Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2006, 10:56   #61
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Господа, рассказ вчера был снят с конкурса по просьбе автора. Пожалуйста, не берите его в топы.
А нельзя ли его вынести из таблицы голосования?
Или технически сложно?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 11:07   #62
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
Не уверена, что прочту все. Работы текущей много - а я не играю, так, "наблюдаю из уголка" Но кое-что...
004 Мудрак
Ув. Мегана.
Очень жаль, что Ваша специальность не позволила Вам получить удовольствие от рассказа «Мудрак» - доброй (мне так хочется думать) сказки, со счастливым финалом.

«отсюда, с писарской скамьи, было видно» - кому видно? Рассказчику? так повествование ведется все же от первого лица – или от третьего? Или автор сам еще не решил?»

Разумеется, от какого лица в первой сцене рассказа ведётся действие, автор «решил». От лица человека, который счёл, что «пришло время доверить пергаменту» свои воспоминания, т.е. писарю. Ну, а писарю во дворце, как Вы, уверен, понимаете, положено быть на писарской скамье.

«Он встал с трона и прошёлся по подиуму» - почему-то в моем представлении трон подиум – предметы, мягко говоря, плохо сочетающиеся друг с другом.»

У Вас неправильные представления, Мегана.
А чтобы не было нужды ссылаться на архитектуру внутренних помещений дворцов четырёхтысячелетней давности, давайте-ка откроем «Словарь иностранных слов» (Гос. Изд-во иностр. и нац. словарей, М., 1954) на слове «трон» (стр. 706) и прочтём (держитесь! - не нужно быстро сдаваться, цитата коротенькая): «богато отделанное кресло на возвышении, предназначенное для короля, царя…»
Что есть «возвышение»?
Берём тот же «букварь» и открываем на стр. 547 – «подиум» - «в древнеримской архитектуре возвышение, площадка»…
Так что, как ни говори, «мягко» или «твёрдо»: «трон» и «подиум» - предметы весьма «сочетающиеся друг с другом». И сочетание предметов сих сводится к «стоянию» трона на подиуме.

«Автор, ваша образность, боюсь, мне не по силам. Извините. Сдаюсь.»

Не расстраивайтесь, Мегана. Конечно же, я Вас не извиняю. Ваш пост - лучшая иллюстрация тому, что в недочитанном вами "Мудраке" называется "воинствующим невежеством". Кому-то нравится бокс, а кого-то "прёт" от шахмат. О чём речь? Но под "не моё" вытягивать обоснование - не этично. Читайте Ю.Олешу. Ещё есть Носов, Успенский, Губарев и множество авторов, произведения которых вполне «по силам» человеку, который «по основной профессии корректор».
Успехов Вам в нелёгком читательском ремесле.
Автор.

Спасибо, Forever, на добром слове.
Спасибо, Дарэль, что не ругали. Кстати, предполагалось, что историю написал писарь. Сперва (и в конце) писал то, что видел сам. Остальное со слов самого Лима (он-то стал царём! Мог себе позволить).
Но раз этого не видно, значит, не получилось. Удачи, ребята!!!

Пользуясь случаем, хочу поделиться своими представлениями о том, "что такое хорошо, и что такое "плохо" (с). Вместе с "походными" комментариями. Извините, если что не так. Никого не хочу обидеть!
Свой топ соберу из следующих рассказов (не в порядке качества)!
1. Инцидент в Макошине.
2. Поездка по частному делу.
3. Корова. «Жизнь ужасна. Кругом одни подлецы и негодяи». Супер-дива попалась на последней проверке любовью. Парень её и замочил. И пожалел. Она утешилась. Умирая. Не моё. Терпеть не могу, когда все умирают. Но написано – классно.
4. Свежая кровь.
5. Песня надежды. Там где лошадь сожрали. Молодец, автор. Выкрутился из абсолютно безнадёжной ситуации. Все живы.
6. Ночь пройдёт. Супер!!! Только непонятно: "Ночь пройдёт - наступит утро ясное. Знаю, счастье нас с тобой ждёт"... Бременские музыканты?
7. Слушай и говори. Вот гад! Выдавил слезу-то! Вот! Потекла!!! И надежда осталась. Пойдёт. Печатаем!!!
8. Инв. № Здорово! «Пехота стройными рядами топает на фарш», «Расцвела Сальфия, точно куст жасминовый, что возле сортира рос». эй! Снял... ну-ну...
Группа В – ни черта не понял. Они что там, с ума сошли?
Другая стальная мечта - отличная вещь!
Разреши баньши смеяться - Ышо одна отличная вещь. Как по мне - вообще победитель. А-а, сняли. Вот зараза!!!

Спасибо за внимание.
Жаль, что на первом месте нам всем не уместится...
Гутенбергенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 11:10   #63
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А нельзя ли его вынести из таблицы голосования?
Или технически сложно?
Он и вынесен. Я предупреждаю затем, чтобы участникам не приходилось переделывать составленные топы в последнюю секунду перед отправкой бюллетеня.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 11:13   #64
Guest
 
Сообщений: n/a
Группа В – ни черта не понял. Они что там, с ума сошли?


Буа-хахахаах бееееееееееееее уууууууууууууууууоооооооо ооооооооооооооооооооо
кто здесь? ))
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 11:19   #65
Guest
 
Сообщений: n/a
95 Ночь пройдёт

Хорошо так все начиналось. Девочка, ухаживающая за детьми. Знамо, постядер. Жалко только, что я все это уже где-то читал.

Потом появилась ненормальная телепатка с искореженным сознанием. Насторожился. Уж очень резко и некстати...

На этом моменте мое сознание сломалось:

"Почти все они плохо говорили, и Ягнешке казалось, что скоро она сама забудет человеческий язык.
- Вечером, маленький, вечером…
Вечером каждому по ложке каши из лебеды и вываренной биомассы…
Три месяца назад Ягнешка нашла на зоне кибера, полуразрушенного, но ещё в сознании.
- У меня дети, - сказала она киберу. – Десять голодных ртов.
Он криво улыбнулся, подмигнул ей синим глазом.
- Ешьте плоть мою, пейте кровь мою – и спасётесь.
Она молча воткнула ему в грудь железный прут. Кибер содрогнулся и отключился"

Полагаю, и сознание автора тоже.
Героически дочитал слезодавилку. Но, ребята, нельзя же так. Всему должны быть границы.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 11:21   #66
Guest
 
Сообщений: n/a
40 Встретимся на Занзибаре

Дождь не прекращается ни на минуту. Низкое небо монотонно роняет на землю холодные капли. Лес не противится и смиренно принимает влагу: почва напиталась и при каждом шаге её рвёт мутной водой. В кедах скользко, но, не дай бог - упадешь. Одежда вымокла насквозь, и холод добрался до самого сокровенного.

Это начало рассказа. От смеха чуть не упал под стул. Значит "до самого сокровенного". Пощадите. ))
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 11:21   #67
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Группа В – ни черта не понял. Они что там, с ума сошли?


Буа-хахахаах бееееееееееееее уууууууууууууууууоооооооо ооооооооооооооооооооо
кто здесь? ))
А чё там?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 11:29   #68
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Гутенбергенко Посмотреть сообщение
Не расстраивайтесь, Мегана. Конечно же, я Вас не извиняю. Ваш пост - лучшая иллюстрация тому, что в недочитанном вами "Мудраке" называется "воинствующим невежеством". Кому-то нравится бокс, а кого-то "прёт" от шахмат. О чём речь? Но под "не моё" вытягивать обоснование - не этично. Читайте Ю.Олешу. Ещё есть Носов, Успенский, Губарев и множество авторов, произведения которых вполне «по силам» человеку, который «по основной профессии корректор».
Успехов Вам в нелёгком читательском ремесле.
Автор.
Обоснований я "не вытягивала", это так, скорее - заметки на полях по осиленному.
Судя по тому, сколько места вы уделили ответам на мои замечания, как раз расстроились вы. Поверьте, никого не хотела обидеть
Кстати, вы что-то имеете против корректоров как таковых?

__________

Уважаемые авторы, если среди финалистов есть еще столь же трепетные и ранимые, вы сразу предупредите, чтоб я не высказывалась по адресу ваших творений, а то еще кто-нибудь обидится Хотя я искренне надеюсь на то, что понравится мне рассказов больше, чем не понравится
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 11:31   #69
Guest
 
Сообщений: n/a
Скорлупа для неба

Дурную пунктуацию в расчет не берем. Как я успел заметить из диалогов выше, для этого конкурса отсутствие грамотности является нормой.

Вслед за Илюшечкиным из магазина выкатилась колобкообразная дамочка в синем рабочем халате и с погнутым эмалированным ведром в руках.

Не надо «и»

Илюшечкин, Илюшечкин, Илюшечкин, Илюшечкин, Илюшечкин и так без конца.

Стиль напомнил советскую подростковую прозу.

Сюжет тоже, что называется, не показался.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 12:13   #70
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 47
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Гутенбергенко Посмотреть сообщение
Группа В – ни черта не понял. Они что там, с ума сошли?
Ой, умница! Глуши их гадов!!
Охотница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 12:19   #71
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile Мрачному Чтецу, пикирующему по рассказам

Дойдете до отметки 049 - не надо про запятые. Сам вижу и нос уже распух.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 12:30   #72
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от 049 Посмотреть сообщение
Дойдете до отметки 049 - не надо про запятые. Сам вижу и нос уже распух.
Я не по всем пикирую. Только по некоторым, где действительно хочется высказаться.
Другие просто ставлю в топ.
Или наоборот, стремительно отбрасываю в сторону.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 13:21   #73
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
049 Не быть Фортунато

Выдохните, выдохните, товарищ автор... не буду я вас за запятые ругать. Да и вообще ругать... сильно... разве что слегка.
Интересно вот что... при всех косяках, существующих в рассказе (начиная от кресла для робота, заканчивая рассыпавшейся сто лет назад каменной плитой), рассказ несравненно более "живой", чем большинство рассказов финала. При этом про робота. Парадокс, да?
Что еще ценно в рассказе - автор не пережевывает вступление три страницы, как почему-то очень любят делать многие конкурсные авторы, вызывая у читателя неукротимые приступы зевоты. Здесь части рассказа вполне сбалансированы, динамика приятная, поэтому читается легко.
Знаете, автор, в чем Вам крупно не повезло? В том, что неподалеку от вашего рассказа стоит "Ужасный механический человек...", в котором, хотя тема решена и не совсем так, но тема все-таки та же...
В общем... мне просто понравилось. Все на этом месте могут мои литературные вкусы осудить по всей строгости.
Насчет топа, правда, не уверена... мало в нем мест.

добавлено через 39 минут
042 Скорлупа для неба

ААААААА!!!! Автор, продайте травы!!!
Оч понравилось... хотела было посетовать на то, что мне так мало рассказали, но потом поняла, что роман в таком стиле я б наверное ниасилила...
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.

Последний раз редактировалось Figaro_here; 07.12.2006 в 13:21 Причина: Добавлено сообщение
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 13:28   #74
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
Кстати, вы что-то имеете против корректоров как таковых?
Уважаемые авторы, если среди финалистов есть еще столь же трепетные и ранимые...
Это называется "бросать камни по кустам".
Я ничего не "имею против" корректоров, равно, как и не "имею" что-либо корректоров "за". И про "трепет и ранимость" тоже не нужно. Вы признали, что я ответил на Ваши вопросы? Теперь признайте, что пороли чушь. И посмеёмся над взаимной неполноценностью: у меня нечитабельный "Мудрак", у Вас - "подиум с троном не сочетаются" (браком, что-ли?).
Гутенбергенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 14:56   #75
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Povesa Посмотреть сообщение
Сосен-то всего ничего, ведь все одно читать.
К счастью, мне для выявления претендентов и не надо читать все рассказы. Достаточно нескольких минут допроса с пристрастием. Сёрч всех расколет пыточными клещами: «бог», «библ» и «преда». После такого поиска текстов осталось совсем чуть-чуть. Из них особенно удручил 043.

043. Рай на Тау-Т
Ой-о! Как сие творение просочилось в финал – не буду спрашивать. Спрошу – где тема? Ни тут вам библиотечных богов, ни божественных библиотек, ни там вам защищенных броней предательств. Притянутый за уши факт предательства (если под таковым понимать обман пассажиров, лоханувшихся до смерти) в судебной практике называется иначе: «мошенничество в особо крупных размерах», да к тому же ничем и никак не оправдан. Или я что-то пропустила? Еще более изощренно замаскированное и оправданное?


Povesa, искренне надеюсь, что это не Ваш рассказ?
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 16:21   #76
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Forever Посмотреть сообщение
К счастью, мне для выявления претендентов и не надо читать все рассказы. Достаточно нескольких минут допроса с пристрастием. Сёрч всех расколет пыточными клещами: «бог», «библ» и «преда». После такого поиска текстов осталось совсем чуть-чуть. Из них особенно удручил 043.

043. Рай на Тау-Т
Ой-о! Как сие творение просочилось в финал – не буду спрашивать. Спрошу – где тема? Ни тут вам библиотечных богов, ни божественных библиотек, ни там вам защищенных броней предательств. Притянутый за уши факт предательства (если под таковым понимать обман пассажиров, лоханувшихся до смерти) в судебной практике называется иначе: «мошенничество в особо крупных размерах», да к тому же ничем и никак не оправдан. Или я что-то пропустила? Еще более изощренно замаскированное и оправданное?


Povesa, искренне надеюсь, что это не Ваш рассказ?
Правда что ли не понравился? Самый сильный рассказ на конкурсе, по-моему. Занес пока в топ на первое место.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 16:53   #77
Завсегдатай
 
Аватар для Povesa
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Forever Посмотреть сообщение
Достаточно нескольких минут допроса с пристрастием. Сёрч всех расколет пыточными клещами: «бог», «библ» и «преда». После такого поиска текстов осталось совсем чуть-чуть. Из них особенно удручил 043.
Povesa, искренне надеюсь, что это не Ваш рассказ?
Нет, не мой.
А в рассказах о предательстве могут быть выражения типа "Бог тебе судья", "Помилуй нас Боже" и т.д. Так что клещи в сторону, машина не поможет! Читайте - найдете!
Povesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 21:46   #78
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Кстати, о мудраке и мудраках. Если мне не изменяет память, этот такие жрецы были - то ли в Древнем Египте, то ли рядом с ним. Опять же прошу прощения, если изрек уже прозвучавшую здесь информацию

У Желязны были мудраки в Созданиях света и тьмы
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 22:13   #79
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile Дарэлю и Tetis

Ещё раз спасибо за доброжелательное внимание. Снова те же непонятки по причине того, что рассказ - одна шестая часть целого. Работаю над книгой с апреля, а тут Андрей такую роскошную тему подкинул! Вы правы, Дарэль, первоначально была мысль закончить именно так: победным ударом меча и гибелью детектива по причине неверного выбора. Но, во-первых, хороших людей жалко, а во-вторых, новая линия наклёвывается: как он теперь будет жить, когда Бог лишил его права суда? А несправедливость ить никуда не делась. Новый опус уже шевелится, переживу "Эквадор" и засяду писать.

Tetis, мне крайне лестно, но как оно практически возможно? Я в сети не знаток, не представляю. Особенно в смысле сокрытия тайны авторства.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 22:22   #80
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Ыш, у Желязны, всё-таки, Maдрак.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 03:08.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot