Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2005, 13:51   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
077. Бог, как известно, - любовь
Если доберётесь до этого рассказа, буду благодарна.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 15:56   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
B: "Полное поражение" ,
пожалуйста
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 11:45   #43
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
???????


И ГДЕ ЖЕ РЕЦКИ ВЕЛИКИХ И МОГУЧИХ ШХ И ДВ?????
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 14:45   #44
Прохожий
 
Аватар для Mr.Holmes
 
Регистрация: 01.06.2005
Адрес: Бейкер-стрит, 221-бис, Лондон
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Двойка

Рассказ, неплох. Лично мне он показался пересказом одного из эпизодов фильма Серджио Леоне «Хороший, плохой, злой». Во всяком случае, сцена на кладбище слизана вчистую. Автор, не обижайтесь, это не обвинение в плагиате. Я никогда не возражал и не буду возражать против заимствований. У вас это оправдано и позволяет расставить определенные акценты.
Написано бойко. Единственная, но весьма существенная претензия – обилие притяжательных местоимений. Постарайтесь вычитать и удалить многочисленные «его».
Не уверен, что рассказ понравится вашим конкурентам, т.к. по большому счету тема «Соревнования» раскрыта никак. Более того, не стоит говорить о том, что я ничего не понял, и финальные фразы объясняют глубину замысла… Иначе я вспомню о подражании Филипу Дику или Борису Лапину.


Претензии:

1) Лари сдох на кладбище. Он должен был сдохнуть еще за перевалом. Неоправданный повтор. Отдать концы?
2) Проиграв Гонку, он возвращался в поселения, где жизнь была чрезвычайно дорога.
Семён поднялся, решив подумать над этим еще раз, когда будет готова могила. Оглянулся: с десяток крестов – поколение фермеров. На что надеялись эти люди, поселившись здесь? Земля давно уже была бесплодна, а базы снабжали продовольствием только крупные населенные центры. Повторы однокоренных слов.
3) Но, как только стемнело, пробирающий до костей холод заставил его перекатиться к телу Лари и последним усилием столкнуть того с волокуши, укрыться ею. Из чего была сделана волокуша? Обычно это пара деревянных брусков, между которыми натянута ткань. Ниже вы говорите о плаще, но, мне кажется, несколько запоздало. Это придирка, тем не менее, не стоит пренебрегать доп.описаниями, иначе можно подумать, что ГГ укрылся бревнами.
4) Незнакомец стол в ногах трупа. Понимаю, опечатка, но «стол» в ногах, согласитесь, звучит очень забавно.
5) Пожилой кадровик испытывал сомнения. Первый раз вижу, чтобы сомнения не терзали, а испытывали.
__________________
Yours faithfully,
Sherlock Holmes
Mr.Holmes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 14:49   #45
Прохожий
 
Аватар для Mr.Holmes
 
Регистрация: 01.06.2005
Адрес: Бейкер-стрит, 221-бис, Лондон
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Государственная тайна

Извините за сарказм, но это рассказ о том, как консервативная военщина срывает процесс вступления банановой республики в Евросоюз. Где победа над ненавистью? Еночка, возможно, и побеждает ненависть, но вот вопрос: ненависть ли это? Скорее нет, чем да. Ладимир останавливается на полпути к победе. Майор же так этого и не делает… Автор, рассказ хорош, но не в тему конкурса.

Претензии:

1) Наверное, именно поэтому его и поставили руководить нашим сектором Программы. Повтор «его» приводит к двусмысленности. Кого поставили руководить? Загар что ли?
2) Голый череп шелушится. Скажите, какого роста девушка? Согласитесь, что шелушащийся череп может быть виден только тому, кто выше собеседника. Попытка описать облик засчитана, но логика хромает. Внешний вид подопечного известен пока только вам, автор, нам читателям об этом нужно рассказать.
3) Он тоже смотрит в упор, пристально, и я отвожу взгляд. Ненавижу, когда меня разглядывают. Повтор однокоренных слов.
4) Вы же про него ничего не знаете! – вспыхиваю я, но стараюсь не терять контроль над ситуацией. Слово за слово, ниточка за ниточку… Все же меня хорошо выучили. Вспыхнуть – очень специфический глагол, вы не находите? Девушка, у которой нарушена пигментация кожи может покраснеть, но почему бы вам ни подчеркнуть это? Закрепить бы образ при помощи косвенной речи, как вы думаете?
5) За замашки вампира ее прозвали «графиня Дракула». Замашки вампира… Звучит, извините, экскрементально. Автор, вы о чем? Капитан спит в гробу, пьет кровь младенцев, инициирует девственниц? Речь идет о моральном вампиризме, почему бы ни сказать об этом без излишней метафоричности?
6) Сзади заградотряд, спереди стенка радужная, жгучая… Кошмар! Оказывается подопечный служил в штрафбате. Автор, как же вы объясните увольнительную, пиво и мороженое?
__________________
Yours faithfully,
Sherlock Holmes
Mr.Holmes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 14:54   #46
Прохожий
 
Аватар для Mr.Holmes
 
Регистрация: 01.06.2005
Адрес: Бейкер-стрит, 221-бис, Лондон
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Реверсия.

Скажу честно, с самого начала я думал, что автор пошел по пути Клиффорда Саймака, а сам рассказ – сокращенная версия «Заповедника гоблинов». Я ошибся, но…
Автор, я не хочу обвинить вас в заимствовании, но спрятать уши Маргарет Уэйс и Трейси Хикмэна вам не удалось. Знакомы названия «Седьмые врата», «сартаны», «патрины»? Если нет, то каким образом объяснить ненависть патринов - беглецов из Лабиринта к сартанам - создателям плана разделения мира? Как уйти от удивительной похожести осевой машины и Кикси-винси - машины, по сути создавшей миры в цикле «Врата Смерти»?
В общем, больше придираться к содержанию не буду.
Рассказ плохо сбалансирован. Длинный, хорошо прописанный зачин, немного невнятная кульминация и никакая развязка. Запал иссяк? Начали за здравие, закончили за упокой. Жаль.
В целом, рассказ произвел положительное впечатление. Уважаемый автор, постарайтесь более детально прописать мир Машинерии, его законы, жителей. Вы набросали конспект повести или романа. Тестинг на уровне восприятия идеи закончился. Идея, не смотря на вторичность, очень хороша. Пора за работу!



Ну и на закуску, немного придирок к стилистике:

1) Точка в названии. Ошибка. Никогда не используйте точку в названии рассказа/повести/романа/статьи.
2) Дождь понуро капал на раскидистый куст сирени, который рос в широкой канаве, перед аркой каменного моста. Мост был частью дороги, что раскисшей, грязевой лентой убегала от него в обе стороны и терялась где-то в холмах, поросших низкорослыми деревцами.
Дождь то переходил в мелкую морось, похожую на густой туман, то снова припускал; тогда куст у моста начинал грустно кивать листьями, стряхивая стекляшки капель.
В прохладном влажном воздухе замер тонкий запах травы и сонный аромат сирени. Тусклые блики мокрых булыжников глядели в небо, скрытое пеленой тумана, и, должно быть, видели через белесые тучи солнце.
Человек стоял неподвижно, впитывая мгновения, наслаждаясь утренней прохладой. Ветер робко шевелил полы черного кожаного плаща, но опасался задувать капли дождя в лицо незнакомцу. Лишь крупные капли, скатываясь с островерхого капюшона, мелькали порой перед глазами и ударялись о подбородок.
Красиво написано, но стоит подумать о повторах. Близко расположены «туманы» и «капли». Ниже «кусты», «дожди», «человеки». Ищите синонимы!
3) Не доходя до моста, человек свернул к канаве и съехал вниз по некрутому некрутому = покатому?
4) В конце концов несколько дальних веток слились в зеленоватое пятно, тени, дрогнув, выделили скулы, острый подбородок и острый же нос, обозначили черты лица и, в довершение всего, пролегли тяжёлыми морщинками тут и там. Я все понял, спасибо дедуктивному методу. Тут и там – это обобщенное описание частей лица.
5) Поняв, что его разоблачили, К чему это лишнее притяжательное местоимение? Неужели не проще (более того, емче) сказать «разоблачен»?
6) Гоблин заметно расслабился, но не потерял всей настороженности. Всей? Ух ты! И сколько же процентов осталось? Уважаемый автор, будьте бдительны. Не подставляйтесь по мелочам.
7) Человек окинул взглядом берлогу гоблина. Потолком служила закруглённая арка моста; стенами - каменная насыпь с одной стороны и куст сирени - с другой. Пол был устлан полуистлевшими ветками, повсюду в изобилии валялись мелкие косточки и перья. В углу горел костерок, возле которого на булыжнике были разложены грибы, мясо, какие-то засушенные ягоды и прочая нехитрая снедь. Мебелью также служили плоские булыжники. Про повторы я уже писал. Неужели трудно вычитать текст и заменить «служила-служили», «был-были» синонимами?
Ниммернил скинул отяжелевший от влаги плащ, присел на булыжник-стул. А так ли важно именно здесь дать уточнение про стул? Логичнее было бы присовокупить это к описанию жилища гоблина.
9) Холмы были сровнены и застроены домами Поищите другой глагол, хорошо?
__________________
Yours faithfully,
Sherlock Holmes
Mr.Holmes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 15:01   #47
Прохожий
 
Аватар для Dr.Watson
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Бейкер-стрит, 221-бис, Лондон
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Металлом об металл

Борьба с бандформированиями в Чечне. Чтобы воевать с «федералами» на равных, «духи» нанимают профессионалов. По некоторым признакам, в Украине. В это время в полк федералов прибывает некий гражданский с заданием испытать в бою очередное ноу-хау ВПК .
Общее впечатление: стиля нет как такового. Написано ровно, но… и только. Обилие тех.подробностей про оружие. Как-то равнодушен к этому, прошу прощения. Рассказ даже трудно отнести к жанру фантастики… Если не считать за фантастику ноу-хау военной промышленности. Обычная военная проза, уж простите. Герои полупрозрачные, используя терминологию Стругацких. К недостаткам относится еще и то, что в тексте слишком много реалий, незнакомых простому читателю, не интересующемуся военной техникой или не пользующегося сетью: форумы ВИФ (тут, кстати, промелькнули несколько ников… не берусь судить, так как не бываю там, но вполне возможно, что это какой-то внутритусовочный рассказ, предназначенный только для своих), сайт Кавказцентр, некоторые сокращения и проч. В общем, рассказ для любителей жанра. Я к таковым не отношусь.


Претензии:

1) Сразу же после выстрела он бросился вниз, вниз... повтор зачем-то
2) Может, и не понадобится больше гранатомет, да и стоит недорого, а все-таки идешь по улице - и знаешь. Чего знаешь? а фиг его… неуклюжее предложение.
3) - Ну, - сказал приземистый бородатый дядька в камуфляже.- Какие потери?
- Четыре Т-62, - радостно сообщил юноша - тоже, естественно, в камуфляже. Ну и стиль… Но бороды у него пока не было. Так и хочется сказать: да ну?
4) Улыбка привяла.
- Четверо убитых, - уже не так радостно До этого уже было, что он перестал улыбаться
5) Слышу, из одного окна - бах! бах! бах! А потом - бабах! Стиль убийственный… это типа каламбур.
6) Все присутствующие знали этот язык не лучшим образомј но самая большая пикантность Мне кажется, что пикантность не совсем подходящее слово… как-то цинично выглядит.
7) Лагерь мигом превратился в разворошенный муравейник, а еще через миг - тоже в муравейник, но уже в осадном режиме: все спрятано под землей, а наружу торчат только головы с челюстями. Почему именно челюсти? Даже «Стрела-2М» не спасает от вопросов. Она в виде челюстей, что ли? или просто опасна, как челюсти? хм-хм…
Но табличку кто-то успел сфотографировать, и через день фото уже болталось на kavkazcentre.org. Обилие реалий, непонятных простому, среднестатистическому читателю. Не нужно все разжевывать, но не все же политически подкованы. Я, допустим, знаю, что это за сайтец, но не уверена, что все поголовно в курсе.
__________________
Sincerely yours, Dr. Watson
Dr.Watson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 15:06   #48
Прохожий
 
Аватар для Mr.Holmes
 
Регистрация: 01.06.2005
Адрес: Бейкер-стрит, 221-бис, Лондон
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Татьяна

С ненавистью явный напряг. Вернее, не с самой ненавистью, а с мотивацией. За что ГГ ненавидит Татьяну? За то, что она избивала кого-то среднего рода? Гермафродитов жалко, никак иначе. За то, что она трахалась с жирными парнями в пестрых гавайских рубахах? И поделом - нельзя разрушать семейные устои. В общем, слабовато.
А как обстоят дела с победой? Опять никак. Опять проблема. Ну никак наличие ребенка не стыкуется с раскрытием конкурсной темы. Что вам стоило написать о том, что ГГ, например, стерилизовалась? Дескать это неотъемлемая часть подготовки пилотов внешних линий. В таком случае, нереализованный материнский инстинкт мог победить ненависть. Мог, но не сделал.
Уважаемый автор, постарайтесь продумывать все до мельчайших деталей. Иначе логика повествования рушится словно карточный домик… Честное слово жаль. Герои-то получились выпуклыми, живыми.


Претензии:

1) я крутила предложенную Татьяной сигарету, не спеша прикуривать. Сделать затяжку и прикурить не совсем одно и то же. Сигарету ваша героиня уже разожгла, а ведь именно этот смысл заложен в глаголе «прикурить», верно?
2) позволяя ей прикурить от моей наполовину докуренной сигареты.
А зачем? Сигарета ведь начинает тлеть вот так: «стукнула ногтем по кончику». Где логика?
3) Этим жирным козлам в пёстрых гавайках всегда нравился её смех. Они пускали слюну, глядя на тонко дрожащее девичье горло, и она имела их уже через пол часа. Где хотела и как хотела. Только раз, но с шиком и помпой, позволяя каждому полюбоваться своим очередным достижением. Во-1, одного смеха для того, чтобы жирные козлы брызгали слюной от похоти явно недостаточно. Во-2,
тонко дрожащее – это как? В-3, каким своим достижением? О чем речь идет? По-моему, о сексе.
__________________
Yours faithfully,
Sherlock Holmes
Mr.Holmes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 15:12   #49
Прохожий
 
Аватар для Dr.Watson
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Бейкер-стрит, 221-бис, Лондон
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Кто ты такой

Рассказ, в принципе, понравился. Типичный детективный сюжет (ограниченный круг подозреваемых) – всего лишь форма, внешний антураж, в котором спрятано второе дно – вопрос, на который всем нам хотелось бы найти ответ: кто ты такой? Что ж автору не откажешь в умении задавать вопросы…
Стиль: здесь сложнее. Написано ровно, читается легко, особых ляпов не заметно. Но. И стиля, как такового, изюминки, нет тоже. Довольно много штампов. Итого: цепляет идея, но не ее исполнение. Доп.минус: частые синтаксические ошибки, но это не так уж и важно.


Претензии:

1) И с этими словами “особист” - так называемые особисты были в СССР. Можно же постараться и придумать что-то свое… что педалировать-то одно и то же слово?
2) Лейтенант вернулся за компьютер и развернул к ним планшетку экрана, где в четырёх квадратах светились изображения двух мужчин и двух женщин.
- Джон Чень, американец, программист, двадцать три года. Ольга Ставронская, россиянка, сорок семь, бухгалтер, скандальная баба, уже потребовала планшет, чтобы написать жалобу.
повтор однокоренных слов
3) заметил Амосов, оглядывая аскетическую обстановку в помещении. Кого/чего? Помещения.
4) Я отказываюсь отвечать в отсутствие своего адвоката, - сложил на груди руки невозможный юнец. – Могу сообщить номер телефона, вызовите его, или дайте мне совершить звонок. Я имею право на звонок.
Во-первых, невозможный? Это как? Во-вторых, совершить звонок – плохо звучит
5) Глянцево-безупречная красота Люсиль раздражала, даже заставляя невольно любоваться, но ещё больше раздражала невозмутимость и спокойная уверенность, которую источала девица.
Во-первых, повтор. Во-вторых, корявенькая фраза
__________________
Sincerely yours, Dr. Watson
Dr.Watson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 15:19   #50
Прохожий
 
Аватар для Mr.Holmes
 
Регистрация: 01.06.2005
Адрес: Бейкер-стрит, 221-бис, Лондон
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Уважаемые авторы,

Гостинная в табачном дыму... На очереди вторая полудюжина рассказов:

A 064 Благодать
D 256 Сорок лет спустя
D 025 Сквозь тьму
А 120
Е 131
В 149 Астероид


Следите за обновлениями в теме. Спасибо.
__________________
Yours faithfully,
Sherlock Holmes
Mr.Holmes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 20:02   #51
Guest
 
Сообщений: n/a
Будьте любезны
группа С-087 "1Метаморфозы"
Спасибо заранее
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 05:49   #52
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Mr.Holmes
Государственная тайна

Где победа над ненавистью? Еночка, возможно, и побеждает ненависть, но вот вопрос: ненависть ли это? Скорее нет, чем да. Ладимир останавливается на полпути к победе. Майор же так этого и не делает… Автор, рассказ хорош, но не в тему конкурса.
]
в некотором недоумении - а вы, случайно, не прочли тему как "успешно победить ненависть" или "ненависть побеждена"? задачу "победить" можно выполнить, а можно и провалить. в данном случае - второе. хотели как лучше, получилось как всегда. но тема присутствует. в полный рост.
героиня же ненависть не побеждает - ее эмоции к ненависти не имеют ни малейшего отношения, а ее попытка работать с клиентом заканчивается неудачно.

Цитата:
1) Наверное, именно поэтому его и поставили руководить нашим сектором Программы. Повтор «его» приводит к двусмысленности. Кого поставили руководить? Загар что ли?
"Девичья мечта. Наверное, именно поэтому его и поставили руководить нашим сектором Программы. "(с) мой - "девичья мечта" дает отчетливую перебивку между загаром и Майором.

Цитата:
2) Голый череп шелушится. [color=red][i] Скажите, какого роста девушка? Согласитесь, что шелушащийся череп может быть виден только тому, кто выше собеседника.
нет, не соглашусь. извините, героиня обладателю черепа не в пупок дышит, а черепом называется не только затылок, но и все то, что не относится к лицу (не совсем верно с точки зрения анатомии, но зато так уж устоялось). переход между лобной костью и теменной вполне виден тому, кто даже на пару голов ниже человека, стоящего напротив.

Цитата:
3) Он тоже смотрит в упор, пристально, и я отвожу взгляд. Ненавижу, когда меня разглядывают. Повтор однокоренных слов.
намеренный. в некоторых случаях я считаю его совершенно оправданным, хотя бы чисто фонетически.

Цитата:
4) Вы же про него ничего не знаете! – вспыхиваю я, но стараюсь не терять контроль над ситуацией. Слово за слово, ниточка за ниточку… Все же меня хорошо выучили. Вспыхнуть – очень специфический глагол, вы не находите? Девушка, у которой нарушена пигментация кожи может покраснеть, но почему бы вам ни подчеркнуть это? Закрепить бы образ при помощи косвенной речи, как вы думаете?
очень и очень странная придирка - глагол "вспыхнуть" имеет такие значения:
1. Внезапно прийти в раздражение, возбужденное состояние; вспылить.
7. перен. Внезапно, быстро краснеть, покрываться румянцем (от волнения, стыда, радости и т.п.). - www.gramota.ru
то есть сразу два смысла в одном слове, и оба в тему.
и зачем заменять его на плоское физиологичное "покраснеть" - я в упор не понимаю. к тому же у героини пигментация нарушена не на всем лице, о чем ранее подробно написано... да и при чем тут это?

Цитата:
6) Сзади заградотряд, спереди стенка радужная, жгучая… Кошмар! Оказывается подопечный служил в штрафбате. Автор, как же вы объясните увольнительную, пиво и мороженое?
устало - да нет, не служил герой в штрафбате, в десанте он служил. почему заградотряды? потому что добром никто бы не полез - нужно было заставлять. вот и заставляли.

ps - большое спасибо за потраченное время и "рассказ хорош", но понимание темы оказалось странным, а 5 придирок из 6 какими-то... мягко говоря, не по делу - особенно с "покраснеть". увы, от первоначальной заявки я ожидала куда большего. спасибо, извините. [/quote]
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 03:53.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot