Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2005, 03:11   #1
Свой человек
 
Аватар для El Karabaso
 
Регистрация: 13.09.2005
Сообщений: 205
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Не сказать, что я очень удивлен...

Есть нечто, по стилистике напоминающее Стругацких, никогда никому не показывал, как бы не против, но интересует вопрос: а зачем все это здесь организовано?
__________________
De mí, es posible contar sin duda campeón por el пофигизмо. Pero, si esto no así - aquello a mí esto пофиг!
El Karabaso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2005, 03:25   #2
Завсегдатай
 
Аватар для Blackfighter
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Лыткарино, Россия
Сообщений: 77
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
El Karabaso, что Вы имели в виду вообще?
конкурс организован, чтобы соревноваться в написании рассказов. на заданную тему.
а "нечто" наверное лучше показывать не на конкурсе, а в различных местах для пробы пера?
__________________
страшная птица Ыстребитель - не бьется (в истерике), не ломается (при наличии интересных предложений), только улыбается.
Blackfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2005, 03:55   #3
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от El Karabaso
Есть нечто, по стилистике напоминающее Стругацких, никогда никому не показывал, как бы не против, но интересует вопрос: а зачем все это здесь организовано?
Зачем организовано "Всё это" или зачем организовано "Здесь"?
Судя по количеству сообщений, вы на форуме общаетесь, и скорее всего общаетесь в "верхней" его части, к фантастике отношения не имеющей.
Маленький экскурс.
В рунете уже лет пять как (может, чуть больше, но массово - около пяти лет) появились литературные конкурсы.
Почему?
Потому что есть люди, имеющие какой-никакой литературный навык, потому что они хотели, чтобы их читали, почитали и рецензировали.
Спрос родил предложение, самоорганизовались конкурсы на основе порталов-библиотек вроде Самиздата, появилась недавно почившая "Грелка" (самый массовый конкурс фантастики в сети, самый престижныйи серьезный - там участвовали С. Лукьяненко, О. Дивов, Л. Каганов и другие официальные ( ) лица), потом конкурсы начали появляться как грибы - в большом количестве.
На данный момент я знаю порядка 20 регулярных сетевых конкурсов фантастики, действующих по разным правилам, преследующих разные цели - от набивания "портфеля" конкретного журнала (пример - Юный Техник, Химия и жизнь) хорошими рассказами до создания собственных сборников и антологий (КолФан - возможно, идея загнулась) и оттачивания писательского мастерства (зарисовка-мини). Плюс "Тусовые" конкурсы из разряда "А почему нет?" и конкурсы на основе издательств (Эксмо).
Теперь к Эквадору. Надеюсь, не вторгаюсь на территорию уважаемого Андрея Ширяева - конкурс появился потому, что Координатор любит фантастику, и имеет возможность проводить конкурс и даже выставить вполне осязаемые призы.
Делать что-то конкретное для любимого жанра и видеть конечный результат, который где-то публикуют, где-то обсуждают - это приятно.
"Эквадорский конкурс фантастического рассказа" - на данный момент один из самых серьезных и популярных сетевых конкурсов в рунете. В прошлом конкурсе участвовало, если не ошибаюсь, порядка 250 рассказов.
Проводится он в третий раз, ссылка на правила есть на основной странице сайта.

Если сводить к простым тезисам, я участвую в Эквадорском конкурсе, потому что:
1. Здесь я общаюсь с другими пишущими людьми. В реале это бывает проблемой.
2. Здесь я получаю рецензии на свои произведения. Рецензия незнакомого человека и отзыв двоюродного брата - это очень разные вещи!
3. Выигрыш. Сам факт - и бонусы, которые можно получить (поездка в Эквадор - 1 место, 200 дол. - второе, 100 дол. - третье).
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2005, 04:56   #4
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Дарэль, ни убавить, ни прибавить. Спасибо!
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2005, 17:19   #5
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Andrew
Пожалуйста.
Мне самому было интересно подытожить.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 04:22   #6
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
есть люди, имеющие какой-никакой литературный навык, потому что они хотели, чтобы их читали, почитали и рецензировали.
Что-то я не видел рецензий на сетевых конкурсах.

Те замечания, которые делали мэтры на Грелке - это всего лишь замечания, а не рецензии.
Тем более, что они не редакторы и не критики, а писатели.

Ближе всего к рецензиям то, что пишет Sсhisma.
А вообще за такую работу надо платить.
Trikster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 05:13   #7
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Trikster
Что-то я не видел рецензий на сетевых конкурсах.
Это просто распространённая ошибка - называть рецензиями отзывы.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 05:36   #8
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Это просто распространённая ошибка - называть рецензиями отзывы.
Подпишусь под каждым словом, хотя сам грешен: именно так свои отзывы поначалу и обзывал
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 05:58   #9
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Таки я не понял - это наезд?
Я все правильно написал. Люди хотят именно рецензий, а получают все-таки отзывы.
И - иногда - рецензии. Редко, но получают.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 06:30   #10
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Дарэль
Таки я не понял - это наезд?
Я все правильно написал. Люди хотят именно рецензий, а получают все-таки отзывы.
И - иногда - рецензии. Редко, но получают.
Если людям действительно нужны рецензии, то вовсе не обязательно участвовать в конкурсах. Достаточно заплатить хорошему редактору

Когда у меня болит зуб, то я иду к дантисту и плачу деньги, а не обхожу знакомых с вопросами "почему у меня болит зуб? Что я делаю не так?"

Это к тому, что рецензии - это не главное, что ценит большнинство участников. Хотя, наверное, им хочется в это верить.
Trikster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 07:41   #11
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ха! Интересно, что бы вы сказали дантисту который мельком взглянув на ваши зубы выдал:

- ну... что сказать... слишком мало у вас зубов чтобы с уверенностью сказать... а по тем что есть... ну вот этот вроде ничего крепкий зуб, хотя и шатается если поднажать, это труха, это тоже... а этот зуб извините не ваш. Это протез керамический. Ежели хотите прочитайте мою статью о металлокерамике, там все подробно сказано.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 07:48   #12
Прохожий
 
Аватар для Неподарок
 
Регистрация: 11.12.2004
Адрес: Уфа
Сообщений: 30
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Trikster, здравствуйте, ежели это вы! Заходите, не ворчите сильно, здесь хорошо, ручаюсь. Вы же тоже умеете отзывы писать? И даже вполне конструктивные! Значит, вам будут рады! (нагло заявила я на чужом форуме ) А что касаемо Sсhisma, так Sсhisma эквадорцев тоже рецензировала, с любезной подачи Andrew, ой-ё-ёй как рецензировала *говорю я, радостно потирая ушибленное место*, мне лично было очень интересно, клянусь без примеси мазохизма.
__________________
Вам помочь или не мешать?
Неподарок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 08:47   #13
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Шура К.
Ха! Интересно, что бы вы сказали дантисту который мельком взглянув на ваши зубы выдал:

- ну... что сказать... слишком мало у вас зубов чтобы с уверенностью сказать... а по тем что есть... ну вот этот вроде ничего крепкий зуб, хотя и шатается если поднажать, это труха, это тоже... а этот зуб извините не ваш. Это протез керамический. Ежели хотите прочитайте мою статью о металлокерамике, там все подробно сказано.
Попросил бы уточнить то, что меня интересует.
Но почему мельком?
Я всегда плачу столько, сколько просит врач. И часто это дешевле, чем платить через кассу.
Если у меня есть сомнения в профессионализме врача, то я больше к нему не пойду.
Такие случаи были:
1. в платной поликлинике, которая была ближайшей к месту проживания (лень) - стоила переделывания двух зубов.
2. бесплатной поликлинике (жадность) - стоила 1 зуба.

Вывод: не лениться и не жадничать.

Добавлено спустя 23 минуты 55 секунд:

Цитата:
Сообщение от Неподарок
Trikster, здравствуйте, ежели это вы! Заходите, не ворчите сильно, здесь хорошо, ручаюсь. Вы же тоже умеете отзывы писать? И даже вполне конструктивные! Значит, вам будут рады! (нагло заявила я на чужом форуме ) А что касаемо Sсhisma, так Sсhisma эквадорцев тоже рецензировала, с любезной подачи Andrew, ой-ё-ёй как рецензировала *говорю я, радостно потирая ушибленное место*, мне лично было очень интересно, клянусь без примеси мазохизма.
Нет, это не я
Этот ник у меня только на этом форуме.
Trikster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 09:27   #14
Свой человек
 
Аватар для El Karabaso
 
Регистрация: 13.09.2005
Сообщений: 205
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Н-да... уже напугали.... это всего лишь флейм на скромный вопрос.... что ж будет если опубликуюсь?...
__________________
De mí, es posible contar sin duda campeón por el пофигизмо. Pero, si esto no así - aquello a mí esto пофиг!
El Karabaso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 11:55   #15
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Trikster
Если людям действительно нужны рецензии, то вовсе не обязательно участвовать в конкурсах. Достаточно заплатить хорошему редактору
К сожалению, для большинства участников конкурсов это неприемлимый вариант - платить редактору за каждый свой рассказ. Я уж не говорю о том, насколько последовательны, энергичны в бытовом плане и логичны в действиях творческие люди.
Лично я не пойду к редактору, если захочу получить профессиональный отзыв - я постараюсь найти человека, вкусу которого доверяю среди своих знакомых или знакомых своих знакомых.
Сравнение с дантистом абсолютно неуместно, так как без рецензий прожить можно (они являются предметом роскоши, если так можно выразиться), а вот с больными зубами даже самый бедный человек побежит к стоматологу. Вначале к бесплатному, а потом от безвыходности - к платному, занимая деньги и находя варианты.
И возникает еще один вопрос - как оценить "хорошесть" редактора? Вот, собрал я к примеру, по сусекам две тысячи рублей (предположим, что это для меня громадные деньги - такое вполне реально), и обнаружил, что за эти деньги мне могут сделать вполне приличную рецензию на мою повесть. Одну. Один рецензент. А я в них - как мартышка в компьютерах. Я вообще, может, бухгалтер, и в литературу потянулся только оттого, что обожаю творчество Стругацких, которых из всего моего круга общения читает от силы пара человек.
Деньги есть (кровные, выстраданные), цену знаю (предположим, она стандартная), а вот куда обращаться, где гарантии? Это же не стоматолог, про которого добрая или дурная слава распространяется быстро в бытовой среде?
Крутые критики (коих десятка два на весь бывший Союз) мне точно недоступны.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 12:05   #16
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Trikster Да ладно, ладно, не надо фанатизма. Просто аналогия ваша редакторы-дантисты показалась несколько притянутой. Посмеялся.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 12:19   #17
Прохожий
 
Аватар для yraz
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 34
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Triksterу
Я смотрю зубки-то у Вас совсем запущены!
Действительно пример не совсем удачный.
Платная рецензия на рассказ действительно роскошь!
А сетевые конкурсы для меня, например, дают некую статистику отзывов (именно отзывов). По тому как эти отзывы склоняются в ту или иную сьорону, можно в конце концов судить, удался рассказ или нет, а ещё - какие эмоции он вызывает?
Т.ч. сетевые конкурсы - очень полезное и увлекательное действо!
yraz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 15:02   #18
Прохожий
 
Регистрация: 14.12.2004
Сообщений: 21
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
И еще о дантистах и пациентах

Есть такое мнение: пациент ищет такого врача, чье мнение (темперамент, хобби, круг знакомых - кому что важнее) совпадет с его собственным. К заключениям остальных, трижды титулованных и уважаемых, он относится с известной долей недоверия. Мне кажется, что на сетевых конкурсах между критиками и авторами происходит нечто подобное. Но вот вопрос вопросов: если отзыв понравился (даже несмотря на жесткую манеру высказываться) - что это? Нечаянное родство душ или как раз тот случай, когда к критическим замечаниям надо прислушиваться особенно внимательно?
Андромеда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 15:03   #19
Прохожий
 
Аватар для Неподарок
 
Регистрация: 11.12.2004
Адрес: Уфа
Сообщений: 30
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Trikster
Нет, это не я
Этот ник у меня только на этом форуме.
Ну, значит, обознатушки. Это я, значит, с другим Trikster прежде точила лясы.


А что касается "пользы-вреда" сетевых конкурсов, мы тут буквально вот накануне на форуме Раткевич наспорились до упаду, в переддверии Эквадора, а в результате все так и остались при своих мнениях...
__________________
Вам помочь или не мешать?
Неподарок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2005, 05:34   #20
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
с больными зубами даже самый бедный человек побежит к стоматологу
Как бы не так. Знал одного фрукта, так он три года не ходил ко врачу, пил обезболивающее, если припрет.

На самом деле сравнение с дантистом абсолютно правильное.
Если поставлена цель стать профессиональным писателем, то общение с профи резко сократит время восхождения. Потраченные деньги окупятся, если не бросить потом на половине пути.
Аналогично с любой профессиональной деятельностью.

А вот как найти хорошего профи - это действительно проблема.
И деньги тут не причем. Деньги только для того, чтобы у человека был стимул продолжать общаться с начинающим.

Цитата:
Сообщение от Андромеда
пациент ищет такого врача, чье мнение (темперамент, хобби, круг знакомых - кому что важнее) совпадет с его собственным.
По важным вопросам консультируюсь у нескольких независимых экспертов. Врачи тоже люди и у них тоже бывают закидоны.
Более того, не помню случая, чтобы мнения всех экспертов совпадали.


Цитата:
Сообщение от Неподарок
А что касается "пользы-вреда" сетевых конкурсов, мы тут буквально вот накануне на форуме Раткевич наспорились до упаду
Сетевые конкурсы, имхо, полезны, если есть желание работать над ошибками.
Trikster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Русский Эквадор: очередной разбор полётов и ещё... Andrew Архив предыдущих конкурсов 1 21.05.2005 13:53
Разбор полетов от Мирослава Мирослав Архив предыдущих конкурсов 90 27.12.2004 12:14
Рецензии от арбитров Andrew Архив предыдущих конкурсов 3 20.12.2004 15:24
Эквадор- N-ый штат США? Гость форума Разговоры об Эквадоре 8 05.07.2004 03:17


Часовой пояс GMT -5, время: 23:31.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot