриленд, США
Сообщений: 270
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 13 раз(-а) в 11 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
Shmidt
Всегда интересно вас читать (если не о моче) и по стилистике и по сути.
Есть возражения, но сначала выслушаю до конца вашу позицию
Первоклассник,
Мне тоже интересно читать сообщения от Shmidt. Не могли бы Вы пояснить почему "(если не о моче)"? Если туалетная тематика помогает лучше понять страну, почему бы и не обсудить мочу. Вот, например, Познер в своей книге тоже поднимает туалетную тематику. Хотим мы этого или нет, но это характеристика страны.
http://www.livelib.ru/quote/285094
Bochel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 08:10   #86
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Shmidt Посмотреть сообщение
Позже я остановлюсь на втором, важнейшем отрицательном факторе миграции в Эквадор (который касается уже более широких слоев иммигрантов, включая «путешественников»).
А я, пожалуй, добавлю свои пять копеек и опишу возможные трудности адаптации, надеюсь (очень надеюсь) небольшой группы соотечественников, группы «Лузеров».

Когда приезжает такой Неудачник (он же Лузер) в Эквадор, то сначала стучится в личку соотечественникам, приехавшим в страну несколько раньше, с просьбой помочь устроиться на работу (ну, может быть жить не на что, а сам пробиться не в состоянии – лузер же). Соотечественники, по доброте душевной и не научившиеся на чужом горьком опыте, неоднократно озвученном, в том числе, на этом форуме и который гласит: «не связывайся со «своими»!» пытаются помочь, отправлют бедолагу к нужным людям. Но бедолага-то - неудачник! (потому и бедолага, собственно), единственное на что он способен, это показать свою некомпетентность.

Ведет он себя, кстати, на собеседовании как «жополиз» (в кавычках потому, что цитирую, не перевожу, а, именно, цититрую русскоговорящего эквадорца с ним беседовавшего).

Ну а потом, испортив репутацию себе (черт бы с ней), но за одно, что хуже всего, и россиянам вцелом (я согласна, что любой иммигрант, любой страны являет собой образ народа, который представляет) тем, что показал себя компетентным только в жополизстве (а кому он такой нужен, своих хватает), приходит на форум плакаться, рассуждать о «плохой» стране, «плохом» населении этой страны и, почему бы и нет, фантазировать на «больные» темы (ну, это у каждого своя, у некотрых копрофильство, например).

Адаптация она у каждого своя, разумеется, одного рецепта на всех тут нет.

И товарищам, пытавшимся помочь, урок, конечно: теперь, даже если будет возможность помочь, желания точно не появится. Товарищам еще и извиняться пришлось, и обещать не присылать больше никого из непроверенных "своих".

А! Все образы, конечно же, собирательны, язык – эзопов.

Последний раз редактировалось osha; 25.01.2013 в 08:49
osha вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (2) сказали: "osha, cпасибо за сообщение!"
lazyden (25.01.2013), leon (25.01.2013)
Старый 25.01.2013, 09:25   #87
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Bochel Посмотреть сообщение
Познер в своей книге тоже поднимает туалетную тематику
Bochel, не удивлен
советую все-же глянуть и других (в добавок) - я его не воспринимаю и по видеоряду и по скорости подачи инфо и по сомнительной логике (подозреваю, что с логикой у него Ок, это манипуляция для вас). Вам интересно рассуждения, почему Bochel так много курит: наследственное (и дается реальная статистика наследственного курения) или работа у него нервная (и опять серьезное исследование влияния стрессов на курение). Но вам не интересно, так как Bochel не курите вообще! Вот так мне познер... о том, чего нет, да еще в неинтересной лично для меня манере.

Вот - если и не согласитесь, хотя б удовольствие от стеба умных людей получите:
http://www.youtube.com/watch?v=xEw9O2yB-fA

Еще веселый стеб на "Эхо Москвы":
http://www.youtube.com/watch?v=9MQd5DaViEE

и по манере изложения - образец
http://www.youtube.com/watch?v=nWFEOcC0Jms
Если что: по содержанию спорить не буду!!!!
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 09:35   #88
Banned
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Mэриленд, США
Сообщений: 270
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 13 раз(-а) в 11 сообщении(-ях)
Кто едет в Эквадор на работу? По каким специальностям полезна стажировка в Эквадоре?

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
А я, пожалуй, добавлю свои пять копеек и опишу возможные трудности адаптации, надеюсь (очень надеюсь) небольшой группы соотечественников, группы «Лузеров».
Я с интересом жду продолжения Shmidt о путешественниках. Я, очевидно, попадаю в эту категорию в его классификации. Более детально - пенсионер. Мое личное представление заключается в том, что в Эквадор как пенсионеры в основном едут американцы и канадцы. Про пенсионеров, которые могут жить в Эквадоре на Российскую пенсию пока ничего не слыхал. Из едущих в Эквадор на работу в основном учителя английского. Есть ли какие-либо другие специальности стажировка, по которым в Эквадоре может оказаться плюсом в резюме?
Bochel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 09:55   #89
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Bochel Посмотреть сообщение
Из едущих в Эквадор на работу в основном учителя английского. Есть ли какие-либо другие специальности стажировка, по которым в Эквадоре может оказаться плюсом в резюме?
Кухня, например?

Опыт показывает, что в Эквадор едут не только пенсионеры, рантье или фрилансеры. Даже тут, на форуме, появлялись просьбы о помощи с поиском работы. Только, как опять же, показывает опыт, иногда российские специалисты просто "специалисты", что тут поделаешь...

Сейчас очень неплохой шанс приехать работать преподавателями-исследователями, но это при наличии языка и диплома не ниже кандидатского (Ph.D) - можно зарабатывать в районе 3 000. Немного сложнее магистрам, но тоже еще очень-очень нужны - около 2 000.

Если кто, вдруг, оказался в Эквадоре без средств, на мой взгляд, весьма неплохо - на 2-3 тыщи тут прожить можно.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 10:06   #90
Banned
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Mэриленд, США
Сообщений: 270
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 13 раз(-а) в 11 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение

Вот - если и не согласитесь, хотя б удовольствие от стеба умных людей получите:
http://www.youtube.com/watch?v=xEw9O2yB-fA

Еще веселый стеб на "Эхо Москвы":
http://www.youtube.com/watch?v=9MQd5DaViEE

и по манере изложения - образец
http://www.youtube.com/watch?v=nWFEOcC0Jms
Если что: по содержанию спорить не буду!!!!
Первоклассник,
Мы отклоняемся от темы в сторону Красно-Белой дискуссии. Можно перейти туда, чтобы обсудить ваши ссылки. Но для этой темы, повторяю мой вопрос - Почему нельзя обсуждать туалетную тематику как характеристику страны?
Bochel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 10:10   #91
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Bochel Посмотреть сообщение
Почему нельзя обсуждать туалетную тематику как характеристику страны?
Потому, что это тут уже обсудили и реобсудили до такой степени, что всем надоело.

Точно так же надоело, например, говорить о разнице между эквадорцами и россиянами в вопросах личной гигиены. Если кому надо - можно найти и почитать мнения участников, только, некоторых, на этом, почему-то циклит.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 10:37   #92
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Bochel Посмотреть сообщение
Про пенсионеров, которые могут жить в Эквадоре на Российскую пенсию пока ничего не слыхал.
Они сейчас имеют немонетарных плюшек едва ли не больше, чем монетарных. Да а не свойственно это российским пенсионерам.

Насчет работы, третий мир - отличная возможность поехать туда за длинным баксом. Если резюме сильно нужно, то здесь достаточно много международных компаний. Уверен, что если здесь еще и потрясти дипломом MBA, то возможностей здесь предостаточно. К примеру американцы и европейцы в мск едут явно не для того, что б в пробках постоять, а москвичи в киев не за кусок сала с горилкой. За ту же зарплату, что на родине охотников мало найдется привычный образ жизни менять.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 10:39   #93
Banned
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Mэриленд, США
Сообщений: 270
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 13 раз(-а) в 11 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение

Сейчас очень неплохой шанс приехать работать преподавателями-исследователями, но это при наличии языка и диплома не ниже кандидатского (Ph.D) - можно зарабатывать в районе 3 000. Немного сложнее магистрам, но тоже еще очень-очень нужны - около 2 000.

Если кто, вдруг, оказался в Эквадоре без средств, на мой взгляд, весьма неплохо - на 2-3 тыщи тут прожить можно.
Osha,
Речь идет о новом проекте под Quito, где создаёте исследовательский центр типа "North Carolina Research Triangle"? Что указывает на то, что это не пшик типа Сколково? Есть ли ссылки на конкретные позиции? Язык - это свободный испанский, или английский тоже годится? Какова система оценки кандидатского диплома? В США, например, кандидатские дипломы по некоторым специальностям вообще не признаются. В Эквадоре, как и в США, высшая академическая степень это Ph.D., или есть D.Sc. (Доктор Наук) как в Европе и России.
Bochel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 10:49   #94
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Bochel Посмотреть сообщение
Речь идет о новом проекте под Quito, где создаёте исследовательский центр типа "North Carolina Research Triangle"?
Речь идет о исследовательско-преподавательской деятельности вцелом. Реформа требует от университетов преподавателей не ниже "магистр", а таких, на данном этапе, очень мало.

Цитата:
Сообщение от Bochel Посмотреть сообщение
Какова система оценки кандидатского диплома? В США, например, кандидатские дипломы по некоторым специальностям вообще не признаются.
Эквадор - не США, тут каждый диплом четвертого уровня на вес золота. Мой кандидатский признан как Ph.D.

Цитата:
Сообщение от Bochel Посмотреть сообщение
В Эквадоре, как и в США, высшая академическая степень это Ph.D., или есть D.Sc. (Доктор Наук) как в Европе и России.
В Эквадоре знают, что в мире существуют "постдокторес", но в стране это огромная редкость.

Последний раз редактировалось osha; 25.01.2013 в 15:19
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 11:28   #95
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Bochel Посмотреть сообщение
повторяю мой вопрос - Почему нельзя обсуждать туалетную тематику как характеристику страны?
Не можно - нужно!

Вы давно в США?
Подтвердите или аргументировано опровергните мнение, что насилие в американских школах напрямую связано с тем, что при мочеиспускании американцы чаще других попадают на свою обувь? По вашему, это объясняется высоким % страдающих ожирением? - трудно целиться!
И слышал, что афроамериканцы (типа Обамы) до сих пор не так ловко пользуются туалетной бумагой как испаноязычные американцы? Согласны?
Если вы любезно разъясните, мне все будет ясно с "характеристикой страны" США.
Заранее спасибо.
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 13:24   #96
Banned
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Mэриленд, США
Сообщений: 270
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 13 раз(-а) в 11 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
Не можно - нужно!

Вы давно в США?
Подтвердите или аргументировано опровергните мнение, что насилие в американских школах напрямую связано с тем, что при мочеиспускании американцы чаще других попадают на свою обувь? По вашему, это объясняется высоким % страдающих ожирением? - трудно целиться!
И слышал, что афроамериканцы (типа Обамы) до сих пор не так ловко пользуются туалетной бумагой как испаноязычные американцы? Согласны?
Если вы любезно разъясните, мне все будет ясно с "характеристикой страны" США.
Заранее спасибо.
Первоклассник,
Вы передёргиваете. Я нигде не сказал, что был очевидцем того, что описывает Shmidt. Тем не менее, отвечу. Вроде де бы вопросы не совсем off topic, если подразумевать, что тема об иммиграции вообще а не об иммиграции в Эквадоре только. Я живу в США более 23 лет. Не с одним из перечисленных Вами случаев не встречался и даже не слышал. Если кто-то наблюдал пусть расскажет. Не вижу здесь проблемы. Надо ли обсуждать проблему ожирения в США, конечно надо. У Вас есть конкретные к нам предложения, по решению проблемы? Мы пытаемся решить ее разными способами. После известного фильма про McDonalds эта сеть ресторанов отреагировала изменением в свое меню более полезных продуктов типа салатов. Если Вас интересует конструктивная критика США, почитайте Познера, все ту же книгу, он знает о чем говорит. Может ли Shmidt высказывать свою точку зрения? Может, если это не противоречит правилам форума. Мне лично нравится выслушивать различные точки зрения. Если только Shmidt пишет о явлении, и никто другой об этом не слышал, делайте выводы, а не затыкайте ему рот по просьбе трудящихся.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение


Эквадор - не США, тут каждый диплом четвертого уровня на вес золота. Мой кандидатский признан как Ph.D.

Если не секрет, по какой специальности Вша кандидатская?

Добавлено через 48 минут
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение

я, например, все же рассматриваю стать пенсионером-раньте скорее, чем "дядей мужа-Э-ца-раздолбая".
Первоклассник,
Если судить по Вашему профилю, Вам 49 лет. До пенсии еще 11 лет, если ПФР не поменяет пенсионный возраст конечно. У Вас это что "early retirement"? А какой статус будет у детей, которых Вы берете с собой?

Последний раз редактировалось Bochel; 25.01.2013 в 13:24 Причина: Добавлено сообщение
Bochel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 13:37   #97
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Bochel, Первоклассник, спасибо за лестную характеристику моих сообщений. А вообще изучать, препарировать закономерности местного общества достаточно интересно. Но сейчас немного подробнее вернусь к характеристике из первого моего сообщения.
Цитата:
Сообщение от Shmidt Посмотреть сообщение
Один из характерных моментов – это эквадорский расизм по отношению к бледнолицым (но это тема отдельного разговора)
Весьма специфическое явление. Белый расист в классическом понимании, это человек который другую расу искренне рассматривает как нечто низшего сорта. А расизм эквадорский очень парадоксален. Эквадорец сам себя в душе считает человек низшего сорта по сравнению с «грингами» (гринго тут – это бледнолицый в независимости от национальности). Их расизм – это их многовековой комплекс неполноценности! От того он ненавидит и злобится. Порой общаешься с эквадорцем – ты о нем еще ничего не думаешь, а он уже думает, что ты думаешь, что он «ниже» тебя. И не обязательно расизм проявляется в открытых формах. Иногда это можно назвать как «расизм с улыбкой на лице». Тут на форуме не раз, многие участники верно отмечали, что у эквадорцев часто нет ни только морального табу обмануть, сделать какую-нибудь гадость в отношении белого, но это даже является предметом гордости. Это своеобразная попытка морального реванша его внутреннего, униженного «я». Это как раб, который мстит, как раб, который вдруг почувствовал себя в какой-то момент хозяином ситуации – ну это классика жанра.

Масла в огонь, к сожалению часто подливает Российская действительность (относительно тех эквадорцев которые когда-то жили и учились в России). Ведь многие из них там здорово нахлебались прямого расизма. Их били и над ними издевались скинхеды. И просто от окружающих они натерпелись тысяч моральных плевков в физиономию и всяческого унижения. И эта глубокая душевная травма осталась у многих эквадорцев. Поэтому вот этот комплекс бывшего раба желающего хоть как то отомстить и посредством этого «возвеличится» (не читали они Достоевского по этому поводу, замечательно написал) может усугубляться. Хотя конечно это бывает не всегда, но тем не менее не спешите с радостью и распростертыми объятиями относится к русскоговорящим местным. Присмотритесь вначале. Во всяком случае, стоит понимать, что этот фактор существует, и этот грязный шлейф полученных эквадорцами надругательств в России тянется и может оказывать влияние на отношение к вам.

Bochel, ситуация пенсионера, нивелирует ряд отрицательных характеристик социума, ведь по некоторым негативным аспектам Вы станете с местным социумом жить как бы в параллельных измерениях. И если решены экономические вопросы, то на первый план (как я предполагаю) станут выходить иные проблемы: круг интересов и круг общения, подходящий климат, с учетом специфики гор или побережья, вопросы безопасности, преступности, медицинского обеспечения, стабильности внутриполитической ситуации и пр. Сходу трудно дать характеристику всей мозаике факторов. Несомненно, уважение вызывает то, как системно Вы подходите к подбору информации и оценке страны. В дальнейшем я остановлюсь (я еще не начал ) на отрицательном факторе. Только он находится в несколько иной плоскости.
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Shmidt, cпасибо за сообщение!"
lazyden (25.01.2013)
Старый 25.01.2013, 14:32   #98
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Shmidt Посмотреть сообщение
Масла в огонь, к сожалению часто подливает Российская действительность (относительно тех эквадорцев которые когда-то жили и учились в России). Ведь многие из них там здорово нахлебались прямого расизма. Их били и над ними издевались скинхеды. И просто от окружающих они натерпелись тысяч моральных плевков в физиономию и всяческого унижения. И эта глубокая душевная травма осталась у многих эквадорцев. Поэтому вот этот комплекс бывшего раба желающего хоть как то отомстить и посредством этого «возвеличится» (не читали они Достоевского по этому поводу, замечательно написал) может усугубляться. Хотя конечно это бывает не всегда, но тем не менее не спешите с радостью и распростертыми объятиями относится к русскоговорящим местным. Присмотритесь вначале. Во всяком случае, стоит понимать, что этот фактор существует, и этот грязный шлейф полученных эквадорцами надругательств в России тянется и может оказывать влияние на отношение к вам.
Точно! Это очень по-лузерски обвинять в своих неудачах окружающих, а когда еще и по расам-национальностям можно проехаться - так, вообще, самое оно!

Так уж получается у некоторых, что разшаркивались они перед эквадорцами и ручку пожимали, и лизнуть и так и эдак пытались, а впечатления не произвели... Теперь конечно, эквадорцы дураки-расисты, а как иначе-то? Но это не про всех россиян, слава богу. Да и испанцы с итальянцами (кризис в Европе, да) прекрасно тут работают и задницу никому не лижут.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 14:38   #99
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 53
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 5 раз(-а) в 5 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
в этом ракурсе в РФ и особенно Москве сейчас столкнулись 2 психологии: психологии "советского народа" - считают подлостью продвигать своих/родственников/одноплеменников
Не в качестве возражения, а только дополнения. У некоторых чистокровно славянских представителей этого вашего "советского народа" столько соборности, общинности и кумовства, что собрать бы всей общиной и переселить... нет, луше не в Эквадор, а куда-нибудь на Огненную Землю

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
А я, пожалуй, добавлю свои пять копеек и опишу возможные трудности адаптации, надеюсь (очень надеюсь) небольшой группы соотечественников, группы «Лузеров».
Не только лузеров. Общение на русском реально мешает изучению испанского. Опытный товарищ-мигрант поневоле становится "монополистом", т.к. все дороги "лузера" теперь ведут через него. А все остальные дороги как бы перестают существовать, их просто не видно, как не видно звезд, когда светит солнце. Ну и далее связка ведущий-ведомый только крепнет к обоюдному удовольствию или, наоборот, раздражению всех участников. Тут уж дело вкуса - кому-то "жополизство" очень по душе.

У меня в свое время все решилось довольно просто - поблагодарив добрых людей в нескольких городах и странах, отправился в самостоятельное "плаванье". Тут же открылись все дороги, появились друзья из местных, слова стали запоминаться намного быстрее, все стало получаться само.
lazyden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 15:20   #100
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от lazyden Посмотреть сообщение
Общение на русском реально мешает изучению испанского. Опытный товарищ-мигрант поневоле становится "монополистом", т.к. все дороги "лузера" теперь ведут через него. А все остальные дороги как бы перестают существовать, их просто не видно, как не видно звезд, когда светит солнце.
Вы знаете, не согласна. Все зависит от характера. Есть люди самодостаточные а есть неудачники. Первые пробьются всегда, увидят возможность и не упустят ее. Далеко не все ищут помощи у старожилов, максимум - информация на форуме, а приехав в страну сами устраивают свою жизнь.

Вторые - сами ничего не могут, а обвиняют в своих неудачах весь мир. Нет, они не скажут, что сами говно, они будут всех этим говном обмазывать (простите за грубость, но ведь не мат же), в том числе и тех, кто им пытался помочь.

Эти люди, вылизав черные, серые, синие и, какие там еще, задницы, потом приходят на какой-нибудь форум и рассказывают какие это "фу" задницы.

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от Bochel Посмотреть сообщение
В Эквадоре, как и в США, высшая академическая степень это Ph.D., или есть D.Sc. (Доктор Наук) как в Европе и России.
Докторов наук из России тут называют "Gran doctor".

Последний раз редактировалось osha; 25.01.2013 в 15:20 Причина: Добавлено сообщение
osha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Теги
адаптация, иммиграция, пмж, эмиграция

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 23:49.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot