Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2006, 10:35   #261
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Бабочник, замечательная история. Хемингуэй тоже великолепно умел манипулировать читателем - но занимался этим не на конкурсах. Помните, что я сказал о рассказе?
Цитата:
Умная и талантливая литературная «черёмуха».
Если бы рассказ был в книге, отзыв звучал бы так: "умный и талантливый текст". Но, написанный для конкурса, тем более - вами, рассказ выглядит именно профессиональной слезогонкой. И ещё одна цитата:
Цитата:
Если успею - напишу краткие и очень субъективные отзывы.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/

Последний раз редактировалось Andrew; 10.06.2006 в 12:41
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 11:14   #262
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Бабочник
Нет и еще раз нет!
Я ведь не какие-нибудь рисунки на скалах взял, которые интересны только с исторической точки зрения
Хемингуэй актуален и сейчас. И будет еще актуален лет сто - как минимум. Он прекрасно чувствовал и отлично писал. И рассказ его, который я указал в примере, очень хорош, хоть и ранний (если не ошибаюсь) у Хэмингуэя.

А Байрона я не переношу, извините. Мои личные жуки.
да уж. не договоримся мы с вами. имхо наскальная живопись интересна не только историкам... и актуальность хемингуэя никто никогда не отрицал. и именно то, что он такой прекрасный писатель, породило подражателей, уже благополучно канувших в лету. а байрон выбран исключительно как автор самого навязшего в зубах штампа.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 11:33   #263
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от 047. Огнёвки
Единочаятель

Хотелось побалансировать на грани темы. В форум удалось заглянуть только тогда, когда рассказ находился на стадии выискивания блох. Оказалось, что среди писателей-фантастов нет сомневающихся в том, что грызуны (а огнёвки не только лемминги, лемминги - пестрые, а огнёвки – рыжие, они и у белок кое-что позаимствовали) совершают массовые миграции только из-за недостатка корма. А как же теория №роковых миграций»? «Осенью 1847 года недалеко от Красноярска бесчисленная орда белок подошла с востока к Енисею. Одна за другой белки попрыгали в бушующий поток, и почти все утонули» (И. Акимушкин, «Куда и Как, М.: Мысль, 1965). Далее – еще десяток примеров. Поскольку точных причин «помешательства» не установлено, описанные самоубийства считаются несчастными случаями. Но это же только гипотеза, хотя и достоверная. В этой же книге упоминается, что некоторые исследователи уверяют, что лемминги ищут затонувшую Атлантиду. А по теории одного из первых скандинавских натуралистов, Олауса Магнуса, пеструшки падают с неба, на которое их заносит ветром. Но часто они и без ветра зарождаются в облаках от сырости. Чем не убедительная теория? В комментариях В. Е. Флинта сказано, что в одних случаях причины миграций объяснить можно, а в других остается бессильно разводить руками. «Стихийная волна нашествия вдруг захватила массу зверьков, увлекая за собой все новых и новых путешественников, бросающих в погоне за неизвестным призраком даже кормные угодья. А Хенрик Фаркаш в книге «Странствия в мире животных» приводит ссылки на С. Огнева и др., основными причинами миграции указывая неуживчивость и злобность.
Это я все к чему? К тому, что так уж легко утверждать: «Да знаем, знаем мы, отчего эти лемминги на самом деле топятся», это, не совсем правильно. Меня столь категоричные высказывания несколько смутили, и чтобы убедиться, что память меня не подводит, пришлось наспех пролистать старые книжки, скучающие на полках.
А огнёвки хоть и названы в честь одного из упомянутых ученых, все-таки не лемминги. И топятся по своим причинам. А считать, есть у них ИС или частично «западает» - дело личное
Мне же очень приятно, что сами огнёвки и их история оказались симпатичны достаточному количеству читателей
Вы понимаете, я сам столкнулся с тем, что пишу про одно, а читатели понимают другое. Вот у меня возникли ассрциации именно с пресловутыми леммингами (белками, выбрасывающимися китами и т.д.). Но при этом я так и не понял в чем проявляется отсутствие ИС у огневок. Более того, Ваша формулировка

"Время от времени отдельные особи чувствуют потребность покончить с собой. Обычно ее ощущают взрослые огнёвки, успевшие чего-то добиться в жизни. Как они сами пытаются объяснить, их посещает такое внезапное озарение… Они понимают, что являются неправильными. То ли представителями тупиковой ветви развития, то ли болезненными мутантами. Но в любом случае, им не стоит продолжать жить и работать"

заставляет подозревать, что у огневок, как цивилизации, ИС дико развит, раз она (цивилизация) избавляется от негодных элементов. Впрочем, если это рассказ про приключения контрабандиста смысл моих доводов сводится к полному нулю .

Ах да, еще зарекался пытаться высказать свое мнение по прочитанным рассказам, но не удержался:

137 "Детский дом" - просто хотел спросить у автора, не читал ли он "Кровавую купель" Саймона Кларка? Вы простите, но НАСТОЛЬКО явственные у меня ассоциации возникли...

099 "Аспекты чести" - тот же самый вопрос, только о "Долине проклятий" Желязны. Будете сознаваться, что читали или нет ?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 12:01   #264
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отстрелялась! Да, сборник из рассказов конкурса вышел бы захватывающий. ) Профессионально исполненных текстов, действительно, много на этом конкурсе. Но я проголосовала не только за технику исполнения. Спасибо за конкурс!
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 12:07   #265
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Andrew, Здорово, что ты пристрастен
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 12:13   #266
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2006
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Кстати, интересно было бы узнать о "гонке"... Если ли ЛИДЕР?

Пы. Сы.: тоже отстрелялся. Больше думать не смог
Proba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 12:28   #267
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
А где у нас второй арбитр? Ведь обещал хоть словечком зарецать!
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 12:29   #268
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2006
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Forever
А где у нас второй арбитр?
На даче, наверное Выходные же )
Proba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 12:45   #269
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Forever
А где у нас второй арбитр? Ведь обещал хоть словечком зарецать!
Обещал - сделает. Иван, насколько я помню, всегда выдаёт отзывы залпом.

Цитата:
Сообщение от lagif
Andrew, Здорово, что ты пристрастен
Ну, я же не робот.

Цитата:
Сообщение от Proba
Кстати, интересно было бы узнать о "гонке"... Если ли ЛИДЕР?
Как только появится что-то интересное, сразу открою тему. Пока - нет. Два текста лидируют, но вяло - третьему достаточно десятки, чтобы стать первым.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 12:48   #270
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Ну, я же не робот.
Ну ведь и я не Айзек Азимов

А за игру спасибо - веселая игра...
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 13:37   #271
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Цитата:
Сообщение от lagif
Andrew, Здорово, что ты пристрастен

Ну, я же не робот.
А мне показалась пристрастной даже программа сортировки текстов!
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 14:37   #272
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew
Бабочник, замечательная история. Хемингуэй тоже великолепно умел манипулировать читателем - но занимался этим не на конкурсах. Помните, что я сказал о рассказе?

Если бы рассказ был в книге, отзыв звучал бы так: "умный и талантливый текст". Но, написанный для конкурса, тем более - вами, рассказ выглядит именно профессиональной слезогонкой. И ещё одна цитата:
Насчет второй цитаты, субъективности: так я разве против? Нет, конечно, не против. Но значит ли это, что мне нельзя было ответить на ваш комментарий, Андрей?

Нет, не значит Потому я и ответил.
Во времена Хемингуэя интернета не было. Но я-то не об этом говорил...
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 14:41   #273
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
да уж. не договоримся мы с вами. имхо наскальная живопись интересна не только историкам... и актуальность хемингуэя никто никогда не отрицал. и именно то, что он такой прекрасный писатель, породило подражателей, уже благополучно канувших в лету. а байрон выбран исключительно как автор самого навязшего в зубах штампа.
Позвольте, по примеру Андрея, процитировать вас же

///Мне кажется, Вы не совсем правы. Не стоит вырывать писателя из его времени.///

Этими словами вы, пусть нечаянно, высказали мысль, что Хемингуэй как писатель этому времени чужд. Разве нет? Охотно верю, что хотели сказать совсем другое.

Кстати, насчет наскальной живописи: совсем недавно читал статью, дай Бог памяти чью, в которой автор очень живописно доказывал, что наскальной живописью занимались только подростки, обделенные женским вниманием. Сублимировали, так сказать. Забавная статейка.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 15:57   #274
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
Насчет второй цитаты, субъективности: так я разве против? Нет, конечно, не против. Но значит ли это, что мне нельзя было ответить на ваш комментарий, Андрей?
Нет, конечно. Причём, я даже ждал комментария.

Добавлено через 8 минут
047. Как я у огнёвок побывал

Странное ощущение от текста. И написано хорошо, и основная тема не пристёгнута, а чего-то не хватает, чтобы проникнуться. Мне лично. Возможно, просто не люблю рассказы про детей и детёнышей. Особенно те, где они погибают.


50. Лужа

И снова – интересная идея и неудачная реализация. Обрывки не складываются в общую картину. Вероятно, у абсурда тоже должны быть границы. Темы не обнаружил – это не контрабанда и не цивилизация.


053. Народ боддхи

Один из очень редких на конкурсе мудрых текстов. Не умных – их много, мудрых. Автору – спасибо! Правда, без заключительной части рассказ бы выиграл. Не очень приятно осознавать, что Шу, за которого последний из боддхи отдал жизнь, стал основателем религии, уничтожившей миллионы еретиков.


061. Бесценный дар

Весело, интересно, профессионально написано. Одна проблема: по-моему, стиль письма не соответствует объёму рассказа. Полтора авторских листа – слишком много для текста в стиле Шекли, которому, видимо, именно из-за этого и не удавались объёмные вещи. По фразам разбирать не буду, автор пишет хорошо и сам знает, где и что не так. В целом, понравилось, хотя финального трюка начал ждать уже с середины текста.


065. Я - Кунрат!

Сильный текст. Автор умеет придумать сюжет, нетривиально раскрыть тему – и хорошо подать. Несколько смутили две вещи: речь от лица учёного временами срывается на «былинность» и оформление текста – не могу представить себе книгу, напечатанную разными шрифтами. Может, стоит воспользоваться более традиционными методами?


066. Суд страшнее смерти

Рассказ – эталон недостоверности. Причём, автор умеет писать ярко, динамично, но почему-то не дал себе труда изучить предмет.

Цитата:
...сегодня празднует синьор Кортес.
На игровом форуме VtM:B по поводу квестового гангстера Бориса Чехова как-то сказали: «Занадоели буржуи называть бандитов именами великих русских писателей». Стоит заметить, что эта фраза работает в обе стороны.

Цитата:
Его перекошенное от злобы лицо резко контрастирует со беззаботными рожицами полуголых, привычных ко всему темнокожих шлюх, сидящих по обе стороны от него.
Кортес празднует – с перекошенным от злобы лицом? Или оно постоянно перекошено?

Цитата:
Еще трое секьюрити пьют кокосовое молоко у входа.
Не верится. Кокосовое молоко (agua de coco) – экзотический напиток для северян, местные употребляют его только когда очень уж хочется пить. В стандартной ситуации они выберут лёгкое пиво или сок из свежих фруктов, если алкоголь недопустим.

Цитата:
«Держи, - Рон протягивает Чими зеленые банкноты, - dollaros americanos. Сделаешь то, о чем я тебя прошу, получишь еще столько же».
Dolares – с одной «l». «Американос» тоже не к месту. Тогда уж – нортеамериканос, хотя естественней просто quinientos dolares (пятьсот долларов). То, что они североамериканские, Чими и сам поймёт.

Цитата:
«Si, senior».
Señor.

Цитата:
Гамми отчаянно брыкается, и Жюльетт с трудом попадает ему в вену.
Зачем в вену? Гораздо быстрей и эффективней – из шприц-тюбика в мышцу сквозь одежду.

Цитата:
Рон захлопывает крышку и бежит с чемоданом к нашему «Вольво», припаркованному у обочины.
«Вольво» - слишком приметный автомобиль для этих мест. Для террористической операции, скорее, использовали бы один из мощных внедорожников «Шевроле».

Цитата:
Таксист был громадным темноволосым индейцем с густыми черными усами и длинными волосами, зачесанными назад. Плоское бронзовое лицо его было так изборождено морщинами, словно по куску шоколадного масла прошлись расческой. Он бесстрастно взглянул на Magnum, потом поднял глаза на меня.
Индейцы – трусы. Бесстрастным был только югослав Гойко Митич в восточногерманских вестернах. Хотя, в принципе, если индеец громадный, то он – уникум, может, и от врождённой национальной трусости избавлен.

Цитата:
Таксист, поколебавшись еще секунду, нажал кнопку, и дверцы его желтого кэба клацнули: заходи.
Двери в такси не закрываются. Здесь принято так: сначала сел, потом назвал адрес, и такси поехало. Если таксист почему-то не может тебя везти по адресу, это его проблемы – миллион раз извинится, свяжется с коллегой и договорится о передаче клиента.

Цитата:
- Боже… я бы убил сейчас за глоток воды… у тебя нет?
Я промолчал. Индеец помедлил минуту и достал из-под кресла початую литровую бутылку минеральной воды без газа. Я взял ее, отвинтил крышку и поднес бутылку к губам Рона. Тот выпил все.
Макс – дилетант. При ранении в живот ни в коем случае нельзя давать раненому воду. Предел – мелкий глоток, губы смочить.

Цитата:
Сигарета выпала у него изо рта, скатилась под сиденье. Индеец невозмутимо раздавил окурок ногой.
Не могу себе этого представить. Громадный водитель давит ногой окурок под сиденьем пассажира. По-моему, невозможно, даже если коробка американская и переключатель на руле.

Цитата:
Я прекрасно понимал, что это пустые угрозы, но когда подумал о предстоящем перелете, о прохождении таможенного контроля, проверке документов и долгих часах наедине с этим голосом, меня затошнило. Предполагалось, что мы будем колоть карлику снотворное, но ампулы остались у Жюльетт, а Жюльетт сейчас на пути в морг.
Транквилизатор на час-два? Нелогично. Для переправки похищенного могли бы использовать что-нибудь помощней.

Цитата:
Управлять этим катером смог бы и ребенок, а уж я разобрался в несколько минут. Он легко выдал сто миль в час!
СКОЛЬКО?! 185,2 километра в час по океану на катере? Океан, даже когда кажется спокойным, гораздо мощнее любого моря. На такой скорости катер в океане размолотит вдребезги, если, конечно, кто-то сумеет так разогнаться. Я понимаю, что это фантастика, но физику тоже никто не отменял.

Цитата:
Глупо было бы рассчитывать пересечь на таком катерке Карибское море.
Само собой. Только полный идиот и рискнёт. Почему не уйти вдоль берега в Венесуэлу или Панаму?

Пожалуй, хватит, иначе перечисление неточностей станет длиннее самого рассказа.


070. Проводник

Контрабанда неприкаянных душ в рай и ад. Текст ровный и не очень интересный, начало похоже на литературно обработанную проповедь, читал с трудом.


075. Книга Судеб

И снова контрабандист в раю - очень популярный сюжет. Главный герой выглядит так, словно выпилен из фанеры. Пример:

Цитата:
Алексей откинулся назад в кресле. Закрыл глаза, сделал глубокий вдох, напрягся и с видимым усилием проглотил собственный язык.
В такой способ самоубийства не верится никак. Соответственно, весь дальнейший текст теряет смысл.

Герой глотает контрабанду в аэропортовском туалете:
Цитата:
...
Иначе на следующем презервативе рискуешь подавиться – там золотые монеты, а дальше пойдет еще и мелкий антиквариат – крестики, кольца, кулоны.
После чего раздаётся писк рамки, а пассажира ведут к рентгеновскому аппарату – тут же, в аэропорту. Если главное – контрабанда вируса, то пришпиливать к ней «левый» барыш, способный завалить операцию, профессионал не будет. А непрофессионалу не даст заказчик, проинструктировав заранее.


089. Домашний народец

Милая байка. Неплохо написанная, но не вызывающая ярких ощущений. Сбивает одно. Ррамп Сид – телепат и способен предсказать действия человека на несколько часов вперёд, верно? А его хозяин Курт, зная об этом, за много лет не смог толком разобраться, почему ррамп так здорово играет в покер.


090. Молчаливый Иоанн

Сначала меня удивило, каким образом рассказ в 6000 знаков сумел пройти в финал. Но миниатюра того стоит, безо всяких скидок – за свежесть идеи и лаконичность воплощения.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/

Последний раз редактировалось Andrew; 10.06.2006 в 15:57 Причина: Добавлено сообщение
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 16:00   #275
Guest
 
Сообщений: n/a
an

Цитата:
Сообщение от Злостный бабочник
Позвольте, по примеру Андрея, процитировать вас же

///Мне кажется, Вы не совсем правы. Не стоит вырывать писателя из его времени.///

Этими словами вы, пусть нечаянно, высказали мысль, что Хемингуэй как писатель этому времени чужд. Разве нет? Охотно верю, что хотели сказать совсем другое.
Ни в коем случае! А только то, что и у штампов есть авторы. И что некоторые прекрасные вещи сейчас будут смотреться вторично (подчеркиваю - вторично), если фамилию автора поменять, выдавая за федю из усть-бобруйска. Просто потому что об этом уже говорил много и хорошо кто-то великий. Т.е. я не против, если уже поднимавшаяся великими тема сделана, но посвоему. И иногда даже рада такому, не подражательству, а переосмыслению. Я паралелльно с конкурсом читала Шмелева, правда, прекрасный писатель? А так как настрой не сразу уходит, то один рассказ хотелось "отжать" и убрать из него повторы

Цитата:
///Кстати, насчет наскальной живописи: совсем недавно читал статью, дай Бог памяти чью, в которой автор очень живописно доказывал, что наскальной живописью занимались только подростки, обделенные женским вниманием. Сублимировали, так сказать. Забавная статейка.///
Какой кошмар Вы читаете! Лучше читайте наши гениальные опусы, они полезнее. Эт я вам точно говорю, за весь Эквадорр
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 21:20   #276
Прохожий
 
Аватар для Tamargochi
 
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Tamargochi с помощью ICQ
Оххоо, дочитано.

Пока все спят, выложу-ка все рецензии. Что-то их подозрительно мало на форуме, народ вообще читает рассказы?

Честно скажу, интригуют меня три вещи: запонки, сканеры и глаза. Глаза описывают невероятно, я вот пробовала смотреть в глаза людям, но подобных метафор никогда на ум не приходило.
Заколки, галстуки и особенно запонки живут и побеждают в далёком будущем в разных рассказах - в космических кораблях и магических мирах.
Сканеры вообще заселят Вселенную.


002 ПЕРО ИЗ КРЫЛА ФЕНИКСА

Невероятно красивый рассказ. Немного женская глуповатая концовка – конкретно эпизод с фиалками - но в самом финале рассказ вырулил на прежний уровень. Связь капитана с живым кораблем – здесь говорили, что это уже встречалось, но я не читала то, где встречалось, поэтому предпочту остаться в неведении.
Рассказ про контрабандиста, необычного контрабандиста, хорошего контрабандиста. То, что надо.

004 Жемчуг по крови

Отличный рассказ. Отпугивает тайская жестокость, но герои удались. А свиньи, свиньи и вовсе рулят. Честный качественный рассказ про контрабанду. Концовка только малость непонятная – свиньи идут за обычным колечком…

013 Возьми песок Сатарса

Я мысленно ставлю плюс и минус. Минус – за ненастоящего героя. Торчок, который вроде как постоянно на игле, даже не понимает, где он находится в своих поездках, в то же время живёт себе спокойно в уютном доме с любимой девушкой… Всё весело, благостно в финале. Может и бывает такое, надо бы спросить у Станиславского.
Диалоги сбиваются на детский сад:
- А куда ты хочешь, чтобы я это засунул? – нахально поинтересовалось лучшее в мире хамло.
- Удачи, Шурик, - утомленно пожелал рабу господин.
- Не ссы, Стасик, - ухмыльнулся раб и вышел за дверь.


«Загробный» разговор с другом и эпизод с винным погребом до боли напоминает «Охоту на овец» Мураками.

А плюс… за что плюс, не помню уже. Читалось интересно. Птицы другого мира, песок Сатарса – хорошие находки.

014 Продавец бабочек

Неплохо написанный, но неприятный рассказ. Многое непонятно, бабочки эти целебные… Не хватает чего-то. А вот фразы попадаются очень даже красивые. Похоже, автор и вправду поклонник Хэмингуэя:

Дождь не прекращался. Небесная артиллерия продолжала калечить землю.

018 Апрельские заклинания

Красивый стиль, легко читается. Удалось описать современного волшебника и не скатиться в глупость: и колокольчик, и разговоры – все на уровне. Чуть упомянуты золотистые поезда внизу – и уже рисуется картинка.
Только вот фразы с глазами мне показались корявыми:
«Моим предвзятым глазам кажется…
Готов поклясться, в бесстрастных дырах глаз госпожи Веллер»

И еще минус - герой всемогущ и настолько уверен в себе, что в конце скучно становится и волнительно за него: не врет ли?

019 Нить

По-своему красивый рассказ, но я не любитель жалобных историй про детство и собак. И темы нет. Или есть, но слишком по-фэнтезийному обоснована.

021 Отшельник и Акрида

Остроумная идея с перевоплощающейся акридой, но мир слишком уж схематично прорисован и непонятно – кто, на какую планету, зачем, что за старец… Смешалось в кучу вместе с акридами.

034 Маленький конь

Да простит меня автор, не могу дочитать. Постоянно наезжает камера, боюсь. Ну правда, очень тяжело читать отрывки киносъемки, это не самый удачный приём. Тем более, что рассказ большой, героев немало, имена нездешние.

039 Научи меня страху

Человек и робот, извечная проблема. Не очень мне верится, что любовь очеловечивает роботов-сканеров. Это ведь программа, рассчитанная только на нашу бренную сущность

040 Время жизни

Жаль героя, упавшего замертво в самом начале рассказа, но на этом симпатии к нему кончаются. Небесная канцелярия утомляет. Она на то и канцелярия, что во всех рассказах получается похоже.

042 МУМБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА

Могу порадоваться, что хоть кому-то пригодились спамщики с их именами. Хоть авторам-фантастам. Но рассказ не зацепил.

047 Как я у огнёвок побывал

Забавный рассказ, легко читается. Но слишком всё легко герой воспринимает, легко огнёвкам – такая планета пофигистов. Странно, что он пошёл спасать какую-то девочку.

«Не могу сказать, что после услышанного я сильно изменил свое отношение к огнёвкам, то, что они мутные какие-то, я и раньше знал»
Ну мутные - это уже совсем жаргонизм Хотя для рассказа школьникам как раз покатит.

«Из любого дома, в котором находились люди или наши фиолетовые друзья по разуму» - а кто фиолетовый, они же рыжие, или я что-то пропустила?

А вот в этой мысли что-то есть! Пять баллов автору:
«Не знаю, что там с самоконтролем, а вот с мозгами у чисто травоядных рас всегда бывало туго»

050 Лужа

Слишком абстрактно, не на мой вкус, вначале надо долго привыкать к тягучему стилю. Хотя попадаются красивые штуки:

«Кушать подано, господин, - хрипло объявило весло и со вторым ударом гонга разбилось на десяток маленьких тарелок, покрытых железными колпаками.»

Но с дочкой-динозавром перебор.

053 Народ боддхи

Отличный философский рассказ, где смешалась фантастика и истинно индийская мудрость.
Имя Иешуа резануло в финале.

061 Бесценный дар

Ооочень длинный. Нельзя так. Ген удачи, ген радости жизни – вот и вся тема цивилизации существ, но этого мало. Мамонты, пещеры, тигры-кисы, космические корабли – это всё бы упорядочить и покороче объяснить, может и получилось бы смешнее.

065 Я – Кунрат

Местами красиво, даже очень. Только по-студенчески получилось, "если вы понимаете, о чём я толкую".

066 Суд страшнее смерти

Интересный рассказ, яркий, противоречивый. Автор прицельно бил экзотикой в финал и оставил очень много незаметённых следов. Так и оставил читателя гадать, что же произошло.

070 Проводник

Вот и снова божественная канцелярия, бизнесмен - агент демонов... Не моё, ниасиливаю.

075 Книга Судеб

Арбитр уже недобро отметил проглоченный язык. Мне он ещё в первом туре не понравился, язык этот. Наверное, это шутка, но за ней тянется давно знакомая божественная канцелярия, а с ней шутить трудно, надо шутить мастерски. А с белым порошком мастерски получается шутить пока только у Пелевина, да и то не всегда.

089 Домашний народец

«Эту пару должны помнить все, кто когда-нибудь гулял по кабакам Дельтапорта.»
Хе, с этих слов я была уверена, что речь пойдет о паре любовников. Ан нет:
«Высокий, худой старик с роскошным полосатым ррампом на плечах.»
Ну забавно, только наивно слишком. Я в 10 лет тоже пыталась написать роман про инопланетных кошек
И неожиданный вестерн местами вклинивается к чему-то:
«На Марсе меня ждала моя Мэри, я надеялся заглянуть и к матери, домой.»

090 Молчаливый Иоанн

«Когда под нашей новой ванной
завёлся первый таракан,
Земля была тиха и странна…» (с) И.Белый.
Вот еще один рассказ со сканером. Ладно бы, со сканером…
Оригинальная идея, но совершенно мне неприятная, поэтому рассказ даже толком оценить не могу. Не нравится.

091 ЖЕСТЬ

В начале забавно очень, но слишком растянуто. Ну чего о них писать на 18-ти страницах! Нет, автору, конечно, виднее.
Есть смешные приколы:
«Миссия терапевтической общины Церкви Единоверцев Левой Резьбы»

092 Знакомое лицо.

Сильная сказка, пробирает. Вроде бы всё знакомо, как то лицо, и сюжет чуть ли не банальный, но читается на одном дыхании – не оторвёшься. В жанре «психологической сказки». И местами действительно страшно. Удивил неожиданный смешной хэппи-энд, как будто вытащили читателя из комнаты страха наружу – в парк развлечений.
Меня не покидает ощущение, что где-то такое встречалось. «То есть на самом деле я никого не убивала?» - ну ужасно знакомо. Не могу понять, не могу вспомнить.
Очень понравился герой-контрабандист. Вообще герои живые, необычные.

096 Государственный защитник

Великолепная фантастическая мешанина. Немного смущают чужие узнаваемые персонажи – несчастный Гуськов и его жена, неандерталец, похожий на саймаковского О-Опа.
А расследование похоже на фильм-спектакль «Ищите женщину».
С зонтиком ужасно остроумно. И адвокат яркий получился, и суд интересный – похоже, автор знает толк в судебных делах.

099 АСПЕКТЫ ЧЕСТИ

Очень интересный рассказ. Стильный. Умная мысль, что в далёком будущем возможна вот такая длительная процедура таможенного досмотра:
«До середины ночи таможенник выверял ответы, запрашивал компьютер и терзал вопросами своего оппонента»
Ведь и действительно – не может же в космопорте стоять таможенник и просить сумку открыть посмотреть. Дело-то серьёзное.
Хороший сюжет, остроумный, немного грустный финал.

104 Мы хотим…

«Они механизмы. Они выполняют чьи-то приказы. И он сам – механизм. Ему не нужно думать.» - мне показалось, что автор старается убедить и читателя, что не нужно думать. Всё как на ладони, грустно и поучительно. Неплохой рассказ, но и не цепляет.

105 Кто в теремочке живет

«Но все равно, каждый раз, когда в моей голове находится “пассажир”, ощущаю себя пакетом со взрывчаткой, готовой в любой момент взорваться, неприятное ощущение, мягко говоря».

Правда, хорошо передано возможное ощущение от контрабанды в голове. Интересная контрабанда. Перспективное дело, по крайней мере. Хороший рассказ, с котом остроумно получилось.

115 Бобры

…добры.
«Настроение у нас поднялось» - а люди нет.

123 Клинопись

Интересный рассказ. Но всё же эти герои сильно мешают восприятию. С одной стороны, приятно вновь встретить старого знакомого Верещагина. А встретишь – не узнаёшь. И так балансируешь весь рассказ – между знаменитым фильмом и новой историей. Мог бы быть стёб, но слишком серьёзно подаётся интрига с магическим артефактом.

128 Добавим немного перца

Очень приятная история. Правда, я не уверена, что можно полностью растворить кофе и отсортировать перец… Зато честно - про нормальную, людскую контрабанду. Финал в стиле рассказов О.Генри. Хотя банальный, именно потому, что где-то подобное встречалось и не раз.

134 Требуются умные люди

Ну как-то не зацепило. Читалось легко, а в конце – незамысловатая шутка. А контрабандой разум вывозить – очень притянуто к теме.

137 Детский дом

Ниасилил - потому что Данихнофф. Шучу. Но идея ускользает. Антиутопия, доведённая до крайности. Было бы страшно – если с сильной идеей. Но идеи нет, только действие, как в Doom.

139 Бумажные фонарики Окинавы

Красиво написан рассказ, но не фантастика, конечно, и не в тему: исполнительные японские солдаты не тянут на цивилизацию существ без инстинкта самосохранения. Я подозреваю, что инстинкт-то у этих фашистов был, да только приказ императора сильнее. Стоит ли их так романтизировать…

140 Друг мой Унча

Чем-то унчи отдалённо смахивают на существ из «Государственного защитника», но рассказ про унч сильно проигрывает тому вихрю приключений. Сказка не совсем понятна. В середине рассказа герой начинает говорить рублеными фразами – сказка идёт уже почти чукотским языком, а ведь имеется в виду развитая цивилизация с выходом в космос…

142 Последняя ступень

Красиво показан загробный мир и контрабанда этого мира, но слишком затянутое начало: зачем начинать рассказ с доктора, который никакой роли дальше не играет, а читателю с первых слов кажется, что он главный герой?

151 Ave, Caesar

Невыносимо долго. Очень хорошо в начале, про арену, девочку, которая спрыскивает холодной водой сенатора и т.п. Но дальше начинается откровенная фэнтезя – сварливые незлобивые боги, такие же, как обычно в рассказах про греческих богов, весталка совсем современная раскованная девица… Накручено многое, продираться сложно.

156 Мау апельсин

Автора явно подкосила Оранжевая революция.
Но сильный рассказ. Мне нравится стиль:
«Раскосые умные глаза девушки растаскивали меня по слоям. Слой первый – неуверенность… Слой второй – недоверие… Слой – третий…»
«Маленькая калифорнийская святая, стриженая под мальчика.»
Только сбой в конце. Если в сторону жестокости – то жестокость неочевидная. Вдруг стало до фени? Необъяснимо.

157 Агентство по обмену жилья "Иные Миры".

Ну в начале было за здравие, хотя вообще невероятно трудно читать рассказ, написанный в форме монолога.
«Может Вам водички, мистер? Не надо? Левое нижнее сердце прихватило, а остальные три ничего?» - забавная фраза.
Дальше хуже.
«Но меня все же смущает то, что этих самых арийцев возглавлял один из дальних его родственников, этот, как его Цикель... Ныкель, а, Шикельгрубер!»
Еврейское происхождение Гитлера – довольно затасканная убогая легенда, стоит ли ее совать в рассказ и позориться…
Хотя…
«Выяснилось, что как только евреи хотят чего-то добиться, так сразу начинают вопить о притеснении расовых меньшинств и конкретно их, евреев, страданиях во время второй мировой и после нее, а также превосходстве богоизбранного Израилева колена над всеми остальными частями тела человечества.»
Поздравляю, автор, дальше можно не читать, тем более что рассказ довольно слабый.

158 Без вкуса, цвета и запаха

Красивый стиль поначалу:
«В воздухе запахло смоляным варом, водорослями и почему-то огурцами.»
…но очень неровный.
То автор пытается стилизовать под старину («Неужто француз?! Прознал про давешнюю адвентюру и хочет затребовать долю..») – то сбивается на современный обычный язык. Сложное это дело – переносить действие в историю, пусть даже альтернативую (я так и не осилила – альтернативная она в рассказе или нет).

159 Страж у ворот

Ну очень затянуто. Сначала возвышенное фэнтези, которое обещает чем-то стать, затем выясняется, что это современный эксперимент и две трети рассказа идут нудные разборки в суде с привлечением множества цифр. Тяжело читать, действия бы побольше.

164 Гуманоиды

Нет, я не могу читать такой длинный монолог.
И опять глаза - я тащусь, как авторы на все лады расписывают глаза:
«глаза дикие зеленые, прозрачные. Глубокие, как обзорный экран в режиме хаотичного панорамирования. Блестят, как будто расплавленным стеклом залиты» - во фантазия!
И тема сисек не раскрыта!

167 Те, которые несут нам свободу

Ээээ.. я не очень поняла этот рассказ. Рваный текст.

«Из-за глупых предрассудков вам не дано наслаждаться новыми модами в лобковых стрижках!»
«Ну вот, опять она насчет торжества человеческого разума над половыми гетероинстинктами»

Всё время на сексуальную тему съезжает, а темы конкурса не видно.

185 Летучий голландец

Про скелетеги.
Очень запутано. Стих в середине валит наповал. То есть, конечно, спасибо автору за такой длинный стих на латыни или чём там – это как подарок в середине длиннющего рассказа: PgDn PgDn… Но всех этих Мими Громыхало, демонов, легионы без поллитра не разобрать!

187 МЫ БУДЕМ ДРУГИМИ

Журналист симпатичный, но летающие дети – слишком слабая идея на тему цивилизации существ.

188 Террорист

Актуальная тема.
«Нет, марихуану я не возил, не вожу и не собираюсь. Марихуана – отрава. А грузинское вино...»
На этом месте хочется откинуться на спинку стула и зловеще расхохотаться. Ну-ну, пейте Хванчкару, грустите о запрещённых к ввозу грузинских и молдавских винах… Коли желудка не жалко.
Впрочем, я отвлекаюсь. Очень длинно, опять же. Не могу столько читать про контрабанду вин.

189 Рефрен

Единственное понравившееся – то, что рассказ про музыканта-сказителя, барда. Одинокий на этом конкурсе рассказ про музыканта, приятно удивляет. Но в остальном осилить трудно. Польский язык, запутанный антураж…

191 Время – деньги

Мой личный читательский недостаток – я не могу читать фантастику про древнегреческие мифы, скучно.
И глаза:
«но капитан только смотрел серыми, как дождливое небо глазами»
Чем пространней метафора, тем труднее представить образ.

197 Чёрная Исса

Мрачноватый рассказ, хотя неплохо написан. Мраку мистического нагнали, а мне ещё спать идти.

204 Грелка

Смешно. Хорошо, если у автора ещё один рассказ в этом туре, иначе сочувствую – из-за прорвавшейся в финал грелки-безделушки читать 50 длиннющих историй…
Tamargochi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 22:43   #277
Guest
 
Сообщений: n/a
ответ Андрею

Цитата:
Сообщение от Andrew
053. Народ боддхи

Один из очень редких на конкурсе мудрых текстов. Не умных – их много, мудрых. Автору – спасибо! Правда, без заключительной части рассказ бы выиграл. Не очень приятно осознавать, что Шу, за которого последний из боддхи отдал жизнь, стал основателем религии, уничтожившей миллионы еретиков.
И вам спасибо, Андрей, за высокую оценку - во первых, и за точное попадание - во-вторых. "Не очень приятно" - это тот эффект, на который я рассчитывал. В конечном итоге реакция на этот рассказ, как можно увидеть из рецензий - реакция на отношение к христианству. Очень интересный спектр - от фанатичного "Иешуа не трогать!" и равнодушного "Опять код да Винчи" - к более индивидуальным реакциям.
Но приятной, согласен, эта концовка быть не может в принципе.

Последний раз редактировалось Andrew; 12.06.2006 в 17:59
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 23:52   #278
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ыш
Зря говорите, что рассказы хреновые.
Я, честно говоря, не припомню такого сильного финала со времен девятой Грелки. Имхо, конечно...
Коль, а я как человек, попавший в финал впервые, ожидала чего-то большего, а пока крепенький но не белее костячок рассказов прочитан, может все впереди?
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2006, 00:15   #279
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Tamargochi
137 Детский дом

Ниасилил - потому что Данихнофф. Шучу. Но идея ускользает. Антиутопия, доведённая до крайности. Было бы страшно – если с сильной идеей. Но идеи нет, только действие, как в Doom.
А что это "Данихнофф"? Тоже шучу. Что идея ускользает - жаль. Хотелось, чтобы читатель дошел до смысла рассказа, что говорится, естественным путем.
Но объяснять не буду, хотя и понимаю, что теряю . Однако "замысел" превыше разума и практических соображений.
Еще кто-то спрашивал о некоей "Кровавой купели" Кларка. Не читал. А что - зря? В смысле рекомендуете?

Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2006, 00:49   #280
Guest
 
Сообщений: n/a
134. Требуются умные люди

Сюжет: Парень отчаянно хочет эмигрировать. В другой мир. Окно в этот мир он видит с детства, большое, прозрачное окно с призывной надписью «Требуются умные люди!» И наш герой готов пожертвовать всем, провезти себя контрабандой, прикинувшись дураком, только бы попасть туда. И что же? Он таки иммигрирует, но только подойдя к вывеске, замечает приписку более мелким шрифтом «Купи пиво у нас – докажи, что ты умный».

Конфликт: Мы видим терзания этакого лишнего романтика, только в далеком будущем. Где все чаяния и стремления помочь людям, увы, никому не нужны – давно есть роботы. Парень мечется, меняет профессии, и искренне надеется, что в том мире, куда он сбежит, его мозги пригодятся.
Проблема: Надо пройти таможенный досмотр, надо провезти контрабанду - свои мозги. Умело прикинуться дураком с процентным соотношением интеллекта не выше 17%

Стиль: Повествование гладкое, правда встречается несколько неточностей. Если, по словам таможенника, из того мира нет возврата, то почему автор прописывает выход из дверей иммигрантов оттуда? Но рассказ читать интересно. Тема подана с новой, эвристической стороны.

Общие впечатления: Пока рассказ очень понравился. Можно подумать о топе.

Добавлено через 20 минут
128. Добавим немного перца

Сюжет: пара неудачников решили провезти контрабандой на одну богом забытую пленку перец. Расфасовали они его в банки с кофе. Естественно сбыть товар им не удалось, зато они угостили этим кофе таможенника. А тот в свою очередь угостил родственника, владельца кофейной компании. И наши герои смогли сторговать за рецепт этого чудо-напитка немалые деньги.

Конфликт: На что готова инженерная смекалка ради наживы.

Проблема: как провезти перец, чтобы не таможенник не его собачка об этом не узнали.

Стиль: Рассказ написан в юмористическом стиле. Автору очень удались диалоги. Яркие, самобытные, они составляют основной костяк рассказа.

Общие впечатления: Автор рассчитывал развесилить читателя, ему это удалось – спасибо.

Последний раз редактировалось yasenyka; 11.06.2006 в 00:49 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 23:03.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot