Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Курилка

Курилка Просто место для общения. Можно болтать обо всём, общаться на любые темы. Создано для того, чтобы не засорять основные разделы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2012, 12:29   #61
Прохожий
 
Аватар для rusich
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 1
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вы писали про бандитов (посмотрите свой пост), я вам про бандитов ответил. А что касается "инструмента для оболванивания народа", так этой же самой риторикой, в отношении Церкви, пользовались и коммунисты, что не мешало им так же успешно оболванивать этот самый народ. В конце концов, насильно в храм Вас никто не загоняет!
rusich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 12:48   #62
Старожил
 
Аватар для Imago
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Nova Scotia, Canada
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 45 раз(-а) в 31 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Imago с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Damon Посмотреть сообщение
"Когда я был маленьким, я молил Бога о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает иначе. Я украл велик и стал молить о прощении!"
Аль Пачино
Вполне могла бы быть подпись "Аль Капоне".
Цитата:
Сообщение от Damon Посмотреть сообщение
воруй, лги, твори всякие мерзости. потом помолись, и можно по-новой))
"Не согрешишь - не покаешься! Не покаешься - не спасёшься!" (с)
Imago вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 12:59   #63
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от rusich Посмотреть сообщение
этой же самой риторикой, в отношении Церкви, пользовались и коммунисты, что не мешало им так же успешно оболванивать этот самый народ.
То есть, и те, и другие занимались оболваниванием - хорошо, в этом мы сошлись. Теперь о самом процессе: оболванивают коммунисты - это плохо, оболванивает церковь - это хорошо?
Цитата:
Сообщение от rusich Посмотреть сообщение
В конце концов, насильно в храм Вас никто не загоняет!
Лично меня - нет. Зато весьма настойчиво пытаются загнать туда других, пропагандируя религию в школах, к примеру. И это мне вовсе не по душе.
Про бандитов я говорил исключительно с иллюстративной целью, в плане того, что церкви глубоко плевать, кому отпускать грехи - лишь бы дали денег, да побольше. Вспомните: "То, что свяжете на земле, свяжется на Небесах, и то, что развяжете на земле, развяжется на Небесах" - это такой у Вас бог, да?
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 14:22   #64
Прохожий
 
Аватар для rusich
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 1
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Не думаю , что пропаганда атеизма лучше! Насколько я знаю, тот курс , что есть в школах, имеет ознакомительный характер , и на мировозрение ребенка не сможет как то повлиять, тем более, что система образования традиционно антирелигиозна. А что касаемо Церкви , то там, как и везде, есть разные люди. Что бы узнать и понять, нужно побывать внутри, а не искать мусор в сми! Если же нет возможности или желания, то к чему все эти разговоры?
rusich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 14:47   #65
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
Атеизм не нуждается в пропаганде, в отличие от любого теизма (веры). Человек рождается без знаний о богах и прочей чешуе, придуманной ловким сбродом в целях опустошения карманов прочего люда. В мире, скорее всего, не найти и одного-единственного человека, пришедшего к определенной религии сознательно на основе анализа различных религий и исторических фактов, убедивших его лично, что именно эта религия - единственно верная. Напротив, в мире множество людей, сознательно (и с полным на то основанием) отрицающих религию.

Кстати, известное нам всем "исконно русское" слово кретин пришло в языки мира из савойского языка, и слово это - производное от chretian, что на савойском языке (до сих пор существующем) обозначает "христианин".
Marisol Soler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 15:26   #66
Прохожий
 
Аватар для rusich
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 1
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Marisol Soler Посмотреть сообщение
Атеизм не нуждается в пропаганде, в отличие от любого теизма (веры). Человек рождается без знаний о богах и прочей чешуе, придуманной ловким сбродом в целях опустошения карманов прочего люда. В мире, скорее всего, не найти и одного-единственного человека, пришедшего к определенной религии сознательно на основе анализа различных религий и исторических фактов, убедивших его лично, что именно эта религия - единственно верная. Напротив, в мире множество людей, сознательно (и с полным на то основанием) отрицающих религию.

Кстати, известное нам всем "исконно русское" слово кретин пришло в языки мира из савойского языка, и слово это - производное от chretian, что на савойском языке (до сих пор существующем) обозначает "христианин".
Человек, вообще, рождается без каких либо знаний о чем либо.
Что касается слова кретин, то Вам, как образованному человеку, должно быть известно, как это слово вошло в научный оборот. Никакого отношения к умственным способностям христиан, в целом, это слово не имеет.
rusich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 16:37   #67
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
Многоуважаемый rusich,
начиная дискуссию с профессиональным филологом, Вам следут быть готовым к некоторым сюрпризам.
Савойцы (язычники, в сегодняшней терминологии) презирали христиан за абсурдную историю, которую те пытались выдать за чистую монету и называли их идиотами. Слово сhrétian (христианин) трасформировалось в crétin потому, что нужно было различать сирых и убогих в зависимости от психических заболеваний (собственно идиоты) или по степени отравления новой идеей (кретины-христиане)
Ссылки на соответствующие научные исследования имеются.
Marisol Soler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 19:15   #68
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от rusich Посмотреть сообщение
Что бы узнать и понять, нужно побывать внутри
Спасибо, побывал. Больше не хочу.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 22:10   #69
Свой человек
 
Аватар для ilvar
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,371
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 223 раз(-а) в 192 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для ilvar с помощью ICQ Отправить сообщение для ilvar с помощью Skype™
Вообще занятно, как все извратилось. Казалось бы, христианство в каждой букве проповедует смирение и отрицает насилие. Откуда же тогда берутся воинствующие проповедники, живущие по принципу "кто не с нами - тот против нас" и забывающие о том, что желание найти Бога должно исходить изнутри самого индивида? Не понимаю.
ilvar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 22:45   #70
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от ilvar Посмотреть сообщение
Откуда же тогда берутся воинствующие проповедники, живущие по принципу "кто не с нами - тот против нас" и забывающие о том, что желание найти Бога должно исходить изнутри самого индивида? Не понимаю.
Всё просто. Около полутора тысяч лет назад христианская церковь превратилась в предприятие по добыванию денег путём обмана и шантажа. И тут уже "кто не с нами - тот не несёт нам денег", а значит, его надо привести к подчинению, либо уничтожить с конфискацией. О боге, душе и прочем эти люди любят говорить на публику, на самом же деле их интересуют исключительно вопросы материальные.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 01:23   #71
Прохожий
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 30
Благодарностей от вас: 18
Вас поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Yury с помощью ICQ Отправить сообщение для Yury с помощью MSN Отправить сообщение для Yury с помощью Yahoo Отправить сообщение для Yury с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Marisol Soler Посмотреть сообщение
Атеизм не нуждается в пропаганде, в отличие от любого теизма (веры). Человек рождается без знаний о богах и прочей чешуе, придуманной ловким сбродом в целях опустошения карманов прочего люда. В мире, скорее всего, не найти и одного-единственного человека, пришедшего к определенной религии сознательно на основе анализа различных религий и исторических фактов, убедивших его лично, что именно эта религия - единственно верная. Напротив, в мире множество людей, сознательно (и с полным на то основанием) отрицающих религию.

Кстати, известное нам всем "исконно русское" слово кретин пришло в языки мира из савойского языка, и слово это - производное от chretian, что на савойском языке (до сих пор существующем) обозначает "христианин".
Полностью поддерживаю автора. Людям не обязательно верить в какого-то одного мифологического персонажа. Людям надо верить в себя, в свои возможности. Любая религия - это всего лишь метод управления людьми.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 22:08   #72
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Titanic2, Вы моделируя некие житейские ситуации (как в сообщении 37 данной темы), пытаетесь увести обсуждение в частности от принципиального вопроса. А именно: достаточным ли основанием является то, что человек верующий, отказывать ему в уважении, рассматривая его как нечто второго сорта?

Например, о ком-то из моих знакомых я через много лет общения мог случайно узнать что один человек глубоко верующий, а другой остается на твердых атеистических позициях, и что вдруг изменилось? Поступки которые они совершали многие годы? Нет. Их человеческие, личностные качества? Нет. И с какого перепуга у меня должно вдруг менятся отношение, пропадать уважение или появлятся? А вот спроси меня про множество моих знакомых - верующие они или нет? А я... даже не знаю! И мне кажется, что так у большинства людей. Это может свидетельствовать о том, что наличие или отсутствие релизиозной веры не является чем-то определяющим для уважения или неуважения.

Titanic2, а у Вас, что - по другому? Например, Вы случайно узнаете, что кто-то из Ваших добрых приятелей оказывается (о ужас!) - верующий. Вы наверное придя домой, долго, с чувством гадливости моете руки и размышляете - "И этого я знал тридцать лет! И как умело он маскировался под приличного человека, а оказалось, страшно подумать - верующий!" Примерно так?
Titanic2, Вы рассказали замечательный анекдот - сообщение 55 в теме:
http://www.russianecuador.com/showth...?t=3578&page=3
Так это про Вас анекдот получается. Только отредактируйте его - и подставьте ряд вопросов и ответов характеризующих общность жизненных взглядов, а в завершении вопрос - верующий ли собеседник.

Marisol Soler, Вы приводя факты несоответствия Библии и религиозных положений естественнонаучным и историческим данным делаете вывод о человеческой ущербности верующих и как следствие обосновываете тезис о том, что данная группа людей недостойна уважения.
Но например, многое что было сделано учеными 200 лет назад сегодня опровергнуто, а ведь это были лучшие умы своего времени. А то, что наука делает сегодня, лет через сто будет смешным и отсталым. Выходит мы всех этих людей должны записать в недоумки?
Конечно, если кто-то ведет агрессивную околорелигиозную деятельность по созданию нетерпимой обстановке в обществе по отношению, например к атеистам, то этот человек вполне может потерять уважение окружающих. Но это произойдет не из-за его веры, а из-за его поступков по отношению к другим людям. Например, человек хочет иметь достаточно денег - один много работает, ищет какие-то возможности, другой идет грабить - цель то одинаковая - заработать деньги, а поступки разные. Так по какому критерию мы должны судить?

Пожалуй, взаимоотношения между людьми гораздо более многообразны чем можно вывести из религиозных или антирелигиозных догм. И критерий веры не является сколь-либо значимым для уважения или неуважения к человеку.
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 23:00   #73
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Shmidt Посмотреть сообщение
Titanic2, Вы моделируя некие житейские ситуации (как в сообщении 37 данной темы), пытаетесь увести обсуждение в частности от принципиального вопроса. А именно: достаточным ли основанием является то, что человек верующий, отказывать ему в уважении, рассматривая его как нечто второго сорта?
Нет. Вера - личное дело каждого, я этого не касаюсь. А вот религиозным фанатикам - как и футбольным, например - решительно отказываю в уважении.
Вопрос к Вам, уважаемый Shmidt - вы считаете, что открыто проявляемая душевная болезнь достойна уважения?
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 00:34   #74
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
Нет. Вера - личное дело каждого, я этого не касаюсь. А вот религиозным фанатикам - как и футбольным, например - решительно отказываю в уважении.
Вряд ли найдется много людей питающих теплые чувства к агрессивным действиям религиозных фанатиков, вопрос то не в этом.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
Вопрос к Вам, уважаемый Shmidt - вы считаете, что открыто проявляемая душевная болезнь достойна уважения?
Сожаления, сострадания и контроля над тем, чтобы это не было опасно для окружающих.
Ну это Вы к чему? Пытаетесь провести аналогии между душевнобольными и верующими? Правильно я предполагаю Ваш дальнейший ход мысли (в свете высказанных Вами ранее взглядов в дискуссии)? Вряд ли подобные сравнения уместны.

Последний раз редактировалось Shmidt; 20.03.2012 в 00:34 Причина: Добавлено сообщение
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 10:27   #75
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Shmidt Посмотреть сообщение
Вряд ли подобные сравнения уместны.
Почему? Начиная с Фрейда, психиатры осторожно намекают на то, что религиозность есть психическое заболевание.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 10:11   #76
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
Почему? Начиная с Фрейда, психиатры осторожно намекают на то, что религиозность есть психическое заболевание.
Считать, что если человек верующий - то непременно сумашедший, додумался только эквадорский мыслитель Titanic2.
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 10:58   #77
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Shmidt Посмотреть сообщение
Считать, что если человек верующий - то непременно сумашедший, додумался только эквадорский мыслитель Titanic2.
Религия — общечеловеческий навязчивый невроз. Зигмунд Фрейд
Моё отличие от некоторых эквадорских скудномыслителей в том, что я стараюсь изучить вопрос, прежде, чем высказываться.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 15:52   #78
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
Религия — общечеловеческий навязчивый невроз. Зигмунд Фрейд
Между неврозом и сумашедствием огромная разница. Неврозы бывают от работы, стрессов, агрессивной массовой пропоганды (вне зависимости от идеологической направленности - будь то религиозный фанатизм или воинствующий атеизм или что-то еще) и от многих других причин. Кроме того, это всего лишь предпосылки для развития невроза, и эти предпосылки должны совпасть с другими факторами.
Так что не надо ложной скромности! Авторство столь необычной и странной идеи о равенстве между сумашедствием и вероисповеданием можете оставить за собой.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
[B]
Моё отличие от некоторых эквадорских скудномыслителей в том, что я стараюсь изучить вопрос, прежде, чем высказываться.
Тогда Вы определенно изучили вопрос (хотя бы у тех же сторонников психоанализа), как можно толковать стремление человека к навязчивому размещению гаденьких картинок с садистским уклоном. А чего же тогда не поведаете о результатах изучения? Стесняетесь?
Вот тож...

Последний раз редактировалось Shmidt; 21.03.2012 в 15:52 Причина: Добавлено сообщение
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 16:13   #79
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Shmidt Посмотреть сообщение
Между неврозом и сумашедствием огромная разница.
От этого невроз не перестаёт быть психическим заболеванием. А если его постоянно подпитывать, что обычно происходит с религиозной частью населения...

Цитата:
Сообщение от Shmidt Посмотреть сообщение
как можно толковать стремление человека к навязчивому размещению гаденьких картинок с садистским уклоном
А как можно толковать, к примеру, явно садистский фильм Гибсона на тему страстей христовых? Или откровенно садистские католические распятия? Или - к примеру - сладострастно растянутые описания крестных мук того же мифического персонажа в проповедях? Мои (а на самом деле, вовсе не мои, а лишь увиденные в сети) картинки - это детская забава в сравнении с вышеупомянутым.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 22:56   #80
Старожил
 
Аватар для Imago
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Nova Scotia, Canada
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 45 раз(-а) в 31 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Imago с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Shmidt Посмотреть сообщение
Неврозы бывают от работы, стрессов, агрессивной массовой пропоганды (вне зависимости от идеологической направленности - будь то религиозный фанатизм или воинствующий атеизм или что-то еще) и от многих других причин.
Позвольте мне включиться с небольшим замечанием... нет-нет, не в спор о религии - сил на это просто нет! Я про невроз.
Невроз - это внутрипсихический конфликт. Внешние факторы не порождают его (как полагали ранее в СССР), и не уничтожают (как полагали ранее в Третьем Рейхе).

Но я не об этом. Titanik2 имеет в виду, что религия - это инфантильный невроз, когда взрослый человек не выходит из позиции ребёнка по отношению к Родителю (Богу). Сохранять такое положение вещей или что-то менять каждый решает сам. Чувства верующих, по-моему, никто не оскорбляет.
Но вот против навязывания этой инфантильной позиции массам как нормы и засорении голов мифологической чушью (с корыстными намерениями, по большей части) нормальные люди предпочитают бороться. Прежде всего - осмеивая эту чушь! Не знаю, что Вы называете гаденькими картинками. Если то, что Титаник размещает в разделе Юмор - то лично мне они очень нравятся. Над религиозным маразмом можно только хохотать!
Imago вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 04:12.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot