Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2005, 02:20   #21
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
МНЕНИЕ НУМЕР ЧЕТЫРЕ

«Серая дрянь» – серенькая антиутопия. Русские радиоактивные уроды какают сверхпроводниками. Едва перестанут, компьютерной промышленности США кранты. Почему за 20 лет американцы не догадались перевести промышленность на менее быстродействующие, но более доступные элементы, автор не поясняет. Тема рассказа, видимо, ЛОВУШКА. Мы взяли их всех за яйца (это цитата), взорвав Белоярку, ах какие молодцы!
Не впечатлен этим творением.

«Безумец» - «Я не люблю эльфов». Конец крайне уместной цитаты. Также не люблю я «эльфийской» фэнтези. Большинство текстов, что доводилось мне читать (кроме Толкина), жутко однообразно и вызывает необоримую зевоту.
«Меж двух огней» из нашей группы тоже вот про эльфов, но там хоть муви, а тут... Язык суконный. Образы незапоминающиеся.
Простите, автор, мы расстаемся, не поняв и не оценив друг друга.

«КАПКАНОЛОВКА» - Хи-хи, юмореска. Лобовое решение темы, глупая концовка. С чего вдруг жертва полезет в зубы хичнику? Нечеловеческая логика? «Не верю!» (с)
Понравилось, что у части капканов имеются-таки большие шары. Больше ничего не понравилось.

«ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ МЫШЕЛОВКИ» - социальная фантастика. На мой взгляд, непомерно затянуто. Язык не ах, ровный и безликий. Да и весь рассказ такой же, ни на альтернативную службу, ни в Красную армию. Драконы-вертолеты то ли во сне, то ли наяву оптимизма мне, как читателю, не добавили.
«Если вы попались мне навстречу, значит вам со мной не по пути» (с).

«ПРОСТО ЖИТЬ» - просто семейный рассказ со счастливым концом. Написанный, между прочим, с любовью. Первого места он не займет, но прочесть его было приятно. Ах, какой я, оказывается, сентиментальный!
В резерв.

«Любовь, панимашь...» - дамский «иронический» рассказ. Я читал пару повестей Донцовой для повышения кругозора. Очень похоже.
«Ну давай, корова, открывайся, кормилица пришла! - грозно буркнула я и сурово дернула за ручку». – Кормилица двери? Ого!
«...условный рефлекс возмущенно сломался» – а безусловный воодушевлённо починился
Ну а вообще... тема разумной домашней утвари не может считаться новинкой. И то, что холодильник не просто находит пару себе, а ещё и выступает в роли свахи для хозяйки, ничего не меняет. Что-то такое где-то как будто уже было. И не раз. К тому же мне вот неприятно, когда намекают, что любовь всего лишь химический процесс, и что всякая кофеварка может заставить меня полюбить страшную и скучную корягу. Я, типа, домостроевец и рыцарь в одном лице. Спасибо, забавно, но мимо цели.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

ВОЗМУТИТЕЛЬНО!
Нашу группу что, кроме меня никто не читает? Где хоть один отзыв? Если так дальше дело пойдёт, я тоже завяжу. Что горбатиться, когда кругом - халтурщики? Семеро с ложкой на одного с сошкой.

Обеспокоен и судьбой рассказов вообще. По моим наблюдениям, обычно из "молчаливых" групп выходят в финал не самые яркие тексты.

Коллеги, хватит отсиживаться!
Павел Отморозов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:25   #22
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Павел Отморозов
Обеспокоен и судьбой рассказов вообще. По моим наблюдениям, обычно из "молчаливых" групп выходят в финал не самые яркие тексты.
Позволю себе не согласиться. Неоднократно наблюдал ситуацию, когда активный пиар посредственных рассказов, силами как самих авторов, так и их друзей, выводил "нетленные шедевры" в финал. Место под солнцем в таком раскладе было обеспечено, а серость, увы, оставляла за бортом достойные рассказы.

Впрочем, истина где-то посередине!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:43   #23
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мирослав
Цитата:
Сообщение от Мирослав
Впрочем, истина где-то посередине!
Согласен.
Просто мне стало одиноко и даже жутковато в этом пустом, пустом, пустом доме.
Павел Отморозов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:28   #24
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
ВОЗМУТИТЕЛЬНО!
Нашу группу что, кроме меня никто не читает? Где хоть один отзыв? Если так дальше дело пойдёт, я тоже завяжу. Что горбатиться, когда кругом - халтурщики?
Я, например, собралась сегодня вечером отзывы оставить. Так что продолжайте
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:29   #25
Guest
 
Сообщений: n/a
Итак, прочитал первую дюжину рассказов из группы G, в которой моих оказалось аж два (из трех). Общие впечатления:
1. По сравнению с "Грелкой" качество текстов (в большинстве своем) действительно гораздо выше.
2. Многие авторы слишком буквально поняли предложенные темы. (Ваш покорный слуга тоже ) Другие - наоборот, написали рассказы, не имеющие ничего общего с темами. Золотой середины нет.

Теперь конкретней.
Ушастик Самый большой рассказ в группе - значит большинство начнет чтение именно с него. Оставим на совести автора беспардонное подражание Алексу Орлову. Но кучу стилистических ошибок простить нельзя. Уже на первой странице, вооружившись карандашом, я обнаружил следующие перлы: "крепыши с желтоватым отливом белком". Ужас! Представить себе протеин с желтоватым отливом я смог, но не понял, как это сумел разглядеть герой рассказа. "С могучими бицепсами, выставленными напоказ безрукавки". Без комментариев. «Когда демобилизуюсь, – подумал я, – кстати, можно подумать, чтобы поселиться на Саларе» - дикая языковая конструкция. Дальше - больше. О сюжете можно сказать лишь то, что он тривиален.
Принцесса стоит погони К сожалению, в моей распечатке были те самые сбои кодировки, но, перечитав обновленный файл, мнение не изменил: симпатично, но... чего-то не хватает.
Меж двух огней Сразу распишусь в нелюбви к фэнтези. Поэтому не осилил. Читал по диагонали. Без впечатлений.
Перекресток Рассказ ни про что. Описания жизни двух престарелых дам из разных миров. Раскрытия ни одной из тем конкурса не увидел.
Безумец Отношение к этому рассказу выражается цитатой из него же: "Я не люблю эльфов".
Принцип действия мышеловки А вот это произведение мне действительно понравилось. Детально проработанный мир недалекого будущего, интересная идея и легкий язык, при этом автор ненавязчиво сообщает и некоторые технические подробности. Здорово.
Ядов Смешно, но не более. Напомнило Буркина. Такая легкая литературная поверхностная игрушка.
Поговорить с мегатом Второй рассказ, который мне понравился. Некоторое время думал, что за раса и время описываются, а когда понял (где-то на четвертой-пятой странице), расхохотался. Браво!
Туманный океан Без комментариев, ибо мое.
Пиво, вобла и два стола Не более, чем литературная игра, хотя и весьма забавная. Идея не оригинальна, таким баловался Геворкян, да и на "Грелке" часто встречалось. Правда, мне, как и персонажам было интересно, как автор выпутается. Такое "Наблюдение за наблюдающим за наблюдателем", прямо по Дюрренматту.
КЛЕТКА ПОД ШАЛЬЮ Вначале было интересно. Но автор как-то скис и не развил идею. К тому же к теме "Ловушка" (на которую автор явно писал) рассказ относится постольку-поскольку.
Тройной бросок Одно слово - тривиально. Тема раскрыта "в лоб". Неинтересно.
Дележка Впечатление дежа вю. Когда дочитал до конца понял: ба, да это Лукьяненко! Инопланетные расы типичны для него. Герой так же "по невнятным причинам отказывается от мирового господства".

Уффф... Пока все. Читаю дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:33   #26
Guest
 
Сообщений: n/a
Ха-ха-ха!
Пока писал свой пост, Павел Отморозов уже долбавил свой. "Я не люблю эльфов" - как мы похожи.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:39   #27
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Прекрасный Дилетант
Дележка Впечатление дежа вю. Когда дочитал до конца понял: ба, да это Лукьяненко!
Приятно видеть мэтра в нашей дружной компании!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:41   #28
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
«Первый контакт». – Точка в названии и первый абзац, под завязку забитый безграмотными штампами вроде «традиционного толстого бармена» и «меланхолично жужжащих мух»
Это не баг, это фича!
Писалось специально. Для главного героя это все настолько примелькалось, что просто ужас.

[q]«Бармен наполнил его и катнул в мою сторону». Его – это стакан. Катнул наполненный стакан! Бармен, видимо, любитель поиздеваться над посетителями.[/q]
Пожалуйста, скажите как описать словами процесс, когда стакан с жидкостью толчком руки посылается по стойке бара в сторону посетителя, совершая скольжение без отрыва дна от вышеозначенной стойки.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:59   #29
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 25
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Между двух огней
Я не против эльфов, и даже записал рассказ в кандидаты, но...
чего-то в нем не хватает. Наверное тоже начинают надоедать похождения убер-эльфов.

Реалити лайф
Тема, как я понимаю - "Кто пришел первым..."
На мой взгляд рассказу только бы пошел на пользу забой этой темы и развитие ловушки, так как ловушка получилась симпатичненькая, хоть и недоделанная.

Безумец
Он победил. Смерть - не обязательно поражение.
Причем победил он и для себя, и для организаторов шоу.

Дописка 1
Капканоловка
С криком "Не верю!" вычеркнул рассказ из списка.

Дописка 2
Коса на камень
Только со временем осознал, что роль "темы" играл капкан на волка.
Все равно вычеркнул.
Silver Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:01   #30
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Автор "Контакта&qu
Пожалуйста, скажите как описать словами процесс, когда стакан с жидкостью толчком руки посылается по стойке бара в сторону посетителя, совершая скольжение без отрыва дна от вышеозначенной стойки
Пустил по стойке, толкнул, в конце концов
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:35   #31
Guest
 
Сообщений: n/a
Мини-рецы от John Smith:

Rex regum .
Это какого же плохого мнения надо быть о читателе, чтобы ставить сноску даже на слово "гоминид". Нельзя так, нельзя... Читатель, он даже если выглядит дураком, ведь голосовать будет!
Но это шутки, а вот серьезно. Отличный сюжет испорчен
а) плохим языком (ниже - пример)
"Динозавры между тем угомонились, и грёзы Махайрод-хана незаметно перешли в сон, которого не смог нарушить даже внезапный рёв диплодоков, до которых, наконец, дошёл смысл сказанного Рексом."
б) роялем в кустах в виде гоминидов.
И почему всем на Эвком не чхать, а им чхать? Самые умные, что ли?

Иди
Хорошая идея, но реализована очень уж невнятно. Возможно, чтоит нарастить мясо на эту кость и подробнее раскрыть тему того, кто живет в пещере?

Лучшие люди Земли
Да... древние греки переворачиваются в гробах. Минотавр не дает покоя. Хотя он, конечно, и поумнел, но все же обмануть целую расу тяжело. Не верю. (с).

Диагональ
Никак Логинов развлекается? Не буду критиковать, я его тайный поклонник. Но, увы, и до первого места рассказу далеко. Да и вообще, это скорее эссе, чем рассказ.

Перспективный сотрудник
Довольно скучно написано. И сюжет не вызывает интереса - разборки двух бабок, подумаешь. И по мыльным сериалам уже кто только не топтался, надоело.

Не спеши, а то успеешь
Если бы это было написано в 1995 - Лука бы отдыхал. А сейчас уже как-то не смотрится. И на фоне, и вообще. Кстати, а что такое пиллы и в каком смысле здесь употреблены эпюры?

Шоу падающих звезд
А вот и кандидат в топ. Однако мотивация поступка не раскрыта, а не помешало бы.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 06:41   #32
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
МНЕНИЕ НУМЕР ПЯТЬ

«Ядов» - Хорошшо! Категорически все, от встречи Ядова с продюсером, до пьяницы замдекана, притянуто за уши, но все равно славно.

«СМЕРТЬ ПОЭТА» - черный человек, черный! Криптоистория, во как. Идея неплоха, но она требовала, на мой взгляд, более тщательной проработки. Более объемистого текста. Здесь же ощущается торопливость и необязательность автора. К тому же подгадил недавно прошедший по ТВ сериал, знаете ль. И «Посмотри в глаза чудовищ», где уже действовал погибший-бессмертный поэт. За Бернса-Маклауда, Янаки и Ставраки, Сельдерея и Мосштампа спасибо, да-да-да!
В резерв.

«Встретились два одиночества» - снова рад, снова ликую! Угодили старичку. Погрожу пальчиком только за двукратное упоминание Эквадора. Хороших и отличных рассказов всё больше, при составлении топа буду учитывать любые мелочи. Эквадор в тексте может вам икнуться, автор .

«Реалити лайф» - жизнь как шоу. Бойкий язык, но кое-где случаются подвисания. Бойкий сюжет, но кое-где нудятинка – и это в таком-то коротком тексте. Мораль рассказа на мой взгляд банальна. Тема присутствует. Плюсов, конечно, много, но почему-то в резерв брать не хочется. Говорят: «пишут, как дышат».
Простите, автор, мы дышим не в унисон.

До завтречка!
Павел Отморозов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:33   #33
Guest
 
Сообщений: n/a
Перечитайте, пожалуйста, правила конкурса. Рассказ должен быть опубликован здесь впервые.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:39   #34
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Уважаемый гость, просьба сообщить, где (с указанием ресурса) вы видели рассказ "Меж двух огней".

Уважаемый автор рассказа "Меж двух огней", просьба опровергнуть пост анонима или сознаться в нарушении правил конкурса!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 09:55   #35
Guest
 
Сообщений: n/a
Мини рецы от John Smith #2

Первый контакт
А вот и порнуха пошла! И так же, как в киношной порнухе, отдельные моменты сюжета связаны с собой очень слабо.
Одно из двух - или эта самая Фанни специально притворялась, и тогда она инопланетный шпион; или она искренне не понимала, что происходит, что противоречит наличию кассеты. Однако позволю себе напомнить, что темы "парадокс" в списке не было.

Серая дрянь
Как начало романа - отлично. В романе можно обличить злобных бесчеловечных американцев, возродивших свой варварский обычай - владение живым товаром. Ввести простого русского парня-криэйтора, который проникается всей гнустостью американцев и пройдя через многие трудности, решает проблему. Как компита, так и гнусных американцев. Тираж тысяч в полсотни обеспечен.
Таких романов все больше и больше, так что серость обеспечена. Ну а название для серии автор уже придумал, спасибо ему.
Боже, куда мы катимся...

Капканоловка
Автор, ну что же вы! Такая идея, такой язык, такая игра слов - и так скомкать конец! Тьфу.
И нестреляющее ружье висит на стене - зачем ловушка так похожа на ГГ, и почему это никак не обыграно?
Возможно, и попадет в мой топ, но явно не на первое место.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 09:57   #36
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Мини-рецы от John Smith:
Не спеши, а то успеешь
Если бы это было написано в 1995 - Лука бы отдыхал. А сейчас уже как-то не смотрится. И на фоне, и вообще. Кстати, а что такое пиллы и в каком смысле здесь употреблены эпюры?
Спасибо за лестное сравнение. Хоть и в прошедшем времени.
Пиллы=pills, пилюли. Средство для расширения сознания, хе-хе. И полного погружения в вируальную реальность.
Эпюры как эпюры. На вход подается фаза, отклик снимается с выхода(ов), на осциллографе (в данном случае - прямо на экране "консольки") смотрится картинка. Но это так, из области излишеств... кто их знает, что они там, в (не)далеком будущем эпюрами называют.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:28   #37
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Эпюры как эпюры. На вход подается фаза, отклик снимается с выхода(ов), на осциллографе (в данном случае - прямо на экране "консольки")
А. Механик электрика не панимэ.
Вы не поверите, что мы эпюрами называем!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:50   #38
Guest
 
Сообщений: n/a
Любовь, панимашь…

Маска, а я вас знаю. Ыш, ага?
Рассказ из серии: «Как из маминой из спальни…» с элементами женского романа.
Обычная история одинокой женщины, содержащей много домашних питомцев, то есть холодильник, стиральную машиу, компьютер… Причем заботиться о них особенно не надо. Ну, там, выгуливать, вычесывать шерсть, поливать. К тому же они еще сами о ней заботятся. Ну, там, щи готовят, чаёк кипятят, развлекают философскими беседами и даже делятся своими машинными проблемами.
Автор, большой к Вам вопрос, что всё-таки связывает машины в союз – электрические поля или магнитные? Мне кажется, магнитные.
Рассказ вычитан не очень хорошо - тавтологией страдает.
Ссылка на Карнеги – супер
Еще я бы добавил слов автора в диалогах, а то не очень живо получается.
А конец истории мне понравился.
Спасибо автор.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:55   #39
Guest
 
Сообщений: n/a
Кольцо для рябины

Жанр: фэнтези про кольцо.
Кольцо настолько завладевает разумом автора, что всё остальное летит в тартарары – сюжет, герои, антураж.
От образа главной героини в памяти остается «нечто среднее между деревом и почетной работницей придорожного борделя» . От образа главного героя – заскорузлый платок. А «всё остальное тлен и болотная тина» (с) Саша Васильев
Читаешь рассказ, читаешь «и непослушное «хи-хи» всё же прорывается сквозь сжатые зубы»


Месть

Жанр: эротическая драма с элементами мистики на фоне перехода России от развитого социализма к первобытному капитализму.
Автору – респект за классификацию мстей и бойкий язык повествования.
Главный минус – неважно вычитан текст:
«А вот любви или… секса – только в мечтах»
«Сунула ноги в тапочки, как обычно не на ту ногу»
«много золота, и разного»
«живопись на стенах не рядовая»
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:10   #40
Guest
 
Сообщений: n/a
Диагональ

Жанр: псевдокаббалистическое словоизвержение, граничащее со стёбом.
Сначала читал с интересом, потом по диагонали, потом – ради хохмы – справа налево, а в конце просто домучивал букву за буквой.
Автор, для того, чтобы вытянуть рассказ с такими граничными условиями, которые Вы себе поставили, нужно иметь очень хороший слог. Возможно, даже музыкальный.
Думаю с этой работой справился бы автор уровня Жванецкого или, в крайнем случае, Кнышева.
Вам этого сделать, к сожалению, не удалось. В этот раз.
А идея была замечательная!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 18:24.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot