Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2006, 02:34   #61
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор
Это сравнение, причём, не совсем удачное. В тоталитарном СССР лишал человека свободы выбора, что, впрочем, можно наблюдать в большинстве стран мира. А в США с самого начала велась политика "свободной страны", подтверждаемая, например, "американской мечтой". Получилось у них или нет, судить не буду, да всё-таки, это не политический форум.

В рассказе же, говорится, что у людских желаний и без того было много врагов, и в качестве примера (и только так, никакого политического подтекста здесь нет) приводятся тоталитарная политика, эпидемии, нищета и тому подобные ужасы. Вот Найджел и злился на пришельцев, что они отнимают у людей последние крохи.
Вон, выше вам уже ответили - достаточное объяснение, почему меня так задело утверждение об "ужасном" СССР.
Найджел оказывается довольно наивным: нет худшего врага человеку, чем он сам, и никакие пришельцы тут уже не нужны...

Цитата:
Сообщение от Автор
Имеется в виду тоталитарный режим СССР времён Сталина. Когда он действительно был тоталитарным, не лучше, чем в фашистской Германии.
Вот поэтому я и говорю о зазомбированности. Страшное чудовище Сталин! Враг всего доброго и светлого!..
Ну как можно утверждать "неполитизированность" рассказа - и влезать в такие темы! Вы в "Параде планет" почти без изменений повторили ту "аксиому", которую Америка забивает в голову всему миру.
Конечно, форум литературный, но пишем то мы о том, о чём думаем. И порой такое открывается...
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 03:01   #62
Guest
 
Сообщений: n/a
Профессору Преображенскому

Цитата:
Сообщение от Профессор Преображенский
187.Террорист
Есть некоторые претензии... Скажем, зачем в конце "довесок" от имени женщины? В нём не содержится ни капли нового - ни с информационной, ни с эстетической точки зрения -, кроме самой последней сцены, которую и можно было бы представить одной единственной финальной фразой.
Во-первых: на самом деле, это не фантастический рассказ.
Во-вторых, не выполнено важное условие, поставленное Иваном Наумовым: контрабандист должен быть положительным персонажем, что должно быть обосновано, а не просто декларироваться.
Тем более, что эта неприглядность дана нам с субъективной (резко субъективной!) точки зрения самого контрабандиста.
В своей же другой ипостаси он может быть мафиозо, бандитом, киллером, наркоторговцем, банкиром, монополистом в области электроэнергетики... Что и доказывает ГГ, недрогнувшей рукой калечащий слуг закона ради пятнадцати бутылок пусть даже самого лучшего вина.
Добавлено через 13 минут
Прошу прощения покорнейше, в только что отрецензированном рассказе Террорист номер, конечно же, 188.
Уважаемый профессор, разрешите ответить.
(Не дожидаясь разрешения, отвечаю.)

Насчет последнего фрагмента. Вот и Левый Тапочек не заметила ("тапочек не заметила" - ужас, правда?) в нем никаких новых деталей, а они там есть. Ради них и написан, ну, и ради последней фразы тоже, само собой. Если не видно со второго прочтения, могу, как в том анекдоте, ткнуть пальцем, но не сейчас. Сейчас не буду, чтобы не застревать на мелочах.
Насчет "не фантастика". Это ведь жанр широкий, туда входит и мистика, и фэнтези, и сказки, в конце концов. Есть такое понятие - социальная фантастика. К ней относятся и утопии, и антиутопии. Правда, в наше интересное время попытка заглянуть в будущее почти всегда связана с предвиденьем каких-то научных открытий, но здесь-то надо ли оно?
Наверное, мы с Вами по-разному проводим границы понятия "фантастика".
Я, кстати, и опасался, что будут сомнения насчет фантастичности, и подзаголовок-то присобачил к заголовку, чтобы возникали ассоциации с "фантастикой ближнего прицела".
Насчет другой ипостаси Максима... Ну, энергетический монополист - это Вы загнули. Это что ж за зверь? Президент России? Ясно, что к ГГ это не имеет отношения, с такой же примерно вероятностью энергетическими монополистами могли бы быть и мы с Вами. В другой ипостаси.
То, что он не хочет иметь дела с наркотиками, в рассказе подчеркнуто 2 раза. Я, честно говоря, опасался, что этот повтор мне будут ставить в недостатки, а Вы вона как - даже не заметили! Киллером он тоже не стал бы, и это там есть.
Честно говоря, в положительности главного нероя я сам не уверен. Потому и выставляю рассказ здесь. Посмотрим, как будет дальше.
Для меня его положительность заключается не в отношении к женщине (Вы верно заметили, это норма, во всяком случае, хотелось бы), а в том, что он возвращает людям то, что у них отняли из каких-то соображений, не имеющих отношения ни к существу вопроса, ни к инересам этих людей. Я вовсе не считаю грузинское вино, которое до того продавалось в наших городах, эталоном качества. (Особенно "Хванчкару", разливаемую в Тверской или Калужской области, - но она-то как раз из продажи не исчезла.) Я готов найти рациональное зерно в высказываниях Онищенко, распутав предварительно логические ляпы и намеренные передергивания. Но то, как это все делается... У меня нет слов, пригодных для употребления на этом форуме. Кроме рассказа.
А насчет "слуг закона", которых Максим калечит... Лет десять (может, больше) назад была история. Один мой однокурсник тогда работал коммерческим директором небольшой фирмы, в то время производившей мягкую мебель. И рассказывал мне, как он ходил на административную комисию районной администрации, где им влепили штраф по результатам какой-то проверки.
Сидят, говорит, такие сволочи, что в жизни своей ничего не произвели, и учат меня, как надо работать. Я, говорит, на них смотрю и думаю: жаль, что пистолета нет. Застрелил бы пару, ну, посадят, но хоть другие бояться будут. Если не закона, так хоть пули.
Эти "слуги" давно уже закону не служат. Наоборот, закон служит им. Примерно так, ка служат собачки в цирке.
Для меня Максим положительный персонаж по принципу "Враг моего врага - мой друг". Принцип, согласен, далеко не бесспорный, но иногда просто не бывает других союзников. А его резко субъективное отношение к этим "слугам закона" совпадает с моим, таким же субъективным.

В общем, спасибо за рецензию, смотрим, что будет дальше. Поле ровное, мяч круглый, игра покажет. (С)
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 03:01   #63
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
186. Мимо Звезд

186. Мимо Звезд
Автор, ну зачем Вы так многословны?!!
На пляже Ирэн не было, значит, она лежала у бассейна и читала какой-нибудь женский журнал. По крайней мере, так думал Майкл. И он не ошибался… Если бы Майкл "так думал" и ошибался, то имело смысл это оговаривать, а так - море избыточной информации.

Это беда почти всех рассказов верхней "тяжелой" части списка - растекаются мысью, то есть мыслью по древу, до сути и интриги не доберешься. Две трети рассказа прошло, пока контрабандисты в космос выбрались. Не слишком ли долгая прелюдия, то есть предыстория?

Почему Сэм (что подчеркнуто) ранее принципиально отказывала Майклу в сексе, а потом постоянно лезет к нему в постель сама?

Ну и финал - пшик. Нет "истории контрабандиста", то есть приключений. На самом деле, рассказ - портфолио с фотографиями Майкла, любущегося своим членом (в тексте так и сказано, извините) и некоторых его подружек, а также небольшое домашнее видео с сексом Майкла и Сэм.

О чем этот фильм, то есть рассказ? Да ни о чем.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 03:07   #64
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell
Вот поэтому я и говорю о зазомбированности. Страшное чудовище Сталин! Враг всего доброго и светлого!..
Ну как можно утверждать "неполитизированность" рассказа - и влезать в такие темы! Вы в "Параде планет" почти без изменений повторили ту "аксиому", которую Америка забивает в голову всему миру.
Конечно, форум литературный, но пишем то мы о том, о чём думаем. И порой такое открывается...
Ладно, последующих рассказах постараюсь обходить эту деликатную тему стороной. А то, кто-то не любит Америку, кто-то не любит Россию, а кто-то вообще фашист. И если упоминать Америку в белом свете, скажут: "а, зазомбирован политикой Буша, глобалист, чёртов". А если говорить об Америке плохо, тут же всплывут ярые защитники демократии и обвинят в антиглобализме и зазомбированности политикой Путина и в пособничестве мировому терроризму. Вот и придётся метаться меж двух огней, не зная, кто прав, а кто виноват.

Хорошо хоть, что во втором моём рассказе (который про инстинкт самосохранения) нет случайно возникшего политического подтекста
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 03:11   #65
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Автор, дело, видимо, не в том, какую позицию Вы занимаете, и кто Вам больше нравится, Россия или Америка. А в том, что Вы поверхностно отнеслись к весьма сложному и неоднозначному вопросу. По крайней мере в высказывании, которое мы обсуждаем.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 03:48   #66
Guest
 
Сообщений: n/a
Продолжаем:

185 Летучий голландец
В начале рассказа смутили имена Смэш, Трэш и прочие Ляфлямбы.
Испортила впечатление длинная тирада Филиппа – эдакая объяснялка происходящего.
Язык хорош, история приятна. Возможно, заготовка (извиняюсь, если ошибся и бидел этим обвинением)
Несмотря на множество вопросов – послевкусие после рассказа хорошее. Пока в топ.

186 Мимо звезд
Неприятное вплетение современных реалий в космическую фантастику – смартфоны, ноутбуки и прочие «Космополитаны».
Как-то нелогично действую герои, неживо. Капитану предлагают большие деньги за плевую работу, и он не чувствует подвоха? Странно.
Финал скомкан.
Мимо топа.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 04:00   #67
Свой человек
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Пока я с другой группой расправлюсь, тут все без меня отрецают
Буду плакать...
__________________
anona - читай, как хочешь...
anona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 06:34   #68
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
anona, Вас нам никто не заменит!!! Так что быстрее переходите к нам!

Добавлено через 1 час 44 минуты
187. МЫ БУДЕМ ДРУГИМИ
Начало мне понравилось. Написано с юмором, живые, не "плоские" герои. Завязка многообещающая. К сожалению, особого развития сюжет не получил. Убедился герой, что все - правда, и начал строить какие неубедительные логические построения. К ИС все привязано через силу. И "тонкий" намек, что не только левитация, но и телепатия возможны на закуску. В общем, концепция на мой взгляд высосана из пальца. Хотя написано не плохо.

Вишневский не скрывался в полном смысле слова, он просто действительно не делал себе рекламы. Почему? – вот, кстати, интересный вопрос. Вариантов ответа у меня несколько, но к чему гадать? После посещения школы многое должно проясниться. - Сбой времени.

Добавлено через 12 минут
Шанс, Все нечетко описано. В этом, наверное, слабость рассказа. Задумка хорошая, идея об исправлении душ в раю спорна, но порассуждать об этом вполне можно. Вам стоило именно этому процесу исправления уделить побольше внимания, а то Вы упомянули об этом как о факте, не доказав никак.

Добавлено через 25 минут
188. Террорист
Хуже всего, что мне рассказ понравился. Что в этом плохого? Да то, что не люблю я спекуляции на сиюминутных политических событиях и (в некоторых случаях) текущих катастрофах. К тому же с политическими выводами автора я не согласен. В любом случае, ну забедтся эта история с грузинскими винами, и кому рассказ будет нужен? Коньюнктура - она и есть коньюнктура.

"Довесок" от лица женщины хорошо написан, но мне показался лишним. Какая в нем информация? Что героя убили? И так ясно. Что там были какие-то странные машины, а стало быть - засада? Тогда значит прокола с папиросами не было? Его ждали? Почему на таможне не взяли?

С "тайной комнатой" тоже нехорошо вышло. Такое ружье на стене, а не стреляет. Никто из-за личного досмотра из-за стыда стреляться не станет. Неприятно, конечно, но не смертельно (но да минет меня чаша сия, не хочу!!!) А совсем уж личный досмотр - смотря что искать будут. Если пакет с марихуанной - одно, а бутылку вина в заднем проходе - ругое
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!

Последний раз редактировалось begemotfrv; 01.06.2006 в 06:57 Причина: Добавлено сообщение
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 06:40   #69
Guest
 
Сообщений: n/a
Господину begemotfrv

Спасибо за два комментария на мой рассказ. Все справедливо.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 06:52   #70
Guest
 
Сообщений: n/a
Далее

187 Мы будем другими
А мне понравилось. Пока в топ. Автору удачи.

188 Террорист
А вот тут посложней. Написано хорошо, но если убрать политизированость - рассказа не останется. И "грузинский яд" не очень удачная находка.
перечитывал финал написаный от лица женщины - чувствую, что он не случаен, но не смог разгадать. А это уже издевательство над читателем. У нас же не "Что? Где? Когда?" извините.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 07:05   #71
Guest
 
Сообщений: n/a
нам бы день простоять

Альварес================================== ===========
… ДА НОЧЬ ПРОДЕРЖАТЬСЯ
К тому же автор не убедил меня, как читателя, что бред алкоголика есть фантастика. Бред алкоголика – это реальность.
================================================== =
1. Странно, в рассказе мужик делает всего две реплики, и то - в самом конце 8(( Рассказ ведётся от имени контрабандиста и о контрабандисте, который не является алкоголиком, а наоборот, помогает этому хронику. Согласен с вами на 100% - бред алкоголика не есть фантастика, так и рассказ совсем не об этом. Где же там бред алкаголика? Уточните, пожалуйста.
С другой стороны, простите, даны только Имена действующих лиц в завуалированой форме, вы же утверждаете, что 80% рассказа - это одни имена. Если хотите, я могу посчитать статистику, чтобы быть точным.

2. Большое спасибо за ссылку, обязательно прочитаю.

Благодарю за рецензию.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 07:17   #72
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
204. Грелка
Хороший, забавный рассказ. Можно конечно, придраться к мелочам. Например, как героиня смастерила горлышко с резьбой? Да еще и идеально подходящее под готовую пробку? Или зачем нужна и кому опасна пустая грелка? Весь ее смысл в том, чтобы тайно провозить спиртное.

Но не хочется придираться. Герои живые, ситуация жизненная, легко и весело написанная история, зачем в ней искать глубинный смысл?
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 07:30   #73
Guest
 
Сообщений: n/a
2 begemotfrv
У грелок, если не ошибаюсь, крышка ввинчивается в пластмассовую же фигню. Очевидно, в детских игрушках она валялась как раз уже ввинченная и всю конструкцию героиня запаяла в горлышко.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 07:31   #74
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
2 begemotfrv
У грелок, если не ошибаюсь, крышка ввинчивается в пластмассовую же фигню. Очевидно, в детских игрушках она валялась как раз уже ввинченная и всю конструкцию героиня запаяла в горлышко.
Может быть, может быть
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 07:38   #75
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Эльм, а как её не заметить? Сама однажды писала "под анимэ", специфика, в общем, понятная...
Рефрен, тут не согласна с Вами по паре (или более) пунктов
1) придумывать и вводить в язык новые слова не запрещает никто. Я сама этим занимаюсь достаточно часто. Но беспочвенно (непонятно зачем) изменять значение УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО слова... да если б из текста было понятно, зачем это нужно, я бы слова не сказала! В том же "Начальнике Контрабанды" это придаёт нужный восточный колорит. А "окрестность" была в те времена чудненько известна. Так зачем зря-то язык калечить?
2) Слово "выступать" тогда было известно, но к "сказителям" не применялось. По крайней мере, в задекларированное Вами время. Актёры (причём из стационарных театров) - пожалуйста; царь-государь... хотя и он, скорее, "речь держал" и "слово рёк" в народном понимании...
3) Фокус в том, что автор, похоже, не слишком понимает, над чем в рассказе читателю следует задуматься, а над чем лучше не надо. Я задумалась исключительно из варианта: "А зачем это было нужно? А что бы изменилось, будь Вячеслав не квантово-неизвестно-чем, а проклятым, к примеру?" На первый вопрос ответа вообще не нашла, на второй, увы, ответила - ничего бы не изменилось, и оба этих ответа ушли автору в минус. Равно как и вопрос об убийстве Карпа. Из текста, как на мой взгляд, вовсе не следует Ваше "нужно-нужно".
А размышления - это то, для чего существует литература. Но размышления по поводу того, ЧТО хотел сказать автор, а не размышления по поводу того, почему рассказ не отобразил авторский замысел... Вы не находите?
Разъяснять, зачем нужен Вячеслав, мне не надо. В тексте этого нет - а к каждому читателю автора с микрофоном не приставишь
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 07:42   #76
Guest
 
Сообщений: n/a
Автору Рефрена

Вы меня своим спором насчет "окреста" чуть не сподвигли на написание рассказа, целиком состоящего из авторских неологизмов. Потом я решил не насиловать читателя и, собственно, себя.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 07:45   #77
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
203. ...да ночь продержаться.
. Но Икур, вместо того, чтобы раздавить его, подхват и грубо запихал его в Тор.
"Подхватил" видимо
С этого момента, кстати, много очепяток.

"армия Коса" Вы, случайно, Шизополис не смотрели? Очень похоже на "Армию носа", да и вообще по стилю похоже.

Такая прелесть, ну зачем вы же все испортили эпилогом? Очень обидно было!
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 07:55   #78
Guest
 
Сообщений: n/a
Насчет "эпилога"

Ага, соглашусь.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 08:25   #79
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
202. СИГНАЛ К ГОТОВНОСТИ
Настолько не впечатлен, что даже не знаю, что конкретно прокомментировать. Тот самый случай, когда автор, похоже, и сам не знает, зачем это все написано. Стилистических изысков также не наблюдается, скорее наоборот, перлы целыми ожерельями вперемешку со штампами. Одна финальная фраза чего стоит.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 08:32   #80
Guest
 
Сообщений: n/a
да день продержаться

Огромнейшее спасибо за рецензии.

Как то оно у меня писалось тяжело, при том, что идея достаточно проста. Поэтому вторую половину нагло взял штурмом (увы не вычитав как следует) уже перед третьим звонком. 8((

С эпилогом можно и под кат пустить. Надо было объяснить День Возвращения, о котором так много говорилось в рассказе. Сожалею, что он у вас вызвал грустные эмоции....

Ещё раз спасибо за отзывы.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 10:49.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot