Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2006, 14:43   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Кастро Посмотреть сообщение
Тяжелый слог. Как мне кажется, автор попытался стилизовать диалоги в Эдеме под что-то такое, ему одному понятное и известное. На мой взгляд, не получилось. Разговор по телефону мужа с женой вообще не выдерживает критики:
«Да, Андрей.
- Лена, я только что сбил какого-то зверя. Кажется, собаку.
- Что? Ты в порядке?
- Да, я в полном порядке, но машина, похоже, сильно пострадала. Кажется, вместо отпуска все деньги пойдут на ремонт.
- Где ты?
- У магазина “Центрального”. Что за дьявольщина?
- Андрей? Что там?
- Знаешь, это не собака. Мать ее, я вообще ни разу не видел подобного урода. Это скорее на медведя похоже, только я в жизни не подумал бы, что у них такие огромные когти.
- Откуда в центре города взяться медведю?»
Хочется задать вопрос – неужели супруги разговаривают друг с другом, как абсолютно чужие люди, картонные манекены?
И отчего главгер ласты склеил?
И в чем тут предательство?
Не в топ.
Над стилем и слогом мне работать и работать - я новичек еще.

А под предательством я вообще-то подразумевал неудачную попытку героя ради собственной кровиночки подставить под угрозу Эдем.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 14:52   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Блаженный Посмотреть сообщение
Хороший рассказ. Но ни за что в топ не возьму. Потому, что антимужиковый.
А мне так не показалось. Ну, и пусть торгуются. А мы будем отдыхать, веселиться и тратить деньги.

Рассказ не мой, но у меня в топе.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 15:46   #43
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Котёнок-Мелкатёнок стреляет из пушки по воробьям (3)

004 Мудрак
За исключением мелких логических неточностей и описок — отлично.
вполне удачная попытка отразить в рассказе обе заданные темы.

005 И его пес
Рассказ вызывает очень противоречивые чувства. Написан хорошо, хотя местами — несколько затянуто.
Опять таки — присутствуют некоторые логические огрехи, правда, много внимания не забирают. Тема предательства не слишком видна, скорее — мести.
Но — понравилось.

006 Инцидент в Макошине
Великолепно.

007 ОБЫКНОВЕННАЯ КОМАНДИРОВКА

Хорошо, но совершенно не в тему.

023 Только не плачь, Сюша...

Отлично.
__________________
Не ту страну назвали Гондурасом!
Котёнок-Мелкатёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 17:02   #44
Guest
 
Сообщений: n/a
Немного философии

Цитата:
Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
Кратко начну с коротких рассказов
030 Квадратура
Рассказ не понял – слишком мало. Плюс рассказа – название и некоторые слова заставили поковырять инет. С нетерпением жду продолжения.
Конечно, за сценой специально оставлены концептуально-философские (а в купе с ними и споры о "Божественном умысле" ) дебаты о строении мира, которые ведутся уже более тысячи лет, с тех пор, когда "узнали" число "пи". Автор предполагал наличие среднего общеобразовательного уровня у читателя. ))))))))))) Или, по-крайней мере, чувства любопытства.
Если коротЕнько *), то "Бог создал" (кто-то из Них) наш мир таким, что существуют только два вида перемещений: параллельный перенос (поступательное движение) и поворот (вращение). Коэффициентом пропорциональности между ними выступает число "пи" и оно ИРРАЦИОНАЛЬНО (не может быть определено точно). 8(
То есть, они не только неравнозначны, но и не могут даже "заменить" друг друга. Поэтому наш мир таков, что некоторый класс геометрических задач не имеет решения, а именно: квадратура круга, трисекция угла, удвоение куба (вот тут вот мезолябий и находится).
А философия заключается в том, что если бы число "пи" было бы рациональным (точным), наш мир был бы совершенно другим, начиная со строения материи и кончая вида, биологии и функциональности разумных существ. ))))))))))))))))))))) Их этики, эстетики, морали и прочая.
Вот такой мезолябий...
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 17:14   #45
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Квадратура Посмотреть сообщение
...число "пи" и оно ИРРАЦИОНАЛЬНО (не может быть определено точно).
Браво, маэстро! "Неточное" число "пи" - это сильно! ))
Снимаю шляпу!
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 17:57   #46
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мимопрохожий Посмотреть сообщение
Браво, маэстро! "Неточное" число "пи" - это сильно! ))
Снимаю шляпу!
По-моему, мне отказывает чувство юмора. А что там смешного?
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 18:16   #47
Guest
 
Сообщений: n/a
УЖАСНЫЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК ДЖОНА КЕРЛИНГТОНА 013

Поначалу все было очень неплохо. Если автор старается, у него получается очень достойный и ясный текст. Потом он очевидно устал. И сразу же проявилась небрежность.
Вот пара абзацев, пестрящих ошибками:

Наши герои (их осталось трое) отчаянно щурятся. Глаза отчаянно слезятся. Еще бы. После мрачного подземелья оказаться в ярко освещенном зале. Вообще-то, это всего лишь большая расщелина, ее стены уходят почти отвесно вверх – и свет совсем немного. Но зато над головой вместо проклятого камня – голубое небо.

- Вы называете меня предателем, - сказал генерал Ли. – Возможно, вы по своему вы правы. – генерал помолчал. – Только помните, я сказал: я больше не даю опрометчивых обещаний? Именно. Однажды я встал на сторону Юга, хотят считал отделение Конфедерации большой глупостью... но я дал слово.

Далее:

- Чтобы ты сделал, парень, если бы мы сейчас победили?

«Что бы ты сделал», наверное…

«По вашему» и «по своему», автор, пишутся через дефис.

8 и 9 главы повторяются дважды.

Сюжет поначалу выстраивается весьма гладкий, но потом и в сюжете появляется досадная небрежность. Автор уже не озадачен тем, чтобы увлечь читателя – он спешно излагает события. Чувствуется, как ему не терпится закруглиться.

Констатирую, при доработке может получиться очень достойный рассказ. Пока же он явно не дотягивает до топа. Хотя буду думать. Талант налицо.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 18:30   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
Его маленькая Мэри-Бет 019

Блеск. Мне очень понравилось.
И неоднозначность финала в том числе.
Поначалу показался несколько резким переход от романтики к бурной страсти с чернокожей домовладелицей, но потом я понял, что это в традициях постмодернизма.
Единственный вопрос, а где здесь фантастика? В указании на межзвездную карьеру какого-то второстепенного персонажа?
Нет, друзья, фантастики здесь нет.
И все равно. Я не ханжа. Первое место. Очень уж эмоционально и сильно выглядит текст.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 18:37   #49
Guest
 
Сообщений: n/a
Мои фавориты группы A

Проголосовал.
Спасибо авторам рассказов:

МУДРАК
Инцидент в Макошине
Что за черт
Дальняя полка
УЖАСНЫЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК ДЖОНА КЕРЛИНГТОНА
Его маленькая Мэри-Бет
Переулок жертвенных петухов
Мост
На закате

Я получил искреннее удовольствие.

Топ, увы, не резиновый. Проголосовал за шесть действительно лучших.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 19:02   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking В каком полку служили? (с)

Цитата:
Сообщение от Мимопрохожий Посмотреть сообщение
Браво, маэстро! "Неточное" число "пи" - это сильно! ))
Снимаю шляпу!
***! Дам сто баксов! Да что там сто баксов! Вам будет Нобелевка и всё что захотете если вы скажите ТОЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ числа "пи"!!!!!!!!!!!!!!!
Вот что делает западная система образования в российской глубинке! 8(((((((((((((((((((((((((((((((((((((
(Горько плАчу....)
Точное значение числа "пи" в студию!!!!

Последний раз редактировалось Andrew; 30.11.2006 в 11:28 Причина: Мат в сообщении.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 19:52   #51
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Над стилем и слогом мне работать и работать - я новичек еще.
И неплохо бы для начала подучить русский язык - хотя бы в школьном объёме. "Новичок", к примеру, пишется через "о".
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 20:30   #52
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мрачный Чтец Посмотреть сообщение
Блеск. Мне очень понравилось.
И неоднозначность финала в том числе.
Поначалу показался несколько резким переход от романтики к бурной страсти с чернокожей домовладелицей, но потом я понял, что это в традициях постмодернизма.
Единственный вопрос, а где здесь фантастика? В указании на межзвездную карьеру какого-то второстепенного персонажа?
Нет, друзья, фантастики здесь нет.
И все равно. Я не ханжа. Первое место. Очень уж эмоционально и сильно выглядит текст.
Если вы перечитаете, то обратите внимание, что силиконовая кукла заговорила с героем
Ну и Лондон будущего - фантастический антураж.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 01:19   #53
Guest
 
Сообщений: n/a
Первые впечатления

Будем быть 014
Ужасно. Дочитала до конца героическим усилием, и то лишь потому, что первый.

ГЛЯЦИОЛОГ 021
Идея очень любопытная, но реализация мне не понравилась. Читается скучновато.

Дальняя полка 008
Забавно. Это бы подсократить этак вдвое - и совсем бы хорошо стало.

Его маленькая Мэри-Бет 019
Собственно, единственный фантастический элемент в рассказе - дома, которые прыгают вверх-вниз и даже ложатся набок спать. В остальном - клон бесчисленных детективов о психах.

Заварка 018
"Заварная книга" - это здорово ! А вот рассуждения в конце меня озадачили. Не хочу спорить о разнице между признаками и свойствами, примем определения автора: "если в реальности явление или предмет, это взаимодействие совокупности признаков определяющих свойства, то в эмуляции, это чистое свойство. Программный код. Именно вязанку корневых программных кодов я ему и скормил".
Значит, "чистое свойство" - это код. А "признаки", определяющие свойства - это, выходит, нечто, определяющее код - и что это такое? Э-э... - алгоритмы? Язык программирования в качестве "признака" не годится - это, очевидно, лишь средство преобразования. Однако, виртуальную сущность, т.е. по вышеприведенному определению, совокупность "чистых свойств", кормили именно кодами - т.е. свойствами же. А дальше сказано "если виртуальное существо насытить признаками, то оно становится реальным". Так чем героя "кормили" - признаками или свойствами? И почему в результате он освоил язык программирования? Что-то тут не сходится.
На мой взгляд, лучше было вообще обойтись без "объяснялова". Получилось бы короче и эффектнее. Еще из минусов - плохая вычитка, ошибок так много, что мешает читать.

И его пес 005
Очень хорошо. Поначалу меня раздражали некоторые длинноты, но потом я увлеклась и перестала их замечать. Из недостатков могу отметить эти самые длинноты. Например: "Сеть он украл у конхизских рыбарей, что промышляли на Стрыйке, вертлявой мелководной речушке, левом притоке глубокой Огды, по которой ходили суда и баржи. Стрыйка с ее извилистым руслом, мелями и перекатами привлекала лишь рыбаков: рыба в ее низовьях водилась отменная, перекупщики с рынков брали нарасхват и за очень хорошую цену." На этом месте я подумала, что после первой запятой все остальное можно было безболезненно убрать - а дальше в тексте подробно излагаются перипетии отношений между рыбаками и крестьянами... И это уже начинает раздражать.
Потом, правда, постепенно выясняется, для чего все это: рыбаки поссорились с крестьянами, крестьяне наняли разбойников, рыбаки побили разбойников, крестьяне разбойникам не заплатили, те обиделись и попытались обидеть старосту... - и вся эта запутанная конструкция только для того, чтобы объяснить, по какому поводу разбойники напали на героя . Причем, заметьте, все это просто рассказывается "от автора", а не в действии. Наверное, если бы все события изложить как надо, получился бы отличный роман, где, кстати, были бы уместны и подробности насчет речки и цен на рыбу . Но и так, все равно, рассказ производит очень хорошее впечатление. (Предательство, правда, притянуто за уши - ну да бог с ним )
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 02:24   #54
Guest
 
Сообщений: n/a
025 Тегеран

Хороший рассказ. Но, автор, нельзя же так. Уж на что я не сторонник обращать внимание на всякие грамматические мелочи, но, неужели вы сами не видите пропущенные местоимения в этих фразах?

Когда-то он был победителем паназиатского чемпионата по боксу, но чёрный кулак чуть ли не трехметрового нигерийца вышиб из большого спорта.

И понял, что страна предков нравится меньше великого Ирана, места, где родился я и мои родители.

А по поводу мер и весов - граммы, как-то уж очень выбиваются из текста:
- Они сожрут весь твой жир до грамма.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 02:24   #55
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Квадратура Посмотреть сообщение
Бля! Дам сто баксов! Да что там сто баксов! Вам будет Нобелевка и всё что захотете если вы скажите ТОЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ числа "пи"!!!!!!!!!!!!!!!
Вот что делает западная система образования в российской глубинке! 8(((((((((((((((((((((((((((((((((((((
(Горько плАчу....)
Точное значение числа "пи" в студию!!!!
Извините, а что тут такого? Может, вы знаете точное значение числа "один"? Да у нас все числа такие...
:--)))))))))))))))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 02:40   #56
Guest
 
Сообщений: n/a
024 Когда не взошло Солнце

Хороший рассказ. О силе заблуждений и о последствиях оных. Правда сюжет (с вариациями, конечно) вытек из "9-и миллиаров имен Бога" (Кларка), но и он тоже имеет право на существование.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 02:47   #57
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Внимательный чтец Посмотреть сообщение
Если вы перечитаете, то обратите внимание, что силиконовая кукла заговорила с героем
Ну и Лондон будущего - фантастический антураж.
То, что кукла заговорила с героем читается только как игра его воображения.

Что касается Лондона будущего, неубедительно. Слишком мало фантастических примет времени.

Неважно. Рассказ удался. Это главное.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 02:56   #58
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Квадратура Посмотреть сообщение
Бля! Дам сто баксов! Да что там сто баксов! Вам будет Нобелевка и всё что захотете если вы скажите ТОЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ числа "пи"!!!!!!!!!!!!!!!
Вот что делает западная система образования в российской глубинке! 8(((((((((((((((((((((((((((((((((((((
(Горько плАчу....)
Точное значение числа "пи" в студию!!!!
Хехе... Давайте лучше сэкономим ваши сто баксов, да и нобелевку тоже.
Наверное, это покажется для вас удивительным, но точным значением числа "пи" является число "пи". Или в вашем понимании точны только рациональные числа? Корень из двух уже "неточное" число?
Я, конечно, приношу извинения за невольный сарказм, но мне, как математику по образованию, такая формулировка "неточности" показалась весьма забавной.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 03:23   #59
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Монстера Посмотреть сообщение
А дальше сказано "если виртуальное существо насытить признаками, то оно становится реальным". Так чем героя "кормили" - признаками или свойствами? И почему в результате он освоил язык программирования?
герой - свойства. чистые. Скармливали ему ту же дрянь. А вот уже главгер, обобщив всю полученную и свою савокупность свойств, наделил себя же признаками и, таким образом, вывалился в реалность.
Почему он освоил язык программировния? просто хотел этого сильно. Главгер стремился к познанию битыя (системы) через силу богов (всязки програмных кодов).
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 03:29   #60
Guest
 
Сообщений: n/a
автору квадратуры.

А какая у нас средняя плотность во вселенной? ато я далека от переднего края науки. так... гдето слышала что это связано.

и вы уверены, что сумма углов треугольника 180 градусов?
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 23:28.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot