Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2005, 09:35   #101
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
Цитата:
Сообщение от Автор Короля
Какая подозрительная фраза... Это диагноз или аргумент?
Ни то и ни другое. Это замечание.
Жаль.. а так хотелось поспорить с хорошим человеком.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 09:35   #102
Свой человек
 
Аватар для Nikel'
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
063
Золотой город
Идея показалась созвучной с «Final Fantasy». Реализация – кошмарна. Действия героев были бы последовательны, если бы герои не были так… странно написаны, они даже не картонные, это призраки какие-то, а не люди. Тут, впрочем все странно написано.
Косяки с первого же абзаца:
«Потертый временем подъезд старого дома был тих и безлюден. В глубокой тишине раздавался гул, исходивший от запыленных электрических ламп. Где-то меж этажей хлопала деревянная рама. Сквозь плохо прикрытую металлическую дверь доносились звуки сонного города».
тих, тишина глубокая – к этому моменту мои воображаемые уши уже заложило от такой тишины… и тут оказывается, что был все же гул, да рама хлопает. Так тих подъезд или не тих?
Далее. Из-за двери. Никак не сквозь.
«сбитый в плечах, с гордо приподнятой головой» - сочетание «сбитый в плечах» представляется мне весьма сомнительным, гордо при-поднятая голова, это как? все равно, что немножко высок.
«Краски на стенах» - их там много? палитра целая?
«примостился к»? – я вообще не уверена, что это слово с управлением. Примостился кто, где, но вот к чему…
«На фоне совершенно желтого мира, очертания предметов выглядели бледными и неказистыми» - автор? каких предметов? нарисовав нам ярко-золотые ведро и велосипед, вы предлагаете заполнить пространство подъезда некими произвольными «предметами»?
«человек в черных очках продолжал поворачивать лицо» - жуть какая
Автор, тема такая: описание героя дается единожды, и, дав одно именование герою – молодой человек – придерживайтесь его. На этом месте: «Мужчина, в черном костюме с удивительно большими пуговицами и тисненой карточкой на груди «Михаил», развернулся» - лично у меня возник _второй_ персонаж. Вообще, весь эпизод у меня двоение в глазах. Почему молодой человек взбежал по ступенькам, если он слепой? Если он не слепой, а притворяется – почему, опять таки, взбежал по ступенькам, т.е. не начал притворяться еще на улице? может персонажей все же двое? кто-то слепой вышел из квартиры и поехал наверх, а мол.чел. на всю жизнь остался внизу? Я ничего не поняла.
«Войдя во внутрь» - уже страшно , вовнутрь
«глаза маленькой девочки напоминающую живую статую» - девочки какой? напоминающей
«юнцом, никогда не знавший другого мира и жаждущий» - юнцом каким? не знавшим, и жаждущим … чувствую себя странно
«единый застывший ансамбль» - ансамбль это и так этакая единая штука
«Вдаль арок» - вдоль
«Как и весь город, улица имела дикий пустынный вид. Вдоль нее не располагались фонарные столбы, не стояли рекламные плакаты и киоски с автоматами по продаже напитков. Редкие деревья и кустарники, которыми так любят гордиться большие города, не украшали маленькие островки земли, окруженные асфальтом» - ход конем, автор. Сначала нарисуйте картинку, а потом аккуратненько перечеркните, да? вам читателя не жаль?
«Невдалеке проходила шумная компания золотых людей. А рядом с ними перемещались темные фигуры. Даже не фигуры а очертания. Темные очертания невидимых людей. Рядом с золотыми, похожими на манекены людьми, находились люди-тени.
По улице продвигалась странная, непостижимая кампания состоящая из фигур двух цветов – золотого и черного. Но у золотых людей можно разглядеть лицо, нос, ногти на руках, кожу и объем тела. А тени были какие-то плоские, слитные и различались только на фоне закрываемых телами предметов. Как будто тени загораживали собой источник света.
Но удивительней всего в этой разношерстной компании казалась одежда. Если можно так выразиться, она тоже была двухцветной: - всевозможных оттенков желтого и темного цвета непроницаемого мрака. Причем желтая одежда также покрывала тела людей-теней, а тела некоторых золотых украшала одежда, сотканная из тьмы» - читая этот абзац почувствовала себя почти идиотом. автор, вы бы так подробно в самом начале объясняли, что и от чего у вас происходит. Данный конкретный отрывок переливает из пустого в порожнее фразу «По улице продвигалась странная, непостижимая кампания состоящая из фигур двух цветов – золотого и черного».
Бросила было ляпы выискивать, но: «У изгиба локтя правой руки болталась тонкая трость» - отдельно рядом левитировала?
«Однородная субстанция, состоящая из яркой режущей глаза желтой субстанции» - и я всегда говорила, что масло масляное
«заставить человека исчезнут» - исчезнуть
«Обычно эти слова наводили страшную панику у людей» - наводить панику? ну-ну, только на людей, а не у людей
«голос Ангела огласил округу» - без комментариев
__________________
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Nikel' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 09:43   #103
Guest
 
Сообщений: n/a
Nikel, Вы, наверное, работаете педагогом в средней школе.. Это же надо, такое терпение и такой (в общем-то, неблагодарный) труд: с карандашом пройтись по всей группе... В благоговении снимаю шляпу.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 10:17   #104
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Татьяна

Рассказ хорош именно своими детальками - тем, КАК описано то, что описано. Но мне в нём чего-то не хватило. Как будто я только распробовала стиль, прочувствовала ритм - и всё закончилось.
Не думаю, что это проблема автора, скорее моя.
К стилю, орфографии и прочему претензий не имею.
Зато имею претензию к соответствию рассказа теме. Если это про ненависть, то для ненависти показанное чувство бледновато. Если соревнование - тесты вряд ли можно назвать соревнованием.
Чего-то я не понимаю, наверное. Ну, жила себе женщина, которая считала (и искренне продолжает считать) себя пупом земли. Ну, ладно, луны. Она показывается глазами другой женщины, реально чего-то добившейся.
И что?
О чём рассказ?
О том, что не надо драться?
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 10:18   #105
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор
Nikel, Вы, наверное, работаете педагогом в средней школе.. Это же надо, такое терпение и такой (в общем-то, неблагодарный) труд: с карандашом пройтись по всей группе... В благоговении снимаю шляпу.
Высшая школа подойдет?
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 10:36   #106
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Жаль.. а так хотелось поспорить с хорошим человеком.
Я не человек, батенька И, откровенно говоря, спорить даже как-то боюсь. Слишком много на этом конкурсе случаев, когда невинный спор перерастал в площадную ругань...

Цитата:
Сообщение от Автор
Nikel, Вы, наверное, работаете педагогом в средней школе..
Нее, педагогом в средней школе тут работаю я

Июнь. Воскресенье

"- Ну, хоть раз то в неделю можно выспаться?!" - частица -то пишется через дефис.
Насколько я понимаю, этот рассказ - про "победить ненависть". Так вот, на мой взгляд, ненависть здесь мелкая. И побеждается мелко. Понимаете, здесь не ненависть, по большому счёту, а просто плохое настроение. И побеждается оно событием, которое кому хочешь сделает настроение хорошим. Разве ваш герой приложил усилие к этой победе?
Короче, не вижу я здесь темы.
Да! Синиц хорош. Лучше таксы
Прошу прощения, что коротко. Просто мне больше сказать нечего...
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 10:41   #107
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Обозрение по заявкам

256. Сорок лет спустя

"где-то в прозрачной голубизне неба прятался жаворонок, и дразнил людей звонкой задорной песней." – хосссспидя, ну штамповать-то красявости зачем?
"Судя по внешнему виду, главной частью тележки был толстый, бронированный, измазанный в глине шланг." – честно постаралась представить себе тележку, составной частью которой (да ещё и главной!) является шланг. Значит, колёса, их связывает шланг, на шланге, собственно, тележка... Не так? Тогда шланг не был ЧАСТЬЮ тележки. Он мог на ней находиться, мог из неё торчать... Хотя тележка с торчащим шлангом – это уже не тележка, а будочка какая-то.
Кстати... броня на шланге – это да... Чуть со стула не свалилась – чёртова фантазия! "Броня крепка, и шланги наши быстры".
В общем, автор, переделайте, а?
И это... ну, возможно, милый стёбчик. Но меня не впечатлило. Рассказом это не является. Нет, и ещё раз нет.
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 11:23   #108
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Пышквырцы с Бемпедексами

Бор здоровенный черный самец с клешнями внушительных размеров, выглядел неуверенным зпт пропустили
Его великолепные антенны расстроено повисли - растроенНо
Закройте уши, я сейчас буду орать.

НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не верю, что в столь развитой цивилизации такие подробности известны только учёным!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!! Да они должны были докопаться до этого пару тысяч лет назад!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А чего все лежат? Я уже перестала орать.
А зря...
Ну не верю я, что за столько тысяч лет они не нашли повода помириться, а теперь вдруг, за пять минут...
Да не бойтесь вы, я тихонько...
А Сэмми - поделом. Это правильно
Автор, такие рассказики надо уметь писать. Вам стОит ещё немного подучиться.
Вотъ
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 11:29   #109
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Жаль.. а так хотелось поспорить с хорошим человеком.
Я не человек, батенька И, откровенно говоря, спорить даже как-то боюсь. Слишком много на этом конкурсе случаев, когда невинный спор перерастал в площадную ругань...
Ну, площадной ругани тут и без спора хватает.. немного замаскированной под лит.критику, но уши-то все равно торчат.. Как-то все это достаточно скушно..
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 13:06   #110
Прохожий
 
Аватар для Watefall
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ну вот никакими силами и средствами, от вирт-виагры до пси-домкрата, не могу решить злободневный вопрос творческо-рецензионной импотенции. Однако, в конце багрово-красного тоннеля (разврат и падение, духовная смерть и предменструальный синдром) брезжит вдохновляющий золотисто-желтый, лимонно-кислотный светлячок будущего подъема душевно-физических сил. Посему смело и решительно отрецензирую пару рассказов. Может больше. А потом попрошу рецензию на рецензию. Метарецензию. Можно две. Пивная, еще парочку! Салют и успехов в виртуальном сексе!
__________________
Вот и счастье привалило: мозг убит... да так и было
Watefall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 13:54   #111
Прохожий
 
Аватар для Schisma
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
«Блуждающие огни»

Если бы рассказ вёлся от третьего лица, я взяла бы его в топ без колебаний (даже при имеющейся смазанной концовке).
Если бы рассказ вёлся от первого лица, но в форме рыбацкой или кабацкой байки (с другой, естественно, концовкой), я взяла бы его без колебаний на первое место.
Почему в существующей форме он почти наверняка не окажется в моём топе, думать пока самостоятельно. Когда проголосую, обязательно скажу об этом.
Отчаянно жаль. Рассказ, фактически, убитый. А мог бы выйти маленький шедевр.

__________________
Well, gentlemen, if we are we’re I think we are — and I don’t think we are where I think we are — we’re somewhere here.
Schisma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 15:10   #112
Guest
 
Сообщений: n/a
Крупная пакость! На прошлом эквадоре мы вряд ли виделись, поскольку это мой первый эквадор!

что ещё понравилось из пока что прочитанного:

Каждый третий.
О нехорошем.
Сложность была вот в чём - в восприятии. Милый автор, я с трудом поняла, о чём речь, и что там в конце произошло, и вообще зачем там всё.
А может, потому что я - блондинка.

О хорошем.
Очень яркий, живой язык, захватывающий сюжет (хоть и непонятный, но если даже в таком случае захватывает - это здорово).
Хоть я и не сторонница использования мата, но в данном случае всё к месту.
Расска прочитала с инетресом, теперь вот интересуюсь, а что там такое было?
Ну это я шучу, не обращайте внимания.
Мне понравилось. Так держать!
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 21:30   #113
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
Если это про ненависть, то для ненависти показанное чувство бледновато.
Цитата:
Так вот, на мой взгляд, ненависть здесь мелкая.
Крупная Пакость предпочитает крупную и яркую ненависть. =D> (кажется, я уже могу вычислить ваш рассказ :P )

Сорняки, болезни и тараканов проще уничтожать на начальной стадии развития, не так ли? И не надо будет тогда прикладывать неимоверно-героические усилия, а хватит простого "Подмогни чутку", чтоб не дать человеку увязнуть в чернухе.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 22:54   #114
Guest
 
Сообщений: n/a
200."Принцип единения"
Один из немногих рассказов, вызвавший неудержимое желание высказаться. Корявый, излишне усложненный местами язык. Ходульные диалоги, которые стоило про себя проговорить, прежде чем печатать, потому как люди так не говорят.
"- Я не большой любитель читать какую-либо литературу," "американец залпом глушил виски "Джонни Уокер" – заштампованность жуткая.
Кроме того, излишне затянутое повествование - сюжет теряется совершенно за нагромождениями фраз.
Для человека, который внимательно читает каждый рассказ - тяжкое испытание.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 22:58   #115
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Schisma
«Блуждающие огни»

Если бы рассказ вёлся от третьего лица, я взяла бы его в топ без колебаний (даже при имеющейся смазанной концовке).
Если бы рассказ вёлся от первого лица, но в форме рыбацкой или кабацкой байки (с другой, естественно, концовкой), я взяла бы его без колебаний на первое место.
Почему в существующей форме он почти наверняка не окажется в моём топе, думать пока самостоятельно. Когда проголосую, обязательно скажу об этом.
Отчаянно жаль. Рассказ, фактически, убитый. А мог бы выйти маленький шедевр.

Уважаемая Schisma,
мне остается только сожалеть о том, что существующая форма Вам не приглянулась.

Особое спасибо за то, что Вы даже взяли на себя труд предположить, как оно было бы лучше.

Увы, я ненавижу рыбаков и не бываю в кабаках, поэтому байки такого рода - задача не по моим возможностям.
А то, что я хотел сказать, можно было сказать только так, как я это сделал. Скорее всего, у Вас прошли несколько иные ассоциации, нежели те, что владели мной.

В любом случае: один тот факт, что сама Schisma, которой в это лето все лениво, почтила мой рассказ очевидным вниманием, меня радует.

автор "Блуждающих огней"
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 23:12   #116
Guest
 
Сообщений: n/a
Крупная Пакость писал(а):
Цитата:
НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не верю, что в столь развитой цивилизации такие подробности известны только учёным!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!! Да они должны были докопаться до этого пару тысяч лет назад!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Начну издалека.
Ну не верю я, что продвинутая цивилизация нуменорских эльфов не смогла создать мощное оружие массового поражения, после чего напинать туповатых орков в хвост и гриву, а Мордор причесать под гребенку! Или.......

Продолжим.
Многое ли мы сейчас в начале XXI века знаем о том что творится в толще мирового океана?

По существу вопроса.
На планете ХХХ есть цивилизация корней и цивилизация крон. Ни П ни Б не приспособлены для жизни в иной среде, так же как мы не можем жить в океане. Зона соприкосновения - поверхность земли. Ее хватит, чтобы столкнулись интересы двух сторон, но далеко не достаточно, чтобы узнать образ жизни соперника. Да, и те и другие потихоньку научились вторгаться в инородную среду. В рамках вооруженных конфликтов. И много при этом можно выяснить?
Как они вообще тогда чего-то узнали? Картина такова: после последней войны, много территорий осталось "обезлюдевшими", пользуясь этим П и Б начали обширные исследования чужой территории. Зачем - в рассказе упомянуто. А когда выяснилось, что нет никаких корни vs. крона, что дерево то одно...

Прошу прощения за пространный комментарий - не хотелось перегружать рассказ техническими подробностями.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 23:20   #117
Guest
 
Сообщений: n/a
Прочёл группу и проголосовал. К сожалению, не успеваю написать рецензий на понравившиеся рассказы, да и итоги первого тура узнаю с опазданием... Поделюсь общими впечатлениями о группе. Она хорошая. Проблем с заполняемостью топа не было. На мой вкус здесь оказалось 4 прекрасных рассказа и десяток хороших. Целый ряд нетленок содержит интересную идею, но бедны языком. Думаю, эти авторы сами про себя всё знают, так что ограничусь пожеланиями творческого роста. Всем спасибо за интересное чтение.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 23:53   #118
Guest
 
Сообщений: n/a
По ходу дела несколько рассказов хочется отметить особо. В хорошем смысле этого слова.
Ай-Тамчил - за реалистичность и душевность персонажей. Если в следующий раз автор возьмет более оригинальный сюжет - с таким языком и умением достоверно описать героев он имеет очень хорошие шансы. В топ.
Убить Васю - не знаю, отчего на рассказ так мало рецензий, но он хорош. Что понравилось - он именно такого размера, какого надо, чтобы раскрыть сюжет и не утомить читателя. Блинчики подкупили, как подкупает всякая изящная деталь. В топ.
Игры мизанторопов - главный герой поразительно объемен. По завершению возникло желание почитать еще что-нибудь про него, что со мной редко бывает. В топ.

Это рассказы совершенно разные, но похожи в одном - вызывают доверие.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 01:05   #119
Guest
 
Сообщений: n/a
Согласна с Гостем по поводу Васи. Замечательный рассказ. Добрый и забавный, и главное, жизненный, по крайней мере, ситуация мне знакома

А кстати, игрушка реальная, или как? (и где достать?! )
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 01:06   #120
Guest
 
Сообщений: n/a
ооо, опять забыла.
Это я, Креа
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 06:09.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot