Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2005, 06:44   #441
Guest
 
Сообщений: n/a
Да что уж там - до конца... Завтра уже раскрываться можно будет. С обоими.
(А как насчет биде? Поди интересней писсуара? )
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 06:50   #442
Завсегдатай
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Пляски на мышеловке (по заявке)

Хочу оговориться: в хакерстве и компьютерных технологиях я не просто ноль, а даже отрицательное число. Посему технические аспекты ловушек рассматривать не стану.
Жанр рассказа берет свое начало в плутовском романе - сейчас такое сценарное построение проходит под кодовым названием "афера". Деятельность молодого афериста-хакера и великое множество ловушек как его собственного производства, так и чужого.

Главная проблема для меня была в том, что я не увидела фантастических составляющих. Ну да, была отсылка на потенциальную покупку космической яхты и планеты в нагрузку, однако это никоим образом не соотносится ни с миром, в котором живут герои, ни с их мыслями, идеями, мечтами, ни даже с технологиями. Наличествует авантюрный рассказ, сюжет без подробностей и ответвлений, который вполне может послужить базой для очередной серии какой-нибудь "Маросейки, 12". Все герои подставляют друг друга как умеют, а Органы имеют всех. Если посмотреть на образцы американского кино- и телесериала о хакерах и сетях, то мы увидим вереницу клонированых друг с друга типажей, в череду которых безусловно вписываются и персонажи "Плясок". Если эти клоны не взламывают сети крупных полусекретных учреждений, то обязательно перекачивают куда-нибудь чужие крупные деньги. В рассказе автор совместил оба варианта.
Это мешает.
Это вызывает дежа вю.
Поэтому, даже если в рассказе и были интересные оригинальные ходы, разглядеть их за горами клишированных образов и ситуаций просто невозможно. Очень жаль: ведь идею шантажа большими деньгами можно было развить именно до фантастических пределов.
Хотя, как я уже сказала, можно пристроить рассказ на телевидение в один из "милицейских" сериалов - он отлично впишется в струю.
Зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 07:04   #443
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Прохожий
Стыдно должно быть тому, кто не может написать так, чтобы я не отрываясь читал и радовался. Только так.
На садо-мазо я не подписывался. :P
А вот с этим я, как раз, согласен. Поэтому нафига в первый день было читать нечитабельное, которое куда-то пролезло благодаря вашему хорошему настроению?
Я понимаю тех, кто начал читать, увидел кривой язык и орфографические ошибки - и до свидания аффтар. Ниасилил. Ни вчера, ни сегодня, ни завтра. В отличие от вас, извините.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 07:09   #444
Завсегдатай
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
[quote="Anonymous"]
Цитата:
Сообщение от Зануда
Цитата:
Не читается заинтересованность "высших" в делах "низших". Отсюда и сравнение.
А чего бы это им быть заинтересованными? Откуда это вечное ожидание того, что появятся добрые дяденьки и поделятся всем, что знают и имеют?
Заинтересованность, доброта и желание делиться - это совершенно разные вещи. Если ставится опыт с интересными существами, будь то тараканы, мартышки или человеки, то исследователь заинтересован в результате. А эти только любуются собственными действиями, как дети. Им не интересно, что и зачем сделали пешки. Им интересно, насколько трудно демиургу Васе вывернуть руку двуногому существу без перьев.

Цитата:
P.S. Кстати, все вышесказанное отражено в эпилоге, как вы его называете. Просто вы его читали "под другим углом", что ли
Да нет, не особо отражено.
Цитата:
- А помнишь, как мы наткнулись на «планету кристаллов»?
- Да помню я, помню. Что это ты вдруг?
- Да так. Я моделировал материал для Полигона-3 на их основе.
- Ну и что?
- Понравились мне эти ребята.
"Материал" в данном диалоге совершенно не читается как "материя", "вещь". Дальше ведь речь идет о "ребятах"-исследователях. А на корабле должны были появиться "контактеры Империи" (для меня - кристаллы). Запутанность между а) некогда увиденными кристаллами б) созданным для Полигона материалом в) контактерами Империи никак не помогает прояснению ситуации.
Не понимаю также, отчего желание избавиться от чужеродной промывки мозгов воспринимается "высшими" как неподготовленность цивилизации (к чему? разве только к получению Большого Босса).
Зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 07:52   #445
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Зануда
Не понимаю также, отчего желание избавиться от чужеродной промывки мозгов воспринимается "высшими" как неподготовленность цивилизации (к чему? разве только к получению Большого Босса).
Что-то вы запутались и меня хотите запутать. Но это точно не получится!
Бессмертные решили, что цивилизация, поставившая во главу угла личные интересы и даже не попытавшаяся понять "душу" кристаллов, им неинтересна.
То, как кристаллы боролись с людми (включая промывку, как вы изволили выразиться, мозгов) - личное дело кристаллов. Они, хоть и искуственно созданные, но разумные. И какой путь борьбы изберут - бессмертным неведомо.

По-моему, мы уже накрапали больше знаков чем в этом бедном рассказе.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 07:53   #446
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Один из
А сколько набралось "отягощенных"? Я не просто так спрашиваю, просто ни одного не нашел (включая свой).
Два со смыслом, но не очень глубоким, причем один из них написан в несколько шуточной форме, что не вяжется с этим самым смыслом. Я, кстати, свой рассказ тоже не отношу к "шедеврам". Я - графоманка, и мне не стыдно в этом признаться. Лучше пока не могу. Но! Трудолюбие - второй талант.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 08:00   #447
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Кармика
причем один из них написан в несколько шуточной форме, что не вяжется с этим самым смыслом.
Надеюсь, Вы шутите!
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 08:05   #448
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Боже мой! Вы читаете только из-за смысла? Мне вас жаль! Как же это, должно быть, скучно!
ИМХО литература нужна, чтобы трогать душу человека. Любым способом, но трогать. А не служить духовным учебником (хотя и это тоже, но такой подход очень уж однобокий)
[/quote]
Я, к слову сказать, про это и писала выше. Именно, литература "должна трогать душу", а как она затронет кого-то, если будет легонькой и пустенькой? Душа растет в страданиях. Мне очень понравился рассказ "Охота на кролика", но мою душу он не тронул. В ней ничего не изменилось после него. Да и с чего?
А где это я писала, что читаю только из-за смысла? Не нужно за меня что-то придумывать. Я голосовать хотела по принципу - сильному рассказу с глубоким смыслом - 1 место. Да и как может быть сильным рассказ без смысла?
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 08:16   #449
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Я, к слову сказать, про это и писала выше. Именно, литература "должна трогать душу", а как она затронет кого-то, если будет легонькой и пустенькой? Душа растет в страданиях. Мне очень понравился рассказ "Охота на кролика", но мою душу он не тронул. В ней ничего не изменилось после него. Да и с чего?
А где это я писала, что читаю только из-за смысла? Не нужно за меня что-то придумывать. Я голосовать хотела по принципу - сильному рассказу с глубоким смыслом - 1 место. Да и как может быть сильным рассказ без смысла?
Затронуть легким, без особого смысла повествованием? Можно! Вы читали Хайнлайна ранние вещи? Они легкие, смысла - ни на грош, а в то же время заставляют сопереживать герою, трогают, понимаете? поэтому их и читать интересно! ИМХО - заставить сопереживать герою - первейший прием, чтобы тронуть душу. Из современников им Ливси активно пользуется...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 08:18   #450
Guest
 
Сообщений: n/a
Кстати, Кармика, не могли бы вы огласить те рассказы, в которых вы нашли смысл? любопытство снедает...
Я не ехидничаю, серьезно, очень интересно!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 08:20   #451
Guest
 
Сообщений: n/a
Кармика, а что такое по-Вашему Смысл? Смысл рассказа?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 08:21   #452
Guest
 
Сообщений: n/a
Кармике

И по поводу "Охоты на кроликов". Вы, наверно, не замужем. Я в комментах написал, что меня рассказ задел именно потому, что я нашел свою половину.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 08:45   #453
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Гость
Вы, наверно, не замужем. Я в комментах написал, что меня рассказ задел именно потому, что я нашел свою половину.
Он нас всех таких задел Я не кролик, я не кролик, не кролик я...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 08:45   #454
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Зануда
Пляски на мышеловке (по заявке)

Главная проблема для меня была в том, что я не увидела фантастических составляющих.

можно пристроить рассказ на телевидение в один из "милицейских" сериалов - он отлично впишется в струю.
Для этого придется изменить фантастические судебную и банковскую системы, присутствующие в рассказе. Наши милиционеры привыкли работать в реальном обществе.

Спасибо за отзыв.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 08:47   #455
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Кармика
как может быть сильным рассказ без смысла
Любой "смысл" - всего лишь игра воображения...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 09:36   #456
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Затронуть легким, без особого смысла повествованием? Можно! Вы читали Хайнлайна ранние вещи? Они легкие, смысла - ни на грош, а в то же время заставляют сопереживать герою, трогают, понимаете? поэтому их и читать интересно! ИМХО - заставить сопереживать герою - первейший прием, чтобы тронуть душу. Из современников им Ливси активно пользуется...
Хайнлайн? Шикарный пример. Это же чистая развлекаловка. Читать интересно (не всем), это да. Мою душу такие авторы не трогают.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 09:46   #457
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Хайнлайн? Шикарный пример. Это же чистая развлекаловка. Читать интересно (не всем), это да. Мою душу такие авторы не трогают.
Далеко не все у Хайнлайна "развлекаловка". Вообще-то, он умудрился создать чуть ли не философское направление, этой развлекаловкой. Вы хотя бы биографию его почитайте. Пускай его и обвиняли в фашизме, но о жизни ему было что сказать (ИМХО)

Вы, наверное, и Саймака развлекаловкой считаете. Тоже ведь легко пишет...
С уважением

Оппонент
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 09:46   #458
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Кармика
Надеюсь вы не пришли на этот конкурс чтобы среди нас убогих найти Гессе?
А что кстати для вас не является развлекаловкой?
У меня друг для развлечения Энциклопедию ФИзики читал.
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 09:47   #459
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Кармике

И по поводу "Охоты на кроликов". Вы, наверно, не замужем. Я в комментах написал, что меня рассказ задел именно потому, что я нашел свою половину.
Простите, но это уже слишком.
1.Мне рассказ очень понравился, как я уже писала
2. Он у меня в топе
3. Я замужем
А поныть про отсутствие глубокого смысла - это мое право, высказывание своего мнения, и хватит уже недоумевать, что не все думают, как Вы. Мне, честно говоря, надоело. До моей личной жизни дошли!
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 09:49   #460
Guest
 
Сообщений: n/a
Кармике

Извините... Вообще-то, я хотел сказать о своей личной жизни, и почему рассказ МНЕ понравился...
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 14:39.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot