Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2007, 05:28   #1
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C

Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Дамы и господа, напоминаю, что на форуме существует запрет на "падоначнаю" манеру общения. Привожу выдержку из правил форума:

Пункт 2.5: На форуме в тематических разделах крайне не рекомендовано намеренное искажение русского языка. Орфографическая грамотность вашего сообщения служит гарантией того, что его прочтут все заинтересованные участники. Проявите уважение к собеседнику - он не обязан искать смысл в безграмотном сообщении.

Поехали!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 18:52   #2
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
049 и 050

Здравствуйте, дорогие одногруппники по моей любимой букве "С".
Понемножку поболтаю...

СИФОН РАЗУМА
Формулировку краткого содержания рассказа я нашла в самом его конце:
"Открытие подавляло своими масштабами".
Это и полное содержание первой трети, и конспект второй, и выжимки из третьей.
Меня грандиозные открытия Перова подавили настолько, что отслеживать происходящее с главным героем уже не хватило сил.
Все бы хорошо... Но если бы к переворотам в науке и альтернативным решения добавить сюжет позаковыристее и написать чуть более ровнее, без "кочек" и "корявок", то было бы гораздо лучше.
Приведу несколько примеров.
"одним зимним февральским вечером". "Вечером" - уже "одним". "Февральский" - уже "зимний".
"Так, прыщик на поверхности океана средней высотой в три с половиной метра". Прыщик на воде - уже сильно. Но если "посмотреть" на картинку издалека, прыщик высотой три с половиной метра на поверхностии огромного океана. Он и в самом деле заметен?
"Основной поток иммигрантов шёл постсоветского пространства, но случаи иммиграции из цивилизованных стран тоже не были редки". То есть, постсоветское пространство не считается цивилизованным вообще? Или это шутка?
"Шпионы, в спешном порядке забрасываемые в Моурани, не выходили на связь, пропадали, числились в своих ведомствах пропавшими без вести". Прямо так и забрасывали маленький островок шпионами?
"Никаких законов он не нарушал, предъявить ему что-либо кроме потревоженных амбиций – нечего…" это предложение ненормально.
"Даже лелеемая комитетом по космонавтике обида"...
"Металл встречал случайных метеоритов". Метеориты - это такие зверюшки?

"Когда створ позади челнока закрылся и заботливый автомат откачал воздух из шлюза, красные выходные огни сменились приветливыми зелёными," Это снова шутка, да? Оживленные автоматы и отзывчивые огни испытывают человеческие чувства.
Ошибки на "-ться", "одела скафандр" и куча опечаток...
"...спинка сидения приятно навалилась на тело и путешествие началось". То есть, спинка сидения над телом?
А размах впечатлил, конечно...


"ИГРА В ГОЛЬФ НА КРИКЕТНОМ ПОЛЕ"
"Картинки" - обалденные. Рассказ интересный. Но на мой взгляд, несколько затянут. Зачет бесконечных уточнений и описаний тех деталей пейзажа, которые можно бы было набросать более чёткими и объемными мазками.
Если негритянка - то с широким носом, если мостки, то шаткие, если пиво - то пенное и теплое. Это все правильно, хорошо, но... Разве не слишком просто?
"Из листвы выглядывали любопытные туканы. Перепархивали с берега на берег стайки зеленых попугаев, запускали в воду длинные клювы ибисы. Перекрикивались обезьяны, и, когда берега расходились и становилась видна полоска горячего белого неба над головой, кружил в ней длиннохвостый коршун". Это замечательная картинка, я ее вижу. И благодаря фильмам ВВС "Живая природа" - вижу картинку еще лучше, чем по детской энциклопедии с картинками. К чему это я? А к тому, что описание старательное и... Неживое. Как сочинение на урок географии.
"Женщины вместе готовили еду и присматривали за детьми. Мужчины охотились и выращивали тапиоку, бананы и манго на маленькой заболоченной плантации". Оттуда же .
Возможно, я придираюсь, но не хватант в этих описаниях некой легкости. То ли в них засунуто всё, что автору известно о сельве, то ли наоборот, автор уверен, что никто из читателей о лесе ничего не знает...
А содержание рассказа мне понравилось. Все, что касается голов, желтых ниток и каучука - великолепно.
С маленьким человечком, правда... Бррр. Не особо.
И есть некоторвя невычитанность.
"Кочка":
"Четко очерченная лунным светом, увиделась там девушка". Порядок слов, "увиделась"... Неудачная фраза. Но таких немного.
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 00:25   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дорогие одногруппники по моей любимой букве "С".
Понемножку поболтаю...



"ИГРА В ГОЛЬФ НА КРИКЕТНОМ ПОЛЕ"
"Картинки" - обалденные. Рассказ интересный. Но на мой взгляд, несколько затянут. Зачет бесконечных уточнений и описаний тех деталей пейзажа, которые можно бы было набросать более чёткими и объемными мазками.
Если негритянка - то с широким носом, если мостки, то шаткие, если пиво - то пенное и теплое. Это все правильно, хорошо, но... Разве не слишком просто?
"Из листвы выглядывали любопытные туканы. Перепархивали с берега на берег стайки зеленых попугаев, запускали в воду длинные клювы ибисы. Перекрикивались обезьяны, и, когда берега расходились и становилась видна полоска горячего белого неба над головой, кружил в ней длиннохвостый коршун". Это замечательная картинка, я ее вижу. И благодаря фильмам ВВС "Живая природа" - вижу картинку еще лучше, чем по детской энциклопедии с картинками. К чему это я? А к тому, что описание старательное и... Неживое. Как сочинение на урок географии.
"Женщины вместе готовили еду и присматривали за детьми. Мужчины охотились и выращивали тапиоку, бананы и манго на маленькой заболоченной плантации". Оттуда же .
Возможно, я придираюсь, но не хватант в этих описаниях некой легкости. То ли в них засунуто всё, что автору известно о сельве, то ли наоборот, автор уверен, что никто из читателей о лесе ничего не знает...
А содержание рассказа мне понравилось. Все, что касается голов, желтых ниток и каучука - великолепно.
С маленьким человечком, правда... Бррр. Не особо.
И есть некоторвя невычитанность.
"Кочка":
"Четко очерченная лунным светом, увиделась там девушка". Порядок слов, "увиделась"... Неудачная фраза. Но таких немного.
О, а меня уже! Спасибо

По замечаниям: с пейзажной живописью у меня вообще туговато, а тут ситуация такая, что либо пиши, как видел (я - не видел), либо, если свезет, начнешь гнать столь вдохновенно, что будет уже пофиг - джунгли Амазонки или пустыни Аравии. До такой степени гона я, увы, в этом рассказе так и не допрыгнул. О чем предупреждаю в эпиграфе Так что все пейзажные зарисовки не для читателя скорее ориентиры, а для автора - а вот он я здесь (а не в пустынях Аравии, как могло бы показаться). В общем, сорри за доставленные неудобства.

Про пиво не совсем понял. Не, можно написать что оно горькое и холодное или кислое и желтое, но что поделать, если было оно скорее тепловатое и пенное? Никакие метафоры, кроме помеси мочи с хинином, на ум тут не приходят

Насчет человечка. Можно попдробней? Человечек не мил вам как факт, неуместен в данном рассказе, не вписывается в стиль/сюжет, заменить его на покойного императора инков Атауальпу, ваши предложения?

Спасибо еще раз! И мы вас почитаем
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 01:11   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
071. Мальчик с корабликом

Хороший рассказ. О педерастах. Главное, что небольшой и все сразу ясно. Как только начались приобнимания, трусики и крепкая мужская дружба и несчастные девчонки - сразу ясно. Но, надеялся, что пронесет. Хотя вроде все живы. И то хорошо. Лин явно лишний.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 01:26   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
070. Белая Судьба

Хороший рассказ. Но жаль, что автор поленился поведать - о чем? Если дать волю фантазии (а что делать?) допустим, что все это про билиард, хотя пластмассы в описанном тоже нет. А может и есть. Полагаю, автор этим делом не отягощался. Хорошо ему.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 01:31   #6
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
071. Дико извиняюсь, но вещь мерзкая. Кощунством кажется эпиграф из Крапивина, мало общего имеющий с текстом. Похоже, написан текст в последний день, в контексте событий с известным парусником.
Рассказ-обман. Вначале походит на подражание Владиславу Петровичу, но затем... О развязке начинаешь подозревать задолго, но хочется верить во что-то лучшее. И логики мало: дети в наручниках в овраге, и вся милиция города, которая не может их найти? А что за несвязный бред о монстрах?.. И, ради бога, ГДЕ ТЕМА?! В топку, но сначала катком, катком...
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...

Последний раз редактировалось DejaVu; 23.05.2007 в 02:14
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 01:54   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
069. Как сносили памятник Колобку

Хороший рассказ. Техничный, так сказать. Может быть смысл смутноват, хотя то, что понятно по единому прочтению вроде бы тривиально - чума пластмассовая. Впрочем, это и есть особенность автора.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 02:16   #8
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Блаженный, оценил ваше ч/ю... Каждый отзыв начинать словами "хороший рассказ".
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 02:20   #9
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
С 061 "Давай,полосатый"

Если что и портит этот рассказ, так финальное упоминание бильярда – ибо и без бильярда настоящего человеческий бильярд вышел более чем узнаваемым. А вот Чёрного Человека можно и «уточнить» - достаточно простого сравнения с чёрным шаром в бильярде, дабы просветить тех, кто не особенно разбирается в игре.
С Чёрным Человеком, кстати, надо бы поаккуратнее – ну слишком уж «искусственно», что ли, «бог из машины». Главгер-то едва ли не с младых ногтей проявлял демонические привычки, и без Сатаны можно обойтись. Сам он хорош, и без табуретки.

Первая «школьная» часть вообще перевешивает «взрослую» половину, как будто на остальное не хватило времени – скомкано, обрывисто, контрастом со вступительной неспешностью.
Но и над школьной линией надо бы поработать – скажем, линия с одноглазым «другом» кажется оборванной – ожидаешь продолжения, а больше ничего нет.
Во второй много скомканных мест: жигули – не жигули, однокомнатная – коттедж и т.п. Сцена вечера, когда собираются все, вообще безобразно ужата, а ведь можно бы «обойти вокруг стола», поприцениваться, приглядеться.

Тем не менее, тема решена вкусно, интересно – при доработке в рассказе можно раскрыть много других оттенков, но уже и сейчас вполне.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 02:26   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
068. Еще партию?

Хороший рассказ. Расемонистый, так сказать. Или, точнее в голливудских традициях, но плюс еще один шажок.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 02:44   #11
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо, Russel! Как всегда - отличная рецензия, и правильные советы.
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Первая «школьная» часть вообще перевешивает «взрослую» половину, как будто на остальное не хватило времени
Как будто за спиной стояли!
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 02:59   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
067. Конышев с большим отрывом

Хороший рассказ. Сплошные нервы. Да, военные - они такие, они могут, если захотят. Вдруг. Жаль только, что жизнь, у вас тут, дорогой атвор, а не фантастика, да и бильярд не живой - кирпичи да железа. Впрочем. плавстика тоже нет. Это хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 04:13   #13
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
С-51 Удачная позиция

"Удачная позиция"
Графомань, причём эталонная, что понятно с первой страницы, дочитано под скрежет зубовный, с тоской извергаю отзыв – автор, вы не садист?

Во-первых, стилистика. ЭТО под завязку набито штампами типа «излучал радость встречи», «неведомые узоры», «великолепные погоды» и проч. и проч. Убивает монотонность a-la «бу-бу-бу-бу-бу», однотипные синтаксические конструкции (Автор! Так же можно насмерть усыпить!) и стерильная лексика. Торс, тулупы, шляхичи, чернобровые, Джейны и Андреи – невкусно и утомительно.

Во-вторых, сюжет: колдун, литератор, служка, купец, брат, часовщик и прочее разночинство. Бильярдный турнир, гадание цыганки (за такое вообще-то потчуют цикутой) и в качестве финала счастливая женитьба (автор – дэушка, только дэушка может свести такое начало к свадьбе – если не дэушка, то всё даже хуже)

Вот вам строчка из финала – оцените: «Мистер Томпсон благословил Джейн и Андрея. Свадьбу устраивал лично Поликарп Матвеевич. Долго помнили горожане это пышное торжество» И так всю дорогу – мрак!

Стилизация? Увольте! Романтизм 19-го века остался в 19-м веке, если стилизуем – то так, чтоб читалось сегодня, а сие и в веке 19-м будет послано в сад.

Позабавил продактплейсмент vмебельной фабрики.
Заставило рыдать мыльнооперное «мы отомстим – он разорил наших родителей». Человека, который пишет такое, надо отправить «негром» к Дарье Донцовой – пусть не губит талант.

------------------------------------------------------

добавлено через 1 час 2 минуты

С-064 "Песни крабов"
Печальный и даже какой-то пронзительный рассказ, с сильной идеей – но массой недоработок.
В первую очередь было бы неплохо избавиться от чисто человеческих «оговорок» типа «банально тонул в болоте».
Но прежде работы над языком необходимо разобраться в местной флоре и фауне: обязательно отметить возможность существования таких огромных пауков одновременно с млекопитающими, если это не млекопитающие – уточнить их внешность, чтобы главгер называл их «кроликами», но по его словам было понятно, что это не совсем земные кролики.
Я понимаю, далеко не все в курсе, почему на Земле не может быт гигантских насекомых – но рассказ явно не ширпотреб. Так что хорошо бы разобраться.
По специфические условия атмосферы начать говорить пораньше, дабы подготовить и тему «пластика» и усилить мотив внешней уязвимости «крабов».
А ещё было бы неплохо в самом начале, на тающих панцирях, описать, как это выглядит – чтобы читатель и разобрался, что это скафандры, и при этом начал недоумевать, почему они так плавятся. И парой реплик в «песне» намекнуть.
Возможно, не помешает акцент на «крепких семейных связях» – он уже есть, но слегка размыт, ведь чтобы понять муки «девочки» главгеру надо самому испытывать такую же сильную привязанность.
Ну, и с шелкопрядами тоже уточнить.

В общем, есть над чем работать, но впечатление от раска крайне положительное.

Последний раз редактировалось Russell; 23.05.2007 в 04:15 Причина: Добавлено сообщение
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 04:22   #14
Guest
 
Сообщений: n/a
049. Сифон Разума

Хороший рассказ. И фантазии у автора хоть отбавляй. Но он е отбавил, нет. И вообще все хорошо, если б привязка к теме не была б столь белонитчата. А Сифон Разума это даа.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 04:43   #15
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
С-060 "Кто это сказал?"

Что это было? Это был глюк. Про психологов и угрызения совести. Ещё немного графомании на нашем Эквадоре.

Кто это сказал? Я это сказал.

Потому что штампы: «И все ради карьеры! Ради денег и тщеславия, Джерри!» – пионэр бы, конечно, огорчился от таких слов, а нормальный западный учёный ответил бы: «Совершенно верно».
Или чисто киношное: «- Убирайся в ад! – закричал я во весь голос.» – а в ответ: «Я там уже был – послали на …, пришёл к тебе»
Да, кстати, а что это за «…» в «Сегодня это ученые, аналитики, психологи, журналисты и все … высшей пробы»? Если раньше они «бросались с кулаками на танки», то вместо «…» можно подставить множество красочных определений.

Графомань – потому что ляпы типа «очередь из автомата Калашникова, в огромных количествах ввозимого сюда в свое время из Советского Союза» – кого ввозили? Калашникова?

Потому что детский сад про Мега-Организацию, которая добивает военных учёных, а военные об этом не знают! Представляете?! Никто не знает!

Кстати, имя «Чузен» ассоциируется одновременно с Чумазым и «Избранным»...

Да, и ещё – ПАФОС «Оружие - зло, а мы убиваем во имя добра. Не оружием - словом»
Невычитанный такст: «Но ведь я не совершал таких проступков, которые могли бы предусматривать такое со мной обращение» Таких – такое – какое?

Избыточность описаний: «Передо мной за столом сидел начальник отдела в темно-синем костюме, все как всегда, он все так же напоминал манекен. Его лицо, казалось, никогда не может выражать чувства. Временами я вообще начинал думать, что передо мной сидит робот» Робот, манекен, без эмоций – а покороче?

Очаровательный юмор: «Но ты забыл, что месть это закуска. Ее подают холодной и как можно позже» – ну, и сколько раз борода этой шутки может опоясать землю по Экватору?

Милые детали: «С тех пор я полюбил кефир и русских» Потому что они белые, надо полагать.

А сюжет у нас про «душу, которая вознамерилась отомстить своему убийце» А убийца выпрыгнул из окошка и не позволил убитой душе убивать себя дальше. Смелое решение!

Тема, кажется, есть. Но от этого не легче.

Можно ли это читать? Наверное, можно. Другой вопрос, нужно ли…
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 05:28   #16
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Господа одногруппники, здравствуйте! Придется мне вас расстроить: злобная бабушка Кармика опять в группе С. Правда, на этот раз я постараюсь быть добрее. Насколько смогу.

Мальчик с корабликом

Сюжет меня мало порадовал, потому что жизнерадостная история поимки маньяка-педофила, замочившего уже десятерых детей, прямо скажем, нежных чувств в душе не вызывает. Спасибо, хоть не девочек насиловали, потому что их, бедных, и так насилуют в куче американских и наших фильмов, случайно переключишь – аж вздрогнешь. Словом, не тот это сюжет, который тянет на «умное-доброе-вечное».
Тема, ясен понч, пришпилена в конце (реклама: «До самого финала автор держит читателей в мучительном напряжении, заставляя гадать, на какую же тему написан рассказ?..»), и пришпилена, прямо скажем, слабовато. Тему конкурса данный раск явно не раскрыл. Ибо что ж теперь - разочаровался один мальчик в своих пластиковых модельках из-за любви к маньяку, и во всем мире все пластиковое рассыпалось в пыль? Да даже в мире Кира не весь же пластик исчез? Или он стал маньяком – уничтожителем пластика (видимо, заразился) и пошел его старательно крушить? Протезы выбивать у одноногих…
Словом, прошу меня простить, но мне не понравилось. Сделайте скидку на возраст, не обижайтесь!
К слову о хорошем – написано плюс-минус гладко (явной графоманью не назовешь), но, к сожалению, ни о чем.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 07:17   #17
Guest
 
Сообщений: n/a
050. ИГРА В ГОЛЬФ НА КРИКЕТНОМ ПОЛЕ

Хороший рассказ. Техничный и с фантазией все в порядке. А Гитлером так вы меня и совсем удивили. Только вот зачем? И тема (или темы) привязаны как-то совсем на веревочках.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 07:30   #18
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
058 "Снукерморт. Разум синего шара"

Буквальное воплощение «Человеческого бильярда» с перекосом в сторону фильма «Игра», который по «Волхву» Фаулза – это где скучающего богатея пытались убить.
Искусственно, ходульно-картонно и с шаблонами, которых постыдился бы и Голливуд: и полиции на всё плевать, и певец такой весь женственный, и убийца, жаждущий быть убитым.

Финал попросту тупой: сначала главгер стреляет себе в голову, а потом бодро вскакивает и побеждает врага.
Все середина забита переговорами с «розовым шаром» по имени Пинки. Это, наверно, должно смешить. Розовый Пинки… Да…

Единственно, что удалось передать автору, так это непреодолимую скуку, поглощающую героя. Очень, очень всё скучно: скорпионы, ежевичный сок, ноутбук… И вот он прочитал почту, а потом посмотрел новости, а потом пошёл к певцу, а потом ещё что-то сделал... Тут половину надо выкидывать за ненадобностью, ибо графоманщина это – каждое движение героя расписывать.

При этом такое классное начало про сортир! Первые три предложения стоит оставить и всё остальное переписать в том же стиле – чтобы мещанство тёпленькое через край, чтобы тоска по уюту этому опостылевшему. А все эти драки с помощью люка, снайперов и управляющих отелей – ну, это ж убого.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 07:38   #19
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: 058 "Снукерморт. Разум синего шара"

Russell!
Спасибо за отзыв!
Ваше мнение для меня очень ценно. Постараюсь как-нибудь все учесть на будущее.
Сорри, что пришлось читать!
Еще раз спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 07:49   #20
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ы?

Цитата:
Сообщение от незарег Посмотреть сообщение
Russell!
Сорри, что пришлось читать!
Еще раз спасибо!
Пжалста!
В шоке...
Какой эквадорец пошёл закалённый!
Или это я старею и "хватку потерял"(с) ?
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 07:00.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot